661

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond пишет:

Купите,весч! ab  ay

Да я понимаю. К нему эхолот, лодку, мотор... но сначала новые палки, катушки и шнур  bk

662

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сомятники! Подскажите бюджетный эхолот под квок.Присматриваюсь к LOWRANCE.У меня старый пиранья,но похоже не совсем подходит и слышал что некоторые эхолоты могут пугать сома.

663

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

писал- писал тебе в ЛС, удалилось...

664 (2020-07-16 20:13:26 отредактировано bond)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

student89736, Виталий,да пиши тут)
В ЛС ответил.

665

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond, я прекрасно квочил сома с обычной 180 пираньей

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

666 (2020-07-17 07:26:28 отредактировано bond)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Dantist пишет:

bond, я прекрасно квочил сома с обычной 180 пираньей

Виктор,как он подъёмы показывает?Датчик как обычно на транец?

667

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond, Humminbird Matrix 47 3D хорошо подходит для квока, видно с какой стороны сом подходит. Эхолот уже не выпускают, но иногда проскакивает в продаже по 10-15 рублей.

668

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond пишет:

Виктор,как он подъёмы показывает?Датчик как обычно на транец?

показывает,да обычно на транец

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

669

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Dantist пишет:

показывает

Линия или cимволы рыбок?

670

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond, смотри ЛС

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

671

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond, Лоуренс Марк 5 хПро - их тоже не выпускают, только б/у. Одно время считался классикой для ловли сома

672

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Задам пару похожих вопросов. Эхолот у меня Лорик хук4х. Кто на каких частотах квокает, на 200 khz более меньший захват чем на 83? И ещё как от волны спастись, потому что у меня груз показывает как диаграмму ЭКГ, может это быть причиной малого количества поклевок? Рыбачил на Волге, сома на яме много точно, но 1 поклёвка была внятная на выползка. Это была моя первая и пока единственная рыбалка на квок.

http://s2.moifotki.org/9cd682645fa3bd8eca3c433637e5c08d.jpeg
http://s2.moifotki.org/ed1ee7adebf3674810bfa4fa19ab58c7.jpeg

673

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Pikachu пишет:

И ещё как от волны спастись, потому что у меня груз показывает как диаграмму ЭКГ

Удилище на весу держать, а не на баллоне.

674

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Pikachu, на урез ловить или с поплавком. По частоте - если наживку видно, то более узкий луч, картинка лучше и сом ближе. Если не видно - более широкий луч

675

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ЗИП1975 пишет:

bond, Лоуренс Марк 5 хПро - их тоже не выпускают, только б/у. Одно время считался классикой для ловли сома

ЗИП1975, Иван,сегодня такой купили на авито- 9тр. б/у .Будем юзать,надеюсь подъёмы будет показывать,если они конечно будут bk По впечатлениям отпишусь. bs

676

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond, Андрей,видел этот эхо там, думаю мультики по интереснее будут по сравнению с твоей пиранью

677

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

student89736, Виталий,собираемся) Вроде и погода наладилась....

678

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond пишет:

student89736, Виталий,собираемся) Вроде и погода наладилась....

ai  az  ay

679

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

тоже собираюсь, Дон или Хопёр, пока не определился...

680

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Собираетесь, собираетесь... где сомы-гиганты??? Фото не надо, лучше координаты в личку

681 (2020-08-18 18:52:36 отредактировано bond)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

s2.moifotki.org/b41193bd8b2fe096fd8c437077bc5082.jpeg
Полный отчёт здесь  https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 8#p1140498

682

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А у меня пока только так)))
s2.moifotki.org/a9bb410a7c4f032c9e1fe5ab010c7dcf.jpeg

683

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Был безжалостно утоплен))

684

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сенсеи,подскажите,а есть ли смысл ехать на сома днем(утренняя или вечерняя зорька),без ночевки?или ночью шансов больше?

685

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

den4ikspin пишет:

А у меня пока только так)))
s2.moifotki.org/a9bb410a7c4f032c9e1fe5ab010c7dcf.jpeg

den4ikspin, Таких наверное шт. 10-15 уже за лето утопил,даже и больше были)))

686

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bond, ставь ракушку и их не будет почти

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

687

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

den4ikspin пишет:

Сенсеи,подскажите,а есть ли смысл ехать на сома днем(утренняя или вечерняя зорька),без ночевки?или ночью шансов больше?

Из результативных самая поздняя поклевка была в 8 утра после ночной рыбалки, с вечерней зорьки до 23 часов поклевок не видел ни разу. Основная масса поклевок с 23 до 1-2, потом перерыв и в 3-5 еще подход. Хотя 2 раза было, что живца среди дня воровал кто-то )))
Имхо. "Расписание" очень зависит от места и времени года (точнее от продолжительности день-ночь)

688

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Коллеги, что скажете про Прияр в качестве места перспективного на ближайшую неделю?

689

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

den4ikspin пишет:

есть ли смысл ехать на сома днем

В любое время,только если днем-то яма,ночью на меляках ищи.Мы даже видели как сомята вылазили на глубину см20 и трескали лягушек не стесняясь,,,Ну а вечер или утро,это его движуха с мели в яму и наоборот.

главное не рыбалка,главное процесс

690

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

bp  bp  bp на др подарили полный комплект: эхолот и квок!!! Теперь все сомы наши   bq

691

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

а ещё мотор на лодку нужен  bs мои поздравления, ни хвоста ни слизи az  bq

692

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ребят,а как(по Вашему опыту) в данное время будет себя вести сом(если около ямы или коряг рядом с ямой попробовать)?или нет смысла ехать..?

693

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

den4ikspin, ловим на джиг , подобном месте

694

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

вовик36, не люблю на Дону на джиг...слишком сильное течение.я к малым рекам привык там мне комфортнее ловить(течка слабее),да и с тестом ничего подходящего нет..только джерки)))

695

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

День добрый! Вопрос к знатокам квочатником, как вы квочите у нас на дону сплавом или стоя на яме на якоре. Как эфективнее?

696

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

goba-m пишет:

День добрый! Вопрос к знатокам квочатником, как вы квочите у нас на дону сплавом или стоя на яме на якоре. Как эфективнее?

Добрый день. На Дону исключительно сплавом.   Стоя на якоре наживку из-под лодки течением выдувает в сторону, а сом поднимается под лодку в основном.    Сплавом  за одинаковый промежуток времени охватишь большую площадь водоема и найдешь активного сома

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

697

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Спасибо за совет.

698

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

что за тишина в ветке???

699

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

student89736 пишет:

что за тишина в ветке???

Сомы не разговаривают bs и тем более не стучат по клавишам bs  ag  az

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

700

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Не знаю как у кого,а в этом году особей больше 1кг не видел.Капец какой-то.

701

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

student89736 пишет:

что за тишина в ветке???

Некогда писать ,  сома ловим    ag

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

702

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Здравствуйте. Никто не покупал здесь квоки https://m.avito.ru/voronezh/ohota_i_ryb … 1908909509

703

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Алло, сомятники!!! Где отчеты??? У меня полтора месяца командировки позади, теперь думаю, на какую рыбу ехать...

704

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

приветствую, что то как то не ахти, с кем не пообщаюсь

705

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Что то в этом году по сому вяло....

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

706

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Просто ловят молча.

707

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

R-River пишет:

и по 1.5 кг

я б сказал до 1.5 кг ))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

708

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

https://s3.moifotki.org/z/4764ecaa61734ba39badabaea2e80ec8.jpeg
https://s3.moifotki.org/z/6c07a0a30414a6011beb3a5740c66aee.jpeg
https://s3.moifotki.org/z/ce3a34ff405f4e1aec0310f74a00be1b.jpeg

709

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

3 -ю неделю  подряд по выходным езжу в шилово и и не чёрта от части совсем.Может кто подскажет когда начнёт ловиться +-  именно на реке Дон, сомятник начинающий . Интересует донная снасть и ещё по поводу подводного поплавка нужен ли он? С кем общаюсь  один говорит да лучше клюёт, другой говорит нет поводок подлинее и всё ок, поплавок для стоячих водоёмов.

710

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

sanekb355 пишет:

один говорит да лучше клюёт

лучше

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

711 (2022-07-26 20:58:40 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Я за последние  три недели встречал сомиков на каждой охоте, за что и поплатился, получив от одного из помпилиусов своим же гарпуном. Ничего героического, рыба не слишком большая, а рана не слишком глубокая, однако инфекция, теперь охотиться не могу. Ещё 15 июля встали с палаткой на Битюге, немного выше Лосево. Во время вечернего ныра попались сомик и судак. Поскольку дождей ещё не было, в условиях особого противопожарного режима огня не разводили и готовить их не стали, только солью присыпали. А на утро, вместо того, чтобы ехать домой, нырнул ещё раз. Три с половиной часа отплавал, и поймал ещё одного перед выходом из воды. Векторовская катушка оказалась очень неудачной, пока вода ещё не зацвела, охотился с ней на водохранке, и сазаны всего за 6-7 потяжек расшатали. Приходилось крутить барабан пальцем. А тут при потяге её просто с резьбы сорвало, все детали улетели, только  барабан и остался. Хорошо, берег рядом. Выбираюсь, снимаю ласты, чтобы идти к машине, и тут гарпун выпадает из рыбы и втыкается в стопу. Больно,  но не смертельно (пока), в воскресенье вечером отнырял нормально, только в довесок к сомику щука, а не судак(нормы вылова не превышены, поскольку ездил и нырял не один, сын тоже был с ружьём). А уже в понедельник начались проблемы. Вошел в воду выше Рамонского моста, и стало крайне болезненно. Часа через два вроде перестал замечать, сплавился вниз по течению и нашёл рыбу под самим мостом. Сразу после ныра ухи заболели, отит, лечился всю неделю, в воскресенье вроде стало нормально, поехал на реку, нырнул, а нога, которая на суше не слишком беспокоила, распухла и в ласту еле залезает, к тому же болезненно. К концу охоты притерпелся, к тому же, когда вверх по течению плывёшь и постоянно ластами работаешь, почему-то не  болит. Но уже в понедельник и по суше стало трудно передвигаться. Сегодня решил поехать на работу на велике  - ДТП. Еду вдоль обочины, вдруг останавливается авто, девица с размаху открывает дверь прямо по велосипеду. Хорошо, по другой ноге, по правой, теперь она почти так же распухла, для симметрии.

Рыба не триппер - сразу не словишь

712

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Пропала собака, беспородная. Окрас рыжий. Особые приметы: хромает на правую лапу, шрам на левом боку. Подрано правое ухо, оторван хвост, гноятся глаза. Отзывается на кличку "Счастливчик")))

713

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ЗИП1975, Ваня, будь добрее. ag

Жива еще надежда.

714 (2022-07-28 15:49:46 отредактировано johndoy)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ЗИП1975 пишет:

Отзывается на кличку "Счастливчик ))

ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

715

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

foks62, Вась, не могу. Я сейчас в Турции, рыбу не ловлю, вот и злой)))
Местные, кстати, ловят на удочки дальнего заброса с большими поплавками, от которых нарасстоянии примерно 40см еще один кусочек пенопласта привязан, от которого отходит несколько поводков с крючками. На крючки - кусочки булки и метров на 20 -30 закидывают. Периодически рыбка грамм по 200-300 попадается, похожая на нашу шемаю. Вечером может быть сфоткаю