1

Тема: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Всем, привет.
Данная тема не предназначена для общения.
Скорее это в виде справки для тех пользователей и обладателей спиннингов, тесты которых указаны в непонятных для большинства рыболовов "EGI".
Что это такое и как понять реальный тест.
На страницах форума данная информация уже проскакивала, но затерялась в просторах сообщений.
Поэтому и решил ее выделить в виде отдельной темы.
Итак:
Надо отметить, что обозначение EGI формирует основное понятие - принадлежность к виду ловли, так как переводится с японского "кальмар". Соответственно, в данном случае мы имеем дело со спиннингами для ловли головоногих моллюсков, ибо кроме кальмаров объектом ловли в море также является каракатица.
Что характерно, само обозначение параметров удилищ в сегменте EGI происходит в несколько непривычном для наших рыболовов аспекте. Если с "ростом" все понятно, то тестовые показатели удилища выглядят не совсем привычно и измеряются в тех же egi. Дело в том, что для ловли головоногих моллюсков применяется специальная оснащеная энным количеством мелких крючков приманка, видом своим похожая на креветку, и весом примерно 6 граммов.
Отсюда и маркировка по тестам идет не в граммах, а исходя из конкретной величины: 1 egi, 2 egi и так далее.

Вес приманок Egi

Размер EGI Вес, грамм.

2.0                6-10
2.5              10-15
3.0              16-20
3.5              20-25
4.0              25-30
4.5              30-35

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

2

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

У меня на G_craft написано 3.5<4.0>4.5,все неоднозначно.вроде как узнал что комфортно от 16 до 50 грамм...!?

3

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

balkov79, Я спорить и утверждать не буду. bl
Информацию, которую я опубликовал выше, взял из инета. bk
Ее и предлагаю взять за основу, а там уж каждому решать, что и как br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

4

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

RSM 36 пишет:

balkov79, Я спорить и утверждать не буду. bl
Информацию, которую я опубликовал выше, взял из инета. bk
Ее и предлагаю взять за основу, а там уж каждому решать, что и как br

жень тож спорить не буду инфа тож из инета-посмотрел характеристики спиннинга на российском ресурсе,поспрашивал у владельцев-все сошлось...

5

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

С этим EGI полные нестыковки на разных ресурсах, где истина. Возможно EGI бывают разные?

6

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

СВИК пишет:

С этим EGI полные нестыковки на разных ресурсах, где истина. Возможно EGI бывают разные?

Да. Так и есть.

7

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

shell пишет:

Да. Так и есть.

Эти, мать их, EGI, напрямую привязаны к тесту по РЕ. Их взаимное соотношение и дает реальный тест в граммах.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

8

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Сейчас не найду, но помню,  где то читал, ну очень "веские" обоснования, что 1 egi - 6,5 гр.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

9

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

На моей кальмарке до 3.5 EGI , 15 гр. уже не комфортно бросать. Их нужно в живую тестить, чтобы понять сколько вешать в граммах.

10

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

ats пишет:

Сейчас не найду, но помню,  где то читал, ну очень "веские" обоснования, что 1 egi - 6,5 гр.

Жень, там прогрессивная шкала увеличения веса идет. Не все так однозначно. Плюс зависимость от циферок по шкале РЕ, тоже дает свои корректировки на итоговую цифру теста в граммах.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

11

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Лет 15-20 назад, помню прикупил, первую кальмарку, по верху была 4, с унцией справлялась на ура, поэтому как то отложилось, на истину не претендую

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

12 (2020-02-12 22:42:26 отредактировано Mrak-999)

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Я насколько слышал, egi обозначает размер приманки и никак с граммами не связано, т. е. удочка до 4 egi может быть как унцовка, так и 40 грамм пулять.

13

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Пулять конечно можно, да что угодно, и спин по большому счету, это удилка

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

14

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Mrak-999 пишет:

egi обозначает размер приманки

bs И еще, возможно, размер и вес кальмара, на которого с ней охотишься ah

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

15 (2020-02-13 09:31:04 отредактировано tanaisfish)

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

По поводу размера этих EGI это примерно так и есть. bs
Это как с воблерами,есть к примеру 130-е,а вес у них разный bk ну и на обозначения  дополнительные  надо смотреть на палках,всякие там "monster" ," tip run"  и прочее тоже сильно влияют на реальный тест bs
Ну и есть палки для ловли с лодки и береговые.Они тоже
могут  сильно отличаються при одинаково написанном тесте.
Ну и тест по шнуру дополняет общую картину.На него тоже надо обращать внимание.

16

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Mrak-999 пишет:

Я насколько слышал, egi обозначает размер приманки и никак с граммами не связано, т. е. удочка до 4 egi может быть как унцовка, так и 40 грамм пулять.

Именно так.
Вообще, как оказалось весьма не предсказуемые спиннинги, и точный вес по приманкам в EGI не определить.
Вот видео, где Андрей Старков пытается все это объяснить.
Смотреть до конца, там есть комментарий по вязкости кальмаровых бланков ad
https://www.youtube.com/watch?v=GWZ9sUa … e=emb_logo

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

17

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

RSM 36 пишет:

Вот видео, где Андрей Старков пытается все это объяснить.

Евгений, да видел этот ролик, интересный и познавательный получился.
Ещё бы про спиннинги из серии hard rock по подробнее что-нибудь узнать, а то отзывов не так много.

18

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Кальмарок в наличии много, в активном пользовании — пара.
На тест никогда не обращаю внимания.
Все — чисто интуитивно.
Пока ни одной не сломал, хотя ловил и весами 40—50 граммов

Флагман 300 + Тоха 9.8

19

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Mrak-999, купил себе HRF86  Daiwa  5-35g. Реально грамм до 50,прям чистый джиг от 10g до 50. Выдиральник конечно классный, и очень звонкий.

20

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

polivvrn пишет:

Mrak-999, купил себе HRF86  Daiwa  5-35g. Реально грамм до 50,прям чистый джиг от 10g до 50. Выдиральник конечно классный, и очень звонкий.

По поводу теста немного в курсе,  сколько искал информацию по таким удочкам, многие пишут,  что запас по тесту огромен

21

Re: Расшифровка теста спиннинга в EGI

Mrak-999,   Они предназначены для выдирани рыбы более килограмма из камней и подъем такой рыбы спинингом на скалы. У моего спининга тест до2,5 по пе  и он в кастинге.