111

Re: насос для лодки

добрый день, коллеги подскажите насос браво 12 перестал выкачивать воздух , при включении сразу включается вторая ступень добития, что делать!!

112

Re: насос для лодки

den-vrn1991 пишет:

добрый день, коллеги подскажите насос браво 12 перестал выкачивать воздух , при включении сразу включается вторая ступень добития, что делать!!

Менять на насос Марлин ( там таких проблем нет )

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

113

Re: насос для лодки

Добрый день! Обратитесь к Ленчику, мою похожую "болячку" он успешно вылечил!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

114

Re: насос для лодки

den-vrn1991 пишет:

добрый день, коллеги подскажите насос браво 12 перестал выкачивать воздух , при включении сразу включается вторая ступень добития, что делать!!

Там есть датчик давления. Разобрать, проверить, заменить при необходимости.

Esse quam videri.

115 (2020-11-02 18:41:55 отредактировано Вадим ЖД)

Re: насос для лодки

lee пишет:

Там есть датчик давления. Разобрать, проверить, заменить при необходимости.

Насколько я помню нет там не какого датчика давления,там герконовое реле стоит с магнитом.Оно и включает вторую ступень,и отключает первую.

116

Re: насос для лодки

Вадим ЖД пишет:

Насколько я помню нет там не какого датчика давления,там герконовое реле стоит с магнитом.Оно и включает вторую ступень,и отключает первую.

Коллеги чинили свой, такая де проблема была. С из слов в датчике дело было. Чем насос видит, что пора с первой ступени на вторую переходить?

Esse quam videri.

117

Re: насос для лодки

В насосе есть задержка в первой ступени, если она не открылась через пару секунд, то включается добавка второй ступени. В моём случае сгорел насос первой ступени.

118 (2020-11-03 18:45:10 отредактировано Вадим ЖД)

Re: насос для лодки

lee пишет:

Коллеги чинили свой, такая де проблема была. С из слов в датчике дело было. Чем насос видит, что пора с первой ступени на вторую переходить?

С чьих то слов,что то,кто то видел. Датчик давления какой то приплели. Если не знаешь,зачем писать?   Вот так включаються ступени в насосе Браво12. Регулировать можно смещая геркон относительно магнита. https://www.youtube.com/watch?v=m1UUWNA … e=emb_logo

119

Re: насос для лодки

Вадим ЖД, на Bravo BST12HP стоит микропереключатель. Плохо что в вопросе небыло точной модели насоса.

120

Re: насос для лодки

den-vrn1991 пишет:

добрый день, коллеги подскажите насос браво 12 перестал выкачивать воздух , при включении сразу включается вторая ступень добития, что делать!!

https://www.youtube.com/watch?v=FRrnIzj … e=emb_logo

СВИК пишет:

Вадим ЖД, на Bravo BST12HP стоит микропереключатель. Плохо что в вопросе небыло точной модели насоса.

принцип тот же.

121

Re: насос для лодки

Вадим ЖД пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=FRrnIzj … e=emb_logo принцип тот же.

Принцип Вадим ЖД,
Видео- это хорошо, ты сам разбирал насос и пробовал найти неисправность?

122

Re: насос для лодки

СВИК, Да,3шт. у всех, смещал геркон.

123

Re: насос для лодки

Вадим ЖД пишет:

СВИК, Да,3шт. у всех, смещал геркон.

Мы говорим о разных насосах, уверен, что ты прав в своём случае.

124 (2020-11-04 13:21:35 отредактировано lee)

Re: насос для лодки

Вадим ЖД, ступени переключает не человек, это происходит автоматически при повышении давления в порту нагнетания воздуха. Значит есть в конструкции элемент, который это изменение давления фиксирует. В предоставленном Вами видео, в насосе этим устройством является геркон, которым управляет магнит на резиновой эластичной пластине, которая отклоняется при увеличении давления в сторону и размыкает контакты геркона. Подробней про работу геркона можно найти в сети. Фактически отсюда следует, что геркон и магнит являются датчиком давления для этих насосов (в случае с микроперкючателем, на него нажимает что то, что меняет свое положение в зависимости от давления возжуха). Что именно делали с ним коллеги я не в курсе, суть свелась к манипуляциям с датчиком, о чем я и написал на вопрос автора поста.
Так что датчик давления "приплели" производители насосов "BRAVO" к своей конструкции. Чего еще я не знаю?

Esse quam videri.

125

Re: насос для лодки

lee, букав много,а толку от комета мало.

126

Re: насос для лодки

Народ подскажите как снять эту насадку с мотора первой ступени браво 12

https://s3.moifotki.org/a200897a27033cf64075b485c40a7785.jpeg

127

Re: насос для лодки

народ ай нид хелп. Пролюбил шланг от насоса(лодка Таймень от Мастер Лодок). Где можно купить отдельно шланг и коннекторы. Ну или на крайняк сам насос занедорого.

128

Re: насос для лодки

Главный999 пишет:

Пролюбил шланг

Стесняюсь представить, а как это можно было сделать? ag

129

Re: насос для лодки

Главный999, шланг можно купить в Аллигаторе, на 1 этаже, желтого цвета, можно еще просто купить сливной шланг для стир. машин, это еще лучше. Коннекторов полно в Фишлидере, на Ворошилова

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

130

Re: насос для лодки

Polkovnik, спасибо.Pikachu, вы прям ничего никогда не теряли.ну как как? Первый вариант забыли на месте сбора. Второй вариант - когда вещи из одной машины в другую перекладывали.

131

Re: насос для лодки

Главный999 пишет:

Polkovnik, спасибо.Pikachu, вы прям ничего никогда не теряли.ну как как? Первый вариант забыли на месте сбора. Второй вариант - когда вещи из одной машины в другую перекладывали.

Да бывало все. Я немного про другое)

132 (2020-12-02 15:00:11 отредактировано MedVed)

Re: насос для лодки

Главный999,

Polkovnik пишет:

можно еще просто купить сливной шланг для стир. машин

От старалки лучше ay Он помягче и не так выворачивается при накачке. Штуцер идеально подходит по диаметру. Тоже недавно менял шланг насоса на Азимуте, пришел мятый.  Хоть и не пользуюсь ножным, но всегда лежит в сумке.

133

Re: насос для лодки

всем спасибо за советы. В фишлидере были куплены коннекторы и смонтированы на шланг от стиралки - все прекрасно работает.

134

Re: насос для лодки

Парни, кто нибудь качает лодку насосом браво от аккумулятора? Если да, то сколько ампер/часов съедает полная накачка?

Жива еще надежда.

135

Re: насос для лодки

foks62 пишет:

Парни, кто нибудь качает лодку насосом браво от аккумулятора? Если да, то сколько ампер/часов съедает полная накачка?

Я постоянно качаю так
Но если имеется ввиду не автомобильный то плоховато тянет.
Сейчас нет под рукой сфотать. Аккум пользовал на эхолоте и  свет на всю ночь. На пару дней хватает.
А насос явно  работает слабее.
От автомобильного:
При заведенном авто  насос работает гораздо лучше


В цифрах не скажу - не измерял никогда

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

136

Re: насос для лодки

Тоже качаю лодку насосом Браво 12м от заведённого авто

137 (2021-02-02 17:04:24 отредактировано foks62)

Re: насос для лодки

Хорошо, когда получается от авто. Просто бывают моменты, когда прям от авто не получается. На этот случай, придётся качать от аккумулятора, предназначенного для эхолота. Вот и переживаю, чтобы после начки лодки хватило зарядки на день рыбалки...Да, наверное, испытаю в домашних условиях, как время позволит.

Жива еще надежда.

138

Re: насос для лодки

foks62, Василий, у меня на насосе Марлин стоит встроенный акб, 9 амперный, без проблем хватает на накачку лодки и потом скачку в конце рыбалки. Мне кажется твои модные акб для зхолота вполне потянут накачку и рыбалку, хотя смотря сколько пользоваться потом эхолотом. Проверь опытным путем. Если не будет хватать, то вполне можно купить акб 9А, специально для таких случаев

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

139

Re: насос для лодки

Polkovnik пишет:

Проверь опытным путем.

+1 Пока тебе в личку ответ писал, Серега мою мысль с языка снял. Но ему сегодня можно ag
А что может помешать от машины прикурить? Да и качает от авто бойчее и добивает лучше

140 (2021-02-02 17:42:00 отредактировано Polkovnik)

Re: насос для лодки

СК-65 пишет:

А что может помешать от машины прикурить?

Сергей, иногда никак не прикуришь, или места мало, или машину туда сюда разворачивать неохота. Я так понял Василию просто не хочется заморачиваться с удлинением кабеля питания от насоса.

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

141

Re: насос для лодки

Polkovnik пишет:

или места мало, или машину туда сюда разворачивать неохота.

в таком случае я сразу лодку качаю, а потом машину ставлю на отдых) Да и аккумуляторов в машине два и розетка в багажнике. С любой стороны лодку бросай
Я не провода, а шланг не много удлинил. Стало все  ay . Тем более у Василия лодка нормальная. Все клапана у нее компактно установлены.
Не то что у не которых ag

142

Re: насос для лодки

СК-65 пишет:

Не то что у не которых

Азимутоводы, на нас накат от Ракетчиков ag  facepalm-1

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

143

Re: насос для лодки

Polkovnik пишет:

Азимутоводы, на нас накат от Ракетчиков  ag  facepalm-1  

  я  bd  имен не называл    ag
Еще раз с ДР  az

144

Re: насос для лодки

СК-65ay  az

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

145

Re: насос для лодки

В общем то я на 99.9 процентов уверен, что будет хватать зарядки, но уверенность, подкрепленная практикой всегда лучше, поэтому и спрашиваю у тех, кто имеет опыт. Ну и сам испытаю и отпишусь.

Жива еще надежда.

146

Re: насос для лодки

foks62 пишет:

В общем то я на 99.9 процентов уверен, что будет хватать зарядки, но уверенность, подкрепленная практикой всегда лучше, поэтому и спрашиваю у тех, кто имеет опыт. Ну и сам испытаю и отпишусь.

Будет будет
Просто медленно работает  насос. Не на полную мощь))
Я транцевые колеса для этого ставлю
Накачал подвесил мотор загрузил все на корму, взял за передок и покатил. Если конечно  не крутой берег))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

147

Re: насос для лодки

Polkovnik пишет:

Сергей, иногда никак не прикуришь, или места мало, или машину туда сюда разворачивать неохота.

Для неудобных мест сделал отдельный удлиннитель 25 метров,все качает отлично ,насос Марлин,машину завожу а то падение напряжения влияет на работк насоса.

148

Re: насос для лодки

carp, а на переноску, на концах папа, мама от прикуривателя? Или как?

Жива еще надежда.

149

Re: насос для лодки

carp пишет:

машину завожу а то падение напряжения влияет на работк насоса.

На L-200 два аккумулятора стоят, неужели их не хватает?

150

Re: насос для лодки

СВИК, падение напряжения на длинных проводах под нагрузкой никак не зависит от суммарной емкости установленных аккумуляторов.

Esse quam videri.

151

Re: насос для лодки

lee пишет:

СВИК, падение напряжения на длинных проводах под нагрузкой никак не зависит от суммарной емкости установленных аккумуляторов.

Поэтому провода лучше 4 квадрата или более

152

Re: насос для лодки

foks62 пишет:

carp, а на переноску, на концах папа, мама от прикуривателя? Или как?

Я брал размножитель с 1 на 2 гнезда, главное, правильно припаять удлиняющие провода, что б нагрузку все вместе держало

153

Re: насос для лодки

javs пишет:

Поэтому провода лучше 4 квадрата или более

К насосу? Я никогда не завожу автомобиль( 2 аккума) при накачке лодки, поэтому и возник вопрос.

154 (2021-02-03 18:50:53 отредактировано javs)

Re: насос для лодки

СВИК пишет:

К насосу? Я никогда не завожу автомобиль( 2 аккума) при накачке лодки, поэтому и возник вопрос.

Да, между гнездом в авто и гнездом на кабеле (если как удлинитель)
Ток, особенно в конце накачки, весьма приличный, и на длинных проводах может быть заметна разница.
насколько критична - каждый решает сам.
Если уже пользуешься удлинителем - есть реальный шанс сравнить с ним и без него, накачав лодку около машины.
Но у меня на Интексе двухступенчатом на 1 квадрате (брал из-за удобства пайки, потом обычный удлинитель на 220 из них сделал) разница весьма заметна, провода около 10 метров. А тут речь шла и про 20 и более метров

155

Re: насос для лодки

javs пишет:

Поэтому провода лучше 4 квадрата или более

Да куда там столько, 2.5 вполне хватит.

156

Re: насос для лодки

foks62 пишет:

carp, а на переноску, на концах папа, мама от прикуривателя? Или как?

На одном конце кракадилы для подключения к аккумулятору,прикуриватель не выдержит такой ток,на второй стороне два болта на мотовиле ,за них цепляюсь кракадилами от насоса.

157

Re: насос для лодки

Виктор 56 пишет:

Да куда там столько, 2.5 вполне хватит.

Провода стоят 4 квадрата на 2,5 насос не докачивал лодку.

158

Re: насос для лодки

carp пишет:

Провода стоят 4 квадрата на 2,5 насос не докачивал лодку.

Т.е. надо менять стандартные провода от насоса на 4 квадрата?

159 (2021-02-04 12:38:10 отредактировано Виктор 56)

Re: насос для лодки

carp,
Что же там за движок такой стоит, какой ток насос потребляет?

160

Re: насос для лодки

СВИК, если честно, я немного в ступоре. На объекте, на четырёх квадратах сидят рубочный и гибочный станки, рубим и гнем 20 арматуру. Плюс болгарка или перф работают. А тут насос 12 вольт...

Жива еще надежда.

161

Re: насос для лодки

foks62, под низкое напряжение нужно большее сечение. Когда на жёстком корпусе ставил якорную лебёдку, мне посоветовали  протягивать провода сечением 10 мм, тоже удивлялся, но убедили. В электрике не очень силён, вот и появляются лузерские вопросы к специалистам.

162 (2021-02-04 12:34:00 отредактировано СК-65)

Re: насос для лодки

Завожу машину и не забиваю себе голову о сечении провода штатного. А уж о том что бы их дорастить и подавно.
Качает бодро и весело. Отличается, если от заглушенной машины, точно. Особенно когда добивает давление. Насос Марлин(без собственных АКБ)
Подключаю прямо к АКБ машины, ни когда  не втыкаю насосы в прикуриватели или доп розетки в багажнике и т.п.
Штатных проводов хватало,хоть машина высокая МПС. Но для удобства дорастил основной шланг, шлангом от старого ножного насоса. Теперь что бы лодку накачать, даже насос трогать не надо.
Не понимаю за чем удлинять провода, если мы лодку из машины достаем? Неужели нельзя ее кинуть в районе АКБ машины.

163 (2021-02-04 14:32:39 отредактировано lee)

Re: насос для лодки

foks62 пишет:

СВИК, если честно, я немного в ступоре. На объекте, на четырёх квадратах сидят рубочный и гибочный станки, рубим и гнем 20 арматуру. Плюс болгарка или перф работают. А тут насос 12 вольт...

Дело не в вольтах, а в амперах. В насосе движок потребляет 10 Ампер при 12 Вольтах. Это 120 Ватт (если машина заведена, то напряжение вырастает до 13,7Вольт, это существенное увеличение мощности на движке). Ваш станок, если трехфазный  потребляет те же 10 Ампер, но напряжение 380. Вот Вы и гнете свою арматуру и удивляетесь "мелким" моторчикам в насосах и равенству толщин подводящих кабелей.
Вот зря в школе в задачах все время писали - мол посчиайте то то, трением или еще чем то можно пренебречь. Очень зря. Вот так потом в реальной жизни и пренебрегают, увы

Esse quam videri.

164

Re: насос для лодки

lee пишет:

Вот зря в школе в задачах все время писали - мол посчиайте то то, трением или еще чем то можно пренебречь. Очень зря. Вот так потом в реальной жизни и пренебрегают, увы

  У каждого свой багаж знаний остался со школы и хорошо если он пригодился по жизни. Не каждый физик поёт как Киркоров и наоборот, а вроде этому всему и всех учили в школе.

165

Re: насос для лодки

СВИК пишет:

Не каждый физик поёт как Киркоров

Каждый))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...