1 (2020-11-02 17:53:48 отредактировано Полина)

Тема: Кольский полуостров сентябрь 2020, Ловозеро, Афанасия, Курга, Ловозеро

В 2020 осень решили застать на Кольском. Много раз я бывала в этом прекрасном уголке нашей страны летом, но осенью на байдарке не была. Поезд Москва-Мурманск до станции Оленегорск, такси до Ловозера, ходит и автобус, но нам не подошел по времени. Хотелось застать именно осень с ее разными красками, с грибами и ягодами. По дороге до Ловозера лес вдоль дороги лес был еще зеленый, мы даже как то расстроились. Но потом мы поднимались вверх по рекам и ручьям, где осень уже вступила в свои права. С погодой в этом году нам очень повезло, дождик застал всего пару раз и был тепло. В этом году на Кольском было очень много грибов (белые и подосиновики) и ягоды (черника). Черника в некоторых местах попадалась очень крупная. Из рыбы был хариус и щука (очень крупная попалась). Щука во многих местах  косая, по несколько раз кидалась на блесну и не попадала, это было в нескольких разных местах. Мне очень понравились Кейвы, небольшие возвышенности, они прекрасны. Этот поход  получился достаточно спортивный, было много воды, а приходилось грести против течения, было несколько волоков. Волоки не сложные, идти по ним - удовольствие.

ссылка на фото https://photos.app.goo.gl/rnoJ3rdYDSrRmk7v6

Было и стало Ловозеро http://s3.moifotki.org/z/ec019b90519bb17c225f66fe4189f654.jpeg[
s3.moifotki.org/z/b6ddcead6a08d38140ecb2704c962617.jpeg

2

Re: Кольский полуостров сентябрь 2020, Ловозеро, Афанасия, Курга, Ловозеро

Да, осень в этом году просто супер была.
Тепло, дождей очень мало.
Молодцы! Красиво прокатились!

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

3

Re: Кольский полуостров сентябрь 2020, Ловозеро, Афанасия, Курга, Ловозеро

Сегодня посетил Салму впадающую в Ловозеро. Около 3 кг мелкого сижка поймал. Из них грамм 300 икры засолил. Когда ехал обрато ( был туристом во вторых санях за снегоходом, ехали км 60 в час)  нас обошел на космической скорости спортивный снежик. Через км 3 он залетел под лед передними лыжами и дай бог остался бы жив. Но ноги точно все переломал так как врагу не пожелаешь. Это я к тому , что в в Воронеже снегоходов хоть и немного, но у кого есть расчитывайте что он опасней мотоцикла. Ну а кто постарше можете Супонева вспомнить.

4 (2020-12-07 12:52:11 отредактировано Полина)

Re: Кольский полуостров сентябрь 2020, Ловозеро, Афанасия, Курга, Ловозеро

Den1980 пишет:

Сегодня посетил Салму впадающую в Ловозеро. Около 3 кг мелкого сижка поймал. Из них грамм 300 икры засолил. Когда ехал обрато ( был туристом во вторых санях за снегоходом, ехали км 60 в час)  нас обошел на космической скорости спортивный снежик. Через км 3 он залетел под лед передними лыжами и дай бог остался бы жив. Но ноги точно все переломал так как врагу не пожелаешь. Это я к тому , что в в Воронеже снегоходов хоть и немного, но у кого есть расчитывайте что он опасней мотоцикла. Ну а кто постарше можете Супонева вспомнить.

А как выглядит спасение таких горе-гонщиков? Кстати, народ в Мурманске пророчит, что права на управление будут проверять на много чаще, чем до этого.

5

Re: Кольский полуостров сентябрь 2020, Ловозеро, Афанасия, Курга, Ловозеро

Полина пишет:

Этот поход  получился достаточно спортивный, было много воды, а приходилось грести против течения, было несколько волоков

  Спасибо за отчет и фото!
Повспоминал чуть... Хариус,грибные волоки... В 2017, кажется были, но в сезон и погода у нас была по-суровей (...залило)!
Маршрут совсем не детский,и то что вы в смешке его  прошли, да, и на Гарпуне (похоже) - это достойно!  bs
А на Урмаваракку не пошли? Вроде, фото нет...или просторы сняты с нее? Я уже подзабыл...
А в чем бродили?  По фото не пойму... Вы в черевичках... ab
И лодка, как выдержала?

6 (2020-12-08 00:56:52 отредактировано Полина)

Re: Кольский полуостров сентябрь 2020, Ловозеро, Афанасия, Курга, Ловозеро

universal пишет:

  Спасибо за отчет и фото!
Повспоминал чуть... Хариус,грибные волоки... В 2017, кажется были, но в сезон и погода у нас была по-суровей (...залило)!
Маршрут совсем не детский,и то что вы в смешке его  прошли, да, и на Гарпуне (похоже) - это достойно!  bs
А на Урмаваракку не пошли? Вроде, фото нет...или просторы сняты с нее? Я уже подзабыл...
А в чем бродили?  По фото не пойму... Вы в черевичках... ab
И лодка, как выдержала?

Всегда пожалуйста! Байдарка не Гарпун,  это "Новая байдарка" от Акваграфики. Дно пошкрябали до корда местами (течи нет), но это за четыре шкуродерных похода по две недели каждый. На шкуродерах показывает отлично - внизу нет железа совсем, можно плыть как на щуке там, где Викинг проводить будет уже тяжело. По ходкости тоже все хорошо - заметно быстрее викинга 4.7 (но медленнее одноместных Викингов). На море ведет себя как каркасник - держит курс на волне и не сносится ветром. Курс держит как каркасник - если бросить грести на реке, то так и идет прямо в отличии от большинства надувнушек, но, соответственно тяжело крутится на порогах категории 2, без просмотра надо быть внимательным, хотя и проблем не возникает, а вот троечные пороги на ней пожалуй лучше просматривать всегда. Михайлов на Викингах не в сезон переклеивает дно без проблем, стоит это не так уж дорого, поэтому цели дно беречь у нас не стояло. Байдарка достаточно устойчивая на волнах, не было моментов, что вот сейчас кильнемся.
На Урмаваракку не пошли, задолбались и так. Маршрут не простой, еще и много воды было, но деваться не куда. Много ручьев, где надо было идти между камней по ручью, проще было собрать вещи и идти по берегу.
На счет черевичек не совсем поняла. Я шла в забродных штанах, вместо ботинок надела сапоги из эва материала, очень удобно и сухо, вес меньше в рюкзаке на поезде,  если холодно в лагере, можно вставить теплый флисовый носок под них. Идти было удобно потому как пешка все время по хорошим тропам, в лагере обычно ношу калоши, чтобы можно было в воду немного заходить. В этот раз не планировали в реке стоять и спиннинг бросать, в основном ловили с лодки или с берега. Если река быстрая и планирую из реки рыбачить, то использую кроссовки или ботинки. Стоят дешевле, чем забродные ботинки и не чуть не хуже. Вот например такие приобрела вместо забродных, всего 2000 р, на пару сезонов хватит. https://www.decathlon.ru/botinki-light- … 65827.html

7 (2020-12-08 09:18:35 отредактировано universal)

Re: Кольский полуостров сентябрь 2020, Ловозеро, Афанасия, Курга, Ловозеро

Полина пишет:

Байдарка не Гарпун,  это "Новая байдарка" от Акваграфики

Михайлову,что-то там не понравилось и он ее переименовал из Г5.1 в Новую...

Полина пишет:

Маршрут не простой, еще и много воды было, но деваться не куда.

Полина пишет:

На счет черевичек не совсем поняла. Я шла в забродных штанах

  Я посмотрел, в 16-ом я был и у меня воды было полно, отсюда и вопрос про бродники.
Мы были в болотниках, я в ЭВА, но иногда их возможностей не хватало... Свои плюсы и минусы.
Дискуссионная это тема - в чем идти волоковый маршрут. Чужой опыт интересен...

Полина пишет:

На Урмаваракку не пошли, задолбались и так.

  ab  Понятно. Маршрут трудоемкий,это не карельское что-то просвистеть.
Галкина прорекламировала его в свое время, как "маршрут посильный беременным.."
Ну,она женщина стоическая... Мои дядьки сами там чуть не по-нарожали... ag

8 (2021-02-21 22:37:35 отредактировано Полина)

Re: Кольский полуостров сентябрь 2020, Ловозеро, Афанасия, Курга, Ловозеро

На счет гарпуна 5.1  и новая ли это байдарка я не совсем в курсе, у меня обычно муж в курсе  всех байдарок. На самих волоках я шла просто в штанах флисовых и сапогах ЭВА, потому как было сухо и тепло. А в забродных штанах из дышащей ткани, типа вейдерсы, мы всегда на холодных реках. Ну и конечно никакие резиновые  болотники не сравняться с ними. У меня были когда то болотники из дышащей ткани, они значительно комфортнее резиновых. В забродных штанах можно практически по пояс заходить в воду и не промокнуть. Вот заказала новые на Алли за 58 долларов, должны скоро прийти.
Марина Галкина - женщина спортсмен, с хорошими физическими и генетическими данными. Ну и если идти одному этот маршрут с легкой лодкой килограма на 3-4, типа пакрафт, то я думаю сложностей не возникнет. Да и я не сказала бы, что я сильно устала там, мужу было сложнее, потому как он проводил лодку по реке и против течения, а я шла вдоль берега.
Ну и, конечно, стоит напрячься для того, чтобы увидеть всю красоту тех мест.

9 (2020-12-12 19:12:21 отредактировано universal)

Re: Кольский полуостров сентябрь 2020, Ловозеро, Афанасия, Курга, Ловозеро

Полина пишет:

конечно никакие резиновые  болотники не сравняться с ними.

universal пишет:

Дискуссионная это тема

В резине никто не ходит,поэтому чего ее вспоминать...  Про ваш опыт я услышал, спасибо!

Полина пишет:

Ну и если идти одному этот маршрут с легкой лодкой килограмма на 3-4, типа пакрафт, то я думаю сложностей не возникнет.

Все это очень условно, даже если убрать тему  соло походов. Супер пешки там нет, маршрут, по сути колесами в воду, можно идти и на размерной лодке в 7-10 кг на чел. Мы Ловозеро проходиди планово активно, и туда и обратно у нас штормило в критичных для пака волнах.  + пробиваются таки и лайт-пвх и тпу  и рыбачить с них "не очень" - тесные....

Полина пишет:

мужу было сложнее, потому как он проводил лодку по реке и против течения, а я шла вдоль берега.

   Так уж устроен мир   aw