1

Тема: Выбор лодки

Доброго дня, уважаемые! В сентябре планирую посетить Ахтубу, созрел для покупки комплекта лодка плюс мотор. В целях экономии бюджета рассматриваю моторы 5 л.с. , но японского производства. Посчитав, что 5 может быть мало, раздушил жабу до покупки Тохатсу 9,8. Скажите кто знает, реально он лучше 5? Или смотреть все же 5ку?
Ну и по поводу лодки, очень понравилась лодка ривьера 3400 с жёстким дном. Но полазив по инету, натолкнулся на Флагман 330 с НДНД. Цена одинакова. Что выбрать!?  Хочется комплект на всю жизнь. Рыбалка , в основном, вдвоем. Может ещё что подскажите?

2 (2019-07-22 15:58:48 отредактировано Den-i)

Re: Выбор лодки

Павел О. пишет:

Тохатсу 9,8. Скажите кто знает, реально он лучше 5

Как минимум быстрее, это точно))) Для двоих 5 сил очень мало.
Флагман 330 по осени для двоих одетых с вещами маловата будет, лучше 380 размер брать. Но это кому как, кто-то вдвоем и в 260 помещаются.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

3

Re: Выбор лодки

Павел О.,  А вообще есть у нас куча тем по этому поводу. Так что эта лишняя

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4

Re: Выбор лодки

Павел О. пишет:

реально он лучше 5

Реально лучше, а для двоих - вообще без сомнений  bs

Лодку лучше возьмите побольше примерно 3.5-3.8  длиной. Она и глиссировать под нагрузкой будет легче из-за большей длины и вдвоем ловить будет удобнее намного чем в 3.3

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

5

Re: Выбор лодки

А на что стоит посмотреть? Бюджет 35.

6

Re: Выбор лодки

Павел О. пишет:

А на что стоит посмотреть? Бюджет 35.

Компас, Азимут, Флагман, Ракета, Река, Ривьера и т.д. Заходи на сайты смотри цены и вес))) Хотя в такой бюджет из 380 длины, получается только б/у варианты

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

7 (2019-07-22 17:23:18 отредактировано Polkovnik)

Re: Выбор лодки

Павел О., владею Ривьерой 320 уже два года, лодка хорошая, качественно все сделано, рыбачим всегда вдвоем,насчет размера мое мнение на двоих вполне достаточно 340, будет комфортно, если больше размер, ну тогда и вес больше. Только вот посоветовал бы Вам все таки рассмотреть НДНД дно, если часто в холодное время будете пользоваться, потому-что дубеет пвх и палки и доски трудно вставляются ag , но правда она дороже. Кстати есть и Ривьеры с НДНД, так что выбирать Вам. А мотор 9.8 однозначно, 5 мал для двоих, у меня 5  сил, в глисс выходит если спереди сидит человек не больше 60 кг, а я сзади 92 кг ag

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

8 (2019-07-22 17:45:25 отредактировано СК-65)

Re: Выбор лодки

Павел О. пишет:

А на что стоит посмотреть?

Если речь идет о удобстве размещения двоих рыбаков, то обращай внимание не только на длину самой лодки, а еще и на длину и ширину кокпита. Просто у лодок разных производителей внутреннее пространство может не существенно изменятся при изменении длинны лодки. Т.к. может быть разная ширина лодки, разный диаметр баллонов....
К примеру, возьмешь одну лодку 330 другую 350, а внутри размер будет практически одинаковый(пример отвлеченный)
На Ахтубу, Волгу и бы брал 350 если бюджет сильно ограничен. Все ж спокойней на волне и тп.

9

Re: Выбор лодки

Конкретно по Флагману 330U и Тохе 9.8, у меня такой комплект, по нашим местам что для одного, что для двоих, вполне устраивает, в одного собирается и переносится без проблем, двоих по 100 кг плюс вещи на глисс выводит запросто. Но для большой воды лодочка уже нужна посерьезнее, для Ахтубы, думаю, должно хватить, но на Волге и больших водохранилищах/озерах я бы не рисковал. Осадка у 330U небольшая и, когда идешь один, к ветру лодка довольно критична.

10

Re: Выбор лодки

Павел О., я не спец,но бестер или типо того лучше будит чем пвх,да и как раз на всю жизнь,т.е до 129 лет!

11

Re: Выбор лодки

capt, как раз смотрел себе этот вариант. Буду брать

12

Re: Выбор лодки

По качеству у меня нареканий за пять лет не было. Есть еще пару нюансов: Флагманы с индексом U имеют уменьшенный киль, с одной стороны это дает проходимость по коряжкам и траве, можно переползти по-тихоньку ), но с другой, курсовая устойчивость чуть похуже, ощущается в поворотах, когда идешь один. И второе, по посадке, сразу рекомендую накладки на банки, иначе, за счет надувного дна ноги оказываются немного высоковато в коленях, не особо удобно, за несколько часов устают.

13

Re: Выбор лодки

Всем спасибо за советы! Сегодня купил первый в своей жизни мотор и первую лодку: новый тохарик 9.8 и ривьеру 3400. Успел 2 часа уже сегодня обкатать!)

14

Re: Выбор лодки

Павел О.ay

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

15

Re: Выбор лодки

Павел О. пишет:

ривьеру 3400

Главное, что бы было в удовольствие ad
Правда осенью с пайолами не так просто, но это вопрос "религии", кому НДНД, а кому с пайолами

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

16

Re: Выбор лодки

RSM 36, Ривьеры с НДНД продаются. Может он такую и купил.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

17

Re: Выбор лодки

Den-i пишет:

RSM 36, Ривьеры с НДНД продаются. Может он такую и купил.

так я про это и говорю, что будут пайолы, с которыми надо будет осенью немного «разбираться»

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

18

Re: Выбор лодки

RSM 36 пишет:

пайолы, с которыми надо будет осенью немного «разбираться»

В смысле сексом заниматься? ab

19

Re: Выбор лодки

Фанерный пол. Кстати, вдвоём собирали первый раз. До спуска на воду ушло 20 минут, качали стандартной лягухой. Ривьерку решил брать пайольную для рыбалки, в следующем сезоне докуплю ещё 3800 нднд для покатушек.

20

Re: Выбор лодки

Павел О. пишет:

Фанерный пол. Кстати, вдвоём собирали первый раз. До спуска на воду ушло 20 минут, качали стандартной лягухой. Ривьерку решил брать пайольную для рыбалки, в следующем сезоне докуплю ещё 3800 нднд для покатушек.

После НДНД, лодку с пайолами продашь ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

21

Re: Выбор лодки

ЗИП1975 пишет:

В смысле сексом заниматься? ab

Ещё каким, извращенным ag

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.