6,106

Re: Катушки

Наверно я привык к 4.8 передатке, если скоростнее, то не комфортно. Ловлю больше на реках.

6,107

Re: Катушки

Прошу прощения,что влезаю в священную обитель твинов,сертейтов и прочих со своим "китайским гуаном", но. У меня уже около 3х месяцев в активной работе катушка Гладиатор Инквизитор 3000. Твич,джиг до 25 граммов. недавно поднял ей на чернавский мост пару судаков, один из них кило триста. В работе катушки ничего не изменилось. Стоит в районе 3,5-4 тысячи. В комплекте вторая металлическая шпуля. Плюс у меня дома лежала шпуля от утопленного Стингер Блакстер 2510. Низкопрофильная. Она с фазкой. Я тут подумал: а что если, убрал подшипники из под шпули гладиатора и посадил шпулю от стингера. Трещетка фрикциона не работает, но и черт бы с ней. После некоторых регулировок шайбами получил вот такую намотку восьмижильного шнура 0,8. Так же легко подходит шпуля от стингер Профайр.Пока по впечатлением от катушки - самая лучшая из всех,чем пользовался. 
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/10/23e85e4de5a1310a2a00aa6266d8dcf7.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/10/67f7aa63a0f9743d0d6adf6405f7e038.jpg
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/10/7c08b5bd1a3d6481d63ee1d04ed6f16f.jpg
Надеюсь, кому-то это полезно.

6,108 (2019-10-16 17:12:51 отредактировано isayew)

Re: Катушки

За последний сезон изучил катушки daiwa lt. Под новую палку для изучения Дона в начале сезона взял абсолютно случайно regal lt. Был приятно удивлён, насколько Эта простейшая мясорубка добавила чувствительности снасти, поэтому решил воткнуть в неё шар в ролик, дабы сохранить ее по-дольше. Далее, подвернулся случай повесить на неё полую дужку, как у более взрослых моделей, в итоге получил очень приятную в рыбалке снасть с четкой кинематикой на 10+1 подшипниках с небольшим весом. Потом взял под голавля fuego lt, воткнулл в неё 4 дополнительных Шара и получил также конфигурацию на 10+1 подшипниках. За свои не великие деньги эти катушки я бы даже сказал удивляют. Всем рекомендую. С учетом цены, не вижу смысла в тяжеленной китайче по тем же средствам, с невнятными характеристиками.

6,109

Re: Катушки

isayew пишет:

fuego lt

кажется рублей 6-7 стоит? + 4 шара тоже что-то стоят.  Уже дороже той что выше рекламируют ))
Сам недавно смотрел фуэгу. понравилась.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

6,110 (2019-10-16 17:34:09 отредактировано isayew)

Re: Катушки

JeneK пишет:

кажется рублей 6-7 стоит? + 4 шара тоже что-то стоят.  Уже дороже той что выше рекламируют ))
Сам недавно смотрел фуэгу. понравилась.

Мне в 7 обошлась с шарами. И они того точно стоят. Получаешь обслуживаемый механизм, на долго.

6,111

Re: Катушки

Не так давно вышел новый заубер CR. 270 граммов у 3000 размера против 320 у старого.Прорыв для риоби. Покрутил в магазине - очень приятная. Осталось понять,как скажется снижение веса на качестве. Помниться, Слэм их тоже много шума наделал на выходе, но скоро все катушки сыпаться начали. Цена будет в районе 7 тысяч.  Уже и не так бюджетно.....

6,112

Re: Катушки

3000 тысячи добавить и Страдика купить, и о качестве думать не надо.

6,113

Re: Катушки

promir пишет:

3000 тысячи добавить и Страдика купить, и о качестве думать не надо.

А впринцепи можно и ультегру за 7 взять )

6,114

Re: Катушки

Ну мне тоже кажется, что за 7 тысяч он уже мало чем интересен. Слишком большая конкуренция в сегменте.

6,115

Re: Катушки

Suxar911, ну скорее за 8-мь,но сути дела это не меняет. bs

6,116

Re: Катушки

tanaisfish пишет:

Suxar911, ну скорее за 8-мь,но сути дела это не меняет. bs

Ультегру за 8....вы про Алиэкспресс?

6,117

Re: Катушки

JONES, Ну почему? bn Есть и другие хорошие места bs

6,118 (2019-11-06 12:28:56 отредактировано isayew)

Re: Катушки

Присматриваю под лайт Дайва прорекс 17 лт. 175 грамм в 2500 размере. Тюнингуется до 12 шаров. Дёшево и сердито.

6,119

Re: Катушки

isayew, вполне себе вариант bs

6,120

Re: Катушки

JONES пишет:

Ультегру за 8....вы про Алиэкспресс?

Ну типо того)) Ну и другие хорошие места) я с ебея раньше заказывал на некоторые кати цена интереснее чем с али) Причем заказывал с Польши)

6,121

Re: Катушки

JeneK пишет:

кажется рублей 6-7 стоит? + 4 шара тоже что-то стоят.  Уже дороже той что выше рекламируют ))
Сам недавно смотрел фуэгу. понравилась.

У меня есть фуэга лт с3000 заказывал с алика за около 5к) Скажу честно мне не очень зашла вроде легкая , ход плавный , люфтов нет но лучше бы купил ультегру) bm  Ну оставлю для лайта пока что)

6,122 (2019-11-08 13:02:17 отредактировано isayew)

Re: Катушки

Suxar911 пишет:

У меня есть фуэга лт с3000 заказывал с алика за около 5к) Скажу честно мне не очень зашла вроде легкая , ход плавный , люфтов нет но лучше бы купил ультегру) bm  Ну оставлю для лайта пока что)

Я ей пользовался только после установки шаров до 10+1. Мне прям зашла. Касаемо шимано: периодически швыряю твином приятеля, просто для сравнения. Катушка как катушка, без какого-то восторга. В Дайва лт есть то, чего нет в шимано - она сильно добавляет чувствительность снасти. Видимо мне этого не доставало, поэтому я проникся этой серией.

6,123

Re: Катушки

isayew пишет:

она сильно добавляет чувствительность снасти.

Это как? Можно поподробнее?

6,124 (2019-11-08 13:31:30 отредактировано isayew)

Re: Катушки

TOXA пишет:

Это как? Можно поподробнее?

Она легкая и жесткая, это основа концепции. За счет видимо этого я ощущаю кончиками пальцев на кнобе все, что делает 4 граммовый кренк. Подробнее наверное трудно будет. У меня две катушки этой серии. И эта особенность прям вылезает наружу на любых палках.
... немного поразмышлял над тем, что я ощущаю: возможно она дублирует сенсорику палки, увеличивая тем самым общую чуйку.

6,125

Re: Катушки

isayew пишет:

ощущаю кончиками пальцев на кнобе все, что делает 4 граммовый кренк

Я на Донском перекате плечом ощущаю вибрации кренка))) Вся снасть в руке так вибрирует, что потом руки до вечера трясутся)))
P.S. Первый раз слышу о "чувствительных катушках". Спиннинг - да, леска - да, а вот катушка, это что-то новенькое bn

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

6,126

Re: Катушки

Den-i, А я нет.Не первый. bs И слышал от многих про то,что с катушками Дайва чуйка снасти выше.Особенно в лайте и ультралайте на совсем легких приманках.
В силу разных причин.В силу более легкого старта и легкого ротора,как мне кажется в первую очередь.Ну и в силу общей кинематики. ah

6,127 (2019-11-08 21:50:25 отредактировано Lenchik)

Re: Катушки

Den-i пишет:

Я на Донском перекате плечом ощущаю вибрации кренка))) Вся снасть в руке так вибрирует, что потом руки до вечера трясутся)))
P.S. Первый раз слышу о "чувствительных катушках". Спиннинг - да, леска - да, а вот катушка, это что-то новенькое bn

Денис,привет!Это не новое-хорошо забитое на старое)))На самом деле,я как-то давно морочился этой темой...Есть глухие и звонкие катушки...В жЫрном мягком пластике кати тупые как правило...в металле,с минимальными люфтами,максимально легкие-самые чуткие..
Сам представь-рыба контактирует с приманкой-далее-шнур-далее,весьма опосредованно-удилище,через кучу колец... и напрямую на катушку,ролик/шпуля-механизм/рука....
Четко помню сравнивал катушки Дайва 2500 TD-CU 2500 в пластике и Zester от Райоби,в металлическом корпусе,при том,что зестер кажись был тяжелее...Удилка была Авид 8 и 6 до 35 гр,так вот...Дайва вчистую проиграла более дешевой "Железной" кате...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

6,128 (2019-11-09 03:40:44 отредактировано Devil spin)

Re: Катушки

Den-i, Денис, именно поэтому у меня только железные дайвы.

Флагман 300 + Тоха 9.8

6,129

Re: Катушки

Lenchik пишет:

так вот...Дайва вчистую проиграла

Поэтому только Twin  bs и лучше 05!!

6,130

Re: Катушки

Ух ты, не знал. Спасибо всем за ликбез по чувствительности катушек ay

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

6,131

Re: Катушки

Эх,  успел отловить на свой новый TWIN всего 15 минут. Одно падение на скользкой плите у ЖД моста в Отрожке и я без катушки((( Как минимум, попал на серьезный ремонт (точно придется менять дужку лескоукладывателя, ротор и шпулю). Берегите свои катушки...
http://s2.moifotki.org/59a57d2f6d85f54da8d68096036580d6.jpeg

6,132 (2019-11-09 13:13:21 отредактировано Suxar911)

Re: Катушки

gradientt,
Было такое но с гораздо более бюджетной катушкой) теперь по плитам ниже метра не спускаюсь )))С дужкой понятно а с ротором и шпулей что!? Царапины?

6,133

Re: Катушки

Suxar911 пишет:

С дужкой понятно а с ротором и шпулей что!? Царапины?

На бортике шпули появились царапины. Не знаю, получится ли их заполировать...А вот ротор треснул возле обоих осей дужки:
http://s2.moifotki.org/0fce9179451f0dfdb14cef36eaca0979.jpeg

6,134

Re: Катушки

gradientt, Блин... как обидно. ac  Без катушки не остался, но ремонт конечно выльется в сумму.... з/ч не дешевые.... ac

6,135

Re: Катушки

gradientt, сочувствую, но попробуй к Леониду Lenchik постучаться. Может, что и придумает.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6,136

Re: Катушки

957, Спасибо! Ремонтировать катушку точно буду. И скорее всего с помощью мастеров с этого форума. Но пока  все равно надо собраться с финансами. Ну а сезон-2019 по микроджигу у меня закрыт. Хоть  еще и есть biomaster fb  в том же размере, но что-то настроения нет... Сейчас даже осмотрел снова свой biomaster : за 4 сезона на нем нет ни сколов , ни царапин. Отличная катушка, но я вот захотел еще себе и twin. И честно говоря,  за те 15 минут, что я успел половить твином, я так и не почувствовал разницы между ними.

6,137 (2019-11-10 00:54:16 отредактировано isayew)

Re: Катушки

Lenchik пишет:

Денис,привет!Это не новое-хорошо забитое на старое)))На самом деле,я как-то давно морочился этой темой...Есть глухие и звонкие катушки...В жЫрном мягком пластике кати тупые как правило...в металле,с минимальными люфтами,максимально легкие-самые чуткие..
Сам представь-рыба контактирует с приманкой-далее-шнур-далее,весьма опосредованно-удилище,через кучу колец... и напрямую на катушку,ролик/шпуля-механизм/рука....
Четко помню сравнивал катушки Дайва 2500 TD-CU 2500 в пластике и Zester от Райоби,в металлическом корпусе,при том,что зестер кажись был тяжелее...Удилка была Авид 8 и 6 до 35 гр,так вот...Дайва вчистую проиграла более дешевой "Железной" кате...

Прикол в том, что эта новая серия как раз не металлическая, из графитного композита, но действительно жесткая, «чуйкая», механизм не люфтит, очень четкая в плане кинематики. Я летом покупал для эксперимента металлическую дайва регал не лт, старого образца, также в 2500 размере. Вот та абсолютно глухая, меняет снасть в полный вакуум. И 10+1 шаров ей не помогает. А весит она на 120!!! грамм больше. Поэтому просто подарил ее приятелю. Собственно дайвовский флагман сейчас композитный.

6,138 (2019-11-10 01:55:03 отредактировано Lenchik)

Re: Катушки

Регала в металле не видел...10 шаров это который 2500XI-? так он пластиковый весь...
а Дайвовский флагман магниевый,как обычно,это и про серию LT само собой...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

6,139

Re: Катушки

Приветствую , есть у кого в арсенале 19 certate lt 3000?

6,140 (2019-11-11 18:38:01 отредактировано isayew)

Re: Катушки

Lenchik пишет:

Регала в металле не видел...10 шаров это который 2500XI-? так он пластиковый весь...
а Дайвовский флагман магниевый,как обычно,это и про серию LT само собой...

Regal 2500xia кузов лимониевый металлический!!!

6,141 (2019-11-11 22:37:42 отредактировано Lenchik)

Re: Катушки

isayew пишет:

Regal 2500xia кузов лимониевый металлический!!!

Не кричи,вот пришлось залезть а пыльный угол из- за тебя)))
s2.moifotki.org/deae86a00799269d5351fb38a68738c0.jpeg
s2.moifotki.org/9ddb57a18803ed1ace706565db9ca488.jpeg
Обрати внимание на крепеж корпуса- это обычные саморезы,такие только в пластик вворачиваются,но никак не в металл
s2.moifotki.org/fd8fd6797fcafc6febf57d2a976133ad.jpeg

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

6,142 (2019-11-12 09:24:54 отредактировано isayew)

Re: Катушки

Lenchik пишет:

Не кричи,вот пришлось залезть а пыльный угол из- за тебя)))
Обрати внимание на крепеж корпуса- это обычные саморезы,такие только в пластик вворачиваются,но никак не в металл

Ok. Жесть какая, а чего она тогда весит как кирпич?
Да не кричал я)))

6,143

Re: Катушки

Коллеги, всем доброго утра.
Насколько возможно повторение серийного номера катушек shimano одной модели?
Дело в том, что наткнулся случайно на twinpower с точным повторением номера на ножке. Такое, получается, возможно?

6,144

Re: Катушки

Управдом пишет:

Коллеги, всем доброго утра.
Насколько возможно повторение серийного номера катушек shimano одной модели?
Дело в том, что наткнулся случайно на twinpower с точным повторением номера на ножке. Такое, получается, возможно?

«Двойняшка» с перебитым номером.... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6,145

Re: Катушки

957, похоже. Неловкость в том, что человек ее продает, а более свежий по состоянию близнец в Воронеже. Вот так наткнешься, подумаешь, что лохотрон.

6,146

Re: Катушки

Андрей привет! На 15 ПГ Твинах, у всех у кого видел, номера были одинаковые. Все ок!

6,147

Re: Катушки

Управдом пишет:

с точным повторением номера на ножке

Вы еще и на эти номера смотрите, да еще и сверяете их ai  А зачем? bw
Это же не табельное оружие ab

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

6,148

Re: Катушки

Управдом пишет:

Коллеги, всем доброго утра.
Насколько возможно повторение серийного номера катушек shimano одной модели?
Дело в том, что наткнулся случайно на twinpower с точным повторением номера на ножке. Такое, получается, возможно?

Ну вообще-то это код модели,а не серийный номер,потому он и одинаковый у всех

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

6,149 (2019-11-25 09:40:05 отредактировано Управдом)

Re: Катушки

Lenchik, привет. Не знал, спасибо.
Вот теперь все встало на свои места, всем спасибо)

6,150

Re: Катушки

Поделитесь парни , какие катушки вы используете на своих инструментах при работе с весами 30-40 грамм . Про пыжика все знаю, но на палке весом 108 грамм мне с ним не особо комфортно.

6,151

Re: Катушки

Vacabi пишет:

Поделитесь парни , какие катушки вы используете на своих инструментах при работе с весами 30-40 грамм . Про пыжика все знаю, но на палке весом 108 грамм мне с ним не особо комфортно.

С такими весами найти катушки с меньшим весом чем Пыжик, будет очень проблематично

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

6,152 (2019-12-26 05:41:40 отредактировано Sancho)

Re: Катушки

Vacabi, помимо веса палки ещё бы её рост узнать,а так tp 15 3000 hgm должен думаю справится с такими весами

6,153 (2019-12-26 08:01:52 отредактировано shell)

Re: Катушки

15 твин хгм- справится, но от 30 он уже не комфортно крутить.
Vacabi,
18Стелла С3000.
Сам не ожидал, но отлично прижилас на сквидле 710 . Тянет отлично до 40гр.
Если кто-то думает что это тяжело для этой катушки-вы сильно ошибаетесь!
Ещё пару вариантов из того что было в арсенале и отлично тянет
1.Shimano 09Exsence4000s-260гр это магниевая катушка на базе 07Стеллы
2.07Stella4000-275гр, передатка 4.8, тянет комфортно до 50гр.

6,154

Re: Катушки

Sancho пишет:

Vacabi, помимо веса палки ещё бы её рост узнать,а так tp 15 3000 hgm должен думаю справится с такими весами

79 рост , кольца мелкие ,поэтому  с 4000 твином,чувствуется некий дискомфорт , поэтому и спрашиваю что еще присутствует у нас тяговитее с меньшим объёмом и весом .

6,155

Re: Катушки

shell пишет:

15 твин хгм- справится, но от 30 он уже не комфортно крутить.
Vacabi,
18Стелла С3000.
Сам не ожидал, но отлично прижилас на сквидле 710 . Тянет отлично до 40гр.
Если кто-то думает что это тяжело для этой катушки-вы сильно ошибаетесь!
Ещё пару вариантов из того что было в арсенале и отлично тянет
1.Shimano 09Exsence4000s-260гр это магниевая катушка на базе 07Стеллы
2.07Stella4000-275гр, передатка 4.8, тянет комфортно до 50гр.

Спасибо за ответ  ay

6,156 (2019-12-26 12:20:28 отредактировано Vacabi)

Re: Катушки

Просто палочка от бридана ,а у них кольца дюже мелкие . Ставил твина на нее и страдика ( с другими катушками не было возможности эксплуатировать). Катушка в 4000-ом размере физически большая, на мой взгляд, на эту палку.
При различный проводах чувствуется волнообразное сопротивление, которое возникает, когда ролик лесоукладывателя, при вращении ротора, проходит нижнюю мертвую точку.
Получается большой угол между входным кольцом и шпулей. Вот и задался вопросом приобретением катушки под сей девайс . Весами мне было комфортно ловить до 40 грамм.  Отсюда и такие нюансы ,при выборе катушки .

6,157 (2019-12-30 18:17:48 отредактировано isayew)

Re: Катушки

Я дайвами ловлю в размере 2500; приманки 32г свинца, больше просто не вешал, сами катушки 175-205г, реально смысла в этих легких катушках особо нет, ибо 83г палку в 66-росте не балансирует даже 240г катушка, но у меня есть палки и легче, поэтому гонюсь за легкими катушками. А под 40 граммовый тест делать прям сурово легкую палку... в чем смысл-то?

6,158

Re: Катушки

isayew пишет:

А под 40 граммовый тест делать прям сурово легкую палку... в чем смысл-то?


Ну у палки рекомендованный тест 7-32 ,она с лёгкостью справляется до 40 грамм ,удилище мощное , звонкое и не дешёвое. А зачем делать- надо спрашивать у инженеров компании бридан . С наступающим !

6,159

Re: Катушки

isayew пишет:

А под 40 граммовый тест делать прям сурово легкую палку... в чем смысл-то?

Да чтоб потом Диман мучался с выбором катушки  ag

Познаю спиннинговую ловлю.

6,160

Re: Катушки

Мишаня пишет:

Да чтоб потом Диман мучался с выбором катушки  ag

эх Мишаня ,Мишаня ag .