441 (2019-05-30 17:16:38 отредактировано popaltim)

Re: Maxовая удочка

Сергей Анатольевич пишет:

popaltim, я бы не стал из 7-ки делать ничего другого. Всё что больше 6 м.это уже палки специфические. Тем более almrty, собрался попробовать мах после спининга. Понравится тогда и думать что дальше. Сам начинал с 6-ки,потом 8-ка,а сейчас если условия позволяют, то при выборе 3 или 6(8)м.предпочтения всегда отдам 3-ке

Сергей Анатольевич, всё правильно вы говорите, насколько я понял, это ваше основное хобби ловить на мах, а у меня основное хобби - это фидер. А мах - это вроде как развлечение ab

Но справедливости ради - блин, а мне всё больше нравится такой вид ловли - не надо таскать на себе кресло,подсак,садок,катушки, прикормки, род-поды для фидеров и прочие прибамбасы...

442

Re: Maxовая удочка

almrty, не парься особо на бюджетных удилищах на счёт теста. Я сначала сыну взял 4м Сивейда, вес всего 150 грамм- пушинка. А потом себе уже 6м той же фирмы. Брал в онлайн рейд-там от 2 тыс. доставка бесплатная. На эти удилам даже 100 гр. плотву ловить -одно удовольствие! Поплавок с тестом 1,5 грамма нормально с раскачки на леске 0,12 забрасывается, а с маха тем более. Цена вопроса -около 1,5 тыс руб.-если не понравится, то и продать на форуме можно или в углу построят, но я уверен, на 90%, что они будут востребованы!

443

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

Больше всего взволновало отсутствие теста вообще в параметрах удочек:) а те у которых тест есть от 5 грамм. Вот и было неясно где найти удилище способное бросать граммовые поплавки

almrty, да нет там никаких тестов - это же мах!

Тут параметры - вес палки( постоянно в  в руке держишь) и её жесткость. У меня, к примеру, более "лапшеватые". Хотя "знатоки" говорят - фигня у тебя, а не мах - палка должна быть более жесткой bw , но меня это " особо не напрягает ", зато когда вываживаешь рыбку грамм на 200 - вообще кайф ay  ab - удочка "в дугу уходит", все рывки  классно амортизирует!

444

Re: Maxовая удочка

Спасибо за советы! Сегодня заскочу куплю. В эти выходные надеюсь опробую!!

445

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

Отсюда вопросы.
1) Важен ли вообще тест в махе?
2) какой тест лучше
3)как подобрать удочку для работы с легкими поплавками?
3) соответственно ниже заявленного теста удочка небудет бросать

Если на мах, то обычно подбирают набор бланков, скажем 4-6-8, либо 3-5-7. Обычно тупо 4 и 6. Потому как 1 м на бланке даёт ~2м дистанции, а каждый шаг назад от берегу уменьшает на метр.

Длина бланка предполагает уже и то, какой поплавок целесообразно с этой длинной использовать. Поэтому и не пишут тест.

Для маха важен вес бланка и строй. Подбираются индивидуально.

имхо 4м -- это 1000 рублей хороший, лёгкий, жёсткий; 6м -- это 2000-3000 средний вес в руке и не шибко жидкий, зато можете свои 200 грамм как краном из реки через зелень на берег таскать.  Бланки от 6-ти и выше, и меньше 4-х -- это специфичные штуки.

446

Re: Maxовая удочка

Сергей Анатольевич пишет:

kuzmin.d.1977, сомнительное удовольствие, особенно если рыбалка любительская, ловить 7-кой на глубине 1,5-2м. Кончик удочки постоянно задран на 5 м.выше зеркала водоёма.

в проводку очень даже удобно

447

Re: Maxовая удочка

laba пишет:

имхо 4м -- это 1000 рублей хороший, лёгкий, жёсткий; 6м -- это 2000-3000

имхо- немного не соглашусь...
не такой большой разброс за метр длинны бланка.
но в то же время - разброс идет у разных производителей.
В одной из закупок на форуме есть прекрасные маховые удилища с ценником до 1,500 р. за 7 метров,
И есть хороший магазин с разбросом от 4 до 7 метров рублей в 400...
Кому нужно - пишите в ЛС - подскажу где брал.

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

448

Re: Maxовая удочка

herolt пишет:

не такой большой разброс за метр длинны бланка

в ценах я не знаток,

забыл сказать, что начиная с 6м под рукой нужно иметь подсачек с длинннной ручкой ab

449 (2019-05-30 21:04:16 отредактировано herolt)

Re: Maxовая удочка

laba пишет:

нужно иметь подсачек

подсачек стоит иметь с собой всегда ab
для ловли карася с 6м бланком - подсак - лишний - только путать и мешать будет. ИМХО

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

450 (2019-05-31 00:18:55 отредактировано popaltim)

Re: Maxовая удочка

herolt пишет:

В одной из закупок на форуме есть прекрасные маховые удилища с ценником до 1,500 р. за 7 метров,

Нифига себе ai ,  чтобы 7-ми метровый карбон был в наличие в наших магазинах ценой в 1500р.? Что-то мало верится.

451 (2019-05-31 08:47:11 отредактировано herolt)

Re: Maxовая удочка

popaltim, а кто говорит про розничные магазины?
покупал там себе 6м махалку - прекрасный агрегат, по весу очень даже приятный, диаметр комля - не огромный, очень удобно лежит в руке.
желающим пощщупать  - пишите, приезжайте )
а в розничном да - немного дороже выйдет. но там аренда, реклама и т.д. ...

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

452

Re: Maxовая удочка

Всем привет. Покупал две итальянские махалки 5 метровых как развлек для жены и дочки (уклейку ловить).
Вот такие: https://moscanella-bb.by/product/fiamma-polo и https://moscanella-bb.by/dlia-ghlukhoi- … villa-polo.
Они легкие с быстрым строем и спортивными вершинками.
Еще коннекторы надо купить. Приклеиваются суперклеем. И фидергам (сантиметров 20). Между коннектором и основной леской.
Так вот, о чем я: этими удочками двухсотграммовые караси выдергиваются из среды их обитания сразу на берег без подсачивания.
Максимальный вес карася, которого я на эту удочку припарковал в Суворовском затоне 2 года назад, составил 1070 граммов. И килограммовых карпиков не без удовольствия на платнике ловили.
У товарища Микадо с лапшеватым строем, который больше херабуну напоминает. Так ее и двухсотграммовый карась при вынимании его из воды заставляет максимально вертикально держать на вытянутой руке. И вес у Микадо больше. При той же длине.
Так что, советую взять сразу хорошее маховое удилище, чтобы не разочароваться в ловле на данную снасть.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

453 (2019-05-31 09:56:18 отредактировано herolt)

Re: Maxовая удочка

У меня основная - LINEA EFFE телескоп RAPIDA CARBON POLE 6,00м, вес 372гр, до 25гр, б-к (www.fes-shop.ru/catalogue/ryibal … iya/89014/)
не самая легкая конечно, но и не самая тяжелая )
Той же фирмы брал себе 3 и 4 метровые - вообще пушинки.
Не лапша и карасей, как и Боряныч, сразу выкидываю на берег без подсака...

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

454

Re: Maxовая удочка

Здравствуйте. Еще раз спасибо за помощь в выборе всем не безучастным:) взял удилище все же 5 метров. Продавец убедил. Сказал с 4 могут трудности возникнуть, так как планирую выезды на озерца и при ловле на глубине хотяб 2 метра ловить буду под носом. Хотя если честно понятия неимею, как ловят такой здоровой удочкой. Мне 4 то показалась огроменной, а уж 5-вообще какой то не реальной.

455

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

Здравствуйте. Еще раз спасибо за помощь в выборе всем не безучастным:) взял удилище все же 5 метров. Продавец убедил. Сказал с 4 могут трудности возникнуть, так как планирую выезды на озерца и при ловле на глубине хотяб 2 метра ловить буду под носом. Хотя если честно понятия неимею, как ловят такой здоровой удочкой. Мне 4 то показалась огроменной, а уж 5-вообще какой то не реальной.

Я думаю, что скоро вы скажете :  Маловато будет!)

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

456

Re: Maxовая удочка

herolt пишет:

У меня основная - LINEA EFFE телескоп RAPIDA CARBON POLE 6,00м, вес 372гр, до 25гр, б-к (www.fes-shop.ru/catalogue/ryibal … iya/89014/)

дык, это ж удочка с кольцами

457 (2019-05-31 22:39:07 отредактировано laba)

Re: Maxовая удочка

Боряныч пишет:

Всем привет. Покупал две итальянские махалки 5 метровых как развлек для жены и дочки (уклейку ловить).
Вот такие: https://moscanella-bb.by/product/fiamma-polo и https://moscanella-bb.by/dlia-ghlukhoi- … villa-polo.
Они легкие с быстрым строем и спортивными вершинками.
Еще коннекторы надо купить. Приклеиваются суперклеем. И фидергам (сантиметров 20). Между коннектором и основной леской.

бланки зачётные! зачем фидергам? там ведь комбинированный хлыстик

s2.moifotki.org/de414abf295af6a2c6d191cea38ab366.png
6м так и выходит 3000, 7м - уже под 4 рубля, адекватное соотношения, это к тому, что 7м за 1500 -- это простое счастье!

458

Re: Maxовая удочка

Отличные палки, надо брать 7ку и не париться. Я на четверку не долго ловил, оказалась коротковата.  Фотон от сабанеева вообще за 10 стоит. А фидергам на таких бланках это лишнее

459 (2019-06-01 08:10:05 отредактировано Сергей 69)

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

. Мне 4 то показалась огроменной, а уж 5-вообще какой то не реальной.

Это в помещении... на берегу все будет иначе  bs Все надо попробовать самому. Убедить на словах сложно.... Мах - прикольная тема....думаю скоро 5ка будет маловата.

460

Re: Maxовая удочка

Пользуюсь 6 метровым махом , мне кажется 7 м практичней

461 (2019-06-01 10:23:47 отредактировано popaltim)

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

Здравствуйте. Еще раз спасибо за помощь в выборе всем не безучастным:) взял удилище все же 5 метров.

almrty, а теперь по подробней расскажи - где брал, почём, название и  фото покупки; какие ощущения "на потрях": вихлястая или жесткая, длина в сложенном виде и вес удочки.

462

Re: Maxовая удочка

Caiman optimym pole. Взял в Аллигаторе так как с предыдущих покупок очевидно накопилось приличное кол во балов-скидок. В общем с 1500 обошлась в 1150. К этому же сразу приобрел несколько поплавков с 1 по 3 грамма и длинные мотовила. На потрях скорее посередине. Средне-быстрая яб сказал. Вихляет не вершинка, но и не вся целиком. В руке лежит очень даже не плохо и на удивление легкая. Несмотря на размер. (Наверно со спиннингов осталось еще ощущение что такая здоровая палка не может весить столькоXD) заявленный вес 190. Куплю батарейку-взвешу на электронных весах дома. В сложенном виде -125 см. 5 колен. Конектор сразу подобрали и вклеили на месте. Неуверен что сам бы сделал это правильно:) тест на палке написан 5-25 но как и вы продавец сказал неморочиться и кидать будет нормально даже пол граммовый поплавок. Половить неудалось сегодня-с утра разразилась гроза к моему сожалению. Сижу готовлю оснастки.

463

Re: Maxовая удочка

Также про тест добавил один из продавцов, что тест на бланках некоторых удочек пишут при штамповке потому, что часть бланков идет на мах, а часть на болонские удочки-я уж хз правда или нет. Но вдруг кому интересна такая теория

464

Re: Maxовая удочка

И еще вопрос. 1 колено удочки кажется слегка длинее остальных. И остальные там слегка болтаются. Это норма или так не должно быть?

465 (2019-06-01 18:06:49 отредактировано popaltim)

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

И еще вопрос. 1 колено удочки кажется слегка длинее остальных. И остальные там слегка болтаются. Это норма или так не должно быть?

almrty,не совсем понятно - то что одно колено длиннее остальных, то и фиг с ним. А что болтается?

Вопрос: верхняя заглушка в комплекте есть, когда сложил удочку?

466 (2019-06-01 18:47:14 отредактировано laba)

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

И еще вопрос. 1 колено удочки кажется слегка длинее остальных. И остальные там слегка болтаются. Это норма или так не должно быть?

так и должно быть, самое больше по диаметру колено (то, у которого комель) должно в себя вместить все остальные, поэтому оно толще и длиннее.

467

Re: Maxовая удочка

Да. Заглушка есть резиновая очень плотная. Самое 1 колено в которое помещяются остальные. Если переворачивать, то чувствуется, что остальные колена удочки слегка двигаются. Ну не зажаты совсем этой самой заглушкой.

468 (2019-06-01 21:33:52 отредактировано Сергей 69)

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

Да. Заглушка есть резиновая очень плотная. Самое 1 колено в которое помещяются остальные. Если переворачивать, то чувствуется, что остальные колена удочки слегка двигаются. Ну не зажаты совсем этой самой заглушкой.

Это нормально. Так и должно быть. Только это не первое колено(секция), а последнее.... (комлевое). Отсчёт колен любого удилища начинается сверху. Хлыст(вершинка)' это первое,... колено  в котором фиксируется хлыст, это второе ... и т.д..

469

Re: Maxовая удочка

Спасибо за ответы:)

470

Re: Maxовая удочка

laba пишет:

дык, это ж удочка с кольцами

маркировка "б-к или б/к" говорит о том, что колец нет. фото может быть не точным )

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

471

Re: Maxовая удочка

herolt пишет:

маркировка "б-к или б/к" говорит о том, что колец нет. фото может быть не точным )

разглядел, на фото и мах, и болонка

472

Re: Maxовая удочка

herolt пишет:

маркировка "б-к или б/к" говорит о том, что колец нет. фото может быть не точным )

вСЮ ЖИЗНЬ ЛВЛЮ

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

473

Re: Maxовая удочка

КОЛЬЙАМИ

herolt пишет:

маркировка "б-к или б/к" говорит о том, что колец нет. фото может быть не точным )

вСЮ ЖИЗНЬ ЛВЛЮ С КОЛЬЦАМИ
и миотовица-можжго как мах.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

474

Re: Maxовая удочка

al101 пишет:

КОЛЬЙАМИ
вСЮ ЖИЗНЬ ЛВЛЮ С КОЛЬЦАМИ
и миотовица-можжго как мах.

Опять неизвестность.... facepalm-1  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

475

Re: Maxовая удочка

957 пишет:

Опять неизвестность.... facepalm-1  ag

Чем разный  метраж приивязывать-если длина удочки похволяет-
подмотал и лови как можалка.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

476

Re: Maxовая удочка

al101 пишет:

и лови как можалка.

av Ни за что! И даже не уговаривай!  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

477

Re: Maxовая удочка

957, Аркадий, хоть посмеюсь на работе, пока другие ловят...

Жива еще надежда.

478

Re: Maxовая удочка

s2.moifotki.org/z/5a8eaf36deb71aa21bb6bac880d5ca04.jpeg
s2.moifotki.org/z/edcbf54493bf539a43136ba7a0855e8c.jpeg
s2.moifotki.org/z/1f0bf476bbaa59b43145def808eea8a7.jpeg
Фото удочки. Какой кончик-не знаю, но вроде полый.

479

Re: Maxовая удочка

laba пишет:

бланки зачётные! зачем фидергам? там ведь комбинированный хлыстик

Дык, перестраховка, однако))
Фидергам Дреннановский. 20 см растягиваются до 25-27. Не сильно тянется. И подсечки результативные.
Помню, с товарищем ловили на Ахтубе, так у него фидергам был длиной около полуметра. После подсечки он мог подвести рыбу к берегу. Но при поднятом вертикально на вытянутой руке удилище рыба все равно оставалась в воде.

Вчера утром на Перлевке ловил на 2 махалки. После некоторого затишья поклевка на одну удочку, начинаю вываживать. И тут же второе удилище скользит в воду и начинает уплывать. Дуплет, блин...
Первой махалкой выкидываю карася на берег, подсачеком прижимаю ко дну уплывающее удилище, скидываю сандалии, роняю из кармана телефон (не в воду)... захожу в воду, подхватываю удилку и выкидываю второго карасевича на берег.
Следите за махалками. За ними иногда плавать приходится.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

480

Re: Maxовая удочка

Боряныч, карась крупный?

481

Re: Maxовая удочка

Боряныч пишет:

Вчера утром на Перлевке ловил

на платнике или на бесплатном?

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

482

Re: Maxовая удочка

На платнике. Карась граммов на 200

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

483

Re: Maxовая удочка

Боряныч пишет:

Карась граммов на 200

Сильный карась, хоть и легкий  ag

484 (2019-06-06 12:37:11 отредактировано herolt)

Re: Maxовая удочка

СК-65 пишет:

хоть и легкий

дык сила рыбы в размере, а не в весе  ag
уклейка в 4 сантиметра утягивает под воду поплавок в 6 грамм и не заморачивается)
а двухсотенный карась - это уже сантиметров 20, а то и поболее...

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

485

Re: Maxовая удочка

Махалка в одну линию с леской. Ни колец, ни катушки. Зацепиться нечем. Вот и утаскивают их периодически.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

486

Re: Maxовая удочка

У меня в тот же день в перлевке плотва утащила,а вы говорите карась))) еле догнал

487

Re: Maxовая удочка

Боряныч, vahtin88, а подскажите, если с дочкой с обеда до вечера в Перлевку поехать, то как там солнышко заходит, чтобы тенек на берегу был? Где лучше стать?

488

Re: Maxовая удочка

ЗИП1975, там со стороны трассы деревья на берегу, но подъезжать не удобно (

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

489

Re: Maxовая удочка

ЗИП1975 пишет:

Где лучше стать?

ЗИП1975, на фото противоположная сторона - дорога к охране (пункт оплаты).

s2.moifotki.org/2201a7cba803f5e6c6e9c9220b4897df.jpeg

490 (2019-06-06 19:17:40 отредактировано herolt)

Re: Maxовая удочка

popaltim пишет:

на фото противоположная сторона - дорога к охране (пункт оплаты).

да, именно про эту сторону(где тенечек ab ) я и говорил - деревьев там много

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

491

Re: Maxовая удочка

Доброго дня всем) Еще раз хочу поблагодарить за советы, ловить на мах вполне себе увлекательно, порой даже и азарт на уровне с хищником) Ловить получается, но возник вопрос. Везде пишут о промере глубины  и важности этого момента. Я кроме как простукивать дно джигом или эхолотом пробивать, никак ее не мерил. Ну и возник вопрос как - махом промерять? И главное как промерять ПРАВИЛЬНО! Нашел в интернете пару способов-а именно:
1)Смещаем всю огрузку вниз и промеряем без поводка
2)подцепляем глубомер и промеряем глубину до крючка.
Только не совсем понятно как ИМЕННО промерять. Видел видео, в котором говорят, что как только поплавок показался-значит крючок уперся в дно! Но поплавок огружен же не по край антенки. И по логике он должен показаться в рабочем положении и именно это будет означать что крючок уперся в дно и когда мы забросим без глубомера - наживка будет чиркать дно. А отсюда надо плясать-прибавить длину поводка-чтобы ловить со дна или убавить нужное количество, чтобы ловить над дном-в середине воды и так далее. Поправьте если вдруг не правильно что-то понял, или напишите всю технику промера глубины если не трудно-если я совсем не понял  ag

492

Re: Maxовая удочка

С глубомером будет правильнее. Поплавок показался-значит чиркает. Дальше в зависимости от условий. Кого ловите, какие сегодня предпочтения у рыбы т.д. и т.п.

493 (2019-07-09 17:34:53 отредактировано Сергей 69)

Re: Maxовая удочка

almrty, Если кончик поплавка(с глубомером на крючке), показался из воды - это глубина в этом месте. Тут полезно выташить снасть из воды и сделать по этой глубине какую-то метку на удилище, чтобы можно было при необходимости вернуться к этой глубине. Например одеть резинку для денег. Теперь снимаешь глубомер, поплавок чуть всплывет и займет рабочее положение, и на столько же оторвется крючок от дна. Дальше сам уже решай, насколько его поднять или опустить. Ну как-то примерно так, если объяснять "на пальцах" ... и если я правильно понял вопрос.

494 (2019-07-09 18:35:50 отредактировано laba)

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

1)Смещаем всю огрузку вниз и промеряем без поводка
2)подцепляем глубомер и промеряем глубину до крючка.
Только не совсем понятно как ИМЕННО промерять.

Оба способа можно использовать. Первый для течения: если поплавок проплывает так, как огрузил, то под грузиком до дна есть ещё запас, а если поплавок выпирает/дергается/тонет -- то груз идёт уже по дну, надо двигать поплавок до тех пор "когда вот уже перестал цеплять"

Второй для стоячей воды: мерить на дистанции соизмеримой с длинной бланка, чтоб леска шла в отвес: постукиваешь глубиномером, чувствуешь дно и смотришь на поплавок: если ушёл под воду -- надо увеличивать спуск, если лёг на воду -- уменьшать, двигаешь поплавок до тех пор "пока не встанет как огрузил"

Глубиномер цепляется к крючку, который на поводке (!) Вместо него можешь дробину 0.5 на гручок прижать. В результате в стоячей воде можно выставить крючок точно над дном, и далее плясать от этого спуска.

Глубиномер на течении как бы не подходит.

В первом способе: да, надо после промера сделать поправку на длину поводка, потому что груза стоят до поводка. После промера глубины надо сделать поправку и поиграть плюс-минус.

495

Re: Maxовая удочка

Большое всем спасибо! В который раз убеждаюсь, что все способы ловли по своему интересны и имеют огромную кучу нюансов) Что ж буду пробовать! Еще раз всем спасибо!