1

Тема: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

День добрый, коллеги по увлечению!

Планирую в майские праздники автопробег с посещением южных рек и речушек. Интересует весенний голавль на легкий спиннинг. На два-три дня остановлюсь в Воронеже. Хотелось бы посетить какие-то речки, желательно в пределах часа езды от города, и куда можно проехать на полноприводном, но неподготовленном автомобиле.

Я из Москвы, в ваших краях почти ничего не знаю. Буду признателен за какие-то рекомендации по конкретным речкам и участкам рек. Любимые точки сдавать не прошу, только не отсылайте уж совсем на деревню к дедушке!) Ловлю по принципу "поймал-отпусти", на берегу не сорю и всегда убираю за собой и другими.

Заранее спасибо, Юрий

http://s2.moifotki.org/z/41204f6fef8721192b3a0c424e99e984.jpeg

2

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Как приедете на майские праздники, отпишитесь в данной ветке.Лично пару  мест подскажу.

3

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

liss, мы у себя тут сами  все вылавливаем и загаживаем ak И для этого нам ,к сожалению,посторонняя помощь не требуется...Мы сами справляемся... bf Так что не переживайте br
П.С.В Подмосковье,кстати, рыбы полно bq

4

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

liss,  Это Вы на платных прудах удалённых от Воронежа не были! Бывало (и очень часто!) приезжаешь на пруд в надежде отдохнуть пару суток на любимом пруду, а там платочный город (!!!) с иллюминацией и музоном в 120dB! МосквАчи приехали на отдых! Так что без звонка на пруд ни-ни!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

5

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71, красиво написал

6 (2019-03-22 20:14:22 отредактировано Yurich_71)

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

gridinmityai, спасибо большое! Буду очень признателен. Обязательно отпишусь за несколько дней перед выездом.

7 (2019-03-22 20:13:02 отредактировано Yurich_71)

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

liss, в общем я как-то немного ожидал про москвичей) Мне приходилось бывать в десятках мест в России, на сотнях рек и озер. Ведь многие из нас, рыбаков, готовы колесить десятки и сотни километров в поисках новых мест, находя не только рыболовные точки, но и новых товарищей по увлечению. У меня много друзей среди рыбаков и нерыбаков по всей России, всегда стараемся друг другу помогать. Хотелось бы найти доброжелательных людей и на гостеприимной, надеюсь, воронежской земле, готовых помочь добрым советом)

8

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Да уж, братцы.. Спросил, как пройти в библиотеку, грубо говоря. Поздоровался, вежливо написал, как положено в приличном обществе. А тут тебя носом по столу, вроде как рожей не вышел. Может, я ошибся с веткой в форуме и тут больше про политику, а не про спиннинг и прочие рыбацкие дела? Странно как-то.. Наверное, проще обратиться будет к моим старинным воронежским друзьям-нерыбакам, чем к коллегам-рыболовам. Неприятно читать подобные рассуждения, не скрою. А Дмитрию еще раз спасибо за радушный и мгновенный ответ, да и всем, кто отреагировал. Отличных всем выходных!

9

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71, Юрий, смотрите на вещи проще. Человек в возрасте,  bk застал сложные для страны времена, вот всего и боится и перестраховывается... ag
Ни разу не голавлятник, но кое-какие места знаю,  al подскажу что знаю.
Пишите в ЛС накануне, обсудим.
С уважением, Аркадий.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

10

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

liss, Зря вы так... bn Это мое мнение личное.
Если вам на пути чаще встречались нехорошие люди-это не значит,что все такие.
Мы сами своим негативом  aq притягиваем отрицательную энергию во вселенной. bs
Добрее надо быть bt

11

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Да уж...
liss, когда вы спрашивали на форуме тут как и что, у вас не спрашивали прописки, однако Вам подсказывали, и подсказывают сих пор как и где и на что.
Ну как-то не вежливо совсем.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

12

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71 пишет:

Любимые точки сдавать не прошу

только не кому не расскажи, так вот ,едешь по мы4, видишь н. животинное, поворот на право, и к дону,начинаешь от моста, и в низ по течению, км так 4, может встретишь меня, у меня, как всегда, будет журнал "ОГОНЕК"
ну, как то, так

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

13

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

liss, Все очень просто bs Рассказывая или показывая что-то человеку из другого региона я на 99% уверен,что никогда не увижу его на моих местах.Он приехал на пару-тройку дней и уехал домой bs С нашими местными все иначе. ak Многие это проходили facepalm-2
Потому и не "сливают". bk
Я,например, охотно делюсь  своими местами с товарищами которых знаю неплохо.После того,как пообщаюсь с ними какое-то время. bs

14

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Не знаю, мне наверно какие-то неправильные москвичи попадались, ничего кроме натянутой бельевой верёвки и умывальника, из баклажки, после их отъезда не находил. Жадные наверно, всё с собой увозят или закапывают. bn

15

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71,
В самом Воронеже, и небольшом удалении от него, Голавль в Дону, и немногих реках в подающих в Дон, как будете в ближе к Воронежу, черкните или лучше позвоните, телефон в профиле, может получиться выезд совместный....

16 (2019-03-23 09:37:55 отредактировано Oleg)

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Да что мудрить?
В пределах часа езды от города Воронеж голавль есть в Дону.
Водится он повсеместно.
Т.е. отъехал на час от города, остановился в любом понравившемся месте и лови себе.
Совет с гарантией 100% . Потом расскажете про улов  bf

17

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

957, Аркадий, спасибо большое за позитивный ответ! Напишу Вам перед выездом. Хорошего дня!

18

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

ats, Евгений, спасибо большое! Я смотрю, что в Новоживотинном еще очень симпатичная усадьба с музеем - отличный вариант совместить культурное с рыболовным). Спасибо!

19

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

WinterForest пишет:

в падловске

Это ошибка, или по местному его так называют?

20

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

WinterForest, Павел, спасибо! Я смотрю, в районе Павловска Дон очень сильно петляет, а напротив самого Павловска что-то вроде старицы, верно? Интересные места - я бы заскочил ненадолго по дороге на Ростов.

21

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Oleg, спасибо большое. Но Дон большой!) Надо потратить очень много времени, если не имеешь представления хотя бы приблизительно, где имеются подъезды, доступные для гражданского автомобиля, где какие берега, перекаты и т.д. Когда у тебя всего пару дней, надо хотя бы приблизительно такой информацией владеть, а то будешь только кататься от спуска к спуску все два дня. Я обычно изучаю спутниковую карту с большим увеличением в Гугле или Яндексе, если не с кем посоветоваться. Там обычно видны проселочные дороги, приблизительное их состояние, рельеф, изгибы реки, перекаты, ямы, бочажки, растительность по берегам водоема.. Вот посмотрел, например, что теоретически можно "прошерстить" участок Рамонь - Лопатки - Карачун - Сенное вдоль реки Воронеж. Например, очень интересен участок в районе деревни Ситная, где Воронеж делает резкий изгиб, а потом разделяется на два рукава и потом вновь соединяется, образуя большой остров. Но в данном случае это теоретические выкладки, правильность которых подскажет уже только практический опыт, если на это хватит времени).

22

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Manukovskiy, Евгений, большое спасибо за предложение! Будет здорово, если получится порыбачить вместе - всегда рад новым знакомствам!!

23

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Друзья, я еще раз убедился, а вы это подтвердили, что рыболовное братство существует, что открытых и позитивных людей, готовых поделиться своим опытом и знаниями, гораздо больше, чем людей ээээ... подозрительных и недоверчивых. Всем большое спасибо за ответы и желание помочь! Буду рад пообщаться со всеми, кто ответил и предложил помощь, ближе к поездке! Хорошего всем дня и отличного настроения! Кто на рыбалке - НХНЧ!!!

24

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71, Дон гораздо перспективней по голавлю, чем река Воронеж.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

25

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

RSM 36, Понял, Евгений, спасибо! То есть на Воронеж лучше время не тратить? А если это Дон, то требуются ли более мощные снасти для ловли голавля в этом течении Дона, учитывая силу течения, ширину реки, необходимость более дальнего заброса и т.д.? Или достаточно классических L и UL удилищ, например 1-8 г, 3-12 г?

26

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71 пишет:

3-12

самый то

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

27

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71 пишет:

RSM 36, Понял, Евгений, спасибо! То есть на Воронеж лучше время не тратить? А если это Дон, то требуются ли более мощные снасти для ловли голавля в этом течении Дона, учитывая силу течения, ширину реки, необходимость более дальнего заброса и т.д.? Или достаточно классических L и UL удилищ, например 1-8 г, 3-12 г?

На Воронеж лучше не тратить время, больше потеряете, по крайней мере даже не припомню кого то, кто целенаправлено на нем ловил голавля.
По спиннингу для Дона подойдут оба ваших озвученных варианта, течение не такое сильное, как вы его себе представляете ad , тест будет обусловлен только применяемыми приманками. Соглашусь с  ats, наверное до 12 грамм самый универсальный.
Я ловлю на Тиру до 12 грамм, хватает и по низам и самое главное по верху, за глаза.
Максимальные приманки 8 гр.
А так, те же Чаббики, Экогиры, Тцурубито и иже с ними.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

28

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71, рекомендую обратить внимание на места в районе Ельца , там и Дон и Сосна, очень богата перекатами.
Вдруг по дороге в Воронеж захотите остановиться ad
По Яндекс картам хорошо видны и перекаты и грунтовки к ним.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

29

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

RSM 36, Евгений, спасибо, очень признателен за добрые советы! Еще вопрос. Есть ли смысл использовать в этих местах сбирулино (бомбарду) с мухой? Возможно ли будет в этих местах размахнуться 4-метровым удилищем?

30

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

RSM 36, Остановка на три дня в Ельце перед Воронежем уже запланирована) Там места разведывал несколько лет подряд - Олым, Сосна, Воргол.. Но все время удавалось попадать ранней весной, когда еще не сошел паводок до конца и вода несет муть, многие перекаты еще закрыты. Надеюсь, на этот раз попаду в правильное время).

31

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

ats, Спасибо)

32

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71 пишет:

RSM 36, Евгений, спасибо, очень признателен за добрые советы! Еще вопрос. Есть ли смысл использовать в этих местах сбирулино (бомбарду) с мухой? Возможно ли будет в этих местах размахнуться 4-метровым удилищем?

Не могу сказать однозначно, таким способом не ловлю, поэтому не знаю bk
Но на мушки однозначно шансов на хорошую рыбу в разы больше. Рыбачил как то вместе с товарищем нахлыстовиком, у него каждый второй заброс результативный, у меня каждый десятый. Но это в  вейдерсах с возможностью подкидывать под кусты с русла и кстати, вру, был свидетелем рыбалки на сбирулино ( мы на лодке стояли перед перекатом с товарищем), а рыбачок с берега ловил на сбирулино, мы в двоем ловили столько, сколько он один и рыба была вся приличного размера от 300 гр., и выше. Только мы свою выпускали, а он в садок складывал facepalm-1

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

33 (2019-03-23 12:33:44 отредактировано Yurich_71)

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

RSM 36, Евгений, спасибо за комментарии! Все равно еду на машине, поэтому захвачу сбирулино и попробую. О результате доложусь. Обещаю, что в садок складывать не буду)) Не мой метод.

А вот что касается сравнения нахлыста и сбирулино, то тут, по моим наблюдениям, у хорошего нахлыстовика (только если не нужен супердальний заброс) преимущество перед рыболовом со сбирулино заметное. Ловили как-то с товарищем нерку на Камчатке. Так вот, как бы я ни старался со сбирулино, да еще и на точно такой же стример, на его 10 рыб мне в лучшем случае удавалось приземлять одну рыбку. Видимо, дело в подаче приманки и ее проводке - нахлыстом это получается более естественно. Но мне освоение нахлыста очень тяжело дается, видимо, не моё..

34

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71, ближе к приезду отпишитесь здесь, сброшу в личку пару мест в часовой доступности от Воронежа с хорошим под’ездом.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

35

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Здравствуйте Yurich_71. Тоже могу с Вами встретиться на майских и прокатиться по Дону в поисках голавля. Мои точки очень близки от города, ехать далеко не нужно будет. Есть одно место, на котором я давно не был. Вот туда хочу съездить, но уже точно не помню где оно, так приблизительно знаю. От города тоже не далеко. Думаю, не заблудимся, но место очень хорошее. Другое дело, если на майские праздники вода будет высокая, и не начнёт падать, то голавля поймать будет практически не возможно, во всяком случае на моих местах.
Но, можно будет тогда жереха попробовать половить, он немного раньше начинает свою активность проявлять. Я как раз планирую в конце апреля сходить на Дон жереха половить. Тогда будет всё понятно.

36

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

RSM 36, Евгений, буду Вам очень благодарен. Обязательно отпишусь перед отъездом.

37

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Sapsan, Константин, спасибо за предложение. Свяжусь с Вами перед выездом. По предварительному плану у меня получается два полных дня, когда смогу порыбачить в ваших краях - 29 апреля и 1 мая.

38

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Вот и маленький междусобойчик можно замутить, с участием нашего гостя..)))
Сам подучусь в голавлиной теме. А за науку обещаю накормить вкусным шашлыком, это у меня лучше чем с голавлем получается... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71, Юрий, набирайте по приезду - можно съездить в пару мест на Дону ad
Телефон в профиле актуален

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

40

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

tanaisfish пишет:

liss, Зря вы так... bn Это мое мнение личное.
Если вам на пути чаще встречались нехорошие люди-это не значит,что все такие.
Мы сами своим негативом  aq притягиваем отрицательную энергию во вселенной. bs
Добрее надо быть bt

Мне кажется не бывает нехороших людей, все нормальные, просто бывают хорошие и нехорошие поступки...

41

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

СВИК пишет:

Это ошибка, или по местному его так называют?

Главное ,чтобы не оговорка по Фрейду..

42

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71 пишет:

Sapsan, Константин, спасибо за предложение. Свяжусь с Вами перед выездом. По предварительному плану у меня получается два полных дня, когда смогу порыбачить в ваших краях - 29 апреля и 1 мая.

Скажу сразу, лучше 8 или 9 мая. На Первомайских праздниках я редко открываю сезон по голавлю. Восьмого то не всегда. К моим местам подхода скорее всего не будет из - за высокой воды.

43 (2019-03-24 01:35:57 отредактировано semenOFF)

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Sapsan пишет:

подхода скорее всего не будет из - за высокой воды

Похоже, в этом сезоне, слишком оптимистичное заявление. bw

44

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

957, Кстати, интересная идея). Только всегда в таких вопросах существует тонкий момент - кто сможет сорганизовать пусть небольшую группу людей собраться вместе, особенно если эти люди раньше общались только онлайн. Но если вдруг это получиться, с удовольствием присоединюсь и буду участвовать! Тем более, что в этот раз путешествую без семьи, а в компании всегда веселей)

45

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

palych-sav, Денис, спасибо большое за предложение! Буду рад вместе порыбачить!

46 (2019-03-25 00:41:31 отредактировано 957)

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Yurich_71 пишет:

Только всегда в таких вопросах существует тонкий момент - кто сможет сорганизовать пусть небольшую группу людей собраться вместе,

Та я вас умоляю... bk  ag

Yurich_71 пишет:

особенно если эти люди раньше общались только онлайн.

Тут половина активных участников форума знает друг друга лично или через кого-то. Так что проблем, я думаю, особых не будет.
Главное - правильно поставить цель... ad  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

47

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

957, Ну тогда вообще отлично! bf

48

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

И так, первый выезд состоялся, даже немного половили рыбки с Юрием Yurich_71, Знатное путешествие он затеял,вроде как на майские, будет пытать Дон на Хищника... ну и немного Фото..
https://pp.userapi.com/c849336/v849336468/177a4d/LCI5as7eVBk.jpg
https://pp.userapi.com/c853620/v853620468/3117b/e5b1O52OHTU.jpg
https://sun1-27.userapi.com/c854016/v854016468/2fdac/ImENS_9RTqU.jpg
https://pp.userapi.com/c855428/v855428468/2fe13/LRAwvY5Uj2Q.jpg

49 (2019-04-29 12:11:24 отредактировано Yurich_71)

Re: Голавль на спиннинг весной. Воронежская обл.

Жене  https://minnow.ru/forum/profile.php?id=11385 огромное спасибо за отличную компанию и совместную рыбалку на речках Липецкой обл.! Начинаю обрастать новыми друзьями в Воронежской и Липецкой областях, что всегда приятно. Несколько километров в вейдерсах, несколько голавлей, даже пескарики и небольшой щурёнок - день замечательно провели, хоть и без трофеев. Трофей меня ожидал на следующий день на Сосне - ловил на сбирулино (бомбарду) в условиях очень сильного ветра и на очень широких перекатах. На нимфу взял со второго захода голавль под килограмм весом - моя многолетняя мечта! Какой же это был кайф на вываживании! Короткая фотосессия, и красноперый отправился обратно улучшать свои весовые кондиции))

s2.moifotki.org/0a1f3743e478bc6d79b8b6222c2a9d84.jpeg

s2.moifotki.org/831ae366d253390a0ebad7550e4c9022.jpeg