166

Re: Лещ, подлещик

Здравствуйте! Как, начинающему лещатнику нужен совет, какую фидерную оснастку лучше использовать и самое главное длина поводка?Сейчас ловлю кормушка на противозакручивателе и длина поводка 83см..Место ловли р.Воронеж, Ступина.

167

Re: Лещ, подлещик

Дмитрий пишет:

Здравствуйте! Сейчас ловлю кормушка на противозакручивателе

На мой взгляд это ошибка. Лещ осторожен. В монтаже я бы убрал пластик и железо (насколько это возможно).

Если ловите с лодки то вообще проблем нет - шары прикормки с глиной, а можно и садок со жмыхом под лодку кинуть - если на течение. Если ловите с берега, но течения нет - то забрасывайте всеми доступными способами прикормку, а снасть пусть будет с одной оливкой.

Короче, я яростный противник кормушек при ловле леща. ИМХО.
п.с. Ловлю именно в Ступино-Нелжа.

168

Re: Лещ, подлещик

ЁЖ пишет:

На мой взгляд это ошибка. Лещ осторожен. В монтаже я бы убрал пластик и железо (насколько это возможно).

Если ловите с лодки то вообще проблем нет - шары прикормки с глиной, а можно и садок со жмыхом под лодку кинуть - если на течение. Если ловите с берега, но течения нет - то забрасывайте всеми доступными способами прикормку, а снасть пусть будет с одной оливкой.

Короче, я яростный противник кормушек при ловле леща. ИМХО.
п.с. Ловлю именно в Ступино-Нелжа.

Спасибо!Буду экспериментировать.Ловлю за дачами "Ромашка" На крайней рыбалке у леща были нежные поклевки и я так его не смог подсечь

169 (2017-08-04 19:44:43 отредактировано lee)

Re: Лещ, подлещик

При ловле леща на мах в проводку столкнулся с одной проблемой. Сначала немного о специфике места. Ловлю на реке, где леща ловят на и прикармливают горохом. Так было и есть еще с дремучих времен. Нет, лещ, конечно отзывается на современные спортивные прикормки, если стоит в день ловли на данном участке реки, но мелкодисперсную прикормку мгновенно выбивает плотва. С горохом у нее это происходит заметно медленней и шансы дождаться выхода леща возрастают.
На другие насадки и наживки лещ реагирует гораздо менее эффективно. После выхода на точку стая леща плотву отгоняет и возникает собственно проблема, полностью которую я пока не смог решить. А именно, лещ в течение короткого времени наедается такой объемной и питательной прикормкой, как горох и перестает кормиться, хоть и продолжает стоять на точке. Раньше, когда плотность рыбы была велика этот эффект смазывался, поскольку сложно перекормить стаю, скажем в несколько сотен особей. Сейчас же такое редкость и обычно выходят стайки по нескольку десятков. Проблема в том, как не перекармливая леща, отсекать плотву? Пока делаю дозированный минимальный докорм в течение ловли сообразуясь с активностью рыбы, но велика вероятность ошибки и съев все, стая тут же отходит. Пробовал закатывать горох в глину, затрудняя лещу поиск и выкапывание корма, но большого эффекта не заметил, хоть он и есть. Помогут ли в данном случае какие либо "слабительные" (забыл название) добавляемые в прикормку? И какие именно? Какой интервал действия имеют? Или есть другие пути решения данной проблемы?

Esse quam videri.

170 (2017-08-05 00:15:10 отредактировано johndoy)

Re: Лещ, подлещик

lee, не мучай рыбу.
попробуй дунаев черный лещ в глину закатать. вместо гороха.
и не шары, а лепешки сделай, чуть поменьше лаваша...
а ловить на пышку гороховую. (только самодельную - плотнее покупной)...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

171

Re: Лещ, подлещик

lee пишет:

. Помогут ли в данном случае какие либо "слабительные" (забыл название) добавляемые в прикормку? И какие именно? Какой интервал действия имеют? Или есть другие пути решения данной проблемы?

Вот точно такой же проблемой озадачился и я) привет кстати, сто лет не видались. Последний месяц пытаюсь уговорить леща на одном местечке в районе Лопаток, тоже на мах, занимательное занятие Пока из "нестыдного" уболтал только 2 по 900-1000 г, по 1 за сессию, не считая мелочевки, но я ловлю на опарика. Вот что  я вычитал: Лещ рыба карповая, соответственно выраженного желудка у него нет, перистальтика ЖКТ  у него скромная 5-7 сокращений в минуту, и хотя лещ не такой тугосеря, как карп, цикл "поел-покакал" может занимать до 12 часов, тем более, если мы берем не мелкодисперсные быстрые углеводы, а растительные белки и долгие УВ типа гороха , перистальтика ЖКТ  у него скромная 5-7 сокращений в минуту, зависит от температуры воды, а вот как повысить частоту - вопрос - некоторые  говорят, что стандартный пурген решает все вопросы, но верится с трудом. На Форумаж Аквариумистов от непроходимости кишечника в качестве слабительного рекомендуют зеленый горошек консервированный. В следующий заход попробую. Так же стимулировать дефекацию предлагалось черным перцем и золой (говорят содержит до 16% азотсодержащих соединений, способствующих "аанушкам"). Золу  и специи пробовал - плотва обгаживается, сатанеет и вообще к крючку никого не подпускает. Так что сдается мне просто слабительное - не вариант. Либо попробуй горох консервированный, либо сам собираюсь попробовать запарить горох с сульфатом магния. тоже говорят способствует, особенно у рыбы. Но, насколько я понял, механизм там не в ускорении пищеварения, а в расслаблении гладкой мускулатуры потрохов, а в особенности сфинкторов, получается у рыбки каловое недержание, а ускорить пищеварение вдогонку можно попробовать добавлением капсацина (красный перец.)   Если получится что интересное, отпишись, если не сложно, сам лещем на поплавок заболел)) Ты, кстати, на сильной течке ловишь? Я тут приноровился использовать стационарную кормуху, набитую крупной кашей, при хороших условиях клева, сопливчик пристраивается к ней как к мегасоске и там главное при забросе в нее крючком не угодить, срабатывало пару раз. Давай делиться опытом, сезон лещевый на носу).

172

Re: Лещ, подлещик

Привет. Нет, река медленнотекущая в месте ловли. Зеленый горошек пробовал использовать, не берет на него. Советовали при запарке прикормки добавлять лен. Буду проверять. Наевшийся лещ, стоящий на точке в течение 10 и выше часов испаражняется гороховой кашицей при легком надавливании, когда берешь его из воды рукой при поимке (я не пользуюсь подсачеком).

Esse quam videri.

173 (2017-08-05 06:24:23 отредактировано СК-65)

Re: Лещ, подлещик

lee, я иногда чередую салапинскую кашу и обычную прикормку. Три дня назад, не плохо ночью половил.

174 (2017-08-05 07:08:41 отредактировано selfish)

Re: Лещ, подлещик

lee пишет:

мелкодисперсную прикормку мгновенно выбивает плотва.

Ловите ночью , кстати на хорошего леща так и охотятся .
s019.radikal.ru/i609/1708/a6/4d8a09833f40.jpg

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

175 (2017-08-05 09:05:23 отредактировано lee)

Re: Лещ, подлещик

Ночью на точке лещ редко бывает. И всегда, прикарливая на утреннюю ловлю поздно вечером видно, есть лещ там или нет. Он по моим наблюдениям в это время подходит к берегу. За трофеями я сильно не гонюсь, интересней спортивный количественный аспект. Вот бы еще подобрать способ, чтобы не аедался он. Как к Салапинской каше плотва относится?

Esse quam videri.

176

Re: Лещ, подлещик

Голодная плотва относится замечательно ко всему, что в рот пролазит. Салапинка прекрасна, сам бы ел, но на реке мелкая фракция вымывается, создает шлейф и плотву привлекает на ура. Конкретно в том месте, где я ловлю, плотва воротит рыло от перловки, уж не знаю почему, в основном все удачные рыбалки прикармливались пшенкой с перловкой с одним пакетом сыпухи. Есть предположение, что сыпуха с пшенкой "шлейфила" и сносила плотву и прочую мелочь пониже, а перловка, неохотно вымываясь из сетки, привлекала леща, ИМХО.По поводу льна - добавлял, но у меня работал скорее в качестве аттрактанта. Просто от брендовой прикормки рыба и так слабится, отдельно с кашей лен не пробовал. Кстати по времени клева. Вот у меня, на удивление, клев основной начинается 10-30  -11-00 и до 14-15 часов. Ночью на данном месте - только уклея на глубине 2,5-3 метра. Даже плотвы нет. Кстати, а если брать горох мелкий лущеный и запаривать или крупную чечевицу? Они по идее для мелкой плотвы не по зубам. А крупная плотва тож хорошо.)

177 (2017-08-05 12:32:10 отредактировано lee)

Re: Лещ, подлещик

У меня 4-5 метров глубина в месте ловли - ровная площадка между омутами (зависит от работы плотины и дождей). Перловку попробую, лущеный горох смысла нет, так как целый плотва ест на ура. Плотва хоть и крупная 200-400 грамм, но цель - лещ. Плотва уже надоела.
Никто разве слабительных для рыбы не знает? Неужели пробовать "пурген", будет ли он по рыбе работать? Или компонент, который плотву отпугивает а леща привлекает (хотя бы не отпугивает)? Хотя сомневаюсь что такой есть..

Esse quam videri.

178 (2017-08-05 14:29:36 отредактировано selfish)

Re: Лещ, подлещик

ShreK пишет:

Ночью на данном месте - только уклея на глубине 2,5-3 метра. Даже плотвы нет.

Ночью плотва не клюет . Вот в этом весь и смысл ловли леща , а не фанерок .
Похоже lee, тупо тролит тему .

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

179

Re: Лещ, подлещик

selfish, в общем вы правы насчет отсутствия ночного клева плотвы, но я же писал выше, что на данном участке лещ ночью бывает редко. К чему ваше высказываение -

selfish пишет:

Похоже lee, тупо тролит тему .

?

Esse quam videri.

180

Re: Лещ, подлещик

Знаете, ребята, чет похоже у нас просто специфика мест лова дает о себе знать. Не знаю у кого как? А вот у меня на Воронеже в районе Сенного, плотва ночью как из пулемета бралась с уклейкой вперемешку. Да и зимой ночью ловил плотву со льда...И на прудах ночью плотва ловится вполне...
В чем трололо-то?
Просто интересно половить совершенно конкретную рыбу, к тому и дискуссия.

181 (2017-08-06 09:31:54 отредактировано selfish)

Re: Лещ, подлещик

ShreK пишет:

к тому и дискуссия.

Как , поставить клизму , подлещику . ag

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

182

Re: Лещ, подлещик

Собираемся с товарищем в эту субботу на сутки на Дон в районе Прияра.Попробовать половить  подлещика, ну а если повезет и Леща.В ту субботу был в г Лиски чуть ниже автомобильного моста,ерши,густера,сомик,но не одного подлещика....Вроде и глубина там норм около 4-5 м.И насадка пучек опарика и бутерброд опарик+червь .И прикормка пшено+горох+жмых.Но так ничего и не вышло.Было много холостых поклевок,подсекаешь а там пусто.Дело в том что я перед выездом на рыбалку прочитал что поводок должен был быть 30-40 см, я такой и сделал,может с этим связанна осторожность и то что рыба не успевала засекаться.Или просто  в этом месте не было подлещика.Да еще и восточный ветер,блин мне на него везет, на эти выходные о5 он будет дуть...((Какого номера крючки используются для ловли подлещика,леща?Поводок сколько см  и какова его длинна.Ну и от себя пожалуйста что то добавте.Ну а если кто был в Прияре Лискинского район напишите плз про особенности лова там,можно в лс.Спасибо за внимание.

183

Re: Лещ, подлещик

Ivanarmy, В осенний период лещ ,в связи с тем что вода становится прозрачнее,начинает осторожничать,и по этому поводки до метра,леска от 0,08 до 0,12 ,крючки от 18 до 14 номера,заточенных под насадку мотыля и опарыша Прикормку используй с добавками цитрусовых ,смеси специй,но перебарщивать не надо,а то можно распугать всю до конца рыбалки.Ну и конечно арому на наживку,подбирай методом тыка,сейчас преимущество анис,груша,слива( это на мой взгляд). Наживка мотыль,червь,опарыш и комбинация между ними!!!Вроде все,дерзай!!!!!

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !

184

Re: Лещ, подлещик

bushuiev.s Сереж, еще один вопрос: крючки с длинным цевьем и есть ли предпочтения в цвете?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

185

Re: Лещ, подлещик

Спасибо большое,буду пробовать)

186

Re: Лещ, подлещик

Т@тьян@, Таня,я использую крючки компании OWNER 53101 JUST- KISU ,14,16,18 номера,красного цвета,на мой взгляд самые удачные крючки для ловли леща, на мотыля и опарыша,единственный их недостаток,если ловить на ракушке,быстро тупятся,часто приходится менять,а так сталь держит,губу не режет.Самый большой лещ у меня на эту серию, в этом году на 2кг 400гр !http://savepic.net/10020296.jpg

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !

187

Re: Лещ, подлещик

bushuiev.s, спасибо! Как раз такие имеются ab и синенькие есть)))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

188

Re: Лещ, подлещик

Т@тьян@, Значит все будет хорошо ay  bs

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !

189

Re: Лещ, подлещик

Сереж. а что скажешь про эти:
http://savepic.net/9993665.jpg
http://savepic.net/9981377.jpg
http://savepic.net/9985473.jpg
они в определенном месте приплюснуты, сфоткала для наглядности ab

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

190

Re: Лещ, подлещик

Т@тьян@, который год вот такие
http://sd.uploads.ru/wbLnq.jpg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

191

Re: Лещ, подлещик

Т@тьян@, Таня,видеть видел,но не пробовал ,на первый взгляд толстовата проволока и размер можно поменьше.Я бы такие крючки использовал для ловли язя,голавля!!!! А так нужно пробовать,все познается в сравнениях!!!!!!!!

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !

192

Re: Лещ, подлещик

Народ, подскажите плиз, может кто сидел на подлещика ночью в ближайшее время. Завтра хочу ещё попытку сделать, но весь в сомнениях, можно его ещё найти на русле или он уже скатился к ямам,? Выбор между Воронежем и Доном, но на Дону ночью только по чистой воде, а сейчас вероятность очень мала. А сидеть зорьку утром возможности не будет. Может кто откликнется  ah Заранее спасибо!

193 (2018-09-04 23:41:15 отредактировано Т@тьян@)

Re: Лещ, подлещик

Игорь, была на Дону суббота-воскресенье, лещ влетел и днем, и утром, и ночью.. С первой бровки, 15 м от берега

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

194

Re: Лещ, подлещик

Т@тьян@, Понял bsОпарик? А в целом как улов, ночью ещё были поклёвки?

195 (2018-09-05 09:28:09 отредактировано Т@тьян@)

Re: Лещ, подлещик

Пучок опариков(5-7шт) с подсадкой красного "сырно-чесночного"

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

196

Re: Лещ, подлещик

Т@тьян@ пишет:

Игорь, была на Дону суббота-воскресенье, лещ влетел и днем, и утром, и ночью.. С первой бровки, 15 м от берега

На Дону разная русловая схема!
Возможно вы были в районе Шилово.
Там тоже разные глубины.
Я поймал подлещиков в ночь ближе к стрелке. Дальность заброса была 35-40 метров. глубина около 3 метров.

Всё будет хорошо, надеюсь...

197

Re: Лещ, подлещик

День добрый подскажите где половить подлещиков.

198

Re: Лещ, подлещик

Серый Зубов пишет:

День добрый подскажите где половить подлещиков.

Они повсюду!

199

Re: Лещ, подлещик

aleksandr.tychinin пишет:

Они повсюду!

повсюду - густера! не путай...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

200

Re: Лещ, подлещик

Повсюду не повсюду на Максимке нет на брежке нет вот и повсюду.

201

Re: Лещ, подлещик

Серый Зубов, Ну попробуй на Коммунаров, в Алых парусах или возле морского загза. На коммунаров 100% ночники сидят, уж явно не за плотвой

202

Re: Лещ, подлещик

Спасибо.

203

Re: Лещ, подлещик

Коса на Суворова

204 (2019-05-20 23:40:05 отредактировано Zartist)

Re: Лещ, подлещик

Серый Зубов пишет:

День добрый подскажите где половить подлещиков.

В прошлом году на Дону в Русской Гвоздевке в перемешку с карасем хорошо ловился.

205

Re: Лещ, подлещик

Лещатники - тихушники ag! Что молчите? Когда плоский попрёт?
Два раза выезжал на Воронеж. Первый раз просто вечер посидеть, а второй уже по честному, и вечер, и ночь, и утро просидели.. только по пусту всё, ни одного подлещика, даже мелкого не поймали ac. Только густера, да и то, только в сумерках и в самый рассвет, потом мелочь совсем.

206

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Когда плоский попрёт?

на звание лещатника претендовать мне рановато... НО) в прошлом сезоне и позапрошлом пробовал его целенаправленно ловить. Первых подлещиков , если говорить про Дон (не единичных и не случайных), удалось поймать с середины  июня в прошлом году. Стабильные его клев, по моим наблюдениям начинается в конце июля.

207

Re: Лещ, подлещик

Vikentiy, Виталь, а как же преднерестовый жор?

208

Re: Лещ, подлещик

Vikentiy пишет:

удалось поймать с середины  июня в прошлом году.

а в какое время суток?

209

Re: Лещ, подлещик

RomanRiver пишет:

а в какое время суток?

в первой половине дня с 4 , обычно начинаю. Для меня Дон, абсолютно скупая река, на ночное время. Как и для многих.
Подлещик начинает поклевывать через час с начала закорма точки, если конечно карась не портит малину.
Если все норм идёт,  как говорится по плану, то часика через 3- можно рассчитывать на трофей. Но это у меня так ... самые крупные в прошлом сезоне были пойманы в период с 9 до 11. Ну как крупные , для меня опять же, 2 кг. и более это уже крупные
https://s3.moifotki.org/aa9e7a1aedb7c057f24a11ab9bbde55a.jpeg

210

Re: Лещ, подлещик

Vikentiy, спасибо

211

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский, лещ только отнерестился, болеет.

212

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Vikentiy, Виталь, а как же преднерестовый жор?

Pashok-rybachok пишет:

Игорь Мануковский, лещ только отнерестился, болеет.

В этом году думаю , что ещё не успел до настоящего  времени... до конца месяца , в любом случае.

213

Re: Лещ, подлещик

Pashok-rybachok пишет:

Игорь Мануковский, лещ только отнерестился, болеет.

Дык когда бы он успел bn Мне кажется рановато для его нереста, тепла особо не было. В позапрошлом году на пруду не плохо клевал 22 мая и ещё неделю после. И опять же подлещик безикряной должен клевать...

214 (2021-05-24 08:10:27 отредактировано kolosov)

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

... В позапрошлом году на пруду не плохо клевал 22 мая и ещё неделю после. И опять же подлещик безикряной должен клевать...

Был на данном пруду с ночевкой, с 22 на 23 мая, со стороны трассы, у штанов. Вечером достал одного подлещика, граммов на 400,  на убийцу карася и он отцепился прямо возле ног - ушел)) Было еще 3 поклекви - не засекся. В общем. по подлещику клев очень плохой.  Красноперка вся с икрой - клюет очень хорошо, но размер удивительно мал. На фидер ловить было невозвожно - уклейка и красноперка с любой глубины) Прикормки ведро перекидал: жмых, кашу Салапинскую + покупная.

215

Re: Лещ, подлещик

На реке Воронеж подлещик тоже не ловится. Хотя соседи достали леща на 1 кг, на выползка. Но это наверное залетный.

216

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский пишет:

Лещатники - тихушники ag! Что молчите? Когда плоский попрёт?
Два раза выезжал на Воронеж. Первый раз просто вечер посидеть, а второй уже по честному, и вечер, и ночь, и утро просидели.. только по пусту всё, ни одного подлещика, даже мелкого не поймали ac. Только густера, да и то, только в сумерках и в самый рассвет, потом мелочь совсем.

На малька лови. Путёвый лещ малька жрёт. В том числе и в Усманке. Ловили. На джиг. По честному. В рот.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

217

Re: Лещ, подлещик

johndoy,На малька будешь ловить окуня а не леща...
Ну ловили-то вы  не леща на джиг....Лещ наверняка был исключением....

218 (2021-05-24 09:26:01 отредактировано johndoy)

Re: Лещ, подлещик

Сергей 69 пишет:

johndoy,На малька будешь ловить окуня а не леща...
Ну ловили-то вы  не леща на джиг....Лещ наверняка был исключением....

Да понятно. Я про сам факт. Что крупный лещ - хищник еще какой.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

219

Re: Лещ, подлещик

Вопрос больше к хозяевам платных водоёмов или людям имеющим отношение к рыболовным хозяйствам и разведению рыбы. Где можно купить леща для зарыбления, желательно половозрелого. Сколько это удовольствие стоит и какова минимальная партия доставки? В сети инфы практически не нашёл.
К чему этот вопрос..? Уж больно сильно мне хочется попробовать развести эту рыбу в паре диких водоёмах.
На какие средства я собираюсь это сделать? Ну конечно, я очень сильно рассчитываю на небольшую материальную поддержку наших форумчан  ab. Надеюсь, что скинуть по 100-200 рублей многие согласятся на благое то дело  ay
Пока самое простое, что приходит на ум, это выйти на местных браконьеров и попробовать договорится о небольшой партии с ними. Желательно, конечно, чтобы рыба была донская, тогда меньше риск занести в водоём какую-нибудь дрянь. Тогда останется придумать, как довести рыбу до водоёма живой.
Ну и наверное такой запуск будет иметь не санкционированный характер. Потому что получить разрешение на такой запуск у соответствующих организаций не прокатит или просто замуздыкаешься с бюрократией.
Какие у кого предложения будут. Бредовая идея?

220

Re: Лещ, подлещик

Игорь Мануковский, если водоем заселен другой рыбой это может вылиться в экологическую катастрофу для водоема , очень много примеров когда человек вмешивался в эко систему что приводило как правило к печальным последствиям . Лещ очень не живучая рыба и перевозить его в нерестовом возрасте на мой взгляд очень не простая задача . Ну как минимум это надо делать ранней весной по холодной воде . Не факт что он еще и приживется , потратить много сил и денег на сомнительную хотелку , ну не знаю . Попробуй лучше наловить данный вид на ближайшем местном водоеме , посмотри через год какой будет результат. А потом уже будет видно в каком направлении двигаться .

Ы