1 (2020-11-02 16:28:16 отредактировано Полина)

Тема: Сплав по реке Ундукса с выходом в Белое море, июнь 2020

В этом 2020 году во всех трех водных походах нам повезло с погодой. В июне 2020, не смотря на коронавирус, в очередной раз посетили Белое море, знаменитое соленое рыбное озеро Яголомбо. Вышли в море из реки Ундукса.  Удобная заброска на реку от станции Сиг, до реки идти недалеко. По реке - кто хочет потаскать байдарку через завалы, суммарно их около 30 штук на 50 км, вам точно на эту реку. Отличный плюс пандемии - нет людей ни на реках, ни на море. Удалось встретить лося. Ну и конечно же сбылась моя мечта - Увидеть медведя ДАЛЕКО. За 12 лет водных походов увидеть медведя наяву нам не удавалось. На Белом море увидели аж 5. Один небольшой, думаю года 2-3, не старше, прибежал поживиться чем нить вкусненьким в отлив между о. Сыроватка и землей. Дул сильный ветер, явно не в его сторону, увидели его метрах в 150. Муж научил меня при встрече с медведем стучать по чему нибудь металлическому. В руках оказалась сковородка и ложка. Все сработало. Увидели только пятки медведя, хотя могли бы и сфоткать. Второй, огромный медведь, когда я увидела его в бинокль из байдарки, побежали мурашки по телу. Медведь живет на острове Никонов, остров большой, видимо кормовая база тоже хорошая. Увидели его из лодки на острове,до этого ночь ночевали на этом острове. Муж еще такой говорит, успокаивающе : "Видел муравейник большой, а шапка у него снята, наверное медведь в том году снял". Я не стала акцентировать на этом внимания, хотя в глубине души понимала, что конечно же ходил он весной этого года. Ну и потом на земле с другого острова увидели медведицу и два медвежонка. Она явно нас учуяла и потихоньку ушла с ними в лес, мы тоже решили, что надо побыстрее уплывать. Медведицу, точнее ее пятно , удалось заснять.
Ну и ссылочка на фото прилагается https://photos.app.goo.gl/FC1wQka7MqC5KANG7