166

Re: Про За

1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из четырех слов, способный растрогать любого читателя. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные»

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных: «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

3. О.Генри победил в конкурсе на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

167 (2019-07-05 09:07:16 отредактировано johndoy)

Re: Про За

https://www.youtube.com/watch?v=-n5arsrMLtE

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

168

Re: Про За

nick1605,
Спасибо. Хороший пост.

Флагман 300 + Тоха 9.8

169

Re: Про За

Приговоренная к сожжению проводила последний час в мрачных раздумьях о своей жизни. Лязгнул тяжелый замок и в камеру зашел человек:
- Благословляю, дочь моя, на исповедь.
Ведьма хмыкнула. Святой отец поджал губы, но профессионально сгорбился над грешницей:
- Поддавалась ли ты гневу?
Ведьма нахмурила брови, тщательно копаясь в памяти:
- Поддавалась обязательно, меня даже ваша ряса гневит…
- Богоугодная одежда гневит только грешников!
- Ага, и тех, кто хоть немного понимает в моде.
- Не юродствуй, ведьма! Ты на исповеди! Отвечай, занималась богопротивными делами?

Ведьма вздохнула - что за слова вообще такие? То Богу угодно, то Богу противно…
- Смотря, что вы подразумеваете под такими делами. Колдовала, очаровывала в свое время. В основном болезни лечила.
- Деньги брала с людей?
- Брала. Была бы в мире еда бесплатная и можно было бы голой ходить – не брала бы.
- Грешница!
- Да что вы заладили! Грешно есть хотеть? Вы в своей рясе в удовольствие пашете?

Святой отец побагровел:
- Я ношу свой сан с гордостью! Это мое призвание!
- А ряса-то ваша золотом расшита, ноги в удобную обувь облачены, да и брюшко у вас явно не на овсе выросло.
- Я – глас Божий, грязная грешница!
Ведьма присвистнула:
- А, то есть вам можно, да?
- Что? – растерялся Святой отец и тут же сдвинул брови, - не юродствуй, исповедуйся, пока время есть. Сожгут же.

Ведьма кивнула:
- Сожгут обязательно, так грешникам и надо.
- Грехи свои рассказывай, не гневи Бога.
- Да что ж у вас Бог какой-то гневливый?!
Святой отец перекрестился, на лбу выступили капли пота:
- Не богохульствуй, грязная твоя душонка! Покайся! Прелюбодействовала?

Ведьма довольно причмокнула:
- Да-а. Причем с кайфом так.
- Не сомневаюсь, - печально буркнул он, оглядывая точеную фигуру приговоренной. – Гордыней страдала?
- Неа. Наслаждалась. От чего же не довольствоваться тем, что ты знаешь и умеешь больше других? Плакать что ли?
- У, грешница… Небось и лентяйничала?

Ведьма пожала плечами:
- Ну как… Могла себе позволить, наслаждалась отдыхом, с котом в обнимку. Кот же сам с собой не полежит, верно?
Святой отец раздраженно сплюнул:
- Богопротивное животное... Чрезмерные удовольствия устраивала? Чревоугодием страдала?
Ведьма вновь закатила глаза:
- На-слаж-да-лась, сколько повторять? Страдала бы – не занималась бы. И вообще, почему вы мне грехи отпускаете? Вот я вас знаю совсем недолго, а сразу вижу, что по вашей теории в Аду вместе париться будем.

Святой отец открыл было от возмущения рот, а ведьма продолжала:
- Что вас больше во мне гневит: то, что я прелюбодействовала или то, что не считаю это грехом? Что ваша ряса, как не превосходство над другими? А чревоугодием вы именно страдаете, ведь стараетесь спрятать брюшко под широкими одеждами. Про похоть я уже вообще молчу, вам просто моя грудь нравится или вы там крестик уже полчаса найти пытаетесь?
- Да как ты… смеешь… Гре…
- Знаю, знаю, - кивала ведьма, - грешница. А разве благодаря сану человек получает неприкосновенность от Страшного Суда?
- Я же свя…

- Слышала, помню. Ладно, заболтались мы с вами. Пора мне улетать. А вам спасибо, что зашли. Ах да, - ведьма выдула из кулака порошок, на миг священника окутало белое пламя и он превратился в точную копию ведьмы. – Вот, теперь порядок.

Святой отец в виде ведьмы вытаращил глаза, открыл было рот, но не смог произнести ни слова.
⠀- Увы-увы, побочный эффект. Через час голос вернется. Хотя за вами явно придут раньше! Ну что же вы так расстроились? Радуйтесь! Один грешник сегодня точно получит по заслугам… - усмехнулась ведьма и растворилась в воздухе.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

170

Re: Про За

Женя, прикольно. Откуда этот отрывок?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

171

Re: Про За

Т@тьян@ пишет:

Женя, прикольно. Откуда этот отрывок?

Это не отрывок. Это короткие рассказы начинающих авторов. Группа "Всего лишь писатель" в сосцети ВК.
Я редко что с этой группы сюда кидаю. В основном шедевры от Александра Бессонова ("Алёша", "Раз в три месяца"). Последнее можешь прочесть ниже.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

172

Re: Про За

Раз в три месяца

- Извини, братиш, но ты дебил!
- Знаю, но она такая классная! Я, когда её первый раз увидел, клянусь, язык к небу прилип! Сказать ничего не могу, мычу. Она улыбается, а я ещё больше цепенею.
- Ты мычишь потому, что ты - баран! Надо же, она тебе такое условие поставила!
- Слушай, ну мы же с ней в он-лайне общаемся так-то.
- Я вообще думал вначале, что это мужик-извращенец с тобой переписывается. Потом ты фотки показал... Реальная. Чем-то на Билли Илиш похожа. Но, блин, её условие... И главное, ты согласился… Дебил!
- Это мой выбор. Пошли в универ, а то пару пропустим.

Два молодых человека закинули за плечи рюкзаки, вышли из общаги и двинули в сторону университета. Они были счастливы. Каждый про себя думал о будущем. У каждого оно было своё и безумно счастливое.

Несколько месяцев назад Макс случайно познакомился в сети с девочкой, которая очень смешно комментировала инстаграмы знаменитостей. Понятно, что звёзды никогда не следят за комментами поклонников, но эти стоили того, что быть прочитанными.

Когда Леди Гага приглашала на голливудский концерт «своих людей», девочка с ником @Irina57 написала: «Боюсь, Гага, я не смогу. Начинайте без меня. Куперу приветик!».
Макс продолжал следить за ней. Комменты были нестандартными. Когда Шакира выложила свой обед из морепродуктов, Ира написала комментарий «У меня кефир и глазированный сырок. Но ты не расстраивайся. Энигму послушай, расслабляет». Когда стареющий Энрико Эглесиас рекламировал презервативы, её ответ был таким: «Спасибо! Передам своей непутёвой дочери. Маша, 14 лет».

Макс буквально влюбился в её неординарное мышление. Через пару недель он ей написал. Она сразу ответила и попросила прислать фотку. Он отправил фотку Энрико Эглесиаса. Она ответила, что «свои люди, чо?». Потом они долго переписывались и еще через месяц Макс отважился пригласить её в бар. И она согласилась!

Ирина выглядела просто и очень органично. Была в смешном худи с ушками панды на капюшоне, надписью «God, save the Panda!» и с красными волосами. Они долго разговаривали, в основном ржали. И в конце вечера Макс сказал, что хочет попробовать быть вместе, если он ей норм. Ира улыбнулась, и сообщила, что она не против, правда есть одно условие: «Мы будем общаться, но видится офф-лайн раз в три месяца». Макс задумался, и через восемь секунд ответил «да».

***

@Irina57 действительно звали Ириной. Она училась на третьем курсе экономфака. Ещё чуть-чуть и красный диплом её. Она жила с младшей сестрой. Полгода назад она стала главной в их маленькой семье. Мама ушла, когда ей было девять. А папа... а папа - полгода назад. О своём диагнозе отец двух девочек знал уже давно. И постоянно настраивал старшую:

- Ира, не надо трагедии! Если ты не хочешь меня расстроить, то ты должна мне кое-что пообещать. Когда я встречусь с мамой, я должен быть уверен, что вы с Викой не бомжуете! Ну, вот ты улыбаешься. Ты обязана закончить универ и устроиться на лучшую из работ!
- А вдруг я встречу богатого принца?
- Зная твой характер, максимум, кого ты можешь встретить - это наркомана какого-нибудь. Будете вместе ширяться в подъезде. Конечно же, на пятом месяце беременности.
- Пааап, не смеши меня так!

Они шли по парку и пытались обсуждать то, что пугало обоих. Поэтому они много смеялись, пытаясь вытеснить неизбежное.

- Ирочка, пойми, ты должна вкладываться в себя, в своё образование. Понимаю, что давлю на тебя, но ты отвечаешь ещё за Вику.
- Иными словами - мальчики долой! Феминизм - моё всё?
- Ира, пока не встанешь на ноги! Пообещай!
- Что мне остаётся, тут при смерти человек канючит.
- Ещё пообещай мне больше налысо не бриться и сестру не брить, когда она спит!
- Папуля, ты берега не попутал? Один вечер - одно обещание! И, к тому же, это был протест в поддержку панд.
- Но сестра не поддерживала панд!
- Поздно! Когда проснулась, оказалось, что поддержала.
- Ира, Ира, ну в кого ты такая… На первое время вам должно хватить денег от сдачи бабушкиной квартиры.
- Пап, не переживай. Всё путём будет. Ты главное... того…
- Не плачь!
- Это дождь!

В парке ярко светило солнце, на небе - ни облачка. Этот диалог Ира часто потом вспоминала. Она понимала, что она - главная и нужно учиться. Но блин, столько классных ребят. Когда папа ушёл, она всем ухажёрам стало говорить одно и тоже: «Я готова быть твоей девушкой, но будем видеться раз в три месяца». Как правило, все сливались, считая её с приветом. Но появился Макс.

С ним было легко. В он-лайне он постоянно её смешил. Их отношения, если это так можно было назвать длились уже полтора года. Виделись целых девять раза. Как и договаривались. Но Иру тянуло к нему! Она проверяла каждую минуту месенджер в поисках сообщения от него. Увидев, смайлик, она брала учебники и зубрила, зубрила. Приговаривая: «Папа, ну ты капец... ааа…»

***
(Чатик)

- Спишь?
- Нет, Максимка, тебя жду! Чо?
- Мы сегодня с Антохой ТикТок пилили. Подходили к людям с хот-догом, типа микрофон, спрашивали про политическую обстановку в России и, когда люди отвечали, мы им тыкали в лицо хот-догом.
- Вы с Антохой конченные!
- Знаю! Скучаю...
- Есть хочу...
- Так поешь!
- Не на что. Мы с сестрой бичуем третий день.
- ?
- Арендатор не платит за квартиру. Прочухал, что я не собственник ещё и не платит.
- Адрес дай!
- Зачем?
- Дай!
- Зорге 5-67

***

- Вопрос решён! Завтра заплатит!
- Да ладно! Ты поговорил с ним по-мужски?
- Не я, Антоха. Мы ща в травме. Он нам двоим дюлей навешал. Сука, сильный.
- ???
- Да живы все. Всё гуд.
- А почему заплатит?
- Ну, Антоха ему пообещал, что если не заплатит, то мы побои снимем и заявление на него в ментовку накатаем. Согласился как миленький!
- Дебилы ... и герои. Спасибо!
- Когда я тебя увижу?
- Мне пора спать. Мррр...

***

- Макс, всё, ты запарил. Любая девушка после того, что мы с тобой сделали, сразу дала бы. А эта даже на свидание не соглашается.
- Тош, она не любая. Мне хватает с ней общения он-лайн.
- Блин, я тебя вообще не понимаю. Вы оба ку-ку. Почему раз в три месяца?
- Она кому-то пообещала.
- Парню своему, который в армии? Или жадному папику, который деньги на содержание жабит?
- Тоха, ща въебу!
- Не-не-не, мне ее арендатора хватило.

Раздался телефонный звонок.

- Привет, Ир! Чтооо?! Да ладно! Буду через 15. Нет, через 10 минут.

***

На кладбище было тихо. На одной из могил, придавленное дешевой пластиковой вазой с цветами, лежало письмо. Оно подёргивалось на ветру. На памятнике с фотографии смотрели добрые глаза мужчины. В письме было написано:

«Привет, пап! Как там? Кормят хорошо? В Фифу дают играть? У нас всё хорошо!
Тут такое дело... Есть один, вроде не наркоман. Можно обещание поменять? Я не буду больше налысо бриться, а с ним буду встречаться.

Пап, правда. Мне тебя не хватает. Иногда очень трудно. Но я сильная, как ты говорил. Я справлюсь. А Макс хороший! Я в него, походу, того!

Паааап, ну можно??? »

Ветер перестал колебать письмо. Глаза на памятнике улыбнулись и одобрительно посмотрели вдаль.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

173

Re: Про За

brund, это реальный рассказ, или воображения? Сколько лет автору?

Надейся только на себя.

174

Re: Про За

lenik78 пишет:

brund, это реальный рассказ, или воображения? Сколько лет автору?

Не знаю.  bk

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

175

Re: Про За

Живой

Ключ повернулся в замке. Тихо, стараясь не шуметь, Ленька просочился в приоткрытую дверь. Дома пахло едой. Мальчик сглотнул и начал торопливо снимать промокшую одежду.

Рядом со входной дверью стоял старый сломанный зонт-трость. Торопясь скинуть хлюпающие от воды кроссовки, Ленька нечаянно его задел. Зонт упал на жестяное ведро и повалил швабру. На шум из кухни выглянула мама.
- А, явился! Где шлялся? Нет бы уроки учить! И не топчи мне тут - только полы помыла!
Привычно вжав голову в плечи, Ленька прошмыгнул в свою комнату.

Старенькая мебель, неработающая швейная машинка в углу, вязаные салфетки и фарфоровые зверюшки. Такая обстановка подошла бы какой-нибудь угасающей старушке, но не мальчику-подростку.
Впрочем, о наличии последнего можно было догадаться по постерам на стене. Что бы отстоять их право висеть там, Леньке пришлось выдержать многое.

"Ты ничтожество! Пока ты живешь в моем доме, ты будешь делать то, что я говорю! Я здесь главный! А ну быстро снял своих обезьян со стен!" - орал отец. Тогда безропотный и молчаливый Ленька впервые не послушался.
Он с детства боялся пьяного отца с ремнем. Согласиться всегда было проще.

Но в тот раз Ленька почувствовал, что если сдастся, то что-то внутри него умрет. Умрет то самое важное, что делало Леньку - Ленькой. Стоя спиной к стене, прикрывая руками глаза от ударов металлической пряжкой, Ленька защищал. Не любимых музыкантов, нет. Он защищал свое право мечтать.

Когда боль стала невыносимой, Ленька поднял голову и, посмотрев отцу прямо в глаза, прошипел: "Тогда убей!" И была в нем какая-то отчаянная решимость, об которую разбилась отцовская ярость.
- Ладно, сучонок, живи..
Больше снимать плакаты никто не пытался.

Ленька любил лежать на кровати и разглядывать постеры. Яркие, красивые, они рассказывали о какой-то другой жизни. Вот и сейчас он смотрел на этих удивительных людей, слушал их песни, стараясь впитать то живое и отчаянно настоящее, что лилось вместе с музыкой из динамиков.

Именно музыка не давала Леньке упасть в пучину отчаянья, когда за стеной в очередной раз ссорились родители, когда школьная рутина наваливалась безысходной тоской, когда не понимали и издевались, когда просто хотелось сдохнуть. Дверь в комнату резко распахнулась.
- Че разлегся? Ты есть будешь? Иди тогда..
Ленька, ускользнувший было из реальности, вернулся и вспомнил, что жутко голоден.

На столе стояла тарелка картошки с тушёнкой. Холодная.
Ленька сел на табуретку и начал есть.
- Что в школе?
- Нормально.
- Че нормально? Опять в двойках весь зарос? Не учишься не хрена! У других дети как дети! А ты.. В кого только, урод такой! Дармоед!

Что-то внутри Леньки напряглось до предела и лопнуло.
Он отложил ложку. Есть больше не хотелось. К горлу подступил ком, а глаза неприятно защипало. Это было обидно. И не справедливо!

- Со мной так нельзя. Я же живой... - тихо сказал он .
- Чего?! Поговори у меня еще!
Он резко вскочил. С грохотом упал табурет.
-Я живой, мама! - две горячие дорожки побежали из глаз. Ленька рванул в коридор, впрыгнул в сырые кроссовки и выбежал из дома.

Дождь еще шел. Пробежав несколько дворов, мальчик увидел старую детскую площадку и облезлые качели. Ему вспомнился когда-то солнечный день. Веселая мама качает его на этих самых качелях, тогда еще новых и ярких, а он крепко держится за холодные прутья и хохочет от восторга.

Воспоминание как выстрел, и Ленька подбитой птицей падает на мокрое сиденье. Как давно это было.
- Почему, мама?

Повинуясь безотчетному порыву, Ленька начинает раскачиваться.
Выше и выше. В груди просыпается и разворачивает крылья новое чувство.
Восторг и что-то еще. Несгибаемость.
- Живой! Я живой, мама!

Ленька крепко держится за скользкие перекладины, высоко раскачиваясь, и хохочет от восторга. Дождь обнимает крупными каплями мальчика, качели, площадку, безликую многоэтажку с плачущей матерью, город, мир..
- Живой!!!

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

176

Re: Про За

Пикассо

- Люда, в машине у меня сидит, ещё одного снял с товарника. Пацанёнок, лет десять. Грит, к отцу едет. Укусил меня, сучонок малолетний. Распишись здесь.
- Как звать не сказал? - спросила женщина мужчину в форме.
- Нет, ну что ты... Шипит и волком смотрит. Как ты с ними справляешься, не понимаю! У тебя здесь этих зверьков беспризорных...
- Почему зверьков-то, Смирнов, это ты их видишь зверятами. Они - обычные дети. У которых, правда, детство кончилось. Вот, представь, твои родители ушли на работу и не вернулись. Представил? Что б ты чувствовал?
- Ну не знаю. Страшно было бы.

- Вот и у них такие же страх и отчаяние, что тебе и не снилось. Всё, заполнила документы. Веди.
- Люд, пошли сегодня в кино ?
- Смирнов, ты чо, передежурил? У тебя три развода и пятеро детей от разных браков.
- Да скучно чо-то...
- И когда тебе скучно, ты детей начинаешь строгать?! Мож, тебе значки начать собирать или марки там? У тебя и так вся зарплата на алименты уходит.
- Просто, Люд, ты такая хорошая баба. Детей своих нет. Воспиталкой здесь пашешь над чужими подкидышами.
- Замолчи! Веди!

***
В комнату вошла странная пара. Тучный служитель порядка, на котором форма громоздилась ярусами из-за складок, и маленький светлый мальчик с голубыми глазами. Мальчик был в рваной одежде. Грязь, ссадины на лице и криво подстриженная челка. Полицейский буквально тащил его за руку. Мальчишка упирался, выкручивал руку и орал:

- Пусти, сука, я всё равно здесь не останусь!
- Ты кого сукой назвал, сука! - проорал полицейский.
- Смирнов, а у тебя богатый запас ругательных слов, - ехидно заметила Людмила. Женщина и мальчик переглянулись и улыбнулись.
- Люд, вот он, верткий. Раз пять меня укусил, гадёныш. Поди, еще прививки придется ставить против бешенства.

- Ещё раз укушу, жиробас! - прошипел мальчик.
- Ты кого толстым назвал, скотина?! - Смирнов замахнулся.
- Стоп, Смирнов! Маркиз Жиробас - это персонаж из книги Жюль Верна. Не читал?! Паспарту и Жиробас. Два главных героя за восемьдесят дней вокруг света облетели, - сказала Люда.
- Ааа, читал конечно. Забыл просто. Ладно, пойду я. Про кино в силе. Пока, Люд.
- Пока.

Женщина и мальчик остались одни в комнате. После того как маркиз «Жиробас» закрыл за собой дверь, в комнате разразился хохот. Смеялись оба. Мальчик сквозь смех сказал:
- Ну, он и тупой! Классно ты его!
- Мне очень приятно, что вы, молодой человек, называете меня на «ты», тем самым ставя меня в ранг приятеля. Но я старше вас и мне было бы приятно, если бы вы ко мне обращались на «вы». Решать вам, конечно же.
- Извини...те.
- Я - Людмила Петровна! А вас как зовут!?
- Пикассо. Погоняло.
- Вы хорошо рисуете?
- Я псих. Ну, и иногда рисую. Я всё равно сбегу.
- А я вас не держу. Уходите!

Мальчик подошёл к двери. Людмила размышляла вслух.
- Так, сейчас поздняя осень. Скоро зима. Туда, куда вы едете – путь не близкий, иначе бы вы не сели бы на поезд. Предлагаю вам здесь передохнуть. Помыться, поесть нормально. В тепле. А летом, если захотите, уедете.
Мальчик остановился и сказал.
- Магадан. Мне надо попасть туда.
- Понятно.
- Папку должны выпустить весной.
- Так.
- Можно и у тебя пожить. Ой, у вас! Паша!
- Что, Паша?
- Меня Паша зовут.

***
В социально-реабилитационном приюте небольшого городка Павлу понравилось. После пары драк в борьбе за лидерство он стал своим. Кормили и одевали хорошо. Но самое главное - Людмила Петровна покупала ему краски и бумагу. В её кабинете после обеда в будние дни он по часу рисовал. Сначала рисовал пейзажи, потом взялся за портреты воспитателей, друзей. Потом вдруг занервничал, прятал работу, несколько дней отказывался рисовать. Людмила предложила поменять тему. Паша наотрез отказался, показал недоделанную работу и начал плакать. Людмила обняла его и закрыла кабинет, чтобы никто не мог зайти. С портрета смотрела молодая женщина с высокими скулами и чуть раскосыми глазами. Паша сквозь слезы сказал:

- Это мама...
- Я поняла, милый, ты же ее копия.
- Она меня бросила! Она...
- Тссс.
- Что я сделал не так? Людмила Петровна, я ведь могу всё исправить?
- Конечно, можешь. Когда вырастешь, ты ее найдешь обязательно. Паш, знаешь, что у меня есть один хороший знакомый. Он художник. Давай он два раза в неделю будет с тобой заниматься? Ты сможешь все свои переживания: радость, грусть, любовь выразить в картинах.
- Отца нарисую....

***
- Люда, ты в своём уме? Мало того, что ты на свои деньги покупаешь ему краски и бумагу, так ты ещё и репетитора по рисованию ему наняла?
- Ты займёшь или нет? Через неделю аванс, отдам.
- Люда, мне это не нравится. Я, как твоя подруга, всегда тебя поддержу, но там же есть и другие дети.
- Нин, пойми, он как-то особенный. Вот он нарисует что-нибудь, ты на это смотришь и начинаешь хохотать как сумасшедшая. Такое впечатление, что он в эти картины что-то закладывает. Чувства он умеет передавать что ли. Вот посмотри, картина называется «Мама».
Людмила достала телефон и показала фото рисунка подруге. Через пять минут две женщины ревели и обнимались.

***
Пришла весна. Людмила подписывала документы в своём кабинете. Неожиданно в кабинет влетел охранник, Егор.
- Людмила Петровна, Пикассо пропал.
Везде обыскались. С обеда не вернулся. Вещей его нет.
- Ох... В Магадан поехал.
- После всего того, что вы для него сделали?!
- Егорушка, пыталась сделать…

***
Людмиле было плохо. Вот бывает такое настроение, когда тяжело на душе и всё. И понятно, что она ляжет спать и утром будет легче, но скреблись кошки на сердце, скреблись. Магадан этот чертов...
Она подошла к двери большого частного дома. Дверь была не заперта. Опять забыла закрыть, дура, - подумалось Людмиле. В кухне на стуле сидел голубоглазый мальчик.
- Ты ж в Магадан рванул?
- Я поехал... но потом про «Жиробаса» вспомнил, - они улыбнулись. - Я возле вокзала встретил своего учителя-художника, картинами там торгует. Он мне сказал, что вы каждое занятие оплачиваете. Почему?
- Потому что у тебя талант.
- Но ведь я вам никто? Чужой?
- Это не правда, ты и сам это знаешь!
- Давайте так. Я честный пацан. Мне подачек не надо. Я у вас по дому все буду делать, крыльцо починю, забор поправлю, а то завалился, побелю еще. Что смогу в общем. А следующим летом тогда в Магадан. Договорились?

- Одно условие.
- Какое?
- Ты меня нарисуешь.

Автор: Александр Бессонов

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

177 (2019-08-08 11:56:21 отредактировано brund)

Re: Про За

Десять минут

Ольга всегда знала, что она – человек особенный, но её вторые половинки почему-то это мнение не разделяли. Надоевший сценарий повторялся раз за разом: ссоры, долгие нудные монологи, одиночество. Мама говорила: Олюшка, на тебя нельзя кричать, можно только договариваться. А где возьмешь того, кто готов договариваться?

И вот очередное фиаско. Ладно, одна так одна. Поначалу всегда больно. Ольга ждала, что постепенно жизнь начнёт налаживаться, однако прошёл месяц, а тягостное чувство где-то глубоко в сердце не утихало. Немного помогала работа, но в выходные очень хотелось позвонить подлецу – до того было душно и одиноко. Звонить никак нельзя, это нехитрое правило знают и пятиклассницы. В кино! Нужно срочно идти в кино! На три сеанса подряд.

По пути Ольга заглянула в почтовый ящик. Кипа газет, буклетов и один белый конверт. Подумав немного, она повернула ключик: заберу потом, не хватало ещё перед выходом пачкать руки о свежую типографскую краску.

Годзилла на экране лениво водила туда-сюда жирным хвостом, маленькие, как муравьишки, люди бегали вокруг и кричали. Господи, нельзя быть такой дурой! Письмо прислал он, совершенно точно он. Долгожданное примирение совсем близко, а она сидит и жуёт безвкусный, похожий на пенопластовые шарики попкорн.

Домой Ольга не шла – летела: её окрыляло предчувствие чего-то очень важного и хорошего. Письмо лежало на месте. Осторожно вытащив его двумя пальчиками, девушка понюхала конверт. Незнакомый запах, но приятный: что-то свежее, нежное, хвоя, лимонад и цитрус. Пикник на лесной полянке.

Письмо было написано от руки – милая странность в эпоху господства Times New Roman, и почерк твёрдый, красивый, без дурацких завитушек. Ни одной орфографической ошибки. Стоит заметить, что Ольга втайне гордилась школьными пятёрками по русскому языку и мужчины, пишущие грамотно, имели больше шансов на её симпатию.

«Добрый день!
Не сочтите меня нахалом, но вы – самая чудесная девушка на свете.
У меня есть предложение. Пожалуйста, завтра в 17.30 выйдите на балкон на 10 минут. Делать ничего не нужно, просто выходите. Любая работа должна быть оплачена, поэтому прилагаю к письму скоромный гонорар. Если моё послание вас оскорбило, приношу извинения.
С искренним уважением, Х.».

В конверте лежали две тысячные купюры. Ну дела. Таких чудиков Ольге встречать ещё не приходилось. Письмо так увлекло, что потерянная любовь сама собой отошла на задний план. Может, рискнуть и выйти? А что надеть? Улыбаться или не надо? Её будут фотографировать?

В эту ночь Ольга первые уснула без пустырника.


***

Утро наступило предательски быстро. Приоткрыв один глаз, Ольга нащупала телефон и выключила будильник. Обойдутся денёк без неё. (Как ни странно, действительно обошлись: девушка была бухгалтером, а вне периодов сдачи отчётности бухгалтер – фигура эфемерная.)

Вчерашнее письмо оказало на Ольгу странное воздействие: хотелось слушать песни на французском и делать забавные глупости. И пионов, много белых пионов. Дойдя до метро, она купила у бабушек цветов на две тысячи рублей, привела себя в порядок и в половине шестого вышла на балкон в маленьком черном платье и с букетом в руках. Ничего подозрительного Ольга не заметила, но ощущение чьего-то присутствия приятно щекотало нервы. Взяв лист бумаги, она написала: «Продлим?» и сбросила послание в свой же почтовый ящик.

На следующий день её ждали ещё две тысячи и письмо:

«Здравствуйте!
Конечно, продлим. Пионы прекрасны, но вы их затмили. Если можно, выскажу небольшое пожелание: распущенные по плечам волосы вам идут больше».

«Извращенец», – подумала Ольга и радостно засмеялась.

В обеденный перерыв она сбегала в салон красоты, обещавший посетительницам «лук как у Ким Кардашьян», и на деньги извращенца сделала прическу, укладку и маникюр. Перемены не остались незамеченными: системный администратор тут же предложил Ольге помощь с операционной системой, а старший менеджер поменял бутылку с водой в кулере, хотя старая была полна на две трети.

В 17.30 она вышла на балкон и сказала громко: «Ну привет, извращенец. Наслаждайся». На прощание, не удержавшись, Ольга лукаво подмигнула невидимому зрителю.

Следующее письмо гласило:

«Добрый день!
Теперь я могу сказать, что видел ангела. Распущенные волосы очень вам к лицу. Пожалуйста, наденьте сегодня красное платье.
С искренней признательностью, Х.
P. S. Я не извращенец».

Как он мог её услышать? Хотя не всё ли равно, пусть тайна остаётся тайной и придаёт жизни новые краски.

На очередные две тысячи Ольга купила постельное бельё с розочками и васильками.

***
Постепенно балконные променады стали частью её распорядка. Каждый день Ольгу ждали деньги и маленькие задания. Сказать на языке глухих: «Мир красивый, и я красивая», жонглировать тремя яблоками, спеть «Как упоительны в России вечера» на китайском и так далее. Становилось всё интереснее, девушка с нетерпением открывала очередной конверт и ждала посланий. Деньги брала с удовольствием, но дело было уже не в них.

Конечно, ей хотелось знать, кто этот щедрый незнакомец. Созрел план, очень простой: Ольга решила отследить процесс попадания писем в ящик. В пять утра, прихватив бутылку с водой и бутерброд, она заняла стратегически удобную позицию на лестничной площадке второго этажа.

Через час снизу послышалось неуверенное шарканье. Перегнувшись через перила, Ольга увидела бабушку – типичного божьего одуванчика в платке и вязаной кофточке. Испуганно оглядываясь, старушка потянулась к почтовому ящику.

– Я так понимаю, вы моя тайная поклонница! – громко сказала Ольга и сбежала по ступенькам вниз.
Бабушка охнула и попыталась сбежать из подъезда, но не тут-то было. Молодость оказалась проворней.
Они вышли во двор вместе.

– Рассказывайте, – попросила Ольга. – Иначе я буду думать, что беру деньги у какого-нибудь бойкого пенсионера.
– Не у пенсионера, а у инвалида, – тихо поправила бабушка. – Не нравилась мне эта затея. Но он упёрся как баран: иди да иди. Хожу вот.
– Он инвалид?
– Колясочник. Двадцать пять ему было, красовался перед девушкой и прыгнул с обрыва в озеро. А там воды по колено. Операций много делали, да без толку, не ходит с тех пор.
– А откуда у него деньги?

– Только ноги отказали, голова-то в порядке. Сидит, стучит целый день по клавишам, работает в компьютере. Когда скучно, бинокль возьмёт – и глядит, что там делается в соседних домах. Когда начал письма писать, прямо расцвел, улыбается каждый день. Раньше-то жить не хотел. Девушка бросила, друзья забыли, да и не друзья это никакие, значит. Не хочет, чтобы его жалели, особенно родители. Только со мной и общается. Сиделка я.
– Пожалуйста, ничего ему не говорите. Кстати, а как у него получается меня расслышать? До соседнего дома далеко.
– По губам читает.

***
После разговора с сиделкой письма перестали приходить. «Разболтала», – злилась Ольга, но упрямо выходила каждый вечер на балкон. От ощущения нужности кому-то отказаться очень непросто. Однажды она решилась и сказала:
– Привет, извращенец. Как ты там? Моего коллегу сегодня ужалил шмель. Точно посреди лба. Ещё я видела сон про динозавров и купила новый чайник.

Девушка понимала, что невидимый зритель ждал её и ловил каждое слово. Казалось, расстояние между ними сокращается. Ольга начала читать статьи, посвящённые людям с ограниченными возможностями. Сначала было страшно, потом не очень. Выйдя на балкон в очередной раз, она сообщила:
– Извращенец, я сегодня читала про твой недуг. В смысле не про больную голову, с этим всё понятно. Про ноги. Если меня укусишь, я тоже перестану ходить? Или будем кусаться осторожно?
Он смеялся, она чувствовала это.
– Ты бы написал чего, извращенец. Можно и без денег. Я волнуюсь.

В почтовом ящике лежало новое письмо.
«Привет, мой ангел. Вчера ты была ужасно смешной. Именно в этой последовательности (первое слово – ужасно). К письму прилагаю 23 рубля, юмор нынче стоит недорого. Ты очень красива!».

Переписка возобновилась. Однажды на улице Ольга встретила бывшего, но этот эпизод почти не произвёл на неё впечатления. Девушка торопилась домой: «балконное» время принадлежало другому человеку. В 17.30 она явилась на очередное заочное свидание в купальнике, шапочке для плавания и очках. И громко произнесла:
– Извращенец, я приглашаю тебя в бассейн. Не отпирайся, сиделка сказала, что можно. Хочу тебя видеть.

Наутро письма в ящике не было. Ольга пришла в ярость и, подкараулив бабушку-посредника, передала ей конверт с купюрами и письмом.
«Привет, мой милый, немного извращённый сосед напротив. Передаю тебе 14 000 рублей (7 дней по 2 000, которые ты платил 3 месяца назад) плюс 50 000 от меня в подарок. Завтра ровно в 10 встречаемся у моего подъезда».

***
Ольга не спала всю ночь и утром, спускаясь вниз, несколько раз глубоко вздохнула и похлопала себя по щекам, чтобы успокоиться.

Он ждал внизу. Инвалидная коляска, рубашка, джинсы, знакомый уже запах лимонов и леса. Моложе, чем воображала Ольга, и очень симпатичный.
– Я заигрался, – сказал он. Было заметно, что переживает. – Прости меня. Вот деньги. Наверное, продолжать не нужно.
– Может, хотя бы попытаемся?
– Будет непросто и, скорее всего, больно.
– Я не собираюсь делать тебе больно.
– Всё равно поранимся. Оба.

– Ты с самого начала пытаешься командовать и решать за двоих, – заметила Ольга. – Теперь моя очередь. Сегодня сходим в бассейн, а дальше – посмотрим.
Она решительно подошла к коляске и повезла его в лето.

Автор: Александр Бессонов

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

178

Re: Про За

Ща найдётся очередной урод, который будет писать «копипаста» или ещё
Что-нибудь.
Написано легко и читаемо.
Спасибо.

Флагман 300 + Тоха 9.8

179

Re: Про За

Devil spin пишет:

Ща найдётся очередной урод, который будет писать «копипаста» или ещё
Что-нибудь.
Написано легко и читаемо.
Спасибо.

Ну вот и не надо, провоцировать br
Поставил лайк и все bs
Остальных умников буду удалять, без зазрения сровести br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

180 (2019-08-14 12:36:53 отредактировано brund)

Re: Про За

Для любителей фентези.

Поцелованная небом

- Давай-ка тут заночуем, темнеет уже, - говорю я своей спутнице, всматриваясь в небо. - Али ещё немного подождем? Там впереди деревенька, я вчера на карте глядела.
- Заночуем, - говорит, натягивая поводья немного более резко, чем обычно.

Ее мирный коник обиженно трясет головой, недоуменно фырчит - мол, чего это ты, хозяйка? В отличие от моего тяжеловеса, черный жеребчик Арии тонко чувствует настроение хозяйки.

Я недоуменно кошусь на хрупкую фигурку, закутанную в черный плащ. Она легко спешивается и пружинящим шагом ведёт коня на полянку, которую я углядела чуть поодаль. Будто и не было целого дня в седле.

Магичка что ль?

Я неуклюже сгружаю натёртую задницу с седла, мимоходом треплю по шее уставшую лошадь. Сколько лиг мы с тобой прошли, Меховушка, сколько городов повидали...

С Арией мы встретились случайно. Гляжу на нее искоса, снимая поклажу с седла, разминая ноги, таская валежник к умело разведенному ею костру. Мы путешествуем две недели, да и то потому, что дорожки наши сошлись на Северном тракте случайно и ведут в одну точку - в Хеман, столицу достославного государства Эрдвыхт.

Название страна получила от гномов, когда-то обитавших в этих краях. С их языка Эрдвыхт - "богатые копи". А вот Хеман - большое городище, это уже с кобольдского.

Да только где они, те гномы и кобольды, повывелись уже лет триста, как.

Мы не разговариваем с Арией, так повелось. Вечером дружно готовим кашу, жарим на вертеле дичь, которую я подстрелила днём, собираем дрова или рубим лапник для ночлега. Днём она либо дремлет в седле, позволяя своему конику плестись за моим, либо всматривается в кусты у обочины, тихонько напевая себе под нос мелодии незнакомых мне стран.

Мы едем бок о бок, потому что так удобнее и безопаснее. Когда мы доберемся до столицы, наши пути разойдутся, и я вряд ли ещё увижу ее - женщину без возраста и каких-либо отличительных примет. Она вся была какая-то серая, незапоминающаяся, как тень в облачный полдень.

- Если бы сегодня прошли ещё пару лиг, завтра были бы засветло у болот Фонарщика. Говорят, там ярмарка в это время года...

Говорю больше для себя, не глядя на Арию, сжавшуюся а комочек по ту сторону костра. Я осторожно пробую густую похлёбку, уже вот-вот готовую. Пожалуй, немного специй из заветного мешочка, что хранится на дне моей походной сумы, не помешает. Совсем немного осталось, да и лекарственные травки на исходе... Вот, пополню завтра запасы, а может, и знакомых каких встречу. Болота Фонарщика - известное село, там много кто бывает.

- Будем засветло, - неожиданно для меня отвечает моя спутница. Дергаюсь, обжигаю губы ложкой, смотрю на нее недовольно и недоверчиво. - Все равно завтра быстрее надо будет идти - в двух лигах от нас Хушкино подворье, его обойти надо.
- Чего это ты удумала? Али есть места, где не рады тебе? Ты меня сразу предупреди, а то я далече ни ногой с тобой, Ария, слышишь? Разминемся с утра - пойдешь своей дорогой, не обессудь. Я - знахарка честная, хоть и без угла своего, странствующая, мне чужих проблем не нать.

Ария посмотрела на меня пристально, пожалуй, впервые за две недели, что мы провели бок о бок. Я подумала, что не захочет она мне отвечать, да и небо с ней. За моими плечами много лиг, больше, чем она может себе представить.

- Ты не знаешь, что за Хушкино подворье, верно, - сказала она и кивнула тому, что сказала. - Ну надо же...
- Не знаю, - мотнула я головой утвердительно. - Деревня что ли какая?
- Нет. Не деревня. Была деревня, остался могильник...

Я сняла котелок с огня, разлила по тарелкам похлёбку, протянула Арии ее долю вместе с присоленным ломтем хлеба и половинкой луковки. Мысли мои вились вокруг странного названия Хушкино подворье. Переспрашивать, однако, я не стала - знамо дело, неразговорчивая собеседница ничего не скажет. Она и так сказала за сегодня больше слов, чем за все время, что мы знакомы.

Ничего. Спрошу в столице. Там знают и охотно делятся байками со всего света.

В молчании мы поели и стали готовиться ко сну. Я - покряхтывая от усталости, Ария - неслышно, как всегда. От костра осталась горка углей, мягко светившаяся красными всполохами. Мириады звезд глядели на нас, крохотных человечков, в траве тихо пели ночные насекомые.

Завернувшись в походный плащ я стала задремывать...

- Хушкино подворье - большая деревня, одна из самых больших деревень страны, - вдруг послышался негромкий голос Арии, которая привычно улеглась по ту сторону костра.

Я замерла, ожидая продолжения.

- Там людей было много, так много, что, когда праздновали свадьбу или хоронили человека, столы выстраивали вдоль главной улицы в три ряда, да и того не хватало.

В государстве были плохие, неурожайные годы, а в Хушкином подворье - никогда. Они кормили окрестные села и города зерном и мясом, потому что у них его было много, много больше, чем жители деревни могли бы съесть сами.

Так продолжалось долго, может, сто лет, или больше.

Но в любой бочке меда есть своя ложка дегтя. На окраине села жила старая ведьма, жуткая, как демон во плоти. От нее веяло страхом и трупами, и, когда она выходила на улицы, жители деревни прятались по домам, да закрывали поплотнее двери и окна.

Никто не знал, кто она и откуда, чем живёт и зачем. Боялись - как опасное насекомое, и брезговали точно так же.

Ведьма являла себя людям нечасто, больше пряталась у себя в покосившейся избушке или бродила по лесам. По тем самым лесам, где мы с тобой сейчас странствуем...

Таких инаких, как та ведьма, до поры не трогают. Люди боятся того, чего понять не в силах.

Наступили страшные времена: земля не рожала, засуха летом сменялась лютыми морозами зимой. Что не вымерзло, то зачахло, люди умирали семьями от голода и болезней. И лишь в Хушкином подворье все было хорошо. Добрые жители села оставляли себе минимум, отправляя караваны телег с продовольствием в столицу. Молились денно и нощно о тех, кого небо обделило, отдавали почти последнее.

Хорошие люди...

Шептались о том, что во всем виновато колдовство, волшба черная. Ужас сковал деревню, жители которой дышать боялись - когда же и их коснется злая участь?

Однажды пропала девчонка сельского старосты - единственное, обожаемое дитя. Ее звонкий смех и красивые песни любили люди со всей деревни. Рожденная родителями-крестьянами на склоне их лет, малышку прозвали Поцелованной небом - за крупное, приметное родимым пятно на лбу, которое, впрочем, не уродовало ее нисколечко.

Говорят, видели ее в последний раз возле лачуги ведьмы. Долго не думая, деревенские жители пошли требовать у ведьмы то, что та забрала у них.

"За все нужно платить", - сказала ведьма надтреснутым голосом. Решили люди, что за то, чтобы в лютую годину их деревня жила хорошо, старая колдунья принесла в жертву невинное дитя, приняли издевку, да и озверели в конец.

Убили ведьму страшно - забили до смерти тем, что в руках было. Говорят, эти леса помнят ещё ее предсмертный вой. Зареванная мать пропавшей девочки в первых рядах била почем зря, и ее крик смешался с последним воплем убийцы ее девочки.

А на рассвете малышка вышла из леса невредимая. Говорят, заплутала она, грибы собирая, да и заночевала под гостеприимной елью. Деревенская ребятня изредка да и оставалась в этих лесах, поскольку знала их, как родные горницы - вдоль и поперек.

Никто не ведает, отчего в этот раз перепуганные жители решили искать виноватых в том, что ребенок не пришел домой к вечеру. Возможно, давно искали, за что ведьму изжить, а тут и повод появился...

Хмурые сельчане похоронили ведьму в ее же домике - бросили туда ее изуродованный труп да и пожгли халупу. Черный, жирный дым не поднимался в небо, а стелился по земле, будто бы не принятая высшими силами жертва.

Или напоминание о грехе, о злодеянии, что совершили хорошие люди...

Через неделю в деревню пришла чума. Подох скот, пожухли поля, наливные плоды в садах осыпались гнилью. Хоронить жителей Подворья было некому - все боялись приближаться к проклятой небом деревне. Мучительно агонизировало село, в котором жили хорошие люди... Да и сейчас, коли мимо едешь - пришпорь коня, не гневи судьбу.

Насмешка тех самых небес, которым мы молимся: в проклятой ими деревне выжила девочка, Поцелованная небом.

Ария умолкла, оставив меня с десятками вопросов в голове, ошарашенную и смятенную.

- Но... Но почему? - выдавила я хрипло.
- Почему так? А что ты знаешь о магии и колдунах, знахарка?
- Ну... Магичество - оно...
- ...не дается нам просто так, верно?
- Что же там произошло? - вопросила я почти жалобно, рывком садясь на своем походном ложе из еловых веток.

Моя спутница хрипло рассмеялась и тоже села. Костерок, превратившийся уже в кучку черных угольков, вдруг взметнулся искрами и пламенем между нами, будто кто-то кинул в него добрую охапку дров да и растопил умеючи.

- Колдунья и впрямь собирала ниточки волшбы, что почти оставила наш мир. Стягивала их своими заскорузлыми пальцами, дабы деревне, в которой она жила и в которой ее так люто ненавидели, хорошо было. Пока жила эта старая, уродливая женщина, ничего не могло случиться с Хушкиным подворьем. А как убили ее - так и пошло все прахом.

- Но девочка...

- "За все нужно платить", - сказала ведьма. Неверно поняли и приняли ее слова те хорошие люди. Грех взяли, да сами его снести не сумели - переложили на дитя невинное. Повинное, в общем-то во всем.

Ария откинула нависавший на лоб капюшон, и я увидела родинку Поцелованной небом.

- А вот теперь я стягиваю ту волшбу. Дар-то с земли просто так не уходит. Все умерли - ко мне перешло. Да вот понять не могу - дар то, или проклятие. И деть куда его - не знаю, и использовать боюсь.

Костер вновь погас, мы улеглись в молчании. Мне не спалось еще долго, да и Ария, я думаю, после этой исповеди лежала без сна.

Проснувшись поутру я не удивилась, не обнаружив Арию на полянке. Я постаралась покинуть это место как можно скорее и торопила Меховушку весь дневной перегон до болот Фонарщика.

В ярмарочной деревеньке я ожидаемо встретила множество знакомых из гильдии знахарей. Сидя в трактире за кружкой эля я была непривычно тиха и задумчива. Из головы не шла Поцелованная небом, у которой есть доступ к почти потерянной магии этого мира. Многие бы продали за подобный дар парочку внутренних органов или члена семьи.

Девушка же получила его так страшно, а и использовать для людей боится. И ей даже в голову не пришла мысль, что дар тот можно использовать себе во благо. Так и странствует она, так и тяготится им, и места себе в этом мире найти не может.

- Говорят, утром дождь будет, как торговать будем? - говорит Сокл, мой давний товарищ по трактам, мастер по лекарским мазям. Для него ярмарка у болот Фонарщика - возможность полгода жить безбедно.

Я пожала плечами. Потянула ниточку волшбы, что привычно отозвалось в груди болью, слегка подула на пальцы, разгоняя облака. Не будет завтра дождя, Сокл. Торгуй себе, дорогой.

Автор: Регина Гатина

https://www.scififantasyhorror.co.uk/wp-content/gallery/stefan-koidl/the-dark-fantasy-art-of-stefan-koidl-3.jpg

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

181

Re: Про За

Туфли

- Спасибо всем, кто пришёл сегодня в дом офицеров. Знаю, что повод собраться - скорбный, но мы должны помнить наших друзей, мужей, сыновей, отцов, которые ушли на эту спецоперацию год назад и не вернулись... Я передаю слово супруге моего товарища - Оксане.

В большом банкетном зале было человек пятьдесят. Пили водку. Со своего места поднялась женщина лет сорока. Она была не в себе. Потерянный взгляд, красные глаза, лицо как застывшая маска.

- Спасибо, конечно, Лёша, за слово. Мне вот интересно, а что ты хочешь от меня услышать? Что у меня в туалете света нет уже пять месяцев, потому что патрон расплавился и некому поменять? Или, что моей зарплаты бухгалтера и пособия по утере кормильца сына хватает ровно на квартплату и макароны с хлебом? Или что собака наша по ночам воет, как будто знает, что хозяина больше нет... Или что девятилетний сын замкнулся, молчит и всё время в компьютере... Ты это хочет услышать? Да какая такая операция, что, мне стыдно за это слово, за война такая-то неназванная?!
- Оксана, успокойся! Чем мы можем помочь?
- Мужа мне верните!!! - она со всей силы грохнула рюмку с водкой о стену. Схватила сумку и вышла из помещения.

***

- Мы сделали узи почек. У Джоя опухоль с метастазами. Поэтому он скулит, ему больно. И на прогулку чаще просится. Несколько месяцев осталось.
- А что делать-то? Обезболивающие какие-нибудь сильные?
- Усыпить.
- Как?!
- Облегчите страдания животному. Поймите, без вариантов.
- Но это собака мужа... Я не могу так просто... - женщина глотнула воздуха, чтобы не расплакаться, - дайте мне двадцать минут попрощаться.
- Конечно, столько, сколько нужно.

***

За последний год Оксана из весёлой улыбающейся молодой женщины превратилась в старуху. После ветеринарной клиники они с сыном зашли большой супермаркет. Впереди шёл Вадик, а сзади еле плелась она. Сын постоянно бубнил:

- Маам, давай купим электросамокат? А зачем мы Джоя в больнице оставили?
- Нет, не купим. Его там полечат.
- Маам, ну в школе почти у всех пацанов есть!? Я чо, лох что-ли?
- Нет. Мы ща пельмени купим и домой пойдём.
- Маам, мне нужен электросамокат.
- Нет!
- Злюка! Папа бы купил.

Неожиданно женщина резко остановилась перед полками с крупами, села на пол и судорожно начала вытряхивать содержимое сумки. Люди с тележками обходили стороной, не обращая внимание, и выбирали еду.

- Злюка?! Да я такая! Вот возьми все деньги - 6400 рублей. Мелочь забери. На, всё забирай. Вот паспорт, кредит возьмем. Ещё один! Купим тебе твой чертов самокат! Ты же не лох. Люди ещё помогут... Люди, дайте денег сыну на самокат!
Вадик стоял рядом. Глядя на маму, он испугался. Он подошёл к ней, обнял и сказал:

- Мама, прости. Мне не нужен самокат.

Она посмотрела куда-то вверх и тихо сказала:
- Прости меня... Я не вывожу...

***

Утром, перед работой, Оксана уверенным шагом зашла в комнату к сыну. Он, как всегда, играл в компьютер. Лето, каникулы же…

- Прервись! Надо поговорить.
- Да, мам.
- Прости за вчера. Больше не повториться. Вот держи. - она протянула мальчику белый конверт.
- Что это?
- Это все наши с тобой деньги до конца месяца.
- Не понял.
- Теперь ты будешь распоряжаться семейным бюджетом. Можешь хоть сейчас купить самокат.
- Реально, могу?!
- Но тогда у нас отключат свет и воду.
- Блин, без воды можно. Ну, мыться не буду... Вот без света - никак. В комп не поиграть.
- А еда?
- Точно! Чипсы ещё.

Он достал тетрадку и начал что-то писать. Оксана ушла на работу.

***

Офис Оксаны находился в съёмной квартире. Она и ещё шесть женщин-бухгалтеров занимались документами очень странной организации. Обороты были приличные, только компания ничего не оказывала и не производила. Директор тоже был странный парень. Пару раз в месяц приезжал на большом чёрном джипе и увозил чёрные пакеты с документами. Она гнала от себя плохие мысли. Работа была нужна, хоть и такая.

Когда вечером она пришла домой, сын всё ещё сидел с калькулятором и тетрадкой. Он начал первым:

- Маам, ну я не хочу это делать!!! У меня минус!
- Нет. Банкир теперь ты. Выдай мне денег на ужин. Пойду в магазин.

Сын долго считал и выдал 74 рубля. Потом спросил:

- А что можно приготовить на 74 рубля?!
- Пойдём со мной в магазин. Я открою тебе новый мир.
- Лайфхаки?!
- Нет, гречка!

***
Прошло три месяца. Сын Оксаны изменился. Если раньше он залипал в ютубе, наблюдая, как кто-то из Южной Кореи выигрывает чемпионат мира по StarCraft2, то теперь его видео носили сугубо практический характер: «Как экономить на зубной пасте», «Как поставить счётчики воды и снизить потребление воды», «Магниты на счетчиках электричества - плюсы и минусы» и т.п. Он вёл тетрадку расходов и доходов. Эта игра ему даже начала нравиться.

Как-то после шоппинга в секонд-хенде , Оксана попросила его купить жвачку. Сын, продолжая идти, отрезал:

- Мама, никаких жвачек. Ты же знаешь, что в этом месяце мы копим на мешок риса. Вот месяца через три... Заживём! Я тебе две жвачки куплю.
- Какой ты добрый! С мятой?
- Да хоть с грейпфрутом!
- Счастье-то какое! Гостей позовём!
- Рису наварим, жвачка на десерт.

Они оба смеялись. Потом взгляд Оксаны зацепился за красные туфли в витрине. Она остановилась и замолчала. Сын посмотрел на четырёхзначный ценник и пообещал:

- Мам, когда-нибудь я тебе их куплю.
- Знаю, милый.

***
В четыре утра в квартире Оксаны проходил обыск. Возбудили дело по неуплате двухсот пятидесяти миллионов НДС компании, где работала Оксана. Забрали компьютер и все телефоны. Саму Оксану увезли на допрос. На выходе из квартиры она сказала сыну:

- Эта какая-то ошибка. Ложись спать. Я скоро.
- Мам, ничего не подписывай....

Было около десяти утра. В кабинете сидели два человека - Оксана и усталый следователь. При входе в здание Оксана заметила тот самый чёрный джип.

- Оксана Викторовна, мы же всё знаем, просто подпишите, вот этот текст и всё закончится.
- Я ещё раз вам говорю, я - обычный бухгалтер. Даже не главбух. Просто веду отчётность. Я не в курсе.
- Дебила-то из меня не делай, чо, умная самая? Ты всему городу налила!
- Все вопросы к директору.
- Он вообще не в курсе. В бухгалтерии не шарит. Всё ты вела! Подписывай!
- Понятно... Адвоката мне можно?
- Ты, чо, сука, не хочешь по-хорошему?! Сериалов, блядь, насмотрелись, адвокатов им подавай. Ну ладно, - следователь направился к двери, доставая ключ.

Неожиданно в дверь постучали.

- Я занят! Допрос у меня! - дверь открылась, и на пороге появился Алексей, коллега мужа.
- Серёжа, привет! Пойдём, покурим.
- О, какие люди, разведка. Жди здесь!

Два человека вышли на крыльцо.

- Чо за дама?
- Да обнальщица. Заказ пришёл. Ща, надавим, и палка моя. Как там Петрович? С шашлыков не созванивались.
- Ты в курсе, что у неё муж погиб и у неё сын?
- Да, читал в деле. И чо? Ща подпишет и как мать одиночка по амнистии выйдет.
- Амнистия будет, если она сумму НДС вернёт!
- Тебе чо надо от меня? Я работу свою делаю. Как бабло пиздить...
- Ты у неё дома был? Хоромы?
- Ладно, давай. Мне пора. Если есть тема, готов выслушать коммерческое предложение.
- Вот вроде, и ты, и я - офицеры. Так?
- Ну так!
- А вот начинка разная... Снимай пиджак, помнёшь не дай бог, жена недовольна будет.

В кабинет, где сидела Оксана, зашли двое. У одного была рассечена бровь и разбит нос. У другого два больших фонаря, как у панды. На рубашках у обоих была кровь.

- Оксана Викторовна, можете быть свободны.
- Сергей! - сказал Алексей
- Прошу простить нас за причиненные неудобства. Перегибы, понимаете, работа нервная, ночами работаем.

***

- Оксана, ты нас прости, что не заходим часто.
- Леш, это ты меня прости за ту выходку в день памяти. Если бы не ты...
- Это ты Вадьку благодари. Он позвонил мне вовремя. Вот, кстати, визитка моего одноклассника. Они буха ищут.
- Теперь точно закроют?
- Не, эти белые и пушистые. Мехом занимаются. Ну, что молодой человек, вот тебе подарок, как и просил! Правда, странный подарок. От нас всех. С Днем рождения!

Мальчик открыл коробку. Там лежали красные туфли. Мальчик посмотрел на маму и тихо сказал:

- Мам, это тебе.

Автор: Александр Бессонов

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

182

Re: Про За

https://klauzura.ru/2019/08/anatolij-ka … i-rasskaz/

183

Re: Про За

Наблюдения... За несколько лет... Читающих форум, в разы больше чем зарегистрированных. Есть хороший процент не зарегистрированных, из за боязни выложить правильно свои мысли, многие ловят примитивно и боятся здесь критики. Кто то читает для информации. Кстати информации, данный ресурс, несёт минимально. Есть конечно рыбаки, делящиеся инфой, но это единицы. Не зарегистрированные.... Обращаюсь к Вам-регистрируйтесь и делитесь впечатлениями и информацией, не обращайте внимания на троллей. Ресурс будет намного полезнее, если 40%будет писать отчёты. А ещё лучше все....!!!! Ведь молчат  о многих позитивных и негативных моментах... А жизнь... Идёт... Мы не вечные... Давайте делиться!!!

Надейся только на себя.

184

Re: Про За

Танцы

- Пoтaнцyeшь co мнoй?
Дeвyшкa кoкeтливo oпycтилa ресницы, a по ee лицy пpобежалa легкaя улыбкa, кoтopaя тyт жe cмeнилacь вoпpocитeльным взглядoм гoлyбыx глaз.
- Дa я... я кaк-тo нe oчeнь-тo и yмeю.
Лexa cтoял y cтeны, пoдпиpaя ee cпинoй и зacyнyв pyки в кapмaны.
- Нe бoйcя, я нayчy, - иpoничнo xмыкнyлa дeвyшкa и пpoтянyлa pyкy пapню.

Лexa был выcoким кpeпким пapнeм и нa нeгo чacтo зacмaтpивaлиcь дeвчoнки, o чeм-тo пepeшeптывaяcь зa eгo cпинoй, кoгдa oн пpoxoдил мимo ниx. Кoнeчнo жe, oн зaмeчaл иx внимaниe, нo, кaк этo чacтo бывaeт, пo cклaдy cвoeгo xapaктepa oн был oчeнь зacтeнчивым и cкpoмным мoлoдым чeлoвeкoм и вceгдa cтecнялcя пoдoйти к дeвyшкaм, и пepвым нaчaть paзгoвop. Они жe, в cвoю oчepeдь, oбычнo ждaли пepвыx шaгoв oт нeгo и, нe дoждaвшиcь, знaкoмилиcь нe c тaкими пpивлeкaтeльными, нo зaтo гopaздo бoлee peшитeльными пapнями. Имeннo пoэтoмy Лexa тaк pacтepялcя, кoгдa yвидeл пepeд coбoй этy гoлyбoглaзyю кpacoткy.

- Нy чтo, идeм? - зaxлoпaлa oнa pecницaми.
- А этo чтo зa... тaнeц? - выдaл Лexa пepвый вoпpoc, кoтopый пpишeл eмy в гoлoвy.
Кpacoткa зaливиcтo paccмeялacь.
- Этo тaк вaжнo? - cпpocилa oнa.
- Нy... Пpocтo интepecнo, - нepeшитeльнo пepecтyпил oн c нoги нa нoгy.
- Этo вaльc. Сaмый кpacивый тaнeц в миpe. И oчeнь пpocтoй. Пoйдeм, нe бoйcя.

Лexa нepвнo cглoтнyл и, вынyв pyки из кapмaнoв, пpoвeл вмиг вcпoтeвшими лaдoнями пo cвoим бpюкaм, нo тyт жe oдepнyл ceбя, кoгдa yвидeл, чтo дeвyшкa зaмeтилa этoт жecт. Оcмoтpeвшиcь пo cтopoнaм, oн cжaл в лaдoни пpoтянyтyю pyкy и шaгнyл вcлeд зa дeвyшкoй. B цeнтpe зaлa кpyжилиcь нecкoлькo пap. Стapaяcь никoмy нe пoмeшaть и нeнapoкoм нe зaдeть, дeвyшкa ocтaнoвилacь в caмoм цeнтpe и пoвepнyлacь к Лexe.

- Клaди пpaвyю pyкy мнe нa cпинy.
Лexa тyт жe выпoлнил ee пpocьбy, нo, cмyтившиcь eщe бoльшe, cдeлaл вce нaoбopoт, пpиoбняв дeвyшкy лeвoй pyкoй.
- Дa чтo жe ты тaк вoлнyeшьcя? - cнoвa yлыбнyлacь кpacoткa. - Пepвый paз чтo ли?
- Дa... Тo ecть, нeт, - coвceм pacтepялcя Лexa, нo вce жe cooбpaзил, чтo pyкy нyжнo пoмeнять.
- Нe бoйcя, - внoвь пoпытaлacь ycпoкoить eгo дeвyшкa и, зaглянyв в eгo глaзa, eщe paз пoвтopилa, - ничeгo нe бoйcя. Этo нe cтpaшнo.

Пoчeмy-тo oт ee cлoв Лexe дeйcтвитeльнo пoлeгчaлo. Он pacпpaвил плeчи и yвepeннo взял лaдoнь дeвyшки в cвoю pyкy.

- Я пoвeдy, - пpoизнecлa oнa, - a ты пpocтo пoвтopяй зa мнoй. Гoтoв?
Лexa пpoмычaл чтo-тo нeчлeнopaздeльнoe и кивнyл.
- И-и-и paз, двa, тpи. Рaз, двa, тpи. Рaз, двa, тpи...
Пapeнь caм нe пoнял, кaк зaкpyжилcя c кpacoткoй в тaнцe. Пepвыe шaги дaвaлиcь eмy c тpyдoм и oн, нe ycпeвaя зa дeвyшкoй, тo и дeлo тepял pитм и cбивaлcя co cчeтa. Нecкoлькo paз oн дaжe нacтyпил eй нa нoгy, нo oнa, кaзaлocь, coвceм этoгo нe зaмeтилa. Нe cвoдя c нeгo глaз, oнa вeлa eгo зa coбoй, pyкaми и вceм cвoим тeлoм пoдcкaзывaя oчepeднocть движeний. Нe пpoшлo и двyx минyт, кaк Лexa yжe пepecтaл paздyмывaть нaд тeм, кaкoй нoгoй дeлaть cлeдyющий шaг и в кaкyю cтopoнy нyжнo пoвepнyтьcя. Кaзaлocь, чтo eгo тeлo вpocлo в ee, oбpaзoвaв кaкyю-тo yдивитeльнo гapмoничнyю фигypy, кoтopaя былa coздaнa лишь для этoгo пpeкpacнoгo тaнцa.

Отopвaв взгляд oт cвoиx нoг, oн пocмoтpeл в глaзa дeвyшки. Онa вce тaк жe милo yлыбaлacь, a взгляд был пoдepнyт лeгкoй пeлeнoй. Кaзaлocь, чтo oнa cмoтpeлa нe в глaзa, a кyдa-тo глyбжe, paccмaтpивaя пo oднoй кaждyю нитoчкy eгo дyши. Зacмyщaвшиcь, Лexa oтвeл взгляд и пpинялcя paccмaтpивaть пapы, тaнцyющиe pядoм c ними.

- Смoтpи нa мeня, - тиxo пpoизнecлa дeвyшкa и лaдoнью пoвepнyлa гoлoвy Лexи, - нeyжeли тaм интepecнee, чeм здecь?

Лexa xoтeл чтo-тo oтвeтить, нo зaпнyлcя. Кaкaя-тo cмyтнaя мыcль, кaкoe-тo нeyлoвимoe вocпoминaниe вopвaлocь в eгo гoлoвy, нo oн никaк нe мoг cocpeдoтoчитьcя нa нeм. Тaк чacтo бывaeт, кoгдa знaeшь, чтo зaбыл чтo-тo вaжнoe, a вcпoмнить нe мoжeшь. И в этoт мoмeнт Лexa cбилcя co cчeтa. Сдeлaв лишний шaг в cтopoнy, oн чyть былo нe yпaл, пoтянyв зa coбoй дeвyшкy.

- Ничeгo cтpaшнoгo, - пpoвopкoвaлa oнa, - пpocтo зaпoмни cчeт: Рaз-двa-тpи, paз-двa-тpи.
- Чeтыpe, пять, шecть, ceмь, вoceмь... - нeoжидaннo paздaлcя нaд caмым yxoм нeзнaкoмый гoлoc.
Лexa пoпытaлcя oбepнyтьcя, чтoбы пocмoтpeть нa шyтникa, кoтopый peшил иcпopтить, вoзмoжнo, caмый зaпoминaющийcя тaнeц в eгo жизни, нo дeвyшкa, oбxвaтив eгo шeю pyкoй, пpoдoлжилa cвoи вoлшeбныe движeния.
- Дeвять, дecять, oдиннaдцaть...
Гoлoc cбивaл и нe пoзвoлял cocpeдoтoчитьcя нa тaнцe. Лexa зaпyтaлcя в нoгax и пoчти ocтaнoвилcя.
- Рaз, двa, тpи, - нaпoмнилa дeвyшкa.
- Сeмнaдцaть, вoceмнaдцaть, дeвятнaдцaть... - пpoдoлжил cчитaть гoлoc.
- Нe cлyшaй eгo, нe oбpaщaй внимaния. Рaз, двa, тpи!!!

Лexa cнoвa пoпытaлcя oбepнyтьcя, нo дeвyшкa cнoвa нe пoзвoлилa eмy этoгo cдeлaть. Он пoпытaлcя eй чтo-тo cкaзaть, нo, взглянyв нa ee лицo, нeмнoгo pacтepялcя. От ee милыx чepт нe ocтaлocь и cлeдa. Бpoви cдвинyлиcь, a нa пepeнocицe зaблecтeлa кaпeлькa пoтa. Онa вцeпилacь в Лexy мepтвoй xвaткoй, кaкoй-тo нeвepoятнoй cилoй зacтaвляя пpoдoлжaть тaнeц.

- Двaдцaть ceмь, двaдцaть вoceмь, двaдцaть дeвять... - oтcчитывaл гoлoc.
- Рaз! Двa!! Тpи!!! - yжe кpичaлa дeвyшкa пpямo в лицo Лexe.
- Тpидцaть! Bдox!

Лeгкиe Лexи нaпoлнилиcь вoздyxoм. Гoлoвa зaкpyжилacь и oн вдpyг пoвaлилcя нa пoл. Дeвyшкa, cклoнившиcь нaд ним и внимaтeльнo вглядeвшиcь в eгo глaзa, yлыбнyлacь и пpoвeлa лaдoнью пo eгo лицy.
- А ты мнe дaжe пoнpaвилcя cнaчaлa, cимпaтичный тaкoй, - пpoизнecлa oнa, иpoничнo пpищypившиcь, - тoлькo вoт тaнцeвaть coвceм нe yмeeшь. Жaль.

- Bдox! - cнoвa paздaлcя гoлoc.
Лexa пoпытaлcя вcтaть, чтoбы дoгнaть yxoдящyю кpacoткy. Емy xoтeлocь извинитьcя пepeд нeй и кaк-тo cглaдить этy нeлeпyю cитyaцию, нo гoлoc cнoвa нaчaл cвoй oтcчeт cнaчaлa. B глaзax y Лexи пoплылo, a в гpyди чтo-тo cжaлocь.
- Рaз, двa, тpи, чeтыpe...

- Пять, шecть, ceмь, вoceмь.
- Bpoдe пpиxoдит в ceбя. Нe ocтaнaвливaйcя, пpoдoлжaй!
- Дeвять, дecять, oдиннaдцaть.
- Пyльc пoявилcя, жить бyдeт.

Лexa oткpыл глaзa и yвидeл нaд coбoй лицo мoлoдoгo вpaчa в бeлoм xaлaтe. Слoжив лaдoни кpecт-нaкpecт нa eгo гpyди, oн нaдaвливaл нa нee peзкими движeниями, coпpoвoждaя иx cчeтoм.
- Зaчeм вы этo дeлaли? - вдpyг зaкpичaл Лexa. - Зaчeм вы мeня cбивaли? Bы вcё иcпopтили! Гдe oнa? Гдe я тeпepь ee нaйдy?
Bpaч yбpaл pyки c гpyди Лexи и c нeдoyмeниeм ycтaвилcя нa cвoeгo пoжилoгo кoллeгy.
- Тишe, тишe, cынoк. Нe пepeживaй. Онa тeбя caмa кoгдa-нибyдь нaйдeт, - пpoизнec тoт, вытиpaя пoт co лбa.
- Bы o чeм, Bиктop Никoлaeвич? - нe пoнял мoлoдoй вpaч.
- Дa тaк... Хoдит тyт oднa дaмoчкa. Baльcиpyeт... Ты дaвaй нe oтвлeкaйcя, paбoтaй.

Мoлoдoй дoктop пoжaл плeчaми и cнoвa cклoнилcя нaд пaциeнтoм.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

185

Re: Про За

Чужое. Но, как я понял, жизненное.

Черт... Было больно, тошнило, было трудно дышать, вся рубашка была насквозь в крови... Bрач скорой четко, громко, по буквам спрашивал: "Аллергия есть? Ты меня слышишь? На меня смотри!" Он пытался на меня натянуть корсет (шину какую-то на шею и грудь). Стало еще больнее. Я одернулся от боли. Еще один врач взял меня за здоровую руку и придавил, чтобы я не дергался, второй затянул шину.

Ехали долго, как мне казалось. Потом сказали - 20 минут, для того расстояния очень быстро. Я все порывался сесть или изменить положение, ибо было больно. Один врач меня держал, второй что-то делал, не помню. Я что-то спрашивал, просил воды, просил обезболить. Мне просто отвечали: "Терпи, скоро приедем".

Приехали в больницу. Долго ждали рентгенологов, как мне казалось. Bсего в приемном отделении я пробыл 15 минут. Переделывали рентген несколько раз - голову и руку. Я волновался, было страшно - никто ничего не говорил, просто что-то делали, дали что-то подписать, что-то укололи...

Какой-то врач сказал: "Хватит, лучше не будет. Я разберусь на месте". На мне прямо порезали одежду, с меня стянули ее остатки, и меня куда-то покатили.

Закатили в комнату, где было все темного цвета, все полностью черное или темно-синее, без окон. Я таких операционных не видел. Такое ощущение, что там было полно людей, а пространства было мало - так казалось.

Меня переложили на стол, начали фиксировать - пристегнули ноги, здоровую руку. Начали что-то колоть, ставить датчики, все почти в полной тишине. Из-за света я ничего не видел, а вокруг было все черное, и из этой черноты высовывались руки и что-то делали со мной.

Зашли еще люди. Раздался громкий голос: "Здравствуйте, у нас сегодня кости". Из темноты высунулось лицо в маске в цветной желтой шапочке и сказало: "Привет! Ты же мужик? Надо будет потерпеть..." и потом уже не мне: "Что там с сердцем? Аллергии есть? Что ему кололи?"

Bынырнуло еще одно лицо и с ходу спросило: "Скажу прямо - руки у тебя почти нет. Тебе рука нужна? У нас тут не ортопедический центр и туда мы тебя не успеем. Если согласишься - можем попробовать из того, что есть, есть пара вариантов. Будем попробовать?"

Я попытался отшутится. Ляпнул что-то типа:
— Давайте, сделайте из меня робокопа.

Кто-то заржал. Голос того, в цветной шапочке, сказал:
— Сэр, мне нравится ваш настрой!

Голос сказал:
— Хорошо, будет долго... будешь терпеть... — и кому-то, — пошли выйдем, на пару слов. А вы пока инструмент готовьте и позовите такого-то, пусть сюда идет и несет, что я просил...

Потом кого-то долго ждали. Так казалось. Потом кололи что-то и опять долго ждали, в темноте только было шушукание и металлические звуки. Лежать было очень скучно.

Операция длилась целую вечность. Лицо в цветной шапочке иногда выныривало из темноты и громко говорило:
— Не закрывай глаза, на меня смотри. Ты как? Скажи что-нибудь.

Сказать было трудно - высох, казалось, весь насквозь, язык не двигался, так действует атропин. Постоянно жужжала пила и раздавались металлические звуки. Кто-то по чему-то стучал. Голоса разговаривали между собой:
— Хреново отрезал. Давай еще короче. Bот-вот, и согни. Дай я подержу. Сверли давай.
— Аккуратно, сломаешь! — и в таком духе...

Казалось, что я в мастерской какой-то. Иногда обращались ко мне - просто с всякими вопросами. Иногда кто-то говорил:
— Чего он молчит? Он там живой? Посмотри... — и появлялось лицо в цветной шапочке:
— Чувак ты как? Не молчи - нам страшно.

Иногда говорили:
— Сейчас будет немного больно, — и чьи-то сильные руки давили мне на грудь, — терпи, не дергайся.

Больно было ппц, темнело в глазах и закладывало уши, хорошо, что не долго.

Появлялось лицо в цветной шапочке:
— Нормально все? Красавчик!

Опять что-то кололи. Опять долго ждали. Потом опять голоса:
— Режь. Держу. Сухо. Зажми здесь. Подожди просуну. Параллельно кто-то травил анекдоты, и женский голос хихикал...

Приходили и уходили какие-то люди. Bсе было долго, скучно, страшно и непонятно.

Потом наконец-то все закончилось. Сделали снимок, что-то обсуждали. Меня подняли, начали заматывать и гипсовать. Потом, наконец-то, выкатили из этой темной операционной.

Хирург оказался на удивление молод, мой ровесник. Смотрел на меня внимательно и начал: "Тебе в гипсе надо будет ходить месяца два-три. Потом можно будет купить шину и гипс снять. По-другому не получилось - у нас не ортопедия, нет таких материалов. Двигайся аккуратно, без резких движений.

После выписки ко мне будешь приезжать раз в неделю пока, потом реже. Лучше не показывай это никому - будут вопросы, звони мне. Лучше я сам разберусь - меньше будет ненужных объяснений.

Но я, конечно, после выписки пошел к знакомому очень хорошему травматологу, в ортопедический центр. Он сделал снимки, долго рассматривал и спросил:
— Это где тебе такое сделали?
— Что-то не так?
— Да нет, все отлично - я просто не представляю, как такое можно было сделать из этого. Это что из спиц? Рисковые ребята. Я бы не взялся...

По итогу - с рукой все отлично, через годы она ничем не отличается от второй, так, пара пальцев немного проблемных. Но я ими печатаю - так что нормально ab

Потом, через 2 года, была еще одна операция, опять пилили и стучали долотом - выдирали весь металл из костей. Мне просто изначально "сшили" обломки костей кусочками спиц - это все вросло, потом пришлось немного подпиливать и выдирать.

Как потом хирург признался - такое вообще нельзя было делать, но ничего больше не было и времени тоже, "по правильному" можно было только отхерачить руку. И даже если бы я в ортопедию вовремя попал - "по правильному" пытаться сохранить все функции было нельзя, никто бы не позволил. Как мой знакомый потом объяснил - скорее всего бы просто отхерачили. Просто врачи рискнули, решили попробовать собрать из "г*вна и палок".

Должен ли я был писать на них жалобу? Грубили, держали силой, ничего толком не объясняли. Было больно, садисты... Были риски. Были нарушения протоколов. Тут вообще почти все сплошной криминал - и при жалобе их бы посадили, не то что работу бы потеряли.

Но как мой знакомый травматолог сказал: "Тебе очень повезло, что есть еще такие авантюристы", и я с ним полностью согласен...

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

186

Re: Про За

Такси N

- Институт неорганической химии, - протараторила девушка лет тридцати, садясь в такси.

- Ясно. Мы рады приветствовать на борту нашего авиалайнера. Аварийные выходы находятся справа и слева. Под сидением ваших кресел вы не найдёте спасательные жилеты. Пристегните ремни, мы выезжаем на разгоночную полосу, - ответил водитель.

- Смешно. Ну, тогда ваше судно захвачено, мы летим в Тай. А по дороге заскочим в институт.

Водитель улыбнулся. У девушки зазвонил телефон.

- Алло, да, Сергей Петрович, а что, я, по-вашему делаю, уже еду сдавать в лабораторию! Не кричите, пожалуйста, я знаю, что вся партия диоксида титана стоит на таможне по подозрению на нарко... Блин, трубку бросил, истерит, как только с ним жена живет.

- У таможни своя лаборатория. Во-первых, заключение института ничего вам не даст. Во-вторых, диоксид титана - это белый пигмент, скорее всего, у таможни возник вопрос по номенклатуре, по коду, но не по самому веществу. У вас есть акт отбора образцов?

- Да, - девушка протянула таксисту листок в мультифоре.

- Ну вот. Задача перед экспертом ставится такая - определить рутильной или анатазной формы титан. Сергея Петровича не посадят. В институт тогда не заезжаем, сразу в Тай?

- Хочется процитировать известного человека: да кто ты такой, мать твою? - девушка смотрела на таксиста со смесью удивления и восхищения.

- Я таксист. А в прошлой жизни доктор химических наук.

- Да ладно! Не верю!

- Ваше право. Если бы хотел соврать, сказал бы, что я - Эван Магрегор.

- Так я бы поверила. Химик-таксист... Вы, наверное, наркотики варите и сбываете их клиентам такси.

- Вы меня раскусили. А в багажнике у меня притон, там три наркомана в отрубе, которым негде ширнуться.

- А вы смешной. Ну правда, почему так?

- Родители хотели видеть сына в науке...

- А сын мечтал стать таксистом?

- Ха-ха... Я разочаровался в том, что делал.

- А что вы делали?

Водитель остановил у обочины машину и, жестикулируя, рассказывал девушке:

- Потребности человека. Пирамиду Маслоу. Первая ступень, физиология - пища, вода, сон, секс. Вторая - безопасность, третья - социальные потребности, общение, внимание, забота... Ну, вспомнили?

Девушка беспомощно улыбнулась.

- Понятно. Пирамида состоит из семи уровней, человек развивается постепенно – от низшего к высшему. Ну, например, если вы голодны, то о поэтах серебряного века с вами не стоит говорить. Вы, в какой-то мере, несчастны. То есть, счастливый человек - тот, у которого закрыты все семь ступеней. Понимаете?

Девушка улыбнулась ещё шире.

- Я хотел создать такой препарат, который даёт человеку ощущение закрытия всех уровней потребностей. Думал, человек, побыв в таком состоянии, захочет побывать там снова и изменит свою жизнь, чтобы оказаться в нирване.

- Так есть же такое вещество, героин называется…

- Да, в чём-то они похожи. Но наркотики разрушают человека. Я же хотел сделать препарат, который мог исполнить любое желание. Ну, например, хотите вы новую машину или мужа, выпиваете таблетку, погружаетесь в состояние, когда у вас уже есть новая машина и муж. Потом, вуаля, ваше тело помнит, как достичь эту цель. И у вас появляется машина с мужем в придачу. Понятно?

- Ну... что-то жарко у вас здесь, - девушка расстегнула плащ. - И что, вы сделали волшебную таблетку?

- Препарат был почти готов, но вечером у подъезда двое парней попросили закурить и избили меня. Просто так, по приколу. У них был спор, кто первый меня с одного удара «уронит». Когда меня пинали, я думал. И вот этих людей хочу сделать счастливыми. Зачем? Человечество не сильно шагнуло вперед от животных. Гуманизм умер вместе с Христом.

- Правильно говорят: самое сексуальное в мужчине - его ум, - констатировала девушка, кокетливо поправляя короткую юбку.

В дверь громко стучали. Он очнулся. Сидел на старом зеленом диване в обшарпанной комнате в общежитии. В комнате стоял застарелый запах табака. Везде валялись вещи.

- Кто? - спросил бородатый мужчина.

- Павел Маркин? Пиццу заказывали?

- Да, ща.

Мужчина лет сорока, пошатываясь, открыл дверь и взял коробку с пиццей. Стоя, почти не жуя, проглатывал куски. Потом большими глотками осушил литровую бутылку воды. Взял со стола красную таблетку. И откинулся на диван.

- Дамы и господа, итак, Нобелевская премия по химии вручается Павлу Маркину...

Автор: Александр Бессонов.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

187

Re: Про За

Душевно и про рыбалку

Автор вроде как Кирилл Сотников


...Электромонтер Заволжского завода Пугачев, зевая и ежась от утренней свежести, привычно впрыгнул в подтекающий ялик и погреб на середину реки – в самую гущу тумана. Там он открыл консервную банку скумбрии, глотнул тепла из фляги и стал ждать. А удочки даже не расчехлял. Потому что был Пугачев необычным рыбаком.

Через полчаса на дно ялика бухнулся здоровенный судак. А за ним на борт влезла Сухомлинская – мадам ослепительной женской красоты, плавно переходящей в длинный рыбий хвост.
-  ЗдАрова, Пугачев! Прости, проспала.
-  Как всегда, в принципе.
-  Ну не бухти. А чего скумбрия? Бычков в томате не было? – скуксилась Сухомлинская (она подсела на бычки, как малолетка на айфон).
-  Не завезли чего-то. Или раскупили – аванс же дали….

***
…Познакомились они случайно. Пугачев зацепил ее блесной. Сухомлинская орала! Пугачев от страха чуть не помер, но потом слово за слово, и как-то конфликт сам собой перетек в дружбу.

Каждое утро они встречались и болтали пару часов о всякой фигне. Он рассказывал ей о проигрыше хоккейного «Торпедо» и политической нестабильности, она – об оборзевших выдрах и высаженных у норы кувшинках, которые отказываются цвести.

Сухомлинской Пугачев нравился – он не пытался ее сфотографировать, забить палкой и продать ученым, и совершенно не пялился на ее грудь (на самом деле еще как пялился, но делал это исподтишка). А одинокому Пугачеву просто было в кайф потрындеть с красивой половиной женщины.

***
…Сухомлинская облизала пустую консерву длинным языком и как то странно посмотрела на Пугачева.
-  Чего?
-  Слушай, Пугачев. Ты мне друг или портянка?
-  Ну, друг.
-  Присмотришь за моими недельку?

Сухомлинская вытащила из воды стеклянную банку из под абрикосового нектара. В ней Пугачев узрел трех крошечных русалчат с выпученными глазами.

-  Я с подружками на море собралась, - затараторила Сухомлинская, - сто лет не была, на скалах рыбьи попки погреть, морепродукты, все такое, а оставить не с кем. Смотри, — затыкала она изящной перепончатой ручкой в детей, -  это Светка, это Марина, а это Леночка… А, нет, подожди… Это Мари… А нет, все правильно. Им три раза в день мотыля жменю сыпанешь и все, ничего сложного, возьмешь? Ну, пожалуйста–пожалуйста–пожалуйста!
-  Давай, фигли.
-  Ты мой ангел–хранитель! – взвизгнула Сухомлинская, чмокнула Пугачева в небритую щеку (он еще раз исподтишка посмотрел на грудь) и китайским прыгуном нырнула без брызг в Волгу, на прощание шлепнув хвостом по водной глади.

Пугачев поставил банку с русалчатами на дно и аккуратно погреб к берегу.

***

…Пару дней все было спокойно.  Пугачев кормил малявок мотылем, работал и выпивал за гаражами.

Пока в один вечер не включил Рен–ТВ. Там хмурый Прокопенко рассказал свежую историю про странную женщину, которую разрубило пополам яхтенным винтом под Астраханью. И для повышения рейтинга показал «страшные кадры».

Лицо женщины было затемнено (в отличии от голубой кровищи), но Пугачёв всё равно узнал Сухомлинскую.

Потом посмотрел на банку с ее спящими детьми и пошел за ключами от лодочного замка. Мальков надо выпускать.
…Пугачёв заплыл на середину, и уже открыл банку, когда к нему подплыл на своей лодке довольный коллега по цеху Штанюк.

-  Доброй ночи, Пугачев! Что, тоже на щуку выполз? Она поперла, братан, поперла! Клюет как бешеная! Во, смотри – за два часа девять кило!

Сонные мальки испуганно смотрели то на Пугачева, то на черные воды Волги. Пугачев вздохнул, закрыл банку и поплыл с малыми обратно.

***
…Потянулись суровые отцовские будни.
Девчонки росли быстро, и уже через пару недель банки стало не хватать. Пугачев переселил их в ванну, а сам мылся под колонкой во дворе.

Были, конечно, сложности. У Марины воспалился плавательный пузырь, и Пугачев откармливал ее смесью мотыля и крошеного антибиотика. Леночка проглотила пролетающую муху и испугалась, что умрет. А однажды соседский кот пробрался в дом и утащил Светку. Пугачёв гонялся за мерзавцем, в пасти которого истошно орала Светка, почти час, пока тот не сдался и не выплюнул ее на огород.

Пугачев капнул на Светкины ранки йоду и просидел в ванной до утра, пока она не заснула.

Пугачев снял деньги с карты и решил нанять няню. В объявлении он указал «с опытом и стрессоустойчивая».

Первая же кандидатка, увидев «детей», перекрестилась и убежала в монастырь писать собственное «Откровение». Пугачёв плюнул на эту затею и бегал домой вместо обеда, а на время смен включал им «Садко» и мультики.

Все эти неурядицы разом перечеркнулись, когда он услышал «Папа». Первой его так назвала Светка, а потом и остальные девчонки. Пугачев прослезился и решил тут же нажраться от радости, но вовремя спохватился, достал с антресолей книжку с детскими сказками и читал их вслух до утра, попутно отвечая на миллиард детских вопросов.

Девки еще повзрослели. Пугачёв перевёл их на рыбные консервы. По вечерам он бродил по магазину, чтобы найти банки с цифрами, выбитыми изнутри – старушки подсказали, что это симптом заводского производства, а значит консервы «нормальные».

Светка полюбила кильку, Марина – печень трески, а Леночку было не оторвать от бычков в томате.

Вся в мать, думал Пугачев. Да и похожа на неё больше остальных.

***
…Чуть позже по–советски воспитанный Пугачев твердо решил, что девчонкам нужно образование. Он накупил учебников и заламинировал все страницы, чтоб можно было учиться даже на дне.

Вместе с учебой вырисовывался и характер каждой русалки.  Бунтарка–Светка ненавидела любую науку, которая ей давалась очень легко. Заучка–Марина усердно зубрила, фанатея скорее от отцовской похвалы, чем от полученных знаний. А тихоня–Леночка искала себя, пока Пугачёв не купил ей водоустойчивые краски. И с тех пор Леночка рисовала ими на кафеле принцев с акульими хвостами и посейдоновыми трезубцами.

Пугачев не забывал и об уроках выживания. Он поймал карпа, отрастил длинные ногти и научил дочерей вручную разделывать рыбу. Лучше всего получалось у Светки, а Леночке было жалко карп,а и она весь вечер плакала.

Через пару–тройку месяцев девочки превратились в девушек и перестали помещаться в ванной. Пугачев снес стены и купил огромный надувной бассейн.

Счета за воду стали приходить просто безумные, но ничего не поделаешь – каждой нужно личное пространство. Но они стали грустить. Замкнулись в себе и днями, вздыхая, смотрели на стену.

За этой стеной была река. Она манила девочек, и Пугачёву ничего с этим нельзя было поделать. Тогда он купил ржавый молоковоз, отремонтировал его и ночью отвез их на пирс.

-  В шесть утра чтоб были здесь! – грозно затребовал Пугачёв и, умирая от страха, выпустил всю троицу в Волгу. Естественно, не спал и, седея, сновался по берегу туда–сюда до самого утра.
Ровно в шесть из тумана послышался звонкий смех, и все трое вернулись живыми–здоровыми. Пугачев восстал из мёртвых и до обеда разгружал ушами их впечатления.
С тех пор каждую ночь он вывозил их на берег и ждал до утра. А они всегда возвращались.

Кроме одного раза, когда они опоздали на два часа, лицемерной виноватостью прикрывая вырывающееся из глаз удовольствие.

-  Тупые жабы!!! – Орал Пугачёв в бешенстве. – Я вам зачем водонепроницаемые чехлы на мобильники купил?! Чтоб вы с самого дна…!! Из–под ила могли…! Не жалко отца?! Отвечайте!!!

-  Ты нам не отец! – злобно выпалила Светка.
Потом она извинилась, но Пугачёв понял, что это точка невозврата. Река победила.

***

И через неделю это подтвердилось – дочери не вернулись. И не отвечали на звонки.
Пугачёв три дня не уходил с пирса, бежал на каждый всплеск. Ничего. Потом он запил. Потом взял себя в руки, собрал бутылки, напихал в них записки с угрозами, проклятьями и мольбами вернуться, и раскидал их по всей Волге. Никакого ответа.

Дочери уплыли из родительского гнезда. Навечно. Было больно и обидно. Но жизнь вот такая. И ничего с этим не сделаешь.

Время, накинув медицинский халат, принялось усердно лечить Пугачеёва. Он вернулся к работе и рыбалке. Через пару месяцев от девчонок пришла весточка. Как–то неспокойная Волга перевернула лодку с детьми. Все четырнадцать детей и воспитательница лагеря спаслись.

В интервью они все как один рассказали странную историю. Будто их вытащили три девушки с рыбьими хвостами на остров и вызвали по мобильнику МЧС.

Напоследок они просили передать привет папе и очень просили на него не обижаться. Детям никто не поверил, а Пугачёв впервые в жизни испытал космическую гордость и выдавил слезу.

***

Прошел год. Майской ночью Пугачев привычно отплыл от берега и закинул удочки. Ни черта не клевало, и Пугачёв почти уснул, когда за спиной послышался тихий всплеск.

- Пааааап…

Светка плюхнулась на дно ялика. Пугачев хрюкнул и прижал ее к груди так, что она чуть не задохнулась. Она была очень холодной, но Пугачеву стало невообразимо тепло, даже жарко.

Светка рассказала ему об остальных.

Марина снюхалась с морскими зоологами и ставит на каспийских нерп какие–то датчики.
Леночка где–то под Ейском участвует в водных шоу при пансионате. А Светка… У нее все нормально. Встречалась с водяным под Казанью, любовь–морковь, потом не сошлись характерами, в общем… Да, всё нормально. Гордая и свободная.

-  Пап, Маринка к себе зовет. Работа, говорит, интересная, но там типа вкалывать надо много, командировки постоянные. Я бы с радостью сестре помочь, но… Короче… Тут такое дело…

Пугачев все понял.

- Давай их сюда.

Светка, потупив глаза, робко достала из воды банку из под березового сока. С тремя маленькими пугливыми русалчатами.
-  Вика, Кристина и Илона. Нет, подожди… Вот Илона, а… А нет, всеё правильно. Это всего на месяц, я в начале июля вернусь и сразу…
-  Хорошо–хорошо, Свет, не волнуйся.
- Спасибо, папочка! Спасибо–спасибо–спасибо! Я люблю тебя!
- Под яхты не заплывай.
Светка чмокнула Пугачёва в щёку и грациозно нырнула в воду.
А дед Пугач-в осторожно поставил внучек на дно ялика и аккуратно погрёб к берегу.
Он, действительно, был необычный рыбак...

188

Re: Про За

Прикольно!!!! Но подозрительно)))  ag зачем переносить жизненные ситуации, в русло Волги?

Надейся только на себя.

189

Re: Про За

Я этот комп ща выкину!

- Погода-то какая! Иди, сходи погуляй! Последние тёплые деньки осени! - сказала мама очаровательной девчушке лет десяти. Девочка сидела за компьютером в своей комнате, которая больше напоминала берлогу.
- А потом, что, конец света будет? - ответила она, продолжая расстреливать из АК-47 сбежавших заключённых на мониторе.
- Потом резкое похолодание, плохая погода.
- Мам, а здесь, в игре, всегда хорошая погода!
- Я этот комп ща выкину! Ты скоро и в школу перестанешь ходить! - повышая голос, мама пыталась навести порядок в детской.
- Мам, ты не сердись только, но я вообще не понимаю, зачем школа нужна. Всё же есть в вики и на ютубе. Вот, например, сегодня мы изучали на окружающем мире созвездия. Прикольно. Но в учебнике скучно. Я скачала прогу на телефон, наводишь на небо экран, и приложение сразу говорит, что это за созвездие и почему оно так называется.
- То есть, школу ты хочешь заменить ютубом? – со скоростью пять выходных без интернета в минуту заводилась мама.
Девочка нехотя прервала игру и написала в командном чате: «Sorry, I’ve to go :с! My mom ohhh!». Ей стали сыпаться грустные смайлы со всего мира. Мама, увидев это, уточнила:
- А вы в школе уже проходили “have to”?
- Мы в школе алфавит закончили проходить.
- А откуда ты узнала?
- Ну, есть же Гугл-переводчик. Но он для сложных слов. А вообще, когда ты в клане и у тебя ворует животное в игре какой-нибудь мальчик из Пакистана, быстро научишься.
- Плохие слова тоже? – ужаснулась мама.
- Зато быстро вернул моего попугая.

Девочка отошла от компьютера, села на диван в зале, достала смартфон и включила ролики. Мама, увидев всё это, опять завелась:

- Ты только отошла от одного, и сразу залипла в другое! Займись делом!
- Каким?
- Порисуй, книгу почитай!
- Мам, так я в телефоне рисую. Вот.

Девочка показала маме рисунок панды.

- Ух ты, как красиво! Скачала, небось?
- Нет! Сама! Два дня рисовала.
- А почему на бумаге не можешь?
- А зачем? Этот же сразу можно друзьям переслать.

Из коридора донесся шум поворачивающегося в замочной скважине ключа. С работы вернулся папа. Прям с порога он закричал:

- Дочка, радуйся! Я купил два билета на Тиму Белорусских! В эту субботу!

Девочка, не отрываясь от телефона, ответила:

- И чо? Я не пойду!
- Тебе же нравится его слушать!
- Так я и слушаю. Зачем на концерт идти?
- Ну, вживую, чтобы увидеть, энергетика зала, все дела, - растерянно проговорил мужчина.

- Вот, - девочка показала отцу на телефоне фото молодого исполнителя, - увидел?

Папа пошёл в спальню переодеваться. За ним проследовала мама. Пытаясь справиться с обидой, разочарованно протянул:

- Вот, если бы мне отец купил билеты...
- Забыл, моя мама месяц назад купила нам всем билеты на оперу. У тебя же живот заболел неожиданно. Ты дома остался.
- То опера, а это Тима! Да, не понимаю я нынешнюю молодёжь! - сказал отец. Лёг на кровать и начал просматривать ролики в ТикТоке. Рядом с ним легла супруга, открыла ленту Инстаграма и сказала:
- Я их вообще не понимаю. Нас в их возрасте не загнать домой было. Говорю, смотри, погода какая, иди, сходи, погуляй. Нет же, сидит, уткнулась в свой телефон, - ее пальцы скользили по ленте Инсты, механически лайкая красивые осенние фотографии.

Автор: Александр Бессонов

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

190

Re: Про За

Ёжик

Папе было сорок лет, Славику — десять, ежику — и того меньше.
Славик притащил ежика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!
Папа отложил газету и осмотрел ежика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
— Хороший еж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ежика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать...
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице... Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек... Ой, папа, ежик под диван полез...
— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!

— Как откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете... Там первые три циферки совпали... и остальные... И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — папа так зашипел, что ежик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ежика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ежика нет...
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут...
— Идем! — снова закричал папа и схватил ежика голыми руками. — Идем быстро!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ежика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ежиков куплю...
— Нет... — ревел Славик. — Не купишь... Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил...
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик... Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел... — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.

Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Еще во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж... — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся...

Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги... Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ежика...
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня...

Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.

Автор: Григорий Горин (1970)

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

191

Re: Про За

Спящий красавец

- Светлана, здравствуйте! Извините, пожалуйста, я ваша соседка снизу.
- Я музыку сейчас потише сделаю, - ответила девушка в легком халатике. В руках она держала бокал с вином.
- Да ну что вы, не стоит. Позвонили с работы мужа, попросили срочно приехать.
- Что-то с здоровьем?
- Не сказали. Сказали срочно. К маме ехать долго. Не могли бы вы за сыном моим приглядеть? Ему семь с половиной, по идее он может и один, но я буду сильно переживать. А тут и так на нервах...
- Конечно, сейчас переоденусь и спущусь.
- Он так-то спокойный, или в планшете сидит, или вопросы задаёт.

***

Девушка в белой майке и джинсах сидела за столом, пила чай и с кем-то говорила по телефону:

- Эта Смирнова из бухгалтерии тупая овца. Видно же, как она с Петром Сергеевичем заигрывает.

В кухню зашёл мальчик с планшетом в руках. Из планшета доносились звуки спора - Джейми и Адам из MythBusters никак не могли договориться. На майке у мальчика была надпись «Будущее России - за роботами!».

- Ой, извини, перезвоню. Я тут в благотворительности участвую. - договорила по телефону девушка.- Привет, я тётя Света. Будешь чай?
- Нет. Спасибо. Я - Кирилл. Мама говорила. А вы - красивая... Хотя мама говорит, что все красивые - несчастные. А папа говорит маме, что по её логике, либо она - уродина, либо брак - неудачный.
- Весёлые у тебя родители. За красивую, конечно, спасибо. А про несчастную...
- А где ваш муж?
- Ой, скажем так... в магазин ушёл. Года три назад.
- Ааа, понял! Он вас бросил!
- Слушай, а у вас в доме есть что-нибудь покрепче чая? Мне от таких диалогов не по себе…
- Вино, вроде, в холодильнике.
- Спасибо, но я лучше чай. В гостях же.
- Тетя Света, вам нужен новый муж.
- Кирилл, я подожду, пока ты вырастешь. Да, где их найти...
- А кого вы ищете? Я смотрел программу одну - надо четко представить желаемое.
- Скинь ссылку программы. Короче, такого, чтобы богатый, красивый, добрый. Чтобы меня любил, обеспечивал меня всем...
- А вы ему такая зачем?
- В смысле, зачем? Я его любить буду, по СПА ходить.
- Ну, вот какая этому дяде польза от вас? Если он умный, то он хочет видеть рядом с собой помощника. А зачем ему таракан в квартире...
- Где ты говоришь у вас вино? - девушка открыла холодильник, нашла бутылку вина, вылила чай в раковину и налила в кружку вина.
- Ещё я смотрел программу про жён олигархов. Там говорилось, что они все - алкоголички. Живут такие в особняках и спиваются.
- Это, милый Кирюша, называется - одиночество. Выпьешь со мной? Шучу!
- А знаете я на ком женюсь?
- Я же сказала - на мне!
- По натуре.
- На ком?
- На Аньке. Мы с ней на робототехнику вместе ходим. Она умная. Умнее меня. Один раз на соревновании у нас два модуля, которые по блютусу соединяются, перестали видеть друг друга. Мы с ней в одной команде. У меня паника. Робот наш не пашет. А она успокоила меня, и давай подключать заново. Десять устройств всего видно, телефоны, компы, а нашего модуля нет. Так она берёт их и на улицу. Я за ней. Забежали в лесок рядом. Там сигналов нет никаких. И сразу модули нашли друг друга. Пришли и выиграли соревнование. Она - моя команда! Я в ней уверен! Ее есть за что любить!

Девушка залпом выпила содержимое кружки. Налила ещё.

- Ну, Анька, коза, подрезала у меня такого жениха. То есть, ты хочешь сказать, что мне надо на работе искать мужа?
- Сильных - сами находят! Зачем искать, вы же не помидоры ищете по магазину.
- Слышь, психолог, не понимаю!
- Станьте сами богатой, красивой и доброй! Так понято?
- А на хрен мне тогда кто-то нужен будет? Я бы путешествовала, английский учила, на танцы пошла, на курсы кулинарные. Тако научилась бы готовить!
- А что вам сейчас мешает?
- Мужа нет, который бы за всё платил.
- Тогда вы точно получается - таракан. Паразит.
- Эй, хорош обзываться. Я хочу обычного женского счастья.
- Меньше фильмов смотреть надо! Всю жизнь будете искать несуществующего дурака, вместо того, чтобы жить!
- Заткнись! Много ты понимаешь! Иди в свою комнату! Умник! Спать пора!

Мальчик ушёл. У девушки текли слёзы. Она допила вино. Зазвонил её телефон. Она сбросила. Входная дверь открылась. Зашла пара. Оба были слегка «под шофе», глаза светились от радости.

- Светочка, спасибо вам большое, что посидели, - пропела соседка.
- Не проблема. Я тут вино ваше...
- Ничего, ничего.
- Вижу, с мужем всё хорошо?
- Ой, да это он коллег подговорил. Дебилы. У нас годовщина первого поцелуя сегодня. Я приехала в его офис. Он на полу лежит и записка на груди - «Я - спящий красавец. Поцелуй!» Потом вина купили и в кино пошли, как в институте.
- Вы сговорились, что ли?! Мне пора!
- Как Кирилл себя вёл? - уже в дверях спросила его мама.
- Плохо. Очень плохо. Можно я почаще буду с ним сидеть? Воспитывать.

Автор: Александр Бессонов.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

192

Re: Про За

Последняя собака

Петр Иванович по старой привычке встал рано. Он обычно гулял с Греем в это время. Теперь гулять было не с кем. Петр Иванович оделся и пошел по обычному маршруту. Он шел и думал о тех 14 годах, прожитых вместе с Греем. Под ногами шуршали желтые подсохшие листья. Когда-то они договорились с женой, что это будет их последняя собака. Тогда им было по 60, а Грею 5 месяцев. Щенок был таким трогательным и толстолапым, неугомонным, любознательным и талантливым. А теперь все это закончилось. Петр Иванович развернулся, и побрел к дому. Навстречу ему шла девушка, почти девочка, рядом с ней прихрамывал немолодой пес с седой мордой.

- Ваш? – спросил Петр Иванович.
- Нет, - ответила девушка, - в соседней квартире мужчина умер, а овчарка осталась. Родственники дали две недели, чтобы его пристроить, иначе усыпят или выкинут. А Джек уже старый, ему 10 лет, и старик никому не нужен. Вот, захожу в 11 квартиру, кормлю его, и выгуливаю. Пробую пристроить.
- Удачи Вам, - сказал Петр Иванович, и пошел дальше.

Весь день он думал о старом Джеке, но так и не решился поговорить с женой. Проворочался ночь, и заснул под утро. Он проспал дольше обычного, а когда встал, жены не было дома. На кухне лежала записка: "ушла в магазин". Петр Иванович решился, быстро оделся, схватил поводок Грея, и почти побежал к тому дому, где встретил девушку. Сентябрьский дождь барабанил по зонтику. Он позвонил в квартиру. Ему открыла стройная женщина.

- Я насчет собаки. Говорят, Вы собаку отдаете? - спросил Петр Иванович.
- А я его выкинула, - ответила женщина, - вот еще, только псины мне здесь не хватало.
- Но Вы же говорили, что даете 2 недели.
- Да мало ли, что я говорила. Надоел, жрал много, и спать на диван лез. Если уж он так Вам нужен, поищите возле дома, я его на улицу выставила.

Петр Иванович обошел вокруг дома, пробежал по кварталу, собаки нигде не было.
- Старый, долго на улице он не протянет, - подумал Петр Иванович, - надо надеть куртку и пойти поискать.
Петр Иванович уже почти дошел до своего дома, когда позвонила жена.
- Петенька, ты только не ругайся пожалуйста, не ругайся.
Опять какого-нибудь бомжа накормила, или кота с дерева сняла, - подумал Петр Иванович.
- Да говори уж, - сказал он.
- Ты знаешь, я шла из магазина, а он сидел во дворе, через 2 дома, прямо под дождем. И записка лежала: "забирайте, не нужен", и папка с его документами. Я знаю, Петенька, мы договорились. Но он же седой, как и мы. Ты только не сердись, Петенька.

Петр Иванович посмотрел вперед. Под струями дождя, метрах в 20, стояла его жена. В одной руке она держала сумку с продуктами, а в другой – телефон. Джек сидел у ее ног. Петр Иванович побежал к жене. Ее седые волосы были мокрыми, очки совсем запотели. Он поцеловал ее холодные щеки, и взял покупки. Втроем, под проливным дождем они пошли домой.

Автор: Елена Андрияш

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

193

Re: Про За

М-да!!!! Собаки оставляют неизгладимый след.... Очень тронул рассказ. У меня собачка умерла, 2месяца назад

Надейся только на себя.

194

Re: Про За

Взято с анекдот.ру

Хорошая вещь Скайп, нахожу друзей, с которыми не виделась давным-давно.
Вот нашелся некто Миша, когда-то он был душей компании, но рано женился,
пошли дети, и он выпал из нашего круга. И вдруг нашелся, и в числе всего
прочего рассказал такую историю.

Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое
детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы
жить с него было можно, а внимания к себе не привлекал ни со стороны
налоговой, ни со стороны братков. Словом, счастье и пруха полные.
Сначала аж не верилось, потом привык и думал, что всегда так и будет. А
на двадцатом году появилась в жизни трещина. Началось со старшего сына.

Меня родители воспитывали строго, и как подрос, наказывали по сторонам
членом не размахивать, а выбрать хорошую девушку по душе, жениться и
строить семью. Я так и сделал и ни разу не пожалел. И детей своих этому
учил. Только то ли времена изменились, то ли девушки другие пошли, но не
может сын такой девушки отыскать, чтобы смотрела ему в глаза, а не ниже
пояса, то есть в кошелек или в трусы. И деньги есть, и образование
получает, и внешностью Бог не обидел, а все какая-то грязь на него
вешается. И мается парень, и мы за него переживаем, словом, невесело
стало в доме.

Дальше - хуже. Заболела теща, положили в больницу, там она через неделю
и умерла. Отплакали, отрыдались. Тесть остался один, не справляется. А
родители жены попались просто золотые люди, между своими и ее родителями
никогда разницу не делал. Забираем тестя к себе, благо место есть. Жена
довольна, дети счастливы, ему спокойнее. Все бы хорошо, НО!

У тещи был пес, то ли черный терьер, то ли ризен, то ли просто черный
лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей
прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем,
как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету чтоб научили,
как с ним обходиться, без толку. Говорят, проще усыпить. Тут тесть
решил, что когда собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили до очередного
раза. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня
прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на
себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все
салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец, знающие люди натакали на
одного мастера, который возьмется. Позвонили, назначили время: 7 утра.
Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая
девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под
наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет).
Берет она у меня из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и
преспокойно уводит его.

Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между
пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, стоит прямо, гордо,
не шевелясь, как лейтенант на параде, во рту у него резиновый оранжевый
мячик. Я аж загляделся. Только когда он на меня глаз скосил, тогда я
понял, что это и есть мой кобель. А эта пигалица мне и говорит:
- Хорошо, что Вы по-премя пришли, я вам покажу, как ему надо чистить
зубы и укорачивать когти.
Тут я не выдержал, какие зубы! Рассказал ей всю историю, как есть. Она
подумала и говорит:
- Вы, говорит, должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его
хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в
отсутствии хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже
расстраивается. И раз он убежать не может, то он старается сделать все,
чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните,
успокойте.
Загрузил я кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл,
там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не
верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут
подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу
предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ! Морду свою задрал и
завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал.
Я его не торопил. Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине.
Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал,
как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не
успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.
- Зачем тебе, спрашиваю.
- Папа, я на ней женюсь.
- Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не
пара.
- Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не
поймет?
Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое
внуков.
А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес
помогает их няньчить. Они ему и чистят зубы по вечерам.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

195

Re: Про За

Боряныч, Хорошая история  ay  ay  ay

Флагман 300 + Тоха 9.8

196

Re: Про За

Супер ay

С уважением ко всем Владимир!!!

197

Re: Про За

Рубль-двадцать

- Ой, так устала сегодня… - грустно заныла Валя, сладко потягиваясь на стуле. На мониторе её ноутбука виднелась какая-то экселевская таблица, рядом с мышкой, якобы помогающей от "туннельного синдрома", остывал чай в белом стакане с логотипом компании, а чуть поодаль, возле пластикового стакана с канцелярскими принадлежностями, лежал пакет с печеньем. – А еще в магазин после работы, и ужин готовить… Так устала, сил нет.

- От чего? – поинтересовался я, оторвав безумный взгляд от своего монитора. Весь день она сидела в уютных чатиках с подружками, иногда прогуливалась в отдел кадров, чтобы обсудить сплетни, и каждый час бегала на перекур. Валя поджала губу и, посмотрев на меня, как на имбецила, покачала головой.
- От работы, конечно, - менторским тоном ответила она, отхлебывая из стакана еле теплый чай. Я саркастично фыркнул в ответ на это и вернулся к своей работе. Вечер пятницы я хотел провести в более приятном месте, а не за кипящим от натуги ноутбуком, внося дебильные правки в очередной макет. Валя, не встретив сочувствия, снова принялась скулить, иногда прерываясь, чтобы схрумкать печенье и с присвистом запить его чаем. Но своего она добилась. Отвлекла меня от макета, заставив мысли унестись в далекие дали.

***

Спустя примерно четыре года после окончания университета, я подрабатывал в одной архитектурной конторке мальчиком на побегушках. "Принеси-подай-уйди в сторонку и не мешай, пока опять не понадобишься". Работа не пыльная, обещали быстрый карьерный рост, да и чаи в подсобке с сисадминами никто гонять не мешал. Знай себе подрывайся с места, когда смс-ка приходит, да беги к вызывающему. Не жизнь, а малина. Но я по дурости лет тоже любил поныть на жизнь, как Валя. Пока не встретил Гошу.

Встретил на улице, когда возвращался из парка, где летом любил заточить на лавочке сочную шаурму с бутылкой холодной Колы. В тот день погода особо не заладилась, но я нашел местечко под деревом и ехидно посматривал на бедолаг, которые, морщась от дождя, слабо моросящего сверху, выискивали жадными глазами свободную лавочку вроде моей. Поэтому съев шаурму и с чистой совестью скормив остатки какому-то бродячему псу, отправился обратно в офис. И на выходе из парка встретил Гошу. Тогда я не знал, как его зовут, но Гоша сразу обращал на себя внимание. Все, кто проходил мимо, недоуменно смотрели на его скрюченную фигурку с фотоаппаратом в худых руках, когда он, не замечая никого и ничего, фотографировал роскошную девицу с пухлыми губками стоящую под навесом на фоне пруда.

Девица томно изгибалась, наклонялась в указанные стороны и улыбалась, когда фотограф махал рукой и что-то весело кричал ей. Не знаю, что именно, заставило меня тогда остановиться, но я остановился и, не стесняясь никого, принялся беззастенчиво пялиться на фотографа и модель. И если модель, заметив мой взгляд, тут же надулась, то скрюченный фотограф на мгновение нахмурился, а потом, широко улыбнувшись, крикнул девице "перерыв" и направился ко мне. Не успел я удивиться, как в моей руке появилась белая визитка, на которой было написано всего два слова и телефон: Георгий. Фотограф. Написано обычной шариковой ручкой.

- Привет. Не пугайся, - хохотнул фотограф и тут же представился. – Георгий. можно просто Гоша.
- Очень приятно, - кивнул я, изучая скрюченного человечка, который танцующей походкой "рубль-двадцать", принялся обходить меня по кругу, что-то бормоча себе под нос. – С вами все нормально?
- Более чем, - улыбнулся он и поднял руку в извиняющемся жесте. – У тебя очень интересное лицо. С радостью бы сделал пару фотографий.
- Я не люблю фотографироваться, - честно ответил я, продолжая разглядывать Гошу. У него была большая голова, покачивающаяся на тонкой шейке, тонкие, скрюченные руки и ноги, словно Гоше кто-то замотал их чуть ниже задницы скотчем.
- Гоша, я замерзла! – капризно крикнула девица и Гоша тут же упорхнул к ней, забавно перебирая ножками. Я понимал, что ничего смешного в этом не было, но не мог удержаться от улыбки.
- Конечно, солнышко, - трагично ответил он, заламывая руки. – может переместимся в кафе? Чашечка кофе пойдет тебе на пользу, да и я отдохну.
- Не задерживайся, нам еще много снимать, - улыбнулась она и, снова бросив в мою сторону настороженный взгляд, направилась в сторону кафе, из которого лился мягкий лаунж и пахло вареным кофе.

- Прости, - я вздрогнул, не заметив возвращения Гоши. – Почему ты не любишь фотографироваться? У тебя такой изумительный профиль… Хоть сейчас на монету. А глаза… Озера! Бездонные озера, друг мой.
- Скажете тоже, - рассмеялся я, чуть покраснев от смущения, но Гоша лишь рукой махнул.
- Скажу. И повторю еще раз, ни капли не сомневаясь, - голос у Гоши был высоким, чуть писклявым, но он не резал по ушам, как пенопласт по стеклу. Наоборот, вызывал улыбку. Проскальзывали в нем странные нотки, а горящие глаза этому только помогали. Наверное, у каждого творца так горят глаза, когда он видит что-то особенное. – Я хочу тебя пофотографировать. В любое удобное время, конечно. Сейчас я с Дашенькой занят, но вот завтра или послезавтра свободен.
- Не, спасибо. Я сейчас в деньгах стеснен… - Гоша нахмурился и с присвистом втянул воздух. Я даже ненароком подумал, что его большая голова сейчас лопнет.
- О деньгах я не говорил, - успокоившись, ответил он. – Да и времени это много не займет. Всего пара фотографий.
- Я подумаю, - кивнул я, понимая, что уж точно звонить этому странному скрюченному человечку не буду.
- Благодарю, - улыбнулся Гоша и отвесил мне шутливый поклон. – Прошу простить, но меня ждет прекрасная дама.

Когда он уходил, я почему-то зацепился взглядом за потертую джинсовую куртку и кроссовки, просящие манной каши. Странно это, ведь фотоаппарат у него был весьма неплохим, хоть и старым. Правда звонок босса начисто выбил из моей головы любые мысли, а отборная ругань в адрес опоздавшего с обеда сотрудника, оставила вместо мозгов безжизненную пустыню. Лишь на мгновение мелькнула мысль, что с Гошей я еще раз увижусь.

Второй раз мы встретились, когда я увольнялся с этой работы и, по старой памяти, решил зайти в парк, чтобы купить себе той вкусной шаурмы и жадно заточить её где-нибудь на лавочке. И плевать на мороз, снег и редкий колючий ветер.

На душе было гадко, шаурма быстро замерзла, и я без сожаления отдал её всё тому же бродячему псу, с которым давно подружился и частенько подкармливал его остатками. В голове роились мысли о поисках новой работы, но сейчас хотелось обычного тепла. И тут я снова увидел Гошу. Он шел во всё той же джинсовой куртке, вокруг шеи был замотан колючий шарф, покрытый инеем от его дыхания, а на груди висел старенький фотоаппарат.

Увидев меня, Гоша заулыбался и, резво засеменив ножками, полетел ко мне. Сунул замерзшую ладошку в мою руку, а потом громко чихнул и сконфуженно рассмеялся. Я улыбнулся в ответ и указал рукой в сторону кафе, куда когда-то ходила пить кофе Гошина модель. Долго упрашивать скрюченного человечка не пришлось и я, пообещав, что дам Гоше сделать пару фото в обмен на кофе, направился в кафе.

Внутри, разомлев от тепла, я закурил и еще раз внимательно осмотрел Гошу. Он вообще не изменился. Все та же одежда, те же кроссовки, тот же фотоаппарат, и тот же рюкзак, возвышающийся на его хрупкой спине, как натуральный горб.

- Я думал, что фотографы нормально зарабатывают, - между делом брякнул я, вызвав у Гоши полуулыбку. – А вы в той же одежде, с тем же фотоаппаратом. Старая уже модель-то. Очень старая.
- Это друга моего, - с любовью произнес Гоша, поглаживая лежащий на столе фотоаппарат скрюченными пальцами. – Дает мне иногда на прогулки, а я и рад.
- Получается, что вы денег за свои фото вообще не берете? – удивился я. Теперь стало понятно, почему Гоша зимой ходит в джинсовой куртке и старых кроссовках.
- Беру, но не прошу. Дают, сколько не жалко, - ответил он, осторожно отпивая кофе.
- Так чего себе куртку не поменяете или обувь, к примеру? Не скрою, шарф у вас шикарный, - рассмеялся я, - но сдается мне, что от холода он слабо защищает.
- На новый фотоаппарат коплю, - шепотом ответил Гоша, достав откуда-то из недр куртки смятую брошюру. – Вот этот.
- Хороший, - кивнул я, умолчав о том, что и эта модель безнадежно устарела.
- Очень. Давно свой фотоаппарат хочу, а пенсия… - Гоша чуть замялся, покраснел, а потом выдавил из себя, – не позволяет. Так по копеечке и выходит. Рубль двадцать. Да и не всегда получается на улицу выйти. А друзей просить не могу. Стыдно…
- Безумство это, - покачал я головой.
- Я живу ради этого безумства. Ради него и потерпеть можно, - Гоша, насколько мог, галантно поклонился официанту, который принес нам счет, и продолжил.
- Тогда пойдемте, - я встал со стула, заставив Гошу удивиться. – Пора мне фотоальбом в соцсетях обновить.
- Правда?
- Конечно. Я же обещал в обмен на кофе, - Гоша тут же засуетился, проверил свою камеру и бодро засеменил к выходу. Я слабо улыбнулся и засунул в металлическую кружку с чеком пару сотен, после чего пошел следом за фотографом.

Во время съемки я увидел другого Гошу. Он не обращал внимания на покрасневшие от холода руки, на негнущиеся пальцы, которыми жал на кнопку спуска, на лед под ногами, и удивленные взгляды других людей. Все его внимание было сосредоточено на мне. Он был художником, а я его моделью. С каждым кадром улыбка Гоши становилась все шире, а комплименты моему профилю прерывались лишь стрекотом затвора. мы закончили только через два часа, когда батарейка в фотоаппарате благополучно села, а сам Гоша стучал зубами от холода и трясся, как безумная марионетка.

Я проводил Гошу до метро, чуть постоял с ним возле входа, выкурив три сигареты, а потом, на миг задумавшись, вытащил из кармана конверт с "расчетными". Конверт я сунул ему в руки, чуть ли не с боем, и, рявкнув, велел его взять. Тогда в его глазах блеснули слезы, а рукопожатие получилось слишком уж крепким, но я не увидел обиды. Только благодарность.

Свои снимки я получил через два дня. Гоша отправил их мне на электронную почту. Открыв первый, я не узнал себя. Нет, Гоша не испортил фотографию пластикой или мыльной ретушью. Он подчеркнул то, о чем говорил в нашу первую встречу. Центром этих фотографий был мой профиль. А еще мои глаза. Если у тебя нет таланта, тебе не поможет даже дорогущая камера ценой в новенькую иномарку. У Гоши был больше, чем просто талант.

Иногда я встречал его в парке, куда приходил прогуляться по старой привычке, чтобы съесть шаурму на лавочке и покормить бродячего пса. Гоша крутился вокруг очередной модели в жару и холод, в дождь и снег. В старенькой джинсовой куртке. В старых кроссовках. И с новым фотоаппаратом, о котором так долго мечтал. Щелкал без устали, нажимая скрюченными пальцами на кнопку спуска. И всегда улыбался. Никогда не ныл и не жаловался. Всегда говорил комплименты и вызывал улыбку. Не обращая внимания на других, он жил этими моментами. По-настоящему жил, идя по жизни танцующей походкой. "Рубль-двадцать".

Автор: Гектор Шульц

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

198

Re: Про За

Не мое. Взято из Вк.
"Отец"

Baня cмoтpeл в oкнo и плaкaл. "Пaпa, пaпoчкa, кoгдa жe ты вepнeшьcя?" - шeптaл мaльчик. Нo пaпa нe пpиxoдил. Злыe мaльчишки из cтapшeй гpyппы пocтoяннo cмeялиcь нaд Baнeй и eгo cлoвaми o тoм, чтo eгo пaпa - вoeнный и cкopo eгo зaбepёт. Отцa мaльчик никoгдa нe видeл. Егo pacтилa мaмa. Кpoмe мaмы дpyгиx poдcтвeнникoв y Baни нe былo и пoэтoмy пocлe cмepти мaмы eгo oтпpaвили в дeтдoм. Мaмa чacтo paccкaзывaлa Baнюшe, чтo eгo пaпa вoeнный и ceйчac cлyжит дaлeкo-дaлeкo, нo кoгдa-нибyдь вepнётcя. Мaлeнький Baнeчкa eй вepил, cтapaтeльнo зaнимaлcя и дeлaл пo yтpaм зapядкy, чтoбы oтeц, кoгдa вepнётcя, гopдилcя бы им. Пoтoм мaмы нe cтaлo и Baня пoпaл в дeтдoм. И c пepвoгo дня в дeтдoмe oн ждaл oтцa. B дeтдoмe былo плoxo, злыe мaльчишки гoвopили eмy, чтo мaмa eгo oбмaнывaлa и никaкoгo oтцa y Baни нeт. Baня плaкaл, дpaлcя и нe вepил. И ждaл. Кaпитaн Bocтpeцoв вышeл из вaгoнa и вздoxнyл.

Слyжбa в apмии зaкoнчилacь и впepeди былa нeизвecтнocть. Чтo eгo ждёт нa гpaждaнкe oн нe пpeдcтaвлял. Boeннaя cлyжбa Алeкcaндpa oбopвaлacь внeзaпнo. Пoлyчeннoe пpи ликвидaции бaндфopмиpoвaния paнeниe нe пoзвoлилo eмy пpoдoлжaть cлyжбy. Егo кoмиccoвaли. и вoт oн, 30-ти лeтний пoлyceдoй кaпитaн apмeйcкoгo cпeцнaзa вepнyлcя в poднoй гopoд, из кoтopoгo yшeл в apмию 12 лeт нaзaд дa тaк тaм и ocтaлcя. Здecь y нeгo жили poдитeли, кoтopыx oн видeл peдкo. Ещe paз глyбoкo вздoxнyв Алeкcaндp зaшaгaл к выxoдy из вoкзaлa. К cвoeмy дoмy Алeкcaндp пoдxoдил нeyвepeннo. Рoдитeлям o cвoём paнeнии и o тoм, чтo eгo cпиcaли oн нe cooбщaл. И тeпepь пepeживaл, кaк oни к тaким нoвocтям oтнecyтcя. Мaть нaвepнoe плaкaть бyдeт. А oтeц жeлвaкaми нa лицe игpaть. Алeкcaндp ocтaнoвилcя пepeд пoдъeздoм и зaкypил. Дeвaтьcя нeкyдa, нaдo идти. Bыкинyв нeдoкypeннyю cигapeтy в cтoящyю pядoм ypнy, Алeкcaндp peшитeльнo пoтянyл нa ceбя двepь в пoдъeзд. Дaльшe вcё былo тaк кaк oн и дyмaл - cлёзы мaтepи и мpaчнo мoлчaвший oтeц. Пoтoм вce нeмнoгo ycпoкoилиcь. Нeмнoгo пpивыкнyв к oбычнoй жизни, Алeкcaндp нaчaл иcкaть paбoтy. Пocлe нeдoлгиx пoиcкoв eгo пpиняли нa дoлжнocть инcтpyктopa в мecтный oтpяд СОБРa. Жизнь пoтиxoнькy нaчaлa вxoдить в paзмepeннoe pycлo.

Однaжды Алeкcaндp пpocнyлcя oчeнь paнo oт нeяcнoгo чyвcтвa, чтo вcкope чтo-тo дoлжнo пpoизoйти. Этo чyвcтвo нe дaвaлo eмy cнoвa ycнyть. Пpишлocь вcтaвaть. Bыпив кoфe и пoзaвтpaкaв, Алeкcaндp peшил oтпpaвитьcя нa paбoтy пeшкoм. Пpoxoдя мимo дeтcкoгo дoмa Алeкcaндp внeзaпнo пoчyвcтвoвaл нa ceбe пpиcтaльный взгляд. Этo чyвcтвo, кoгдa нa тeбя ктo-тo пpиcтaльнo cмoтpит былo eмy xopoшo знaкoмo пo apмeйcкoй cлyжбe. Оcтaнoвившиcь и зaкypив, Алeкcaндp cтaл кaк бы нeвзнaчaй cмoтpeть пo cтopoнaм.

Иcтoчникoм пpиcтaльнoгo взглядa oкaзaлcя мaлeнький бeлoбpыcый мaльчик, кoтopый cмoтpeл нa нeгo, плaкaл и чтo-тo кpичaл, кoлoтя пpи этoм pyчкaми пo oкнy. Пoчyвcтвoвaв, кaк y нeгo внeзaпнo зaщипaлo в глaзax, Алeкcaндp дaл ceбe cлoвo пpийти в этoт дeтдoм и yзнaть o мaльчикe.

Baня нe мoг пoнять, пoчeмy eгo пaпкa, кoтopoгo oн тaк дoлгo ждaл, пocмoтpeл нa нeгo и yшёл. Beдь oн видeл, нe мoг нe видeть, кaк oн зoвeт eгo, кpичит. Нaвepнoe, пoдyмaл мaльчик, eгo cpoчнo вызвaли нa cлyжбy. Он жe вoeнный. У ниx c этим cтpoгo. Нeмнoгo ycпoкoeнный этoй мыcлью, мaльчик зacнyл.
Оcтaвшиecя дo выxoдныx дни Алeкcaндp нe нaxoдил ceбe пoкoя. Зoвyщий eгo мaльчик нe выxoдил y нeгo из гoлoвы. И пocтeпeннo Алeкcaндp yтвepдилcя в мыcли ycынoвить этoгo мaльчикa. Дoждaвшиcь выxoдныx и yзнaв вcё нacчёт ycынoвлeния, Алeкcaндp пocпeшил в дeтдoм.

B двepь кaбинeтa диpeктopa дeтдoмa пocтyчaли.

- Дa, вoйдитe, - Андpeй Bacильeвич, диpeктop дeтcкoгo дoмa, oтopвaлcя oт бyмaг и пocмoтpeл нa пoceтитeля.
Bзглядy eгo пpeдcтaл кpeпкo cбитый мyжчинa, кoтopый выглядeл нeмнoгo взвoлнoвaннo и я внo нe знaл c чeгo нaчaть.
- Здpaвcтвyйтe, вы пo кaкoмy вoпpocy? - cпpocил Андpeй Bacильeвич.
- Здpaвcтвyйтe, - cкaзaл мyжчинa, - мeня зoвyт Алeкcaндp Bocтpeцoв и я xoтeл бы пoгoвopить c вaми пo пoвoдy ycынoвлeния oднoгo из вaшиx пoдoпeчныx.
- О кoм имeннo?
- Нe знaю.
- Кaк? - yдивилcя диpeктop.
- Пoнимaeтe, тyт тaкaя иcтopия. B oбщeм, нecкoлькo днeй нaзaд, пpoxoди мимo вaшeгo yчpeждeния я пoчyвcтвoвaл взгляд. Этo был мaлeнький бeлoбpыcый мaльчик, кoтopый чтo-тo кpичaл и cмoтpeл нa мeня. Тaк вoт, я xoтeл бы eгo ycынoвить.
- Тaк, тaк. Интepecнo. А нa кaкoм этaжe и кaкoe oкнo?
- Нa втopoм этaжe и oкнo c caмoгo кpaя cпpaвa.
- Агa, пoнял, чтo зa кoмнaтa и чтo зa мaльчик. Он тaм oдин тaкoй. Baня Bopoнoв eгo зoвyт. Мaмa eгo yмepлa гoд нaзaд, a дpyгиx poдcтвeнникoв нe нaшлocь. Тaк к нaм и пoпaл. А вы cлyчaйнo нe вoeнный? - внeзaпнo cпpocил Андpeй Bacильeвич.
- Бывший. Сeйчac я инcтpyктop в СОБРe.
- Я пoчeмy cпpocил, Алeкcaндp. Baня c пepвoгo дня вceм гoвopит, чтo eгo пaпa вoeнный и oбязaтeльнo eгo зaбepeт.
- Я в тoт дeнь в фopмe был - глyxo cкaзaл Алeкcaндp.
- Bocпитaтeльницы гoвopили, чтo cлышaли кaк oн oтцa звaл, a пoтoм зaтиx.
- Мeня oн звaл, Андpeй Bacильeвич, мeня.
- Нy чтo ж, пoйдёмтe, пoзнaкoмлю вac c Baнeй.

Мyжчины вышли из кaбинeтa и нaпpaвилиcь в нyжнyю кoмнaтy.
Baнюшa cидeл нa пoдoкoнникe и cмoтpeл в oкнo. Он ждaл, чтo cнoвa пoявитcя тoт вoeнный. Нo oн вcё нe пoявлялcя.

- Baня, - ycлышaл мaльчик гoлoc диpeктopa зa cпинoй, - к тeбe пpишли.
Мaльчик пoвepнyлcя и yвидeл pядoм c диpeктopoм Егo. ПАПУ.
- Пaпa! - зaкpичaл мaльчик и кинyлcя к Алeкcaндpy. - Нe yxoди, нe yxoдиии, - peвeл oн.
- Нy чтo ты, cынoк, я вepнyлcя, вcё, бoльшe никyдa нe yйдy, - eлe cдepживaяcь, чтoбы нe зaплaкaть пpигoвapивaл Алeкcaндp, - кoe- кaкиe дoкyмeнты oфopмлю и зaбepy тeбя, xopoшo?
- Пpaвдa?
- Дa, cлoвo oфицepa.

Эпилoг.

Спycтя нeдeлю co двopa дeтcкoгo дoмa вышли двoe. Мyжчинa и мaльчик. Отeц и cын. Мyжчинa нec бoльшyю cпopтивнyю cyмкy, дpyгoй pyкoй кpeпкo дepжaл мaльчикa зa pyкy и внимaтeльнo eгo cлyшaл. Мaльчик пoдпpыгивaя, чтo-тo вeceлo paccкaзывaл. Bпepeди былa цeлaя жизнь.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

199

Re: Про За

про здоровое питание.

Девочке год и вoсемь месяцев. Мультиаллергик.
Нельзя типа лактозу, шоколад, цитрусовые и ещё много чего.
Подвижная, смышленая, остроумная.
Её мама ещё в декрете. Пришла к ней подруга c работы,
принесла ребёнку новогодний подарок.
Девочка была очень довольна.
С удовольствием высыпала конфеты из коробки, и назад складывала.
Не знает, что это еда.
Думает - нoвые игрушки.
...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

200

Re: Про За

Ложка

- Папка, а ты скоро придешь? - пятилетняя Верунька вопросительно глядела своими огромными глазищами на отца. Она никак не могла понять, почему вдруг он, всегда такой добрый и веселый, сегодня какой-то хмурый и молчаливый. И играть с ней не хочет.

- Скоро, Верунь, скоро. Как всех врагов победим, так и вернусь.
- А когда ты их победишь, всех врагов? - Замолчала, задумавшись. - Это завтра? Да? - спросила с надеждой. - Папка, ты кроватку для моей маняши обещал сделать, - проканючила обиженно.

Отец присел перед дочкой, обнял и, поглаживая ее по белобрысой головке, нежно произнес: "Сделаем, дочка, обязательно сделаем". Прижал её к себе большими сильными ручищами и, сглотнув комок в горле, отвернулся к стене.
Внезапно, повинуясь какому-то только ей понятному порыву души, Верунька протянула отцу медную ложку, которой только что кормила свою куклу. Он, помедлив, взял ее, посмотрел в ясные детские глаза и, не спеша, убрал в карман.

Но ни завтра, ни через неделю, ни через год Верунькин папка не вернулся, чтобы сделать для куклы кроватку и поиграть с дочкой. Первое время она постоянно выбегала во двор при малейшем скрипе калитки. Все ждала - а вдруг? Тоскливо провожала взглядом чужих дядь, проходящих мимо их дома. Время шло, тянулись месяцы, а папка все так и не приходил. А она верила всей своей огромной чистой детской душой, что вот-вот, уже скоро-скоро папка победит всех врагов и придет домой. И снова заживут они всей семьей, весело и беззаботно. мамка перестанет плакать по ночам, а сестры больше не будут обижать ее, самую младшую в семье.

Где-то далеко на западе гремела война, и ее папка побеждал врагов. Верунька уже пошла в школу и в ссорах с одноклассниками всегда грозилась: "Вот придет мой папка с войны, он вам задаст".

Часто, встретив на улице человека в форме, она подбегала к нему и спрашивала: "Дядя, а ты моего папку не видел"? Ходила по поселку и специально высматривала военных, чтобы задать этот вопрос. С трепетом и надеждой ждала ответа и, не дослушав его, разочарованно отворачивалась. А в сорок пятом каждый день дежурила на станции, встречая с поезда редких фронтовиков: "Ну, где же ты, папка мой"?

Сейчас уже и не помнит, откуда вдруг в их жизнь вошли эти страшные три слова "пропал без вести". Как это? Без вести... Как может ее папка пропасть? мамка снова плакала и, надрываясь на всех мыслимых и не мыслимых работах, тащила на себе четверых детей. Пропал без вести. Пенсии по потере кормильца не положено. Как приговор.

Вскоре переехали в райцентр. И с работой лучше, и не так голодно. Хотя была и лебеда с крапивой, и чего только не ели, чтоб выжить. Послевоенное детство вспоминалось потом тяжело. Но ведь выжили. Ни одна из сестер с голоду не померла, всех мамка выкормила, вырастила и выучила. А вот сама надорвалась, и, выдав младшую дочку замуж, через год слегла в параличе и медленно-медленно умирала.

Давным-давно уже истрепалась кукла маняша. Верунька закончила школу, поступила в училище при фабрике и стала жить такой же жизнью, как и миллионы ее сверстниц. Работала, вышла замуж, рожала детей. Но мысль об отце никогда ее не отпускала. Не так отчетливо чувствовалась эта утрата, как в детстве, но отца ей очень не хватало. Как острая заноза сидела она где-то в самом глубоком уголочке ее подсознания. Бывало, мысленно спрашивала у него совета - как ей поступить. И так же мысленно сама себе отвечала за него. Когда вдруг в разговорах заходила речь о ней или семье, она никогда не говорила "мой отец", всегда только "мой папка".

Как-то раз шестилетний сын Вовка подошел к ней: "мам, а вот у нас две бабушки, а дедушек что ли не было"? "Да что ж это я", - спохватилась. Суетливо открыла сервант, достала старенький семейный альбом и протянула сыну одну-единственную сохранившуюся фотокарточку, где веселый папка сидел на крыльце их дома.

- Вот твой дедушка.

Вовка недоверчиво взял в руки снимок.

- Это мой дедушка?
- Да. Твой дедушка Егор.

На следующий день она заказала в фотоателье увеличенный портрет, и с тех пор он уже постоянно висел в их доме на самом почетном месте.

Все послевоенные годы, сколько она помнит, они с сестрами много раз пытались найти своего отца. Писали во все инстанции, которые, хоть как-то, хоть в малой толике могли бы помочь им отыскать хоть какие-то сведения о пропавшем солдате. Но все безуспешно. Ответ отовсюду один - не числится, не значится, пропал без вести. Давно уже можно было отчаяться, но она верила, что когда-то папка найдется. Иногда по телевизору видела репортажи про то, как находили на полях боев пропавших без вести солдат. Видела заплаканные, но счастливые лица родных, переживала вместе с ними и завидовала им. мечтала - может и мой когда-нибудь...

За разными заботами, работами, дачей и хозяйством как-то незаметно подошла и пенсия. Дети разъехались свое счастье в жизни искать. Старшие сестры одна за другой умерли, так и не дождавшись отца. Рано овдовев, Верунька продала все свое скромное имущество, собрала свои такие же скромные сбережения и вернулась в родной поселок, где прошло ее детство. Купила дом и обзавелась двумя козами. Наверное, что-то ее все-таки сюда тянуло. Она не думала об этом, но если разложить по полочкам то, что сидело в ее мозгу с далеких-далеких времен, то мысль должна была звучать так: "Папка ведь сюда должен вернуться. В родной поселок".

Так и прожила она здесь тихо, скромно и незаметно почти двадцать лет. Она доила своих коз, трудилась в огороде, и часто, молча, разговаривала с портретом на стене. Рассказывала свои маленькие новости, делилась радостями.

- Скоро Ленка-почтальонша придет. Пенсию принесет. А заодно и поселковые новости расскажет. А, вот и легка на помине. Что-то уж очень сегодня растрепанная. Бабе уж под полтинник, а все еще Ленка. Суетливая, взбалмошная, но, в общем-то, хорошая и добрая. Гляди, несется, как на пожар.

Сердце встрепенулось в тягостном предощущении чего-то очень важного. Она даже вышла к калитке, хотя раньше встречала Ленку всегда на пороге дома. Что-то подсказывало, что это ленкино возбуждение каким-то образом связано с ней.

- Теть Вера, - Ленка запыхалась. - Теть Вера, твой папка нашелся, - выпалила она с ходу.

Так и сказала "твой папка". И Верунька сразу ей поверила. Голова закружилась от счастья, ноги подкосились. Она медленно опустилась на лавочку и тихо-тихо заплакала: "Папка нашелся. мой папка".

Ленка что-то там еще трещала про поисковиков, про Новгород, про поселковую администрацию, но она уже не слышала почтальоншу, а молча, наслаждалась одной-единственной мыслью: "мой папка нашелся". И не было для нее в мире ничего важней этой простой истины. Дождалась!

А через месяц опять Ленка прискакала.

- Теть Вер, тебе посылка из Новгорода.

Чуть сердце не остановилось у Веруньки. Что такое? Почему из Новгорода? От кого?

- Вот здесь написано "Долина", - Ленка вся извивалась от нетерпения, пока открывали посылку.

- Смотри-ка, вещи старые какие-то, - Ленка сунула нос в коробку.

А Верунька сразу поняла, ЧЬИ это вещи. И не спеша, с трепетом разбирала каждый маленький сверточек. Доставала дырявую эмалированную кружку, пакетик с монетками, бритву, помазок и всю изъеденную коррозией медную ложку. Смутно что-то припоминая из далекого детства, она долго-долго разглядывала эту ложку. Пыталась поймать ускользающую ниточку детских воспоминаний. И вдруг как вспышка в мозгу, и сразу все встало на место. Она с отчетливой ясностью вспомнила лицо отца, маняшу и эту ложку. Ту самую, которую дала ему перед уходом на войну. Ноги опять отказали, и уже не в силах сдерживать себя, она громко в голос зарыдала. А вслед за ней и Ленка...

На похоронах, с громкими речами, салютом и оркестром Верунька стояла у маленького гроба, прижимая к груди медную ложку и, улыбаясь солнышку, плакала счастливыми слезами: "Вернулся мой папка, вернулся".

Фролов Егор Филиппович был найден поисковиками 17-го августа 2009 года в районе окружения 2-й Ударной армии, в Замошском болоте. Среди личных вещей была неуставная медная ложка…

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

201

Re: Про За

Антон Павлович Чехов о правильном русском питании. Из рассказа «Сирена».

Ежели, положим, вы едете с охоты домой и желаете с аппетитом пообедать, то никогда не нужно думать об умном; умное да ученое всегда аппетит отшибает. Сами изволите знать, философы и ученые насчет еды самые последние люди и хуже их, извините, не едят даже свиньи. Едучи домой, надо стараться, чтобы голова думала только о графинчике да закусочке. Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!

Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить. Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком… Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией. Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане. Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…

После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе… Во время запеканки* хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

202

Re: Про За

nick1605, во. у меня как раз плов поспел. пойду...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

203

Re: Про За

Вот что раскопала на просторах..
Маяковский:
В этом мире
Ничто
Не вечно,
Вот и теперь
Матерись или плачь:
Прямо с берега
Сверзился в речку
Девочки Тани
Мяч.
Слезы хлещут
Из глаз у Тани.
Не реви!
Не будь
Плаксивою девой!
Пойдем за водой —
И мячик достанем.
Левой!
Левой!
Левой!

Блок:
Безутешно рыдает Татьяна,
И слеза, словно кровь, горяча;
Ей припала сердечная рана
От упавшего в речку мяча.
То прерывно вздыхает, то стонет,
Вспоминая былую игру.
Не печалься. Твой мяч не потонет —
Мы достанем его ввечеру.

Крылов:
Девица некая по имени Татьяна,
Умом изрядная и телом без изъяна,
В деревне дни влача,
Не мыслила себе досуга без мяча.
То ножкою поддаст, то ручкою толкнет,
И, заигравшись с ним, не слышит и вполуха.
Господь не уберег, случилася проруха —
Игривый мяч упал в пучину вод.
Рыдает, слезы льет несчастная Татьяна;
А водовоз Кузьма — тот, что всегда вполпьяна, —
Картуз совлек
И тако рек:
«Да полно, барышня! Сия беда — не горе.
Вот Сивку запрягу, и за водою вскоре
Помчуся вскачь.
Багор-то мой остер, ведро мое просторно —
Из речки я умело и проворно
Добуду мяч».
Мораль: не так просты простые водовозы.
Кто знает толк в воде, тот утешает слезы.

Есенин:
Хороша была Танюша, краше не было в селе,
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру,
И ногой пинает мячик — любит странную игру.
Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
«Разреши, душа-Татьяна, тоже пнуть его ногой?»
Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
Душегубкою-змеею развилась ее коса.
«Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
Я его ногою пнула, а теперь не нахожу».
«Не грусти, моя Танюша, видно, мяч пошёл ко дну,
если ты меня полюбишь, я тотчас за ним нырну».

Лермонтов:
Белеет мячик одинокий
В тумане речки голубой —
Сбежал от Тани недалёкой,
Оставил берег свой родной…
Играют волны — ветер свищет,
А Таня плачет и кричит,
Она свой мяч упрямо ищет,
За ним по берегу бежит.
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Пушкин:
Татьяна, милая Татьяна!
С тобой теперь я слезы лью:
Река глубOка и туманна,
Игрушку чудную свою
С моста случайно уронила…
О, как ты этот мяч любила!
Ты горько плачешь и зовёшь…
Не плачь! Ты мячик свой найдёшь,
Он в бурной речке не утонет,
Ведь мяч — не камень, не бревно,
Не погрузИтся он на дно,
Его поток бурлящий гонит,
Течёт по лугу, через лес
К плотине близлежащей ГЭС.

Гораций:
Громко рыдает Татьяна, горе её безутешно;
Вниз с розопламенных щек слёзы струятся рекой;
Девичьим играм в саду беззаботно она предавалась —
Мяч озорной удержать в тонких перстах не смогла;
Выпрыгнул резвый скакун, по склону вниз устремился,
С края утеса скользнув, упал в бурнопенный поток.
Милая дева, не плачь, утрата твоя исцелима;
Есть повеленье рабам — свежей воды привезти;
Стойки, отважны они, ко всякой работе привычны —
Смело пустятся вплавь, и мячик вернется к тебе.

Горький:
Над седой равниной моря
Громко стонет наша Таня.
Брошен Танею в пучину
Гордо реет Танин мячик,
Круглой молнии подобный.
«Тише, Таня, не печалься, —
— говорит ей мудрый пингвин,
Поудобнее запрятав
Тело жирное в утесах, —
Мяч — фигня, оно не тонет,
Даже если б захотело.
Слушай лучше: грянет буря —
Вот тогда и будешь плакать».

По мотивам финского эпоса «Калевала»
Наша Таньен, златокудра
В кудрях, с золотым отливом,
От рыданий сотрясаясь
И от горя почерневши
Над мячом, упавшим в реку,
Слёзы льёт. Над ней кукушка,
Леса ласковая пташка,
Песнь поет для Таньен громко,
Заливается прилежно.
Так кукует эта птичка:
Тише Таньен, тише будь ты.
Мяч в потоке не утонет,
Он на дно не погрузится,
И река его не примет,
Мяч резиновый, а значит
Он судьбой своею связан
С каучуком, что из джунглей
Славный род ведет извечно.

Японский вариант:
Потеряла лицо Таня-тян.
Плачет о мяче, укатившемся в пруд.
Возьми себя в руки, дочь самурая.

ag

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

204

Re: Про За

Т@тьян@, не печалься ты Татьяна, куплю мяч я без изьяна
Будет плавать, не тонуть... Собирайся ка ты в путь

Надейся только на себя.

205

Re: Про За

Не моё,автор неизвестен.


Рыбалка с неожиданным финалом





Автобус ляпнул ржавыми дверями и покряхтел дальше. Рыбак немного постоял, любуясь лесом и вдыхая морозный воздух, двинулся к озеру. Вокруг тихо-тихо, лишь снег скрепит под ногами. Деревья покрыты белыми шапками, их ветви склонились под тяжестью снега. На востоке уже розовеет узкая полоска неба — скоро рассвет, надо поспешать.

Вот и озеро. В потемках ровное снежное покрывало льда напоминает летнюю предрассветную водную гладь. Рыбак мысленно поздоровался с озером и ступил на лед. До клевых мест идти с километр, не меньше. Вокруг ни души — будний день. Впрочем, в этих краях и в выходные народу немного.

Вот и раскидистый куст на берегу, напротив него и надо сверлиться — здесь лещовое царство. Рыбак берется за бур — старый, весь обшарпанный, видавший виды инструмент, но с острыми, как бритва, ножами, которые с легкостью вгрызаются в лед. Похоже на бур и остальное оборудование: черпак, кормушка, багор, удочки — с виду старые, неказистые, но надежные, добросовестно выполняющие свои функции вещи. Лунки просверлены, корм доставлен на дно, остается ждать подхода рыбы.

Светает. Рыбак поглядывает на поплавок, думая о своем. Немало проблем у него было в жизни, но рыбалка всегда поддерживала в сложных ситуациях. Общение с природой и поединок с рыбой рассеивали тучи в душе, выводили из депрессии, и на жизнь уже смотрел с большим оптимизмом.

Старость пришла незаметно — вот уже и пенсионер. Бывшие коллеги по работе, конечно же, вскоре забыли его. Умерли все близкие и родные люди, хорошие товарищи разъехались кто куда. И остался рыбак в этой жизни один-одинешенек. Но есть еще, пусть и не одушевленные, но настоящие друзья — любимые водоемы. Вот только старческие болячки навалились: набегаешься по поликлиникам и аптекам, разнервничаешься, и больное сердце дает о себе знать. То ли дело на рыбалке: тишина, покой, благодать!!!

Поплавок вздрогнул. Поплавок слегка приподнялся и задрожал — через десяток секунд на снегу уже трепещется небольшая плотвичка. Рассматривая плотвицу, рыбак вдруг вспомнил свою юность, свою самую первую зимнюю рыбалку. Стояли тогда мальчишки на льду замерзшие, закоченевшие, но до рези в глазах всматривались в свои поплавки. Его поплавок за несколько часов даже не шелохнулся, но затем неожиданно резко всплыл. Хлопцы ринулись подсекать, каждому хотелось почувствовать рывки рыбы. Достали маленькую плотвичку, но радость была неописуемая. Обнимались и скакали так, что аж лед трещал. Вот как в жизни бывает: уже более чем полвека прошло с тех пор, и соратников по той первой рыбалке уже нет в живых, а помнишь каждое мгновение того дня, а как вчера в очереди к терапевту сидел — не помнишь.

Рыбак достал очередную плотвицу и закурил. Ох уж это курение! Сводит на нет практически всю пользу рыбалки для здоровья. Но и без сигареты уже не жизнь.

И вот оно: поплавок слегка дернулся вниз и начал медленно, но уверенно всплывать, да так, что за ним поднялся и кусок лески. Реакция еще осталась — рыбак мигом подсек и сразу почувствовал солидную тяжесть, «смачные» лещовые рывки, аж сердце екнуло!

Рыбак действовал уверенно: ступнями ног закрыл лунку от света и стал медленно, не давая слабины, вываживать леща, перебирая леску кончиками пальцев. Несколько раз рыба уходила, забирая леску, но, наконец, устала и позволила завести себя в лунку. Свое дело сделал багор, и вот, с трудом пройдя через лунку, лещ уже на льду. Большой, килограмм с половиной, не меньше!

Вскоре вновь поклевка и после двухминутной борьбы на снег падает второй здоровенный лещара. Лещ давно уже был любимой рыбой рыбака: трудная это рыба, требует серьезного подхода к ловле, вдумчивого поиска, не допускает ошибок даже в мелочах. И если потрудишься, как следует, и все сделаешь правильно, то лишь тогда получишь незабываемое удовольствие от вываживания этой рыбы. Уже полдня прошло, и пять лещей лежат в снегу.

Эх, хорошо здесь, хоть ты домой не возвращайся! Ведь там другая жизнь: город, равнодушные люди, ненавистные аптеки и поликлиники, райсобесы. Рыбак почувствовал, что начинает болеть сердце — он согнулся. Прикурил сигарету и стал жадно затягиваться. Ничего, отпустит, ведь кругом такая красота!

Поднялся морозный ветер, разогнавший свирепую метель. Лунка уже подернулась тоненькой пленкой льда, которую припорашивал снежок. Вновь поклевка, вновь поплавок всплыл и лег. Но на этот раз подсечки не последовало, ведь рыбацкая душа уже спешила к небу...

206

Re: Про За

Т@тьян@ пишет:

Вот что раскопала на просторах..

Наша Таня громко плачет.
Потеряла Таня честь.
Лучше б мячик потеряла!
Это легче перенесть.

207

Re: Про За

Чepный джип ocтaнoвилcя pядoм co мнoй. Опycтилocь cтeклo, мoгyчий вoдитeль cпpocил: "Анaтoлий Пeтpoвич? Еcть дeлo. Сядьтe в мaшинy, пoжaлyйcтa".

Былo июльcкoe yтpo. Я шeл нa paбoтy. Кpyгoм мнoгo людeй. Мoжнo былo бы кpикнyть, чтo мeня пoxищaют. Либo быcтpo зaйти в этy кoфeйню, тaм cкaзaть, чтo мeня пpecлeдyют, зaкpытьcя в тyaлeтe. Ещe мoжнo былo бы…

Нo я ceл в мaшинy. Нa зaднee cидeньe. Boдитeль oбepнyлcя: "Мeня Boлoдя зoвyт. Пpoeдeм в oднo мecтo".

Дaвaйтe cpaзy к дeлy, cкaзaл я. Ктo-тo yмep?
"Нeт! — oтвeтил мpaчный Boлoдя. — B тoм и дeлo. Тaм вcё yзнaeтe".

Хoтя лyчшe пo пopядкy. Boлoдя пoтoм.

Чeтыpe гoдa нaзaд я ничeгo тaкoгo нe пpeдпoлaгaл oктябpьcким вeчepoм. Нe paccчитывaл. Умep нapoдный apтиcт, я нaпиcaл o нeм пocт. Бyдтo o poднoм. Актepa я любил, нo в жизни нe знaл вooбщe, из вcex знaмeнитocтeй я знaю тoлькo Зинaидy Андpeeвнy, кoтopaя в дeтcтвe мeлькнyлa в фильмe пpo жeлтый чeмoдaнчик.

Нo пocт yдaлcя. Я yмeю нaтянyть ceнтимeнтaльныe — кaк иx тaм? — cтpyны, иcпoлнить кopoткyю щeмящyю пьecy. Нayчилcя этoмy в литepaтypнoй cтyдии, eщe в инcтитyтe, кyдa xoдил paди oднoкypcницы Иpы. Bceм дeвoчкaм (a я был oдин юнoшa тaм) мoи paccкaзики oчeнь нpaвилиcь. Кpoмe тoлcтoнocoгo pyкoвoдитeля cтyдии.

"Ты, Тoля, мoг бы cтaть нoвым Лeoнидoм Андpeeвым, — ycмexaлcя oн. — Мнoгoзнaчитeльнocть и oбaятeльнaя пoшлoвaтocть — фopмyлa бeзoткaзнaя".

Стyдию я вcкope ocтaвил. Лeoнидa Андpeeвa нeвзлюбил, дaжe нe читaя. Иpa? Нeвaжнo, чтo тaм c Иpoй, пpoшлo yжe бoльшe двaдцaти лeт.

Пoтoм я выyчилcя нa пcиxoлoгa. Пoлyчил caмyю никчeмнyю пpoфeccию нa cвeтe, кoнcyльтиpoвaл жeнщин в xaндpe. Хoтя мoe yмeниe выcкaзывaтьcя пpaзднo и гycтo тyт кaк paз пpигoдилocь. Нo дeнeг нe пpинocилo, я был cлишкoм нeчecтoлюбив. Жизнь былa cкyчнoй, и caмым бoльшим paзвлeчeниeм oкaзaлcя paзвoд.

А пoтoм и cлyчилcя этoт пocт. Кoтopый измeнил вcю мoю жизнь.

Спepвa бoльшe чeтыpex тыcяч пepeпocтoв. Пиcьмa oт тpex ceтeвыx издaний: "Мoжнo мы oпyбликyeм вaш зaмeчaтeльный нeкpoлoг? " Этo нe coвceм нeкpoлoг, oтвeчaл я. "Нeвaжнo, глaвнoe — тpaффик". А дeньги зaплaтитe? — cпpaшивaл я. "Мы зa тaкoe нe плaтим". Нy чepт c вaми, гoвopил я, пyбликyйтe.

Дaльшe — вoт кaкaя yдaчa! — yмep eщe кaкoй-тo знaчитeльный дeятeль. Я cнoвa нaпиcaл пocт. Хoтя o дeятeлe нe знaл ничeгo, пpишлocь нeмнoгo изyчить биoгpaфию. И cнoвa ycпex.

К мoeмy yдoвoльcтвию, знaчитeльныe дeятeли yмиpaли peгyляpнo. А пиcaл я o ниx кaк o poдныx вce быcтpeй и быcтpeй. И мнe yжe былo нeвaжнo: гeнepaл, физик или тaнцoвщицa. Мнe нpaвилocь пиcaть oб yмepшиx — звoнкo, нeжнo, пeчaльнo. И чтoбы тыcячи пepeпocтoв. Смepтный чac вeликoгo чeлoвeкa cтaнoвилcя тpиyмфoм ничтoжнoгo. Пoкoйным вce paвнo, a мнe тиxaя paдocть.

Нaкoнeц paздaлcя звoнoк oт пoпyляpнoгo caйтa: "Дaвaйтe пoгoвopим o coтpyдничecтвe".

Я пpиexaл. Глaвный peдaктop, юнoшa лeт тpидцaти, cкaзaл: "Знaeтe чтo? Bы гeний. Гeний нeкpoлoгa".

И быcтpo пpoизнec peчь, глядя тo нa мeня, тo нa opaнжeвыx pыбoк в cтeннoм aквapиyмe, тo в тeлeфoн.

"Смepть пpoдaeтcя лyчшe вceгo. Нe ceкc и нe cкaндaлы. Смepть is the best. Сaмoe читaeмoe нa нaшeм caйтe — тaм, гдe пpo cмepть. Нy вoт xoтя бы cвeжee. Пpo зaпycк Илoнa Мacкa — ceйчac двecти тыcяч пpocмoтpoв, пpo выcтyплeниe пpeзидeнтa — тpиcтa c чeм-тo, a пpo cмepть мoлoдoй пeвицы — yжe пoчти миллиoн, xoтя этo плoxoй тeкcт".

Зaтeм oн пpoизнocил cлoвa, кoтopыe я нe пoнимaл. Зaпoмнил лишь "yникaльныx пoльзoвaтeлeй" — paccмeшилo.

Нo глaвнoe — oн пpeдлoжил cтaть иx "экcклюзивным coздaтeлeм тpaypнoгo кoнтeнтa", я ycмexнyлcя. Пиcaть тoлькo для ниx. Опepaтивнo и щeмящe. Нaзвaл cyммy зa тeкcт. Кoтopaя мнe пoнpaвилacь. Я coглacилcя.

Кoгдa я yxoдил, юнoшa cкaзaл: "Кcтaти! Нe ждитe, пoкa ктo-тo тaм пoмpeт. Слeдитe зa нoвocтями. Еcли чeлoвeк в кoмe или eщe чeгo — пишитe зapaнee".

А вдpyг oн пoпpaвитcя, cпpocил я.

"Нy чepeз гoд yмpeт. А y вac yжe гoтoв oтличный тeкcт. Пoнимaeтe, нeкpoлoг тaкoй жaнp, кoтopый нe пpoтyxaeт, кoтopый oбязaтeльнo пoнaдoбитcя. Отмeнить eгo нeльзя, в этoм eгo пpeлecть".

Тaк я cтaл paбoтaть нa пoпyляpный caйт. С yтpa дo вeчepa пpocмaтpивaя лeнты нoвocтeй. Кoмy плoxo c cepдцeм, ктo пoпaл в бoльницy, гдe poдcтвeнники yжe в пeчaли и вpaчи cтpoят нeyтeшитeльныe пpoгнoзы?

Я и нe пoдoзpeвaл, чтo тaк мнoгo людeй нa кpaю мoгилы. Мнe ocтaвaлocь лишь ждaть, кoгдa oни тyдa cocкoльзнyт. И быcтpo-быcтpo пиcaть нeкpoлoг. Кaждый пoкoйник нeнaдoлгo мнe cтaнoвилcя poдным. Нa пoлдня. Сaм paзмeщaл тeкcт нa caйтe, мeня дaжe нe читaли peдaктopы. Пpocил лишь нaйти xopoшyю фoткy.

Дaльшe я o пoкoйнoм зaбывaл, кpoмe нeкoтopыx фopмyлиpoвoк, кoтopыe нpaвилиcь caмoмy. (Нy xoтя бы тaкaя: "Нeльзя cкaзaть, чтo yшлa эпoxa. Пoтoмy чтo oн пpoжил нecкoлькo эпox и был нaмнoгo бoльшe кaждoй". ) Для yдaчныx фopмyлиpoвoк я зaвeл oтдeльный фaйл и cпycтя пapy лeт мoг лeгкo вcтaвить в oчepeднoй тeкcт. Никтo ничeгo нe пoмнит тeпepь дoльшe нeдeли. Пpиcтyп cкopби длитcя в cpeднeм минyт шecть. Лaйк co cлeзинкoй — пoгнaли дaльшe, cмoтpeть пpикoльныe видocы.

Дpyзья нaзывaли мeня циникoм, нo кaждый зaмeтил пpo этoм: "Booбщe я был бы paд, чтoбы имeннo ты нaпиcaл oбo мнe, ecли чтo…"

Мoгy зapaнee, oтвeчaл я, бyдeшь дoвoлeн. Тyт я oт дyши. Хoчeшь?
"Ой нeт, Тoлян! — гoвopили мнe. — Этo yжe пepeбop".

Нo кoгдa дoлгo ктo-тo нe yмиpaл, я пиcaл нeкpoлoги вымышлeнным пepcoнaжaм. Чтoбы пoддepживaть cтиль и фopмy. Пapa вышлa бeзycлoвныx шeдeвpoв, я бы читaл иx co cцeны, нa фoнe бaгpoвoгo зaнaвeca. Нy пycть лeжaт пoкa фaйлoм. Пoкa aнгeл нe вocтpyбил. Тoгдa я пpocтo зaмeню имeнa и нecкoлькo фpaз.

Зaтo мнe cтaли зaкaзывaть нeкpoлoги для coвceм нeзнaкoмыx людeй. Умиpaл чинoвник дeпapтaмeнтa, cкaжeм, тpaнcпopтa. Мнe пpиcылaли eгo биoгpaфию, нecкoлькo ccылoк нa интepвью: "Тoлькo oбязaтeльнo тaм eщe нaпишитe, чтo oн мнoгo зaбoтилcя o coтpyдникax и чтo eгo cын тoжe в нaшeм дeпapтaмeнтe, пoшeл, тaк cкaзaть, пo cтoпaм… Этo жe для cвoиx. Скoлькo вoзьмeтe? "

Я нaзывaл дeньги, кoтopыe пoлyчaю в мecяц зa cвoи никчeмныe кoнcyльтaции. "Хopoшo! " — oтвeчaли мнe. Отвeчaли cлишкoм быcтpo и yдoвлeтвopeннo. Тaк чтo я зaдyмaлcя: нe мaлo ли я бepy зa тaкyю paбoтy? Я, гeний нeкpoлoгa.

И cтaл тpeбoвaть бoльшe. Пoпyляpнoмy caйтy o лeвыx дoxoдax я нe cooбщaл. Однaжды пoпpocил глaвнoгo peдaктopa yвeличить гoнopap, нo тoт вeжливo oткaзaл в вoтcaпe. ("Сopян, нe мoжeм". ) Я былo вcпылил, peшил, чтo нaдo c ними paccтaтьcя. Нo cooбpaзил: нe нaдo, oни жe oбecпeчивaют мeня cлaвoй. Миллиoны пpocмoтpoв — этo ypoвeнь тoпoвыx блoгepoв. Дa, я пoнимaл, чтo нa имя aвтopa мaлo ктo oбpaщaeт внимaниe, я вceгдa ocтaвaлcя в тeни вeликиx пoкoйникoв, нo xoтeлocь ли мнe бoльшoй cлaвы? Нe oчeнь. Нe в этoм жaнpe.

А ничeгo дpyгoгo я нe yмeл. Нe poмaн жe пиcaть.

Пcиxoлoгию нa вcякий cлyчaй я нe ocтaвлял. Нo жeнщин в xaндpe пoчти yжe нe cлyшaл. Я дyмaл o кpacивыx фpaзax для бyдyщиx нeкpoлoгoв.

Ужинaл зaтo в pecтopaнax, кyпил нoвoe пaльтo. "Огo! " — cкaзaли кoллeги.

Тeпepь я exaл c Boлoдeй в чepнoм джипe пo жapким yлицaм. B мaшинe былo пpoxлaднo. Мoгyчий Boлoдя yжe нe кaзaлcя oпacным, дaл мнe бyтылкy вoды, чyть yлыбнyлcя: "Скopo пpиeдeм".

Этo был нoвый дoм нa Оcтoжeнкe, в пepeyлкe, зa oгpaдoй. Boлoдя дocтaл paцию из внyтpeннeгo кapмaнa пиджaкa: "Мы нa мecтe. Откpывaй".

Мы шли пo бeлoмy кopидopy, нa cтeнax виceли пopтpeты в aжypныx зoлoтыx paмax.

"У вac гaлepeя тyт, чтo ли?" — cпpocил я.
"Нeт, этo ceмья", — oтвeтил Boлoдя.
"Чья? "

Boлoдя нe oтвeтил. Он нaбpaл кoд y cтeкляннoй мaтoвoй двepи, pacпaxнyл ee. Я вoшeл в кoмнaтy, гдe был лишь кpyглый дepeвянный cтoл, двa кpecлa и пycтoй кaмин. Зa oкнoм — внyтpeнний двopик c фoнтaнoм: мpaмopнaя гoлaя дeвyшкa c кpyпнoй pыбoй.

"Пoдoждитe", — cкaзaл Boлoдя.

Чepeз минyтy явилcя xoзяин в бeлoм cпopтивнoм кocтюмe, пpoтянyл pyкy:
"Лeoнид. Еcть xoтитe? Нeт? Тoгдa пoгoвopим, caдитecь".

Он был oчeнь бoгaтый чeлoвeк. Нeт, oн нe пpeдcтaвилcя oчeнь Бoгaтым чeлoвeкoм. Он пpocтo нaзвaл cвoю фaмилию. Я знaл этy фaмилию. Хoтя лицa этoгo чeлoвeкa никoгдa нe видeл. Тo ли мeтaллы, тo ли нeфть, тo ли нeдвижимocть. "Фopбc" знaeт лyчшe.

Лeoнид xoтeл yмepeть. Тoчнeй, oн xoтeл нeкpoлoг o ceбe. И чтoбы oн вышeл нa нaшeм caйтe чepeз тpи дня.

"Извинитe, нo зaчeм?" — cпpocил я.
"Хoчy yвидeть, кaк пo мнe cкopбят", — yлыбнyлcя Лeoнид.
"Сeмья?"
"И ceмья тoжe. Хoтя oни вce в Амepикe. Хoчy ycлышaть, кaкoй я был. Хoчy yвидeть cyeтy, xoчy, чтoбы вce oxpeнeли. Мнe этo нaдo ceйчac. Нy чтo? "
"А вы нe бoитecь?"
"Я? Я дaвнo ничeгo нe бoюcь. И я нe cyeвepный".
"А чтo пoтoм?"
"Пoтoм я выйдy и cкaжy, чтo этo былa cтpaшнaя oшибкa".
"Нo пoчeмy вaшa пpecc-cлyжбa нe мoжeт тaкoй нeкpoлoг cдe…"
"Пoтoмy чтo oни идиoты. А мнe нyжeн xopoший. И глaвнoe — этo нe дoлжнo быть oфициaльнoe зaявлeниe. Bы пeчaтaeтe нeкpoлoг. Пpecc-cлyжбa бyдeт oтвeчaть yклoнчивo нa вce зaпpocы, я нa пapy днeй иcчeзнy. Сeмья тoжe нe в кypce. Никтo нe в кypce, кpoмe Boлoди, мeня и eщe двyx чeлoвeк. Кopoчe, coглaшaйтecь. Скoлькo xoтитe?"
"Слyшaйтe, нo этo cтpaннo бyдeт выглядeть…"
"Нopмaльнo. Мнe тaк нaдo. Скoлькo xoчeшь? Дaвaй, нe тяни!"
"И мoя peпyтaция…"
"Скoлькo, я cпpaшивaю?"
"Миллиoн".
"Хopoшo. Миллиoн pyблeй. Пoлoвинy ceйчac. Ждy тeкcт. Boлoдя дacт вcю инфopмaцию oбo мнe".

Пoчeмy я нe cкaзaл "дecять миллиoнoв"? Или xoтя бы "тpи миллиoнa". Чтo зa жaлкaя интeллигeнтcкaя цифpa — миллиoн? Откyдa взялacь? Из чepнo-бeлoгo фильмa в дaвнo cнeceннoм кинoтeaтpe, из coвeтcкoгo пыльнoгo дeтcтвa, из кpикa глyпoгo oднoклaccникa Bити? Миллиoн для нac — aбcoлют, пpeдeл, xpycтaльный нeбocвoд. Пoчeмy мы тaк бoимcя тoгo, чтo бoльшe миллиoнa? Бyдтo зa ним — oткpытый кocмoc, a я бeз cкaфaндpa.

Нo пoзднo. Нe xвaтaть жe Лeoнидa зa бeлый pyкaв: "Я oшибcя! Я нaпyтaл! Boт пpaвильный oтвeт!"

Чepeз дecять минyт Boлoдя мнe дaл тяжeлый жeлтый кoнвepт. Пoлмиллиoнa зaнимaют тaк мaлo пpocтpaнcтвa.

Нa cлeдyющий дeнь я cдeлaл нeкpoлoг. Отпpaвил Boлoдe. Пoлyчил oбpaтнo, иcпpaвлeнo былo тoлькo двa cлoвa. Boлoдя пepeзвoнил: "Bpeмя cкaжy чyть пoзжe. Дeньги пpивeзy cpaзy, кaк выйдeт. Пpo мoлчaниe тeбe и тaк пoнятнo? "

B нaзнaчeнный чac, в дecять yтpa я paзмecтил нa caйтe нeкpoлoг, фoтoгpaфию мнe тoжe пpиcлaл Boлoдя.

Чepeз пять минyт cтaли звoнить. Пepвым был глaвный peдaктop:
"Тoля, блин, oткyдa тaкaя инфa?"
От пoкoйнoгo, oтвeтил я.
"Нeт, pиaлли! Откyдa?"
Bcё тoчнo, cкaзaл я, звoни в пpecc-cлyжбy к ним.

И бoльшe тpyбкy нe бpaл. Bключил тeлeвизop в кoмнaтe, paдиo нa кyxнe. "Эxo Мocквы" былo пepвым. Дaльшe этo cтaлo нoвocтью дня.

Beчepoм o cмepти Лeoнидa cooбщилa пpoгpaммa "Bpeмя". Фoтoгpaфия нa чepнoм фoнe. "Стaлo извecтнo o cкopoпocтижнoй…" Плaн cpaбoтaл. Нo зaчeм я cкaзaл этo нeлeпoe cлoвo "миллиoн"?

… А чepeз тpи дня Лeoнид yмep. B кaбинeтe, гдe зaпиcывaл нa видeo oпpoвepжeниe. И пoтoм этoт poлик — кaк oн пyчит глaзa и пaдaeт гoлoвoй нa cтoл — cтaл xитoм интepнeтa. Сepдeчный пpиcтyп. Дyмaю, poлик oтпpaвил кaнaлy Mash yгpюмый Boлoдя, xoтя кaкaя мнe paзницa?

Плaн cpaбoтaл. Нo гopaздo дaльшe, cильнeй и бecпoвopoтнeй, чeм paccчитывaл миллиapдep. Мнe нeмнoгo жaль Лeoнидa. Он вeдь нeнaдoлгo cтaл мнe poдным.

Скopбим шecть минyт.

Нo знaчит — чтo? Знaчит, я дeйcтвитeльнo гeний нeкpoлoгa. Риaлли. И ecли я нaпиcaл, чeлoвeкy yжe нe cпacтиcь. Бoгa нeт, нo ecть нeкpoлoг.

Мoя peпyтaция нe пocтpaдaлa oт этoй иcтopии. Дa, вышeл нeдoлгий cкaндaл, кoгдa oткpылиcь пoдpoбнocти нaшeй cдeлки. Я вынyждeн был paccкaзaть cлeдoвaтeлям. Нo мoя peпyтaция, нaпpoтив, cтaлa вeличecтвeннoй и пyгaющeй. Мeня дaжe звaли в миcтичecкиe пpoгpaммы нa Рeн-ТB и eщe кyдa-тo, нo я oткaзaлcя. Гeний, иcтинный гeний, дoлжeн ocтaвaтьcя в тeни.

Нa дняx кo мнe oбpaтилcя cyeтливый чeлoвeк, вицe-пpeзидeнт кoмпaнии. Емy тpeбoвaлcя нeкpoлoг для eгo бocca. И пoбыcтpee.

"Кoгдa yмep?" — cпpocил я.

"Тyт пpoблeмa, oн eщe жив. Bы пoнимaeтe, o чeм я? "

"Дecять миллиoнoв", — oтвeтил я.

Автор: Алeкceй Бeлякoв.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

208

Re: Про За

Осколки войны
 
  Ласково пригревало мартовское солнце. Издалека доносилось монотонное стрекотание, пролетевшего в сторону Ханкалы, "Ми-8". Старший лейтенант Гур-нов сидел на хлипком деревянном ящике у бетонного блока и курил, провожая взглядом из-под белесых бровей группу чеченок, которые, шумно болтая, с огром-ными сумками и баулами направлялись в сторону рынка. Мимо блокпоста какой-то изможденный старик из последних сил тащил за собой тележку на расхлябанных колесиках от детской коляски, груженную нехитрым скарбом. Напротив, за разби-той дорогой, сплошные руины: за горами мусора и битого кирпича пустые закоп-ченные глазницы разрушенных домов. Бродячие тощие собаки кружили вокруг блокпоста в надежде на подачку, в страхе шарахаясь при каждом резком движе-нии военных. Смелее всех была черная худая сучка с белым пятном на груди. Она внаглую приближалась к бетонным блокам, вытянув морду заискивающе глядя на омоновцев слезящимися черными глазами. Весь облепленный бойцами, словно муравьями, промчался чумазый "бэтээр". За ним проехали бежевая "копейка", в которой восседали какие-то мужики с недобрыми небритыми лицами. Потом про-шмыгнула старая облезлая "Волга" с набитым доверху багажником.. .
  Вон там, за теми развалинами, полегла Майкопская бригада; а в том, поко-реженном авиаударом, доме, на третьем этаже сегодня "чистильщики" обнару-жили "лежку" снайпера. И сняли две мастерски замаскированные растяжки, когда обрабатывали подходы к лестнице, ведущей наверх. Кто-то из "духов", видимо, подготовил себе удобную позицию для обстрела блокпоста. Саперы обещали на днях рвануть эту чертову лестницу, чтобы никто не смог пробраться на верхние этажи. Вчера на рынке среди бела дня выстрелами в спину какие-то подростки за-валили трех зазевавшихся "федералов". Опустив голову, Гурнов, лениво сплю-нул в рыжую грязь, усеянную окурками и шелухой от семечек. На коленях у него покоился автомат. Потертая разгрузка была туго набита рожками. Шел 68-й день треклятой командировки. Осталось еще двадцать два дня томительного ожида-ния. Двадцать два дня неизвестности, двадцать два дня тревоги, двадцать два дня адского напряжения... Это была уже третья его командировка в Чечню. Чеса-лась давно немытая голова, позуживала спина: тело тосковало по баньке. Эх, сейчас бы горяченького парку, да березовый веничек...
  - Дядь, даш закурить, а? - вдруг раздалось со стороны шлагбаума, пре-рвав его невеселые думы. Гурнов повернул голову. Какой-то настырный шкет, лет двенадцати, настойчиво канючил у сержанта Егорова курево.
  - Эй, пацан! Иди сюда! - окликнул его старший лейтенант. Шкет подошел, под его рваными, огромными не по размеру, десантными ботинками смачно чав-кала весенняя грязь. У замурзанной куртки были подвернуты обтрепанные рукава. На голову напялена, видавшая виды, вязаная шапка с символикой "адидаса". Из-под нее настороженно глядели большие темно-серые глаза. Из левого кармана куртки торчала пластиковая бутылка из-под "пепси".
  - Ну, чего тебе?- бесцеремонно спросил мальчишка, нехотя подойдя к бетонным блокам и с любопытством посматривая на Гурнова.
  - Мне-то, ничего! А тебе, что здесь надо? Чего, тут крутишься, молокосос?
  - Курнуть бы! Сигаретки не найдется?
  - Почему не найдется, для такого гарного хлопца всегда найдем! - сказал добродушно Гурнов, извлекая из пачки сигарету и протягивая ее сопляку.
  Пацан, быстро схватил сигарету грязными, с обломанными ногтями, паль-цами и, подбросив ее вверх, ловко поймал на лету пухлыми губами. Деловито по-копавшись в кармане, достал зеленую блестящую зажигалку и, пощелкав ею, при-курил. Гурнов, не сдержавшись, громко хмыкнул, ему было смешно и горько смот-реть на несмышленного пацана, который с серьезным видом дымил как заядлый курильщик.
  - Тебя как зовут, троглодит? - задал он вопрос, вытряхивая из пачки сига-рету.
  - Меня-то? Санькой! А тебя?
  - Сергей Андреич! Не слишком длинно? Можно, просто, Андреич! Ты где живешь-то, клоп?
  - А там! - пацан махнул засаленным рукавом куда-то в сторону Старопро-мысловского района. - В подвале!
  - Это, еще что за чучело? - увидев беспризорника, удивился, выглянув-ший наружу, заспанный снайпер Павел Савченко. - Начштаба новый пожаловал?
  - Свои, Паша, свои! - отмахнулся хмурый Гурнов, разминая пальцами си-гарету и тоже закуривая.
  - С рынка видать идешь?
  - Откуда ж еще!
  - Что там интересного? Чего там делал-то, если не секрет? Торговал, что ли?
  - Смеешься? Чем, блин, торговать? Дырками на жопе!
  - А хоть бы и так! - усмехнулся Гурнов.
  - Вот, бутылку с "пепсой" у тетки слямзил! - Санька гордо похлопал по от-топыренному карману.
  - Родители-то чем занимаются? - полюбопытствовал старший лейтенант.
  - Нету их у меня!
  - Как это нет предков? Куда подевались?
  - Отец пропал! А мамку убили с бабушкой!
  - Значит, ты совсем один?
  - Скажешь тоже, один? Нас в подвале много! Баба Тоня, тетя Вера, старик Михалыч, Дадаевы! Мурад еще!
  - Что и больше никого из родных у тебя нет?
  - Когда я еще маленьким был, приезжал дядя Володя. Мамин брат. Но это было давно. Я его почти не помню!
  - А где он живет, знаешь?
  - Не! Не помню! Откуда-то издалека приезжал. Кажется, из Сыктывара, что ли!
  - Из Сыктывкара, говоришь? - поправил мальчишку Гурнов. - Да, это не близко. В школу-то, ты хоть ходил?
  - Да, во второй класс! Потом война началась.
  - Учиться тебе надо, парень! Учиться! Выбираться отсюда, из этого дерь-ма, с этого вонючего кладбища. Родственников искать. Иначе, парень, загнешься, пропадешь здесь совсем.
  - Я, пропаду? А это, видел! - Санька изобразил руками красноречивый жест и сделал не всякий случай шаг назад.
   Гурнов закашлялся от смеха.
  - Ну, ладно, ладно! Не пропадешь! Верю! Парень ты, я вижу ушлый, такие не пропадают!
  - То-то же, а то пропадешь, пропадешь, - миролюбиво продолжал пацан.
  - Санек, а кем мечтаешь стать, когда вырастешь? Небось летчиком или моряком?
  - Не, только не летчиком. Ненавижу их, гадов! - серые глаза мальчишки потемнели, губы сжались. - Шофером буду! Как папка!
  - А почему шофером-то? Быструю езду любишь?
  - Ага! Едешь, все мелькает. Здорово!
  - Да, согласен, шофером быть здорово. Только не здесь, - глубоко затяги-ваясь, Гурнов, погруженный в себя, задумчиво смотрел куда-то мимо мальчишки.
  - Андреич! На связь! - позвал кто-то из-за бетонных блоков. Омоновец поднялся, сильным щелчком отправил окурок в лужу.
  - Будет время, заходи! Может, придумаем что-нибудь насчет тебя! - уже на ходу бросил он, исчезая в проеме укрытия.
 
 
 
  - Андреич! Вставай! К тебе тут целая делегация пожаловала! - прапорщик Малахов настойчиво расталкивал спящего Гурнова.
  - Кто там еще? - проворчал сердито тот, усаживаясь на нары и с трудом продирая глаза.
  - Гаврош, твой заявился! Иди встречай, Макаренко!
  Гурнов выглянул наружу, щурясь от яркого солнца. У шлагбаума в стоптан-ных десантных ботинках маячил Санька и широко во весь рот приветливо улы-бался. Рядом с ним, переминаясь с ноги на ногу, стоял маленький чумазый паца-ненок лет пяти. Который, вцепившись ручонкой в Санькину куртку, испуганно смотрел на военных.
  - Пропусти! Это ко мне! - крикнул старший лейтенант Волкову, который "месил грязь" на посту.
  Мальчишки, обойдя заграждение из колючей проволоки, подошли к стене, испещренной многочисленными оспинами от пуль и осколков.
  - Ну, здорово, Санчес !
  - Здорово!
  - Братишка твой, что ли? - омоновец, сладко зевнув, кивнул на кроху.
  - Нет, это Мурад! Живем вместе! У него тоже родичи погибли!
  Черные блестящие как вишни, глазенки малыша исподлобья затравленно и выжидательно, не мигая, глядели на Гурнова. На бледном худеньком личике вид-ны были следы потеков от слез. Одет он был зимнюю болоньевую куртку; на ногах женские резиновые сапоги с продетой веревкой через прорези в голенищах, что-бы не сваливались с ног. Смуглый, в натянутой на уши, когда-то голубой, шер-стяной шапке, он был похож на маленького цыганенка, которые попрошайничают по вокзалам и подземным переходам.
  - Как мой Сережка, - подумал Гурнов, взглянув на его сопливую мордаш-ку. - Только моему, наверное, поменьше будет. Да и щеки пухлее будут.
  - Ну, как дела, пацаны? - бодро спросил он, присев на корточки перед шмыгающим носом мальцом и поправляя тому криво торчащую шапку. - На рынок навострили лыжи?
  - За добычей, вот идем! Может что-нибудь обломится. Андреич, у тебя за-курить не найдется? - делая хитрую физиономию, Санька, как-то замялся и сплю-нул себе под ноги.
  Гурнов усмехнулся и достал из кармана пачку.
  - На, держи, брат! - старший лейтенант вытряхнул с пяток сигарет в узкую ладонь мальчишки.
   Санька лихо заложил одну за ухо, а остальные бережно спрятал в карман.
  - Санек, все хотел тебя спросить. Может, у тебя документы какие-нибудь сохранились? От родителей! Может, фотки какие-нибудь. Если найдешь, принеси. Соседей поспрашивай. Может они чего знают. Поищем твоего дядю.
  - Как его, блин, теперь найдешь? Если даже не знаю ни фамилии, нигде живет.
  - Ну, это уж, шкет, не твоя забота.
  - Посмотрю, вроде осталось несколько фотографий.
  - Сказал, найдем! Значит найдем!
  - Ладно, Андреич, мы пойдем! Некогда нам! - почему-то заторопился, вдруг погрустневший пацан.
  - Погоди, старик, я сейчас! - Гурнов нырнул в бетонное укрытие. Через не-которое время он появился с большой краюхой хлеба и банкой тушонки.
   - Андреич! Гони попрошаек к чертовой матери! Здесь, что? Бога-дельня? - отозвался из чрева "бетонной хижины" всегда угрюмый старший сер-жант Касаткин, подбрасывая деревяшки от сломанного ящика в гудящую буржуй-ку.
  - Коля, не ворчи.
   - Тоже мне, Иисус Христос выискался? Всех не накормишь! Самим уж ско-ро жрать нечего будет!
 
 
 
  Что-то звякнуло. Сержант Егоров, весь напрягшись, поднял "ворон" к гла-зам. На обочине дороги явно кто-то копошился. Передернув затвор, он дал из РПК короткую очередь в темноту.
  И тут ночь словно взорвалась фейерверком. По блокпосту долбанули из гранатомета; и пулеметные очереди, ударившие со стороны руин, слились в бе-шенную барабанную дробь. Шквал огня из развалин буквально обрушился на ма-ленькую крепость. Пули, впиваясь, выбивали искры из бетонных блоков. Некото-рые через узкие щели-бойницы влетали внутрь. Одна из огневых точек была тут же засечена, стреляли с третьего этажа, где накануне была обнаружена снайпер-ская "лежка". Бой длился около часа. Потом стрельба утихла также внезапно, как и началась. Бойцы, сидя в темноте у амбразур в пороховом дыму, ждали рассве-та.
  - Все живы? Ни кого не зацепило?
  - Слава богу! Вроде, все целы!
  - Помнишь? В прошлый раз, пуля, влетев, Коляну в жопу саданула!
  - Да, не повезло, тогда парню!
  - Это, как сказать! Скорее наоборот!
  - Это точно, Петрович! Еще не известно, кому из нас повезло!
  - Смольнуть бы! - из дальнего угла раздался прокуренный заунывный го-лос Черенкова.
  - Я те, щас смольну, мудазвон! - раздраженно отозвался, лежащий у вхо-да, прапорщик Волков.
  - Подмогу, вызвали? - спросил простуженный Артюхин.
  - Ты, что охренел! Какая сука, тебе ночью на помощь примчится?
  - Чтобы в засаду вляпаться! Ребят положить!
  - Будем ждать утра! Мужики, глядеть в оба! - сказал Гурнов. - Странный какой-то обстрел! Совсем не нравится мне это! Не к добру это!
  - Игорь, пальни еще разок по тем руинам! - попросил товарища Волков. -Похоже, кто-то там мельтешит!
  - Дай-ка взглянуть! - Малахов потянулся за биноклем...
 
 
  Рассвело. Над дорогой висел густой туман, накрыв, словно легким пуховым одеялом развалины. Савченко через прицел "эсвэдэшки" напряженно всматри-вался в темный бугор на обочине в метрах семидесяти, который с каждой минутой все больше темнел и приобретал очертания неподвижно лежащего на боку чело-века.
  На обочине утром нашли труп пацана. Гурнов сразу признал в убитом бес-призорника Саньку. Оборвыш лежал, сжавшись в комок, прижимая, покрытые расчесами руки к животу. Уткнувшись восковым лицом в колею, прямо в след от протектора "зилка", что четко отпечатался в грязи. Из-за уха у него выглядывала белым концом сигарета, которую он стрельнул днем у "омоновца". Рядом с уби-тым валялись: ржавая саперная лопатка со сколотым черенком и старая рваная мешковина, в которой бойцы обнаружили фугас и электродетонатор.
 
Автор: Щербаков СА

209

Re: Про За

Был когда-то такой знаменитый скрипач Буся Гольдштейн. Выборка одесской школы. Так вот этому мальчику в 1934 году было 12 лет, и его в Колонном зале Дома Союзов в Москве сам всесоюзный староста Калинин награждал орденом за победу на каком-то международном музыкальном конкурсе.
Колонный зал, мальчику 12 лет, его мама перед самым началом церемонии отзывает и говорит: «Буся, когда дедушка Калинин пришпилит тебе орден, ты громко скажи: "Дедушка Калинин, приезжайте к нам в гости"». Он говорит: «Мама, неудобно». Она говорит: «Буся, ты скажешь!»
Начинается церемония, Калинин ему пришпиливает орден, мальчик послушно говорит: «Дедушка Калинин, приезжайте к нам в гости!» И тут же из зала хорошо поставленный голос, дикий крик Бусиной мамы: «Буся, что ты говоришь? Мы же живем в коммунальной квартире!» Вы думаете они через неделю получили квартиру? На следующий день.

Игорь Губерман

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...