1,101

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Чёрные такие прыгают как блохи? У меня на капусте такие были(травили, сейчас не скажу чем), теперь вновь появляются. Слышал мнение, что если растение терпит, то нужно лить по нему холодной водой прям,они этого не терпят. С капустой так и поступаю.

1,102

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, привет! Попробуй побрызгать фитовермом.

1,103

Re: Сад и огород.

s2.moifotki.org/7964a9c2340b21bdf50e20e04fb3e29c.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,104

Re: Сад и огород.

Вышла сегодня последнюю обрезку винограда делать и поняла, что у меня виноград сбесился - опять начал кисти завязывать   be
Т.е. к новому году второй урожай собирать можно будет  bm Обкрамсала его дюже, оставила минимум листьев
Вот только не могу понять что делаю не так, почему опять кисти не равномерные: половина ягод нормальны, крупные, пловина мелкие
От чего это, что ему не хватает? В прошлом году так же было

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,105

Re: Сад и огород.

И еще вопрос: у кого на участках есть ежевика подскажите сорта сладкой, бесшипной и желательно не укрывной еживики (но это не критично, шпалеры уже готовы что бы подвязывать и снимать))
Ну и крупненькая чтобы  ah

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,106

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Вышла сегодня последнюю обрезку винограда делать и поняла, что у меня виноград сбесился - опять начал кисти завязывать   be
Т.е. к новому году второй урожай собирать можно будет  bm Обкрамсала его дюже, оставила минимум листьев, пусть кисти вызревают
Вот только не могу понять что делаю не так, почему опять кисти не равномерные: половина ягод нормальны, крупные, половина мелкие
От чего это, что ему не хватает? В прошлом году так же было

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,107

Re: Сад и огород.

Т@тьян@,  привет!
Тань, опыление прошло некачественно. Причин много, отсутствие ветра в нужное время или дождь. Попробуй в следующем сезоне улучшить, на просторах интернета полно информации о искусственном опылении винограда.

1,108

Re: Сад и огород.

Подскажите пожалуйста, на листьях груши, какая-то хрень.  Сверху жёлтое пятно снизу нарост с шипами. Фото не могу выложить. Что это за беда? Как её нечистую одолеть?

1,109

Re: Сад и огород.

читай про грибок Gymnosporangium sabinae

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,110

Re: Сад и огород.

johndoy, точно он. Спасибо.

1,111

Re: Сад и огород.

viktorbespahotnyh пишет:

Что это за беда? Как её нечистую одолеть?

такая же хрень

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

1,112

Re: Сад и огород.

Алексей пишет:

такая же хрень

да он везде. эпидемия. скорее всего из-за погоды.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,113

Re: Сад и огород.

Доброго дня. Вчера откачали мед - готовим пчелу к зиме, осталось 5 3л банок. Кому нужно, телефон в профиле.

1,114

Re: Сад и огород.

Присмотрел себе краску для побелки деревьев ВТВ, отзывы вроде хорошие о ней, но все кто писал отзывы красили кисточкой, а я хотел себе облегчить задачу и побелить из краскопульта.
Есть у кого опыт побелки таким способом или все же кисточкой лучше?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,115

Re: Сад и огород.

У меня сомнения в том плане, что эту краску хвалят именно за густоту, а для краскопульта ее придется растворять, переживаю, не потеряет ли свои свойства.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,116 (2020-10-26 18:22:13 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

У меня сомнения в том плане, что эту краску хвалят именно за густоту, а для краскопульта ее придется растворять, переживаю, не потеряет ли свои свойства.

да ничего с ней не будет. побелка она и есть побелка.
сомневаешься в толщине слоя - мажь кистью.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,117

Re: Сад и огород.

Антоха, не занимайся фигнёй. Сейчас делают всё, что не попадя. Опять же, свежеиспечённые дизайнеры постоянно гонятся за новинками/блестяшками и прочей ерундой, которая даёт только видимый эффект. Известь + вода - более ничего не надо. Да, не так красиво и долго держится. Но зато правильно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,118

Re: Сад и огород.

Серёг, тут совсем не про « блестяшки» )))) краска воронежского производства, стоит, можно сказать, копейки, продаётся в среди цветов, а отзывы о ней из разных краев страны. Вот и заинтересовало.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,119

Re: Сад и огород.

В Подгорном мороз. Но вкус лета ещё присутствует.
s3.moifotki.org/1d10bab718d33d4161962c3560c4f465.jpeg
s3.moifotki.org/579a24662506816c602899b8463aa874.jpeg

1,120 (2020-11-11 12:51:27 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Народ, какие соображения по поводу накрывания винограда и роз?
Пора или еще подождать? Не будут плесневеть по "шубкой? Днем то вроде плюсы
Или накрыть, но по двум бокам оставить приоткрытыми?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,121

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Народ, какие соображения по поводу накрывания винограда и роз?
Пора или еще подождать? Не будут плесневеть по "шубкой? Днем то вроде плюсы
Или накрыть, но по двум бокам оставить приоткрытыми?

Жди. Рано.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,122

Re: Сад и огород.

В декабре +10 обещают  ac

1,123 (2020-11-12 07:15:39 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Александр Петрович, расскажи как у тебя с вешенками? Получилось что, или высохли пни за лето?
Вот чуется мне, что прут они у тебя, аж у себя на Строителей слышу как за ушами скрепит https://reklama-no.ru/smiles/ozhidanie.gif

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,124

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Александр Петрович, расскажи как у тебя с вешенками? Получилось что, или высохли пни за лето?
Вот чуется мне, что прут они у тебя, аж у себя на Строителей слышу как за ушами скрепит https://reklama-no.ru/smiles/ozhidanie.gif

высохли. только один пенек с вешенкой. на еще одном - фламмулина.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,125 (2020-11-12 07:54:59 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

так повтори процесс, теперь уже знаешь как. затрат то нет практически (ну 1кг пшеницы) - эт мне стыдно за это слово
и главное не давай сохнуть, к весне глядишь - вылезут и на остальных, а то и зимой, если как прошлая будет)))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,126

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

так повтори процесс, теперь уже знаешь как. затрат то нет практически (ну 1кг пшеницы) - эт мне стыдно за это слово
и главное не давай сохнуть, к весне глядишь - вылезут и на остальных, а то и зимой, если как прошлая будет)))

да ну их нафиг.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,127

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Народ, какие соображения по поводу накрывания винограда и роз?
Пора или еще подождать? Не будут плесневеть по "шубкой? Днем то вроде плюсы
Или накрыть, но по двум бокам оставить приоткрытыми?

иди накрывай. на той неделе откроешь.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,128

Re: Сад и огород.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2837501/e4429d2e-83bc-4ab8-a6bc-816da7b7dfaf/s1200
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2804675/57b3611b-1754-4148-82a1-23a09179d57b/s1200

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,129

Re: Сад и огород.

Помогите, пожалуйста, определить сорт вишни.
Надо макушки укоротить, не пойму, что в интернете искать )))

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,130

Re: Сад и огород.

https://s3.moifotki.org/0bd0c682f5454ff2c164c0a86a05f8cf.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,131

Re: Сад и огород.

SeriyVW, Здравствуйте.
подскажите пожалуйста, что за куст и где его можно купить?
фотки неудачные, уже темнело!
это "заборчик" в Успенской Церкви (пересечение Ленинского проспекта и переулка Ольховый).
листики до сих пор зеленые и живые, даже после пятнадцатиградусных  морозов.
я давно себе хочу такой кустик...
помогите, пожалуйста.
https://a.radikal.ru/a03/2012/7e/face9618f29a.jpg
https://d.radikal.ru/d41/2012/01/ad8708ad4913.jpg

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

1,132 (2020-12-27 19:46:24 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Похоже на рододендрон, но это не точно )))
Если он, то есть сорта, которые цветут шикарно  ay
Сергея подождем, тоже интересно

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,133 (2021-02-21 14:17:06 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Ребята, кто нить сажал такой перец:
http://www.sedek.ru/upload/resize_cache/iblock/311/360_9999_1c5085ac9e142ffb0d47d331f3c6795cd/perets_iskry.jpg
Как на вкус? Какие сложности были в выращивании? рядом с томатами можно посадить, переопыляться не будут?
на сколько быстро растут? Как ведет себя в разносолах?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,134

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Горькие перцы можно сажать рядом с любыми культурами, кроме других перцев.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

1,135

Re: Сад и огород.

https://cdn-irec.r-99.com/sites/default/files/imagecache/300o/product-images/85567/kXGcsY4kAs3hCZJhAaT7g.jpg
кто-нибудь пробовал? есть какие-нибудь нюансы?

1,136

Re: Сад и огород.

Господа огородники, что думаете, сеять перцы и томаты пришло время или рановато?
Перец, вроде, долше растет и всходит позднее? А может пора уже?
Не перерастет рассада?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,137

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Господа огородники, что думаете, сеять перцы и томаты пришло время или рановато?
Перец, вроде, долше растет и всходит позднее? А может пора уже?
Не перерастет рассада?

Перцы надо было еще неделю-две назад.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,138 (2021-03-11 16:34:15 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

Перцы надо было еще неделю-две назад.

Сань, я только сейчас очнулась от зимней спячки  ah   замочила в марганцовке, сегодня занесу землю что бы прогревалась..
bk
Томаты рано еще? Где то в двадцатых числах надо или как?
Розы открывал уже? Впереди оттепель, может надо по бокам приоткрыть их, что думаешь? Из всех роз прижились 30-40, так под баклашками пятилитровыми и отправились на зимовку +один слой укрывного. Не начнут преть если пригреет?
Тороплюсь, наверное, но ооочень интересно как они перезимовали  ab

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,139

Re: Сад и огород.

Как только будет 100% уверенность, что температура не опустится ниже -10, то уже необходимо приоткрывать розы. Иначе потом с грибком весь сезон воевать)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,140 (2021-03-11 16:39:12 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Вот, Серый, спасибо! С виноградом значит также
я тут еще сходила набрала черенков после 8 (они отрезают на короткие букеты, вот и попрасила оставить мне)
Но они импортные, посмотрим что получится, а что, а вдруг.. Самой мне столько роз то и не нужно, раздам потом, но затягивает это дело... ))))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,141

Re: Сад и огород.

А еще вопрос: пытался кто нить выращивать в нашем регионе томаты "сладкоежка" ? Пробовала их - реально ооочень сладкие!
Но они для парников или южных регионов. Из них варенья и джемы даже варят))) Семеня у меня есть, может какие нюансы имеются? Накрыть их возможности не будет, да и высота 1.5-2м..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,142

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Впереди оттепель, может надо по бокам приоткрыть их, что думаешь?

нет. у тебя там тень. после 23 откроешь.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,143 (2021-03-11 21:16:55 отредактировано Yappi)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

А еще вопрос: пытался кто нить выращивать в нашем регионе томаты "сладкоежка"

В том году сажал "Вишню", никаких нюансов нет. Фото моё. Если завтра куплю "Сладкоежку", посажу.

https://s3.moifotki.org/af05a964d9d3af33c3df1f065182aa99.jpeg

1,144

Re: Сад и огород.

А "Вишню" покупали рассаду, или сами выращивали?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

1,145 (2021-03-11 22:44:05 отредактировано Yappi)

Re: Сад и огород.

Алексей, Покупаю семена, рассада моя. Это "вишня красная", сзади "вишня жёлтая" проглядывается.

1,146

Re: Сад и огород.

Народ, опрыскивать кустарники, молодые саженцы еще не поздно?
И какую обработку делать сперва, от вредителей или от болезней?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,147 (2021-03-26 15:54:01 отредактировано sergey1986)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Народ, опрыскивать кустарники, молодые саженцы еще не поздно?
И какую обработку делать сперва, от вредителей или от болезней?

Не поздно, самое время. Я лично только буду опрыскивать на даче. Делаю это когда ночная температура будет уже больше нуля. И смотреть по прогнозу что бы в ближайшие 3-4 дня после опрыскивания не было осадков.
Я опрыскиваю 30% раствором бордоской жидкости. Можно купоросом или купить в магазине специальные препараты, там что нибудь подберут

1,148

Re: Сад и огород.

sergey1986 пишет:

Я опрыскиваю 30% раствором бордоской жидкости.

Сергей, не многовато ли??? ag Я осенью и ранней весной 3-х процентной бордосской смесью опрыскиваю, а летом - 1-о процентной bs

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,149

Re: Сад и огород.

1. не увлекайтесь бордосской жидкостью. Это сильнейший химический фунгицид. Некоторым растениям он вообще категорически противопоказан. Эффект можно описАть примерно так - родился ребёнок в абсолютно стерильных условиях, прожил несколько лет в таком сосотоянии, а потом его резко вывели на улицу в песочницу или на пляж. Результат - 100% что-то подхватит и заболеет. Бордосска ништяк осенью. Она сохранит растения от грибка при оттепелях и под укрытием. Сейчас ей можно обработать плодовые деревья и розы. Всё. Остальное использование только во вред.
2. обрабатывать сад можно будет на днях, когда температура будет плюсовой круглосуточно. Тогда будет всё хорошо.
3. очень советую Профилактином обработать весь сад, можно даже немного с фанатизмом.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,150 (2021-03-26 17:07:28 отредактировано sergey1986)

Re: Сад и огород.

khripachev67 пишет:

Сергей, не многовато ли??? ag Я осенью и ранней весной 3-х процентной бордосской смесью опрыскиваю, а летом - 1-о процентной bs

Ну да опечатка ag , пузырек 250 мл, л на 10 л воды.. 3% вообщем

1,151

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

1. не увлекайтесь бордосской жидкостью.

Сергей, ты даже в свой день рождения не перестаёшь работать ag  ay
Я бордосской не злоупотребляю. Опрыскиваю только плодовые деревья раз в год bs Единственное, что пару лет назад несколько черешен и персик подхватили заразу с соседнего участка типа парши и пришлось пообрабатывать их и летом bs - вроде победил bk

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,152

Re: Сад и огород.

khripachev67 пишет:

пару лет назад несколько черешен и персик подхватили заразу с соседнего участка

На работе круглосуточно, даже если пьян в дрова)))
Игорь, если что, приезжай. Покажу, расскажу, дам нормальные препараты или посоветую то, что бережно справится с заразой.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,153

Re: Сад и огород.

khripachev67 пишет:

Сергей, ты даже в свой день рождения не перестаёшь работать ag  ay

https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=4006&p=39
пост 963  ag

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,154

Re: Сад и огород.

А куда делись мои сообщения?

1,155

Re: Сад и огород.

karas16, https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 5#p1166775

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.