496 (2021-06-03 07:50:34 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

freeoleg пишет:

Николай Борисович, ты - вдыхай))

Классную тему я замутил ,да ?  ag Думаю ,должна войти в ТОР-10  ag

RomanRiver пишет:

70 см от поплавка до планктона

Borisich-52 пишет:

Мало!

Мнения разделились ,но больше склоняюсь к Борисычу .  bk А вообще формула такая - полводы или ниже .
"Чем выше планктон ,тем меньше толстолоб"  ag

RomanRiver пишет:

у тебя барилка снасть?

Усё уже в пути  ab Как приедет ,похвалюсь  af  ag

Borisich-52 пишет:

Каждую рыбалку начинаем с поиска глубиы, на которой питается лобастый.

А вот это уже интересно ... Николай Борисыч ,не поделитесь каким образом Вы определяете ?

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

497 (2021-06-03 08:18:39 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

Каким образом фиксируете поводки перед забросом ?
Со мной поделились одним приколом ... до чего только наш народ не додумается ,иногда просто удивляюсь простоте подхода ))
Мож ,кому пригодится ...
Короче ,кукурузная палочка и вуаля  ab
Собственно вот такой поверхностный монтаж ко мне и едет ) для пробы ,пока заказал два "верха" ,два "дна"
https://i.postimg.cc/nc8sdRGz/Whats-App-Image-2021-06-03-at-08-07-47.jpg

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

498 (2021-06-03 08:23:40 отредактировано kopernic)

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Со мной поделились одним приколом

Не прикол, а лайфхак... ag
Лайфхак – это совет, небольшая хитрость, которая способна изменить будничные дни, упростить их и решить какую-нибудь проблему. При этом не надо создавать ничего нового (не нужно изобретать колесо), нужно с помощью имеющегося придумать что-то полезное, оригинальное.

"На небе Бог, а на земле Россия"

499

Re: толстолобик

kopernic пишет:

Не прикол, а лайфхак... ag

Пусть будет лайфФак  ag

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

500

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Пусть будет лайфФак

Тебе можно... bs

"На небе Бог, а на земле Россия"

501

Re: толстолобик

RomanRiver пишет:

тока палочку через спицу а по краям крюки

Это понятно . Я ж не на столько тупой )))

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

502

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Каким образом фиксируете поводки перед забросом ?

С палочками это давно известный метод.
Я фиксирую ПВХ лентой. Обматываю бочонок  в пару слоёв  и под ленту вставляю крючки. Вообще не путается..
Но это  только  на сухом техно естессно....

503

Re: толстолобик

Стайный лобик ходит в толще воды до 3-4 метров от поверхности, но самые крупные трофейные особи обычно одиночки и чаще всего встречаются у дна на глубинах 10 и более метров или в глухом коряжнике у вертикально стоящих стволов деревьев. С чем это связано-не знаю, сложная рыба, я пока не во всех повадках его разбираюсь. Это из опыта встреч на воронежском вдхрн, на Волге и на Дону.

504 (2021-06-03 11:51:34 отредактировано Управдом)

Re: толстолобик

Сколько лет ловил одного лишь лобастого, ничего мудрить не нужно. Со дна обычная кормушка с сыпучей пылящей прикормкой и один(!) крепкий острый крючок с пенопластовым шариком на высоту от 4см до 10 над кормушкой. А поплавки это загон какой-то. К тому же, если лобик встанет на точку, хрен кого подпустит. Ну разве что амур пробъет стаю..
Вкус послаще - помельче особи. Потравянистее и свежее, чуть ли не мятный вкусозапах, можно укрупниться.

505 (2021-06-03 19:03:22 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

DmitryPioneer пишет:

Стайный лобик ходит в толще воды до 3-4 метров от поверхности, но самые крупные трофейные особи обычно одиночки и чаще всего встречаются у дна на глубинах 10 и более метров

Вот по этому и планирую обложить его на глубоком участке ,возле платины на выходе с русла . Тем более ,я наблюдал ... он пипец ,что там вытворяет .Страшное зрелище  ai Да и того на 12400 я взял с глубины . Когда на пруд приехал ,пообщался ,какие то рыбаки взяли случайно лобика на 20кг на поп-ап ,но в усынке ... фиг поймёшь короче ...  bu
Позавчера звонил ,опять карпятникам втюхался лоб на 14  ai и опять в усынке  ab
Есть конечно и противоположный вариант ,это меляк с глубиной 0,5 -1,2 метра ...с переходом на 2,5 -3 , но чота я очкую  ag
https://www.youtube.com/watch?v=1t27JYVZwHk

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

506 (2021-06-05 18:47:29 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

Какая погода в основном способствует ловле толстолобика ? Пасмурно ,солнечно ,ветер ,штиль ,день ,ночь ,утро ?

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

507

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Какая погода в основном способствует ловле толстолобика ? Пасмурно ,солнечно ,ветер ,штиль ,день ,ночь ,утро ?

Я, например, не обращаю внимания на погодные условия кроме дождя разумеется. По направлению ветра предпочитаю северные направления, тк на тех прудах где я ловлю, северный ветер способствует необходимой  дальности заброса. По времени суток - выход может начаться в любое время. Но всё равно предпочитаю ночь, и крупняк легче припарковать, и в своей массе крупного побольше ночью. Ну и тишина, умиротворение...

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

508

Re: толстолобик

Рыбачек261278, ночь утро, легкий ветерок и солнечно.

509

Re: толстолобик

А какие пруды по крупному толстолобу в топе? Хочется поймать за 4 кг. ...очень хочется...

510

Re: толстолобик

hsm пишет:

А какие пруды по крупному толстолобу в топе? Хочется поймать за 4 кг. ...очень хочется...

Трежесковский.... ab

"На небе Бог, а на земле Россия"

511 (2021-06-06 08:51:19 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

hsm пишет:

А какие пруды по крупному толстолобу в топе? Хочется поймать за 4 кг. ...очень хочется...

Я на Заросший поеду и Вам советую ab Хотя ,давайте я сначала на разведку сгоняю )
Надо только более-менее тёплой погоды дождаться ,а в прогнозе ещё неделю дожди  facepalm-1

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

512

Re: толстолобик

hsm пишет:

А какие пруды по крупному толстолобу в топе? Хочется поймать за 4 кг. ...очень хочется...

можно попробовать в стрелице, там сейчас средняя навеска лобика 5-6кг. И от города близко.. А ещё в семидесятном, монстры попадаются уже второй сезон и в этом году уже ловили. Но там лобик редкость

Надейся только на себя.

513

Re: толстолобик

Первый раз о Трежесковском слышу... да и ветку его не нашёл.

514

Re: толстолобик

hsm пишет:

Первый раз о Трежесковском слышу... да и ветку его не нашёл.

Тык.

"На небе Бог, а на земле Россия"

515

Re: толстолобик

Там заброс гребенячий нужен...

516

Re: толстолобик

hsm пишет:

Там заброс гребенячий нужен...

bn

"На небе Бог, а на земле Россия"

517

Re: толстолобик

hsm пишет:

Там заброс гребенячий нужен...

Там для завоза разрешена лодка.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

518 (2021-06-14 18:08:19 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

Ну ,что ... трёхсуточное сафари на трофейного толстолоба уже не за горами ,а посылка из Краснодарского края идёт уже третью неделю ac но там всё равно маловато будя ,всего 40 таблеток по 60гр и четыре монтажа для дна и поверхности .
По этому решил чуть подзатариться ...
https://i.postimg.cc/yxCtKT1t/Whats-App-Image-2021-06-14-at-17-32-01.jpg
https://i.postimg.cc/J4qvwJ9Y/Whats-App-Image-2021-06-14-at-17-32-22.jpg
Монтажи для поверхности едут с тремпелями и двумя поводками ,но я всё же хочу испробовать ещё один вариант ab
Вот таким образом эта шляпа ))) будет выглядеть в полёте ... Задача - пробить дистанцию 100!  ai   метров  ag
https://i.postimg.cc/kGC1zXwd/Whats-App-Image-2021-06-14-at-17-31-41.jpg
Планктошу )) сегодня проверял в трёхлитровой банке  ag 2часа 15минут стоит ) но полного растворения не дождался ... думаю в банке 3 часа проживёт ,на воде значит часа 2 ...

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

519

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Задача - пробить дистанцию 100!  ai   метров  ag

Мож у кого сомнения есть ,что не полетит ?  bw  ag

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

520

Re: толстолобик

уважаемые толстолоболовы ab помогите новичку советами. задался целью поймать лобастого. есть ряд вопросов:
1) Можно ли успешно ловить на готовые монтажи типа убийца толстолоба? Например брал в щукаре (Поплавок+тремпель+2поводка с крючками). Смущает просто 1 момент, во многих инструкциях/статьях пишут что крючки должны опускаться ниже планктона, а по факту на этих  монтажах они расположены по бокам бочонка планктона.
2) Если можно - как бороться с тем что у меня постоянно на крючки насаживается мелочь? по факту вытаскиваю монтаж через 1.5-2 часа, планктон растворяется, а на крючках насажена тюлька.
2) Может есть более толковые монтажи? Буду признателен если подскажете где купить (или сделать?)
3) Какой планктон посоветуете? вкус/производитель? где купить?
Так много вопросов и мало ответов... буду благодарен за любую помощь...

521 (2021-06-14 18:37:52 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

K00mar4eg пишет:

2) Может есть более толковые монтажи? Буду признателен если подскажете где купить (или сделать?)

Самый толковый монтаж я же показал ) в нём и для дна можно приспособить элементарно )и боковой поводок прицепить .
Я первый раз ваще буду ловить лобика  ag целенаправленно - в заброс .  ag
Если всё получится ,вот тогда начну учить  ag
Ловля этой рыбы ,только кажется простой ,но на самом деле не так всё просто ,как казалось бы )
Далее покажу ,как отгрузить крючёк без пенопласта ,то есть максимально сделать открытым и в то же время плавучим  ab

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

522

Re: толстолобик

RomanRiver пишет:

facepalm-2

Покажите Ваши монтажи  ag

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

523

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Самый толковый монтаж я же показал )

монтаж готовый, где-то покупали или самодельный? а то что тут нюансов куча я уже понял ab когда за Зеленевском пруду сосед слева ловит, сосед справа тоже, а у меня глухо ab

524

Re: толстолобик

K00mar4eg пишет:

монтаж готовый, где-то покупали или самодельный?

Покупные пока в пути ) То ,что показал ,сваял самостоятельно ,сегодня ab

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

525

Re: толстолобик

K00mar4eg пишет:

сосед слева ловит, сосед справа тоже, а у меня глухо

Это рыбалка ! Всегда кто то ловит ,а кто то бамбук курит  ag

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

526

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Это рыбалка ! Всегда кто то ловит ,а кто то бамбук курит  ag

я понимаю... просто хочется шансы то увеличить, поэтому прошу совета у опытных ab

527

Re: толстолобик

RomanRiver пишет:

и ты ни только ни одну рыбу на него не поймал ...

Было дело ) одного лба большого споймал на 12400 ,после этого всё закрутилось ,завертелось и понеслась  ag

RomanRiver пишет:

или что то не так я написал?

Всё нормально написано ab

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

528

Re: толстолобик

K00mar4eg пишет:

я понимаю... просто хочется шансы то увеличить, поэтому прошу совета у опытных ab

Ну ,эт надо к ним реально подходить и спрашивать ) как правило всё рассказывают и секретов не держат . ab

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

529

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Покажите Ваши монтажи  ag

простой донный , скользяший грузик а на конце это ....
лобика ловил на Дону , на течении
https://c.radikal.ru/c14/2106/2e/5a9b6edaa3c5t.jpg

https://c.radikal.ru/c11/2106/67/ec2349be9cf1t.jpg

https://c.radikal.ru/c42/2106/91/f1f3a6953a54t.jpg

https://a.radikal.ru/a35/2106/30/7cb5495abc2et.jpg

https://a.radikal.ru/a41/2106/b1/575b7beceba0t.jpg

https://b.radikal.ru/b00/2106/c8/21be68ef27det.jpg

https://c.radikal.ru/c12/2106/f1/55930d9218aat.jpg

https://a.radikal.ru/a34/2106/a7/912a12992cdbt.jpg

530

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Ну ,эт надо к ним реально подходить и спрашивать ) как правило всё рассказывают и секретов не держат . ab

ну на форуме их тоже немало ab вот Вы в частности... Роман... Баранников...

531

Re: толстолобик

RomanRiver пишет:

лобика ловил на Дону , на течении

Да,да . Помню эту случайность ab

K00mar4eg пишет:

вот Вы в частности... Роман...

Я ,только начинаю ) Будет первая рыбалка в моей жизни  именно на толстолоба )
Не стесняйтесь подходить к рыбакам на берегу и спрашивать ab я сам спрашивал и у меня спрашивали ab

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

532

Re: толстолобик

K00mar4eg, крючок должен быть ниже бочонка. Я сколько разных способов не пробовал, в тч и на Г-образный монтаж, засечка идет за нижний крюк. Также, чем меньше крючков, тем меньше шансов засечки мелочи, меньше шансов запутывания оснастки, меньше парусности при забросе. Не нужны эти палочки кукурузные и тд. Вывод: выкидывайте тремпель, берите короткий и мощный щучий поводок, на него вешаете планктон, а снизу 1 поводок примерно 7см. Фиксироваться бочонок будет застежкой, через которую после надевания бочонка, пристегивается поводок

533 (2021-06-14 19:43:18 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

RomanRiver пишет:

я думал на карповый монтаж

Да ,в тот раз влупился на дурняка ) Но ,ходил всё же по дну )
И в тот раз ,я подумал ) Рома -остановись ) Есть ещё интересные рыбы ,которых тоже нужно ловить ab
https://i.postimg.cc/rmCFtTyw/MJt-Hfm-Kx-Yb-U.jpg
https://i.postimg.cc/15YRFJSw/3-1erlug-EE.jpg
Я уже подсел на эту тему )) и амуры с карпами мне уже не интересны ab
Бодались мы с ним долго ... ноги у меня тряслись и руки  ag Но ,я оказался сильнее  bk  и умнее  ag

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

534 (2021-06-14 19:55:15 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

RomanRiver пишет:

только трофей у лобастых это от 25 кг , а 50 кг не редкость , вот этих поймать посложнее десяточного карпа
bk

Я ,это понимаю ) хочу начать с 20кг ) там такие плавают ab и не кто их целенаправленно не ловит  ag

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

535 (2021-06-14 20:12:30 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

ЗИП1975 пишет:

а снизу 1 поводок примерно 7см.

Не короткий ?Думаю амплитуды не маловато ? )

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

536

Re: толстолобик

Рыбачек261278, Вот таким образом эта шляпа ))) будет выглядеть в полёте
При таком расположении груза на поплавке, при первом же приводнении антенка отломится! И вообще антенки являются самым слабым местом. Я нашёл выход - внутрь антенны на эпоксидку вставляю круглую деревянную палочку нужного диаметра.
Ну и насчёт 100 метров: Это фантастика! У меня полностью заряженная снасть с поплавками для дальнего заброса весит 192 грамма - удильники 4,5 Lb.  С обычными усиленными поплавками - 175 грамм - удилки 3,75 Lb, а для поплавков "барилка" - удильники 3,5 Lb. Могу на спор: Хоть ты и могучий малый, но далее 60-ти метров твоя снасть не полетит!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

537 (2021-06-14 22:04:00 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

Borisich-52 пишет:

Я нашёл выход - внутрь антенны на эпоксидку вставляю круглую деревянную палочку нужного диаметра.

Вот за этот совет ,спасибо ! Я даже и не задумывался ...

Borisich-52 пишет:

Ну и насчёт 100 метров: Это фантастика!

Borisich-52 пишет:

Могу на спор: Хоть ты и могучий малый, но далее 60-ти метров твоя снасть не полетит!

Николай Брисыч ,Вы меня видели,я Вас тоже  ) Что такое 60метров ? ))) Систему рычагов ещё не кто не отменял )Если у Вас получается на 60метров ,то у меня думаю получится подальше ab
Лан ,будем пытаться ab
Спорить ,пока не буду  ag
Споды по 5,5лб ,3,9 метра  ,катушки с удлиненной шпулей для дальних забросов типа Дайва-бася ))Рост под 1,9метра ,рабочий вес 93кг(не чистых мышц конечно )  ag Напальчник имеется )))
С шок -лидером пока думаю ... )Видимо на водоёме уже придётся принимать решение )

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

538

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

Напальчник имеется )))

На крайней рыбалке чуть-чуть намочил дождём намочил напальчник и при забросе прорезал его насквозь! Жуть! Вот уже неделю дома сижу, заживляюсь. И это уже второй раз у меня такое.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

539

Re: толстолобик

Borisich-52 пишет:

На крайней рыбалке чуть-чуть намочил дождём намочил напальчник и при забросе прорезал его насквозь! Жуть! Вот уже неделю дома сижу, заживляюсь. И это уже второй раз у меня такое.

Я в ленточно-пильный станок влетел ,указательный палец на правой руке ,хорошо полотно не острое ,всего на сантиметр заглубилось ... Уже заживает ,потихоньку готовлюсь к рыбалке )

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

540 (2021-06-15 19:07:15 отредактировано Рыбачек261278)

Re: толстолобик

Рыбачек261278 пишет:

трёхсуточное сафари на трофейного толстолоба уже не за горами ,а посылка из Краснодарского края идёт уже третью неделю

Короче ,плохие новости ac посылку потеряли где то в Москве .. Не заказывайте доставку через компанию "Энергия" !  aq  Я ,так понял ,эта тягомотина затянется на долго ... )
Теперь и донный монтаж придётся сооружать самостоятельно и "гейзеры" с миру по нитке собирать в Воронежских магазинах ...
Ох и не простая эта задача ,толстолоба споймать  ag С самого начала ,уже какие то проблемы  bu  ag

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

541

Re: толстолобик

Всем спасибо за ответы, решил пойти путём усовершенствования магазинных убийц толстолоба, причем в нескольких вариантах исполнения. Завтра буду тестировать ab

542

Re: толстолобик

У меня снасть следующая (по направлению от конца удилища): скользящий груз (с отверстием, чтобы свободно проходило основание поплавка), стопор, поплавок, стопор, стопор, планктон, коромысло с двумя поводками, небольшой круглый грузик скользящий, петля на основной леске, застёжка с коротким поводком и крючком. Крючки в кукурузную палочку.

543

Re: толстолобик

На магазинную оснастку больше 1 бочонка не поставишь, а так миксовать можно, в т.ч. из свежего и уже полурастворившегося планктона

544

Re: толстолобик

И лучше даже без дополнительных крючков на коромысле - засекается почти всегда на нижний, дополнительные только путаются и могут зацепить рыбу ниже головы, что усложняет вываживание

545

Re: толстолобик

hsm пишет:

Крючки в кукурузную палочку.

Не поняла, что за таке кукурузная палочка??

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

546

Re: толстолобик

Обычные кукурузные палочки (Кузя лакомкин ab), в них сажаю крючки, чтобы при забросе не путались, потом они в воде быстро растворяются. Но можно и пва ленту использовать...

547 (2021-06-16 11:35:45 отредактировано Виктор 56)

Re: толстолобик

hsm,
Да удобнее пва нить использовать, стоит не дорого. А кукурузные палочки, при заброса, могут поводки запутать имхо.

548

Re: толстолобик

, Нить или лента удобнее конечно. Стоит не дорого и совсем не путается, хоть три крючка, хоть пять..... Только единственный минус -при  каждом забросе сухой бочонок нужно ставить..

549

Re: толстолобик

Сергей 69 пишет:

, Нить или лента удобнее конечно. Стоит не дорого и совсем не путается, хоть три крючка, хоть пять..... Только единственный минус -при  каждом забросе сухой бочонок нужно ставить..

Ну это да, сырой бочонок не подвяжешь, но он довольно быстро подсыхает. Да и удочку выматываешь не часто, или через пару часов, или после поклевки.

550

Re: толстолобик

Нить хороша, когда коромысло сверху бочонка - есть к чему привязывать. У меня коромысло под бочонком - если к нему привязать, то скорее всего крючки на нем и повиснут...