991

Re: Дон в районе Коротояк

Был на той косе две недели назад на 20 метрах резкий свал если память не изменяет с 2,10 до 2,70 но там меня задолбала листва с травой.

992

Re: Дон в районе Коротояк

Hydro, Ты хоть пальцем ткни в карту, где эта "Перебойня". На Дону в том районе, несколько перегибов и кос.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

993 (2020-05-22 09:35:02 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i, викимапию открой, там все подписано

Первая крутая петля ниже коротояка - перебойня, вторая - царева лука

994

Re: Дон в районе Коротояк

nicki1987, спасибо

995

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i пишет:

Hydro, Ты хоть пальцем ткни в карту, где эта "Перебойня". На Дону в том районе, несколько перегибов и кос.

в этой ветке это название много раз упоминается, и я, как новичок, думал, что это всем известное место
50°58'34.4"N 39°14'31.5"E
https://goo.gl/maps/GkVM8skcpeHv4Lnr6

996

Re: Дон в районе Коротояк

Евгений ВРН, Спасибо, увидел.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

997

Re: Дон в районе Коротояк

Всем привет,

вчера с товарищем пытались фидерить перед Перебойней на правом берегу. Товарищ сел как вкопанный и нечастый клев у него был, а я из-за бесклевья пробегал по берегу, сменил три места, за все время была единственная вменяемая поклевка- и та мимо денег.
Задолбала липнущая на все, что можно, подводная зелень. В общем, ситуация такова: рыба не клюёт толком ни у кого в зоне видимости, зелень липнет мрачно. Добил урод, решивший где-то выше по течению вырубить подход к воде и весь камыш кидающий в воду, причём таким образом, что ни один кусок не проплыл мимо шнура.
Мне до этого выезда казалось, что Коротояк- это культовое место, где рыбу в воде палкой не размешать, но реальность сильно разошлась с ожиданием.
Однако, рыба- дело водяное, будем продолжать искать.

998

Re: Дон в районе Коротояк

В Рудкино тоже зелень достала.

999

Re: Дон в районе Коротояк

Она везде, и в Копанище, и в Колыбелке, и в Ст. Хворостани целыми мочалками виснет.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

1,000

Re: Дон в районе Коротояк

Были за Лисками неделю назад  , водорослей не видел.

1,001

Re: Дон в районе Коротояк

любитель рыбалки, я ловил тут три дня на 1 мая. Было очень много мусора. Сразу перешёл на леску. И перезаброс каждые 2-3 минуты. Карась тогда ещё не было особо. Но подлещика и густеры я наловился
Так же боролся с мусором 11 мая на Перебойне.

1,002

Re: Дон в районе Коротояк

любитель рыбалки пишет:

Задолбала липнущая на все, что можно, подводная зелень.

В большинстве мест там сейчас дальше 15.....ну максимум 20 метров кидать не надо, рыбка у берега кружится, особенно карась. Заодно близкий заброс и решает проблему с растительностью, под берегом ее поменьше.

1,003

Re: Дон в районе Коротояк

Евгений ВРН пишет:

В большинстве мест там сейчас дальше 15.....ну максимум 20 метров кидать не надо, рыбка у берега кружится, особенно карась. Заодно близкий заброс и решает проблему с растительностью, под берегом ее поменьше.

Это было актуально неделю назад, сейчас рыба от берега отошла. Ставил фидера почти вертикально, но полностью проблему это не решает.

1,004

Re: Дон в районе Коротояк

Евгений ВРН пишет:

близкий заброс и решает проблему с растительностью, под берегом ее поменьше

На 9 мая в Покровке (это ниже по течению), мусор и старая трава доставали и на 10 метрах и на 30 метрах от берега. А, например, ниже Лисок (Икорец, Щучье, Переезжее) там ни травинки.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,005

Re: Дон в районе Коротояк

Заезжал "просто посмотреть" в пятницу 22 мая на Цареву луку. Карась вроде ловился. Но народу facepalm-2 Места передают "по наследству", стоят с донками от суток и больше. Одни ждут когда другие уедут, и сразу занимают места. В общем "доночный аншлаг". На каждого от 5 до 8 удилищ в одни руки. Лески, уходящие от донок в воду, со стороны напоминают поставленную с берега сеть bu  По разговорам, один поймал 25кг карася, другой 15кг, третий 5кг, а четвертый всего 2шт ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,006

Re: Дон в районе Коротояк

Всем привет! сегодня тоже был на Царевой луке с 9 до 17 час, народу немного, в основном машины  31 региона, ловили не все, в основном в час по чайной ложке. Черви в "игноре", только опарыш, чисто белый- пучок или "светофор". бойлы, кукуруза,пышка тоже по нулям. Поймал Десяток карасей и 3 неплохих густеры. Тонкие поводки 0,12, 0,14 карась или кто-то ещё рвал как Тузик грелку. 0,16  держал, но клевало хуже. Всем удачи НХНЧ.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

1,007

Re: Дон в районе Коротояк

vvpiskarev, А где вы там ловите? С правого берега мель, с левого не рыбалка а мучение под обрывом. В самом низу по правому берегу?

1,008

Re: Дон в районе Коротояк

vvpiskarev пишет:

Царевой луке

Позвольте пофлудить, модераторы могут удалить.
Царёва лука одно из живописнейших мест нашей области. Одно из моих любимых для отдыха с палатками В этом месте Дон делает изгиб, если стоять спиной к реке то открывается прекрасный вид. Видны дивы и меловые горы, если проехать через луг в сторону див, то попадёшь на Тихую Сосну. Вобщем об этом месте можно много рассказывать но лучше там побывать.... Да и рыбки всегда удавалось наловить на уху и на жареху.

1,009 (2020-05-26 08:53:09 отредактировано Den-i)

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

В самом низу по правому берегу?

bs Только по левому берегу
Что-то вы "берега попутали" bw На Царевой луке, правый берег обрывистый и под ним проходит русло. А левый берег с песчаной отмелью, но не везде al

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,010

Re: Дон в районе Коротояк

vvpiskarev пишет:

Тонкие поводки 0,12, 0,14 карась или кто-то ещё рвал как Тузик грелку. 0,16  держал

Не знаю каких карасей-мутантов вы ловите, но лично я ловил их на поводок 0,09мм, и не один карась поводок не порвал. На шпуле основная монолеска 0,2мм. Уже несколько лет у нас попадаются караси от 300 до 500гр всего навсего, таких свободно паркую лайтовым фидером с монофилом и тонкими поводками от 0,09 до 0,12мм.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,011

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i пишет:

Не знаю каких карасей-мутантов вы ловите, но лично я ловил их на поводок 0,09мм, и не один карась поводок не порвал. На шпуле основная монолеска 0,2мм. Уже несколько лет у нас попадаются караси от 300 до 500гр всего навсего, таких свободно паркую лайтовым фидером с монофилом и тонкими поводками от 0,09 до 0,12мм.

а можно название лесок палок крючков фидергама? у меня 0,1 поводок рвет до того как я фидер в руки беру

1,012

Re: Дон в районе Коротояк

Наверное не там ловлю где надо. По левому берегу. А поводки, правда рвались, может из-за лески, наверное уже "состарилась"))))))Вроде " Owner". видимо пора менять. Спасибо за советы. На ошибках учатся. Den-i, А Вы какую леску на поводки используете?

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

1,013 (2020-05-26 09:35:24 отредактировано Den-i)

Re: Дон в районе Коротояк

RomanRiver, Да пожалуйста.
Фидер Сабанеев ФотонПро 3м до 60гр.
Катушка Shimano Exage SRC 3000.
Основная леска Шимано техниум 0,20мм.
Поводки: 0,09мм из Preston Innovations REFLO или 0,1мм из Ownerа (модель не помню) или 0,12мм из флюорокарбона Intech FC Shock Leader.
Номера крючков не подскажу, т.к. в них не разбираюсь. Маленькие в общем ag
Федергам никогда в жизни не использовал.
Вот фотки снастей с крайних рыбалок
http://s2.moifotki.org/ce235da3e6d227264d1b4193965b32dc.jpeg
Фотки крючков (видно не очень, но других нет)
http://s2.moifotki.org/3545d23fb99fdb476fbac89e30569a58.jpeg
http://s2.moifotki.org/d4eb9df878b15befb84b9192b929dd5e.jpeg
В начале мая на эти снасти был пойман вот этот сазанчик почти под два килограмма. Поводок был 0,12мм с маленьким крючком
https://imageup.ru/img87/3602810/20200509_075710_1589033979348_resized.jpg
Вот свидетель, который был на подсаке ag
https://imageup.ru/img87/3602811/20200509_081054_1589033980197_resized.jpg
P.S. В теме Лискинского Дона есть мои фидерные отчеты. Там постоянно пишу про одни и те же снасти и поводки. Правда последние годы ловлю фидером редко, два выезда в мае прошлого года и четыре выезда в мае этого года.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,014 (2020-05-26 09:43:19 отредактировано Den-i)

Re: Дон в районе Коротояк

vvpiskarev пишет:

какую леску на поводки используете?

Не надо ловить так как я ag Не ставьте такой тонкий поводок av
А то в прошлом году была целая дискуссия после моего отчета. В итоге большинство решило, что тонкие поводки это "от лукавого", минимум 0,16-0,18мм нужно. Хотя, честно признаюсь, что раньше я ловил только на поводки от 0,14 до 0,2мм, и все прекрасно ловилось ab Просто сейчас больше экспериментировать люблю ah А вытащить крупную рыбу на тонкую снасть не проблема, при условии хорошего качества этих снастей, фрикциона и спокойного вываживания без суеты. Ну а если сойдет или оборвет, ну значит и ладно, потом значит поймаю ad

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,015

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i, ....точно , я тоже использую поводки от 0.12 до  0.2 мм   на Дону, тонкие это не мое.....в том году ближе к осени  рыбу ловил на 0.14 мм и крючок большой №8 овнер. , сходов не было.

" Магадан".

1,016

Re: Дон в районе Коротояк

vvpiskarev пишет:

сегодня тоже был на Царевой луке

Мусор и трава цеплялись на остастку?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,017

Re: Дон в районе Коротояк

Уже намного меньше, в субботу было много, но тогда на гидриках чудаки на букву "М" может взбаламутили.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

1,018

Re: Дон в районе Коротояк

Всем доброго дня!
Был, на любимой реке!
s2.moifotki.org/be77ea5d1f8d728616b51eb665fea3a8.png
Туман пипец, пока ехал , в одном месте даже остановился, видимость была ноль!
С 5 до 12 дня.
Первая рыба была поймана на червя, огромная густерка(в моем понимании) по крайней мере я больше не ловил.
s2.moifotki.org/1b829b4c959a833f8b75e1a4c0fc3747.png
s2.moifotki.org/5e3bd43e537e830f255856cf772ff4bc.png
К сожалению следующие экземпляры были гораздо меньше, а позже на червя стали садиться только бирюки, по сколько уху варить не собирался бирюков топил да и вообще ушёл от червя т.к их(бирюков)хоть выпускай они все равно дохнут, вообще я думал что густера уже давно отнерестилась . По ходу дела и смены кучи всяких разных вариаций живых наживок, пришёл к тому что рыба брала только на пучок красного опарика со вкусом мотыля да ещё и чтоб одет был как Мотыль по серединке( мотыля у нас никогда нет да и ловить я на него не умею да и дорого, поэтому возможно ошибаюсь что одет как Мотыль))
s2.moifotki.org/d02ddf224fa8a8e285320b6b33e33fc7.png
s2.moifotki.org/b78fc7272185f8915626559e4262ad5a.png
В общем достойные рыбы не ловились а карась мне не интерес
Итог рыбалки 12 не докарасей уехали до тёщи, себе оставил три густерки .
У реки грязь , понтоваться не чем люди были даже на окушке)
s2.moifotki.org/49aa4b7067f79e74c54c2010e7bbcf8a.png
Ну и немного юмора)))
Не че такая пчелаза
s2.moifotki.org/778b55c6a23578c87b93630b8cd31519.png
s2.moifotki.org/e445efbce047b4d1089d4cde0dd3a088.png
s2.moifotki.org/fcbcca1ef47d180a5353110d10301ac6.png

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

1,019

Re: Дон в районе Коротояк

Про густеру - это уже не густера а Зобан. Крупная густера имеет свое название.
По поводу "немного юмора". Вы про машину с грилем на крыше?)))))

1,020 (2020-08-24 15:26:45 отредактировано sergey1986)

Re: Дон в районе Коротояк

Всем привет. Вчера с 5 до 13 ловил на Царевой Луке ( это петля Дона, которую хорошо видно с храма в меловой горе Дивногорье). По рыбе печально, с десяток густерок грамм по 250-300 каждая. Активный клев с 5 до 6, и с 12 до 13 (когда задул хороший ветер). Ловил на один фидер, насадка червь с опарышем, поводок 0,12, кормил "Дунаев" "крупный лещ". Еще было пару сходов небольшого сомика  и крупного карася возле берега.
Всем НХНЧ!!!

1,021

Re: Дон в районе Коротояк

Доброе утро !!! В Коротояке мост развели ,водички прилично ,бревен тоже..

1,022

Re: Дон в районе Коротояк

Приветствую всех!!! Родственник из Острогожска решил порыбалить в Коротояке,с местами проблема...

1,023

Re: Дон в районе Коротояк

kandaurov1977, что, так и не нашел себе место на берегу и вернулся домой???

1,024

Re: Дон в районе Коротояк

Приветствую, нашёл на выходе из подковы ,результат очень слабый ,густера около десятка,вчера в обед дома были ,погода ужас...

1,025

Re: Дон в районе Коротояк

Были в ночь, с 30 на 1. До заката поймали 5 густер до ладони и десяток бирюков. На утро переехали на противоположную сторону, сели на косе. За три часа влетело 3 чехони. Грустненькие уехали домой! (С фотками возникли проблемы при загрузке сюда)

1,026

Re: Дон в районе Коротояк

Лет 10 назад на перебойне в таких же числах приехал после работы где то за час до заката. Пока расположился, чай и т п все рыбаки сидели скучали и я остался ловить один. Потом Началось, вернее НАЧАЛОСЬ, на поплавочку поймал до рассвета на опарыша чехони кг 10 и густерок когда к берегу прибивало поплавок с десяток. Утром проснувшиеся соседи были мягко сказать удивлены когда я садок достал, а клев с рассветом сошел на нет. Ностальгирую.

1,027

Re: Дон в районе Коротояк

Во, а говорят ночью на Дону клёва нет

1,028

Re: Дон в районе Коротояк

Приветствую всех!!!Вчера с 4-00 до 7-00,искал место порыбалить по левому берегу ,от Коротояка доехал почти до Лисок, мест перспективных не нашлось,вернулся на "косу"в х.Гостиный ,чудо ,весь пляж свободен,с родственником до 12-00,поймали по 15 рыбок,карась,густера,мне попался даже лещ за кило...были и обрывы поводка 0,18,резкие рывки...очень доволен...

1,029 (2021-05-17 21:46:21 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Дон в районе Коротояк

Ценители Дона даже из Губкина на рыбалку едут! Достойно уважения.
kandaurov1977, на какой именно косе были: которая на левом берегу или на правом со стороны Гостиного?
Я ее всегда игнорю, когда там бываю. А вот места чуть выше по течению за поворотом более интересные. А напротив косы под обрывом хороший коряжник был и судаки в нем хорошие, тоже были, пока баржа с краном все коряги не повыдергивала.

1,030

Re: Дон в районе Коротояк

Приветствую...!!! На левом на пляжике...дорога по леску плоховата перед косой...прошлый год хорошо ловился лещик...

1,031

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok пишет:

Ценители Дона даже из Губкина на рыбалку едут! Достойно уважения.
kandaurov1977, на какой именно косе были: которая на левом берегу или на правом со стороны Гостиного?
Я ее всегда игнорю, когда там бываю.

Создаётся впечатление, что с того пляжа можно до середины Дона дойти не намочив коленей  bn

1,032

Re: Дон в районе Коротояк

До того берега не дойдешь,свал начинается метров20+,под тот берег,в длину яма прошлом году была 50-70...

1,033

Re: Дон в районе Коротояк

Сегодня часов в 10 утра решил посмотреть что там на Дону ловится. Ловил до 18 напротив щебенки. Когда приехал собиравшиеся рыбаки сказали что раздача уже закончилась. Тем не менее вымучил 12 карасей , 2 чехони и одного подуста. После 14 клева почти не было. Фото не делал. Почему то ни одной густеры или подлещика. Напротив на щебенке народ откровенно скучал, хотя мне рассказывали что клев именно утром и вечером, как раз когда меня там не было.

1,034

Re: Дон в районе Коротояк

Доброе утро всем!!! Подскажите пожалуйста,если кто был в этой местности ,дожди были или идут ...Спасибо большое...!!!

1,035

Re: Дон в районе Коротояк

Был дождь вчера вечером и ночью, не большой

1,036

Re: Дон в районе Коротояк

Знакомые сейчас там

1,037

Re: Дон в районе Коротояк

Спасибо,а то звоню в Острогожске вчера был ,в Солдатском...не было...

1,038

Re: Дон в районе Коротояк

Приветствую.
И как по карасю сейчас?    Предки были дней пять назад, со стороны Острогожска, через понтон, и налево. Ни у них, ни у соседей, - не одной поклевки.

1,039 (2021-06-09 14:13:57 отредактировано Den1980)

Re: Дон в районе Коротояк

Andre пишет:

Приветствую.
И как по карасю сейчас?    Предки были дней пять назад, со стороны Острогожска, через понтон, и налево. Ни у них, ни у соседей, - не одной поклевки.

  Я был с 4 на 5. Вечером ловил на джиг.  Щука поклевывает но лучше знать места. Максимум забрал на 2050гр, одна оборвала плетню правда 0,06 -грешу на узел, но была явно больше.С утра на фидер 5 карасей исключительно на леску 0.1 и маленький крючек. На 0.14 ни поклевки.  Брат одну чехонь хорошую и одного карася. Похоже до след весны больше раздачи не будет ). Ну может быть еще в конце августа начале сентября соизволит костлявый отдельных рыбаков порадовать.)
А самое необычно- трагичное было в самом начале рыбалки. При съезде с асфальта где мусорка стоял катафалк с курящим водилой. Когда подъехал к заранее намеченному месту увидел двух сотрудников в форме,  одна похоже следачка без формы и в гражданском тетя, которые с обрыва смотрели на великую реку и наслаждались ее красотами. Спросил у них можно ли рыбу здесь ловить сказали, что конечно можно. Спросив никто тут не утонул, услышал что утонул гораздо выше а сейчас лежит за кустами, поэтому когда ловить будете, его не трогайте. Пришлось расположиться немного не в намеченном заранее месте. Позже подъехали тот самый катафалк и 2 еще уазика.

1,040

Re: Дон в районе Коротояк

Andre пишет:

Приветствую.
И как по карасю сейчас?    Предки были дней пять назад, со стороны Острогожска, через понтон, и налево. Ни у них, ни у соседей, - не одной поклевки.

Были с ночи пятницы по воскресенье "перебойня"правый берег 4 карася ,5 густерок...

1,041

Re: Дон в районе Коротояк

Приехали первый раз в данные места на отдыхали с 12 до 14 июня, ловили на фидеры и макуху один день, стояли где тополя, подъезд хороший, дождей не было и очень жарко, вода мутная видимо из-за этого активность рыбы практически никакая, поймали 4 карася, десяток густерок, судака и один подлещик. Клевало на червя. Приезжали местные рыбаки ловили вечером на телевизоры 2 метра от берега, за час 5 кг густеры натаскали. Места красивые!!!

1,042

Re: Дон в районе Коротояк

С 24 на 25 с братом чуть выше устья Тихой сосны на двоих с вечера с 17  до 11 утра 2 соменка , пяток карасей и мелочи десяток. Даже чехонь мелкая в этом году.  Мой соменок попался на кукурузу( не путать с какой то кукой про которую здесь пишут, я русский язык уважаю).  Сомята грамм по 500 но поклевка как у уклейки, а крючек почти около анального плавника. Рядом соседи стояли на 2е суток из Белгородской области за 150 км приехали - намного печальней по разговору с ними. На моторе пытался джиговать перед закатом и после рассвета - только парочку окуней на рачка с али,  и пару откусанных клешней . На другие приманки - печаль. Как то так.   Расстроился, поеду завтра на Ловозере попробую сижка с кумжей поймать.

1,043

Re: Дон в районе Коротояк

Здравствуйте ,а на что сомят поимали?

1,044

Re: Дон в районе Коротояк

Были с товарищем с воскресенья 20:00 до понедельника 10:00. Клев слабый, поклевки редкие, Попался сазан грамм 700, подлешик около 500, пару карасей и штук семь бели размером с ладонь остальных топили. В обшем кила два с половиной. Ночью от комаров рифтамид почти не помогает, днем лютая жара.

1,045

Re: Дон в районе Коротояк

nicki1987 пишет:

Ночью от комаров рифтамид почти не помогает

Проверь срок годности...

Я - это я