551 (2018-08-22 06:23:54 отредактировано Manukovskiy)

Re: Ловля голавля спиннингом

Побывал и я не так давно на выезде за белым Хищником, он конечно был пойман, открыл для себя новый вид приманки, она будет на фото, но Счук-Сук все таки приобладал, и минус 2 воблерка......
https://pp.userapi.com/c824604/v824604105/17a99c/ahWoU6Qv0wQ.jpg
https://pp.userapi.com/c824604/v824604105/17a9a6/cau0MGhXn7Y.jpg
https://pp.userapi.com/c830609/v830609105/165589/cqFKdsL_vW4.jpg
https://pp.userapi.com/c830609/v830609105/165593/TiuHFfcbiIc.jpg

552

Re: Ловля голавля спиннингом

Вчера опять пробовал ловить голавлика на мелкоречке. Но что-то пошло не так. То-ли полнолуние, то-ли еще что, ни одной поклевки голавля не было. Хотя в поляриках видно большие стаи голавля и причем приличного размера. Выходит сопровождает приманку и обратно под кусты. В итоге несколько окуньков на мормышку с резиной и на микроколебалки пара язьков, один приличного размера в районе полукило, но сфоткать не дался, сошел когда уже вынимал из воды. Красивый, зараза, был медно-золотистого цвета.

s2.moifotki.org/5334c3a905f6b40955e63253931bb0b4.jpeg
s2.moifotki.org/f4f6b642ced7cc1965ae44b1f3350edc.jpeg
s2.moifotki.org/199b6598ccf6f431e66f6e065f3a6824.jpeg

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

553

Re: Ловля голавля спиннингом

На плюхе хорошая приманка , но не всегда.

554

Re: Ловля голавля спиннингом

Итак, друзья, я наконец сподобился таки bs bp   написать продолжение моей заметки о ловле голавля на колебалки в условиях наших краев на реках среднего формата.
Ежели кто забыл,то вот ссылка на первую часть : minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 3#p1014333 пост № 464
  В этой же части я расскажу о наиболее часто используемых мной и моими друзьями конкретных моделях.Здесь будут только лучшие из лучших,такая «Высшая лига».Топ 10. bd
Замечу лишь, что большинство из них-это модели, которые доказали свою пригодность за году ловли.Они выиграли конкуренцию у множества других.Некоторые же только недавно вошли в мой личный топ,но уже отвоевали себе место в коробке.Я стараюсь каждый новый сезон пробовать какие-то новые интересные вещи.
И сразу предвосхищу некоторые вопросы.Если я не упомянул какие-то модели (в том числе и популярные) это значит лишь то,что у меня они не входят в число лучших.И все.Ни больше ни меньше. ad
Итак,начнем,благословясь. bv

Часть первая.Быстро,еще быстрее!
 
  Здесь будут те блесны,которые могут работать в самых жестких условиях сильного разнородного течения.
Первые две-это,на мой скромный взгляд,лучшие две блесны для ловли голавля в реках среднего масштаба.Вот так скромно. ah У меня так точно.На протяжении последних лет пяти.
Они очень удачно дополняют друг друга в совершенно разных условиях.
Это две блесны японского производителя Antem (Angler'z System ,если полностью).Модели называются Olian и Bux.
Внешне они похожи,но немного отличаются,если посмотреть внимательней.

Слева направо:Antem Olian 4 г,Antem Bux 3,8 г и Shimotsuke Trutta stream 5 г.
http://s2.moifotki.org/293dc27567b24ea68c3a96d39482d770.jpeg
  Обе имеют глубокий S-образный изгиб,довольно глубокую штамповку и более широкую переднюю часть.
Видно сильный изгиб.На фото модель Bux.
http://s2.moifotki.org/1cdd93c9ff58d764443d0bb1587ff517.jpeg

  Olian более узкая.Она хороша на сильном и очень сильном течении. Применяю ее при  проводке под углом от 90 градусов относительно течения и вплоть до параллельной проводки вдоль берега.Отлично работает на совершенно разных глубинах и прекрасно держит горизонт проводки.Использую в весах : 4 г, 5,9 г и  8 г.
  Bux немного пошире и изгиб чуть сильнее.Хорошо работает на среднем и немного выше среднего течении под совершенно разными углами. «Апстрим» в том числе.Позволяет выполнять проводку в более медленном темпе.Так же замечательно как и Olian держит горизонт и не выскакивает наверх.
Использую в весах : 3,8 г и 5,1 г.
Минус у этих блесен только один-краска довольно быстро облазит(но,к слову, это касается большинства блесен вообще).
Большое количество расцветок,отличные полетные качества и оооочень  стабильная и устойчивая работа на течении делают их в некоторых условия просто безальтернативными. bk
Настоятельно рекомендую попробовать. bs
Идем дальше. bv
  На довольно приличном течении также хорошо показали себя две модели от компании Smith.Smith Heaven в весах 5 г и 7 г и Smith D-S line в весах 5 г и 6,5 г.

Это D-S line.
http://s2.moifotki.org/800c966ac035b84442731bce3b966b02.jpeg

Это Heaven.
http://s2.moifotki.org/0c9456397e4259a8cdaa614d0e35fe45.jpeg

  Эти блесны для меня относительно новые.
Особенно хочу обратить внимание уважаемой публики на модель D-S Line.Я уже успел оценить ее лучшие качества ay .
По сфере применения и компоновке она похожа на так любимые мной модели от Antem.S-Образный изгиб,довольно узкая с глубокой штамповкой.Отличный «летун».Здорово работает в совершенно разных условиях.И на «снос» и «апстрим» и под довольно острыми углами к течению.Хорошо работает даже на маленькой (30-40 см) глубине с сильным течением.Стабильна в условиях разнородного течения каменистых перекатов. ay
Использовал в весах 5 г и 6,5 г. Причем здесь есть интересный момент  bt -в весе 5 грамм блесна выпускается в двух размерах-4 и 4,5 см(соответственно одна толще другой),а в весе 6,5 г-4,5 см.Получается,что мы имеем три похожих по габаритам,но совершенно разных блесны.Это дает нам шанс максимально точно подобрать нужную приманку под конкретные условия.
У меня были все три.К сожалению я их быстро оторвал. ak Но в новом сезоне возлагаю на них большие надежды.Думаю,это будет новый хит! bs
  Для глубоких локаций с сильным течением,а также там где нужен максимально дальний заброс назову две модели.
Первая-это без преувеличения легендарная уже блесна  Daiwa Silver Creek Spoon Dual Face в весах 4,5 и 9 грамм.Прекрасно работает во всевозможных условиях, ооочень дальнобойна и плюс у нее самое стойкое покрытие из всех блесен что я пробовал,Ну и еще она красивая. ag

Daiwa Dual Face.
http://s2.moifotki.org/9c0598a51a8c43b8d722a3141898d91b.jpeg

Вторая-God Hands Keiso-Ranryu(название то какое...Руки Бога или Божественные Руки ai )в весе 5 г и 7 г(причем блесна имеет одинаковые размеры,т.е. блесны одинаковы по габаритам,но 7-ка толще в полтора раза).Уж не знаю кто там приложил руку к ее созданию,но "железка" и впрямь примечательная. bs Довольно редкий «зверь» в коробках наших голавлятников.А зря.Интересная необычная форма,компактность и одинаковый размер при разном весе делают эту блесну особенной.7-ми граммовая хороша для приличной глубины и сильного течения.5-ка для более спокойной и мелкой воды.Оба веса отлично работают и на «снос» и «апстрим».

God Hands Keison-Ranryu
http://s2.moifotki.org/8473089524554e258e2c2b593970144a.jpeg


Часть вторая.Чуть помедленнее,кони...Чуть помедленнее.

  Здесь назову блесны,которые я использую в условиях более спокойного течения.
Общие их черты следующие-более классическая форма,меньший изгиб и глубина штамповки, а так же более тонкий металл из которого они отштампованы.

  Я бы выделил следующие:
-Shimotsuke Trutta Stream в весах 5 г и 7 г,
-Smith Pure в весах 5 г ,6,5 г и 7 г (особенно хочу выделить модель весом 6,5 грамм.Это новинка компании Smith.И мне такое соотношение длины и веса больше всего пришлось по вкусу).
-River Old Satellite Super Vespa и Super Vespa Hammered в весе 5,2 г (эти блесны очень похожи,отличаются только обработкой поверхности,поэтому я их не стал разделять)
-Forest Miu в весах 5 г и  8 г.

Smith Pure 5 г на верхнем фото и 6,5 г на нижнем-почувствуйте разницу!

http://s2.moifotki.org/7f1d14564dff310e605e64839a603f5f.jpeg

http://s2.moifotki.org/b9a7b32cdbb86015a214ab7114e4ecf6.jpeg

River Old Super Vespa Hammered 5,2 г.

http://s2.moifotki.org/81a116c5486f2996d42ddf49e4b732d2.jpeg

Fores Miu 5 г.

http://s2.moifotki.org/abbc582e4a099cfe5caaf0a45dd279c2.jpeg

Все эти приманки отлично работают при проводке на «снос» и «апстрим» на течение средней силы и в различных затишках и обратках. bs

Слева направо:Antem Olian 4 г,River Old Satellite Super Vespa 5,2 г,Antem Olian 5,9 г,Antem Bux 3,8 г,Shimotsuke Trutta Stream 5 г,Antem Bux 5,1 г.

http://s2.moifotki.org/2f125d365758280f0ef55f76b97b4630.jpeg


  Итак,если подвести итог,то без привязки к месту в рейтинге(кроме первых двух ) мой «ТОП 10» выглядит так:
1.Аntem Olian.
2.Antem Bux.
3.Smith Heaven.
4.Smith D-S line.
5.Daiwa Silver Creek Spoon Dual Face.
6.God Hands Keison-Ranryu.
7.Shimotsuke Trutta Stream.
8.Smith Pure.
9.River Old Satellite Super Vespa и Super Vespa Hummered.
10.Forest Miu.

  Да,оговорюсь, av  некоторые из этих блесен очень похожи и дублируют друг друга по сфере применения.Их можно заменить другими,но в силу ряда причин я назвал именно эти.
Рискну дать небольшой совет тем,кто пробует себя в этой ловле ah -обращайте внимание на мелочи в различиях приманок bs ведь,как известно,дьявол aq кроется именно в мелочах.Многие похожи,но на деле оказываются такими разными.
  Вообщем как-то так получилось.Надеюсь неплохо. ah
Буду рад,если мой опыт будет полезен тем,кто хочет освоить этот вид ловли голавля.Ну и готов ответить на все возникшие вопросы по мере компетенции.
  В новом сезоне отметил для себя несколько новых моделей на пробу.Возможно кто-то из них заслужит себе место в этом списке ну или хотя бы упоминания.
П.С. Некоторые фото блесен взяты из интернета с сайтов интернет-магазинов,так как у меня их фото не осталось.Что не в коем разе av не является рекламой этих магазинов.
П.С.С В следующий раз поделюсь своими наблюдениями и опытом ловли на малых реках голавля вообще на всевозможные типы приманок.В наших и не только краях.Накопилась кое-какая статистика. br

555

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish,
Юра, супер!!! Только сегодня говорил, что теперь хочу научиться ловить голавля именно на блёсна) Мне кажется я уже знаю, кто будет одним из сенсеев  ag

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

556

Re: Ловля голавля спиннингом

palych-sav, Да какой из меня сенсей...Я рыбу ловлю,вот и всё  bk Иногда,как мне кажется, у меня неплохо получается ah
Будет сезон-расскажу и покажу что знаю bs

557 (2018-12-06 07:14:10 отредактировано VitalN)

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

Будет сезон-расскажу и покажу что знаю bs

Очень ждемс )
Юра, спасибо за долгожданное продолжение!
А на воблерки ты только на мелко-речках ловишь?   Дон - не?

558

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

, Да какой из меня сенсей...Я рыбу ловлю,вот и всё  bk Иногда,как мне кажется, у меня неплохо получается ah
Будет сезон-расскажу и покажу что знаю bs

Не-не, ты очень интересный напарник по рыбалке, это не часто бывает) Без всякой лести

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

559

Re: Ловля голавля спиннингом

palych-sav пишет:

, ты очень интересный напарник по рыбалке,

Поддерживаю мнение  ay

560

Re: Ловля голавля спиннингом

VitalN, Ловлю конечно  bs Может и про воблерную ловлю как-нибудь что-нибудь сочиним... ad

561

Re: Ловля голавля спиннингом

На Antem Bux ловлю второй сезон, великолепная блесна.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

562

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish, а их и нет в магазинах

563

Re: Ловля голавля спиннингом

вовик36, Кого?

564

Re: Ловля голавля спиннингом

Этих чудо блесен.сам ловлю на дишманские кузнецовские хотя искал дайву 9 гр.

565

Re: Ловля голавля спиннингом

Кузнецовские ниочем , крючки какашка, мелкий голавастик разгинает в хлам.куча сходов трофеев получил в этом году я

566

Re: Ловля голавля спиннингом

Где дайвушек зять 9 гр.?

567

Re: Ловля голавля спиннингом

вовик36 пишет:

Где дайвушек зять 9 гр.?

А  интернет-магазины на что? )

568

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish Юра друг,вот прям все расписал в жирную десятку ay .Вспомнил как мы с тобой на  Донских просторах в один год "пороли" голавля на Olian.Эх быстрей бы весна наступила ak

569

Re: Ловля голавля спиннингом

gridinmityai, Диман,весна неизбежна как нашествие "белых ходоков" bs .Верь и жди az

570

Re: Ловля голавля спиннингом

вовик36, Ни одну из названых приманок я не купил у нас в розничных магазинах.
Либо нет(что чаще всего,либо дорого).Все через инет. bs

571

Re: Ловля голавля спиннингом

вовик36, Стукните в личку tanaisfish, думаю он подскажет где чего лучше взять, сам тоже собираюсь прикупить наборчик к весне.

572

Re: Ловля голавля спиннингом

VitalN пишет:

вовик36, Стукните в личку tanaisfish, думаю он подскажет где чего лучше взять, сам тоже собираюсь прикупить наборчик к весне.

Интернет магазин : «японские снасти», вам в помощь.
Если соберётесь, скину вам номер своей дисконтной Карты, получите доп скидку.
Все озвученные Юрой блесна имею и в 99% случаев покупал именно там ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

573

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36 пишет:

Все озвученные Юрой блесна имею и в 99% случаев покупал именно там

И Forest Miu тоже там?

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

574

Re: Ловля голавля спиннингом

Borisich-52, А что Вас смущает? bn Форест можно много где купить,кстати bs

575

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

Borisich-52, А что Вас смущает? bn Форест можно много где купить,кстати bs

Так я об этом и говорю, дефицита  на неё нет.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

576

Re: Ловля голавля спиннингом

Borisich-52, Это только в последний год в некоторые наши магазины их привозили bs
А ловлю я на нее года 4 точно ad

577

Re: Ловля голавля спиннингом

Borisich-52 пишет:

И Forest Miu тоже там?

Поверь, тоже есть bf
Я ни кого не уговариваю, просто даю возможность купить с дисконтом ad
Не хотите, ради бога, тусуйте сами bk

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

578

Re: Ловля голавля спиннингом

Друзья,долго думал писать или нет,т.к. времени прошло уже прилично,но все же решил написать.Так как это была самая запоминающаяся рыбалка 2018-го года.
Итак,представьте себе ситуацию-июль,стоит жара.Четверг перевалил за экватор и очередная рабочая неделя близится к концу.Все в офисе постепенно готовятся к предстоящим выходным.Вокруг все больше разговоров о дачах,речках,шашлыках и предстоящем футболе-чемпионат мира 2018 в самом разгаре.
Вообщем,все идет своим неспешным порядком. bs
И вдруг звонок: «Алло,Юра,привет дорогой.Это Андрей,у меня тут образовалось два свободных дня в эти выходные.Приезжай порыбачить.Ничего не надо брать,просто приезжай и все.Будут еще двое парней из Саратова и Юля( это жена Андрея).Ты как?Приедешь?» Я начинаю медленно,словно во сне, соображать... Так,сегодня четверг,а мне надо утром в субботу быть в районе поселка Бундино,что примерно в  100 км от Волгограда.Голова идет кругом...  be bm
Немного прихожу в себя,говорю Андрею,что перезвоню ему через часок и скажу точно.Но в душе я уже знал свой ответ. bs
Пятница пролетает незаметно и вот я уже сижу в автобусе Волгоград-Воронеж.
Как я добирался от Волгограда до места умолчу-это отдельная история. al  bj
Волгоградская область встретила меня 35-ти градусной жарой.
Так началось короткое,но самое яркое приключение прошедшего лета.
И вот я стою на берегу одной из волжских проток.Все как во сне.
Подходит лодка,в ней вижу знакомые мне фигуры,Андрей радостно машет рукой.Я бросаю сумку в лодку и прыгаю к ним.Мы радостно обнимаемся,не виделись целую вечность.Через несколько минут наша лодка под 100-сильной Хондой выходит на коренное русло Волги.Масштабы могучей реки меня поражают.Столько пресной воды я еще не видел. ai Мы едем на встречу с парнями из Саратова-Денисом и Димой.
Встретились,решаем попить чайку.Находим безлюдный песчаный остров,их тут множество и располагаемся.Дальше были веселые разговоры,обсуждения,споры и чай «по-волгоградски». ah Искупавшись решаем сначала поискать жереха возле песчаных островов,а потом двигаться в поисках голавля.
Мы очень рады встрече-болтаем без остановки.Обо всем.
Пока идем Андрей рассказывает и показывает мне тонкости работы с рыбопоисковыми приборами-их в лодке два,12-ти и 9-ти дюймовые. «...вот видишь,стайка селедки в толще висит клубком,ее сейчас много,нерест у нее.А вот судачки за песчаными барханами как солдатики:)А вот стая хорошего леща-даже плавники на тенях видно.Здоровенные!».Я все впитываю,как губка bv Так в разговорах проходят поиски жереха.Периодически останавливаемся на интересных местах и облавливаем их.В итоге жереха мы так и не нашли.Но особо и не упирались.
Я любуюсь могучей русской рекой.Бесчисленные острова,протоки,песчаные косы и почти никого.Решаем передохнуть и идти в крупную протоку поискать голавля.
Идем сплавом по протоке,покидывая наши воблеры в разные стороны.Ширина ее метров 70-80.Юля ловит небольшого судачка, я следом ловлю щуренка и пару окуней.Андрей  рассказывает как в прошлом году ловили здесь здоровенных язей.
http://s2.moifotki.org/6e1df82ddc9a6bf05032b9eaace3c28c.jpeg
Вдруг Андрей якорит лодку, av мы стоим вначале мощного глубоководного переката.Глубина 3-4 метра.Местами выходы каменных россыпей. «Надо бы здесь постоять...»-многозначительно заявляет капитан судна.Начинаем методичный облов крупными диповыми кренками.Я ловлю на кренк длиной 6 см о весом грамм 12-ть со здоровенной лопатой.Их делает мастер Сергей Владимиров из города Орска. ay Ничего нового-все по классике.Заброс поперек течения,заглубление и неспешная проводка на снос с касаниями дна и иногда остановками.
И вот на одной из проводок мягкий тычек.Даже не тычек,а скорее остановка,будто уперся во что-то.Подсекаю несильно,скореена автомате-секундная пауза и...могучая потяжка.Рыба!!! bo
С первых секунд подтянутый фрикцион говорит нам ,что соперник серьезный.Пока не ясно кто,рыба не поднимается. Давит,висит в потоке,иногда просто стоит на месте.Андрей,умело управляя лодкой на электромоторе,потихоньку отходит с переката в сторону берега на более тихое течение.
Идет упорная борьба-все в напряжении.
«Если сидит нормально-мы ее возьмем,снасть надежная,ты только не форсируй,чтобы крючки не раскрылись»,-говорит Андрей.В том,что это хороший голавль уже никто не сомневается. bq
Немного о снасти.Волжские голавли не терпят «нежностей телячьих». bt И снасть для ловли трофейных красавцев выглядит примерно так: нежесткая удочка тестом грамм до 20-25,катушка размером примерно 2500 с хорошим фрикционом и шнур 0.8-1 по японской классификации.Шоклидер из флюорокарбона длиной сантиметров 70-80 строго обязателен.Ну и надежная застежка.Приманки-в основном крупные диповые кренки длиной 5-6 см и «раттлины» весом 10-15 грамм.
Я ловил старой проверенной великолепной удочкой Daiwa Morethan 83,5LLX Demon Hooker II и новенькой катушкой Daiwa Exist 18-года 3000LT( о ужас, ai  ai  ai возможно это скрытая реклама??? facepalm-1 ) со шуром 1.0.
Но вернемся к рыбе.А что она?А она начинала потихоньку уставать.Я подтягиваю тормоз и начинаю все активнее давить на рыбу.Первый раз он всплыл метрах в 5-7 от лодки. facepalm-2 Посмотрел на нас-мы на него.И...неспешно ушел под лодку.Я сразу понимаю,что это самый крупный мой голавль. «Сидит хорошо»,-говорит Андрей.Это придает мне уверенности.Сачка в лодке нет.Андрей принимает рыбу руками со второго или третьего захода.
http://s2.moifotki.org/2ee3b03260f1e0fcc9eff3a8e2400704.jpeg
Я смотрю на него и...кричу! bp Думаю,меня слышали и в Волгограде.Сказать,что я счастлив-ничего не сказать!Андрей поздравляет меня. «Юра,это точно за два!Хороший сазанчик!»-говорит мне друг.
http://s2.moifotki.org/0eca5898c9f18619a7ce40d4faacdb27.jpeg
http://s2.moifotki.org/77a6afff3f0d49170321c7ecb8c7ba23.jpeg
http://s2.moifotki.org/3b8a6a699a569b59b6028ad8d907e5b9.jpeg
Причаливаем к берегу для фотосессии.Дальше были фото,много фото.Подходят парни на второй лодке.Полюбовались вместе красноперым красавцем.После того как рыбу отпустили решаем идти на базу-путь не близкий.Мне ловить сегодня уже не хочется.На душе умиротворение и спокойствие.Именно в такие моменты я понимаю как здорово вот так вот ПРОСТО ловить рыбу.Без всяких целей и задач,без надобности кого-то обогнать,опередить.Просто ловить и все. ad Едем спать. au
У нас еще оставался завтрашний день.Андрей предложил мне рано утром вдвоем пойти поискать жереха к островам,после вернуться на базу позавтракать и идти (а это около 100 км по воде) в Волгоград и остаток времени доловить в черте города.Я не против.
Утро прошло спокойно.Жереха мы нашли,но уговорить так и не смогли. bnХотя нашли огромный котел.Много болтали.Обо всем,о работе,о море,о жизни вообщем.
Дальше был живописный путь по Волге в Волгоград,который занял 2,5 часа.
Волгоград удивительный город-75 км вдоль реки.Только вдумайтесь-75 км! bq
Пока шли Андрей знакомит меня с рекой,рассказывая всякие интересные истории коих у него множество.Так за рассказами дошли до города.Вид на город с реки потрясающий.Чем ближе к городу-тем больше людей и посудин всяких встречается на пути.От маленьких ПВХ-шек до огромных сухогрузов и барж.
И вот мы на месте.Решаем разделиться.Парни из Саратова пошли на изветстную по роликам на YouTube уже легендарную «затопленную баржу».Мне же Андрюха предложил проверить одно интересное местечко,которому он,по его словам,никак не может уделить время.Я только за.
По структурнику находим это место.От берега под водой идет мелководная поперечная коса техногенного характера.Поперек течения под водой лежат какие-то остатки труб.Их хорошо видно в приборы.И постепенно глубина сваливается на 4-4,5 метра.
Начинаем облов.Постоянно пробуем разные постановки-выше,ниже труб,под разными углами.Довольно быстро ловим по рыбе.Вес примерно 700-800 г.После у Андрея два схода,у меня еще поклевка-все очень динамично.Продолжаем «ползать» по перекату на электромоторе.Он уже держит слабо на сильном теке.Перебираем приманки,пробуем разные по заглублению.Андрей снова ловит,после следом я.Но размер весь до кила.Поймав еще по парочке решаем заканчивать.Идем на противоположный берег,где одна из мощных проток впадает в реку и на косе решаем пообедать и заканчивать рыбалку.
Причалили,подошла вторая лодка.У парней дела тоже шли неплохо.Все довольны и весело обсуждают события сегодняшнего дня.
Пока готовилась еда я,взяв ультралайтовый комплект и прицепив маленькую розовую колебалку, прямо у пришвартованой лодки с десяти забросов поймал десять селедок.Очень забавные рыбешки. bs
В это время у селедки нерест.Она собирается в огромные стаи и медленно сплавляется по течению,выметывая икру прямо в потоке воды.Вся толща воды бурлит от тысяч тел,повинующихся древнейшему инстинкту.Проходит одна стая,через некоторое время еще,и еще,и еще.И так бесконечно.Вперемешку в таких стаях с селедкой кружится и чехонь.
Сопротивляется она довольно бойко,но бестолково. bm Но на легкой снасти приятно.Рот слабый-одни пленки,лучше отпускать фрикцион посильнее.Клюет без остановки.Поймав еще десяток мне быстро надоело.Решаю закончить.
http://s2.moifotki.org/e349e1c660c4f8dfd6087f89c96bd818.jpeg
http://s2.moifotki.org/ac85d7e2609bec9871b13194788cf675.jpeg
http://s2.moifotki.org/c09ac829a84dda94e39f049f68b493b0.jpeg
Дальше был вкусный обед,чай и теплое прощание с друзьями.
Кстати,как я сгорел-почувствовал только сейчас.До этого не обращал внимания.
А дальше был футбол.Россия-Испания.Его я смотрел в одной из фан-зон на берегу Волги.было весело.На вокзал я шел под ликующие крики толпы.Страна начинала отмечать победу нашей сборной. az
До свидания,Волгоград!И спасибо за все!Я еще обязательно вернусь!!! br
И вот представьте себе-утро,понедельник,я снова в офисе.Сгоревший и немного покусанный мошкой ag .Все вокруг гудит,как пчелиный улей.Все обсуждают победу нашей сборной bp .
Мои же мысли совсем не здесь...
- «Ты где так загорел?»-спросил один из коллег,увидев мою красную физиономию.
- «Да так,на речке был»,-отмахнулся я. ah
А сам,закрыв глаза,потрогал обгоревшее ухо и будто снова на секунду почувствовал жаркое волгоградское солнце...
П.С.Спасибо всем,кто дочитал до конца. br

579

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish, вот именно про этого голавля Андрей мне и рассказывал))) Оч круто az

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

580

Re: Ловля голавля спиннингом

Юра,слова подобраны просто шикардос,отлично рассказал

Познаю спиннинговую ловлю.

581

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish, Круть!!!  Самого трофейного своего лобастика  ловил на 1.7 кг.

582

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish, отличный отчет! Слог  ay Спасибо

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

583

Re: Ловля голавля спиннингом

Larion, я на 1,8 поймал в этом году тут у нас спустя пару недель после возвращения из этой поездки bs . Привёз хороший заряд оттуда  bp

584

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish, Шикарный отчет ay
И классная поездка az
Такие на долго врезаются в память bf

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

585

Re: Ловля голавля спиннингом

liss, Добрый день.Нет не ошибся bt
Они перенесли 4-х граммовую в подраздел.Она теперь в разделе:
https://www.jpsnasti.ru/kolebluchiesya_ … poon_olian
Надеюсь не сочтут рекламой ag

586

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

liss,
Надеюсь не сочтут рекламой ag

Не сочтем  ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

587

Re: Ловля голавля спиннингом

Юра, прекрасный отчёт, поздравляю!
С уважением, Сергей.

588

Re: Ловля голавля спиннингом

Юр, отличная смена обстановки! Особенно прекрасно когда это внезапно.
Вообще отличный год был если брать в расчет белого хищника. Причем на протяжении всего сезона.  Немного добавлю летних фото из тех мест.
ПС по слухам, на прошлых выходных было поймано несколько хороших жерехов. Вот так, в феврале)) al
s2.moifotki.org/e566435fb57bc997905a6e92b54f361c.jpeg
s2.moifotki.org/8b93f5ca8b1716fafc7cde48a14ece51.jpeg
s2.moifotki.org/d73c34d4d3368c85bc23fa6078babb34.jpeg
s2.moifotki.org/c74751f53d574c382081ca83c1599d84.jpeg
s2.moifotki.org/30809b484d4f48104dbd2620cbf6b23a.jpeg

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

589

Re: Ловля голавля спиннингом

JeneK, Да,Жень,там классно!!!По белому мне понравились те края очень ay
П.С.Язи великолепны! bs

590

Re: Ловля голавля спиннингом

Да, СУПЕР отчёты!  ay
СПС ! bs

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

591

Re: Ловля голавля спиннингом

palych-sav, Конечно повторим bs Ты сачком неплохо орудуешь bs
Голавли ждать не будут ag Они за зиму знаешь как соскучились... facepalm-2

592

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

palych-sav, Конечно повторим bs Ты сачком неплохо орудуешь bs
Голавли ждать не будут ag Они за зиму знаешь как соскучились... facepalm-2

"Сачком", блин))) ты от меня по голавлю пока почти на 400г отстаёшь от рекорда на Дону)))
Но вываживали твоего знатно! Это было реально сафари!!!))) У меня всё проще было)))

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

593 (2019-03-16 18:19:13 отредактировано tanaisfish)

Re: Ловля голавля спиннингом

palych-sav, Я в этом году настроен серьезно  af побить твой рекорд. Готовлю набор для Дона.Кренков меньше 45 мм там не будет.И еще делаю свой,собственной разработки. ah Но это пока секрет ad al

594

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

palych-sav, Я в этом году настроен серьезно  af побить твой рекорд. Готовлю набор для Дона.Кренков меньше 45 мм там не будет.И еще делаю свой,собственной разработки. ah Но это пока секрет ad al

В Баттл ещё принимаются участники?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

595

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36, Добро пожаловать az  am

596

Re: Ловля голавля спиннингом

Приобрёл по случаю новую палочку, очень хочется опробовать, сдаётся мне отличный инструмент должен быть, да и пару мест новых планируется проверить.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

597

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish
Я якорь отдельный сделал для постановки на перекатах) - 8кг! ab Ок вызов принят!)))

RSM 36 пишет:

В Баттл ещё принимаются участники?

Жень, ну шо за вопросы?))) Кстати, насчёт батла, - идея более, чем супер))) Предлагаю растиражировать)

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

598

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36, Я всегда рад проверить новые места bs И свои новые  приманки и теории ah

599

Re: Ловля голавля спиннингом

Ждем отчетов парни!числа с 30 апреля можно пробовать.

600

Re: Ловля голавля спиннингом

Ну что, междусобойчик?)))) Давайте определяться с временем, местом, берег/лодка)

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

601 (2019-03-16 21:19:43 отредактировано tanaisfish)

Re: Ловля голавля спиннингом

palych-sav, Дэн,ты же знаешь мое отношение ко всяким там соревнования и прочему. facepalm-2 Я  не люблю ловить когда надо ловить обязательно,любой ценой или в условиях ограничивающих меня хоть в чем-то и тому подобное.Я не получаю от этого удовольствия.Никакого.А рыбалка для меня-это и есть удовольствие в чистом виде. bs
Я люблю просто ловить.И все.

602

Re: Ловля голавля спиннингом

вовик36, До середины мая почти никогда не ловлю.Да и не будет меня скорее всего тут числа до 10-12-го мая.

603

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish пишет:

вовик36, До середины мая почти никогда не ловлю.Да и не будет меня скорее всего тут числа до 10-12-го мая.

Ну как раз самый лов и начнётся, соревноваться я не предлагаю, чисто совместный выезд можно организовать
Ближе ко времени можно определиться и с местом и со способом ловли.
На лодке в это время ловить нельзя будет

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

604 (2019-03-16 21:32:22 отредактировано tanaisfish)

Re: Ловля голавля спиннингом

RSM 36, Поближе и решим все bs

605 (2019-03-16 22:20:16 отредактировано palych-sav)

Re: Ловля голавля спиннингом

tanaisfish,
Юр, единожды, ради интереса, принял участие в соревнованиях. Не опозорился и не выиграл - ровно середина.
Больше - не интересно, не моё совершенно. Мы об этом говорили и ты  это тоже знаешь.
Исключительно "на щелбаны" под хороший шашлык и приятное общение с единомышленниками. Ты же знаешь, у меня чувства конкуренции - ноль, мог сделать выводы хотя бы по тому, как я помогал доставать тебе твой трофей.
У меня в принципе очень чёткая градация между "рыбак" и "рыболов". Вот ты - второе, за что и уважение, и желание общения. Поэтому "междусобойчик" больше в плане поучиться друг у друга и, по-хорошему, друг над другом поржать)))
ЗЫ: огромное уважение вызвало, как ты "полоскал" свой трофей в реанимационных целях. И с огромным удовольствием наблюдал, как он уплыл. Это и есть Рыбалка с большой буквы. Мало таких, как ты, Юр...

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)