441

Re: Все о катушках в карпфишинге

957 пишет:

Совсем другой коленкор!  ay

Ага осталось дождаться пары т.е. самого спода и будет песня ay

442

Re: Все о катушках в карпфишинге

Федул пишет:

Андрей, RenatK, . Обратный конус остался.

Шайбочка может и проситься, как то видел мнение, что для плетни обратный конус даже лучше для слета, кто что скажет?

443

Re: Все о катушках в карпфишинге

Я в сподовую две шайбы добавлял. После этого всё хорошо стало.

444

Re: Все о катушках в карпфишинге

Dimitriy пишет:

Я в сподовую две шайбы добавлял.

Вот они как раз туда и просятся.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

445

Re: Все о катушках в карпфишинге

Федул пишет:

Андрей, RenatK, Да, я бы тож еще шайбочу добавил, или более толстую... Обратный конус остался.

RenatK пишет:

Шайбочка может и проситься, как то видел мнение, что для плетни обратный конус даже лучше для слета, кто что скажет?

Не торопись с выводами. Десяток раз мокрый шнур сбросишь -намотаешь под нагрузкой, (с подвешенным грузом грамм в 150-160), тогда и видно будет.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

446

Re: Все о катушках в карпфишинге

957 пишет:

Не торопись с выводами. Десяток раз мокрый шнур сбросишь -намотаешь под нагрузкой, (с подвешенным грузом грамм в 150-160), тогда и видно будет.

Именно так и получилось.

447

Re: Все о катушках в карпфишинге

Сначала, дома добавил одну, а после 10 забросов грузом 160г напросилась вторая, но у меня леска с шоком.

448 (2019-02-21 14:23:18 отредактировано RomanRiver)

Re: Все о катушках в карпфишинге

957 пишет:

Не торопись с выводами. Десяток раз мокрый шнур сбросишь -намотаешь под нагрузкой, (с подвешенным грузом грамм в 150-160), тогда и видно будет.

думаю намотка не зависит ни от толщины или мокрости шнура ,намотка это механика ...геометрия ,намотка или есть или нет , может и изобретут конусные шабы с изменяемой толщиной , но если катя не мотает ...она мотать не начнет от шайб точно

449 (2019-02-20 18:30:26 отредактировано 957)

Re: Все о катушках в карпфишинге

RomanRiver, Ром, поверь просто на слово. Катушек через меня прошла уйма - от дешевых  до топовых. Шайбы ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ! Также имеет значение и величина нагрузки, то есть усилия, с которым наматывается шнур. На мокром шнуре, у которого укладка несколько другая - картина тоже может измениться. Скажу больше - при намотке шнура можно даже фрикционом несколько регулировать геометрию намотки. Плюс многое зависит и от толщины шнура и от его материала - если мы принимаем в расчет визуальную картину намотки.
Ну это уже нюансы, которые приходят с годами и с опытом...)))
Еще. Каждая шпуля и механизм укладки по своему индивидуальны, будь то червяк с перекрестной намоткой или SLOW OSCILLATION с витком к витку. Везде есть свои маааленькие нюансы, и причесать все под одну гребенку просто не получится.
Почему? Потому что... bk
br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

450

Re: Все о катушках в карпфишинге

Аркаш, а когда наматываешь, скаким усилием что ли,  не знаю как правильно сказать, правильно?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

451 (2019-02-20 19:04:23 отредактировано 957)

Re: Все о катушках в карпфишинге

Т@тьян@ пишет:

Аркаш, а когда наматываешь, скаким усилием что ли,  не знаю как правильно сказать, правильно?

Танюш, у меня станочек для намотки, я там выставляю усилие. Динамометром не мерял, не знаю... bk
Но насчет карповых скажу - после намотки новой лески (шнура), цепляю наиболее оптимальный (к параметрам удилища) для дальнего заброса груз, и выбрасываю на полную раз 5 минимум. Только после этого можно говорить о том, как лег шнур - правильно или нет.
Аналогично и на спиннинге - чебурашку «без никто»  ag весом в пределах верхней трети теста удилища также раз несколько на полный выброс, а то и сплавиться даешь шнуру метров на 100-150..))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

452

Re: Все о катушках в карпфишинге

Поняла, спасибо. А то постоянно говорят - слабовато накрутила, - перестаралась, перетянула.. Бывают бороды, не всегда эта причина, но порой и она ac  До сих пор ни могу приспособится дома одной наматывать, порой проще на первом выезде с напарниками наматывать - время теряешь..  bu

957 пишет:

у меня станочек для намотки, я там выставляю усилие.

А сможешь фотку сделать, интересно посмотреть?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

453

Re: Все о катушках в карпфишинге

Типа такого, только со струбциной для крепления.
https://i.ibb.co/ZzGV3y4/0-B8625-FA-0-D2-D-4-B20-B936-FC45-A2-A6-C1-A4.jpg
Буду немного модернизировать с установкой счетчика лески.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

454

Re: Все о катушках в карпфишинге

Угу, поняла. Знаю к кому постучаться на форуме за подобной штучкой))))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

455

Re: Все о катушках в карпфишинге

Подскажите пожалуйста! Кто мотал на ультегру 14000 с редьюсером 3500 леску 0.25, сколько метров помещается? У меня получалось  climax 0.3-250м, procarp 0.28-300м, а теперь взял exelium (fun fishing) 0.25 и сомневаюсь хватит 1км на 3 шпули?

456 (2019-03-30 19:35:44 отредактировано 957)

Re: Все о катушках в карпфишинге

Dimitriy, скорее всего нет. Были раньше ультегры, с 3500 редьюсером 0.25 лески влезает как надо около 400 м. Меньше не фэншуйно и скажется на качестве сброса.
Как вариант - редьюсер, по счетчику 330 м лески, добиваете бэкингом под бортик. Бэкинг также считается по счетчику. Потом эту шпулю с бэкингом наверху перематываете на другую шпулю, где он уже будет снизу на месте.
Следующие шпули уже сначала бэкинг по заранее отмеренному метражу, затем 330 метров лески. Ну и все ок!..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

457 (2019-03-31 09:48:36 отредактировано SeMko)

Re: Все о катушках в карпфишинге

Два сезона мотаю на ультегру 14.000 xsd с редьюсером 3500 по 250 метров 0,25 катрана.
Влазит идеально.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

458

Re: Все о катушках в карпфишинге

SeMko, при всём уважении, но 250м 0.25 это очень мало, если без бэкинга.

459 (2019-03-31 09:35:21 отредактировано SeMko)

Re: Все о катушках в карпфишинге

Dimitriy, Дмитрий, смотрите, на фото все видно.
Это не мало, не много - это в самый раз.

s2.moifotki.org/b3ec914a27ddca6002b95a241f4524bf.jpeg

Более того, например, на леске катран синапс неон, стоят отметка на леске каждые 250 метров. 1000 метров мотаю на 4 катушки.
Редьюсеры для того и делают, чтоб бекинг не мотать.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

460

Re: Все о катушках в карпфишинге

Карпятники, доброго всем здравия, подскажите пожалуйста! Есть возможность недорого приобрести катушку  Daiwa Emcast Spod'n'Mark. Вопрос такой, сподовые катушки от рабочих отличаются только передаточным числом или есть ещё принципиальные различия? Карпа ловлю крайне редко, в этом году ни разу, опыта нет.  ah

461

Re: Все о катушках в карпфишинге

Alexfisher036, Доброго дня!
Основное отличие - это большая, по сравнению с рабочими, вымотка за оборот катушки.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

462

Re: Все о катушках в карпфишинге

SeMko, спасибо! А что даёт меньшая вымотка лески за один оборот катушки? Если можно в двух словах.

463

Re: Все о катушках в карпфишинге

Alexfisher036 пишет:

SeMko, спасибо! А что даёт меньшая вымотка лески за один оборот катушки? Если можно в двух словах.

Меньшая вымотка лески за один оборот дает бОльшую  угрёбистость мотающей руке  при кормлении на дальних дистанциях... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

464 (2020-11-06 21:07:22 отредактировано foks62)

Re: Все о катушках в карпфишинге

957, не в двух словах конечно, но очень доходчиво...  ag

Жива еще надежда.

465

Re: Все о катушках в карпфишинге

957, спасибо! Со сподовым удилищем разобрался. А для чего на рабочие ставят катушки с меньшей вымоткой лески? Извините за навязчивость, но к следующему сезону надо подготовиться. ab

466

Re: Все о катушках в карпфишинге

Alexfisher036 пишет:

А для чего на рабочие ставят катушки с меньшей вымоткой лески?

Это примерно как на спортивном велосипеде ехать в гору на низкой педераче - скорость маловата, а ногами крутить легко. В результате легче руке при вываживании трофея

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

467 (2020-11-06 21:55:59 отредактировано 957)

Re: Все о катушках в карпфишинге

Alexfisher036, у катушек с меньшей вымоткой - меньшее передаточное отношение, то есть больше тяговое усилие. На рабочих  как раз нужна тяга, а не скорость.
Упреждая ваш вопрос про маркерные катушки - она должна быть легкой и с быстрым и точным фрикционом...  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

468

Re: Все о катушках в карпфишинге

foks62 пишет:

957, не в двух словах конечно, но очень доходчиво...  ag

Можно и в двух-
«Затрахиваешься меньше»... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

469 (2020-11-07 00:02:33 отредактировано RenatK)

Re: Все о катушках в карпфишинге

957 пишет:

про маркерные катушки - она должна быть легкой и с быстрым и точным фрикционом...  ab

Это точно, вот задумался тоже, не взять ли на маркер  Шиманку си4 в размере 5500, заманивает её вес,  всего 370 гр.

только стоит вопрос, не сильно ли дальность упадет , так как на них шпуля 62 мм, по сравнению с 14000-ой, там шпули 73,5мм

470 (2020-11-07 00:10:11 отредактировано 957)

Re: Все о катушках в карпфишинге

RenatK, лучше DAIWA BASIA 45 QDX (в простонародии «блэк бася») для маркера пока еще ничего не придумали.... bk

RenatK пишет:

Шиманку си4 в размере 5500, заманивает её вес,  всего 370 гр.

Если мне память не изменяет - 440гр..... ah

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

471 (2020-11-07 00:13:29 отредактировано RenatK)

Re: Все о катушках в карпфишинге

957 пишет:

RenatK, лучше DAIWA BASIA 45 QDX (в простонародии «блэк бася») для маркера пока еще ничего не придумали.... bk

Если мне память не изменяет - 440гр..... ah

Так и есть 440 гр, я 18 Шиманку смотрю ее сестру ab , в стране восходящего солнца, она весит 370 гр.