51

Re: Какой эхолот выбрать???

Для меня видеть рыбу вторично. А вот рельеф дна (коряги в том числе) и его плотность первичны. С чем и справляется более-менее Лоуренс 5 (буквенную аббревиатуру подзабыл)

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

52

JeneK пишет:

Мне показалось, хотя нет - я вижу, что вопрос был про видимость рыбы, а ее в хороший эхолот нормально себе видно. Не всю, но основную часть очень легко идентифицировать. И уж точно с корягой не спутать.

На экране эхолота вы видите преобразованный импульс в виде рыбки.

Для наглядности посмотрите принцип работы эхолота ( датчик с одним, двумя и тремя лучами сканирования), где прямоугольник с буквой F - это лодка с опущенным в воду датчиком-излучателем, посылающим импульсы определённой частоты; отрезок DE - это курс движения лодки.

https://i.ibb.co/9NHZwMq/1.jpg

https://i.ibb.co/QkhNMhR/2.jpg

https://i.ibb.co/M5xvnz5/3.jpg

Так вот, в конусе изучения, на пути излучённого сигнала, встретилась «цель».  Подчёркиваю, "цель", "объект" - как угодно это назовите. Рыба это или нет – не понятно, но отражение от этой «цели» прибор воспринял.

Нравится- не нравится вам,  но отражение от намокшей, плывущей в толще воды, рейки от тарного ящика будет таким же, как и от щуки такого же размера.

Другое дело, если вы знаете эти места ловли, то прекрасно понимаете, что фигня всё это - нет там никаких досок, бутылок и прочего притопленного мусора.

Эхолот - очень полезный "помощник",  особенно когда  понимаешь принцип работы своего "помощника".

53

popaltim,
Вы просто объяснили сам принцип пассивной эхолокации, который использовался в ранних моделях или современных копеечных по цене. В современных девайсах используются мощные микропроцессоры, которые на основе многих полученных данных способны с лёгкостью отличить тряпки и использованные кондомы от живой рыбы и даже определить её вид.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

54

Ravovod пишет:

Для меня видеть рыбу вторично. А вот рельеф дна (коряги в том числе) и его плотность первичны. С чем и справляется более-менее Лоуренс 5 (буквенную аббревиатуру подзабыл)

Ravovod, у меня была интересная ситуация с использованием беспроводного эхолота.

Так вот, забрасывая с берега датчик в разных направлениях, на экране  "рисуется" определенный рельеф дна и временами "пищит и рисуется" рыбка. Вроде всё понятно. Отхожу метров на 50 в сторону и при очередном забросе вижу на экране  вереницу рыбок на глубине 2-х метрах. Повторяю заброс - тот же "рисунок".

Что за хрень?!  ai . Какой на фиг "рыбный косяк" может стоять на одном и том же месте.

Посчитал, что датчик "глюканул" и вернулся к проверенному месту.

По окончании рыбалки всё-таки вернулся к этому "загадочному бермудскому треугольнику".  Нет больше этой "вереницы рыбок".

Как и нет лодки, которая стояла ранее находилась в этом районе.

Вот интересно, какую "цель" отсканировал датчик эхолота?

Как одну из версий коллеги- рыбаки предположили, что "цель" отсканированная датчиком - это притопленные поплавки расставленной сети. Верить в это или не верить, не знаю, другого объяснения мы так и не придумали.

55

popaltim, знаете, только вот без обид. Вы очень грамотный человек. Видно, что образованный отлично, но отлично для своего времени. Глупо спорить, что основные принципы науки и техники изменились, но они в современном мире как бы это сказать, сильно трансформировались что ли. правильно говорит собеседник -

Borisich-52 пишет:

В современных девайсах используются мощные микропроцессоры, которые на основе многих полученных данных способны с лёгкостью отличить тряпки и использованные кондомы от живой рыбы и даже определить её вид.

И чем дальше идет прогресс, тем более просто для обывателя становится найти (в данном ключе разговора) рыбу. Примеров изображений в сети просто море, поэтому свои скрины экрана с рыбой (на не самом дорогом и навороченном заметьте эхолоте) показывать не вижу смысла. Просто поверьте ну или погуглите, что видеть рыбу очень реально в эхолот. И речь не о пресловутой пиктограмме рыбки в монохромных экранах простых (думаю примерно как на вашем беспроводном) - с этим вы безусловно правы и отличить бутылку от щуки в данном случае проблемно.  И если в том же  Страйкере вы можете отличить например щуку от судака (даже тут с лещем можно разобраться) можно лишь по косвенным признакам присущим щуке или судаку, то в топовых моделях видно все, вплоть до плавников стоящего у дна леща.
И у меня даже в голове таится мысль, что использование таких прибором в некотором роде браконьерство )))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

56 (2020-10-09 08:02:40 отредактировано johndoy)

JeneK пишет:

popaltim, свои скрины экрана с рыбой (на не самом дорогом и навороченном заметьте эхолоте) показывать не вижу смысла.... в топовых моделях видно все, вплоть до плавников стоящего у дна леща.

ну, хоть один(парочку) выложи. если время будет.
где плавники видно. интересно же...

собака лает - караван идет

57

JeneK пишет:

И у меня даже в голове таится мысль, что использование таких прибором в некотором роде браконьерство )))

Я думаю счастливым обладателям данных дивайсов, рыба особо то и не нужна, не за ней ездиют

58

sergey1986 пишет:

Я думаю счастливым обладателям данных дивайсов, рыба особо то и не нужна, не за ней ездиют

Знаешь, по практике примерно 80/20 %   Есть ,,люди,, которые могут себе позволить потратить 300 т.р.  и потом ищут стаи что б ловить ,,на смык,,

<*)ᚏ><

59

tanaisfish, liss, Предупреждение обоим.
Первому за провокацию, второму за оскорбление.
В следующий раз обоих отправлю в баню, без предупреждения.

..............Модератор............

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

60

JeneK, Кстати, тоже бы с удовольствием посмотрел бы на скрин где судак и щука. Ни разу в эхолоте не видел такого bw Хотя и смотрел, правда самый козырный который видел - это Лорик HDS Live 9

61 (2020-10-09 09:28:03 отредактировано Den-i)

RSM 36, Смотрел в 12 Соликс у знакомого. Судачьи плавники видно  bs ag
Правда стоит такой прибор как жигуль  facepalm-1

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 9ti2
Ракета РЛ320+весла

62

Den-i пишет:

RSM 36,
Правда стоит такой прибор как жигуль  facepalm-1

Кто бы сомневался ag
А тачскрина нет случаем ?

63

liss пишет:

. Мне не надо никаких карт, навигаторов и прочих прибамбасов.

ТАК ВОТ, НА ЧТО КОПИТЬ ?????? bu

Добрый день ! Карты наше всё. я имею в виду рисовалки от гармина и лорика. Я достаточно хорошо  знал глубины нашего водохр.,зимой лунок мнооооого бурил ag .Но когда  отрисовал карту гармином  (QuickDraw) я понял ,что я ничего ни знал. Откуда то появились подводные косы,пупки, высветилось  старое русло реки, бывшие озёра,и.т.д.  Согласитесь,. поставить лодку на точку  имея полную инфу. что находится вокруг вас, не плохо. Как раз в тему, собирался снять короткое видео, захода на точку с выше упомянутыми рисовалками. Ну и небольшой видосик нашего вдхр. сами понимаете ютюб и сонка,видео убили, но разглядеть можно .  карбон9 ,боковое... https://www.youtube.com/watch?v=q0z7D29BaYE

64

RSM 36, Не, мы не делали. В инете полно картинок с такого прибора

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 9ti2
Ракета РЛ320+весла

65

Den-i пишет:

RSM 36, Не, мы не делали. В инете полно картинок с такого прибора

странно но на русфиш. в теме про скрины, ни плавников ни усов ни хвостов.  bk  В боковом рыбка выглядит примерно так как на скрине ,чуть лучше -чуть хуже.s3.moifotki.org/284a1cd042d4813d91903894c140cc48.png Ну иногда тень от рыбы создаёт иллюзию плавников. В нижнем что то подомное может быть.

66 (2020-10-09 11:16:48 отредактировано popaltim)

JeneK пишет:

Просто поверьте ну или погуглите, что видеть рыбу очень реально в эхолот.

JeneK, погуглил. Такие  действительно топовые эхолоты наверное не надо рассматривать:

https://i.ibb.co/qCKvFPw/3-D-Lowrance-Raymarine-Simrad-Garmin-004836-2020-10-09-09-50-28.jpg

https://i.ibb.co/cb0WF9c/3-D-Lowrance-Raymarine-Simrad-Garmin-004971-2020-10-09-10-22-29.jpg

Вот скрины изображений  очень навороченного ( "в любительской категории") эхолота с 3D сканированием:

https://i.ibb.co/fdhwG4q/3-D-Lowrance-Raymarine-Simrad-Garmin-008015-2020-10-09-09-54-22.jpg

https://i.ibb.co/6PQkGG9/3-D-Lowrance-Raymarine-Simrad-Garmin-008043-2020-10-09-09-54-54.jpg
https://i.ibb.co/ZTdMFSs/3-D-Lowrance-Raymarine-Simrad-Garmin-008107-2020-10-09-09-55-18.jpg
https://i.ibb.co/pRN5Mmt/3-D-Lowrance-Raymarine-Simrad-Garmin-008198-2020-10-09-09-55-44.jpg
https://i.ibb.co/KDfHtkG/3-D-Lowrance-Raymarine-Simrad-Garmin-008256-2020-10-09-09-56-19.jpg

Честно говоря, чётко наблюдается в реальном режиме времени только "объект" в движении. Что это может быть - непонятно.

67

popaltim, вы издеваетесь или действительно не понимаете (не хотите понимать) о чем речь?

<*)ᚏ><

68

JeneK пишет:

popaltim, вы издеваетесь или действительно не понимаете (не хотите понимать) о чем речь?

JeneK, наверное разумней всего следует закончить наш диалог.

Если же вернуться к сути вопроса  Игоря Владимировича (liss ),
то лучшего ответа чем у volodya 89 я не увидел.

Причём это не общие фразы, а реальная информация владельца эхолота с подтвержденным видео (сообщение 65) и скрином в сообщении 67.

69

RSM 36 пишет:

JeneK, Кстати, тоже бы с удовольствием посмотрел бы на скрин где судак и щука. Ни разу в эхолоте не видел такого bw Хотя и смотрел, правда самый козырный который видел - это Лорик HDS Live 9

Тезк,очень много зависит от настроек прибора и внешних условий...температура воды,ее прозрачность,соленость,солнечное освещение. Так вот в идеальных условиях в этом июле на Волге я видел на своем Лорике 9 Ти2 плавники судаков,точнее мне сын показал,смотри,пап,даже плавнички видно. А уж судака с сазаном или лещем точно не спутаешь... bs
Красиво смотрятся стаи толстолобиков в полводы и их огромные тени на дне...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

70

сначала хотел найти свои скрины экрана с рыбой (фото) и скачать скрины с того же Солекса, а потом понял, что не хочу ))) просто незачем. Принципы эхолокации они ж неопровержимы) 
Жень, щуку и судака я естественно отличают не на 100% и оттенка глаз при этом не видно, но посмотри (хотя бы инсту Котовфишинга) где он не на самом навороченном приборе показывает скрины со своим описанием.

<*)ᚏ><

71

до 8 тыс что для троллинга посоветуете?

72

Главный999 пишет:

Если спрашиваешь за эхолот, то ничего (в рублях если   bk )

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

73 (2020-10-18 21:31:45 отредактировано volodya 89)

Главный999 пишет:

Да любой эх. который стоит 8тыс.  Только если вам не нужно ,боковое сканирование и карта.водоёма,навигация. Смотрите на авито , зима долгая, сто пудов найдете.

74

добрый день! подскажите где можно приобрести экран на раймарин драгонфлай 7 про , Спасибо!