331

Re: р. Тихая Сосна

Спасибо, буду думать. Красная - сбросы или что .....есть предположения?

332

Re: р. Тихая Сосна

Заходить с Дона все равно аккуратно надо. Там не широко вовсе и много травы под килем. Мы на винт понезнамке накрутили с лихвой.

А по поводу воды.... рыжая она какая-то и я думаю, что это из-за гниющих водорослей.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

333 (2018-08-16 09:42:27 отредактировано Den-i)

Re: р. Тихая Сосна

Den007 пишет:

на моторе с Дона можно в неё зайти и как далеко?

А мотор на какой лодке стоит? Поднимать мотор придется и, возможно, лодку по берегу перевозить (переносить).
Зайти можно, проход расчистили от водорослей, в том году очень сильно заросший был. Пройдешь вверх по речке около киллометра, дальше плиты в воде навалены (от старой переправы остались). Там пляж и мого народу приезжает. Лодку можно по берегу на транцевых колесах протащить (или на руках). Дальше не ходил, не скажу. Пройдя 300м выше от впадения в Дон, начинается участок где много водорослей близко к поверхности, лучше идти на мелководном режиме (на веслах не выгребешь, сильное течение). Ну и вода в Сосне в районе впадения в Дон "ржавая", не знаю почему. Тихих мест практически не бывает, постоянно много отдыхающих и палаточников, особенно сейчас в жару без дождей.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

334

Re: р. Тихая Сосна

От устья вверх на моторе подниметесь, но не дальше км. аккуратней у первого поворота, справа на излучине, под берегом лежало дерево.в данный момент по берегам очень многолюдно, несмотря на цвет воды.
Рыжая вода в Тихой Сосне регулярно краснеет от сбросов предприятия в Алексеевке, это всегда сопровождается повышением уровня воды, как сейчас. Самое сильное отравление реки за последнее время, было в 2001 году, тогда вся живность всплыла. Вода была такая же-красноватого оттенка. Ранее, были и случаи заболевания купальщиков кишечными заболеванием, в том числе лептоспирозом.

все универсальное, хуже специального.

335

Re: р. Тихая Сосна

Был вчера , отдыхающих не много. Хорошие места с мостиками свободны. Вода бурого цвета, плывет много мусора и уровень немного выше.

Всем НХНЧ!!!

336

Re: р. Тихая Сосна

FiL пишет:

От устья вверх на моторе подниметесь, но не дальше км. аккуратней у первого поворота, справа на излучине, под берегом лежало дерево.в данный момент по берегам очень многолюдно, несмотря на цвет воды.
Рыжая вода в Тихой Сосне регулярно краснеет от сбросов предприятия в Алексеевке, это всегда сопровождается повышением уровня воды, как сейчас. Самое сильное отравление реки за последнее время, было в 2001 году, тогда вся живность всплыла. Вода была такая же-красноватого оттенка. Ранее, были и случаи заболевания купальщиков кишечными заболеванием, в том числе лептоспирозом.

В прошлый понедельник и позапрошлую пятницу сплавлялся от моста через Тихую Сосну в Копанище и до брода, это примерно не доходя 700 м до Дона. Если в пятницу прошел везде нормально, включая обратно на моторе, то в понедельник ниже моста за поворотом образовался громадный затор( вследствии скачка воды, мусора оторвало очень много), пришлось перевозить лодку и спускаться ниже затора, обратно на моторе. Думаю сейчас будет тяжело на моторе, водоросли успели подняться за 2 недели высокой воды, а сейчас уровень упал.
По поводу красной воды, вода красная еще до Алексеевки. Предприятий которые сбрасывали уже давно нет.

337

Re: р. Тихая Сосна

Спасибо мужики, из выше сказанного сделал вывод, наверно на Дону проведу время. Не хочется делать лишних движений с переносом лодки и т.д тем более транцевыми колёсами ещё не обзавёлся.

338

Re: р. Тихая Сосна

По поводу красной воды, вода красная еще до Алексеевки. Предприятий которые сбрасывали уже давно нет.

Tim Alekseevka, раньше надзорные органы причину этому находили в сливе каких-то отстойников, или технических сбросов в р-не Алексеевки, если сейчас тех предприятий нет, тогда что или кто красит воду в такой же рыжий/красный цвет, как и 20 лет назад?

все универсальное, хуже специального.

339

Re: р. Тихая Сосна

FiL пишет:

Tim Alekseevka, раньше надзорные органы причину этому находили в сливе каких-то отстойников, или технических сбросов в р-не Алексеевки, если сейчас тех предприятий нет, тогда что или кто красит воду в такой же рыжий/красный цвет, как и 20 лет назад?

Раньше слив происходил из отстойников сахзавода, сахзавод не работает лет 10. Вода такого цвета уже приходит в город, это появилось с приходом высокой воды во время недавних ливней. Выше города строят объездную дорогу с мостом через реку, возможно во время ливней происходил смыв грунта.

340 (2018-08-16 18:04:14 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: р. Тихая Сосна

Действительно, вода летом каждый год краснеет при повышенном уровне в реке. Но когда были стоки, то очень воняло и вся живность дохла: раки, улитки, рыба. А сейчас вода бурая, но прозрачная, фауна не волнуется и даже рыбка ловится.

341

Re: р. Тихая Сосна

Уровень поднимается всегда после того как поднимаются водоросли и из за этого падает течение.Самый малый уровень в мае , когда половодье прошло , а водоросли не выросли. Гавно ЭФКО сбрасывало когда то, или прорывало там что то , это было. Штраф на них накладывали и проверяли потом регулярно, работают у них не дебилы и при необходимости думаю они бы скидывали свои отходы зимой и весной, чтобы не было так заметно.
Вода краснеет ежегодно при поднятии уровня до соединения с торфяными болотами, которых, если посмотреть на карте, даже вдоль реки достаточно, а если покататься на велосипеде лет 10 в детстве ,отрочестве, и юнности как было у меня , то можно убедится самому.  Рыба в красной воде не дохнет, а дохнет вместе с лягушками в отравленной независимо от цвета.
Это мое мнение и никому его не навяязываю.

342

Re: р. Тихая Сосна

Всем доброго дня. Был на родной реке, приехал в 7. На месте ощущал себя как человек в трусах на нудистском пляже, все с сетями один я с удочками), столько сетивиков и столько сетей я ещё не видел
s2.moifotki.org/762ca860035d857eeef14fad2b815723.jpeg
s2.moifotki.org/6d16ba127288a01832c07dccefda345d.jpeg
C утра после ухода бреков, изловил пару плотвиц и несколько окуньков, да и шансов особо не было. За то побыл в новом месте
s2.moifotki.org/dde4ada9c38c6c14d1231e86311bd531.jpeg
s2.moifotki.org/3849c8bb084c945e29bc970c69faa6eb.jpeg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

343

Re: р. Тихая Сосна

Это Шинкин-там всегда все в сетях, и на прямой, и в заливах. Обычно прихожу оттуда злой как собака.

344

Re: р. Тихая Сосна

Tim Alekseevka, Тимофей , я помню что ты меня об этом предупреждал, но я чет думал, что не до такой степени.(

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

345

Re: р. Тихая Сосна

Опять родная река). С 9 до 13, размер рыб не увеличился( поэтому уматал
s2.moifotki.org/e8e6a0b8cbd93fcde3066be2d76ab784.jpeg
s2.moifotki.org/80b33efaf4490e4620d965d966a1e964.jpeg
s2.moifotki.org/ff08c217e0a228197ac81c0245a1b06d.jpeg

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

346

Re: р. Тихая Сосна

Den1980 пишет:

Уровень поднимается всегда после того как поднимаются водоросли и из за этого падает течение.Самый малый уровень в мае , когда половодье прошло , а водоросли не выросли. Гавно ЭФКО сбрасывало когда то, или прорывало там что то , это было. Штраф на них накладывали и проверяли потом регулярно, работают у них не дебилы и при необходимости думаю они бы скидывали свои отходы зимой и весной, чтобы не было так заметно.
Вода краснеет ежегодно при поднятии уровня до соединения с торфяными болотами, которых, если посмотреть на карте, даже вдоль реки достаточно, а если покататься на велосипеде лет 10 в детстве ,отрочестве, и юнности как было у меня , то можно убедится самому.  Рыба в красной воде не дохнет, а дохнет вместе с лягушками в отравленной независимо от цвета.
Это мое мнение и никому его не навяязываю.

Прав на все сто. В Алексеевке с экологией беда.

347

Re: р. Тихая Сосна

Подскажите пожалуйста,в районе Ольшана между родников вода ещё не появилась?  Или за Коловатовкой?

348

Re: р. Тихая Сосна

woronesch пишет:

Подскажите пожалуйста,в районе Ольшана между родников вода ещё не появилась?  Или за Коловатовкой?

Не знаю как в районе Ольшана, но у Коловатовки даже неделю назад закраин не было.

349

Re: р. Тихая Сосна

Сегодня проплавал до часу дня в Ольшане , от моста до острова три удара один сход ловил на джиг разных размеров и цветов, полно капроновых веревок на камышах ,следствие постановок сетей.Завтра поеду в Рыбное там счастья попытаю!!!

350

Re: р. Тихая Сосна

Roman397855 пишет:

Сегодня проплавал до часу дня в Ольшане , от моста до острова три удара один сход ловил на джиг разных размеров и цветов, полно капроновых веревок на камышах ,следствие постановок сетей.Завтра поеду в Рыбное там счастья попытаю!!!

Был в субботу в этом же месте. С утра три шнурка на воблер. И всё.

351 (2021-08-11 12:31:08 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Тихая Сосна

В прошлую пятницу пришлось усиленно поработать, чтобы освободить время для выезда на реку. В 12:44 работа сделана, быстрые сборы,  но ... У тёщи поднимается температура до 40 (привет антипрививочникам и коронаскептикам). В итоге жена остаётся в Воронеже, а я везу детей к своим родителям. В субботу в качестве культурной программы  - выезд в Дивногорье. В прошлом году я нырял там дважды. Сначала летом, без гидрокостюма, ничего не поймал, но видел, как из травы взметнулось облако мути  - верный признак близкой щуки. Во второй раз мы навестили её 11 октября, в день памяти благоверного князя Вячеслава Чешского, о чём я узнал на службе, на которую перед погружением затащила  меня жена, на этой службе одна из певчих подошла ко мне почти вплотную, обчихав и обкашляв с ног до головы. До первых признаков болезни было ещё двое суток, а пока, полный сил и надежд, я полез в воду. Место это находится на краю излучины Сосны, как раз напротив пещерного храма в меловых дивах. У правого берега - подводный обрыв, у левого  - отмель и трава, из которой и вышла щука. Непрерывно маневрируя на пределе видимости, она скрылась за завесой мути и водорослей. Прозрак был на троечку, трава уже начала оседать, течение достаточно сильное, чтобы плыть в зимнем 9-мм костюме, да и вода тепловата  - + 13, так   что минут через 40 я вылез из реки, как из парилки. И вот мы снова на том же месте. Мосток, с которого я спускался в воду в прошлом году, не сохранился, но есть лестница. Вода хорошая, теплее, чем на Усманке, прозрак чуть получше осеннего. Щуки на прежнем месте не оказалось. Поплыл вверх по течению, наблюдая стайки плотвы, краснопёрки и некрупных голавликов. Достигнув стены травы, вспугнул голавля покрупнее, но не поймал. Пошёл вниз по течению. Сплавиться до места, где все купаются с помоста, не удалось  -слишком водоросли густые, повернул вверх. Тут подо мной, как торпеда, прошёл крупный язь. Мне тоже вверх. Через несколько минут при осмотре перспективной точки в тени камышей и стоящих у берега деревьев совершенно неожиданно с ветки на голову мне упала рыба! Слыхал я, что двоякодышащие рыбы так охотятся в тропиках на насекомых, но передо мной был обыкновенный голавль. Я выстрелил, но, находясь в идеальной позиции, не попал, рыба исчезла. Я плыл дальше, утешая себя мыслью, что всё равно он невкусный, такая поимка имеет лишь спортивный интерес, гораздо лучше, если бы окунь или ... ЩУКА! Я заметил её первым, потому, что она стояла в траве, головой к течению. Выстрел - и через минуту она на кукане, на обратной дороге подцепил и краснопёрку, можно вылезать. Я оценивал щуку в 1.5 кг, но на кукане, как водится, злодейка сильно усохла, тем не менее, вполне меня устроила. Правда, пока собирался домой, мимо проплыли отдыхающие на матрасе, которые назвали мой улов несолидным, а рыбаки, которые оставались после нас, сказали, что я всё делаю неправильно, - надо нырять не с трезубцем, а с однозубом, не здесь, а ниже по течению, и не сейчас, а в мае. Любопытно, как  в мае-то нырять, когда нерестовый запрет, а вода мутная да высокая? похоже, так выглядит зависть. На следующий день мы пополнили рыбные запасы до необходимого уровня на пруду. Сначала хотели на "Государственный", но указателя на него не стало, возможно, закрыт. В итоге остановились на пруду у самой трассы за В. Орловкой. Условия там -  200 р./кг и отпускать нельзя. За 2 часа поймали 5 зеркаш общим весом 5.500.Вода стоит низко - дети бегали с подсаком в усынках по колено в воде, а в центре пруда  -вообще почти по щиколотку. В итоге последнего карпа они вообще поймали руками

Рыба не триппер - сразу не словишь

352

Re: р. Тихая Сосна

Всем здрасти. Кто нибудь скажет в районе Нижнего Ольшана ниже моста река открыта или в основном лёд?

353

Re: р. Тихая Сосна

woronesch, там 2 недели назад льда уже не было. Вся река открыта, народ на лодках спиннингует.

354

Re: р. Тихая Сосна

На выходе планирую на Сосну, скажите как дела с водой?

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

355

Re: р. Тихая Сосна

Река открыта на данный момент? ?????? Всем НХ НЧ

356

Re: р. Тихая Сосна

woronesch пишет:

Река открыта на данный момент? ?????? Всем НХ НЧ

Насколько я знаю открыта

357 (2023-07-24 11:32:03 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Тихая Сосна

Две недели назад на ТС проводился слёт подводных охотников. Я не доехал - машина поломалась. Ещё в Боброве прямо на ходу включилась сигналка и двигатель заблокировался, отключить не получилось, пришлось вызывать такси с фаркопом и на автосервис тянуть. Там без электрика тоже ничего сделать не смогли. Вечером отправился топиться на Битюг. Видел трёх сомят, одного даже руками смог словить и погладить.  В районе протоки у Пионерского пляжа кто-то мощно всплеснул у берега, когда я осветил его фонарём, а потом рванул в мою сторону через кувшинки. Предполагая бобра, сделал ноги, только на самом пляже отстал. Когда готовился выдвигаться с реки, плескалось в воде очень сильно. Может, это и не бобёр был. Однажды в р. Сувани, в районе города Фэнинг Спринс, злой осётр полутораметровой длины запрыгнул в лодку и сломал женщине ногу. В другой раз он отрубил плавником несколько пальцев своей жертве. Известны так же случаи сломанных позвоночников и перерезанного хвостовым плавником горла. Кстати, совсем недалеко, в Нижнем Икорце, 6 июля обнаружили труп без головы. На обратной дороге, в районе оз. Макарово, слышал какого-то зверя, судя по рыку, кабан. Когда до участка метров 200 оставалось, обернулся на шорох- прямо у ног лиса. Не боится совсем, на звуковые сигналы не реа и ко мне бежит. Вкючил фонарь на полную мощность, тогда немного отстала, взяла в сторону. На следующий день электрик машину реанимировал+ заодно провели ТО, в августе на нём ехать в направлении Крыма. До Тихой Сосны я всё же добрался на эти выхи, сначала выполнили с детьми культурную программу в Дивногорье, потом не удержался и нырнул. Когда уже собирался к месту входа, встретил рыба. Был на ходу, скатывался в сторону Дона, без половых продуктов, но с желудком, полным каких-то маленьких рыбок.
https://s3.moifotki.org/111130f50be24fb78aff9c541e1b47ba.jpg
Длина "Осы" 70 см, значит, в соме где-то около метра. Поменьше июньского, которого подкараулил у бобровой норы, и  более вонючий - наверное, самец, но вполне себе вкусный
https://s3.moifotki.org/7485d7269af142e5a689551da4dcee5b.jpg

Рыба не триппер - сразу не словишь

358

Re: р. Тихая Сосна

Ну в принципе по этому сценарию можно кино снимать.