276

Re: Безмотылка

Gruk, а на первом и последнем "фаворитах сегодняшнего года" это поролон желтенький или кубики? Буквально вчера товарищ как раз говорил, что в этом году у него желтый (сырный, как он его называет) кубик в фавориты вышел тоже.

277

Re: Безмотылка

denis,  Да, это кубики. Есть и люстра подвесная под арбузик тоже реально работает.

278

Re: Безмотылка

Gruk, а вы не пробовали выше мормышки ставить два самых маленьких стопорка резиновых  а между ними какую нибудь бисеринку?  у меня иной раз срабатывала такая тактика...стопорками я регулирую растояние  от мормышки  и можно их раздвинуть чтобы бусинка играла или не раздвигать.....получаетса имитация паровоза или гирлянды  как кто называет это

279

Re: Безмотылка

deren23, УВЫ нет. Если Вы ловите на дону, на реке, то это конечно
сработает.

280 (2018-12-25 15:20:07 отредактировано Gruk)

Re: Безмотылка

Уважаемые коллеги по БМ выношу на маленькое обсуждение новоявленный удильник для БМ. Ну не могу я одними удочками ловить всю жизнь, двигаюсь вперед, и мне это очень нравится. Немного переделываю, убираю, добавляю, и как итог получается не без шишок конечно, то что нравится...... s2.moifotki.org/191c2299443329bed149539d9929473b.jpegs2.moifotki.org/88850f751eac425b4eedb66634d2c87e.jpegs2.moifotki.org/5a484c0a916117bc610ae5f067d6c648.jpegs2.moifotki.org/e97352782bb9e03636cba9f866181744.jpegs2.moifotki.org/f64a8e4c52fc6c85496abf432e0fa47f.jpeg  Ручка целиковая из плотного ЭВА (раньше делал составную, не очень))  много сточил лишнего, хлыстик доводил до ума вручную.  s2.moifotki.org/9d42d1ded6fb578153b086bf71621800.jpeg С Уважением!!

281

Re: Безмотылка

Владимир, а как останавливать размотку лески, стопорок где?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

282 (2018-12-25 15:58:58 отредактировано Devil spin)

Re: Безмотылка

https://a.radikal.ru/a07/1812/be/c8edde94bc58.png
Это лучшее, чем я ловил на БМ. Но цена кусучая
https://a.radikal.ru/a07/1812/be/c8edde94bc58.png

Флагман 300 + Тоха 9.8

283

Re: Безмотылка

Т@тьян@, Добрый! Пардон, не понял, как останавливать леску??? Чуть ослабил гаечку, сматываешь до нужной глубины, нашел и чуть поджал гаечкой. Все.

284

Re: Безмотылка

Devil spin, Добрый! И что просят? Мне обошлась: Удильник 150 р. наждачка, напильник, хлыстик-20 р. ЭВА уже была, заказывал из Китая 5 прутков по 50 см. без дырок - 1.500р. И конечно  РУКИ!!!!!!!

285 (2018-12-25 19:21:53 отредактировано Devil spin)

Re: Безмотылка

Gruk, 1300.
Я у этого мастера брал аналогичного формата блеснилки.
Очень понравились. Как и его безмотылки, блесны, мормоблесы, кивки и т.д.
Хлыстики полнотелые.

Флагман 300 + Тоха 9.8

286 (2018-12-25 20:00:10 отредактировано deren23)

Re: Безмотылка

Т@тьян@, на удочках с открытой катушкой чтоб бороды небыло я просто немного придерживаю катушку пальцем когда леску разматываю...а так да бывает если дернеш резко леска под катушку снизу попадает...вы это имели ввиду?

287

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

Чуть ослабил гаечку и чуть поджал гаечкой.

Поняла, спасибо

deren23 пишет:

вы это имели ввиду?

И это тоже))

А я в раздумьях какие две взять из:
[видео]
Оранжевая с зеленым нравится, катушечка на магните - прикольно, но настораживает хлыстик плоский и мягкий. Кто пользовал такой, на долго его хватит?
Дальше идет черная, легкая и пробка вокруг приятная на ощупь. Интересно послушать плюсы/минусы..
Далее две белая балалаечки - нравится то что с боку фиксатор, да и вторая сверху с фиксатором тоже прикалывает
Все рассматриваю под мормышки/безмотылки и 0.08 леску.
Что скажете, посоветуете? В идеале бы все забрать, но..
А тут еще не удержалась и опять козявок набрала)))
https://i.ibb.co/TbJdZdQ/IMG-20181225-175908.jpg

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

288 (2018-12-26 05:54:40 отредактировано Gruk)

Re: Безмотылка

Devil spin, Добрый, это еще не кусучая. Но это обыкновенная удачная зимняя финка, можно ни чего не переделывать и ловить в свое удовольствие. А можно для себя что то переделать и улучшить. Потому как качество материала и дизайн на все 100%, А есть аналогичные удочки по 3.500 и люди в восторге, и покупают. У них же можно купить и гвозде-кубики по 250 рублей!!!!!!! Так что мы ловим на то, что нам нравится и по карману..... И ведь ЛОВИМ!!! С Уважением!

289

Re: Безмотылка

Т@тьян@, Мне понравилась безосевая "балалайка" в корпусе с пробкой, я такую смотрел лично, вполне удобный и надёжный вариант, так же неплоха пенопластовая безосевая с чёрным стопором, удачная конструкция.
А вот по магнитной, вопросов больше чем ответов, а не отвалится шпуля в момент размотки лески? А как стравливать леску с случае попадания трофея? Идея неплоха, но нуждается в доработках. а вот про пенопластвую балалайку с кнопочным  стопором, сразу отказать, товарищ таких набрал, очень неудобно на морозе этим стопором пользоваться, к тому же, там на шпуле, с внутренней стороны, есть пупырышки за которые цепляется стопор. В случае попадания лески под шпулю, они её просто перемалывают, обычным распутыванием здесь не обойтись, только резать и вязать узел или менять леску.

290

Re: Безмотылка

Добрый! Опять занимаюсь рукоблудием, т.е. творю во благо сердца и души, и что бы глаз радовался. Опять своял очень легкую БМ. Выставляю на Вашу критику........, а мне нравится. Очень удобно лежит в руке, рукоять теплая, не скользкая, выточена в ручную из цельного бруска твердого ЭВА. Хлыстик не твердый и не мягкий, самое ТО...... Вставку металлическую под леску, заменил на пластиковую. Еще должны привезти синий или красный ЭВА, и пять удочек финок. Вообщем есть чем заняться до льда. s2.moifotki.org/0826abd3055902f39852c35ed1c392ca.jpegs2.moifotki.org/79a45e5e7ed6436eefd5a8f6b21d9aa5.jpeg

291

Re: Безмотылка

Gruk, а идея открытого корпуса какая? в чем преимущества пред закрытой катушкой?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

292

Re: Безмотылка

johndoy, В закрытых шпулях иногда леска спадает и путается, а здесь ты ее котролируешь. Это у меня бывало так. Легкость самой удочки, ничего лишнего.  Мне нравится ими рыбачить. У меня в арсенале есть шайбы и эти, для меня с годами они стали в приоритете. Оснащенная шайба сделанная из твердого пенопласта весит 7 гр., и эта не тяжелее крупного чертика. На сегодняшний день это мое, а там может что то и новое появится. Главное что мне удобно.
С уважением!

293 (2019-10-03 15:19:09 отредактировано johndoy)

Re: Безмотылка

Gruk,
понял.
нхнч.
p.s.
еще, как я думаю, немаловажен диаметр шпули.
какая бы не была суперская леска, и самая "свежая".
на малом диаметре намотки
в колечки сворачивается - падла.
аки пружина становиться.
и как потом на 4 - 6 метрах потом
с "пониманием" мормодрочить?....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

294

Re: Безмотылка

johndoy, Согласен. Я пользуюсь леской колмик, хило и на крайняк овнер 0.10. Первые две соответствуют заявленным диаметрам и нагрузкам. И соответственно качество данных брендов не позволяет сворачиваться в кольца, при запуске в лунку просто выпремляю легким натяжением  между пальцев. А по кивку с натянутой леской мормышкой при первой проводке очень хорошо видно, а не пошла ли леска винтом. 
С Уважением!

295 (2019-10-04 09:17:43 отредактировано johndoy)

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

johndoyпользуюсь леской колмик, хило

не, колмик стрим - наше всё, на зимней рыбалке.
s2.moifotki.org/z/061359949a31f3b88f8eda2f988a0a0c.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

296

Re: Безмотылка

johndoybs

297

Re: Безмотылка

Всем добрый! Уважаемые БМ, есть ли среди собратьев по этой зимней ловле кто немного занимается изготовлением мормышек. Есть у меня идея по изготовлению одной БМ (я думаю будет очень уловистой), но нужно ее слегка доработать от донора с пайкой.
С Уважением!

298 (2019-10-09 11:06:59 отредактировано johndoy)

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

есть ли среди собратьев по зимней ловле кто немного занимается изготовлением мормышек.

ищи форумчанина A. Kich

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

299

Re: Безмотылка

https://ok.ru/video/1521262332528

300

Re: Безмотылка

Парень просто грелся))
Я иногда леплю снеговиков )))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

301

Re: Безмотылка

Всем добрый! Уважаемые безмотыльщики! Давно искал 3 мм. эксцентрики для оснащения безмотылок, даже есть прозрачная (стекло) нашел. Может у кого есть опыт ловли с ними. Мне видится очень интересно.
С Уважением! s2.moifotki.org/e70bea699b13a8db002abc587f918f13.jpegs2.moifotki.org/7e79a7a0bb53db23514e30f85532fe4b.jpegs2.moifotki.org/29edd1d68e989f7e4ad001820ab2ed12.jpegs2.moifotki.org/ff3257b856394547a44945fba27d3023.jpeg

302

Re: Безмотылка

Наверно большинство безмотыльщиков стараются оснастить свои мормышки такими бусинами, но размерный ряд их очень ограничен, 3 мм самые доступные. Они подходят к мормышкам примерно от 0.2 гр. до 0.4 гр. по свинцу. Такой эксцентрик легко раскачивается сам и  легко  раскачивает мормышку, вводя ее в резонанс. А качание мормышки с привлекательным обвесом это и есть залог успешной безмотыльной ловли. Сам тоже стараюсь все мормышки оснащать эксцентриком.s2.moifotki.org/7a23a0ecff298db07cb93ddb0e25d03c.jpegs2.moifotki.org/7a23a0ecff298db07cb93ddb0e25d03c.jpeg

303

Re: Безмотылка

Две одинаковые фотки вставил s2.moifotki.org/686699a448674d8035567dd88f16bda3.jpeg

304

Re: Безмотылка

promir пишет:

Две одинаковые фотки вставил

уже три ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

305 (2019-12-08 23:08:35 отредактировано Gruk)

Re: Безмотылка

promir, Согласен. До льда время есть, детально разберу все свои безмотылки и оснащу. Ждем!
К стати цепочка работает очень хорошо, иногда просто выручала, но игра для нее грубая, вбивать надо.
С Уважением!

306

Re: Безмотылка

promir, красота.... такого на прилавках не найдешь. Знаковый вместо цепочки делал маленькие медные колечки из проволоки, я же иногда наматываю на черный чертик несколько оборотов блестящей медной проволоки, на рыбалку хватает, а потом к сожалению окисляется...

307

Re: Безмотылка

promir, Gruk, супер! А у меня руки из жопы, покупаю гвоздекубики и гвоздешарики, какие есть в магазинах ac

308

Re: Безмотылка

ЗИП1975 пишет:

promir, Gruk, супер! А у меня руки из жопы, покупаю гвоздекубики и гвоздешарики, какие есть в магазинах ac

Так делает основная масса и я в их числе.
Но эксперементировать думаю нужно! В этом успех на водоеме

309 (2019-12-09 17:23:00 отредактировано johndoy)

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

игра для нее грубая, вбивать надо.

это как?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

310

Re: Безмотылка

johndoy, я не Владимир Николаевич, однако осмелюсь предположить. Берешь удочку, как карандаш. Представляешь, что на листе бумаги лежит мушка. И с определенной частотой тычешь в нее кончиком, стараясь попасть в воображаемую мушку, при этом постепенно поднимая карандаш все выше и выше ab

311

Re: Безмотылка

Всем добрый! Парни озвучу, что значить вбивать..... Многие знают, что я безмотылю только своими кивками из гентгеновской пленки. И стало быть у него две рабочие стороны. Почему две?
1) - Обыкновенная работа разными частотами кивка при сгибании примерно от 45 до 60 градусов, почти сопля.... Вот именно почти. Работаешь рыба клюет, а потом оп и перестает, и вот тут вступает ......
2) - Переворачиваю кивок на 180 градусов и он висит ка сопля под тяжестью мормышки. И создается впечатление что работать не будет.... Отнюдь!! Начинается работа как будто бьешь по наковальне маленьким молотком с очень резким опусканием вниз. Соответственно с маленькой амплитудой. И рыба опять начинает отзываться. СанЛегыч  свидетель, это работает и неплохо. Заметил, данная игра очень правильна с подвеской цепочка. Мне думается цепочка при резком подении тела мормышки подлетает вверх, а это похоже на лапки или щетинки какого то насекомого. Методом тыка самая оптимальная длинна цепочки - 3 звена. Вот и вбиваем тело мормышки.
С Уважением!

312

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

Всем добрый! Парни озвучу, что значить вбивать..... Многие знают, что я безмотылю только своими кивками из гентгеновской пленки. И стало быть у него две рабочие стороны. Почему две?
1) - Обыкновенная работа разными частотами кивка при сгибании примерно от 45 до 60 градусов, почти сопля.... Вот именно почти. Работаешь рыба клюет, а потом оп и перестает, и вот тут вступает ......
2) - Переворачиваю кивок на 180 градусов и он висит ка сопля под тяжестью мормышки. И создается впечатление что работать не будет.... Отнюдь!! Начинается работа как будто бьешь по наковальне маленьким молотком с очень резким опусканием вниз. Соответственно с маленькой амплитудой. И рыба опять начинает отзываться. СанЛегыч  свидетель, это работает и неплохо. Заметил, данная игра очень правильна с подвеской цепочка. Мне думается цепочка при резком подении тела мормышки подлетает вверх, а это похоже на лапки или щетинки какого то насекомого. Методом тыка самая оптимальная длинна цепочки - 3 звена. Вот и вбиваем тело мормышки.
С Уважением!

Gruk, Владимир Николаевич, читаю читаю ваши посты и все не осмелюсь спросить, можно к вам в очередь на мастеркласс)

313

Re: Безмотылка

Добавлю с Вашего позволения.... Всевозможные игры безмотылкой типа: Пила, елочка, и т.д. мое мнение результата не приносит.... Единственное..... Чертика иногда нужно раскачивать. Но это уже совсем другая история..
С Уважением!

314

Re: Безмотылка

Алексей.А, Да какой там мастер-класс! Я вот хотел в Александровке с любителями БМ собраться, НО, опять 2 зимы.... А так пожалуйста, лед встанет, я на нашем болоте один из выходных всегда провожу. Пишите. Встретимся посмотрите, попробуете.
С Уважением!

315

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

Алексей.А, Да какой там мастер-класс! Я вот хотел в Александровке с любителями БМ собраться, НО, опять 2 зимы.... А так пожалуйста, лед встанет, я на нашем болоте один из выходных всегда провожу. Пишите. Встретимся посмотрите, попробуете.
С Уважением!

Буду очень рад

316

Re: Безмотылка

+1 Если конечно Опять всё не пропущу

317

Re: Безмотылка

nikolaich59, Как только лед встанет на водоохранке. Встреча на льду.

318 (2019-12-10 15:40:09 отредактировано johndoy)

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

nikolaich59, Как только лед встанет на водоохранке. Встреча на льду.

можно междусобойчик устроить. безмотыльщиков против тех, кто с мотылём ловит...
по возможности поприсутствую...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

319

Re: Безмотылка

johndoy, Да я за, но как всегда как загадаешь ни чего не получается. Тупо ждем лед, а вот тогда и можно что то устроить.
С Уважением!

320

Re: Безмотылка

Добрый!  Уважаемые БМ! Кто ловил или ловит карбоновыми кивками? Вот и я сотворил это чудо, говорят очень хорошие по игре, задает высокую частоту и очень чувствительные.  s2.moifotki.org/e42ba2248b51fd26a79235bd302b1204.jpegs2.moifotki.org/dd6b46d48b0f774da76f868550b77051.jpeg Нагрузка 0,80. Осталось кольца поставить. Но это дело уже третье.
С Уважением!

321

Re: Безмотылка

На вид не плохо. Но на практике как будет х.з. Интересно как будет вести себя при низких темперптурах, при поклевки удочку не кинешь так как сразу кивок сломается, как будет себя вести при попадании на него воды с последующем замерзанием?

322

Re: Безмотылка

Добрый, высокую частоту задает рука, чувствительность вызывает сомнения, тонкий металлический кивок с правильно подобранным весом мормышки, либо специально  выточенный под нужный вес, будет иметь чувствительность и информативность выше чем кивок из любого другого материала. Но главный минус карбона в том что он всегда будет иметь изгиб как у вас на фото, больше либо меньше, все будет зависеть от толщины заготовки, но всегда один и тот же. Это  ограничивает настройку кивка. А для тех кто при ловле на черта привык выгибать кивок вверх, чтобы под весом черта кивок принял прямую линию, это сделает ловлю вообще невозможной. Все выше сказанное является исключительно моим мнением, и относится к ловле на чертей, на мормышки ловлю коротким 7-10 см лавсаном.

323

Re: Безмотылка

Практика покажет стоит ли заморачиваться на них или нет. Я так понял даже отрицательной практики ни у кого нет. Выходит что, я первопроходец! Если не сломается до  до первой рыбалки, отпишусь.

324

Re: Безмотылка

Всем добрый! Вот  опять замутил в ожидании льда интересный вариант.  s2.moifotki.org/05a922f60beb80bdea8f1ab4b66ec83b.jpeg
С Уважением!

325

Re: Безмотылка

Gruk пишет:

Всем добрый! Вот  опять замутил в ожидании льда интересный вариант. 
С Уважением!

А не будет за кончик бусинок просто дергать и все?

Я - это я

326

Re: Безмотылка

dds, Все возможно. Я это подсмотрел у Уральских рыбаков, чисто по окуню. А хохотало у него нормальное. Буду пробовать, а вдруг выстрелит!

327

Re: Безмотылка

Владимир, какую проволоку использовали?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

328 (2019-12-25 14:24:59 отредактировано johndoy)

Re: Безмотылка

Т@тьян@ пишет:

Владимир, какую проволоку использовали?

залезь в свои залежи рыболовной хрени всякой.
найди стопорки силиконовые. нашла?
вот такая проволока... всё просто...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

329 (2019-12-25 14:50:14 отредактировано Т@тьян@)

Re: Безмотылка

я имею ввиду бисер на какую одет, у Владимира явно проволока к крючку прицеплена
Что то не врубилась,Саш, какие стопорки?  стопорки разные и для разных целей есть  bw

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

330 (2019-12-25 15:04:44 отредактировано johndoy)

Re: Безмотылка

Т@тьян@ пишет:

я имею ввиду бисер на какую одет, у Владимира явно проволока к крючку прицеплена

значит все таки стопорки не нашла.... и проволочку там не видела....
s2.moifotki.org/z/7afe1853e784288c0025929e3a43ca65.jpeg
по хорошему, там не проволочку надо. на кусочек плетни бисер вздеть....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...