1,981

Re: Лодочный мотор

тоже эволюционировал с 2,6 до 9.8. Так что лучше сразу на 9-ку перейти

1,982

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Вопрос к обладателям пятерок. Стоит ли Мерк 3.3 поменять на Мерк 5, или деньги на ветер?

Если в качестве комплекта "эгоиста" для прудов, то смысла менять нет, и если это второй комплект. Если же планируется всего один мотор и одна лодка, то как уже написали выше, лучше сразу менять на 9.8 br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,983

Re: Лодочный мотор

Первый мот тоже был мерк 5 2Т, после нескольких лет перешел на Тоху 9,8 2Т, но пройдя обкатку тоже быстро продал, не увидев ничего выдающегося, сейчас Тоха 9,9 (20) 4Т инжектор. Давно хотел РИБ, поэтому сменил полностью комплект. После 3.3 на 5 совсем нет смысла, очень скучно будет, после первой покатушки эйфория закончится. 9.8 как советуют будет конечно лучшим вариантом, тут соглашусь с комрадами.

1,984 (2021-02-01 16:42:07 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Лодочный мотор

Послушав советы бывалых и покатавшись на разных моторах, сразу взял 9,8. И ни разу не пожалел! Правильно выше сказали, что разница в весе между 5 и 9,8 небольшая, а на ходу очень существенная.  Поэтому 3,3 оставить и купить 9,8, если финансы позволяют. На 5 менять смысла нет.

1,985

Re: Лодочный мотор

Всем спасибо. Есть над, чем подумать. Кстати, часть денег, которые можно бы отложить на будущий мотор, истратил на насос, мать его...  ag Накопишь тут...  ag

Жива еще надежда.

1,986

Re: Лодочный мотор

Pikachu пишет:

сейчас Тоха 9,9 (20) 4Т инжектор.

Да все отлично, только вот вес мотора....поэтому и самый распространенный 9.8

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,987

Re: Лодочный мотор

Polkovnik пишет:

Да все отлично, только вот вес мотора....поэтому и самый распространенный 9.8

РИБ обычно на прицепе возят, поэтому вес наверное не очень важен.

1,988

Re: Лодочный мотор

СВИК пишет:

РИБ обычно на прицепе возят, поэтому вес наверное не очень важен.

Да, он там постоянно обитает, на зиму занес в дом, снял ЭБУ, готовлю Электрику отправить в Питер для подшаманивания.

1,989 (2021-02-01 18:23:48 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

Polkovnik пишет:

Да все отлично, только вот вес мотора.

да и не только вес
Но тут чуть о другом. Человек спросил о моторе к своей лодке, а мы постепенно практически перешли к жесткому корпусу ab

foks62 пишет:

Есть над, чем подумать.

А за молодежью хрен "угонишься". Им все надо быстро облететь, а мы уже можем себе позволить "медленно спускаться в долину...  " ag
---------------------------------
А если серьезно то:
коли, есть возможность подождать, готов представить свой мотор(9,8) на тест-драйв, как только лед сойдет. Думаю и пятерку найдем. И сам сравнишь.

1,990

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

есть возможность подождать, готов представить свой мотор(9,8) на тест-драйв, как только лед сойдет. Думаю и пятерку найдем. И сам сравнишь.

Так то все хорошо, но цены с весны обычно взлетают на моторы всегда, сейчас как раз не сезон, можно наковырять ещё что то.

1,991

Re: Лодочный мотор

СК-65, Сергей, ещё раз спасибо. Конечно буду рад воспользоваться предложением.

Жива еще надежда.

1,992

Re: Лодочный мотор

Pikachu пишет:

Да, он там постоянно обитает, на зиму занес в дом, снял ЭБУ, готовлю Электрику отправить в Питер для подшаманивания.

А что они там улучшают, ссылочку можно?

1,993

Re: Лодочный мотор

СВИК пишет:

А что они там улучшают, ссылочку можно?

Электрик с русфишинга, шьёт тохо мерки и Сузы 4т инжекторы в 20 сил, по крайней мере это самое распространенное обращение к нему, может ещё чем то занимается подобным.

1,994 (2021-02-09 10:55:24 отредактировано <Алексей>)

Re: Лодочный мотор

День добрый, форумчане! Подскажите, кто сталкивался, хорошего мастера по редукторам ПЛМ ? Немного погнут гребной вал (кстати у нас в городе правкой никто не занимается?), собирался поменять сам , но почитал про регулировку и как-то засомневался...

1,995

Re: Лодочный мотор

<Алексей> пишет:

День добрый, форумчане! Подскажите, кто сталкивался, хорошего мастера по редукторам ПЛМ ? Немного погнут гребной вал (кстати у нас в городе правкой никто не занимается?), собирался поменять сам , но почитал про регулировку и как-то засомневался...

Сын в первый же выезд на Сузе 9,9 налетел на корягу и погнул вал. Сделал приспособу и не разбирая редуктор поправил вал по индикатору. 5  сезонов спустя все нормально.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,996

Re: Лодочный мотор

<Алексей>, к Лёнчику попробуй обратись

1,997

Re: Лодочный мотор

Лопачу авито на предмет моторов. Трижды попалось объявление : фото, текст, ценник- один и то же, но из трех разных городов. Развод или так бывает?

Жива еще надежда.

1,998

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Лопачу авито на предмет моторов. Трижды попалось объявление : фото, текст, ценник- один и то же, но из трех разных городов. Развод или так бывает?

Будте осторожны на авито полно мошенников. Как пример 1 фото мое объявление в Воронеже. 2 мошенники и я двое суток пишу на авито что это мошенники а объявлении все ещё висит.

    https://s3.moifotki.org/2b6ea4a7034aca3672b63b0e17535ac9.png
    https://s3.moifotki.org/b8a237fe0b4bbc8d884d4989ddf64f53.png

    1,999

    Re: Лодочный мотор

    foks62,  На авито много объявлений по моторам висит от московских контор. мотор один, объява по разным городам. А если туда позвонить,  зачастую оказывается, что мотор этот уже продан и начинают навяливать какое нибудь китайское барахло полуподвального производства.

    2,000 (2021-02-11 07:56:36 отредактировано СК-65)

    Re: Лодочный мотор

    foks62 пишет:

    . Развод или так бывает?

    развод не знаю,но то что эта своего рода навязчивая реклама,проверил на себе. Позвонил, не мог отвязаться пока откровенно не послал в известном направлении
    Не на один конкретный вопрос ответа нет.
    Скорее всего втюхивают сомнительные движки

    2,001

    Re: Лодочный мотор

    Если будут говорить, что много желающих купить и намекать на предоплату, не перводить никакие деньги. Сидельцы так зарабатывают..

    2,002 (2021-02-11 13:32:14 отредактировано <Алексей>)

    Re: Лодочный мотор

    mxm, Кстати эта схема и в обратную сторону работает. Когда продавал лодку, несколько раз звонили потенциальные покупатели, настойчиво предлагали скинуть предоплату на карту, чтобы забронировать. Когда я говорил, что все расчеты при личной встрече - пропадали и больше на связь не выходили. Видимо рассчитано на то, чтобы облапошить, завладев данными карты.

    2,003

    Re: Лодочный мотор

    <Алексей> пишет:

    облапошить, завладев данными карты

    По номеру телефона пусть переводят, всего делов то

    Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
    Ракета РЛ320+HDX T5BMS

    2,004 (2021-02-11 14:08:46 отредактировано <Алексей>)

    Re: Лодочный мотор

    Den-i, Там не суть как переводить, у меня знакомый чуть не попался на эту удочку.  В процессе перевода вдруг возникают сложности (якобы из-за разных банков), а потом пытаются выкружить, чтобы назвали код из смс или еще какие то данные. Рассчитано все на потерю бдительности и доверчивость. Пусть модераторы извинят, если ушли от темы.

    2,005

    Re: Лодочный мотор

    <Алексей> пишет:

    возникают сложности (якобы из-за разных банков), а потом пытаются выкружить

    Да все эти разводы уже давно известны. Не можешь просто перекинуть аванс по номеру телефона, значит "давай до свидания".

    Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
    Ракета РЛ320+HDX T5BMS

    2,006

    Re: Лодочный мотор

    Камрады. Пардоньте за оффтоп. Где можно купить стойку для хранения лодочного мотора? Или может кто на заказ делает..

    Рыба довольна, рыбак отпущен

    2,007

    Re: Лодочный мотор

    Bzyck пишет:

    Камрады. Пардоньте за оффтоп. Где можно купить стойку для хранения лодочного мотора? Или может кто на заказ делает..

    Я на Авито брал. Там много разных умельцев продают самодельные.

    2,008

    Re: Лодочный мотор

    Den-i, Вчера в ВК видел как один товарищ спрашивал нормально ли за 10 т мерк 5 предлагают из другого региона и не кинут ли? Аванс всего 2500 просят. Мне вот стало интересно сколько человек успевают на таких объявлениях аванс перевести.  С месяц назад сестра жены сдавала квартиру, не знаю что там ей про аванс рассказывали и как разводили, но карточку в ноль опустошили за несколько минут. Подробности она постеснялась видимо рассказывать, только горькой печалью поделилась. (45 лет, высшее образование, стаж работы бухгалтером в разных организациях больше 20 лет)

    2,009

    Re: Лодочный мотор

    Den1980, Не я не против того, что многие еще ведутся на эти разводы. Как говориться - "Лох не мамонт, лох не вымрет" ag

    Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
    Ракета РЛ320+HDX T5BMS

    2,010

    Re: Лодочный мотор

    Pavelll пишет:

    Я на Авито брал

    +1 Тоже через авито покупал. Там куча предложений, выбрать есть из чего

    Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
    Ракета РЛ320+HDX T5BMS

    2,011

    Re: Лодочный мотор

    Я сам на авито брал в том году летом тоху 98 за 65. Но без авансов, созвонился, сошелся  в цене и за 200 км поехал купил. Внений вид был не очень несмотря на 2015 год. Как потом оказалось что под дополнительную защиту подкладку приклеивали на ногу, под колпаком муха не сидела, со слов бывшего владельца он выкатал бак и перед ним только обкатку прошли. Недельная рыбалка на Волге доказала что в жир я ногами в этот раз не попал и мотор только радовал.

    2,012

    Re: Лодочный мотор

    Авито вещь интересная, но с осторожностью. Недавно в Анапе приобретал достаточно редкую и дорогостоящую вещь (радиоаппаратура). Продавец отправлять не хотел, карты нет и тд и тп.
    Хотя судя по фото - вещь в идеале. Что делать?
    Помогли друзья-карпятники с Черноморского побережья. Человек съездил, осмотрел, забрал по моей просьбе и отправил ТК в хорошей упаковке. Разошлись магарычами.
    Я думаю, почти у каждого из нас есть друзья и знакомые, у которых есть друзья и знакомые,... ну, вы понимаете.
    Всегда можно найти выход на тот или иной город, хотя бы в плане осмотра товара и его реального наличия.

    Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

    2,013

    Re: Лодочный мотор

    957 пишет:

    Помогли друзья-карпятники с Черноморского побережья. Человек съездил, осмотрел, забрал по моей просьбе и отправил ТК в хорошей упаковке. Разошлись магарычами.
    Я думаю, почти у каждого из нас есть друзья и знакомые, у которых есть друзья и знакомые,... ну, вы понимаете.
    Всегда можно найти выход на тот или иной город, хотя бы в плане осмотра товара и его реального наличия.

    Дополню. На русфишинге есть  такая тема: https://www.rusfishing.ru/forum/threads … ko.313608/

    2,014

    Re: Лодочный мотор

    957 пишет:

    Что делать?

    Мог бы и мне позвонить))) Решили бы по Анапе в 6 секунд  ah

    Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

    2,015

    Re: Лодочный мотор

    SeriyVWbn   bk
    az

    Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

    2,016

    Re: Лодочный мотор

    foks62 пишет:

    Лопачу авито на предмет моторов. Трижды попалось объявление : фото, текст, ценник- один и то же, но из трех разных городов. Развод или так бывает?

    Смотри продавца,обычно это магазан,мотор допустим находится в одном городе а обьяву они кидают по ближайшим городам и что бы ты мог выкупить в ближайшем городе ,надо будет оплатить доставку,я покупал по такому обьявлению но забирал в том магазине где он был в наличии.

    2,017

    Re: Лодочный мотор

    carp, понял, ну а в принципе, надёжней через такие магазины или частников?

    Жива еще надежда.

    2,018

    Re: Лодочный мотор

    foks62, А в наших магазинах Б/У не спрашивал? В Альта Спорт точно бывают.

    2,019

    Re: Лодочный мотор

    СК-65, недавно заходил, смотрел моторы, б/у не видел. А надо спросить? Я думал, что все выставлено...

    Жива еще надежда.

    2,020

    Re: Лодочный мотор

    В пескарях после нового года вроде видел 9.8 б/у висел. На ценник не обратил внимания.

    2,021 (2021-02-13 21:46:23 отредактировано Pashok-rybachok)

    Re: Лодочный мотор

    Вот жизна настала, раньше все поголовно Ямахи покупали, у кого денег не хватало, то Судзы, Тохи.
    Теперь берут  преимущественно или б.у. или китай.
    С надеждой и оптимизмом смотрим в будущее...

    2,022 (2021-02-13 21:58:04 отредактировано il2ya)

    Re: Лодочный мотор

    Pashok-rybachok пишет:

    Вот жизна настала, раньше все поголовно Ямахи покупали, у кого денег не хватало, то Судзы, Тохи.
    Теперь берут  преимущественно или б.у. или китай.
    С надеждой и оптимизмом смотрим в будущее...

    Раньше цены были другие, а сейчас зарплаты остались те же. Я вообще смотрю в сторону лодочного мотоблока  ag

    2,023

    Re: Лодочный мотор

    Мотор это не та вещь которая является жизненно необходимой. Мне например он нужен раз в году. Авто покупают и 10 летние и 20 с огромным пробегом и ничего а кто то бу в принципе даже не рассматривает. А мотор-я считаю это игрушка, и наверное все же лучше бу японца чем китай новый, но на эту тему споры никогда не умолкнут.

    2,024

    Re: Лодочный мотор

    С удовольствием покатался бы на новеньком японце, но хоть бы на б/у на скрести, ну, или китайца...

    Жива еще надежда.

    2,025

    Re: Лодочный мотор

    Den1980 пишет:

    Мотор это не та вещь которая является жизненно необходимой.

    Это точно!
    Давным давно хочу продать свой ниссан марин 9,8, на котором на воде считанные часы, но никому не докажешь, что он в идеале, несмотря на 2012 год выпуска... Поэтому лежит годами в гараже, да к Лёнчику на консервацию катается, если даю этот мотор сестре на прокат... а то и пропускаю год/второй))).
    Вот и возникает вопрос - вроде и не нужен, а отдать дёшево - жалко.

    Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

    2,026

    Re: Лодочный мотор

    foks62 пишет:

    carp, понял, ну а в принципе, надёжней через такие магазины или частников?

    Ну я не знаю,с частником желательно чтобы мотор выкупил кто то надежный и отправил,сам не давно с частником чуть не влип ,он вроде отправил,прислал накладную СДЕК,я попытался оплатить,сбер проплату заблокировал ,объяснив что на владельца этой карты были жалобы и просьбы на возврат денег,продавец давл другую карту но я не стал рисковатьи он забрал посылку из тр.к. не известно что он отправлял в этой посылке,а может так же забрал после оплаты.

    2,027

    Re: Лодочный мотор

    Народ всем привет, где в воронеже можно купить подешевле лодочный мотор, интересует tohatsu 9.8 2т

    2,028

    Re: Лодочный мотор

    лёх@, NS Marine в Крузер 36 у Ильи .

    2,029 (2021-03-17 21:16:53 отредактировано Pashok-rybachok)

    Re: Лодочный мотор

    лёх@, в Воронеже в наличии Тоху не найдешь. Только под заказ. И "подешевле" скорее всего не получится. Настраивайся на 105-110.
    Аналог Тохи Ниссан 9,8 раньше всегда был в наличии в Аллигаторе.

    2,030

    Re: Лодочный мотор

    сезонное подорожание уже прошло, ценники к сезону обновлены. Подешевле было нояб-янв

    2,031

    Re: Лодочный мотор

    Парни, кто то крепит мотор за страховочный рым? Если да, то хотелось бы конкретики: чем, как?

    Жива еще надежда.

    2,032

    Re: Лодочный мотор

    foks62, Василий, сам не креплю никогда, да и не видел ни разу у товарищей и друзей чтобы крепили. думаю это лишняя затея. На Волге крепим мотор, потому что бывает акватория не известна, можно нарваться на подводные неприятности. А так видео в инете полно как крепят.  az

    Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

    2,033

    Re: Лодочный мотор

    Polkovnik, Сергей, понял. Просто слышал неоднократно про утопленные моторы...

    Жива еще надежда.

    2,034 (2021-03-20 21:54:28 отредактировано Polkovnik)

    Re: Лодочный мотор

    foks62, Когда купил мотор новый Мерк 9.9 лайт, тоже заморачивался с такой идеей, но потом лень победила ag , а так проще  на воде иногда проверять затяжку и не париться az Не знаю что такое должно случиться, чтобы мотор слетел.

    Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

    2,035

    Re: Лодочный мотор

    foks62 пишет:

    Парни, кто то крепит мотор за страховочный рым? Если да, то хотелось бы конкретики: чем, как?


       Закреплен всегда страховкой т.к. вожу на прицепе,да и на Дону всегда плывет всякая хрень на которую можно наскочить.Страховка ввиде стального тросика в оплетке который продет через трубку в моторе(Ямаха 15) и закреплен карабинами к рым кольцам от транцевых колес.Мое мнение лишним не будет и  может один раз в жизни пригодится(хотя не хотелось бы).