1

Тема: Обогрев палатки

Хотелось бы выслушать интересные, безопасные идеи по обогреву палатки в холодные периоды года...в том числе и на льду. Зима не за горами, хочу приобрести зимнюю палатку, но для начала нужно продумать мобильную систему обогрева, по сколько возможно придется подстраиваться под нее.
Про то как замечательно спится в закрытой палатке с 4-х конфорочной газовой плитой, можно тут не отписывать...
Пока жизнь в приоритете перед рыбалкой...

2

Re: Обогрев палатки

Mehanik666, газовые горелки инфракрасного излучения - чуть не единственный вариант для твоей задачи.

3

Re: Обогрев палатки

Газовые лампы то же неплохо решают данную проблему

Рыбалка - это занятие позволяющее открывать новые территории!

4

Re: Обогрев палатки

Зимой в палатке не пробовал  но :
спирт 30-50 гр (даже может быть много) через 2 мин жара
правда большой открытый огонь ))  в широкой посуде
но эффект мгновенный.

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

5

Re: Обогрев палатки

В прошлом году 4 ноября  попали в Астрахани в -13 градусов ak  be , не помогали ни какие обогревы, благо костёр работал 24 часа в сутки и спальники тёплые спасали

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

6

Re: Обогрев палатки

Сильный ветер: - палатка не дом все равно быстро выдувается. Теплообмен хороший

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

7 (2012-11-11 21:36:50 отредактировано мобильный)

Re: Обогрев палатки

Терапевт пишет:

Mehanik666, газовые горелки инфракрасного излучения - чуть не единственный вариант для твоей задачи.

lehf99 пишет:

Газовые лампы то же неплохо решают данную проблему

А, ai  спать при свете?

Я пробовал и то и это. Все опасно, кислород выжигается. газ расходуется (тоже стоит денег)

на мой взгляд единственный вариант- печка.
Печка длительного горения, на одной закладке дров 5-8 часов горения. Проверял в прошлом году, уснул в палатке вечером, проснулся как человек утром)))
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=284401#p284401

8 (2012-11-11 21:38:34 отредактировано мобильный)

Re: Обогрев палатки

arck120, Во-вот и ветер был достойный, примерно метров восемь и мороз -15. А я спокойно переночевал)))

А вот при минус тридцати)))
www.youtube.com/watch?v=f4NAWKg-Zy8

9

Re: Обогрев палатки

ну честно не понял намека))
а еще средство хорошее есть с собакой в спальнике   и по уй любой мороз

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

10 (2012-11-13 19:04:02 отредактировано 957)

Re: Обогрев палатки

arck120 пишет:

еще средство хорошее есть с собакой в спальнике

Тире только забыл поставить, вот только где?
Еще средство хорошее - есть с собакой в спальнике... (негигиенично bl )
или
Еще средство хорошее есть - с собакой  в спальнике... be (а это уже зоофилией  bm попахивает!)
arck120, Без обид, просто постебаться захотелось!!!! ag  ag  ag  az  az  az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

11

Re: Обогрев палатки

Если по -серьезному подходить к вопросу: печка однозначно. Горелки опасны. Независимо от предосторожностей. вон Андрей Шишигин - опытнейший рыбак и путешественник, царство ему небесное, угорел в этом году весной.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

12

Re: Обогрев палатки

957 пишет:

Тире только забыл поставить, вот только где?
Еще средство хорошее - есть с собакой в спальнике... (негигиенично bl )
или
Еще средство хорошее есть - с собакой  в спальнике... be (а это уже зоофилией  bm попахивает!)
arck120, Без обид, просто постебаться захотелось!!!! ag  ag  ag  az  az  az

Там еще и с двоеточием можно поэксперементировать))
Да и все это хорошо под голубым небом.

Можно тоже начинать стебаться bp  bp  bp  bb

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

13

Re: Обогрев палатки

arck120 пишет:

Да и все это хорошо под голубым небом.

arck120ay  ag  ag  ag  az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

14

Re: Обогрев палатки

Газовый портативный инфракрасный обогреватель Kovea KH-0203 Little Sun для палатки, салона автомобиля или небольшого помещения. В конструкции газового обогревателя Kovea KH-0203 присутствует несколько прогрессивных технологий, которые повышают функциональность и безопасность прибора. Газовый обогреватель Kovea KH-0203 надежный и безопасный керамический излучатель; пластина подогрева газового баллона, которая обеспечивает стабильную работу газового обогревателя Kovea KH-0203 при низких температурах, от цангового газового баллона Kovea; клапан избыточного давления, который отключает подачу газа, если давление в газовом баллоне Kovea превышает допустимое значение. Газовый обогреватель Kovea KH-0203 легко зажигается с помощью пъезоподжига и способен обогреть помещение около 15м3. Для экономии газа вы сперва на максимуме прогреваете помещение и после этого переводите в экономичный режим, при котором одного цангового газового баллона хватит на ночь.Газовый обогреватель Kovea KH-0203 рассчитан на использование от цангового газового баллона Kovea 220г.
(0писание взял с какого-то сайта)

Вот этим пользуюсь.Из-за керамики не так сильно пережигает воздух.Из  минусов-объемный размер обогревателя.

15

Re: Обогрев палатки

Все новое-хорошо забытое старое))) Статья в журнале Охота и охотничье хозяйство 1973               poshehonstar.ru/blog/statya-v-zh … jstvo-1973
http://savepic.net/4794561.jpg

16

Re: Обогрев палатки

Пошехонка вещь одназначно ay

17

Re: Обогрев палатки

Кто знает, зимой платки дешевле продают или нет? 3+1 нужна

18

Re: Обогрев палатки

bivik пишет:

Пошехонка вещь одназначно ay

За исключением качества изготовления и сроков эксплуатации. Хватает ее на 2 года. Этой осенью моя печка развалилась, закоптила нас знатно))) Купил другую, понадежнее.

19

Re: Обогрев палатки

Если на несколько палаток, думаю как вариант один маломощный генератор и на каждого электрическая простынь потребляющая всего 50Вт. beurer-de.ru/products/elektropro … ampaign=10

20

Re: Обогрев палатки

SAGOS33 пишет:

Если на несколько палаток, думаю как вариант один маломощный генератор и на каждого электрическая простынь потребляющая всего 50Вт. beurer-de.ru/products/elektropro … ampaign=10

Плюсом керамический нагреватель, Ватт на 500 в палатку. Если греть только место ночлега, неуютно будет.
Но большой минус-тарахтение самого гены и морочиться с топливом.

Считаю, что главное в теме-обогреть весь объем палатки, что-бы было полноценное теплое помещение. А поспать и в низкоминусовых спальниках можно и без электропростыней. ab

21

Re: Обогрев палатки

мобильный пишет:

Считаю, что главное в теме-обогреть весь объем палатки, что-бы было полноценное теплое помещение. А поспать и в низкоминусовых спальниках можно и без электропростыней.

А я сегодня в свою палатку на колесах(Делику)  автономный дизельный фен поставил bp с салонным датчиком,поставил на 22 гр. и спи в комфорте bo,150 гр.солярки в час.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

22

Re: Обогрев палатки

Приходилось ночевать в -13  градусов ai  без каких либо обогревателей,тёплых простыней и т.п., был всего лишь тёплый спальник и одежда,полёт нормальный ay

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

23

Re: Обогрев палатки

veterok пишет:

Купил вчера Планар 2Д-12.

veterok, поставил себе недавно такой в Делику,испытал,понравилось.Если комплектация с жк-дисплеем,вдвойне удобен,выставил желаемую температуру в помещении(в самом пульте встроен термодатчик) и климат-контроль в действии.
Отпишись потом,интересно!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

24

Re: Обогрев палатки

veterok пишет:

Купил вчера Планар 2Д-12.

Андрей про шумность данного девайса отпишись.

25

Re: Обогрев палатки

veterok пишет:

Ну, и  заказ на с/м щуку приму, кому нужно! Вспоротая, без кишков, одно мясо, так сказать - всю отдам))))))))))))))))))))))))))) Не стесняйтесь...

Реально? Если да, то мне хоть сколько нибудь... ab

Я - это я

26 (2015-01-31 22:42:56 отредактировано мобильный)

Re: Обогрев палатки

veterok,
Андрей, хорошая штука! Поздравляю с приобретением!
Если ты будешь с той палаткой, про которую жя думаю, это ваще бомба!  bf
Фото сделай как работает, а лучше видео.
Очень интересно.

27

Re: Обогрев палатки

Только что случайно накапал это видео https://www.youtube.com/watch?v=u-ekugdSU0o

28

Re: Обогрев палатки

SAGOS33 пишет:

Только что случайно накапал это видео https://www.youtube.com/watch?v=u-ekugdSU0o

уже давно известный способ bs

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

29

Re: Обогрев палатки

https://www.youtube.com/watch?v=mJzww6u1bLw Рассматриваю себе такой, только заводского изготовления.

30

Re: Обогрев палатки

http://savepic.net/6614528.jpg
http://savepic.net/6603264.jpg
http://savepic.net/6602240.jpg

31

Re: Обогрев палатки

Еще один способ обогрева зимней полатки — американский примус колеман на бензине. Не коптит, греет, , палатка проветривается. За данным примусом нужен деликатный уход, практически то.

32

Re: Обогрев палатки

все калеманы-полная фигня. да, мощность выдает хорошую, но угореть  можно очень быстро. Как чел с опытом  многодневных ночевок в палатке с температурой -32 ночью и -25 днём скажу: комплект палатка 3Т-лонг  Полар Берд от Снегиря многослойная + утепленные полы+теплообменник  с печкой, вытяжкой и газовым баллоном высокого давления+ раскладушка+спальник = комфорт и офигенный сон.  Про 220 грамм газа на ночь сильно сомневаюсь, по собственному опыту скажу- при среднесуточной температуре порядка -10  баллона  на 12 литров (примерно 5 -5,5 кг газа) хватает на 3-4 суток.
Да и то, даже при наличии приточно-вытяжной вентиляции  совсем не помешает газоанализатор компактный в палатке.
А в однослойных палатках ночевать .... совсем не рекомендую, вредно для здороаья.

33

Re: Обогрев палатки

Ящик пишет:

совсем не помешает газоанализатор компактный в палатке.
А в однослойных палатках ночевать .... совсем не рекомендую, вредно для здороаья.

я бы сказал так.

Обязательным условием при эксплуатации таких палаток и таких нагревательных девайсов - наличие проверенного датчика СО.
Ну и иконками обложится не помешает и молитвы на ночь читать.