1 (2015-11-28 12:15:20 отредактировано RomanRiver)

Тема: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER  — это современный и эффективный способ ужения, который с каждым годом завоевывает все больше поклонников.Этот тип рыбалки очень популярен в Великобритании и тесно граничит с карповой ловлей. В отличие от классической фидерной рыбалки, этот способ ловли позволяет рассчитывать на бонусного карпа, оставаясь при этом гуманным и бережным по отношению к рыбе. Флэт используется с классическим коротким карповым поводком, способным аккуратно засечь рыбу за край губы.
При помощи FLAT FEEDER, рыболовы смогут рассчитывать на успех в ловле карпа даже по холодной воде. Ловля на Flat очень мобильна и позволяет обработать довольно большой участок водоема в течение всего пары часов. Рыбалка осуществляется посредством фидерных удилищ. Сигналом о поклевке часто является бесцеремонный загиб квивертипа. О преимуществах данного способа можно судить в процессе вываживания достойного трофея на весьма деликатную снасть, которой является фидер. Как правило, используется удилища классического параболического и быстрого строя, в зависимости от предполагаемой дистанции ловли.
Давайте делиться бесценным опытом. Выкладывайте  фото монтажей,свои отчеты и все что связанно с FLAT FEEDER.

442

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver, если саморезы в качестве стопора,то почему именно такой длинны?

Надейся только на себя.

443 (2019-05-21 22:13:13 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

lenik78, ну большей длины под весом 56 гр в грунт глубже не войдут чем эти,а вот мусор могут собрать на подсечки

444

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Смею предположить - оптимальное соотношение сцепных и аэродинамических свойств...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

445

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

957 пишет:

Смею предположить - оптимальное соотношение сцепных и аэродинамических свойств...)))

и эстетических ab

446

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

и эстетических ab

Ну куда ж без энтого!..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

447

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

небольшая доработка для Дона

Привет, Роман! Вопрос: а для чего одно ребро убрал?

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

448

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

предполагаю, что ребро просто было сломано, у меня тоже такие без одного ребра есть, и клепки плохо держат на некоторых bk

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

449 (2019-05-22 09:53:15 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus пишет:

Привет, Роман! Вопрос: а для чего одно ребро убрал?

Валер, хоть и не ко мне вопрос....ничего не убралось там. Это ESP,они такие и есть.

450

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus пишет:

Привет, Роман! Вопрос: а для чего одно ребро убрал?

привет .Все на месте ... первое ребро прям на шейке для ветлюжка...мож фото такое
englishfishing.ru/catalog/feeder … od_feeder/

451

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Polkovnik пишет:

клепки плохо держат на некоторых bk

Клепки на этих кормушках(ESP и Drennan), единственный минус. Пластиковые клёпки. Бывло, на Дреннан улетал груз. Кстати, сейчас неплохие реплики делают.Кайда и еще кто-то. Так там наоборот делают, от груза клепают.Видел даже на винтах в ОиР.

452

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул, я при покупки налил супер клей под пластиковый корпус ....сидит каркас мертво

453 (2019-05-22 11:02:04 отредактировано Сергей 69)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver, Кстати мысль...  и чего сам не додумался?

454

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул пишет:

RomanRiver, Кстати мысль...  и чего сам не додумался?

а грузики для литых дисков позволяют не меняя оснастки регулировать веса
https://c.radikal.ru/c17/1905/c6/cc4422d4c4bf.jpg

455

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

а грузики для литых дисков позволяют не меняя оснастки регулировать веса

И опять СПАСИБО за подсказку ...
А то парочка лежит, сильно лёгкие (брал набором).

ааарррпппооотттеее

456

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул пишет:

Валер, хоть и не ко мне вопрос....ничего не убралось там. Это ESP,они такие и есть.

RomanRiver пишет:

Все на месте ... первое ребро прям на шейке для ветлюжка..

Все понял, я решил, что это Дреннан, там есть еще одно ребро, спасибо!

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

457

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Всем привет, подскажите нормальное и в то же время бюджетное удилище для флета и желательно катушку в таком же ценавом диапазоне, может из волжанки что есть, я хз, я в этом не секу вообще

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

458

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

да что советовать, каждый будет хвалить свое. Кому волжанка, кому флагман. Пока сам не попробуешь в руке не поймешь. А так что говорить если ловить умеешь что за 3 рубля палка что за 10 р функция одна ловить рыбу

459

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

короче говоря у меня есть волжанка 3.9. 90+ и 120+ они пойдут правильно, только желательно монку поставить?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

460

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor.k.vrn пишет:

Всем привет, подскажите нормальное и в то же время бюджетное удилище для флета и желательно катушку в таком же ценавом диапазоне, может из волжанки что есть, я хз, я в этом не секу вообще

Фидер Flagman Legend Feeder 420 150гр
Катушка фидерная Flagman Sherman Pro Feeder 6000
бланк хороший ...видел , катушка просто по характеристикам подходит

461 (2020-01-22 11:35:52 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

а вот если привязать моно шок метров 15 это спасет отца демократии или желательно вся монка? Комплект флагманский хорош, но чето со всеми кормушками и т.д. не потяну)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

462 (2020-01-23 09:29:12 отредактировано Просковий)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor.k.vrn, флетметодная ловля подразумевает охоту в основном на крупную рыбу: карпа, сазана, амура, леща, крупного карася и т.д., поэтому фидерное удилище должно быть достаточно мощным (тест 80-120), длиной не менее 360, а лучше 390, для лучшего контроля рыбы при вываживании, и строя среднего или даже ближе к медленному.
В качестве основной лески обязательно монофил диаметром 0,22 - 0,28.
Для себя лично выбрал бы медиум 390 ростом с тестом 80-90 и медленного строя.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

463

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Наверное все таки осторожную рыбу!!!

464

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

Фидер Flagman Legend Feeder 420 150гр

у товарища такая под метод говорит доволен

465 (2020-01-25 10:30:19 отредактировано krokus)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Наверно ни для кого не секрет, что я поклонник Дреннана, для методной оснастки использую Drennan Series 7 Puddle Chucker Carp Method Feeder 12' (удилище специально разрабатывалось для методных оснасток), очень доволен, максимальный размер пойманной рыбы амур-4400, карп-5200, толстолоб-8600, вываживал без особых проблем не смотря на то, что удилище параболического строя.
Сейчас прикупил для ловли мелкого карпа и ловли в стесненных условиях Drennan Red Range Carp Method Feeder 10', но это уже полупараболик, думаю и трофея вывести не составит много труда.

https://youtu.be/OeSyoGH-TYc

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

466

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus пишет:

Drennan Red Range Carp Method Feeder 10'

Это уже далеко не тот Дреннан...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

467

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

А настоящий кайф  Preston Mini Plus 10' Feeder Rod, жалею что продал

468 (2020-01-27 20:59:20 отредактировано krokus)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Вот прям не знаю, тот Дреннан, не тот, на вкус на цвет товарищей нет, а по большому счету, что сейчас то, да похоже ничего, просто делать качественно не выгодно стало, я не только про удилища, а вообще про всё.
А если про Дреннан, то седьмую серию больше не выпускают (выпускали 15 лет), если и можно купить, то только у кого остатки, вышла на замену новая линейка Drennan Vertex Carp Feeder Rod, вот тут хотелось бы сравнить, но сравнивать покупая, финансы не позволяют, а чтобы появились у нас в магазинах, чтобы хотя бы потрясти, как-то сомнительно, давненько ничего дельного не видел, в Аллигаторе иногда проскакивает, да и то... Кайман рулит!

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

469

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus пишет:

новая линейка Drennan Vertex Carp Feeder Rod

диаметр в комле 11мм и форнитура фуджи ....такое плохим быть не может! ab
и цена нормальная , дайва подобная серия стартует от двадцатки

470

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

...такое плохим быть не может!

Блин, Рома, ты меня вгоняешь не известно куда, точней известно, просто в ХОЧУ, но если все срастется точно возьму!

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

471

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Уж больно эти новые дреннаны совсем  легкие, как то настораживает.

472

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

нормальный вес
s2.moifotki.org/2431fbaea3e6c3e30e6a3ae16ec72744.jpeg

473

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Drennan Vertex Carp Feeder Rod 11' - 150 г
Drennan Acolyte Ultra Feeder 11' - 150 г
Drennan Acolyte Plus Feeder 11' - 155 г
Preston Innovations Monster 11' Feeder - 180 г
Preston Dutch Master Sentient 11'2'' Feeder - 180 г
Drennan Red Range Carp Feeder 11' - 220 г

По-моему много еще зависит от класса удилища, технологических новшеств и использованию обновленного карбона

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

474 (2020-02-01 10:56:37 отредактировано lexque)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

нормальный вес

Все в этом мире под луной относительно...

Вертекс это удилища среднего класса, поэтому сравнение их с топовыми Аколютами не совсем корректно.

Ссылаясь на небольшой вес, я хочу сказать, что чудес не бывает. Вес такой, скорее всего достигнут в том числе и за счет прочности, то есть там, где 7 серия прощала ошибки, эта может и не простить.

475

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus пишет:

Drennan Acolyte Ultra Feeder 11' - 150 г

Вес, гр

140

476

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

140

140-150 не такая уж большая разница, но тем не менее Роман, ты меня заставил задуматься своим мнением о прочности, может оно так и есть. Пока нет возможности сравнить, буду ловить своими семерками и вновь прикупленным Red Range, а там посмотрим. Если все срастется, то попробуем и новую линеку, короче толкач муку покажет, не будем пока загадывать, знаю только одно, от Дреннана не откажусь однозначно, просто потому, что лучше нет (ИМХО)

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

477

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus, а я бы на тузиков прикупил Daiwa N'ZON S Method Feeder 3,30 ,но тогда покупать две а это дорого для удовольствия  bk
на реке проще ...там парные палки не нужны  ab

478

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

А вот к вопросу о байтранере, он обязателен или желательно, или же это как кому удобно т.к. в карпфишинге его не очень то и жалуют, как я заметил... флет тоже рыбку ловит не маленькую.....

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

479 (2020-02-03 23:34:31 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

мне удобнее с байтранером , я фрик сразу делаю под борьбу с карпом ,досекая что бы не вырвать как на глухом ,средней такой фрикцион
а байтранер включаю если отойти надо
но я ловлю в контакте с фидерами ,и не жду иной раз засечки.... а ее с флэтом до 45 гр может и не быть
а если на род поде с сигналками  ,то это уже не фидер ,тогда уж ставить карповки и там байтранер лишний ,там полностью надо распускать фрикцион
ab русская такая версия флэт фидера, маркерное сподовое род под кораблик 10 кг закорма сигналки и 20 метров до палок
я застал еще тихий класический  флэт на два фидерка с 2 кг прикормки ...так и счас ловлю

480

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor.k.vrn пишет:

А вот к вопросу о байтранере, он обязателен или желательно, или же это как кому удобно.........................................................

Предпочитаю С БАЙТРАНЕРОМ.
Хоть и не далеко от фидера, но люблю одновременно покидать матчевую. И тогда приходится глаз "пучить" на поплавок. Косоглазия нет  bm
И поклёвку на фидер просигнализирует колокольчик на стойке или треск фрикциона в режиме байтранера (если вдруг чтой-то серьёзное).
На оснастке "метод" я перезабрасываю раз в 20-30 минут.
Как-то так приспособился за годы.

ааарррпппооотттеее

481

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

А стартовый закорм, тоже нужно делать?

482

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

semenOFF пишет:

А стартовый закорм, тоже нужно делать?

Это из разряда комедии мне кажется, или даже издевательства над интересующимися)))

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

483 (2020-02-05 11:30:30 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

semenOFF пишет:

А стартовый закорм, тоже нужно делать?

при перезабросе  в 20 минут не обязательно , если забросил и жди до поклевки то подкормить можно
вообще флэт фидер это не дубинить сутками одного карп,а больше поисковая динамичная ловля. корма в кормушке вполне достаточно  для привлечения карпа в радиусе 10 м

484 (2020-02-05 12:25:33 отредактировано Vikentiy)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

не дубинить сутками одного карп,а больше поисковая динамичная ловля

+1. Если рассматривать этот вариант ловли в принципе, то это фидерная рыбалка, с заимствованием неких аспектов к карповой ловле. Сейчас же на просторах сети, пропагандируют разные подходы (больше с уклоном на классический карпфишинг) и люди  с флетами, насмотревшись, кидают за горизонт (90-120 метров, что для фидера перебор на мой взгляд) кормушки, кормят с кораблика. При таких дистанциях  не наперезабрасываешься, и в точку попасть кормушкой как иголку в стоге искать. Поэтому там надо сразу завести ведро корма закинуть оснастки или завезти и сидеть, сидеть, сидеть. А  Для меня флэт, это тот же фидер, с одним карповым аспектом "волосяная оснастка" и все.   да и 2 кг корма, как высказался Роман, "тихий флет-метод", 30 метров дистанция. Но перезаброс у меня 1 раз в 40 минут примерно. через 20 минут с рогатки добавляю небольшой шарик сыпухи с зерновыми. за час - полтора, макисмум 2 поклевок нет, меняю дистанцию, вплоть до заброса на 10 метров вдоль берегового рогоза. Ловлю на натуральные насадки, одно исключение иногда это плавающая кука или попик. если заилено дно сильно. а так считаю в этом необходимости нет, так как насадка лежит на кормушке в корме как на столе. Катушки без байтарнера! Пробовал и с ним, но думаю смысла нет.

485

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

.......вообще флэт фидер это не дубинить сутками одного карп,а больше поисковая динамичная ловля....

RomanRiver,  вы забыли ещё упомянуть, что главное предназначение "флет фидера" - это ловля рыбы на водоёмах с сильно заиленным дном.

486

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул пишет:

popaltim, Не в этом главное предназназначение....точнее сказать - кормушка с плоским дном, позволяет ловить на иле...

Федул, всё верно.При продвижении на рынок этих кормушек (когда  на нём уже есть десятки кормушек всевозможных конструкций), упор делался именно на это.

Кстати, когда не было ещё в продаже таких кормушек,(2012- 2014 годы)) я использовал самодельные:
s2.moifotki.org/363bf4f73b18d71f905d3702002bc902.jpeg

До сих пор пользуюсь такими кормушками ( теперь уже покупными) для  ловли линей. При ловли этой рыбы вот в таких местах с сильно заросшей растительностью  этой кормушке альтернативы просто нет:

s2.moifotki.org/800f3e2e780155663fc09cd7e13b14bb.jpeg

s2.moifotki.org/e4c72fb0be42b7958a297ca411d35565.jpeg

487

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

popaltim пишет:

Кстати, когда не было ещё в продаже таких кормушек,(2012- 2014 годы)) я использовал самодельные:

Кормушка "пробка"  у нас уже 100 лет существует, а принцип методных кормушек с нее и содрали...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

488

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

nick1605 пишет:

Кормушка "пробка"  у нас уже 100 лет существует, а принцип методных кормушек с нее и содрали...

уверен в нашу сторону никто и не смотрел  ag да и древность пробки это миф ...их пластиковых и не было у нас в ссср ,это недавнее новшество

489 (2020-02-05 17:14:50 отредактировано nick1605)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

да и древность пробки это миф ...их пластиковых и не было у нас в ссср

Да какая разница, пробок не было, зато ложки были..., а все эти супер формы и топтушки, как по мне, так не что иное как эстетический мазохизм. Я так до сих пор все формы при наличии топтушек рукой набиваю, хотя с ними покрасивше будет, но рыбе на это пофиг...

RomanRiver пишет:

уверен в нашу сторону никто и не смотрел

Я бы тоже особо по сторонам не смотрел, а то в ближайшее время на кабана у нас охотники начнут на ближайшую свиноферму ходить и чтоб ружье обязательно с прикладом из красного дерева, пули - серебряные, лазерный целеуказатель и  прибор ночного видения обязательно и так что бы расставиться по номерам (не знаю, что там еще сейчас в тренде у охотников...) ab

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

490

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

nick1605, и всё-таки покупные флэты имеют одно, но неоспоримое преимущество - это  частичная  "всплываемость".

Все наши самодельные "флэты" - это, блин, "якоря" при вываживании снасти.  Всплываемость нулевая,поэтому собирают по  дну всю траву, а если зацепились за коряжку или за "брёвнышко", то это пипец - ведь основная у меня плетня и порвать её крайне затруднительно - остаётся только один вариант- обрезать её.. ak  ab. Поэтому и перешёл на покупные флэты.

491

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

popaltim пишет:

и всё-таки покупные флэты имеют одно, но неоспоримое преимущество

Преимущества безусловно есть, если бы не было, то какой в них бы тогда был смысл?
Я говорил о принципе ловли в целом...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

492 (2020-02-05 18:08:31 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

nick1605 пишет:

Я так до сих пор все формы при наличии топтушек рукой набиваю, хотя с ними покрасивше будет, но рыбе на это пофиг...

ну так руки то золотые , а у меня из жо.ы -потому и топтушка есть и флэт не из пробки а покупной,и подставка под удилище не из куста на берегу вырублена,и сижу не на бревне ,в общем не повезло мне по жизни,так что мазохист по неволе  bk

493

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

RomanRiver пишет:

ну так руки то золотые

Спасибо, приятно...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

494

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor.k.vrn пишет:

Это из разряда комедии мне кажется

Я на полном серьёзе, ловлю только спиннингом, а тут жена вся изънылась типа карпа ей подавай. Почитал матчасть, а там: вёдра гороха, мешки сыпучки, литры вонючек... Беда короче, вот ищу что попроще. bw

495

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Дешевле получится купить живого карпа на рынке, но тогда теряется процесс, я и многие другие именно ради процесса и посещаем водоем

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

496 (2020-02-06 10:02:27 отредактировано Vikentiy)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

semenOFF пишет:

Беда короче, вот ищу что попроще.

Не в тему флета, конечно но если просто , то Классический фидер, точнее пикер, кормушки гр. по 20, пол пачки сыпухи + банка бондюэли, из нее 95 % в корм, оставшиеся 5 % на насадку. Поводок 1 метр из 0,14 лески, крюк тоже 14. дистанция 15-30 метров (ближайшая береговая бровка, если есть) и все. Проще не придумать.  Ни каких заморочек. да и рогатка по моему мнению нужна. Чтобы перезабросами с фидерной тактикой через каждые 5 минут (а они после реки ох как просятся), не пугать лягушек на пруду, делать докорм с ее помощью. Мне тактика видится так. Набиваю кормушку плотно, кидаю (по клипсу), потом минут через 15 в точку с рогаточки кидаю порционные комочки. Перезаброс кормушки через 30-40 минут как и во флэте. На крюк 1 зерно кукурузы. Тузики нормально идут. На флэте более объемные насадки, корм в кормушки один (спец под флэт или пелетс специальный), для докорма другой (с более крупной фракцией), более грубая оснастка, но  и рыба немного другая... Заморочек в данном виде лова больше чем в классике. Лично для меня флэт это более трофейная рыбалка... А чтобы поймать эту более трофейную рыбу нужно и заморочиться соответственно. Но (по моему мнению) без корабликов, 12-х бойлов на крюках, и без всяких других исконно карпфишинговых прибамбасов.