716

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Флокс шиловидный.

не он. какая-то другая хрень...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

717

Re: Сад и огород.

karas16 пишет:

здравствуйте. листья у яблонь сильно скукожены и на некоторых коричневые "раны", как будто ногтем придавили. на других деревьях (груша, абрикос, вишня) такого нет. еще на одной яблоне уже появились гусеницы и крутят листья. деревья цветут и обрабатывать нельзя. что можно сделать?

'это у вас паутинный клещ не ждите. обработайте клещевидом вечером когда пчелы перестанут летать и через сутки еще разок. на завязь не влияет.

718

Re: Сад и огород.

дикий лук. ну, или декоративный...
s2.moifotki.org/5265692a8f62e4618846291f0e39e058.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

719

Re: Сад и огород.

за ягодкой сходил
s2.moifotki.org/4b8467b47f4ce1a22e5c7bb1aa604df5.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

720 (2019-06-03 06:30:19 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

сходил в огород. на завтрак наковырял.
s2.moifotki.org/b74a3819d02da8323580c3d68d2b81ed.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

721

Re: Сад и огород.

Студентом трри дня проработал на ликёрке.
Давили клубнику.1985г
Смоотреть на неё до сих пор не охото

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

722 (2019-07-05 12:07:04 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Сад и огород.

Садовод-любители и профи! Помогите советом. После нашествия тли, жары и засухи(дерево поливал, конечно) с черешней произошла вот такая беда. Листья скрутились и стали чернеть, новые побеги перестали расти, кроме некоторых. Как быть, может больные"хвосты' прищипнуть? s2.moifotki.org/5736ac4d353783a36286e06233591437.jpegs2.moifotki.org/32c97ab8e12fa0ac733b3f48e804653a.jpegs2.moifotki.org/9b62a9bb363bdd93a867a98634f6ec5e.jpeg
А ещё с абрикосом беда. После цветения и вегетации стали засыхать отдельные небольшие ветки,с выделением большого количества смолы. Завязалось много плодов, но они стали подгнивать или высыхать(не знаю как правильно) и отсыпаться. Но это ладно, лишь бы дерево не погибло, а то из нета понял, что ему скорее всего хана. Больные два дерева(братья), третье вроде ничего, но оно другого сорта. Весной обрезал все три. s2.moifotki.org/2933039f089dbb5ba60ac0adba10c079.jpegs2.moifotki.org/05d7331abb33560bb680dd867b56a917.jpegs2.moifotki.org/620b0c74d06ecdf2456541a8abdf4d38.jpegs2.moifotki.org/d5907bd18ef26383c30b66da65cc20ce.jpeg

723

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский, с черешней такая же проблема была, после обработки от тли , но щас вроде ожила, но визуально отличается от не обработанного дерева, вобщем присоединяюсь к вопросу

724 (2019-07-05 13:09:26 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

присоединюсь к вопросу
тля лютует по всему огороду: помидоры, смородина и т.д.  facepalm-1 
а ведь везде уже плоды.. хотелось бы минимизировать хим атаку

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

725 (2019-07-05 16:52:21 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

а ведь везде уже плоды.. хотелось бы минимизировать хим атаку

табак
sadyrad.ru/poleznoe/nastoj-tabak … anija.html
если и взаправду будешь опрыскивать, у меня чуток листьев сухих есть.
пиши в личку.
...
еще, горчица
https://www.dacha6.ru/primenenie-gorchi … a-ogorode/

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

726 (2019-07-05 16:40:27 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Игорь Мануковский, если не собираешься ягодки с деревьев жрать актарой побрызгай.
https://www.syngenta.ru/products/crop-p … /actara-sc

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

727

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

пиши в личку.


на фига писать? я тя каждый день вижу  ag

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

728

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:


на фига писать? я тя каждый день вижу  ag

МНЕ так проще.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

729

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

Игорь Мануковский, если не собираешься ягодки с деревьев жрать актарой побрызгай.
https://www.syngenta.ru/products/crop-p … /actara-sc

Так сейчас уже нет ни тли, ни других вредителей, это последствия. Сейчас присмотрелся, вроде новые листики пробиваются, может оклимается и пойдут новые побеги.

730

Re: Сад и огород.

Народ, подскажите где можно взять перегной в количестве небольшого прицепа? Может кто занимается этим вопросом, еще нужен чернозем.
По объявлениям - у всех камазами и подобными большими машинами, мне столько не нужно

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

731 (2019-07-31 09:01:23 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Народ, подскажите где можно взять перегной

в гугле ag
https://www.google.com/search?q=%D0%BF% … p;ie=UTF-8
или вспоминай какие знакомые у тебя на ипподроме работают.
из под лошадок, оно самое будет...
а про чернозём у Сереги спроси. наверняка кто-нибудь из знакомых
камазистов возит на продажу. попроси чуток отсыпать.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

732

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Народ, подскажите где можно взять перегной в количестве небольшого прицепа? Может кто занимается этим вопросом, еще нужен чернозем.
По объявлениям - у всех камазами и подобными большими машинами, мне столько не нужно

Брал в Новой Усмани. 100р.мешок.Отличный перегной.тел.89003048757.

Не ищите счастья,оно у нас у каждого внутри...

733

Re: Сад и огород.

Т@тьян@,
У нас по Отрожке ваши возят по 100 р мешок. Говорят: Лошадий!   ag

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

734 (2019-07-31 21:11:41 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

Borisich-52 пишет:

Т@тьян@,
У нас по Отрожке ваши возят по 100 р мешок. Говорят: Лошадий!   ag

У нас тоже торф цыгане продают под таким именем ab

735

Re: Сад и огород.

Borisich-52 пишет:

Т@тьян@,
У нас по Отрожке ваши возят по 100 р мешок. Говорят: Лошадий!   ag

Это грунт с очестных в большинстве случаев!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

736

Re: Сад и огород.

помогите распознать.
короче. сажал я лет пять назад какую-то декоративную лиану.
вроде сдохла потом.
в этом году вылезла.
убей бог не помню как называется.
листья вот такие.
s2.moifotki.org/4c33fd5cfae4fc20c37b2ade46f1a8c8.jpeg
что это?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

737

Re: Сад и огород.

Надо  было не просто листья сфоткать, а лиану. Например, у кампсиса молодые и старые листья отличаются. А так трудно сказать.

Все мы работаем по методу Робинзона Крузо - ждем пятницу.

738

Re: Сад и огород.

Маринучи, спасибо. я как найду на что сфоторгафировать - выложу.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

739

Re: Сад и огород.

надел на лоб фонарик. сходил в огород за закусью.
вернее - клубнички захотелось.
s2.moifotki.org/63a740a1614395c12b384e488d559433.jpeg
под коньячок скушаю.
и баюшки...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

740 (2019-09-05 21:56:27 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

johndoy, посмотри завтра лишние усы от ремонтантной
Как на реку сходил?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

741

Re: Сад и огород.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR023n4KHN4VZyiobhO9mz6w

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

742

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Как на реку сходил?

посмотрел. лещ есть al
надо чуть дальше "пляжа" ковырять.
где ямка под берегом.
наверняка и судак там.
поймаем - спросим.
ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

743 (2019-09-11 21:33:32 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Собралась купить саженец груши. У кого какие растут? Какой сорт посоветуете и какие особенности посадки?
Еще вопрос: какого возраста лучше сажать, однолетку, двух годовалый росток или ..?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

744 (2019-09-11 21:44:11 отредактировано С.ю.л)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Не знаю как сажать. У меня растёт "мраморная", классная груша!
Ты с этим вопросом к Серёге обратись(который в Карелию и на Алтай катается))))), думаю он самый грамотный агроном здесь.

745

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

какие особенности посадки?

Главное, чтобы не было рядом воды, а особенно "линзы", если глина рядом.

Т@тьян@ пишет:

какого возраста лучше сажать

На однолетний подвой привьют нормальный сорт, еще год он растёт. Соответственно, всего два года саженцу = идеально.
По сортам не подскажу. Сейчас их тьма тьмущая, а старых добрых советских просто так не найдёшь.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

746

Re: Сад и огород.

Лучше те сорта груш, которые устойчивые к такой болезни, как ржавчина. Ну и низкорослые, а то потом будет проблема урожай собирать. А вот какие именно - не знаю  bk

747

Re: Сад и огород.

SeriyVW Сереж, до какого периода можно сажать грушу и абрикос осенью?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

748

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Татьяна, тоже брал 2-х годовалую в Бабяково. Груша низкорослая, два года уже плодоносит, груши крупные, сочные и сладкие ay, купил бы ещё одну такую, но как назло забыл сорт ak

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

749 (2019-09-11 22:44:25 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Игорь, а фото есть с твоими грушами?
Плодить начала с какого года?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

750

Re: Сад и огород.

alvahtin пишет:

Лучше те сорта груш, которые устойчивые к такой болезни, как ржавчина

Не обязательно. Причина - сейчас заражено практически ВСЁ. Импортёры вообще "борзеют" по полной программе. Чистых импортных садовоогордных культур просто нет. Причина - на первой стадии все растения подвергаются обработке от болезней и вредителей с огромным превышением доз, а потом никому уже неинтересно заниматься восстановлением почвы, т.к. это очень дорого, соответственно сильно удорожает продукцию.
Но всё решается. Есть доступные способы, чтобы избавить (не на 100%, конечно) участок от болезней.

Т@тьян@ пишет:

Сереж, до какого периода можно сажать грушу и абрикос осенью?

Таня, я бы сильно не тянул. Сейчас можно и нужно подготовить место, обработать почву, а через недельку после обработки высаживать.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

751

Re: Сад и огород.

Чем нужно обрабатывать?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

752

Re: Сад и огород.

Как минимум, любым фунгицидом. Даже обычный фитоспорин подойдёт. А после посадки , например, Байкалом.
Важно соблюдать одно условие - если обрабатываете фунгицидами, то через некоторое время необходимо внести что-то живое. В противном случае, сад становится открытым для образования новых болячек.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

753

Re: Сад и огород.

SeriyVW, фунгицид поможет от ржавчины? У нас с грушей беда. Все остальные деревья нормальные, а груша каждый год болеет. А что живое вносить?

754 (2019-09-12 10:21:05 отредактировано khripachev67)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, Татьяна, всё что могу ag:

s2.moifotki.org/2dcffefd051345de396a28bfc6a3d094.jpeg

с грушами к сожалению нет bk, съедались саранчой мгновенно ag Так как груши крупные и их было десятка по 2-3 на столь маленьком деревце, приходилось использовать весь свой арсенал подставок под удилища, дабы ветки не сломать ai

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

755

Re: Сад и огород.

alvahtin пишет:

фунгицид поможет от ржавчины?

Да, поможет. Но не всякий. Я бы использовал Топсин М. Если всё делать по рекомендациям, то через год/два ржавчины почти не останется. Желательно чередовать обработку с Экоберин+Здоровый Сад +Око (Око использовать только один раз в начале вегетации), всё это можно купить в инетмагазинах или в магазине Чернозём на пересечении пр.Труда и Московского. Продавца зовут Максим, он с удовольствием ответит на все вопросы, а может что-то новенькое посоветует. Можете сослаться на меня (Сергей Романов), тогда он более внимательно отнесётся.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

756

Re: Сад и огород.

Ребята, у кого нибудь актинидия рстет? Поделитесь опытом выращивания, говорят капризная

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

757

Re: Сад и огород.

Совершенно не капризная. У меня её заросли. Надо только два правила соблюдать - молодой саженец огораживать от котов и когда лиана окрепнет, то притенить низ, чтобы солнце не попадало на основной ствол.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

758

Re: Сад и огород.

Сергей, на зиму укладываешь прикрываешь?
Какой сорт порекомендуешь, какой у тебя сорт? Вызревать успевает?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

759

Re: Сад и огород.

SeriyVW, двс. А можно её для затенения беседки использовать?

760

Re: Сад и огород.

viktorbespahotnyh, да

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

761 (2019-09-16 20:05:35 отредактировано SeriyVW)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Какой сорт порекомендуешь, какой у тебя сорт? Вызревать успевает?

Таня, у меня 6 сортов (те, которые уже хорошо плодоносят).
Коломикты уже давно созрели, Аргутта пока еще нет.
Лучше брать самоплодные коломикта, например "Клара Цеткен", "Ананасная". Если к ним подсадить "мужика", то урожай будет еще больше.
На второй-третий год появляются первые плодики. На пятый-шестой год - уже полноценный урожай. Учтите, что это достаточно большая лиана, поэтому места ей надо выделять соответствующее.

viktorbespahotnyh пишет:

для затенения беседки использовать?

Конечно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

762

Re: Сад и огород.

Спасибо коллеги.  А где сие чудо можно изыскать? И дорогое ли удовольствие?

763

Re: Сад и огород.

viktorbespahotnyh пишет:

А где сие чудо можно изыскать?

У меня почти всегда есть. Но сейчас остались только малыши этого года черенкования и коломикта "Сентябрьская" двухлетние саженцы, но она без мужского куста не будет плодоносить.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

764

Re: Сад и огород.

подскажите самое хорошее средство что бы потравить крыс.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

765

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

подскажите самое хорошее средство что бы потравить крыс.

Отравленная крыса сдохнет в труднодоступном месте и будет разлагаясь вонять долго...
Крыс надо ловить, убивать и с "почестями" хоронить.

766 (2019-09-17 07:58:44 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

ZP пишет:

Отравленная крыса сдохнет в труднодоступном месте и будет разлагаясь вонять долго...
Крыс надо ловить, убивать и с "почестями" хоронить.

еще скажи, что на сельхозпредприятиях их ловят....
пусть дохнет и воняет. я их ловить не умею.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

767

Re: Сад и огород.

Ультразвуковые отпугиватели работают.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

768

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Ультразвуковые отпугиватели работают.

какие именно? и радиус действия?
а то у меня погреб от сарая с зерновыми в 30 метрах...
или, всё-таки потравить чем?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

769

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

еще скажи, что на сельхозпредприятиях их ловят..

не поверишь, ловят. И только живоловками.  На правильных предприятиях, обязателен план установки постов живоловок, с номерами даже и на строгом учете.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

770

Re: Сад и огород.

Обычно радиус (реально рабочий) не шибко большой.
Китайское "алиэкспрессное" практически не работает. Заедь в "Среди Цветов" на Раисы Беляевой и подбери по своим параметрам.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.