1

Тема: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Уважаемые форумчане, прошу помощи. Эхолот тестя, перестал показывать глубину. Горит ноль, потом через три секунды чёрточки. Обычно проблема в проводах и контактах. Обрезал припаял напрямую- не работает. От датчика идёт три провода: черный, красный и экран. Экран подключен к черному в месте контакта в эхолоте.
Прозваниваю провод к датчику (отрезал 20 см) и ситуация следующая:
При подсоединенном экранирующем проводе к черному ( как и должно быть), звонит с красным. Означает ли это КЗ? И может ли это замыкание быть внутри датчика? Датчик неразборный, внутри залит полностью типа смолой ( видео разбора на Ютубе). Начал пилить корпус датчика). Может подскажет кто мысль умную?
Кстати, вчера был момент, при отключённом экранирующем проводе, начал показывать глубину, но неправильную, на плотине от 90 до 120 метров глубины у нас). Потом опять ноль.
https://s3.moifotki.org/z/1acbfab65641050059e3d3183850aa85.jpeg

2 (2021-01-06 16:07:12 отредактировано lee)

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Что значит "звонит"? Вы можете конкретные значения сопротивления в Омах привести. между черным-красным, черным-экраном, экраном-красным разомкнув их. И перед этим, замкнув щупы измерительного прибора, (кстати чем меряете?) уточнить погрешность. Датчик роняли?

Esse quam videri.

3 (2021-01-06 18:11:34 отредактировано rrr-8007)

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

lee пишет:

Что значит "звонит"? Вы можете конкретные значения сопротивления в Омах привести. между черным-красным, черным-экраном, экраном-красным разомкнув их. И перед этим, замкнув щупы измерительного прибора, (кстати чем меряете?) уточнить погрешность. Датчик роняли?

Спасибо, что откликнулись) Звонит- значит пищит прибор, есть такой режим на этом мультиметре. Погрешность не знаю, датчик не роняли вроде.
Померил сопротивление:
Черный/красный-1 показывает (бесконечность)
Черный/экран -1
Красный/ экран- циферки бегают без остановки.
Ещё одно наблюдение, если подключить датчик и разомкнуть экран- есть переменное напряжение на черном/красном- оно постоянно меняется (это нормально). И датчик щелкает, но при этом глубину не показывает все равно. Если экран сомкнуть- напряжение на черном /красном -0.
https://s3.moifotki.org/z/3e38f9eacf670795a10160b436b16def.jpeg

4

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Из этого вывод: экран замкнут с красным и получается короткое замыкание, только в самом датчике или в остатке провода? И какое значение имеет экран? Почему если его разомкнуть- напряжение подаётся, датчик щелкает, но глубина 0.

5

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

rrr-8007,
Отпаяй от прибора 2 провода (черный и красный)и припаяй провода непосредственно от датчика ну и проверь работу.

6

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Виктор 56 пишет:

rrr-8007,
Отпаяй от прибора 2 провода (черный и красный)и припаяй провода непосредственно от датчика ну и проверь работу.

Ну это первое, что я сделал.

7 (2021-01-06 22:05:43 отредактировано Виктор 56)

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Ну если непосредственно от печатной платы отпаивал и не заработал, значит проблема в датчике или приборе.
Батарейки, надеюсь, хорошие стоят. ab

8 (2021-01-06 22:18:11 отредактировано rrr-8007)

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Виктор 56 пишет:

Ну если непосредственно от печатной платы отпаивал и не заработал, значит проблема в датчике или приборе.

Логично)))
Погрузился в тему устройство кабеля, неправильно я называл компоненты, есть две изолированные жилы ( красный и черный провод), вместе с ними идёт неизолированный провод - он оказывается называется дренажная жила, все они оплетены экраном ( типо фольги), затем нитка ещё и сверху общая изоляция.
Изменил способ проверки, не в вазе с водой ( там я ожидал увидеть цифру 0,6м) минимум для этого эхолота, а положил датчик горизонтально в ванну с водой, результат при отключённой дренажной жиле и отключённом экране- эхолот думает 10 сек, затем начинает показывать глубину от 90 до 150 м и рыбу))) завтра попробую ещё поколдовать. Да, батарейки новые.
https://s3.moifotki.org/z/ab1fa743221506f05f45f209a14b9147.jpeg

9

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

rrr-8007 пишет:

Ну это первое, что я сделал.

rrr-8007, покупайте новый датчик. К сожалению, это так.

У нас разные эхолоты, но принцип один и тот же.

За семь лет эксплуатации у меня уже третий датчик стоит. Правда сейчас цены несуразные на эти датчики, но деваться некуда...

https://s3.moifotki.org/7487bd9f238797b382aaa116df01e40f.jpeg

10

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

rrr-8007, покупайте новый датчик. К сожалению, это так.

У нас разные эхолоты, но принцип один и тот же.

За семь лет эксплуатации у меня уже третий датчик стоит. Правда сейчас цены несуразные на эти датчики, но деваться некуда...

К этому и иду, просто хочу точно определить датчик или эхолот. Датчик 1200₽, эхолот +датчик 2400₽

11

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

popaltim,
У меня такой же эхолот (fww718) уже лет 8, но пока датчик работает.

12

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

rrr-8007 пишет:

...К этому и иду, просто хочу точно определить датчик или эхолот. Датчик 1200₽, эхолот +датчик 2400₽

rrr-8007, эхолот - это монитор + датчик. Монитор  преобразовывает и отображает импульсы от датчика.

А где вы нашли такие цены дешевые на этот эхолот и датчик?

13

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

popaltim пишет:

rrr-8007, эхолот - это монитор + датчик. Монитор  преобразовывает и отображает импульсы от датчика.

А где вы нашли такие цены дешевые на этот эхолот и датчик?

Я имел ввиду монитор (прибор) или датчик.
1 211,34 руб.  40%OFF | Эхолот-рыболокатор Lucky FF1108-1, эхолот с проводным гидроакустическим датчиком и датчиком глубины и температуры воды
https://a.aliexpress.com/_9hzWaj
https://s3.moifotki.org/z/325bf64442dc37b3ed632951f8a6bf03.jpeg

14

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Не сталкивался с проводным Лаки, но беспроводной глючит часто. FF718 по-моему у меня (выше есть его фото). Причём второй, первый (не Лаки, а его точная копия Фишфайндер) пришёл с нерабочим датчиком. Сигнал на эхолот давал, но глубина всё время на экране 0,6 м. Лаки работает, но часто сбивается просто, показывая чёрточки или наоборот глубину 25-29 метров почему-то. В-общем, я не могу его похвалить. Рыбок показывает, пищит, диапазон глубин переключает самостоятельно до очередного сбоя. В чём причина - понять не могу, когда очередной заскок случится - никакой систематики. Через 2-3 минуты всё встаёт на свои места, работает снова, но нервы уже расшатаны))). А так удобен для заброса и нахождения бровки или перепада глубины, Зимой можно использовать только на тонком льду, угол луча 90 градусов и фона много или датчик топить надо. От аккумуляторов 1,2 вольта работает минут 10, потом выключается. Купил на Али цинковые, у них напряжение 1,6, вот от них работает хорошо и долго, на день хватает. Но нужен для них и зарядник специальный. И цинковые же поставил в уоки-токи мотороловские, мощность побольше и на два дня без интенсивных разговоров хватает. Батарейки стали позолочеными, рекомендую купить аккумуляторы.

15

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Добрый день. Подскажите эхолот Lucky ff1008-1c, оторвал провода от штекера, теперь не знаю какой куда припоять, дайте пожалуйста распиновку по цветам и обозначению.

16

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Доброго всем дня!
Возникла проблема с эхолотом Lucky ff1008: сначала показывало после включения глубину --, нашел обрыв провода около датчика. После устранения показывает  на любой глубине (на воздухе тоже) 0,6м. . Иногда перещелкивает на 0,7м. И рыбу иногда показывает. При включенном эхолоте слышны щелчки в датчике, как положено.  У кого какие мысли? Что не так?

17 (2023-01-09 07:26:13 отредактировано дядя Саша)

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

Всем доброго! В общем, подарили эхолот. Lucky FF1108-1C. Включил демо. Прикольно, цветной, все дела. Инструкция на ломаном русском, но разобраться не сложно. А вот потом получилась такая шляпа. Переключил на беспроводной режим. И всё. Аппарат включён, но ни на одну кнопку не реагирует. Вообще не реагирует. Даже не выключить. Спецы, помогайте. Что можно сделать? Камни, кирпичи, кузнечные пресса не предлагать. Экран светится уже 3 часа, может когда батарея сдохнет и глюк пройдёт?
Более чем через 12 часов батарея сдохла, экран погас. Включаю - глюка нет. Демо работает. Дальше посмотрим.

18 (2023-01-09 22:35:51 отредактировано javs)

Re: Ремонт эхолота Lucky FF 1108

дядя Саша пишет:

Вообще не реагирует. Даже не выключить.

Не уверен по эхолотам, но на подобных устройствах нажать и удержать питание на 5...10 сек приводит к аварийному отключению - как на смартфоне, без всяких доп. вопросов.
Пробовал?