936 (2019-05-21 15:43:10 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Дон в районе Коротояк

И гадюки появились... Во как! Сколько лет там рыбачу, ни одной не видел, только ужей.
Иными словами: "не ездите туда, там и без  вас тесно".

937

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok пишет:

Иными словами: "не ездите туда, там и без  вас тесно".

Был я там на "Перебойне"Сколько там машин ездит по сравнению с водосбросом когда карась идет это ерунда..., такой жесткий прессинг.., что сидят даже на обрывах где стрижи гнездятся и где подхода к воде нет  facepalm-2 . А все потому что карась ловиться только на косе, но там дорога не на каждом полном приводе проедешь

938

Re: Дон в районе Коротояк

RomanRiver, хорошо , что не признался....а то пришлось бы делится трофеями!   br

" Магадан".

939

Re: Дон в районе Коротояк

Alekcandr пишет:

Доброго времечка суток! Были на выходных, просидели с 18.00. субботы до 14.00 вскр... тишина полная, один сомик гр 500 (сам ушёл) .. были за "подковой".. рыб надзор одолел, как и гадюки, так что поаккуратнее !!!

гадюки ядовитые ? интересно , я просто 0 в этой теме . раз в командировке чуть не наступил ( коллеги сказали что гадюка была ) . насколько может быть опасный исход при укусе твари ?

Что наша жизнь ? - игра.

940

Re: Дон в районе Коротояк

Не трогай их и они тебя не тронут. Кроме того у нас всех змей без желтых пятен принято называть гадюками. А ужи также бывают без них. И насколько знаю гадюки не сильно любят плавать. На рф есть сильно разжеванная статья.  Знаю случай когда в Острогожском районе одна мелкая гадюка начала убегать от солдата,(лет 15 назад правда это было) он ее поймал за хвост-укусила, он ее другой рукой-то же самое. Несмотря на то что пока из леса его привезли в часть потом в поликлинику в которой сыворотки не оказалось, ничем особо страшным это не закончилось. Может только мозгов у него прибавилось. От шершня бывают последствия гораздо хуже.

941

Re: Дон в районе Коротояк

igrok, в аптеках есть Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая стоит 500 р

942

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

Не трогай их и они тебя не тронут. Кроме того у нас всех змей без желтых пятен принято называть гадюками. А ужи также бывают без них. И насколько знаю гадюки не сильно любят плавать. На рф есть сильно разжеванная статья.  Знаю случай когда в Острогожском районе одна мелкая гадюка начала убегать от солдата,(лет 15 назад правда это было) он ее поймал за хвост-укусила, он ее другой рукой-то же самое. Несмотря на то что пока из леса его привезли в часть потом в поликлинику в которой сыворотки не оказалось, ничем особо страшным это не закончилось. Может только мозгов у него прибавилось. От шершня бывают последствия гораздо хуже.


Американские истории ужасов - не меньше  ag Вы шершней много видели в нашей области, районе, городе? Только настоящих, не разжиревших слепней?

943

Re: Дон в районе Коротояк

GrafGarsiya пишет:

ы шершней много видели в нашей области, районе, городе? Только настоящих, не разжиревших слепней?

полно!

944 (2019-05-26 23:39:24 отредактировано Den1980)

Re: Дон в районе Коротояк

GrafGarsiya, много. Я пасекой занимался , достали . В ловушки ловились по 5-10 штук. Сейчас жена в Воронежской области, я на севере. Говорит из за них ульи тормозят в развитии. Постоянно пасутся даже на летках. Меня самого кусал в Осетровке за руку ночью. Непривычно было дня 4 ширинку расстегивать левой так как на укушенной правой не только пальцы не сгибались но даже ни одной морщинки не было на руке кувалде и пальцах сардельках.

945

Re: Дон в районе Коротояк

RomanRiver, тогда сыворотки не было точно, солдата возили в Воронеж. Учитывая что он еще и не сразу сказал что укусила а когда руки опухать начали прошло не меньше часов 6 до сывоотки.

946

Re: Дон в районе Коротояк

На волге после заката ехал с ерика пару лет назад, в лоб через открытое окно ударил шершень. Хорошо не .опой вперед летел. Я имея горький опыт минут 20 его на стекле в салоне пытался убить.

947

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

Не трогай их и они тебя не тронут. Кроме того у нас всех змей без желтых пятен принято называть гадюками. А ужи также бывают без них. И насколько знаю гадюки не сильно любят плавать. На рф есть сильно разжеванная статья.  Знаю случай когда в Острогожском районе одна мелкая гадюка начала убегать от солдата,(лет 15 назад правда это было) он ее поймал за хвост-укусила, он ее другой рукой-то же самое. Несмотря на то что пока из леса его привезли в часть потом в поликлинику в которой сыворотки не оказалось, ничем особо страшным это не закончилось. Может только мозгов у него прибавилось. От шершня бывают последствия гораздо хуже.

Солдата сразу повезли в больницу,сыворотки не было,потом Воронеж,в итоге его комисовали,забирали родители он их не признал

948

Re: Дон в районе Коротояк

Я в этом батальоне тогда офицером служил. Никто его не комиссовывал

949

Re: Дон в районе Коротояк

В 99,9% случаев гадюка кусает только тогда, когда сам к ней лезешь. А в основном, люди даже не знают, что они рядом, т.к. прячутся раньше, чем человек к ней подойдёт. Сталкивался с ними сотни раз, иной раз даже думал, что "чуть не наступил", но в реале на неё наступить - это надо специально постараться.
Живёт себе животное, да и пусть себе живёт. В конце концов, мы сами гости в её среде обитания, поэтому надо их просто уважать.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

950

Re: Дон в районе Коротояк

Когда я работал на севере в Сургуте, под нашим служебным зданием жило целое семейство черных гадюк, некоторые были даже больше метра в длину. Весной когда солнышко пригревало они вылезали на тротуары и даже на крыльцо погреться и поодиночке и парами.   Когда кто-нибудь выходил из здания они недовольно шипели , но уползали, уступая дорогу людям. Так и жили и работали и мы их не трогали и они нас тоже. Более чем за 30 лет ни разу не было случая нападения гадюк на людей(у нас). Вот как то так, закон природы.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

951

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

Я в этом батальоне тогда офицером служил. Никто его не комиссовывал

Может мы о разных солдатах говорим?

952 (2019-05-23 16:47:12 отредактировано СК-65)

Re: Дон в районе Коротояк

SeriyVW пишет:

В 99,9% случаев гадюка кусает только тогда, когда сам к ней лезешь.

Совершенно верно.
Гадюка(и не только) кусает когда хочет кого-нибудь съесть или когда обороняется.
Мы для нее слишком большой инфракрасный объект, который она не проглотит. Поэтому при встрече с нами она предпочтет ретироваться.
Что бы наступить на гадюку тоже надо постараться. Т.к. она хорошо ощущает вибрацию от наших шагов. (Мышь вибрирует не так ag) От нас она будет уползать. При чем очень быстро.
Вот только что то мы от темы отошли.  ab

953 (2019-05-24 07:31:46 отредактировано Roman1978)

Re: Дон в районе Коротояк

Всем привет, вот решил сделать отчет о позавчерашнем выезде на рыбалку,так как сил не было сделать это сразу.
Ну обо всем по порядку. Выезд из г. Воронежа в 12-00ч, 1, 5 часа на дорогу и вот он Дон- батюшка встречает  своей красотой . Да забыл, ездил на рыбалку с другом, а он с собой брал своего брата. По приезду сходу решили быстренько найти местечко, но ни тут то было, все места практически были заняты. После часа катания по берегу нашли место для троих, но не так все было хорошо, при забросе кормушки весом 120 гр, течение ее уносило метров 15-20 дальше. После 1 часа мучений принимаем решение собираться и ехать дальше вниз по течению. Быстрый сбор снастей и мы уже мчим на поиски перспективного места. Искать прошлось долго, так как места были заняты. Но вот оно чудо на песчаной косе как раз три места, быстрая установка снастей и первая кормушка с наживкой летит в воду. Ловил на три донки, которые поставил на род-под с электронными сигнализаторами, оснастка  фидерная с одним крючком. Ловил на навозного червя и на опарыша (белый, красный) результат одинаковый, как брал на одного так и на другого. В кормушки набивал прикормку для карася с добавлением геркулеса для липкости, все это залил мелассой разведенной водой. Примерно через 40 минут первая поклевка и первый карась в садке. Клев продолжался пока не стемнело, после чего клев пропал. За всю ночь не услышал и не увидел ни одной поклевки. Все вернулось на круги свое, когда первый луч солнца упал на водяную гладь. Клев продолжался до 11-00ч часов, потом были изредкие поклевки.
Одним словом остался доволен, рыбалка удалась. Всем НХНЧ. Пока.
s2.moifotki.org/636d06c4fecdd6ac8d40711959fe1113.jpeg
s2.moifotki.org/85e9287144359cd8f26641e27f7b47eb.jpeg
s2.moifotki.org/bc54ae50c79b901d1403d7f49d0fd887.jpeg
s2.moifotki.org/77eb1335191379030cac44b76cd34422.jpeg
s2.moifotki.org/5e45d8c79a6638443fc2c16727d8d212.jpeg
s2.moifotki.org/8eb47c8a2d30627fe844abf0ac10d46c.jpeg

954 (2019-05-24 08:37:47 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Дон в районе Коротояк

И мы вчера были в Коротояке.
Змей действительно появилось много. Пяток за день точно видел в месте лова, но по-моему все ужи.....ну может одна черная маленькая гадючка была...не рассмотрел....лежала на тропке на песочке грелась, когда я шел быстро сквозонула в кусты.

Что касается мест для рыбалки..... Вчера с утра дон был практически пустой. То ли рыбари испугались погоды, то ли знали о затухающем клеве рыбы.

По рыбе вообще все грустно. С рассвета до 7 утра кормухи летели как будто в бассейн. С 7 начались неуверенные подергунчики, изредка попадалась мелкая густерка и бирюк. Только в 11 удалось припарковать первого карасика. С 11 до 14:30 изловил десяток карасевичей. Возможно с местом не угадали, сидели на ямке. На пляже говорят повеселей рыбка брала.....но это всего лишь слухи
Карась брал исключительно на червя. Периодически пробовал насаживать опаря и  пышку - безрезультатно.
Карась весь мелкий, самый крупный грамм 300.

955

Re: Дон в районе Коротояк

GrafGarsiya пишет:

Американские истории ужасов - не меньше  ag Вы шершней много видели в нашей области, районе, городе? Только настоящих, не разжиревших слепней?

Я видел и не раз. И убегать пару раз пришлось с оставлением скарба...

Я - это я

956

Re: Дон в районе Коротояк

Привет всем!!!Были с товарищем в районе" тополей",с 23-30  7.06 по 8-00 9.06,прикорм "Дунаев премиум лещ+пшено перловка,в улове 14 карасей...на белого опарыша...клев был слабый и только 8.06 в течении дня... не знаю почему рыбаков в этом месте практически нет...как приехали в ночь, с берега парень на сомика ставил...по нулям...

957 (2019-06-14 18:38:16 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Дон в районе Коротояк

Знающие люди, подскажите! Есть задумка поехать завтра с ночёвкой в те края, раньше никогда там не были! Стоит??? Ну в смысле :найдём ли место где можно будет ловить четверым не далеко друг от друга и устроить небольшой лагерь(поставить палатку) 'как там с рыбой сейчас вообще(отдых отдыхом, а рабки тоже хотца поймать)' ну и может ещё какие нюансы(завтра дождь передают).
Ещё рассматриваем вариант ближе к Павловску, например Александровка - Донская. Тоже интересно вышеперечисленное  ab  ab  ab  az

958

Re: Дон в районе Коротояк

Приветствую!!! В Коротояке ,очень сложно с местом народу в выходные много, а с рыбой как попадешь...

959 (2019-06-14 22:00:31 отредактировано johndoy)

Re: Дон в районе Коротояк

Игорь Мануковский пишет:

Ещё рассматриваем вариант ближе к Павловску, например Александровка - Донская.

а Белогорье не подходит? кстати, там дождя почти не будет.
про наличие рыбы у Павловских поспрашивай...
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 5#p1079045

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

960

Re: Дон в районе Коротояк

johndoy пишет:

а Белогорье не подходит? кстати, там дождя почти не будет.
про наличие рыбы у Павловских поспрашивай...

Саш, да можно и Белогорье! Нам главное местечко норм найти, а уж поймать - что-нибудь поймаем bs

961

Re: Дон в районе Коротояк

Игорь Мануковский пишет:

Саш, да можно и Белогорье! Нам главное местечко норм найти, а уж поймать - что-нибудь поймаем bs

в личке

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

962

Re: Дон в районе Коротояк

Всем доброго дня!
Наконец то состоялась моя первая рыбалка в этом году, нулевая оказалась неудачной.
Был сегодня с 5 до 12, с первого заброса дон порадовал любимым видом рыб, больше всего люблю ловлю подлещика! Из за не имения опыта в этом году, темп клева сам себе запорол . Было поймано 6 подлецов таких более мение, карасей 3 утопил, ещё Густерок .
s2.moifotki.org/bf639cc0ef3df8e489ac57765d8742a1.png

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

963

Re: Дон в районе Коротояк

Добрый день, всех с прошедшим днем рыбака!!!.  Обещал свозить брата с севера на Дон в район устья Тихой Сосны на 2-3 дня. Кто знает те места, подскажите на каком берегу лучше встать и откуда лучше заехать с Коротояка или Копанища на переднеприводном кроссовере? Если дадите совет по рыбе в тех местах, буду благодарен.

964

Re: Дон в районе Коротояк

salnikov-p-v, сегодня был с пол км выше устья . На переднеприводном кроссовере заезжал с стороны Коротояка по насыпной дамбе. После дождя можно хорошо грязь помесить там. По рыбе три карася и две плотвы. Из за начавшегося дождя уехал в 10.30.

965

Re: Дон в районе Коротояк

посмотри на ютубе канал тут клев он рыбачит как раз возле устья тихой сосны напротив тоже место хорошее для отдыха по рыбалке не скажу

966

Re: Дон в районе Коротояк

Спасибо, за информацию и советы. Буду пробовать со стороны Копанище. Как съезжу - отпишусь.

967

Re: Дон в районе Коротояк

Подскажите нормальный слип для заезда лодочного прицепа ВЫШЕ понтона.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

968

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i пишет:

Подскажите нормальный слип для заезда лодочного прицепа ВЫШЕ понтона.

Выше понтона слипов нет, хотя одно место возможно позволит слипануться. В Гостинном сразу за песчаной косой, но надо смотреть уровень воды. Когда то сбрасывал 4.3 ПВХ с прицепа.

969

Re: Дон в районе Коротояк

Tim Alekseevka, А прицеп в воду загоняли?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

970

Re: Дон в районе Коротояк

А как спускать лодку не заганяя прицеп в воду?

971

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i пишет:

Tim Alekseevka, А прицеп в воду загоняли?

Обязательно. Но было это года три назад.

972

Re: Дон в районе Коротояк

Den-i пишет:

Подскажите нормальный слип для заезда лодочного прицепа ВЫШЕ понтона.

Вру!!! Видел отличный бетонный слип в хуторе Ивановском!!! Помойму в гугле видно. В Коротояке через понтон прямо до Петропавловки, в конце деревни налево вдоль леска, потом через лес держась левее попадёте в хутор. Километров 5 от Петропавловки.

973

Re: Дон в районе Коротояк

Tim Alekseevka, Спасибо большое

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

974

Re: Дон в районе Коротояк

А как с глубинами в окрестностях хутора Ивановский? Есть ли интересные полуямки? Опасные косы?

975

Re: Дон в районе Коротояк

Нет там ничего. И рыбы нет!!!

976

Re: Дон в районе Коротояк

Приветствую  всех!!!! Вчера рыбачил в районе,, тополей,, ,прикормка Дунаев чёрная с лета осталась,3 густерки с ладошку,7 штучек сопа мелкие...поклевок на опарыша не было,только мотыль...отдых супер...на,,перебойне,, корколыжники в количистве 3 человек...

977

Re: Дон в районе Коротояк

Они там переодически трутся-мне говорят мы чемпионы россии по лову судака-чемпионы мимо,контрацептивы штопанные!!!

978

Re: Дон в районе Коротояк

balkov79 пишет:

Они там переодически трутся-мне говорят мы чемпионы россии по лову судака-чемпионы мимо,контрацептивы штопанные!!!

на тополях встретил рыбаков с копанище ,говорят если бы рыб охране  платили достойную зарплату то бы они работали...а так пофиг...

979

Re: Дон в районе Коротояк

Den1980 пишет:

У меня был как то конфликт с этим сексуальным меньшинством под обрывом по правому берегу здесь. При чем эти дрищи в численном превосходстве свалили. Умудрились фидер мой перекинуть и потом рассказывать мне что делать. Сети не оправдываю , но считаю что те кто ими ловит в отдельных случаях  не порицаемы в отличие от этих пи....в..

вроде патрулирует рыбнадзор-местные сказали что ежели поймают их,вломят им-говорит что с местными коротоякскими карколыжниками боролись и победили-и этих говорят тож искоренним

980

Re: Дон в районе Коротояк

Ну по крайней мере плавает там рабнадзор. Весной карася ловил там, ближе тополей, плавали часто они с биноклем берег осматривали.

Рыбка плавает по дну, не поймали ни одну..

981

Re: Дон в районе Коротояк

Привет всем. Рыбачил в этих краях один раз. Планирую ещё. Прочитал почти всю ветку. Не до конца разобрался с народными названиями мест и ориентиров. Про "подкову" и "щебенку" вроде понятно.
Не уверен насчёт "перебойни". Где она находится? И почему такое название?
Где находятся "тополя"?

Есть какое-то названия у этого места?
https://goo.gl/maps/FmtTo7jMX9gaVXZ68

982

Re: Дон в районе Коротояк

Рядом с подковой на карте есть что-то типа карьера. Что там на самом деле?

https://goo.gl/maps/eHbTvfR4d1vXjwqs8

983

Re: Дон в районе Коротояк

Hydro пишет:

Не уверен насчёт "перебойни". Где она находится? И почему такое название?
Где находятся "тополя"?

Перебойня место там где когда идёт карась в мае не где сесть, места по наследству передают, петля не доезжая подковы
50.975997, 39.236851
Тополя- поворот дона вдоль него тополиная посадка. Сразу после подковы
50.971206, 39.277762

984

Re: Дон в районе Коротояк

sergey1986 пишет:

Перебойня место там где когда идёт карась в мае не где сесть, места по наследству передают, петля не доезжая подковы

Ага, спасибо. А перебойней называют конкретное место на берегу или всю эту петлю?

985

Re: Дон в районе Коротояк

Hydro пишет:

Ага, спасибо. А перебойней называют конкретное место на берегу или всю эту петлю

Честно не знаю. Но самый лучший клев на противоположном берегу где пляж. Но там проезд тяжёлый, только на полном приводе сейчас

986

Re: Дон в районе Коротояк

Добрый день!Коллеги по ремеслу на днях есть ли смысл ехать или рановато ещё?

987

Re: Дон в районе Коротояк

Доброго всем вечера! Только приехал с дона, был в надежде на сомика в районе тополей, с 16 до 22 , поклёвку сома не увидел , летучие мыши просто задолбали удидки.
Зато рыбалка прошла в трудовой форме как и поломается на 1 мая, 3 пакета мусора за свинями собрал.
s2.moifotki.org/6ee9558e44ae7d7fc3db9b7f68acd5ee.jpeg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

988

Re: Дон в районе Коротояк

AlexseyAlex, Алексей, а бель в этом году еще не ловил там? Для сомик вода еще холодная.

989 (2020-05-03 10:13:58 отредактировано AlexseyAlex)

Re: Дон в районе Коротояк

Pashok-rybachok,
Привет Павел! По бели с фидерами был на Красную горку, по сколько карась мне не интересен, в надежде поимки леща , целенаправлено стал на яме, но с 5 до 10 утра не увидел ни одной поклёвки, достал эхолот побросал и сделал вывод что вода очень мутная и рыбы в яме уже нет, не в моих принципах переезжать, но ради интереса переехал чтобы понять в чем секрет. Стал на место после ямы где мель 2,5-3 и и вода отфильтрована после ряда камышей, За час выловил 8 Густерок-утопил на месте. , все они после поклёвки просто замерали на месте, опять сделал вывод что вода грязная и рыба не активная. Решил пока фидер приберечь, думаю после карася и топалиного пуха наверстать)))
По поводу температуры воды, точно не могу сказать т.к дипер показывает температуру воды на поверхности, но в том месте в 10 утра было десять градусов, а днями раньше на сосне пробовал бросать эхолот на поверхности 5 метровой ямки было 16 градусов. Если честно то не пойму почему вола бурая как после разлива, уровень воды сказал бы даже ниже осеннего.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

990

Re: Дон в районе Коротояк

В понедельник 11 мая ночью пробрались после дождя на косу на Перебойне. Ловили карася, как и все соседи.
Пытал местных дядек про название Перебойня. Никто не знает, даже версий нет никаких. Но сказали, что всё же Перебойня - место на правом берегу на перегибе реки, а напротив - Коса.
Ещё вопрос появился. Ниже Перебойни на правом берегу довольно длинный пляж/коса. Какая там глубина на дистанции 20-30 м? Есть ли выраженная бровка?