1,706

Re: Матчевая удочка

Myrlokotam пишет:

Пытаюсь сейчас найти и купитьShimano EXAGE RC 3000MHS, вроде как нашёл в одном интернетлабазе. посмотрим...

Пользую Shimano EXAGE 3000MRC HS для матча. Очень даже устраивает. Я её даже одно время на спиннинге использовал (на столько она мне нравилась и шпуль-то две ...), пока не "раззорился" на более приемлемые варианты для него.

ааарррпппооотттеее

1,707

Re: Матчевая удочка

Да по всем отзывам это маст хэв для матча! Вот только найти бы ещё тот маст хэв...
А кто нибудь из местных матчевиков на Перлёвском пруду бывает?

1,708

Re: Матчевая удочка

Myrlokotam пишет:

Вот только найти бы ещё тот маст хэв...

А в чем проблема? В цене? Или нужно подержанную по более сходной стоимости? Если второй вариант, то отслеживай форум, тут иногда выкладывают. Я в свое время здесь по объявлениям аш четыре штуки купил. Месяца два назад продавался матч Сабанеев с такой катухой. Очень, очень хороший вариант. Я бы купил, но мне не надо уже.

1,709

Re: Матчевая удочка

Спасибо за совет. Нет, не в цене, цена сейчас в принципе адекватна на неё, в субботу заказ оформил, но ещё не скидывали инфо на неё, буду и тут посматривать, как вы советуете, но всё же хочется новенькую;-)

1,710

Re: Матчевая удочка

поделитесь, кто какую леску использует?
если возможно с подробностями, почему именно такую...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,711 (2019-05-22 09:15:10 отредактировано Т@тьян@)

Re: Матчевая удочка

Особо не гружусь этим вопросом. Главное чтобы тонущяя, желательно черная, не толще 0,16 , 0,18 потолок если на карпуш.
название скину как до мага доеду
Сань, менять надумал?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,712

Re: Матчевая удочка

johndoy, на одной шпуле Clarusso 0.16 Match черная - леска бяка (после одного сезона, рыбалок 8 на нее было, используя в этом году поводок Team Dunaev 0.12 выдержал, а она нет - минус поплавок на зацепе), сухая, жесткая, но тонет оч хорошо. На второй шпуле Climax Feeger 0,25. Купил в размотке 200 метров сразу на фидер и матч для тяжелых слайдеров. на фидере норм - малое растяжение, износостойкость хорошая. На матче еще не пробовал.

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

1,713 (2019-05-22 09:24:30 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

Т@тьян@ пишет:

Особо не гружусь этим вопросом. Главное чтобы тонущяя, желательно черная, не толще 0,16 , 0,18 потолок если на карпуш.
название скину как до мага доеду
Сань, менять надумал?

да. нужна, чтоб без памяти была.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,714 (2019-05-22 12:01:25 отредактировано popaltim)

Re: Матчевая удочка

johndoy, я вот такую леску покупал: тонущая, без памяти:
s2.moifotki.org/2d57cc8439942f28e8709851ad1f94bb.jpeg
s2.moifotki.org/5b49237e41cb71772997615adb64c6b6.jpeg

1,715

Re: Матчевая удочка

johndoy пишет:

да. нужна, чтоб без памяти была.

закрадывается крамольная мысля, - может карповую взять, тонкую?....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,716

Re: Матчевая удочка

johndoy пишет:

закрадывается крамольная мысля, - может карповую взять, тонкую?....

johndoy,  не понимаю, а "карповая" - эта какая леска?

1,717

Re: Матчевая удочка

popaltim пишет:

johndoy,  не понимаю, а "карповая" - эта какая леска?

чуть больше карасевой но меньше сомовей

1,718

Re: Матчевая удочка

Саша, зачем тебе карповая?? Не забивай себе голову!
Лежат у меня дома пара тонущих, встретимся посмотришь, покрутишь, пожуешь..

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,719 (2019-05-22 19:48:26 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

popaltim пишет:

johndoy,  не понимаю, а "карповая" - эта какая леска?

да х.з.  bn
сегодня одну в магазине покрутил - вроде ничего себе.
сказали - карпятники берут... но, явно не матчевая...
да и CARP на ней написано)))
повторюсь

johndoy пишет:

поделитесь, кто какую леску использует?
если возможно с подробностями, почему именно такую...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,720

Re: Матчевая удочка

johndoy пишет:

явно не матчевая...

МАТЧЕВАЯ, только черная и только кларуссо мавер и шимано , эта леска уважение к матчевой ловли, остальное будет ловить ...но уважения не будет ... , ну понятно палка дорогая... ну лесу уж каждый может купить путевую

1,721

Re: Матчевая удочка

johndoy, купи colmic-shop.ru/magazin?mode=prod … =232510603

1,722

Re: Матчевая удочка

Раньше ловил на матчевую, сейчас ловлю на обычную - разницы не заметил. Обе лески надо притапливать удочкой, сами не тонут.

1,723 (2019-05-22 19:46:53 отредактировано popaltim)

Re: Матчевая удочка

RomanRiver пишет:

МАТЧЕВАЯ, только черная и только кларуссо мавер и шимано , эта леска уважение к матчевой ловли, остальное будет ловить ...но уважения не будет ... , ну понятно палка дорогая... ну лесу уж каждый может купить путевую

RomanRiver, ни фига не понял... ai . Ведь прежде чем покупать леску для матча, я на форуме спросил - какую лучше брать? Тоже "склонялся" к кларуссо, но мне  популярно объяснили - хочешь "головняк нажить", то бери, типа, её надо после каждой рыбалки обезжиривать Фейри, иначе не тонет она ни хрена.
Поэтому и купил Трабукко. Так где правда?

Или как в известной песне Наутилуса?:

"Правда у всех одна
Это сказал фараон.
Он был очень умён
И за это его называли - Тутанхамон."

Так где же  найти на форуме этого "фараона", который реально посоветует...

Ну а если по честному - всё это фигня - матчевая, фидерная. карповая лески... вот интересно. а для маховой - это какая леска?
надо "маховую" искать что ли facepalm-2 ab

1,724 (2019-05-22 19:51:34 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

popaltim, вот и я про это.
мне просто надо, чтоб с минимальной памятью была.
вот и спрашиваю - кто какие использует и какие впечатления.
а про "фен шуй" - это уже отдельный разговор...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,725

Re: Матчевая удочка

popaltim пишет:

Так где же  найти на форуме этого "фараона", который реально посоветует...

был бы на форуме Михал Михалыч, Печник, - рассказал бы...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,726

Re: Матчевая удочка

Ловлю леской и Трабукко (выше на картинке сообщение 1,714) и Колмик. Первый вариант более жесткая, больше запутываний (редко, но все же). Второй вариант нравиться. Мягче, прочнее по ощущениям. Лет наверное десять использую Колмик темно зеленого цвета. Основная леска Колмик, как и Трабукко диаметром 0.14. Никогда не подводила.

1,727

Re: Матчевая удочка

johndoy пишет:

был бы на форуме Михал Михалыч, Печник, - рассказал бы...

А Михил Михалыч светится на форуме  ae  и молчит

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,728 (2019-05-23 20:20:46 отредактировано Ravovod)

Re: Матчевая удочка

Т@тьян@ пишет:

Особо не гружусь этим вопросом. Главное чтобы тонущяя, желательно черная, не толще 0,16 , 0,18 потолок если на карпуш.
....................................................................

Плюсану. И не удержусь, добавлю.
Уже не один год пользую TRABUCCO S-Forse Match Sinking (extra soft) Диаметр 0,16, по факту примерно 0,175 (из за поверхностного покрытия не участвующего в общей прочности. Вычитал этот нюанс когда-то от поставщика "особо приближённого" к производителю). Обещают что выдержит 3,7 кг.  bo
Чёрная. В отличие от серии T-Forse, мягче. Тонет приемлемо. И так как в прудах вода не кристально чистая, то периодически чищу.
А ещё раньше купил аналогичную в диаметре 0,2 (по совету на форуме). Но сильно тяжёлых поплавков не применяю, а соответственно и ушла в глухой запас.
Когда иду на закилошных карпиков, то ставлю Shimano 0,18 тонущую (полное название надо искать пустую бабину). Тоже вполне приемлема.
НХНЧ

ааарррпппооотттеее

1,729

Re: Матчевая удочка

Ответьте нубу, если кто в курсе: чем отличается болонская удочка от матчевой? Посмотрел инфу, в принципе, одно и то же. Даже внешне очень схожи, не говоря уже про тесты и т.п. Спасибо.

1,730 (2019-07-21 12:25:59 отредактировано Santavod_36)

Re: Матчевая удочка

serg1975, не совсем. Матч предполагает 3-4 части, но соединение штекерное. И применение матчевых огруженных поплавков для дальнего заброса на 20-30 метров.  И леска применяется как правило тонущая-чтобы не тянуло поплавок ветром. А болонка-как правило телескоп и поплавки обычные (скользящие или фикс) для ловли на коротке. Если длина дистанции ловли не имеет значения (например с лодки), то проще использовать болонку или мах. Коротко как-то так. Профи дополнят если что напутал.

1,731

Re: Матчевая удочка

serg1975 пишет:

Даже внешне очень схожи

не квадратная матчевая согласен  ag

1,732 (2019-07-21 13:09:30 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

serg1975 пишет:

Ответьте нубу, если кто в курсе: чем отличается болонская удочка от матчевой? Посмотрел инфу, в принципе, одно и то же. Даже внешне очень схожи, не говоря уже про тесты и т.п. Спасибо.

если коротко - бросковые качества другие.
из-за строя и колец. т.е. поплавок и дальше и точнее уложить можно.
да и сломаешь ты болонку если как матчем будешь пользоваться.
потому, как материал вершинки совершенно другой.
(я ломал вершинку на телематче - еле нашел)
это если коротко.

Santavod_36 пишет:

serg1975, не совсем. Матч предполагает 3-4 части, но соединение штекерное.

не факт. вполне рабочие телематчи есть. например у колмика.
https://www.colmic.it/en/catalog/telematch
а в остальном - всё правильно написал.
да и "по фешую" матч штекерный должен быть.
bs

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,733

Re: Матчевая удочка

johndoy пишет:

да и сломаешь ты болонку если как матчем будешь пользоваться.

Что подразумевается под этой фразой? Притапливание лески, дальние броски, вываживание рыбы или еще что? Спасибо.

1,734

Re: Матчевая удочка

serg1975, С языка снял тот же вопрос.... ab

1,735

Re: Матчевая удочка

serg1975 пишет:

Что подразумевается под этой фразой? Притапливание лески, дальние броски, вываживание рыбы или еще что? Спасибо.

дальние броски тяжелых поплавков

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,736

Re: Матчевая удочка

johndoy пишет:

дальние броски тяжелых поплавков

Понял. А если поплавки соответствуют заявленному тесту удилища? То же есть вероятность поломки?

1,737 (2019-07-21 13:25:23 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

serg1975 пишет:

Понял. А если поплавки соответствуют заявленному тесту удилища? То же есть вероятность поломки?

при всех прочих равных - болонку - сломаешь в конце концов.
а так, можно и  фидером матчевые поплавки кидать.
ну или крокодилом...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,738

Re: Матчевая удочка

johndoy, Просто ты так думаешь, да?

1,739 (2019-07-21 13:26:45 отредактировано serg1975)

Re: Матчевая удочка

johndoy. Спасибо.

Федул. Получается болонка и телематч, практически одно и тоже?

1,740 (2019-07-21 13:27:42 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

Федул пишет:

johndoy, Просто ты так думаешь, да?

сравни материал вершинок в болонке и в телематче вот и будет тебе ответ.
я ж говорю - ломал вершинку. долго искал, в процессе поисков
выяснял разницу  по маркировкам материала....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,741 (2019-07-21 13:43:21 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

я объяснил разницу. на основе жизненного опыта.
а выбирать чем ловить личное дело каждого.
br

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,742

Re: Матчевая удочка

матчевая удочка это прежде кольца матчевые ...те высокие
строй быстрый или средне быстрый без паразитных колебаний ...ну чуть более модульней карбон чем нужен для болонок
и не нужна больше 4 метров

1,743

Re: Матчевая удочка

RomanRiver. У меня был телематч Дайва, медленного строя. Три года им ловил, доволен был безумно. Имеет свои плюсы относительно быстрого строя, но и свои минусы, конечно.

Почему задаю такие вопросы, просто хочу взять себе вот это - Удилище форелевое Maver Diamond Trout AZ.1 2-5G 4M W/Guides. Посмотрел еще на сайте болонские удилища, куча всего разного да и по ценам вообще смешным. Вот и спрашиваю, почему так.

1,744

Re: Матчевая удочка

serg1975 пишет:

У меня был телематч Дайва, медленного строя. Три года им ловил, доволен был безумно.

но наверно никогда между кувшинок на 30 метрах

1,745

Re: Матчевая удочка

serg1975 пишет:

Maver Diamond Trout AZ.1 2-5G 4M W/Guides.

это только длинными кольцами и отличается , бросать точно оно не будет

1,746

Re: Матчевая удочка

RomanRiver пишет:

и не нужна больше 4 метров

ну, скажем так, не больше 4.30 ah

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,747

Re: Матчевая удочка

johndoy пишет:

ну, скажем так, не больше 4.30 ah

ну в 4.30 метров то 4  ag

1,748

Re: Матчевая удочка

RomanRiver пишет:

но наверно никогда между кувшинок на 30 метрах

А вот как раз и нет. Александровка (налево) до 40 м кидал и ловил там же. На глубине около 5-6 м. Как раз один из плюсов мягкий заброс поплавков через ветер. А там ветра к обеду поднимаются жуть какие.

Вообще если говорить о бросковых качествах, то медленный строй, на мой взгляд, лучше всего. Даже хорошо бросает поплавки отличающиеся от заявленного теста бланка, причем в обе стороны. А вот быстрый строй... Был у меня Мавер до 9 гр тестом. Я его перегрузил поплавком 13 гр и кидал с усилием в ветер, в той же Александровке (налево), поломал во время кидания.  ag  Хотя выводил им карпа 3.600 ночью на заросшем в Парижской Коммуне. А там достойные противники, местные монстры.

Еще плюс, конечно, сглаживание рывков рыбы, как следствие, более тонкие поводки.

Ну и минусы, конечно же есть. Прежде всего подсечка более медленная. На таком расстоянии это имеет значение, особенно когда пользуешься чувствительной снастью для осторожной рыбы. В этом быстрый строй выигрывает. Вчера на 30 м быстрым строем не успевал плотву подсекать, с дайвой вообще без шансов было бы. Ну и контроль рыбы на завершающем этапе вываживания у быстрого строя лучше то же.

Еще у Дайвы постоянно переварачивались вокруг своей оси секции и смещались кольца. Это мне надоело, перешел на штекерные бланки. А сейчас вот опять загорелось. Чего-то нового захотелось... Думаю блажь... пройдет наверное...  ah

Может еще какие плюсы и минусы, не знаю. Кто знает, подскажите, чтобы и я знал.  ag

1,749

Re: Матчевая удочка

serg1975 пишет:

Может еще какие плюсы и минусы, не знаю. Кто знает, подскажите, чтобы и я знал.

Maver Diamond Trout AZ.1 2-5G 4M W/Guides.
тут все минусы перебивает цена ,причем характеристики лучше колмика амбра а он дороже .

1,750

Re: Матчевая удочка

Maver Diamond Trout AZ.1 2-5G 4M W/Guides - 3780 р. Это дорого?

1,751

Re: Матчевая удочка

serg1975, читайте внимательней br

1,752

Re: Матчевая удочка

RomanRiver, перечитал...  ah  ag

1,753 (2019-07-23 07:04:47 отредактировано johndoy)

Re: Матчевая удочка

serg1975 пишет:

RomanRiver, перечитал...  ah  ag

когда купишь,

serg1975 пишет:

Maver Diamond Trout AZ.1 2-5G 4M W/Guides.

расскажи впечатления от использования.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,754

Re: Матчевая удочка

johndoy, Хорошо, расскажу.

1,755

Re: Матчевая удочка

Подскажите, кто сталкивался. Какой матч лучше купить из этих двух:


Теле-матч Flagman SQUADRON PRO CARP TELE MATCH 4.2м., тест 5-20гр

или

Удилище телематч "Волжанка Комфорт" 4.2м (8 секций) тест 5-30гр.

Или посоветуйте, какой бюджетный телематч купить, примерно таким же тестом, быстрым или средне-быстрым строем. Не сильно дорогой, бюджет до 7-10 т.р. Спасибо.

1,756

Re: Матчевая удочка

Здравствуйте. Озадачился покупкой матча, хочется что-то из Drennan.  Условия ловли: заливные озёра, дистанция до 30 метров, поплавок до 5-6 грамм, объект ловли линь, карась, плотва, краснопёрка, подлещик. Использоваться будет в паре с ИНЕРЦИОННОЙ катушкой. Можно конечно обойтись махом, но в большей степени условия не позволяют. Может кто посоветует что-то достойное.

Самая вкусная рыба- отпущенная расти дальше!!!

1,757

Re: Матчевая удочка

ded mazay пишет:

матча

ded mazay пишет:

с ИНЕРЦИОННОЙ катушкой

ded mazay пишет:

обойтись махом

Не нужен похоже матч. Матчевое удилище предназначено для дальних забросов, представить матч с инерционной катушкой для ловли на дистанции маха как-то сложно) Думаю будет достаточно обычной болонки приятного кроя.

1,758

Re: Матчевая удочка

mr. First пишет:

Не нужен похоже матч. Матчевое удилище предназначено для дальних забросов, представить матч с инерционной катушкой для ловли на дистанции маха как-то сложно) Думаю будет достаточно обычной болонки приятного кроя.

Не лежит у меня душа к болонкам, мах намного приятнее.
Англичане ловят так , пересмотрел много фильмов. Вот решил попробовать для себя.

Самая вкусная рыба- отпущенная расти дальше!!!

1,759

Re: Матчевая удочка

ded mazay, Дистанция 30 метров , поплавок 6гр. и инерционная катушка - совершенно не сочетаемые вещи . Что бы определиться с матчем , проще попросить на прокат . А потом решать , нужен ли он вообще и какой .

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...

1,760

Re: Матчевая удочка

Т.М.В. пишет:

ded mazay, Дистанция 30 метров , поплавок 6гр. и инерционная катушка - совершенно не сочетаемые вещи . Что бы определиться с матчем , проще попросить на прокат . А потом решать , нужен ли он вообще и какой .

Собрал себе на пробу снасть. Нашёл в запасе Новый матч от кайды.  И получилось очень даже не плохо, даже рыбу им половил. Так что теперь выбираю хороший матч. Спасибо кто помог.

Самая вкусная рыба- отпущенная расти дальше!!!