2,476

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Честно не понимаю, как на обычную донку, с кормушкой 120 гр. на леску 0,1 можно карася хотя бы на 500 грамм вытащить.., надо быть кудесником. А еще не редкость при ловли карася в прилове сазан до 1,5 кг попадается., там уж точно 0,14 нужно..

2,477 (2019-05-16 10:12:40 отредактировано Евгений ВРН)

sergey1986, Да почти никак на донку, как и на быстрые фидера до 120 гр. А вот если бланк посопливей и грамм до 90 то нормуль отрабатывает удилище и на 0.1 леску вполне комфортно ловить, даже карася до кг. Я в том году сазанчика на 1.6 взял на 0.1 рефло с фидергамом ......это конечно скорей исключение

Оно еще и леска леске рознь. Взять какой нибудь колмик стрим сотки за 400 или что-то из китайчатины за 50-80р. Разница как по мне ощутимая

2,478

Катушка еще нужна хорошая с четкой настройкой фрикциона.

2,479

Евгений ВРН, Ну допустим, я ловил карасей на быстрый фидер до 120гр (Волжанка Оптима) с поводком 0.09мм и 0.1мм, основная моно 0.22мм. И ничего, нормально всех вываживал, из 5кг штуки 3 упустил из-за обрыва после завода в траву. Хорошая леска и фрикцион уменьшают количество сходов.

А вообще есть другая ветка для этих обсуждений!

Улыбка – это кривая, которая выпрямляет всё!

2,480 (2019-05-16 11:03:00 отредактировано dry-gin)

Евгений ВРН, согласен. Ловлю на Дону на медиум с поводками 0,08 (!) из лески colmic mimetix, рыбы разные были, огромных не было, но чтоб поводок порвался - не помню такого.
Пс: основная - плетня 0.1, ставлю фидергам

2,481

Для Дона у меня Датч Мастер, плетня Fox 0,1 мм, фидергам Дреннан, поводки Мавер SLR от 0,08 до 0,10 мм (для бели) и 0,12 мм для карася и сазанчиков. Обрывы бывают, когда случайно в прилове сазанчики сыше 3-х кг попадаются, но когда я целенаправленно еду за трофеями, то на сазана я ставлю поводок 0,18. Для начинающих фидеристов на Дону самый оптимальный поводок 0,12 мм, но хорошего качества и обязательно с фидергамом (тоже хорошего качества), на такое сочетание можно вывести практически любую обычную донскую рыбу, и всех карасей с обычными сазанчиками от 1 до 3 кг. Естественно, если не тащить напролом, а отрабатывать удилищем с точно настроенным фрикционном катушки, ну и подсачек обязателен.

2,482 (2019-05-17 11:06:59 отредактировано Den-i)

Ну хватит уже о "карасиных" поводках мусолить, для этого есть другая ветка.

После моих отчетов, Ящик спрашивал совсем о другом, а не конкретно о толщине поводка. Это sergey1986 акцентировал на внимание на невозможности ловли карася на тонкие поводки, после чего началось это обсуждение.
По теме поводков поясню в последний раз словами из своих же отчетов:

Den-i пишет:

После небольшого закорма "пылящей" прикормкой, ставлю поводок 0,09мм длиной около 1м и небольшая густера стала сразу отзываться бодрыми поклевками. .... И примерно через полчаса на точку подошел весенний донской карась! Поводок был заменен на флюр 0,14мм диной 50см, увеличен крючок

Den-i пишет:

Ловили на метровый поводок 0,14мм с большим крючком. ........ В итоге нашел сочетание – поводок 0,12мм, длинной полметра

Ну не ловили мы в этих рыбалках карасей на тонкие поводки, надеюсь теперь это понятно.
P.S. Прошу модераторов перенести "поводочные обсуждения" в ветку о поводках.

Улыбка – это кривая, которая выпрямляет всё!

2,483 (2019-05-19 12:19:19 отредактировано Гринч)

Сегодня на зорьке с 5 до 11. На червя. Клёв как из пулемета. Реализация поклевок 1 из 10.
http://s2.moifotki.org/0e418624c4e2e1c4704da7c0e3091966.jpeg

2,484

Всем привет.
Вчера рыбачил где то между лискинским и павловсим районами в окрестностях деревни Владимировка.
Выехали в 5 вечера в субботу. Куда хотели попасть не пробились, т.к. из за прошедшего ливня лесная дорога была сильно разбита, поэтому поехали на удачу. Сунулись в одно место в другое такая же песня дорога в лесу размыта. Ну думаем к Дону не пробиться и уже начинает смеркаться, уже готовы были в поле разбивать палатку а на утро искать варианты. Но решили еще проехать по одной дороге и о чуда, дорога оказалась хорошая выехали прямо к Дону на не большую поляну подход к реке отличный глубина тоже в этом месте метра 3. Разбили палатку и я завалился спать а друзья развили костерчик и стали готовить пищу.
Подъем в 4 утра, мои друзья отказались вставать, сославшись на зеленого змея который вчера им все карты спутал. Ну да ладно порыбачу один.
Клев начался сразу, лучше карась брал опарыш, на червя практически не клевало. Активный клев был с 4 до 6, до того времени пока не взошло солнышко. Часиков в 9 проснулись мои горе рыбаки и начали рыбачить, но клева не было. Клев начался часов с 10 и до конца дня с переменным успехом.., то пол часа активного клева то пол часа затишья. Так мы и ловили карася часов до 5 вечера. В итоги на троих поймали полное 15 литровое ведро рыбы. Взвешивание показало 12 кг.
Размер карася от 200 до 500 грамм.
Отдыхом остались все довольны!!!
Всем НХНЧ!!

s2.moifotki.org/532c2b54d11d7021e303ffaf824edb88.jpeg
s2.moifotki.org/927e116eb4a3e53580191b745cae3e08.jpeg