2,311

Re: Трёпы об льде и об лёде

Vacabi пишет:

Сезонные обострения и от них не избавиться и не только тут

Предлагаю не болеть ag
az

2,312

Re: Трёпы об льде и об лёде

alunev пишет:

Кто знает что со льдом на Битюге в районе Ласточки?

Есть

2,313

Re: Трёпы об льде и об лёде

СК-65 пишет:

Предлагаю не болеть ag
az

Согласен az !
Ну и вернёмся ко льду... Проезжал вогресс , народу на водохранилище много , пески штудируют и судака долбят. Хотел подъехать поинтересоваться, но не стал  bl

2,314 (2020-12-06 19:41:06 отредактировано cabanaman66)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Добрый вечер.  Может кто знает о ситуации в Семилуках? Дон стал?

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

2,315

Re: Трёпы об льде и об лёде

cabanaman66 пишет:

Добрый вечер.  Может кто знает о ситуации в Семилуках? Дон стал?

Знакомый сказал , как дня 3 уже они там ловят

2,316

Re: Трёпы об льде и об лёде

cabanaman66, проезжал сегодня по Семилукскому мосту из города. Дон замёрз там полностью. Справа рыбаки сидели посередине реки. Основная масса была у берега. Народу было прилично.

Dum spíro, spéro побыстрей попасть на рыбалку)))

2,317

Re: Трёпы об льде и об лёде

Спасибо за инфу.

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

2,318 (2020-12-07 11:23:35 отредактировано СК-65)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Анатолий Сухарев пишет:

По итогу на весь батальон жерлиц, был один холостой подъём, 1 окунь, где-то на полкило и одна щучка

это просто еще одно подтверждение того, что жерлица не такой уж самолов, как считается. Как и на любую снасть, на нее ловить надо немножко уметь
Малым количеством оных можно не плохо отловиться имея возможность маневра и правильной расстановкой и т.п. Но этого маневра зачастую нет. Что летом, что зимой - все одинаково. Летом донками обставятся, зимой жерлицами, начитавшись всякой херни в инете и в это уверовав ag

2,319

Re: Трёпы об льде и об лёде

СК-65 пишет:

Малым количеством оных можно не плохо отловиться имея возможность маневра и правильной расстановкой и т.п. Но этого маневра зачастую нет. Что летом, что зимой - все одинаково. Летом донками обставятся, зимой жерлицами, начитавшись всякой херни в инете и в это уверовав

Золотые слова! Как-то очень давно-давно, были с ночёвкой на Волчьих Воротах, на Битюге.
Переставляя постоянно 3 жерлицы, взял трех щук от 1 до 3 кило. Местные аборигены, с 50-ю жерлицами похвастались лишь одной.
Ну, плюс еще поводки из флюра и хороший Овнер, сделали свое дело...)))
Но все равно, балансир или блесна интереснее, в разы! ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,320

Re: Трёпы об льде и об лёде

957 пишет:

Но все равно, балансир или блесна интереснее, в разы!

Ну здесь как говорится на вкус и цвет... Встану на защиту жерлятников. Хотя у меня тоже любимая рыбалка ловля окуня на блесну. Но бывает и на жерлицы очень увлекательно, когда клюет и постоянно выстреливают флажки, бежишь к ним в ожидании трофея. Да и на жерлицы рыбалка тоже достаточно активная что большой плюс, не знаю почему ее записывают в разряд пасивных. В субботу были четвером на пруду, ставили по 7 жерлиц на брата, так за день до 16:00 я прошел около 16000 шагов, а вчера ловили окуня, очень много бурили около 100 лунок искали, ходили всего 13000 шагов за рыбалку.

2,321

Re: Трёпы об льде и об лёде

Лодочная "Чайка"
https://s3.moifotki.org/2e57da104e8d11908137ea28d313cbef.jpeg

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,322

Re: Трёпы об льде и об лёде

В Подгорном лёд 17 сантиметров.


https://s3.moifotki.org/260fd8c734a42a075a372ef816d37678.jpeg
https://s3.moifotki.org/cfe975fc7d7fd85cafcb225603a94fff.jpeg

2,323

Re: Трёпы об льде и об лёде

В субботу на лесных озерах 15 см.,а в Арзыбовке вода открытая... bw

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,324 (2020-12-09 00:51:33 отредактировано 957)

Re: Трёпы об льде и об лёде

sergey1986 пишет:

бежишь к ним в ожидании трофея.

Вот именно! Сама поклевка, удар, проходит мимо.  bn  Ты только бегаешь, и, если повезло - просто вынимаешь. Я вот о чем. Плюс тратиться очень много времени на расстановку/сборку всех причиндалов, bu  (а особенно, когда их 20+ на рыло), которое можно посвятить именно активной ловле.
Ну тут, как говорится, кому что. bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,325

Re: Трёпы об льде и об лёде

957, Ну вот постоянно хочется с вами поспорить , может в дону и по прудам рыба ведет себя по другому но вот на усманке можно ловить на мормышку окуня по 150 гр+ а на блесну полный игнор , так же случаи когда хищник предпочитает искусственную приманку живой крайне редки да и то я думаю что клюет на нее не ради пищи а раздражает ее сильно. Ну это про усманку у вас может по другому на дону или прудах.

Ы

2,326

Re: Трёпы об льде и об лёде

957 пишет:

Вот именно! Сама поклевка, удар, проходит мимо.  bn  Ты только бегаешь, и, если повезло - просто вынимаешь. Я вот о чем.

Взгляд профана...

Кстати, для примера... С балансиром ты только бегаешь, сверлишь лунки, и если повезет - щука сама себя засекает на 2-3 крючка, впаянных в балансир... А потом ты тупо ее достаешь... Само собой, если не выронил удочку от неожиданности при поклевке...

Я - это я

2,327

Re: Трёпы об льде и об лёде

извечные споры о вкусах facepalm-1

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,328

Re: Трёпы об льде и об лёде

по-моему рыбылка есть рыбалка и любой способ ловли по своему интересен.. единственный неприятный момент, когда один рыбак(одна компания), большим количеством жерлиц перекрывает весь водоём, создавая неудобство окружающим..
и дело тут может не в жадности даже, а в человечности.. ну это конечно моё, сугубо личное мнение..

Каждый рыбак желает знать, где сидит сазан....

2,329 (2020-12-09 10:54:45 отредактировано johndoy)

Re: Трёпы об льде и об лёде

chris159 пишет:

в человечности.. .

в недочеловечности.
только это к теме про лёд никакого отношения не имеет

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,330

Re: Трёпы об льде и об лёде

RbIba4ok пишет:

когда хищник предпочитает искусственную приманку живой крайне редки да и то я думаю что клюет на нее не ради пищи а раздражает ее сильно

Есть пруды,где щука очень хорошо ловится на балансиры-вибы,у нас например в Крутч Байгоре. А вот в Арзыбовке хоть укакайся,очень редко,и то по последнему льду. Как то приезжал Витя Дантист с друзьями,поимел за день одну поклевку,при этом тут же на живца брала.

dds пишет:

Взгляд профана...

Не...не профан Аркадий av ,оппозиционер  bs .Ну не любит он жерличников...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,331 (2020-12-09 23:05:37 отредактировано 957)

Re: Трёпы об льде и об лёде

костоправ пишет:

Ну не любит он жерличников...

Жень, дело не в любви или нелюбви. Как тут правильно заметили выше -

chris159 пишет:

когда один рыбак(одна компания), большим количеством жерлиц перекрывает весь водоём, создавая неудобство окружающим..

Балансирщики на это неспособны априори.  bk
А рыбака с тремя-пятью постоянно переставляемыми жерлицами я ооочень давно не видел. bn
Обычно штук 50-100 на пол-водоема и синька до отупения.... ac
П.с.
А эту чушь даже комментировать не буду. facepalm-1

dds пишет:

С балансиром ты только бегаешь, сверлишь лунки, и если повезет - щука сама себя засекает на 2-3 крючка, впаянных в балансир... А потом ты тупо ее достаешь... Само собой, если не выронил удочку от неожиданности при поклевке...

Всем добра и крепкого льда! br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,332

Re: Трёпы об льде и об лёде

Что-то мне это напоминает.... ag
Вечный спор..... летом доночники-крокодильщики занимают пол берега, зимой жерличники пол акватории твёрдой воды... ag
И там и тут проблема одна... ab
Кто-то хочет непременно побольше поймать, а кому-то важен сам процесс... но мест нет... ag
Спор ниочём...
Пока мы будем шифровать наши воронежские водоёмы - так и будет.
Если писать отчёты со всех известных всем водоёмов - хоть платных, хоть бесплатных... у людей будет выбор куда поехать.(говорю только про ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЕ).
Там поймали, тут поймали, ещё где-то поймали.... У людей уже есть выбор - куда поехать.....
У нас же по другому. Молчок про всё....
И попробуй скажи про какой-то водоём... что норм. поймал.... в ближайшие дни там на головах друг у друга сидеть будут  be  ag
И снова будет молчок  al
И что с этим делать?.. bk

2,333

Re: Трёпы об льде и об лёде

https://s3.moifotki.org/f54c85108f37a16726a475301ab23211.jpeg

"На небе Бог, а на земле Россия"

2,334

Re: Трёпы об льде и об лёде

957 пишет:

А рыбака с тремя-пятью постоянно переставляемыми жерлицами я ооочень давно не видел.

Аркадий,мы с сыном именно так и ловим жерлицами(собственно как и на спиннинг,постоянные перестановки в поисках активного хищника),правда 10-ю штуками. Вот сегодня два Куринских затона избуравил с балансирами,ни тычка,хотя на жерлицы,уверен,поймал бы,они с собой,ставить не стал. Рыбалка и интересна поиском,подбором ключиков,результат вторичен...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,335

Re: Трёпы об льде и об лёде

По поводу открытия сезона это сильно сказано, но по льду проходил, лунки побурил,поклевок не увидел (был час) свежим воздухом подышали ay
https://s3.moifotki.org/0ea28b3605b22e83b19b1f14562384af.jpeg
https://s3.moifotki.org/fa2e8239cd1b79c1a9c0e65e9bee8105.jpeg
https://s3.moifotki.org/c5dea2baec14c7ac665a866584b56670.jpeg
br

2,336

Re: Трёпы об льде и об лёде

https://youtu.be/KM5tj9OgME4

2,337 (2020-12-10 20:37:19 отредактировано dds)

Re: Трёпы об льде и об лёде

957 пишет:

А эту чушь даже комментировать не буду.

главное, чтобы чушь про жерлицы писать перестал...  br
Надоело читать из года в год одно и то же...

Я - это я

2,338

Re: Трёпы об льде и об лёде

dds пишет:

главное, чтобы чушь про жерлицы писать перестал...  br
Надоело читать из года в год одно и то же...

просто он не знает ,что такое голод  ab

2,339

Re: Трёпы об льде и об лёде

Я тоже зимой в основном на жерлицы ловлю. В сторонке,  никому не мешая. Рыбу мешками не гребу, забираю, сколько нужно, лишнюю нетравмированную в лунку.
Рыбачу часто, отчеты  не пишу, чтобы не портить никому настроение.

2,340 (2020-12-11 08:07:05 отредактировано СК-65)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Pashok-rybachok пишет:

забираю, сколько нужно, лишнюю нетравмированную в лунку.

ay все верно, надо вставать из-за стола с легким чувством голода...
az

2,341

Re: Трёпы об льде и об лёде

Pashok-rybachok пишет:

отчеты  не пишу, чтобы не портить никому настроение.

Тогда что бы поднять настроение другим, пишите другие отчеты.. Был, не чего не поймал, набурился, находился, воздухом надышался, и 2 десятка фото природы ag, собачек, кошечек ag

2,342 (2020-12-11 22:22:33 отредактировано sergey1986)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Сегодня на старооскольском водохранилище утанул человек. На против турбазы улбка и ближе к противополоденному берегу. Везде лед 15 см, а там была промоина, а за ночь она затянулась. Вот приблизительные координаты.
51.401660, 37.801015
Берегите себя, и не забывате про средства безопастности не ленитись. Веревка, спасалки, спас желет и надежного товарища

2,343

Re: Трёпы об льде и об лёде

sergey1986, на нашем водохранилищу тоже есть такие места, практически все знают о них  и каждый год все равно там ныряют  bu

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,344

Re: Трёпы об льде и об лёде

sergey1986 пишет:

Веревка, спасалки, спас желет и надежного товарища

Без пешни ни шагу!!! bt

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,345

Re: Трёпы об льде и об лёде

Салют рыбакам! Подскажите, кто рыбачит на Дону, по нашему району везде наблюдается беда со льдом в плане вмерзших ракушек и прочей гадости? Да, для реки это нормально, но такого как в этом году не наблюдал ни разу за мои 10 лет на Дону. 8 лунок - 2 комплекта. И это еще при том, что лед прозрачный сверху и можно немного чище выбрать место под лунку.
Так же местами подледное пространство забито шугой. Где были быстряки летом - сейчас можно ловить на мормышку.
Ввиду сухого лета и осени - межень длилась до поздней осени, да и то дождей хватило лишь избежать катастрофически низкого уровня воды. Посему крыги с шугой подняли с перекатов и отмелей весь ракушечник и т.п.
Это типа сам спросил и сам придумал ответ. Интересны мнения и ситуация "ниже","выше".

2,346

Re: Трёпы об льде и об лёде

Да здравствует снег товарищи bp Конкуренция к дальним прудам уменьшается ag  ay

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

2,347

Re: Трёпы об льде и об лёде

khripachev67 пишет:

Да здравствует снег товарищи bp Конкуренция к дальним прудам уменьшается ag  ay

Снега немного... Проедет любая машина по-такому... Еслине первой, то третьей-пятой...

Я - это я

2,348 (2020-12-15 09:10:32 отредактировано sergey1986)

Re: Трёпы об льде и об лёде

khripachev67 пишет:

Да здравствует снег товарищи bp Конкуренция к дальним прудам уменьшается ag  ay

Игорь, да на них уже глухозимье началось))))) ag

2,349 (2020-12-15 09:18:47 отредактировано Т@тьян@)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Обидно как  bh  вернулись (были с 6 утра субботы до воскресенья после обеда собрались и дернули по домам) Холодно и ужасный ветер, причем не в верху, где домики. а внизу вдоль пруда, как в трубе какой то  bu  меня тупо сдувало по льду как по зеркалу be
А сейчас пошла в сарай щук забрать(я их сбросила в таз и отнесла в сарай, сил не было чистить) - погода супер! Снежка навалило, легкий, пушистый - одно удовольствие чистить. Все беленькое - глаз радуети ловить рыбку было бы сегодня комфортно. Обидно однако..   ac
А вот по рыбе, судя по отчетам, у нас повеселее было  ae

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,350

Re: Трёпы об льде и об лёде

Т@тьян@ пишет:

А вот по рыбе, судя по отчетам, у нас повеселее было

Еще бы если их по чаще писали, да с фоточками... А то семь шагов и весь отчет ag

2,351 (2020-12-15 11:02:10 отредактировано Т@тьян@)

Re: Трёпы об льде и об лёде

Сереж, фоток штук 20, может попозже выставлю, если получится вставить их
А пока только перечистила  be  руки замерзли, а еще потрошить  facepalm-1  перебирать от костей, крутить
bu  работы еще на пол дня, как минимум
По этой причине стараюсь много рыбы не привозить, по сути мне бы и одной хватило на пару-тройку кило
Это вам, мужчинам хорошо - приехали, сбросили женам, мамкам и отдыхаете))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,352

Re: Трёпы об льде и об лёде

Т@тьян@ пишет:

Это вам, мужчинам хорошо - приехали, сбросили женам, мамкам и отдыхаете))

Если бы было по другому, я бы наверно и не ловил бы рыбу! ag

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

2,353

Re: Трёпы об льде и об лёде

Т@тьян@ пишет:

Это вам, мужчинам хорошо - приехали, сбросили женам, мамкам и отдыхаете))

bt Я бы не был таким категоричным. Рыбу всегда чищу и готовлю сам bs. Возможно по этому много её не беру и много выпускаю ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

2,354

Re: Трёпы об льде и об лёде

Т@тьян@ пишет:

А пока только перечистила  be

кухарку найми или на "ментовский" вози. там чистят. за недорого.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,355

Re: Трёпы об льде и об лёде

khripachev67 пишет:

bt Я бы не был таким категоричным. Рыбу всегда чищу и готовлю сам bs. Возможно по этому много её не беру и много выпускаю ag

Тоже чищу сам. А если погода и время позволяет, то прямо у реки, чтоб грязь дома не разводить.

johndoy пишет:

кухарку найми или на "ментовский" вози. там чистят. за недорого.

Однажды в Окее предложили мне бесплатно карпа почистить при покупке. Лучшеб не соглашался. Электрической рыбочисткой размолотили кости внутри рыбы втруху. Потом выбирать их из приготовленной замучился.

2,356

Re: Трёпы об льде и об лёде

Други, а почему на Старооскольском вдхр как-то со щукой и судаком под вопросом? Вроде и есть они, но как будто мало?

2,357

Re: Трёпы об льде и об лёде

ну судя по количеству желающих в этом году поймать судака у нас у Адмиралтейки, судака и на нашем море резко поубавится .

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

2,358

Re: Трёпы об льде и об лёде

ЗИП1975 пишет:

Други, а почему на Старооскольском вдхр как-то со щукой и судаком под вопросом? Вроде и есть они, но как будто мало?

Щуки мало.. И щука ловится только там где в водохранилище речки впадает. жерлицы на щуку ставят пряма в местах впадения рек. на глубине не больше 1 метра.
По судаку его там не много, у нас гораздо проще на водохранилище его поймать. И обитает он там в основном возле плотины. Есть специалисты и там его ловят. Мне сколько я там окуня ловлю на джиг, один раз околокилошный влетел. Да и при ловли на мормышку плотвы у нас на Лесной во много раз чаще стеклянные влетают чем там, там это большая редкость, а у нас каждую рыбалку.

2,359

Re: Трёпы об льде и об лёде

JeneK, дело не в этом. Там то ли глубины недостаточные, то ли с рельефом чего не так - хз.  Из хищников массово только окунь. Вот и интересно, почему?

2,360

Re: Трёпы об льде и об лёде

sergey1986, все верно. Вот мне и интересно, почему щука не идет дальше, что ей не нравится?

2,361 (2021-01-18 15:54:59 отредактировано sergey1986)

Re: Трёпы об льде и об лёде

ЗИП1975 пишет:

sergey1986, все верно. Вот мне и интересно, почему щука не идет дальше, что ей не нравится?

думаю потому что речки не крупные, да и пасется она там в основном около камыша на мелководье. Да и сетевеки там орудуют, по круче наших. Ночью очень много ставят, километрами и крупную рыбу всю отлавливают

2,362

Re: Трёпы об льде и об лёде

JeneK пишет:

ну судя по количеству желающих в этом году поймать судака у нас у Адмиралтейки, судака и на нашем море резко поубавится .

Ну да...от нас бригады регулярно туда ездят...я пока не поддаюсь уговорам.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,363

Re: Трёпы об льде и об лёде

Бригад и у нас достаточно

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,364

Re: Трёпы об льде и об лёде

Вроде треп про лед , вчера бурил на усманке там где лед от  дождя и оттепели не таял толщину нашел 60 см . Давно такого не встречал после пробуренного отверстия бур  еле вытащил думал за пешней идти придется .

Ы

2,365

Re: Трёпы об льде и об лёде

Кто как думает, как скажется такой резкий перепад температур на клев рыбы?
За двое суток с - 21 до +1. При этом давление вроде сильно прыгать не будет.
Рыба с ума не сойдет?