1

Тема: Как правильно одеваться в холодную погоду

Разговоры ведутся давно, знающие люди объясняют, но новичкам не всегда понятно...

Специалисты FJALLRAVEN (которые, к слову, довольно-таки много знают о холоде и как выжить в условиях Арктики ab) коротко и доходчиво рассказывают, как надо и прикладывают видеоролик. Перевод слегка кривой, но суть вполне понятна. Про Шляпу повеселило, но понятно, что речь про шапку ag.


Основной слой

Основной слой, или первый слой, предназначен для транспортировки влаги от вашей кожи, сохраняя при этом сухую и теплую форму. Шерсть и ее синтетические альтернативы - путь сюда. Хлопок - это не-нет, когда дело доходит до базовых слоев и нижнего белья.

Средний слой

Целью среднего слоя является поглощение влаги из базового слоя и обеспечение изоляции. Если это действительно холодно, или вы не двигаетесь очень сильно, нужны два средних слоя или более толстый слой. Опять же, шерсть или синтетика лучше всего здесь.

Внешний слой

Этот слой должен быть высоко регулируемым с застежками-молниями и вентиляционными отверстиями, которые помогут вам контролировать тепло и минимизировать потоотделение. Его цель - противостоять ветру и воде, а также сохранять холод и теплоту из внутренних слоев. Он также интегрируется с другими слоями, выделяя влагу. Он должен защищать чувствительные области, такие как голова, горло, запястья, талия и лодыжки.

Усиливающий слой

Подкрепляющий слой предназначен для тех случаев, когда вы менее активны, особенно по утрам и вечерам, когда вы не на санях. Этот слой должен быть достаточно большим, чтобы вытащить вашу одежду, но должен сквозиться в ваш пакет, готовый к выходу, когда вам это нужно. Одежда сверху идеальна здесь.

Шляпы

Вы теряете больше тепла от своей головы, поэтому в Арктике необходима шляпа. И когда это действительно холодно, вам понадобится сочетание шляпы и балаклавы. Возьмите запасные шляпы и держите их под рукой, когда вы измените свой уровень активности.

Перчатки

Первый слой - Тонкие, перфорированные перчатки с пятью пальцами.

Средний/наружный слой - Перчатки с пятью пальцами со съемными шерстяными вкладышами.

Укрепляющий слой - Большие рукавицы, также со съемными шерстяными вкладышами, которые закрывают ваши запястья.

И не забывайте - Никогда не касайтесь металла голыми руками. Для защиты всегда используйте перчатку для лайнера.

Обувь

Толстые подошвы необходимы как внутри обуви, так и снаружи. Шерстяные, войлочные или трикотажные подошвы сохраняют свою форму лучше при давлении и являются отличными изоляторами.

И убедитесь, что ваши ботинки правильного размера. Даже с толстыми носками, вы все равно сможете извивать пальцы ног. Таким образом, это означает получение пары на один или два размера больше, чем ваши обычные ботинки.

Носки

Ваши носки так же важны, как и ваши ботинки. Мы рекомендуем шерстяные или синтетические носки. Принесите несколько пар для изменения в течение дня. Вы можете повесить пару, которую вы не используете на внутренней стороне оболочки, чтобы высохнуть. Звучит странно, но это может иметь огромное значение, когда вы находитесь в пустыне в течение нескольких дней.

Никогда не используйте хлопковые носки. Они просто связывают влагу и выдерживают возраст, чтобы высохнуть, понижая температуру ваших ног.

https://youtu.be/vfNb6h1LgAs

Источник - https://polar.fjallraven.com/how-to-dre … amp;title=

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

2

Re: Как правильно одеваться в холодную погоду

От себя замечу, первый слой (термобелье) должен прилегать по возможности плотно к телу.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.