771

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Очень интересует использование второго датчика simrad tm150 на эхолотах. Есть ли кто из пользователей такового?

772 (2020-01-23 23:11:33 отредактировано Polkovnik)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

пришла пластина для датчика из нержавейки, с бидбейтса, качество  ay буду клеить карманs2.moifotki.org/2cbc8efcf5c7061bd018f705b0eb1b53.jpeg

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

773 (2020-03-07 20:38:28 отредактировано 957)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Напишу здесь, как в наиболее близкой теме. Сегодня устанавливал спиннингодержатели на лодку и заодно поставил датчик эхолота.
Получилось вот так:
https://i.ibb.co/MfdC04Z/7-DD2-D40-E-5-D32-4-AC9-8-AA3-F6-E8-FB3-D12-EA.jpg
https://i.ibb.co/9ZPk2JH/34-F7431-B-6-B5-A-41-D2-9-A42-191-F3-C3-F031-F.jpg
https://i.ibb.co/MDpKVsG/27-D8-C191-2743-428-D-9-B10-24-B2-F4-BF10-C2.jpg
При транспортировке лодки и при слиповании датчик поднят на штанге и прижат к транцу.
В рабочем положении датчик откидывается и опускается на нужную глубину регулировкой фиксирующего болта на штанге. Просто, надежно и безопасно.
Провод датчика протянул под ликтросом, с одной стороны зафиксировав дополнительными спиннингодержателями,

https://i.ibb.co/XyqfF03/4120817-F-21-A5-4486-9-DC5-F403-B674-AB33.jpg

с другой стороны придумал вот такую штуку
https://i.ibb.co/LN2LgpQ/DC9-FDB90-0-FC3-4751-8621-3-B2-FCE1-F7083.jpg
  Провод выведен под первую банку (сидушку), под которой и планируется поставить ящичек с кронштейном под сам эхолот.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

774

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

957, Аркадий , а нога мотора не будет мешать , засвета не будет или других помех ? Датчик же будет не под лодкой ?

775 (2020-03-07 21:50:06 отредактировано 957)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Евгений1980, Жень, не должна. Если что - разверну на 180 градусов. Не проблема..))
Там настройками можно очень много отрегулировать, в том числе и шумы и помехи.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

776

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Аркадий, если будешь с боковым сканом плавать, нога мешать будет со своей стороны. Просто развернуть меня не спасло. Пришлось мудрить кронштейн, чтобы сенсор полностью под лодку уходил.

Esse quam videri.

777 (2020-03-08 18:36:17 отредактировано андрюхан)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

957 пишет:

Евгений1980, Жень, не должна. Если что - разверну на 180 градусов. Не проблема..))
Там настройками можно очень много отрегулировать, в том числе и шумы и помехи.

На РФ есть темы по этому поводу https://www.rusfishing.ru/forum/threads … pvx.22483/ https://www.rusfishing.ru/forum/threads … -13260948.
Боюсь просто так, без доработок, развернуть не получится если планируете ходить на глиссе с датчиком под лодкой. Набегающим потоком воды датчик выворачивает, гнёт металлические крепления (есть фотки в теме Гармин Страйкер).
Сам купил крепление там же на РФ у самоделкиных. Буду клеить карман на дно под "язычок" крепления. После первого выхода на воду посмотрю в каком месте лучше будет (ближе к баллону или к ноге мотора) с учётом килеватости дна.
Фотки не прикрепляются.
Крепление как у Polkovnik, только для Страйкера.

778

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

957 пишет:

Евгений1980, Жень, не должна. Если что - разверну на 180 градусов. Не проблема..))
Там настройками можно очень много отрегулировать, в том числе и шумы и помехи.

Сам пробовал , на боковом помехи были.
Спасло только установкой датчика под лодку .
Брал на Р.Ф струбцину с пластиной под датчик  ay
Страйкер 9+

779

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Мне вот интересно, на металлических лодках как этот вопрос решают! Тоже карман клеят под лодкой? Бред какой-то...
С завода-изготовителя идет фирменная пластина для крепления датчика, нахрена какой-то колхоз??? Или там что, идиоты работают, и не знают об этой проблеме???

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

780

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

957 пишет:

на металлических лодках как этот вопрос решают!

Вроде мотор дальше от транца висит. А если с гидравликой или на выносном электроподъеме, то еще дальше.
Только если датчик длинный, а мот без гидро-электроподъема, тогда затеняет немного, но не критично.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

781 (2020-03-10 11:09:23 отредактировано lee)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Нет, Аркадий, не идиоты. Маркетологи. Пока только кронштейны от сторонних производителей. Штатная фирменная, видимо, под безмоторный вариант проектировалась.. На металлических тот же кронштейн прикручивается и спереди и сзади и напором не выворачивает. А когда сенсор на струбцине стоит, то нос у сенсора висит и рычаг большой для набегающей воды. Поэтому карман на надувных клеят.

Esse quam videri.

782

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

У меня датчик под лодку развернут, карман не клеил, на глиссе проблем нет. Струбцину заказывал из нержавейки сразу с пластиной крепления датчика.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

783

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

957 пишет:

С завода-изготовителя идет фирменная пластина для крепления датчика, нахрена какой-то колхоз???

У меня фирменная попроще была чем заказанная  bw
s2.moifotki.org/63fad68fc434a11d3530e2fd3038c5e9.jpeg

s2.moifotki.org/f0de158e717124cd253ad1a893b912de.jpeg
Аркадий , смотри как за тебя взялись  переубеждать  ag

784

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

957 пишет:

Мне вот интересно, на металлических лодках как этот вопрос решают! Тоже карман клеят под лодкой?

Нет,Аркадий,карман не клеят,просто разворачивают датчик под корпус,и в настройках меняеют стороны. Я на астраханском Вельботе(который у нас живет на Волге) пока не разворачивал(много еложу по коряжникам,боюсь повредить),левую сторону затеняет значительно. Часто отключаю левую сторону(в настройках) и ищу рыбу только правой,иногда даже удобнее(вдоль коряжника).

На своей Обянке буду разворачивать датчик под лодку и делать хитрый кронштейн,чтобы при наезде на корягу он откидывался.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

785

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Привет, светлые головы! Не могу определиться: Hook2-9 TripleShot или Striker Plus 9SV? Инет с видосами перелопатил - голова пухнет! Владельцы, поделитесь опытом. Какие +/-? Что посоветуете?

Ни хвоста, ни чешуи!!!

786

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Иваныч пишет:

Striker Plus 9SV

его... Картами меняться будешь... ab

Я - это я

787

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Попробую предположить, что Страйкер плюс карты будет рисовать, в отличие от Хука.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

788

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Иваныч пишет:

Hook2-9 TripleShot или Striker Plus 9SV

а что сейчас с ценами? Ну если не у официалов.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

789

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JeneK, Страйкер 45 рублей.

Флагман 300 + Тоха 9.8

790

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Devil spin пишет:

45 рублей.

47500 сегодня)). я Триплшот не знаю сколько стоит.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

791

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JeneK пишет:

а что сейчас с ценами?

Пока изучаю рынок...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

792

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Иваныч, у Хука боковой поинтереснее будет,у Страйкера рисовалка лучше. Выбирай приоритет.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

793

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Вообще имеет смысл брать дорогой эхолот например лоуренс карбон 9 ? для рыбалки на водохранилище / р.Воронеж. Из-за обильного количества водорослей помех не возникает при боковом сканировании?

794

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Иваныч пишет:

Привет, светлые головы! Не могу определиться: Hook2-9 TripleShot или Striker Plus 9SV? Инет с видосами перелопатил - голова пухнет! Владельцы, поделитесь опытом. Какие +/-? Что посоветуете?

                   здравствуйте, у Hook2-9 имеются проблемы с датчиком на русфишинге подробно обсуждалась, перестаёт показывать дуги рыб. В штатах много отзывов, знакомый хотел купить но это остановило. Возможно сейчас исправили  прошивкой.

795

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Витек911 пишет:

И почему выбор карбон а не лайв?

Вот, кстати, да. У карбона датчик Totalscan, значительно уступает датчику Active Imaging, который идет с лайвом. Доплата получится не такая уж и большая за лайв.

796 (2020-03-28 20:52:50 отредактировано андрюхан)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Всем двс. Сегодня с товарищем выбрались на воду. Лодка пайольная Кайман 330+Суза 15. Испытывали эхолот Гармин Страйкер 7 на этом комплекте. Датчик поставили под дно, без кармана, на креплении купленном на РФ в барахолке. В общем начали потихоньку набирать скорость, наблюдая за датчиком. Достигли 34 км/ч., датчик не вывернуло, даже намека не было. Мои опасения были напрасны. Пока карман клеить не будем, сожгли пол бака, полет нормальный. На максималке эхолот иногда терял дно. Брызг нет. Боковым лучам ни чего не мешало. В общем доволен.
s2.moifotki.org/46810c199459ece0e70e14172d000879.jpeg

797

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Да чего вы все очкуете с этими креплениями? У меня без всяких карманов на скорости 40км/ч ничего не выворачивало. Откуда вы это все берете? Опасение может быть только одно, если бревно под днище поймаете и оно датчик повредит.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

798

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Den-i,
https://www.rusfishing.ru/forum/threads … t-13256174

799

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Den-i пишет:

Да чего вы все очкуете с этими креплениями? У меня без всяких карманов на скорости 40км/ч ничего не выворачивало. Откуда вы это все берете? Опасение может быть только одно, если бревно под днище поймаете и оно датчик повредит.

так карман здесь и не поможет особо

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

800

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

андрюхан, Ну вот у одного человека из-за дерьмового крепления (или кривых рук при его установке) случился такой казус. Почитайте сколько других форумчан пишут, что у них все нормально без карманов на любых скоростях. У меня тоже крепление от Дмитрия из Новосибирска, до сих пор все отлично с датчиком. Правда сейчас эхолот переехал на другую лодку

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

801

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Den-i,
Теперь то я понимаю, что всё хорошо и карман не нужен.
До этого побздёхивал.

802 (2020-04-29 17:52:16 отредактировано JONES)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Нужен эхолот для новичка. Подскажите,стоит вот это покупать или можно найти что то лучше?
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oh … 1629707764

Или лучше Lowrance hook2-4x 4"?
Еще как вариант lowrance elite 4-x dsi.
Короче бюджет 10 тысяч.....

803

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JONES, за чем тебе авито
у нас есть https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 4#p1122704

804

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

СК-65 пишет:

JONES, за чем тебе авито
у нас есть https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 4#p1122704

Ну во первых там новый и дешевле,а во вторых мне аккум и зарядка вообще не нужны,у меня в лодке 2 аккума по 40 ампер.

805

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JONES пишет:

Ну во первых...

да я что покупать заставляю
Для начала можно у человека выяснить про эхолот. Ведь он им пользовался.

806

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

СК-65 пишет:

да я что покупать заставляю
Для начала можно у человека выяснить про эхолот. Ведь он им пользовался.

Да я просто сказал,что мне при всех раскладах дешевле новый купить,потому что многое из того,что там в комплекте,для меня ценности вообще не имеет.

807

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JONES, Посоветую эхолот с экраном 5 дюймов, на 4 очень неудобно смотреть, особенно когда картинку делишь. И второй момент, это наличие у эхолота нижнего сканирования. Если не ошибаюсь, для него используется датчик с частотой 800кГц. Если изначально купишь датчик 200кГц, то потом менять его на другой датчик выйдет гораздо дороже.

JONES пишет:

Короче бюджет 10 тысяч.....

Можно поискать б/у с нижним сканом, но 5 дюймов сложно будет найти в эту сумму.

JONES пишет:

lowrance elite 4-x dsi

Лучше модель HDI, у него есть нижнее сканирование.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

808 (2020-04-30 09:47:51 отредактировано JONES)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Den-i пишет:

JONES, Посоветую эхолот с экраном 5 дюймов, на 4 очень неудобно смотреть, особенно когда картинку делишь. И второй момент, это наличие у эхолота нижнего сканирования. Если не ошибаюсь, для него используется датчик с частотой 800кГц. Если изначально купишь датчик 200кГц, то потом менять его на другой датчик выйдет гораздо дороже.

Можно поискать б/у с нижним сканом, но 5 дюймов сложно будет найти в эту сумму.

Лучше модель HDI, у него есть нижнее сканирование.

Так гармин с даун сканом как раз и попадает в бюджет.5 дюймов сразу увеличивают бюджет вдвое и больше.

809

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Den-i пишет:

JONES,
Можно поискать б/у с нижним сканом, но 5 дюймов сложно будет найти в эту сумму.

Лучше модель HDI, у него есть нижнее сканирование.

полностью соглашусь на счет 5 дюймов, это минимум необходимый для больменее нормального пользования.  Цветной или нет дело личное. DSI на мой взгляд отлично справляется со своими задачами (про Лоурик говорю), но картинка верна только в движении.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

810 (2020-04-30 10:32:30 отредактировано Den-i)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JONES пишет:

Так гармин с даун сканом

По твоей ссылке у гармина датчик без нижнего скана (Частота: Традиционный: 50/77/200 кГц CHIRP)
На форуме продается гармин тоже без нижнего. Я специально в той теме у продавца спрашивал про датчик.

Нужен датчик с частотами 455/800кГц. Вроде GT20, но могу ошибаться

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

811

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

в 10 т.р. трудно уложиться если со всеми плюшками брать. Посмотрел сейчас по-быстрому  facepalm-1 20 и выше.
Лично мое мнение, как бывшего пользователя 5dsi   - если рублей за 8 найти, то идеальный вариант.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

812 (2020-04-30 21:47:26 отредактировано JONES)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Какой вариант из мною предложенных наиболее удачный?У Хук 2х-4 экран горизонтальный...это подкупает. Ну не светит мне 5 дюймов за эти деньги.

Страйкер 4 с даунсканом - это будет SV версия,правильно понимаю?

Как вариант мне хотят отдать дешево старый лоуренс 7 дюймов ч/б.....раз мне нижнее сканирование не светит один черт,может на нем пересидеть до покупки хорошего эхолота.......но там не будет навигации.

813 (2020-04-30 22:21:36 отредактировано СВИК)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JONES, не торопись с покупкой, очень быстро захочется лучшего. Может лучше подкопить и взять более продвинутый.

814

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Первый эхолот был hook 3x dsi http://s2.moifotki.org/323312e3176267255543179433994b79.jpeg

Потом захотелось мне квок освоить, подвернулся вариант у форумчанина Майкл за 9000, теперь у меня все частоты и даунскан в том числе. С поставленными задачами справляется на ура.
http://s2.moifotki.org/acde3714cc752014a19f6cb86504fc1d.jpeg
http://s2.moifotki.org/98b8c9ef38f9282afde1594091629409.jpeg
П.с. сома поймать пока не удалось ag

815 (2020-04-30 23:15:58 отредактировано JONES)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

А сколько примерно стоит датчик для того же хук 4 или стайкер 4  под даунскан? С точность до 3 тысяч хотя бы?

СВИК пишет:

JONES, не торопись с покупкой, очень быстро захочется лучшего. Может лучше подкопить и взять более продвинутый.

Подкопить и взять продвинутый можно всегда, но одно дело,если надо подкопить 10-20 тысяч на эхолот или 3-5,которые вообще погоды не делают,а эхолот уже будет какой никакой.

816

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JONES, кстати есть на продажу Эхолот HUMMINBIRD MATRIX 47 3D, тест, 10 рублей.

817

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

СВИК пишет:

JONES, кстати есть на продажу Эхолот HUMMINBIRD MATRIX 47 3D, тест, 10 рублей.

Плюсану. Был такой, стоял когда-то на катере. Очень интересная 3-D отрисовка дна.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

818 (2020-05-01 14:32:37 отредактировано JONES)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

СВИК пишет:

JONES, кстати есть на продажу Эхолот HUMMINBIRD MATRIX 47 3D, тест, 10 рублей.

Боюсь,мне им делать нечего.....
Нашел Hook 4X Сhirp за 10.....даунскан)))))Брать?

819

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Форумчане...помогите все таки разобраться чайнику.....Есть возможность растянуть бюджет до 15 тысяч.....В идеале хочеться и 5 дюймов, и даунскан и GPS......Что попадает в мои хотелки и что будет оптимальным выбором?

Буква Х у Лоренсов означает,что GPS нет?

820 (2020-05-02 17:11:16 отредактировано СК-65)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JONES пишет:

.Что попадает в мои хотелки и что будет оптимальным выбором?

поищи БУ Раймарин dragonfly 4 pro или pro 5(этот врятли в бюджет влезет). А вдруг повезет. Четвертый уже не выпускается. Разница между ними только в размере экрана
вот в знакомом тебе магазе нашел. Правда подороже. Но похоже новый
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oh … 1476904075

821

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Раймарины без купленных карт , показывают точку плюс-минус 100 метров. 
JONES, могу дать Раймарин 5 св, посмотришь что рисует. Возможно к эхолоту подкупить навигатор Гармин, который можно использовать в различных ситуациях, мото например.

822

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

СК-65, Нет по ним объявлений. Вот только то,что ты показал. У райманрина экран горизонтальный и делиться, это хорошо. У лоренсов 4 экран вообще не делиться,насколько я пока понял.
Лоуренс Элит 5 DSI пытаюсь выторговать сейчас в саратове.

СВИК пишет:

Раймарины без купленных карт , показывают точку плюс-минус 100 метров. 
JONES, могу дать Раймарин 5 св, посмотришь что рисует. Возможно к эхолоту подкупить навигатор Гармин, который можно использовать в различных ситуациях, мото например.

Да ну, страшно брать чужую вещь,когда не умеешь пользоваться...вот если поехать вместе поплавать и посмотреть, то было бы интересно конечно.
  Вроде растянул бюджет до 15 и вижу,что если чуть еще, то уже можно выбирать 5 дюймов и даунскан и GPS......Смотрю пока. Плохо предложения есть разные, но блин,куча времени уходит,что бы понимать,чем один эхолот другого лучше, и тд.....лоуренсы блин вообще капец: куча серий, характеристики разные, где то делиться экран, где то нет....Кто то пишет на скорости меньше 7-8 глючат,нифига не показывают.....короче голова кругом от информации.

823

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JONES пишет:

Вроде растянул бюджет до 15 и вижу,что если чуть еще, то уже можно выбирать 5 дюймов и даунскан и GPS....

Лучше чуть потерпи-подкопи и возьми,что б по душе был,с нужными тебе хотелками...хотя... "гонка вооружений" бесконечна. facepalm-2

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

824

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

JONES пишет:

У лоренсов 4 экран вообще не делиться,насколько я пока понял.

Делиться, сонар+даунскан, как по вертикали, так и по горизонтали на экран выводится. Но экран конечно не огромный, для меня не совсем удобно. Смотрю обычно по отдельности. Переключается быстро, одной кнопкой, если надо по другой частоте проверить.

825 (2020-05-02 22:34:24 отредактировано JONES)

Re: Выбор эхолота, прошу вашего совета

Pikachu пишет:

Делиться, сонар+даунскан, как по вертикали, так и по горизонтали на экран выводится. Но экран конечно не огромный, для меня не совсем удобно. Смотрю обычно по отдельности. Переключается быстро, одной кнопкой, если надо по другой частоте проверить.

У хук2 4 и хук2 5 ничего не делиться.Только переключаешь с одного датчика на другой.Элиты вроде тоже не все......Короче там черт ногу сломит,пока разберешься,чем одно от другого отличается.Это бл..ть, как Ати Радеоны в 2001-2002 годах.