551 (2021-02-25 13:37:06 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Леска (плетенка) для фидера

я вот боюсь что если донской сазанчик рванет то уйдет с шоклидером в родной океян...и не надо напоминать по фрикцион и т.д., энто я слышал, а вот узел этот очень мне не внушает...

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

552

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

я вот боюсь что если донской сазанчик рванет то уйдет с шоклидером в родной океян...и не надо напоминать по фрикцион и т.д., энто я слышал, а вот узел этот очень мне не внушает...

быстрее фидер уедет в реку ,для сазана второй фидер с моно 0,25-0,28  и без клипсы с отпущенным фриком

553

Re: Леска (плетенка) для фидера

Если палка не гнется, то уйдет..

"На небе Бог, а на земле Россия"

554

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

я вот боюсь что если донской сазанчик рванет то уйдет с шоклидером в родной океян...и не надо напоминать по фрикцион и т.д., энто я слышал, а вот узел этот очень мне не внушает...

Вот хороший узелок https://ibb.co/GV8gcvD, пользую  довольно давно на спиннинге- очень хорошо проходит по кольцам(плетня примерно #1, флюр 0,6).  На фидере пользую не с шоклидером, а когда вяжу оснастку, в основном ассиметричку(плетня 0,1-0,13 мм, леска 0,3-0,35). Донской сазан скорей поводок оторвет, узел не подводил ни разу ни на спиннинге, ни на фидере.

555

Re: Леска (плетенка) для фидера

did not expect to be back, Собственно морковка и есть. Чуть в петельке изменен..

556

Re: Леска (плетенка) для фидера

Федул пишет:

Чуть в петельке изменен..

Вот это чуть-чуть, позволяет лучше по кольцам проходить, т.к. меньше цепляет, особенно за кольца с тонкой рамкой

557

Re: Леска (плетенка) для фидера

я немного поэксперементировал с разными лесками в качестве шоклидера, точнее в надежности так сказать в точке их соединения, так вот леска подороже, которая более жесткая и менее растяжимая (нет дикого провала из-за растяжимости лески на забросе) при рывке рвется в 50% случаев в самом узле, а в 50% рвется плетня в узле, а вот более дешманская леска очень растяжимая ни разу в узле не порвалась, а рвется только плетня.....не знаю что это даст по итогам, но вот попробовал и такой результат

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

558 (2021-03-03 09:59:08 отредактировано Сергей 69)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn,  А ты всё продолжаешь дергать рывками..  facepalm-1  .. если это леска шока, то диаметр не тонкий... И рвётся....  Это как же ты её дёргаешь???     ai
Знаешь Игорь, если ты никого не слушаешь, зачем спрашивал?

559

Re: Леска (плетенка) для фидера

Я просто поэксперементировал, а результат будет известен в мае

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

560

Re: Леска (плетенка) для фидера

Всем привет, одним словом косадака оранжевая 4 жилки пе за 350р в размере 0,12 не совсем меня устроила, была на палке для стоянки соответственно и кормушки меньше и ракушки тоже может быть меньше, но одним словом выдержала почти 2,5 сезона, а на реке к концу первого сезона она уже разлахиателась что отрезаю метров по 6 не меньше и всерано иной раз рвется при затягивании узла, так вот вопрос к вам есть ли норм плетня по норм цене которая выдержит сезон не меньше при условии 4 жилы пе 0.12?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

561

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, 2 сезона на Дону на фидере Flagman PE Hybrid F4 Feeder Moss Green 0,12, за 500р. Ловлю без шока, кормушки до 90гр. Руки ток красит, а в остальном норм. Но на следующий буду менять, пора. Не охота заморачиваться с перематыванием, не те деньги. Отсрелы были только по глупости, 100гр маркер на забытой клипсе

562 (2021-09-20 08:33:02 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, daiwa j-braid x4 использую на всех фидерных катушках. Цена-качество меня вполне устраивает. 2 сезона активного юзания на Дону и Волге. И еще пойдет на следующий год. Но я использую 0,17 без шока.

563

Re: Леска (плетенка) для фидера

Пользую Sunline Cast Away PE 10лб, нормально

564

Re: Леска (плетенка) для фидера

А мне дайва ваше не понравился за такие деньги разлохматился быстро весь

565 (2021-09-20 21:55:45 отредактировано Filth)

Re: Леска (плетенка) для фидера

R-River пишет:

только он плюсит не по детски ... 0,12 это аж 0,2  и плетение как пила! хуже не встречал , бедные кольца и ролик

bk
Поррекомендуйте 4х жилку до 1,5 тыщ bw

566

Re: Леска (плетенка) для фидера

Filth пишет:

Поррекомендуйте 4х жилку до 1,5 тыщ

Ygk g-soul egi metal 0,6 правда может немного дороже

567

Re: Леска (плетенка) для фидера

lexque пишет:

Ygk g-soul egi metal 0,6 правда может немного дороже

Только зачем на фидер разноцветный шнур bw

568 (2021-09-20 23:26:00 отредактировано Filth)

Re: Леска (плетенка) для фидера

R-River пишет:

выше использую 9 жил от  Berkley X9 150m Темнозеленая 0,14mm 6,8kg ..1500 р

  Посмотрел в фмагазине, 0.12 разрывная 12,1кг ai , за 1800 с копейками bw Лукавят?

569

Re: Леска (плетенка) для фидера

Filth пишет:

Только зачем на фидер разноцветный шнур

А какое этот имеет значение?

570

Re: Леска (плетенка) для фидера

R-River пишет:

Filth, фото бы
12 кг в линейке данной плетни не вижу
https://rybalkashop.ru/shop/category?pr … ;id=140848
https://s3.moifotki.org/z/1837ab4ec3736336b69c716d5e9c62c4.jpeg

https://fmagazin.ru/berkley/snasti/lesk … _0_12.html

571

Re: Леска (плетенка) для фидера

R-River пишет:

Filth, офсайт  подтверждает 12 кг
https://www.berkley-fishing.com/collect … id-1454442
некоторые магазины путают фунты и лб
10lb test | 27 lbC | 12.1kg
перевод
тест 10 фунтов | 27 лбК | 12,1 кг

А если взять 0,1 будет ли пальцы резать при силовом забросе без шока?  bw

572

Re: Леска (плетенка) для фидера

Всем привет, вот прикупил к сезону плетёнку, как думаете сразу намотать или до весны пусть на родной бабине сидит, я к тому что мол некоторые говорят она так меньше высохнет и ТД?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

573

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn пишет:

она так меньше высохнет

А она мокрая продается? ai  ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

574

Re: Леска (плетенка) для фидера

Продаются даже пропитки к плетне для предотвращения иссыхания и продление жизни ея)))))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

575 (2021-12-21 13:53:13 отредактировано Den-i)

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, Да-да, маркетинг в межсезонье творит особенные чудеса ag
Я помню в 90-х банки с водой к телеку прикладывали. А с той стороны, мужик своей ладонью её подзаряжал bc

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

576

Re: Леска (плетенка) для фидера

А я этого и не утверждаю, я просто спрашиваю ваше мнение, тут же все карефеи так сказать, напишешь чтонить и начинается мол ловишь не на бойлы, поводки толстые, а главное рыба которую ты поймал не твоя)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

577

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, для нас межсезонье это вечность ,а для плетни это миг .
в в Межгосударственном стандарте 6309-93 под названием "Нитки швейные хлопчатобумажные и синтетические"
срок хранения не ограничен при условиях хранения исключающих солнечные лучи сырость и влажность.

578

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, У меня на фидерных катушках, одна и та же намотанная плетенка пылится в гараже годами! В этом сентября на Волге сазанчиков двушек доставал без проблем.
Да что ей будет, если она просто намотана и не используется? Другое дело частая эксплуатация в рыбалке, где действительно леска убивается. А на на бобине она намотана или на катушке, вообще массаракш. ИМХО

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

579 (2021-12-21 18:30:05 отредактировано RomanRiver)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Den-i пишет:

Да что ей будет, если она просто намотана и не используется?

плетни ни чего, а вот лески нужно давать воды попить ....скажем раз в три месяца , в тазик на часик

580

Re: Леска (плетенка) для фидера

Это смотря какая плетня, у меня для реки#0.6 по Японии и без шока кидаю, отрезаю каждый раз метра 1.5 примерно по ситуации, так вот в этих условиях она быстро приходит в негодность.

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

581

Re: Леска (плетенка) для фидера

igor.k.vrn, я про хранение

582 (2021-12-22 08:56:01 отредактировано Den-i)

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanRiver пишет:

плетни ни чего, а вот лески нужно давать воды попить

У меня на шпулях намотаны и плетенка и монофил. Последние годы очень редко достаю фидерные комплекты, и они реально подолгу лежат в гараже (подземном, теплом и сухом).
Так вот, этой осенью мы с Просковием ловили на Волге и использовали шпули как раз монофилом (в надежде поймать рыжего). Да и каждую весну люблю посидеть с фидерком, со старыми лесками, на берегу ab При этом ни единого обрыва основной не было. У Сереги тоже старые лески и тоже подолгу пылятся в гараже. Мы их не смачиваем, и никак не обрабатываем за годы "лежания". Вот абсолютно ничего с ними не происходит. У меня монофил Шимано техниум, у Сереги не знаю какие лески сейчас намотаны.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

583

Re: Леска (плетенка) для фидера

Никого не призываю делать как я av
В межсезонье перематывайте плетенку с катушек обратно на бобину, обрабатывайте спреями, и замачивайте шпули с лесками в тазиках ay Все это предаст крепости вашим шнурам и продлит срок их жизни bf

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

584 (2021-12-22 10:26:16 отредактировано RomanRiver)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Den-i пишет:

У меня монофил Шимано техниум

существуют 4 типа лесок
монофиламентные или monofilament;
сополимерные или copolymer;
высокополимерные или high-copolymer;
флюорокарбоновые или fluorocarbon.
вот шимано техникум это High-copolymer ... как заявлено не сохнет. но думаю  для нашего рынка ... немного сохнет
а вот monofilament пересыхает за 3 месяца очень сильно

вы конечно извините , что не детализировал и всем посоветовал тазики  но не навредили бы себе и владельцы High-copolyme особенно добавив глицирин , у меня самого шимано и после этого она при всех плюсах становится мягче. но это уже и правда от нечего делать в межсезонье  ab

585

Re: Леска (плетенка) для фидера

Уважаемые форумчане, приветствую! Назрел вопрос, какого минимального калибра шнур даёт относительную уверенность,что кормушка 110 гр не отстрелится при забросе? Тест удилища 120, и советовали шнур 0.15. Но на вид совсем ненадёжно))

Упущенная рыба кажется большой.

586

Re: Леска (плетенка) для фидера

GreatSmoker пишет:

советовали шнур 0.15. Но на вид совсем ненадёжно

плохо посоветовали , надо 0.1-0.12 максимум
а при приводнении кормушки держать удилище вертикально

587

Re: Леска (плетенка) для фидера

GreatSmoker, на плетне 0.1 пуляю кормушку в 100 грамм.
Главное - не забыть откинуть дужку, не перехлестнуть нигде и самортизировать при приводнении кормака.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

588

Re: Леска (плетенка) для фидера

И плетню восьмижилку ставьте

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

589

Re: Леска (плетенка) для фидера

Всем крепкого здоровья. Подскажите, никто не пользовался шнурами от Nautilus? В частности интересует шнур Nautilus Pro Feeder Braid. Я только учусь ловле фидером.

590

Re: Леска (плетенка) для фидера

Vik.Vlad. пишет:

Всем крепкого здоровья. Подскажите, никто не пользовался шнурами от Nautilus? В частности интересует шнур Nautilus Pro Feeder Braid. Я только учусь ловле фидером.

я не пользовался. Но всё равно никто не пишет.
Я тоже пока учусь фидерной ловле. Лет десять уже.
В любительской рыбалке марка шнура не влияет на процесс и результат.
Но покупая хоть какой бренд, даже такой как Наутилус, ты страхуешься от совсем какашки ноунейм.
Лучше не брать для фидера толстый шнур. Для обычных условий пойдёт 0,11-0,13 мм

591

Re: Леска (плетенка) для фидера

Напишу тогда и я, в общем уже года 4 покупаю я шнур от косадака 0.12 и 0.14, кидаю и тем и тем груза по 120г и ни разу он меня не подвёл, ни разу не оборвался на узле и на ракушке, вот и к этому сезону купил в фмагазине на работницеhttps://s3.moifotki.org/93b1af95eacc74cb54b8918ab14aebe0.jpeg
374 это в рублях)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.