551

Re: И снова про великий и могучий наш язык

s2.moifotki.org/972e3f9ea67b4c15b876aeab93026b72.jpeg

"На небе Бог, а на земле Россия"

552

Re: И снова про великий и могучий наш язык

— Что стало причиной вашего расставания?
— Ложь.
— А именно?
— Я его спросила: «Тебе сахар в кофе положить?», а он ответил: «Ложь».

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

553

Re: И снова про великий и могучий наш язык

ag  ag  ag
https://www.youtube.com/watch?v=-313NhEtm4k

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

554

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Культура речи просто восхищает,
Когда врасплох застанете невежду,
Что сделать с голой бабой он не знает –
Одеть Надежду иль надеть одежду

Ложить иль класть – таких вопросов много,
У внука в детсаду всё ясно стало –
Там раздавался окрик педагога -
«Лож взад игрушку,я тебе сказала»

Зачот! Иль Аффтар,выпей йаду!
Мне в рецках пишут – Аццкий сотона!
Иль – Аффтар жжот! Пеши исчо! – в награду,
В олбанском моя родина сильна!

Истеблишмент, флэшмоб,бойфренд и гёрла,
Мэйнстрим,токшоу,слоган,сэкондхэнд ,
Какая нынче лексика попёрла,
И будет ли у пипла хэппи энд?

При языке могучем и богатом
В какое мы болото забрели?
Ребята! Вы уж лучше кройте матом –
Понятен всем язык родной земли!

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

555 (2020-02-25 23:53:18 отредактировано nick1605)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

https://www.youtube.com/watch?time_cont … e=emb_logo

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

556

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Мне это ближе!
Если было - сотрите...

https://www.youtube.com/watch?time_cont … e=emb_logo

557

Re: И снова про великий и могучий наш язык

В последние годы на центральных каналах ляпы в произношении не редкость. А перепутать метрические единицы - запросто. И даже не задумаются когда вместо километров метры.

ааарррпппооотттеее

558

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Как правильно писать:
- Творог или творог?
-творог.
Спасибо)

559

Re: И снова про великий и могучий наш язык

К сожалению, людей, умеющих грамотно использовать русский язык, становится всё менее и менее.

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

560

Re: И снова про великий и могучий наш язык

nick1605 пишет:

К сожалению, людей, умеющих грамотно использовать русский язык, становится всё менее и менее.

это их проблемы.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

561

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Ага! Это ихние проблемы ag

562

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Игорь Мануковский пишет:

Ага! Это ихние проблемы ag

Я таких славов не знаю... bm

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

563

Re: И снова про великий и могучий наш язык

не ихние, а иховы. не славов, а словей!
кстати, ихние - красненьким почему-то не подчеркивает.
значит всё правильно!
ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

564 (2020-12-23 10:36:45 отредактировано nick1605)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

johndoy пишет:

не ихние, а иховы. не славов, а словей!
кстати, ихние - красненьким почему-то не подчеркивает.
значит всё правильно!
ag

Да, ложте вы на эти "ихние", говорите как хочете... ab

PS Как то стою в "Ленте" в мясной отдел, передо мной приличная дама в возрасте с мужем (все расфуфыренная, а ля учительница) и происходит диалог:
- Покажите вот тот кусочек?
продавец показывает
- Ага, ложте... и вот тот покажите?
продавец показывает
- И этот тоже ложьте, а вот тот еще?
продавец показывает
- Ложте , я и его возьму
........................

Без преувеличения, она взяла 4 куска и на каждый говорила "ложте" ещё и по несколько раз, типа "Да, да... ложте-ложте.."
Я пока стоял, меня чуть не стошнило, хотя и сам не супер лингвист... ab

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

565

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Недавно попалось: пириллы. Попробуйте догадаться, что это такое. Помогло то , что чуть выше упоминалась лестница.

566

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Если бы везде все были такие правильные . Не зря поговорку придумали в своем глазу бревна не видно . Тыкать русским могучим всем подряд а сам бумажку на дорогу зарплату в конверте катализатор срезал а вечером к любовнице .

Ы

567 (2020-12-24 07:39:18 отредактировано johndoy)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RbIba4ok, Никакой связи с правописанием. Есть масса преступников высокообразованных.
Что, кстати, им не мало помогает в профессиональной деятельности.
Мораль и грамотность(образованность) разные вещи.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

568

Re: И снова про великий и могучий наш язык

johndoy, НУ я иду в ногу со временем и мне хочется говорить так как мне нравится и как мне удобно . А то что навязывают сторонники русской речи так еще сто лет назад все балакали на полуукраинском . Почему же сейчас так не говорят и не навязывает как истину .

Ы

569

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RbIba4ok пишет:

НУ я иду в ногу со временем и мне хочется говорить так как мне нравится и как мне удобно

ты не в ногу со временем идешь, ты под гору катишься и пытаешься оправдаться)) По твоему все современники стремятся к безграмотности?

RbIba4ok пишет:

Почему же сейчас так не говорят и не навязывает как истину .

потому, что был прогресс и окультуривание. Повысилась грамотность людей.  Но кому регресс не чужд, можно начинать ,,балакать по калидорам,, что ж поделать-то. Все вольные.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

570

Re: И снова про великий и могучий наш язык

JeneK, Так может через 50 лет

JeneK пишет:

потому, что был прогресс и окультуривание.

И современный язык станет балаканьем а вас назовут

JeneK пишет:

Повысилась грамотность людей. 

Неграмотными .

Ы

571

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Добавлю еще не слова и язык красят человека а поступки . Вон как красиво говорят в думе всякие чиновника а на деле вон оно ЧЕ твориться .

Ы

572

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RbIba4ok, а при равноценных поступках побеждает тот кто грамотой владеет  bs

573

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RbIba4ok пишет:

JeneK, Так может через 50 лет  И современный язык станет балаканьем а вас назовут  Неграмотными .

и ты такой тряся седой бородой перед правнуками: -Диты, а я всеееем говорил полвека назад, что истину балакал када темных с минноу на путь развития направлял!?   ag
ну брось, ей богу как мой сын когда из-под подзатыльника за уроки посадил.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

574

Re: И снова про великий и могучий наш язык

JeneK, Нет юудут говорить так : Погнали бро пару каток на твоей бугатти зарубим , боком повалим . А сейчас это звучит так . Друг мой , поедем проедем на твоем автомобиле по кольцу введем машину в управляемый занос .

Ы

575

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Есть сленг на котором большинству общаться проще . и грамотность тут не при чем , у меня нет зависимости от чужого мнения и уж тем более я не на экзамене по русскому языку .

Ы

576

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Теплое с мягким намешал. Грамотность при сленге очень даже причем ибо на ,,сленге,, (жаргоне) тоже грамотно нужно говорить (ботать) и писать (калякать). Сленг может быть разного направления. Человек говорящий на сленге скорее бескультурный в привычном понимании общества нежели безграмотный.
ладно, я вышел из беседы. Желаю тебе в новом году быть культурным и стараться повышать грамотность)))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

577

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RbIba4ok, речь не о молодежи а о дядях и тетях ,молодежный сленг это не неграмотность а барьер от взрослых,он был и будет всегда
в сорок как то косноязычить  западло как и на бок валить тачку ag
а в 25 можно и реп почитать так , что сидишь и думаешь...а нет ли у него органа лишнего во рту..ниче не понять

578

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Кто грамотно говорит, тот и думает правильно (один из показателей). Для оценки пришлых кадров очень помогало (своих я и так знал как облупленных).

ааарррпппооотттеее

579

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RbIba4ok пишет:

и уж тем более я не на экзамене по русскому языку .

советский анекдот:

- Так, сорок да сорок: рубль сорок! Спички брали?
- Нет!
- Два сорок!

когда вас в магазине обсчитывают - вы же не на экзамене!  ab

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

580

Re: И снова про великий и могучий наш язык

luke пишет:

советский анекдот:

- Так, сорок да сорок: рубль сорок! Спички брали?
- Нет!
- Два сорок!

когда вас в магазине обсчитывают - вы же не на экзамене!  ab

красавец!

581

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Я всегда рассматриваю вопрос грамотности с точки зрения переехавшего (хотя и достаточно давно) в РФ из Казахии. Там язык - это маркер "свой - чужой". Да и просто язык отцов и дедов надо любить, уважать и правильно использовать. Уверен, что все предки хотели бы видеть внуков и правнуков грамотными людьми. А все оправдания нынешних "грамотеев" - это просто плевок в сторону родителей.

582

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Не ужели не возможно совершить не возможное и не вероятным усилием и не дрогнувшей рукой не трогать не нужный пробел при использовании не понятной частицы «не»?
Вроде только «ться/тся» побороли... но нет, новая напасть отовсюду прёт... и ведь как-то прямо внезапно, как тумблер — щёлк и будто все разучились.

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

583

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Я бы не стал алкоголика учить трезвости. Максимум - разбираться в спиртном. Так и с русским языком, с поведенческой и нравственной позицией, закрепленными при воспитании. Все вроде гармонично. Каждый занимает свою нишу, кто-то же должен делать грамматические ошибки)

584

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Лет 15 назад занимался организацией нового автосервиса,набрал парней,молодые,горячие,мат перемат. Я послушал недельку,и повесил на стену картонную коробочку с объявлением,от кого мат услышу,100рублей в коробочку(деньги  потом им же на общак,на дни рождения). И что же...ругаться почти перестали bs ,при мне...иногда потихоньку зайду,полосуют как сапожники facepalm-2 .
В ком что есть,не переделаешь... bu

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

585

Re: И снова про великий и могучий наш язык

костоправ, продолжение...
через некоторое время заходит расстроенный начальник.
молча подходит к коробочке, кладет туда тысячную...
и только после этого начинает говорить!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

586

Re: И снова про великий и могучий наш язык

luke, увы,не ругаюсь матом,лет 30.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

587

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Управдом пишет:

Каждый занимает свою нишу, кто-то же должен делать грамматические ошибки)

Ага. И убивать кто-то должен...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

588 (2021-02-15 18:20:37 отредактировано RomanRiver)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

костоправ пишет:

luke, увы,не ругаюсь матом,лет 30.

что то произошло тогда,в прошлом?

589

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RomanRiver пишет:

что то произошло тогда,в прошлом?

да нет...происшествий не было.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

590

Re: И снова про великий и могучий наш язык

костоправ пишет:

luke, увы,не ругаюсь матом,лет 30.

А как тогда выразить отношение к происходящему, если что на ногу упало или палец прищемил ? ab

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

591

Re: И снова про великий и могучий наш язык

nick1605 пишет:

А как тогда выразить отношение к происходящему, если что на ногу упало или палец прищемил ? ab

Вспомнился старый анекдот:
Священник чинит табуретку у себя во дворе и видит, что за ним втихаря наблюдает соседский пацан.
Поп поворачивается и спрашивает:
- Ты что, мальчик, хочешь научиться ремонтировать табуретку?
- Нет. Мне надо узнать, что говорят священники, когда молотком себе по пальцу ударяют. ag

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

592

Re: И снова про великий и могучий наш язык

костоправ пишет:

luke, увы,не ругаюсь матом,лет 30.

Вот это выдержка!  ay
А у меня на работе вся организация и планирование перевозочного процесса на этом только и держится, иначе никак!

593

Re: И снова про великий и могучий наш язык

мат ,в отличие от безграмотности ,свою нацию не позорит

594 (2021-02-15 21:37:44 отредактировано GrafGarsiya)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

костоправ пишет:

Лет 15 назад занимался организацией нового автосервиса,набрал парней,молодые,горячие,мат перемат. Я послушал недельку,и повесил на стену картонную коробочку с объявлением,от кого мат услышу,100рублей в коробочку(деньги  потом им же на общак,на дни рождения). И что же...ругаться почти перестали bs ,при мне...иногда потихоньку зайду,полосуют как сапожники facepalm-2 .
В ком что есть,не переделаешь... bu

А мне кажется, Евгений Батькович, все же по другому. От "среды обитания" зависит. По своей работе понял и научился. С кем то о рапсодиях Рахманинова, а с кем то о луковой шелухе.
Главное чтоб в каком то из котлов долго не варится. А то высока вероятность своим стать  bm

595

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RomanRiver пишет:

мат ,в отличие от безграмотности ,свою нацию не позорит

Чищу снег около дома,идут подростки,мат перемат,громко,ни чуть меня не стесняясь,хотя по возрасту я им в дедушки гожусь. Прославляют нацию...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

596

Re: И снова про великий и могучий наш язык

костоправ пишет:

Чищу снег около дома,идут подростки,мат перемат,громко,ни чуть меня не стесняясь,хотя по возрасту я им в дедушки гожусь. Прославляют нацию...

Печальный факт - абсолютная безграмотность, быдло. К слову, уже не одно поколение

597 (2021-02-15 21:58:34 отредактировано RomanRiver)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

костоправ, я на кафедре ВГУ от профессоров слышал такое ,что у тех подростков уши завянут
...мат как особенность нации,более приемлемая характеристика чем необразованность
правда есть мат а есть скверна похабная , тонкая но весомая грань ...лучше не матерится ,особенно в незнакомой кампании

598

Re: И снова про великий и могучий наш язык

nick1605 пишет:

А как тогда выразить отношение к происходящему, если что на ногу упало или палец прищемил ? ab

https://s3.moifotki.org/227eea3affd376745dd0a529ab8755e9.jpeg

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

599

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Еще про великим и могучих русские языков:
https://zen.yandex.ru/media/blograda/10 … 1bc7d434aa

Всегда хочу Пива!

600

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Есть у меня один знакомый рыбачок,деревенский парень,простой,честный,работает уходчиком за скотом...но,мягко скажем,не очень грамотный. Так чем он нацию позорит,честно живя и честно работая?...или все должны через ВГУ пройти?

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

601

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RomanRiver пишет:

...мат как особенность нации,более приемлемая характеристика чем необразованность

К мату отношусь терпимо. Иногда он необходим. Типа, когда отдаёшь команду, а она с промедлением ... и тогда ... ещё договорить не успел, а уже выполняется  am
Но не о том речь. Нет этой особенности нации.
Студент на практике в Литве (70-е). Едем в городском автобусе, парочка местных пацанов на своём языке бурно что-то обсуждает и через 2-3 слова мат. И ни один взрослый даже косо не посмотрел! Меня это, сказать что удивило, ничего не сказать. facepalm-1

ааарррпппооотттеее

602 (2021-02-16 03:51:05 отредактировано Дальний)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Мат придаёт речи бОльшую эмоциональность, но, в данном случае, эмоциональность - это несдержанность, потеря самоконтроля. При определённых обстоятельствах, это может привести к печальным последствиям.
Очень часто грешил нецензурщиной на работе, но никогда - при женщинах, детях и старших по возрасту. И,почему-то, - по телефону.

603

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Дальний пишет:

- это несдержанность, потеря самоконтроля. При определённых обстоятельствах, это может привести к печальным последствиям

вот-вот. как в определенных кругах говорят - фильтруй базар

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

604

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Ravovod пишет:

К мату отношусь терпимо. Иногда он необходим.

строил себе дом.
старший брат научает: со строителями надо разговаривать на их языке...

бригада строителей накосячила. культурно, на "Вы" указываю на недостатки. - не понимают включают "дурку"
после фразы из 10 слов на "их языке" начали исправлять свои косяки.
сначала не послушал брата, а потом вспомнил его совет и все завертелось как надо.

ну и анекдотик:

- а вы матом ругаетесь?
- не только! и похвалить могу!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

605

Re: И снова про великий и могучий наш язык

А-818 пишет:

Мне надо узнать, что говорят священники,

nick1605 пишет:

А как тогда выразить отношение к происходящему, если что на ногу упало или палец прищемил

читал уже давно, сейчас растиражировано уже по многим сайтам..

Один мой знакомый (жуткий циник и довольно-таки сволочь) с чрезвычайным 
уважением относится к местному священнику. Однажды он объяснил мне почему. 
История эта по-библейски проста и прекрасна.
На церковном дворе шло какое-то строительство, трудилась бригада рабочих со стороны. Они, надо сказать, несколько смущались, поэтому значительная часть строительных терминов с упоминанием чьей-то матери все-таки зажевывалась и бурчалась под нос, но и оставшегося хватало, а от зажеваного просто портилась настроение. 
Батюшка, несмотря на преклонный возраст, тоже довольно лихо участвовал в строительстве, и в какой-то момент совершенно классически... стукнул молотком себе по пальцу. Как говорит мой знакомый, очень даже стоило посмотреть на лица всех присутствующих, когда они услышали, как приплясывающий от боли святой отец сердито бормочет себе под нос: "Ох ты, батюшки! Незадача какая!"