476 (2019-04-02 21:43:41 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Дон в районе Нововоронежа

Евгений, рыбачу от вас выше по Дону км этак 5. Попадается шемая весной - чаще всего в прилове. Когда пойдет уклейка - а она уже начинает. Так же на болонку, мах на опарика поверху. Иногда летом на фидер - ну очень мало. Отпускаю всегда - ибо, если на таранку - селявки хватает, того же подуста и густеры.

Вы мне звонили как то насчет голодающих с сетями - ваш номер в телефоне. Благо в последние годы все спокойно - в устье Верейки тишь, да гладь

477

Евгений1970, ...ошибаешься - сельдь не в запрете, и она в красную не занесена, как ты пишешь.....
Итак, допустимые значения:

Для сазана – 30 см.
Для раков – 9 см.
Для судака – 38 см.
Для налима – 40 см.
Для щуки – 32 см.
Для жереха – 35 см.
Для сома – 40 см.
Для голавля – 20 см.
Для карпа – 24 см.
Для рыбца – 22 см.
Для тарани – 16 см.
Для белого амура – 45 см.
Для леща – 17-28 см (в зависимости от региона).
Для форели – 15 см.
Для подуста – 15 см.
Для берша – 25 см.
Для усача – 20 см.
Для сельди – 15 см.
Для толстолобика – 50 см.

" Магадан".

478

Ребят да ловите вы уже на здоровье все  что хотите , забирайте только сколько сами сьедите , не ешьте , отпускайте! всех не накормите.и рыбка водиться будет.

479 (2019-04-03 00:38:11 отредактировано Евгений1970)

GrafGarsiya пишет:

Евгений, рыбачу от вас выше по Дону км этак 5. Попадается шемая весной - чаще всего в прилове. Когда пойдет уклейка - а она уже начинает. Так же на болонку, мах на опарика поверху. Иногда летом на фидер - ну очень мало. Отпускаю всегда - ибо, если на таранку - селявки хватает, того же подуста и густеры.

Вы мне звонили как то насчет голодающих с сетями - ваш номер в телефоне. Благо в последние годы все спокойно - в устье Верейки тишь, да гладь

Да, я помню. С брюками у меня всегда разговор серьёзный и на ножах порою. Я стараюсь не нарушать законы, да и вообще рыбачу по принципу "поймал-отпусти', но чисто по человечески, я не вижу смысла отпускать обреченную на смерть рыбу. Какой смысл в этом поступке? Не лучше ли травмированную рыбу отдать соседской кошке или людям-соседям по даче? Разве лучше, если мертвая рыба побарахтается и поплывет по реке брюхом к вверху? Конечно, с российским правосознанием, любой может подобрать удобную причину для не отпускания не травмированной рыбы, но это уже вопрос ментальности, и чисто запретными методами его не решить, как показывает вся российская история.
Зы: Шемая в Воронеже ловится всю весну, лето и осень. Специально я за ней в воронежской области не охочусь, попадается только в прилове, но ныне этой рыбы достаточно много. Способы ловли рекламировать не стану, как понимаете.

480

Земляки !
А можно ли сесть с фидером на пляже , где был раньше понтонный мост ?
Ну или левее-правее , проезд там есть и позволит ли уровень воды ?
Двадцать лет как покинул НВ , места тамошние сильно , наверное изменились...

481 (2019-04-09 09:35:47 отредактировано MEXAHuK36RUS)

novogradov пишет:

Евгений1970, ...ошибаешься - сельдь не в запрете, и она в красную не занесена, как ты пишешь.....
Итак, допустимые значения:

Для сазана – 30 см.
Для раков – 9 см.
Для судака – 38 см.
Для налима – 40 см.
Для щуки – 32 см.
Для жереха – 35 см.
Для сома – 40 см.
Для голавля – 20 см.
Для карпа – 24 см.
Для рыбца – 22 см.
Для тарани – 16 см.
Для белого амура – 45 см.
Для леща – 17-28 см (в зависимости от региона).
Для форели – 15 см.
Для подуста – 15 см.
Для берша – 25 см.
Для усача – 20 см.
Для сельди – 15 см.
Для толстолобика – 50 см.

не вводите людей в заблуждение, давайте сначала разберемся. Ибо люди могут из-за таких советов попасть на великие тыщи.

Чтото не так в вашем списке, не кажется Вам... по вашему и налима можно ловить и берша ии форель ai !!!! ag l Вы читайте нашу Красную книгу, черноземную. 
Черноморско-азовская проходная сельдь
Alosa pontica (Eichwald, 1838)
Отряд Сельдеобразные Clupeiformes
Семейство Сельдевые Clupeidae
Cтатус.Категория 0 исчезнувший вид.

Азово-черноморская шемая - Chalcalburnus chalcoides (mento)Agassiz, 1832

Категория редкости: 2 - сокращающийся в численности подвид

видите разницу в статусе?

извиняюсь, что не в профильной ветке, но дело ваше, ловите, хоть ведрами, удачи, но помните, что не знание законов, не освобождает от ответственности br

Н.х.н.ч.

482

И налима и берша ловить можно !
Форель у нас только на платниках.

483

Налим – единственная пресноводная рыба из отряда трескообразных. Налим занесен в Красную книгу Воронежской области. Встречается в большинстве водоемов бассейна Верхнего Дона, кроме небольших заиленных озер.

484

Волжский судак, или бёрш — вид рыб семейства окуневых, рода судаки. Ареал его ограничен: бассейны Волги, Урала, Дона, Днепра, Буга, Днестра и Дуная. В Дону постоянно встречается с 1954 года. Рыба занесена в Красную книгу Воронежской области.

485

так что думайте....

486

а список этот на весь Азово-Черноморский бассейн

487 (2019-04-09 13:07:44 отредактировано minakov-2)

В законе прописаны на эти рыбы и размер и количество.
А вот , что главнее "красная" Воронежской области или федеральный закон - вот это уже вопрос...

488

билять задолбало всё нытьё о том что каой-то( рыбак-коннь в вакуме )поймает какую-то селёдку краснокнижную  и этим уничтожит весь род селёдочный и перестанет вся рыба водится и нерестится в реках русских и настанет великое проклятие для всех кто хоть раз видел эту селёдку и не отвернул от неё взгляд ,а если он подержал её в руках будет проклят весь его род до 100500-го поколения .
пусть рыбнодзор  с бреками борется ,они тонами леща,судака и др вылавливают и продают ,дачи в районе Лесной школы через один браконьеры и знакомые рыбинспекторов для них уловы менее 100кг -это не клюет ,на рыбинспекторов жалуются ,типо пиирорасы ,подъедут половину рыбы заберут .

489 (2019-04-09 21:25:16 отредактировано MEXAHuK36RUS)

Gon4ar пишет:

билять задолбало всё нытьё о том что каой-то( рыбак-коннь в вакуме

причем тут то, что вы написали?
Вопрос был, действительно ли ловят селедку или всётаки это шемая ибо селедка в наших краях считается видом исчезнувшим. Мне интересно, она восстанавливается или нет. И вопрос второй. Можно ли ловить селедку,  связан с заявлением некоторых рыбаков, что её ловить можно. Думаю это не корректно, также, как и писать про запрещенные способы ловли. А так, согласен с Вами, не судите типо, да не судимы будете.

Н.х.н.ч.

490

MEXAHuK36RUS пишет:

действительно ли ловят селедку

В том году, по высокой воде, штучно попадалась именно селедка, читал, что она нерестится в самой струе на самом сильном течении, а в этом году уровень низкий, она не будет подниматься, а шемая постоянно попадается в уловах, по весне просто чаще берет

Звоном молотов зови....

491

Был сегодня на выходе из старого дона в дон.Погода отвратительная,целый день дождь.Рыба не активна.Кое как удалось наковырять с десяток карасей.10 шт-5кг.червь навозный,опарыш,поплавок.Всем нхнч!
s2.moifotki.org/5f2d7365345c46dc2b284727cb4b7205.jpeg
s2.moifotki.org/1e3cb74367e50e2750f46fef8134d959.jpeg
s2.moifotki.org/a761e8283f95f27993ac728e31f50841.jpeg

492

Отлично обловился.
Я, не очень активный член клуба , но заядлый рыбак с малолетсва. К чему, эти, извиняюсь за выражение понты. На Дону сейчас полный голяк. Да и на прудах поймать такого карасяку удача в это время. Зачем рассказывать Воронежу , что, мол хреновая рыбалка , я тут понимаешь совсем без рыбы , только караси по пол кило мешают рыбу ловить. При все уважении, но не обнадеживайте .Так и скажите, поймал карасей , полных икрой. которые шли на нерест в камыши и могли произвести ещё сотню таких-же , но я их опередил, так как знаю секретное место. А еще там сетями и вершами вдоль и поперек все заставлено, так как много голодающих, живущих рядом с Доном.
Не обижайтесь, я спинингист. Но рыбу покупаю в магазине. И люблю природу.
P.S. могу только погарантировать, что любая верш, или сеть или еще  чего там придумывают голодающие местные, поставленная на Дону и пойманная мной, будет ликвидирована .
Сори, кого обидел bb bb bb

493

maksimka4325, Ну и к чему ваш этот крик души?  bn. Человек написал нормальный отчёт без нарушений нормы вылова, а у вас сразу - понты! bu Карася с икрой жалко? Так он в течение весны-лета ещё несколько раз нерестится будет и что теперь его вообще не ловить? Вы за два года присутствия на форуме снизошли всего на 5 сообщений bs, да и то такого плана, что если бы все так писали, то читать здесь вообще нечего было bs. А форум тем и жив и интересен, что люди(которых к сожалению мало) пишут отчёты и делятся своими впечатлениями bs. Зато на одного такого сразу набрасываются с десяток диванных экспертов считающих себя профи в рыбалке facepalm-2. Вы если заядлый рыбак лучше бы отчётов побольше писали, а то у нас в стране учителей хватает, только вот страна к сожалению от этого лучше не становится bk. Ничего личного, к профессии учителя отношусь хорошо, но не люблю когда учат те, кому это не дано bk  br

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

494

maksimka4325 пишет:

Отлично обловился.
Я, не очень активный член клуба , но заядлый рыбак с малолетсва. К чему, эти, извиняюсь за выражение понты. На Дону сейчас полный голяк. Да и на прудах поймать такого карасяку удача в это время. Зачем рассказывать Воронежу , что, мол хреновая рыбалка , я тут понимаешь совсем без рыбы , только караси по пол кило мешают рыбу ловить. При все уважении, но не обнадеживайте .Так и скажите, поймал карасей , полных икрой. которые шли на нерест в камыши и могли произвести ещё сотню таких-же , но я их опередил, так как знаю секретное место. А еще там сетями и вершами вдоль и поперек все заставлено, так как много голодающих, живущих рядом с Доном.
P.S. могу только погарантировать, что любая верш, или сеть или еще  чего там придумывают голодающие местные, поставленная на Дону и пойманная мной, будет ликвидирована .

А кто тебе мешает ловить место сдал с потрохами вперед,как говорится и с песней, суточную норму вылова не привысел,так о чем разговор?

495

Sergei.Kriwtsov, слушай  - рыбу не ковыряют, а ловят, поэтому дизлайк.

" Магадан".

496

Вот что душит людей www.topglobus.ru/skin/smile/s11241.gif

497 (2019-04-16 11:33:04 отредактировано cherkasov-71)

maksimka4325 пишет:

Отлично обловился.

не все понятно , если вы возмущаятесь "уловом" то  вполне спортивно+ зачетнно, насчёт магазина вы как эстет наверняка покупаете только потрашоную рыбу(мойвы, селёдки, горбуши,минтая , корюшки и тд.) дабы не дай бог не увидеть икру. Не старался обидеть

498

cherkasov-71 пишет:

не все понятно , если вы возмущаятесь "уловом" то  вполне спортивно+ зачетнно, насчёт магазина вы как эстет наверняка покупаете только потрашоную рыбу(мойвы, селёдки, горбуши,минтая , корюшки и тд.) дабы не дай бог не увидеть икру. Не старался обидеть

Да нет, не в коем разе я не возмущаюсь, а удивляюсь уловом. И дело совсем не в икре. Но наловить таких карасей на Батюшке, в  это время на поплавочку, без "прилова" всякой мелюзги, в таком (на фото кустарник) месте считаю либо невероятным везением  либо лукавством.
P.S. За всю жизнь на поплавочку в это время, не разу не ловил таких ровных. Тем более на Дону. Никого не хочу обидеть, да и не диванный писака я. Каждый делает свой вывод и имеет на это право.

499 (2019-04-22 03:02:36 отредактировано maksimka4325)

И да, может я хреновый рыбак. И живу на другой планете. И не знаю, как вывести полукилорогамового карасяку из ивняка или даже камыша не оборвав половину снастей. И не развесив по кустам свои поплавки. bk  bm
На этом заканчиваю дебаты.

500

maksimka4325 пишет:

И да, может я хреновый рыбак. И живу на другой планете. И не знаю, как вывести полукилорогамового карасяку из ивняка или даже камыша не оборвав половину снастей. И не развесив по кустам свои поплавки. bk  bm
На этом заканчиваю дебаты.

Уже давно пора