111

Re: Удилище для зимнего блеснения

geki41 пишет:

Ну по кивку понятно. А по хлыстику ,не мягковат, или может длинный

Насчет длинны не скажу- тут как вам удобнее. Но для блеснилок я бы все-таки предпочел или полый хлыстик от махалки (полно в продаже в рыбмагах), или хлыст от сломанного спиннинга.  Там нужна жесткость, а фидерая вершинка как раз и заточена на сгибание во время поклевки. Хотя, повторюсь, надо экспериментировать с различными весами блесен и смотреть.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

112 (2018-01-04 20:09:34 отредактировано СК-65)

Re: Удилище для зимнего блеснения

geki41 пишет:

А по хлыстику ,не мягковат, или может длинный

Вы какую рыбу собираетесь ловить? Если щука, судак, то это одна по жесткости удилка с соответствующей леской. Кивок на такую удилку не обязателен. Поклевку этих рыб не почувствовать невозможно, даже если просто  повиснет  ab 
Если окунь, то удочка другая. Кивок на нее ставить или нет. Тут спор не утихает много лет. Как по мне, то на блесенки я в основном не ставлю. Может сбивать игру легкой блесны.Если с кивком, то для меня роль кивка-показ поклевки окуня на подъем. Не зря его сопля называют. Висит и все  ab

Та, что на Вашем фото, думаю больше под окуня пойдет.
Что касается длинны. Ловля на блесну и т.п. предполагает постоянное перемещение.  Я ловлю на блесну  стоя, от сюда и длинна. Мои примерно см 50-60. Это по памяти, под руками нет. Но думаю сильно не ошибся.
Вывод: надо мин. две удилки.
Ну вот если коротенько. Может еще кто что напишет

113

Re: Удилище для зимнего блеснения

СК-65, Да особо и добавить нечего. Чуть про ловлю окуня, хочу сказать. Есть такие блеснильщики окуня, которые это делают сидя. Бурят крайне мало, передвигаются с ящиком или стульчиком. Так вот такие рыбаки имеют удильники короткие, длинной 20-30см,длиннее и не надо.

114

Re: Удилище для зимнего блеснения

Ну в общем смысл я понял. Значит буду что-то переделывать, пробовать. Вообще путём экспериментов найду оптимальный вариант. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подсказки. Осталось дождаться льда. До встречи на водоемах.

Поймал- отпусти, сорвалась- не грусти, секрет рыбалки прост: " Держи удачу за хвост"

115

Re: Удилище для зимнего блеснения

С.ю.л пишет:

Есть такие блеснильщики окуня, которые это делают сидя.

bs Есть и такая удочка.
И не обязательно окуня. Когда то давно, у себя на родине так судака ловил. Удочка была из можжевельника с мотовильцем. Блесна отец делал.  При чем на такие же удочки с лодки ловили в отвес с борта. И рыба ловилась.  Наверно, потому что была....
Но это уже другая история

116

Re: Удилище для зимнего блеснения

Осматривал щучью удочку. Решил поменять леску. В загашнике нашел вот такую, лежит без дела
s2.moifotki.org/54c46b405ccd6f0ff4bc653bd518d09d.jpeg
Смущает толщина. А так вполне. В меру жесткая, памяти 0, да и флюрик...
До этого стояла 0,3(не помню названия).

117

Re: Удилище для зимнего блеснения

СК-65, Не смущайся диаметра. У меня стоит 0,35, всё замечательно. bf

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

118

Re: Удилище для зимнего блеснения

А спин то работает. Ну после небольшой переделки https://c.radikal.ru/c37/1801/d6/3c3c9157a63b.jpg

Поймал- отпусти, сорвалась- не грусти, секрет рыбалки прост: " Держи удачу за хвост"

119

Re: Удилище для зимнего блеснения

Вот такие раритетные удочки ,нашел в подвале.https://c.radikal.ru/c08/1801/70/a6280a87c798.jpg

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

120

Re: Удилище для зимнего блеснения

Народ, подскажите кто как ловит в плане оснастки. Хочу на балансиры щуку попробовать ловить. Какая леска основная? Поводок металлический или лучше флюрик? Если кто ловит на флюр, какой процент срезов в общем количестве поклевок, стоит ли опасаться его применения? Спасибо.

121

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu пишет:

Народ, подскажите кто как ловит в плане оснастки. Хочу на балансиры щуку попробовать ловить. Какая леска основная? Поводок металлический или лучше флюрик? Если кто ловит на флюр, какой процент срезов в общем количестве поклевок, стоит ли опасаться его применения? Спасибо.

Ловлю на жесткий удильник длинной 70 см. В качестве лески использую флюрик 0.35, поводки только из флюрика 0.60-0.70. Срезов пока не было bw

122

Re: Удилище для зимнего блеснения

ov4innikovgen4ik, полностью согласен

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

123

Re: Удилище для зимнего блеснения

ov4innikovgen4ik пишет:

Ловлю на жесткий удильник длинной 70 см. В качестве лески использую флюрик 0.35, поводки только из флюрика 0.60-0.70. Срезов пока не было bw

А в чем смысл флюра на основную? Мож я че не догоняю?

124

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu, Он более жёсткий, меньше тянется, меньше боится боковых порезов об лёд.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

125

Re: Удилище для зимнего блеснения

FishLider пишет:

Pikachu, Он более жёсткий, меньше тянется, меньше боится боковых порезов об лёд.

Подскажите, сколько итого по стоимости выйдет собрать комплект? Удочка, леска, поводок и пару балансиров. Можно в личку, спасибо.

126

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu, Удочка от 200 до 1500р. Флюр 0,35 от 400 до 600р. Поводки флюр(от 0,6мм) от 30 до 70р. Балансиры нужные от 130р до 500р. Ходи по магазинам ,выбирай,покупай. На щуку, балансиры, меньше 7см не бери(совет)

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

127

Re: Удилище для зимнего блеснения

FishLider пишет:

Pikachu, Удочка от 200 до 1500р. Флюр 0,35 от 400 до 600р. Поводки флюр(от 0,6мм) от 30 до 70р. Балансиры нужные от 130р до 500р. Ходи по магазинам ,выбирай,покупай. На щуку, балансиры, меньше 7см не бери(совет)

Спасибо, а удочка обязательно 70 см? У меня есть см 40-50 сейчас.

128

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu пишет:

У меня есть см 40-50 сейчас.

Коротка,не удобно будет.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

129 (2018-01-16 16:21:05 отредактировано СК-65)

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu пишет:

У меня есть см 40-50 сейчас.

FishLider пишет:

Коротка,не удобно будет.

Это да, но и не смертельно
Во всяком случае половить можно.  Заодно и поймете, нужен Вам такой спорт или нет ab
Если понравиться, будете совершенствовать снасти.
НХНЧ

130

Re: Удилище для зимнего блеснения

СК-65 пишет:

Во всяком случае половить можно.  За одно и поймете, нужен Вам такой спорт или нет ab
Если понравиться, будете совершенствовать снасти.
НХНЧ

Ну так то да, окуньков на небольшие блесна я на нее ловил, можно начать опыт с нее.

131

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu пишет:

можно начать опыт с нее.

Тут главное что бы хлыстик пожеще был. Одно дело окунь, щука это уже посерьезней.

132

Re: Удилище для зимнего блеснения

СК-65 пишет:

Тут главное что бы хлыстик пожеще был. Одно дело окунь, щука это уже посерьезней.

А махать высокой амплитудой? На сколько выше дна поднимать? На окуня я небольшой взмах делаю.

133

Re: Удилище для зимнего блеснения

FishLider пишет:

Pikachu, Удочка от 200 до 1500р. Флюр 0,35 от 400 до 600р. Поводки флюр(от 0,6мм) от 30 до 70р. Балансиры нужные от 130р до 500р. Ходи по магазинам ,выбирай,покупай. На щуку, балансиры, меньше 7см не бери(совет)

Добрый день. А катушку какую ставить?

134

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu пишет:

А махать высокой амплитудой? На сколько выше дна поднимать? На окуня я небольшой взмах делаю.

Каждый раз по разному. Но сильно широко конечно не надо. Больше пауза важна. Надо понять когда балансир просто зависнет.

135

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu пишет:

А махать....

Видео поищите. Сейчас полно в инете. А там и сами пристреляетесь

136 (2018-01-16 18:39:31 отредактировано Polkovnik)

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu, один раз сходи на щуку с балансиром с опытным рыбаком, он все тебе покажет и расскажет, и все вопросы сразу снимутся, че покупать и сколько, а то понакупишь и все не то, это просто совет, сам так начинал)))) Да и еще, заполни нормально свои данные, а то не имени, ни возраста, ни от куда не понятно

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

137

Re: Удилище для зимнего блеснения

Sapsan, Катушки разные ставят. примерно от 150р до 3000р(нельма). Всё зависит от ваших хотелок и возможности. Но для начала и начинать надо с дешёвых. Как выше сказали, понять ваше это или может быть нет.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

138

Re: Удилище для зимнего блеснения

FishLider пишет:

Sapsan, Катушки разные ставят. примерно от 150р до 3000р(нельма). Всё зависит от ваших хотелок и возможности. Но для начала и начинать надо с дешёвых. Как выше сказали, понять ваше это или может быть нет.

Благодарю. Нельму за 2000 видел. Хотелось бы собрать нормальный комплект. В катушках запутался совсем, наверное обычную безинерционную поставлю. Удильник тоже не знаю какой, понял, что нужен относительно длинный.
А ту катушку, которую мне показали за 80 руб., полагаю развалиться она.

139

Re: Удилище для зимнего блеснения

Sapsan, Ничего не развалится и за 80р катушкой можно ловить. Вы на зимней удилке ,катушкой почти не работаете! Она нужна в основном, для хранения лески. Рыбу достаёте за леску руками. По этому на катушку нагрузки никакой, только при поклёвке. Тяжёлую, безинерционную, катушку ставить не вижу смысла. Попробуйте, на рыбалке будет понятнее.

140 (2018-01-16 21:43:08 отредактировано Илья)

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pikachu, Sapsan, я бы для начала остановился на недорогом комплекте.
Удилище типа такого:http://www.fmagazin.ru/_files/editor/images/pic/siweida/zimnyaya_udochka/udochka_zimnyaya_swd_tel_ice_bear_pro_70_70cm__ruchka_probka__chekhol_sw_0028405_b.jpg
Подобных полно в магазинах. Выбирать следует по жестче. Цена менее 500р.

Катушка отлично подойдет такая:http://www.shop-for-fishing.ru/upload/iblock/bca/bca9da4ad7e09ff85a3470287191fb94.jpg
Катушка легчайшая и небьющаяся. Желательно найти именно с педалькой-курком, очень удобно.

Укомплектовал бы это хорошей леской 0,3мм с малой памятью. Флюр ни даёт никаких преимуществ. Жесткость леске не нужна - толстая леска об лёд не режется, я не резал ни разу, рвал только на узлах. Леска крепче , а растяжимость полезна при вываживании. Для ловли на сверхглубинах, когда нужна реальная нерастяжимость, флюр не поможет, только плетня. Ну и цена тоже аргумент в пользу лески.

Поводки либо флюр, либо многожильная эластичная сталька, титан отличная вещь, но уж больно дорогая. Лично мне сталька ближе.

Балансиры Ладога - проверенный, ловчий вариант по бюджетной цене (менее 200руб). По щуке отлично работаю модели 6,5см (стабильный вариант), можно и больше. Также успешно ловят Лаки Джонами, но модели не подскажу, не знаю.

141

Re: Удилище для зимнего блеснения

Юрий, Илья благодарю за помощь. Удильник такой и возьму, катушку тоже. Если не понравится, тысячник обычный потом поставлю.
Приманки есть, раттлины буду пробовать.

142

Re: Удилище для зимнего блеснения

Илья пишет:

Укомплектовал бы это хорошей леской 0,3мм с малой памятью

Илья, подскажите, какой леской пользуетесь?

143

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pol IS, у меня 0,28, правда очень хорошая.

144

Re: Удилище для зимнего блеснения

Илья пишет:

Pol IS, у меня 0,28, правда очень хорошая.

Илья, если можно, марку, модель. Просто никак не могу определиться, флюр или хорошая леска

145

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pol IS пишет:

Илья, если можно, марку, модель. Просто никак не могу определиться, флюр или хорошая леска

В Аллигатор зашёл (который возле автовокзала), там хорошей лески в таком диаметре нет.

146

Re: Удилище для зимнего блеснения

Pol IS, Брал в Барракуде по совету хозяина Алексея и продавца Юры (АСД), которым доверяю абсолютно. Абсолютно на столько, что не запомнил марку и модель. Если напомните то наверняка найду в скарбе своём.

147

Re: Удилище для зимнего блеснения

Хорошая леска Owner Broad, есть в избе, сам пользуюсь не первый год, да и отзывов по ней много положительных.

148

Re: Удилище для зимнего блеснения

957, Я 2 квивера ломал на усманке об рыбу , можетк хлысты такие , от фидера микадо !

Ы

149

Re: Удилище для зимнего блеснения

Здравствуйте форумчане.Хочу прикупить блеснилку для балансиров,вибов и железа.Присмотрелся к моделям фирмы SALMO.Сделаны вроде ничего,модельный ряд очень большой.Разброс цены от 500-1500 рублей.Какую выбрать модель не знаю.Может есть у кого опыт использования этих блеснилок?

150

Re: Удилище для зимнего блеснения

ШАМАН, Из опыта использования зимних удилищ, не берите короче 70см. Выбирайте удильник более жёсткий.  Это моё мнение.

151

Re: Удилище для зимнего блеснения

ШАМАН пишет:

Здравствуйте форумчане.Хочу прикупить блеснилку для балансиров,вибов и железа.Присмотрелся к моделям фирмы SALMO.Сделаны вроде ничего,модельный ряд очень большой.Разброс цены от 500-1500 рублей.Какую выбрать модель не знаю.Может есть у кого опыт использования этих блеснилок?

Посмотри мой удильник https://www.avito.ru/voronezh/ohota_i_r … _959583449

152

Re: Удилище для зимнего блеснения

Большое спасибо за предложение,но для меня он жесковат.

153

Re: Удилище для зимнего блеснения

Привет народ хочу приобрести удилку для балансиров, только незнаю какую надо брать, ловить собираюсь окушка. Какая должна быть удилка мягкая или жесткая?

154 (2018-11-29 18:46:31 отредактировано А-818)

Re: Удилище для зимнего блеснения

лёх@ пишет:

ловить собираюсь окушка. Какая должна быть удилка мягкая или жесткая?

У окуня губы слабые и легко рвутся при сильной подсечке и вываживании. Я бы выбрал ту,что помягче. Жёсткая - это больше под судака,чтоб с большой глубины ему костяшку в пасти пробить крючком,ну и на щуку её тоже можно.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

155

Re: Удилище для зимнего блеснения

Андрей 818 пишет:

У окуня губы слабые и легко рвутся при сильной подсечке и вываживании. Я бы выбрал ту,что помягче. Жёсткая - это больше под судака,чтоб с большой глубины ему костяшку в пасти пробить крючком,ну и на щуку тоже можно.

А во сколько такая хотелка мне обойдется? Примерно

156 (2018-11-29 18:53:34 отредактировано А-818)

Re: Удилище для зимнего блеснения

лёх@ пишет:

А во сколько такая хотелка мне обойдется? Примерно

В Декатлоне видел два дня назад то,что Вам надо,именно для окуня. Салмо,кажется,называлась. Что-то в районе 400-500руб.,точно не помню.
Средне-мягкая,лёгкая,аккуратно сделана,ручка из ЭВА. Катушечку прикрутите недорогую проводочную и вуаля... ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

157

Re: Удилище для зимнего блеснения

С

Андрей 818 пишет:

В Декатлоне видел два дня назад то,что Вам надо,именно для окуня. Салмо,кажется,называлась. Что-то в районе 400-500руб.,точно не помню.

Спасибо большое

158 (2018-11-29 18:57:47 отредактировано А-818)

Re: Удилище для зимнего блеснения

лёх@ пишет:

Спасибо большое

Не за что. Я сейчас зимой не ловлю,только летом на спиннинг. Но раньше много лет ловил и зимой. И очень мне ловля на блесёнки и балансирчики именно окуня нравилась. Надёргивали его много за весь день,аж потом ночью во сне продолжал подсекать и от этих подсечек вздрагивал и просыпался... Во как... ag

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

159 (2018-11-29 19:00:28 отредактировано СК-65)

Re: Удилище для зимнего блеснения

лёх@ пишет:

приобрести удилку для балансиров, только незнаю какую надо брать, ловить собираюсь окушка.

Вот моя.
images.vfl.ru/ii/1543506788/bad17252/24404868_m.jpg
Есть у нас форумчанин, позывной его Жорик. Я брал у него, он сам делает.(фото прошлого года) Очень кайфовая удочка по окуню. Можно и блесенкой, можно и окуневыми балансирами. И цена у него очень даже адекватная.
Вот тут его можно найти
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 0#p1045650

160

Re: Удилище для зимнего блеснения

Андрей 818 пишет:

Не за что. Я сейчас зимой не ловлю,только летом на спиннинг. Но раньше много лет ловил и зимой. И очень мне ловля на блесёнки и балансирчики именно окуня нравилась. Надёргивали его много за весь день,аж потом ночью во сне продолжал подсекать и от этих подсечек вздрагивал и просыпался... Во как... ag

ag  ag  ag

161

Re: Удилище для зимнего блеснения

Вот долгими зимними вечерами от нечего делать собрал блеснилку,хлыст купил по наводке Вован Вованыча,форнитура почти вся была, с недостающими мелочевками ,помог Алекскй из Рыболов Сити,за что ему огромное спасибо.images.vfl.ru/ii/1544246887/3038250c/24516725_m.jpgimages.vfl.ru/ii/1544246962/19fe806c/24516745_m.jpgimages.vfl.ru/ii/1544247017/60e9ecc4/24516749_m.jpgimages.vfl.ru/ii/1544247088/a897c6fe/24516766_m.jpg

162

Re: Удилище для зимнего блеснения

carp пишет:

собрал блеснилку

я бы сказал, что для блесны будет тяжеловата. Вот для балансира в самый раз

163

Re: Удилище для зимнего блеснения

Согласен для блеснилки чем легче тем лучше некчему эти ручки под кашутку

164

Re: Удилище для зимнего блеснения

Самый популярный материал для блеснилок - это строительная терка. Дешево и пилится легко

165

Re: Удилище для зимнего блеснения

Кто нибудь видел или может ловил удилищами narval frost набор с 4 хлыстами, кто что может сказать?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4