496

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Главный999, не факт, я обратно к 2,6 вернулся)

497

Re: Нужна помощь в выборе лодки

почему выбор остановил на Таймене - посмотри на форму носа - у тайменя, на мой взгляд он вместительнее
https://s3.moifotki.org/23bb9b95cecf0f7d7c690b5cf5a3a21d.jpeg

498 (2021-03-29 19:42:43 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Странникъ пишет:

А по лодкам что скажете?

Что касается длинны - начинать от 320-330. В принципе и достаточно. Но как говорят "места в лодке много не бывает".  ab 290 однозначно мало. Потом перепродавать теряя деньги и время.
Таймень  Флагман Только по отзывам. У меня не было, писать не буду.
У меня Ракета350(РЛ-350). Была до этого 320. Это конечно чуть больше указанного тобой бюджета, но оно того стоит! Под малыми моторами отлично идет, легкая. В одного ни каких проблем. Ездил на 320 и с 3,3 и с 5 и с 9,8. Да и места не мало
Ильи сайт я тебе скидывал. На всякий случай cruiser36.ru/boats/

Вот Ракеты https://raketa-boats.ru

499

Re: Нужна помощь в выборе лодки

С.ю.л пишет:

я обратно к 2,6 вернулся)

я бы тоже в качестве второго вернулся) Но взял электро.
Так что теперь усынок Игоря мы быстрее его обловим  ag

500

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Большое всем спасибо!
Значит, всё верно думаю: 290 -  мала для 1,5 человек ) и захочется большего, 320-330 - думаю самый раз.
По моторам - двухтактник 5лс типа гладиатора или hdx наверно самый раз будет.

Еще вопрос:  удобнее стоять и ловить на пайоле или разница с нднд невелика, а удобство сборки и вес нднд пересиливает все ништяки?

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту

501

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Странникъ пишет:

удобнее стоять и ловить на пайоле или разница с нднд невелика,

в любом случае на твердом дне стоять лучше. Как я бы лодка с НДНД не была. Но для меня лично все остальные плюсы перевешивают этот маленький минус лодки с НДНД. На крайняк фанеру можно бросить, если уж совсем плохо ab
Удобнее стоять на НДНД если лодка плоскодонка или с минимальным килем. Дальше зависит от особенностей самой лодки. В Ракете стою без проблем.
Даже можно на баллон встать ab .

502

Re: Нужна помощь в выборе лодки

https://www.avito.ru/ostrogozhsk/vodnyy … oc_sharing

503

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Странникъ пишет:

Большое всем спасибо!
Значит, всё верно думаю: 290 -  мала для 1,5 человек ) и захочется большего, 320-330 - думаю самый раз.
По моторам - двухтактник 5лс типа гладиатора или hdx наверно самый раз будет.

Еще вопрос:  удобнее стоять и ловить на пайоле или разница с нднд невелика, а удобство сборки и вес нднд пересиливает все ништяки?

Рыбачить, а значит собирать и главное разбирать, собираешься один, то, на мой взгляд, выбор очевиден в сторону НДНД. Летом в одного собирать/разбирать пайол то ещё удовольствие, а при температурах 0-10 градусов, разборка превращается в филиал ада на земле ab  У меня была пайолка, сейчас НДНД. Почти у всех НДНД есть коврик на дно, который сильно сглаживается бугры дна, поэтому разницы в ловле стоя почти нет.

504

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Странникъ пишет:

Большое всем спасибо!
Значит, всё верно думаю: 290 -  мала для 1,5 человек ) и захочется большего, 320-330 - думаю самый раз.
По моторам - двухтактник 5лс типа гладиатора или hdx наверно самый раз будет.

Еще вопрос:  удобнее стоять и ловить на пайоле или разница с нднд невелика, а удобство сборки и вес нднд пересиливает все ништяки?

однозначно на пайолке удобнее стоять,особенно если рост и вес выше среднего, мне в НДНД только 380 удобно стоя  ah

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

505 (2021-03-29 22:21:18 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Странникъ, все уже всё рассказали по делу. Добавлю свои 5 копеек. Однозначно, НДНД, дороже чем пайолка, стоять чуть менее удобно, но можно. В остальном только плюсы. Если подавляющее число рыбалок в одного то лодки 310-320 за глаза. Иногда вдвоем тоже некритично, можно чуть потесниться. Мот  5-ка, если на 9,8 не хватает. 2,5- только для одного в стоячей воде, если лень грести веслами.

506

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Dantist пишет:

днозначно на пайолке удобнее стоять,особенно если рост и вес выше среднего, мне в НДНД только 380 удобно стоя

при росте 185 и весе 115 стою в 3600 нднд как Ленин на постаменте bf

507

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Главный999, и что?я сказал свои ощущения. Да и габаритами я побольше

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

508

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Pavelll пишет:

Летом в одного собирать/разбирать пайол то ещё удовольствие, а при температурах 0-10 градусов, разборка превращается в филиал ада на земле

Вот постоянно это слышу))
А глядя на меня как я собираю и разбираю свою лодку со стрингерами кажется что это точно ад))
Но у меня дело только в больных  руках - Как на рыбалку с лодкой обязательно хоть одна кисть но болит
Так вот - нет проблем при правильной сборке-разборке лодки с твердым дном
Даже в одного. Есть просто один маленький нюанс который все, в том числе и я игнорировал года два))
Хотя есть видео по сборке разборке
Собирал лодку при -2
Единственное - сложить саму лодку нереально - 1200
А так НДНД тяжелее в переноске до берега так как ее всю тащишь. А с дер дном пополам
У меня к примеру 25 и 30 кг два рюкзачка

а ловить стоя я так и не научился, не вижу смысла.
Привык на резинке только сидя со спином и все устраивало
Мотор 2.5  мал но в перспективе надо иметь 9,8
Если брать 5 ку  то потом скорее всего продавать ее при покупке 9.8

На 2.5 ходил по дону в двоем 200+ против течки и против ветра.
Не самолет но не грести
Все решает вес 12 кг мотор весит

Лодку, если не предполагается гонка вооружений)), нужно брать 330 под мотор 9.8  или 15 ку
Однозначно
НДНД это если очень часто  на рыбалке с лодкой
Достал, компрессор воткнул. ока палки собираешь вот и лодка накачалась
ИМХО - мне надувное дно никогда не нравилось, но плюсов тоже много
Если лодка берется на время-предполагается потом более большую  взять, то неважно что.
Только свой личный опыт ставит все на свои места. Люди все разные

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

509 (2021-03-30 17:40:26 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

arck120 пишет:

У меня к примеру 25 и 30 кг два рюкзачка

И все в одной машине +мотор....

arck120 пишет:

Есть просто один маленький нюанс который все, в том числе и я игнорировал года два))

У всех лодок он разный. Где то надо весло подложить,  где то подкачать, где то еще что....Все это проходили. 
У НДНД просто перекидывай шланг насоса и занимайся своими делами.

arck120 пишет:

Только свой личный опыт ставит все на свои места.

Я бы добавил и личные предпочтения
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

510

Re: Нужна помощь в выборе лодки

У меня сейчас флагман 300 плюс Тоха 9.8.

Сегодня засёк — сборка и разборка занимает 30 минут (обе манипуляции).
Легкая, ходкая. Мотор вообще можно пятерку.

К пайолу не вернусь никогда. Как вспомню сколько мы с ней мучались....

Флагман 300 + Тоха 9.8

511 (2021-03-30 19:45:12 отредактировано RAV4)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Была пайолка, нордик 300. Как то выплывал 5 марта около Багратиона, - 3 морозец. Матерился как никогда. Потом купил солар 310,лодка класс, но маловата. Перешёл на солар 350, мой размер. Места вагон, стоя ловлю нормально, но люблю сидя. Коврик эва в лодке - это супер. Чисто, ровно и доп. жёсткость. Если и буду менять, то на новый солар 350, но ценник ай.
P. S сборка лодки не спехом 20 - 25 минут. Именно сборка - накачка насосом марлин 8 минут. Потом коврики, лавка, эхолот.
P. P. S - пока спины хватает. Вдруг, если не дай бог, то однозначно нднд, но полегче.

512

Re: Нужна помощь в выборе лодки

arck120 пишет:

А глядя на меня как я собираю и разбираю свою лодку со стрингерами кажется что это точно ад))

За стрингера не скажу.
У самого флинк 320й, пол-книжка.ИМХО - оптимально , по крайней мере для меня. С мотором 3,3 (ну, до 5 ЛС, скажем) - выгиб дна как-то по хрену, все одно скорость не 25 км/ч. Вставляется - нажатием ноги на "горб", ну, веслом направить под задний упор, что б быстрее встало.

arck120 пишет:

. А с дер дном пополам У меня к примеру 25 и 30 кг два рюкзачка

То же нравится, что по частям можно в ту же машину закидывать, да и таскать проще

СК-65 пишет:

И все в одной машине +мотор....

И шо? у машины - "руки" железные, ей похрен. Ее для этого и делали, что б я в руках не таскал. А моей спине уже далеко не все равно, 20 или 45 кг в багажник закидывать...

513 (2021-03-30 21:52:53 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

javs, пол-книжка для неспешных прогулок по спокойной воде. А когда мчишь под 40 на большой воде по волне, книжка сложится, жесткая пайолка по заднице прилично настучит. А НДНДшка смягчит удары.
Понятно, многие хвалят пайолки, но вангую, очень скоро они исчезнут как вид. Как кассетные магнитофоны.

514 (2021-03-31 06:49:18 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

javs пишет:

у машины - "руки" железные, ей похрен.

рукам да, но с местом не всегда.

javs пишет:

А моей спине уже далеко не все равно, 20 или 45 кг в багажник закидывать...

у нас одинаковая проблема. Поэтому у меня Ракета с НДНД весом примерно 25 кг. и эта одна часть, если откачать воздух может иметь габарит 92х44х28 см
И мотор(9,8) может прямо на стойке заезжать в багажник, в зависимости от обстоятельств.
Для неспешного передвижения по небольшим водоемам приобрел эл.мотор.
А вообще, я писал, что у каждого

СК-65 пишет:

личные предпочтения

Поэтому у Вас книжка,  у меня НДНД. Вам нравится Ваша лодка, мне моя. Мы любим рыбалку. Чего спорить ab
Всем хорошего дня

515

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Pashok-rybachok пишет:

А НДНДшка смягчит удары.

прямо освежил в памяти как на НДНД от ВОГРЕСа до очистных прокатился по волне)) все кишки запутались. Смягчил удары ag
Жесткий пол тоже не идеален, но и списывать его рано.
ПС надеюсь жизнь не заставит больше на ПВХ перейти со всем вот этим вот разбери-собери-потаскай.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

516 (2021-03-31 09:31:06 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Pashok-rybachok пишет:

javs, пол-книжка для неспешных прогулок по спокойной воде. А когда мчишь под 40 на большой воде по волне, книжка сложится, жесткая пайолка по заднице прилично настучит. А НДНДшка смягчит удары.
Понятно, многие хвалят пайолки, но вангую, очень скоро они исчезнут как вид. Как кассетные магнитофоны.

Ну так ищется лодка не под 10лс, а под 3-5 кобылок. Тем более часто - вдвоем с женой. Она, думаю,  явно весом не с мужика, но все равно из режима водоизмещения выхода не стоит рассчитывать. То есть - до 10 км/ч

517 (2021-03-31 16:50:30 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

JeneK,  мы сейчас сравниваем ПВХ-шки разых конструкций друг с другом, а не с кастрюлей со всеми ее плюсами. Понятно, что время уходит на возню с НДНДшкой:  аж  15 минут на  собирку и полчаса на разборку вместе с мытьем и сушкой.
Но для жесткого корпуса нужен прицеп+ еще один гараж или частный дом с площадью для гаражей.

518 (2021-03-31 16:59:19 отредактировано Den-i)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Pashok-rybachok пишет:

аж  15 минут на  собирку и разборку

Блин, ну как вы все за 15 мин умудряетесь из собирать/разбирать? Вот ни разу так не получалось. Вытащил лодку из воды на колесах, подтащил к машине, и начинаем вытаскивать: весла (2шт), банка с сумкой (1шт), коврик, якорь, бензобак, мотор, голова эхолота с аккумом, датчик эхолота, спиннинг, приманки, вещи (одежда и т.д.), колеса. Фух, вроде все назвал. Пока это достаешь и грузишь в машину, лодка спускается. Потом её сворачиваешь и с мотор пихаешь в багажник. Ну не как за 15 мин этого не сделаешь.
За это время я умудрялся спускать лодку, когда собранную вожу её на багажнике авто. В лодке собранный эхолот, весла, банки. Скинул на землю, повесил мотор, закинул бак и снасти, скатил на колесах в воду и вперед.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

519

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Pashok-rybachok, да я разве предложил кому-то в этой теме на кастрюлю перейти? Просто постскриптум с моей мыслью)) . У меня есть и ПВХ небольшая, храню как память. За 15 мин конечно не справляюсь, но мин 25 на спуск и 40 на сворачивание с помывкой трачу.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

520 (2021-04-28 09:01:00 отредактировано Dip)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

irina-bakalova пишет:

Добрый день, у Адмирала хорошие лодки, покупали для похода по морю 5м, все отлично - и качество материала и изготовления, очень довольны. Лодку мы покупали напрямую от завода-производителя в августе прошлого года через магазин legion-boat.ru проверенные люди. До этого заказывали у них 2 лодки Лоцман.

Выложите Ваше фото на 5 метровой лодке на море во время рыбалки.
А еще лучше приезжайте с ней на открытие водномоторного сезона, там и расскажете и о лодке и о рыбалке на море.

521

Re: Нужна помощь в выборе лодки

JeneK пишет:

Pashok-rybachok, да я разве предложил кому-то в этой теме на кастрюлю перейти? Просто постскриптум с моей мыслью)) . У меня есть и ПВХ небольшая, храню как память. За 15 мин конечно не справляюсь, но мин 25 на спуск и 40 на сворачивание с помывкой трачу.

Женя, ты перешел на жесткий корпус?

522

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Dip пишет:

Выложите Ваше фото на 5 метровой лодке на море во время рыбалки.
А еще лучше приезжайте с ней на открытие водномоторного сезона, там и расскажете и о лодке и о рыбалке на море.

Только мне кажется, что ты с рекламным ботом разговариваешь?

523

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Dip пишет:

Женя, ты перешел на жесткий корпус?

да.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

524

Re: Нужна помощь в выборе лодки

JeneK пишет:

да.

Что взял?

525 (2021-05-07 19:01:36 отредактировано АН-32)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

Байлайнер 175. Кто юзает? Имеет смысл брать 2015 год...?

526 (2021-05-07 19:29:03 отредактировано 957)

Re: Нужна помощь в выборе лодки

АН-32 пишет:

Байлайнер 175. Кто юзает? Имеет смысл брать 2015 год...?

Привет! У меня 192 Дискавери был, у товарища 175. Управлял его лодкой, очень неплох.
Только совет дружеский - брать лучше с Мерковским двиглом 4.3 (190 л.с.), 3 литровый  (135 л.с.) не очень едет при загрузке. Разница в расходе несущественна.
В идеале, конечно, 5-литровая VOLVO-Penta, но их крайне мало в РФ.  bk
Да, и колонка лучше альфа-1. bs
Как-то так...)))
br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

527

Re: Нужна помощь в выборе лодки

bs  192 тоже предлагают, там 220 сил если не врут (2014 год). В муках выбора в общем пока. 192 великоват ИМХО для наших Чертовиц  facepalm-1

528

Re: Нужна помощь в выборе лодки

АН-32 пишет:

bs  192 тоже предлагают, там 220 сил если не врут (2014 год). В муках выбора в общем пока. 192 великоват ИМХО для наших Чертовиц  facepalm-1

220-сильные - это уже движки нового поколения. Насчет размеров - не особо он и больше. Наличие каюты есть и плюс и минус. Плюс - возможность ночевки в ней со всеми вытекающими, минус - лишний вес при той же мощности движка. Да и при коротких выездах без ночевки она нафиг не нужна.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ