276

Re: На Хопре

David пишет:

А тина, как в том году, еще не поперла? Мешала рыбачить капитально, что на донки, что на джиг. На счет лодки - нашли? Если, говоришь, местные с наплывными поднимаются до первой от стрелки ЛЭП, то это скорей всего из Черкасов (хутор на границе областей). Могли они по ходу прихватизировать. Замечаю, народ на местах стал все больше пошаливать, в прошлом году обворовали нашу заимку в Бубновке, до этого зимой пошерстили жерлицы.

David, Тины на удивление нет! Лодку не нашли скорее всего она уже где нибудь на старице.... У меня с кукана украли щуку,уйти она никак не могла.

277

Re: На Хопре

bond пишет:

У меня с кукана украли щуку

  Это, наверное, выхухоль…

278

Re: На Хопре

Анатольевич, ну как все-таки Изнаир (я, конечно,  речку - приток Хопра имею в виду  ab  ).

279

Re: На Хопре

A.Kich, Всё шутите ....  ab А рыбку когда удить?

280

Re: На Хопре

Теперь понял откуда твой ник на НХ, там все не складывалось спросить.

281

Re: На Хопре

bond пишет:

A.Kich, Всё шутите ....  ab А рыбку когда удить?

  А что остаётся, жара достала. С выхухолью, конечно, перемудрил, а вот выдра может щуку с кукана спереть запросто.

282 (2010-07-18 09:25:14 отредактировано David)

Re: На Хопре

bond. Пружинные и булавочные запоры куканов часто подводят, об этом и читал и сам имел опыт убедиться - соменок 5-6 кг будучи на кукане долбонул головой в дно металлической лодки и ушел, раскрыв кукан. Мы потом специально пытались это смоделировать, на разрыв - кукан как зверь, а на резкий удар - отщелкивается. Был еще случай когда на кукане было несколько рыб, действительно - одна другой вполне может помочь ударом по кукану сбоку. После этого куканы для крупной рыбы мы стали дорабатывать установкой  винтовх зажимов с барашками, либо просто привязываем за нижнюю челюсть к тонким тросам, на крайняк - сажаем за два крюка. Опыт - сын ошибок трудных...

283

Re: На Хопре

David, А я убедился что рыбу лучше сажать на отдельную петлю из прочной не слишком тонкой верёвки.A.Kich, Днём это было так что на врятли ......

284

Re: На Хопре

bond. Веревка хорошо, но хлопотно проводить сквозь нижнюю челюсть, самое оптимальное - обычный полевой телефонный кабель (со сталистой жилой). Цена - копейки,  метров 15-20 на сезон - и нет проблем. А варианты типа  выдры не катят, голова бы осталась на кукане, так что либо люди-шакалы, либо подвел кукан.

285

Re: На Хопре

David пишет:

так что либо люди-шакалы

Скорее всего ..... кукан был застёгнут .... , а вообще в последнее время там завелись крысы .....
Теперь я ловлю и цепляю за коряги,возле лодок оставлять ничего нельзя.

286

Re: На Хопре

David пишет:

обычный полевой телефонный кабель (со сталистой жилой)

Это решение!  :gimmefive2: Но у меня на конце верёвки стальная проволока для прокола нижней челюсти.

287

Re: На Хопре

ихтиопатолог, если после фотосессии, то ради бога, но всё равно неприятно,а когда выпускаешь, то тебя лишают этой приятной процедуры.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

288 (2010-08-06 15:50:15 отредактировано David)

Re: На Хопре

bond, ихтиопатолог, серго и др. По поводу крысятничества открыл на форуме тему "Кемпинговая охранная сигнализация".  Просьба оживить данную тему свом участием - вопрос действительно актуальный для всех.

289

Re: На Хопре

вода в хопре падает, думаю в августе мое место уже будет практически недоступно. на песчанную косу по ночам столько мелочи выходит....... пескарь лежит на 10-15 см глубине косяками и не боится фонаря, ловить его можно сачком для акв рыбок. местный пляж забит приезжими отдыхающими, я такого колл еще не видел. с судаком по прежднему полный облом, ночью на косу не выходил за мелочью. как отметил бонд, зелени еще нет, но мне кажется еще рановато в прошлом году зелень висла в конце августа и сентябре.

только кастинг. только Хопер

290

Re: На Хопре

А знает ли кто, почему Хопер больше недели стоит зеленый. И консестенция воды напоминает кисель?

291

Re: На Хопре

Вчера прибыл с Хопра, тоже заметил на счет воды По-моему Хопер зацвел.

292

Re: На Хопре

В начале августа двумя семьями (без детей)хотим съездить на недельку на Хопер.
Поедем первый раз,по этому куда ехать не знаем.Если кто подскажет,будем очень благодарны.Или если кто то собирается в первых числах на Хопер-с удовольствием составим компанию.Пожелание такое -поменьше людей.Предпочтение спиннинг.
В обмен могу поделиться местом на реке Елань. Правда с рыбой там похуже,но отдых безлюдный и очень красиво.

293

Re: На Хопре

я приехал с хопра в воскресенье, цветения воды не было. но прошла целая неделя, а с такой жарой и температурой воды мог наверное и зацвести......... ну че то как то сомневаюсь. а в каком месте зацвел?

только кастинг. только Хопер

294

Re: На Хопре

Не цветёт Хопёр.

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

295 (2010-07-24 08:27:37 отредактировано PAVEL 254)

Re: На Хопре

Вчера купался на Поворинском ручье, подтверждаю - вода не цветет, но печально, что можно перейти на другой берег, воды по грудь.

296

Re: На Хопре

Отличный отчет!!! читал - смакуя и растягивая удовольствие...

Ангел пишет:

Проехав несколько километров, справа от дороги видим участок выгоревшей земли – какая-то сволочь метнула окурок, сухая хвоя занялась как порох.

А вот сдесь - возможно, и не виноват курилка или кто там...
как-то писали на форуме -
Убедительная просьба от лесников Воронежской и Тамбовской областей, а также других, пораженных жесточайшей  с 1972 года засухой:
.....
Просьба к жителям сельской местности: Если Вы пользуетесь тракторами Т-40, глушитель которых не оборудован искрогасителем - не выезжайте на них никуда, или дооборудуйте свой трактор искрогасителем!(Проехавший по лесу Т-40 в субботу оставил после себя 3 очага загорания на 1,5 км лесной дороги).

Не умаляя опасности от окурков -  не все на них стоит списывать.....

297

Re: На Хопре

Zhhokis пишет:

В начале августа двумя семьями (без детей)хотим съездить на недельку на Хопер.
Поедем первый раз,по этому куда ехать не знаем.Если кто подскажет,будем очень благодарны.Или если кто то собирается в первых числах на Хопер-с удовольствием составим компанию.Пожелание такое -поменьше людей.Предпочтение спиннинг.
В обмен могу поделиться местом на реке Елань. Правда с рыбой там похуже,но отдых безлюдный и очень красиво.

?????????????????7

298

Re: На Хопре

Ангел, Жать фоток к отчёту не приложил...

299

Re: На Хопре

Ангел, спасибо, читал как книгу. :laduh:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

300

Re: На Хопре

Ангел. Так держать! Главное - ты передал настроение и состояние души на все 100.

301

Re: На Хопре

ихтиопатолог пишет:

Я всегда в таких случаях ощущаю себя продолжателем выполнения Продовольственной Программы! На здоровье! А мне чистить меньше!

Вот вот!  :lol: Виталик ,а жереха я всё-таки поймал!  :gimmefive2:  Правда всего на 1,2кг.  :fish: но начало есть!
Отчёт и фото позже, устал как пёс ........

302

Re: На Хопре

Ангел, Макс,отлично!  :gimmefive2:

303

Re: На Хопре

И от меня небольшой отчет

В 20-х числах июля я наконец-то сумел вырваться на недельку в деревню, на восток Воронежской области, где все лето отдыхает моя семья. Пять дней я пытался (не всегда удачно) совмещать занятия супругой и детьми с поливкой огорода, противопожарными мероприятиями вокруг имения, рыбалкой на речке и окрестных прудах.

И все то время, когда я насался с ведрами от колодца до грядки или возводил гидротехнические сооружения на речке с детьми, я мечтал только об одном – вырваться хотя бы на одну ночь на Хопер.

И вот, наконец, сбылась мечта… рыболова. Во вторник, 27 июля, вместе с шестилетним сыном я отправился через Теллермановский лес в замечательное место на Хопре, именуемое местным населением Сплавом.

Сплав – это  песчаная   коса метров триста длинной, обрывистый противоположный берег, несколько озер, соединяемых ручьями с Хопром, родник с замечательной целебной водой и бескрайний лес по обеим сторонам реки. А за поворотом, чуть ниже по течению, проходит граница Хоперского заповедника. 

Но стоило нам только въехать в лес, как в душу закрались первые тревожные сомнения. Дорога, по которой былые годы можно было проехать только на тракторе,  мотоцикле без коляски или велосипеде, теперь оказалась  выровненной  и расчищенной грейдером. Особо болотистые места засыпаны щебнем и песком. И там, где раньше наблюдались следы животных, теперь валялись пустые пивные банки и сжатые от солнца баклажки.

Через семь километров лесной дороги показалась знакомая коса и тревожные сомнения переросли в малорадостный факт: замечательное рыбацкое место теперь напоминает большой сельский пляж, куда съезжаются жители всех окрестных деревень.

Несмотря на будничный день, а точнее, вечер (ведь прибыли мы на место в районе 18:00) на косе находились  три группы отдыхающих. На противоположном берегу разбила лагерь еще одна группа, по-видимому, рыбаков.  О чем свидетельствовали лодка с мотором и установленные на берегу донки. Справа, у родника, где  коса  плавно переходит в крутой обрыв, причалили за водой байдарочники. На них-то я и пролил весь свой праведный гнев.

Впрочем, туристы и сами виноваты. На дежурный вопрос: «Ну как рыбалка?», они вдруг стали сетовать на быстрое течение реки и связанные с этим неудобства в постановке сетей.

Словом, уплывали они быстро с чувством глубокого  раскаяния за опрометчиво брошенную фразу.

Выплеснув эмоции, я постепенно смирился с неизбежностью. Сын уже плескался в Хопре и всем своим видом давал понять, что никуда отсюда не поедет. Значит, будем стоять здесь.

Разбили лагерь. Собрали по берегу мусор, оставленный местными. Что можно – пожгли. Остальное - утрамбовали в пакеты для последующего вывоза  из леса. Собрали дров. Вроде все. Можно приступать к рыбной ловле.

Начал с донок с кормушками. Бросать приходилось прям через головы купающихся. Естественно, что ни о какой крупной рыбы речи и быть не могло. Клевали густерка, да сопа ладошечного размера. Полчаса однотипной рыбалки заставляют отложить фидерное дело до ночи. Ухожу с пятиметровой болонкой  в начало косы, на илистую отмель со стоячей водой, в надежде наловить живцовых пескариков под судачка.

Как это часто бывает, хочешь поймать мелочь, ловиться вполне приличная рыба    и наоборот. После пары вполне достойного размера (для своего вида) бирюков  ловлю трехсотграммового окуня и понимаю, что проще, наверное, поймать ногами шиповок, чем этих премудрых пескарей.

Тем временем зазвонила брошенная на произвол судьбы донка. Подбегаю… Леска вытянута вдоль берега, причем, в противоположную течению сторону. Соменок? Так рано? Начинаю подматывать. Что-то сидит. Явно за килограмм. Но в тоже время, идет ровно и уверено. С десяток секунд,  и на берегу – щучка, потянувшая на 1200 г. Из пасти торчит поводок донки (О,14 мм). Достаю крючок с остатками червя.  Никакой рыбешки, на которую могла прильститься щучка, ни во рту, ни в брюхе не обнаружено. Значит, выпленула. Или промахнулась мимо цели? Или просто клюнула на червя? Что тоже не редкость. К ответу я так и не пришел.

Тем временем, отдыхающие уже стали собираться в обратную дорогу. Я расставил жерлицы на судака, как раз на той отмели, где пытался поймать пескариков. Навострил донки в центре косы, там, где река делает крутой изгиб, образуя небольшую ямку. Вроде все. Есть до сумерек еще немного времени для спиннинговой ловли.

Первый заброс джига под свал на противоположном берегу и первая нереализованная поклевка. Похоже, окуниная. Второй заброс – зацеп. Отцепил. Третий заброс  - та же история. Хорошо устроился хищник. Никак не подступиться. Пока искал дорожку промеж топляка, стало смеркаться. Время готовить ночные снасти. А для спиннинга еще будет целое утро. 

Вылетел комарик. За поворотом первый раз вывернулся сомик. Несколько раз под противоположным крутым берегом ударила щука. Ща начнется…

Но началось совсем не то, что я ожидал. На том берегу завелась ПВХ с мотором и пронеслась мимо моего места дислокации. Потом вернулась обратно. Потом ушла вверх. Да… Покой нам только снился.

В общем, сом на косу так и не вышел. Равно как и судак. Живцы мужественно продержались всю ночь и с утра поплыли залечивать спинные плавники. Где-то ближе к часу, устав дожидаться своего сома, отправился к перекату на отмель. Там минут за сорок  выловил восемь чехоней. Потом опять вернулся на яму .

На том берегу тем временем тоже происходили движения. За что я люблю отдельных доночников, так это за неспособность снимать колокольчики во время вынимания или забрасывания снасти. Перезвон стоит просто страшный. По нервам бьет, слов нет.  Отойдешь от своих снастей, так вообще ощущение, что звенит именно у тебя, а не на том берегу.

Назвеневшись вволю, рыбаки стали с фонариком собирать дрова. Самое время. В два часа ночи. Тут-то я понял насколько прав мой сын, просматривая в палатке девятые сны, и отправился к нему. Да так хорошо уснул, что проспал и ночь, и часть утренней зорьки.

Впрочем, я вряд ли что-то упустил. Черви и выползки на снастях были целехоньки. Только у медведки кто-то малость надкусил хвостовую часть.

Утро запомнилось поимкой на спиннинг небольшого судачка на спиннинг, нескольких подлещиков на донку,  ухой из того же судака, да вчерашних бирюков и одним интересным происшествием.

Ближе к девяти на косу подъехала первая машина с отдыхающими, и скоро на берегу Хопра появилась странная процессия, состоящая из двух женщин лет сорока, двух мужчин того же возраста и подростка. Все члены группы своим внешним видом и манерой общения походили на жителей одной из близлежащих деревень, что, впрочем, никак не оправдывало их дальнейшего поведения.

В упор не видя меня, одна из дам вдруг подходит к одной из донок и начинает ее выматывать. Потом бросает и устремляется к другой с теми же намерениями. Только несколько выражений на понятном селянам языке заставили одержимую рыбацким бесом остановиться и продолжить движение к купальному месту.

Но история на этом не заканчивается. Минут через пять странная дама подходит ко мне с просьбой выделить от рыбацких щедрот одну небольшую рыбешку. Я не стал противиться, понимая, что любое возражение может затянуть это малоприятное общение. Ну, а женщина, получив добро, подошла к садку, выбрала среднюю по размерам рыбку (видно, какие-то зачатки совести в этом организме присутствовали), после чего за считанные секунды соскребла ногтями чешую и съела подлещика целиком вместе с головой.

Я где стоял, там и сел. Уж чего-чего, а такого я еще не видел. И, что самое интересное, минут через пять ко мне подходит другой участник странной группы и с точно такой же просьбой.

Понимая, что ничего не понимаю, я отдал селянам часть своего улова и засобирался в обратную дорогу. Пока не стал свидетелем еще каких-нибудь неординарных выходок.

Нет… Это не тот Хопер, к которому я привык и на котором провел всю свою рыбацкую юность. И дело даже не в отсутствии крупной рыбы на кукане, а в том, что в рыбалке я больше всего ценю уединение, читай единение с природой. Когда ты можешь наслаждаться тишиной. Когда часами лежишь под открытым звездным небом, пытаясь заглянуть дальше и глубше, чем это возможно. Когда от шумящего под порывами ветра леса бегут мурашки по спине, и ты вдруг начинаешь сознавать всю силу и могущество природы.

И так оно, черт возьми, и случится. Но уже в августе. И где-нибудь в другом месте. Когда нас будет только двое: я и Хопер…

304

Re: На Хопре

А если не секрет где сей хопер находиться ??? какая деревня...

305

Re: На Хопре

Деревень рядом нет. Да и населенных пунктов тоже. В радиусе 10 км

306

Re: На Хопре

Анатолий Ермаков, читал Ваш "крик души" и невольно вспомнил наше с Вами коротенькое обсуждение этой проблемы в постах 259-260. Чудное по Вашему описанию место "сдалось" само, орудия пыток не потребовались, оказалось достаточно всего-лишь грейдера. Мне Ваши настроения очень понятны, поэтому с глубоким сочувствием жму ТВОЮ руку (хотел поставить смайлик с брудершафтом или с рукопожитием, но их улыбки не уместны).

307 (2010-08-01 09:16:25 отредактировано David)

Re: На Хопре

Андрей, специально для тебя решил перебросить сюда с форума "Мой Хопер" свои воспоминания о Хопре. Я думаю это зозвучно теме и твоему настроению.
                             Рассказ о том, как река становится судьбой…
Хопер… С возрастом все чаще задумываюсь, почему так получилось, что треть жизни оказались связана с этой рекой, в чем ее притягательная сила? Хочу рассказать о своем первом свидании с Хопром, с чего всё началось.

Нижняя Волга, Дон - это наши "этапы большого пути" к Хопру. "Прогресс и цивилизация" коснулись их быстрей и жестче. Семейный отдых на берегах этих рек перестал нас радовать из-за двух основных причин - грязь и многолюдье. Когда однажды мы увидели проплывающий по Дону в районе Иловли "островов" из нечистот с копошащимися там опарышами, бесповоротно решили, что от больших рек надо спасаться, как бы добычлива и перспективна не была там рыбалка. Да и косые взгляды из соседних палаток на нас, как на "москалей", хотя мы сами тогда из суповых наборов варили "тушенку" и закатывали ее в банки, не радовали. Выбор пал на Хопер, причем совершенно случайно. Это было в 1989 году, нас привлек указатель на Волгоградской трассе - "Хоперский пионер". Ну, думаем, в плохом месте пионерский лагерь не расположат, где-нибудь рядом пристроимся. И махнули…

Километров 60-70 по полям и лугам вдали от какой-либо воды. Как оказалось "Хоперский пионер" - это крупное с/х предприятие, а вовсе не пионерлагерь. Машина была "копейка", в которой все время закипал двигатель, ехать приходилось с постоянно включенной печкой. И это на жаре ("парноте" - по местному). После нескольких часов рысканий по полям, все грязные и очумевшие выскакиваем на асфальт, где расположено несколько домишек и спрашиваем - Где мы??? В ответ - "это Форштадт". Как потом выяснилось, этим гордым словом еще с Петровских времен зовется оконечность станицы Михайловской, которая к нашему счастью, располагалась на берегу реки. К тому времени нам уже было плевать какой именно. Но этой рекой оказался Хопер.

С единственной мыслью - искупаться, подруливаем к понтонному мосту, где двое местных выгружали из машины бредень, чтобы порыбачить на пляже. Спрашиваем - где есть подходящие места, чтобы стать палаточным лагерем на 2-3 недели. Ребята призадумались, один говорит: "Объяснить трудно, давай я с вами прокачусь, только пусть кто-то из ваших вместо меня походит с бредешком". В итоге он проводил нас на место (почти напротив Бубновки), показал дом, где живет его мать и отчим, вернулся опять с нами к пляжу. За это время общими усилиями в бредень был пойман соменок на пару кил и другая рыбешка – все это отдали нам. Вечером ребята заехали узнать, как мы устроились, от предложенной ухи и водочки отказались - очень торопились. Звали нашего проводника Костя, фамилия, по-моему, Пономарев. Позже узнали, что он вроде как через несколько лет стал заправлять Урюпинским Лукойлом. С ним больше так и не сложилось увидеться, а вот с его стариками сдружились прочно и на многие годы - бабой Шурой и Прокопычем (царство им небесное обоим).

В тот свой первый приезд мы так толком ничего и не поймали на Хопре, хотя уже до этого прошли рыбацкую школу Селигера, Н.Волги и Дона. Рыба (серьезная) почти не давалась, но мы видели, что она в реке есть. И, как не странно, не это было главным - река сама по себе нас буквально зачаровала, мы поняли, что это всерьез и надолго. Дикий полузаросший песчаный пляж, по настоящему чистая и какая-то ласковая вода, тенистый высокий подлесок (урема), оглушающая тишина, краски и ароматы степи, безлюдье даже в выходные дни. Видимый вдалеке на противоположном берегу деревенский пейзаж своей патриархальностью только усиливал общую красоту ландшафта. Мы с удовольствием жили не среди людей, а рядом с ними, наше уединение никем не нарушалось. Да и то, как нас, абсолютно незнакомых, приняли эти люди и помогли при первой же встрече, тоже многое значило. Из всего этого родилась какая-то особая непередаваемая атмосфера. Короче - таинство... В итоге мы "обкатали" поляну, выровняли ее несколькими тоннами песка, расчистили пляж, благоустроились - вот и вся первая поездка. Но уже тогда мы знали, что это будет наше место. Про то, что у нас есть фотоаппарат почему-то в ту поездку забыли. А через 9 месяцев у нас родился сын - Сережа (David). Любовь к Хопру у него получается врожденная, хотя за прошедшие 20 лет Хопер уже стал не тот, да и все мы стали другими, но это уже другая история, начало которой к счастью все-таки отражено на фотографиях, которые так приятно и одновременно грустно сейчас рассматривать…
:m0712:  К сожалению фотки не перебросились. Если, что - рассказ с иллюстрациями есть на главной странице форума "Мой Хопер", где мой ник "Доктор_Хоперов" ("David" - ник моего сына)

308

Re: На Хопре

грустные истории про мою любимую речку. уже много лет езжу в заповедник, наверное единственное место где можно найти уединение, встретить на берегу кабана, лося, увидеть косулю и бобра. где еще по ночам на косах много пескаря и что самое главное никого рядом нет, нету мусора и браконьеров.только хопер

только кастинг. только Хопер

309

Re: На Хопре

Да. Хопер - это больше чем река, обладающая своей особой силой притяжения. А ведь есть еще и память воды. Воды, из которой на сколько-то там проценов состоит организм человека. Может потому нас бесконечно и влечет туда, где когда-то было хорошо. Не знаю. Казалось бы человеку постоянно нужны новые эмоция, впечатления. Новые места и рыбы. А тут все наоброт. Каждый год - в одни и те же места. Где знаешь каждое деревце и кустик. Где выловил все, что только возможно. Но стоит наступить лету, как снова манит туда. Проведать Хопер. Как он после разлива. Где намыло и где подмыло. Какие коряги нанесло большой водой. Словно какой-то ежегодный ритуал. Не выполнив который, будешь чувствовать себя не в своей тарелке.

В прошлом году вывез на Хопер одного местного старика, который меня мелкого возил на мотоцикле на первые хоперские рыбалки. Дед уже еле двигался. И говорил, что уже и не мечтал попасть на Хопер. Так вот, только он вышел на песок, как тут же рухнул на колени. И так стоял склонившись перед Хопром. И в глазах его были слезы счастья. "Вот теперь можно и помировать", - сказал дед, который считал, что своим приездом отдал Хопру своебразный долг за все то, что ему дала эта река

310 (2010-08-01 12:01:52 отредактировано David)

Re: На Хопре

Андрей. В своем рассказе я упомянул Прокопыча и бабу Шуру. Когда та умерла, его самого родня увезла в город - через пол года он умер, хотя до этого был крепким стариком, рыбалил. Говорят, все время просился на Хопер.

311

Re: На Хопре

David, Да. истории пересекаются. И их объединяет река. И нас объединяет. Если соберешься в этом году, обязательно сообщи. Думаю, нам нужно обязательно пересечься

312

Re: На Хопре

Андрей. Река одна, но наши места далековато друг от друга. Едем на Хопер в середине августа компанией из 3 машин, "стар и млад", все просятся кто побывал здесь, даже не походники и те просятся. Так что с "пересечкой" с моей стороны будут проблемы - слишком много хвостов. Хорошо хоть форум помог душой пообщаться. Кстати, меня как и написано в "профиле" зовут Сергеем.

313

Re: На Хопре

Андрей Ермаков, Если есть желание пересечься пиши - звони,я завтра опять туда. Батюшка тоже вроде хочет приехать .....  :m0703:

314

Re: На Хопре

Други хотел написать отчёт и фото выложить,но что-то мозги кипят .... я лучше всё подытожу и выложу позже весь объём ,не судите строго .....  :gimmefive2:

315

Re: На Хопре

bond, С приездом.

316

Re: На Хопре

Роман Пономарёв "Колдун", Рома,да теперь уже с отъездом!  :gimmefive2:

317

Re: На Хопре

bond, Ждём отчёт.

318 (2010-08-11 16:22:23 отредактировано akula-xxx)

Re: На Хопре

Небольшой отчетик. Отпуск посвятил Хопру, в общей сложности 16 полных дней на дикой природе. Основной упор хотел сделать на рыбалку, но получилось как всегда ))). Просто отлично отдохнул.  Вместо рыбалки принимал своих братьев из Борисоглебска, Ямало – Ненецкого АО и Ставропольского края. Посему вечера были насыщенные, а утро ранним не назовешь. Жара стояла, да и стоит страшная, холодильник выкопали более 2 м, но даже он еле охлаждал.
На берег с удочкой можно было выбраться только к вечеру. Отмечу огромное количество малька, хищник скорее всего сыт по горло. Сам ловил селявочку для быстрого вяления к пиву, несколько раз ходил на берег с фидером, но попадались только плотва и калинка, хотя плотва на Хопре хорошая. Воды по сравнению с прошлым годом прибавилось, река живая.
В общем,  шикарно отдохнул вместе с семьей, очередной раз пожалел, что мало получилось половить рыбу, но зато пополнил багаж приятных воспоминаний. Спасибо этой славной реке за прекрасно проведенное время.
Ниже несколько фото.
PS рыбу на фото (лини, подлещики) ловил не я, поэтому подробностей не знаю, знаю только, что горох и поплавок.))

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

319 (2010-08-11 16:24:21 отредактировано akula-xxx)

Re: На Хопре

еще несколько фото:

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

320

Re: На Хопре

akula-xxx, Хорошие фоты...

321

Re: На Хопре

akula-xxx, красивые фотки ab

ни хвоста,ни чешуи!

322

Re: На Хопре

akula-xxx, а где именно это место на Хопре?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

323

Re: На Хопре

ARB пишет:

akula-xxx, а где именно это место на Хопре?

хороший вопрос ))))))))))))))))))))) ab

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

324

Re: На Хопре

akula-xxx  5 баллов!  Вот это отдых ! И Волга не нужна!  :fish:   :fire:    :6_11:

Hakuna Matata !!!!!

325

Re: На Хопре

Роман Пономарёв "Колдун", максим36, Пчел, спасибо всем ab

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

326

Re: На Хопре

вчера приехал с хопра, был как обычно около новохоперска. воды в реке НЕТ. даже спиниг собирать желания не было. но отдых великолепный, теплая вода, песочек, отдыхающих нет.......... короче песня.кто был тот знает, а кто нет так может себе представить))))))))))))))))))))))))

только кастинг. только Хопер

327 (2010-08-30 20:38:31 отредактировано bond)

Re: На Хопре

Небольшой отчётик за два последних выезда.

Первым делом решил занятся пикером ,ловил естественно с лодки на закормленной точке,попутно обкидывая джигом береговай свал на выходе из ямы. Исправно ловились крупные калинки,чехонь,лупоглазки,подлещики,плотва.
На ужин в первую зорю я поймал свои 3кг., плюс щучка гр. на 700 и судак на кило.На след день забомбил горохом и приступил к ловле, утром клёв был абсолютно вялым,но когда начало припекать солнце и подул сильный южный суховей понеслась ........ потяжки сразу после приземления кормушки на дно,спин времени кидать не было, вот так заядлые спинеры становятся фидерастами  ag
Гвоздём программы оказался подуст на 400гр.,при том при всём что подуста там много ,но он на удочки почему-то не ловится. Лучше всего работала кукуруза с подсадкой пшенички.
Через пару дней приехала жена в отпуск. И мы стали с ней кормить перспективное место вдали от лагеря ,где-то километра три на моторе 10-15мин. хода. Об этой точке я ещё упомяну позже.......
Место - локальная прибрежная яма с замедленным течением с глубиной до 4,5-5м, с одинокими прибрежными коряжками и тростником по берегу,вычислить её удалось только с помощью эхолота,настолько неприметное место. Эхолот показывал много крупной рыбы и я решил закормить точку основательно.....
Ничего хорошего в первый день ни клевало,за исключением мерной 300гр. плотвы.
Поклёвка .... жена начинает вываживать что-то крупное,палка в дугу фрикцион трещит я с подсаком,новичкам везёт у меня жаба ....  ag  ну говорю похоже лещ ......  :fish:
Картина которая затем предстала нашим взорам повергла нас в дикий восторг и гомерический хохот .....
На поверхность вышла крупная плотва которую поперёк туловища держала крупная щука!!!  :o На вид 3-4кг. Увидив меня и мой подсак жаба просто разжала челюсти и спокойна ушла в глубину! :connie:  Вот ЖАБА  :laduh:
На следующий день приехали липецкие спиннингисты , рыбалку пришлось отложить ....  :alc:
А жерех был ещё не пойман ......
Итак рано утром немного отойдя от возлияний я укатываю вверх по течению на перекат.
Место - мелководный перекат с песчанными островами(в некоторых местах лодку тащить волоком) , возле берега огромная коряга между ней и берегом локальная русловая яма до 3м. Якорюсь на коряге. Воблер сплавом на всю шпулю ,жерех ещё не лупит .....
Через пару-тройку забросов на выходе из ямы,когда воб прекращает рыть дно сильный рывок,непонятно что сидит на том конце кстати 0,16 монки,шнуры отложил. В подсак заведён сомик чуть за кило. Далее щучка и под занавес  из воды вылетел шереспер ,водил я его долго(наверное мне так показалось ) тоже чуть больше кило - первый мой Хопёрский жерех! Эта троица есть на фото.
Далее ничего примечательного за исключением судака под кило подбагренного женой за хребет на пикер.

...................................................................................................................................................

Да ещё было сильное огорчение - какие-то уроды ночью увели с берега мой джиговый  GL2 и с катухой SS-II((((((((((((((((((((((((((
Сторожилы говорят такого очень давно не было, все снасти и лодки всегда ночевали на берегу.По всей видимости появились гастролёры шастающие по ночам и высматривая себе на бутылку,а может и ещё на что другое ...... крысы водяные мля...... :mad: У Сухого лодку со снастями,рыба с куканов пропадает,теперь у меня мой любимый раритетный спин ((((( Ладно не будем о грустном.

Про последующий выезд в следующем посте.

328

Re: На Хопре

доброго всем время! Первый раз собираемся выехать на Хопёр .. подскажите где  и что можно там ловить

329 (2010-08-30 16:13:40 отредактировано bond)

Re: На Хопре

Последние две фотки с последнего выезда, о нём по подробнее.

Хотел закормить сазана , всё напрасно ... нет опыта или погода испортилась,кстати и бель ловилась с пол ладошки ... Бросил пикер, решил посетить любимый перекат.........
В этот раз вообще еле добрался до точки,вода катастрофически упала .........
Ридж в этот раз себя не проявил,зато что творила вертушка китайский сильвер крик........  :rolleyes:
Заброс под берег, завожу блесну - поклёвка и голавлик гр. на 300 ,затем ещё такой же и масса нереализованых поклёвок,в этом же месте щучка гр. на 400 отпущена. Меняю блесну на муранку забрасываю дальше под берег - чехонь. Ставлю опять сильвера, непонятный удар - рыба давит ко дну,ну неужеле это он? Так и есть судачок на 700гр.
Снимаюсь с якоря на обед. Попутно на сплаве обкидывая прибрежные русловые ямы,на очередной проводке вижу как за вертухой идёт рыба ,бьёт и промахиавается .....,чуть остановливаю блесну и щука на 700гр. хватает её,делает свечку! Зрелище незабываемое! Щуку сажаю на кукан,пока занимался щукой небыло времени глянуть по сторонам,отвожу взгляд ААААААААА  :o  :o  метрах в трёх прямо к лодке плывёт огромная жирная чёрная ГАДЮКА бррррррр, всё в сторону,завожу не с первого раза мотор ....... и на всех парах подальше от этой мерзости - адреналин))). На следующий день решили с Сухим(о нём я как нибудь ресскажу,личнось в тех местах известная) потролить.
Дошли до той ямы где плотву держала жаба - ОП. Решаем плыть по течению и обшвыривать береговой тростник,ставлю родного сильвера 12гр. полный ноль.
Достаю  джиговую палку Банакс Тандер 10-35, недавно приобретённую по дешёвке с рук , палочка кстати оказалась даже в чём-то лучше украденного лумиса...Спасибо Андрей! Спин действительно отличный.
Цепляю зелёный твистер на 28гр. бошке - много ....))) На длинной ступеньке садится щучка гр. на 400,идёт звать папу и маму с бабушкой и прадедушкой.Ставлю 20гр.
Решили пришвартоваться к берегу  ,в том месте где щуку душила жаба. Веерные забросы,нащупываю бровку, нащупываю возле берега небольшую корягу,методично её обкидываю...... мощный судаковый удар! Есть тут рыба, продолжаем разговор....
Мажу твистер мегастрайком, на второй проводке злой судачий удар,есть! Рыба сильно сопротивляется, напарник берёт её в подсак - судак под полторашку! Похоже одиночная особь.Программа выполнена.... На следующее утро я уехал в Воронеж.

330

Re: На Хопре

Ангел, Макс может на Хопре пересечёмся? Всех зову что-то  вяло реагируют ..... Я там до октября  :jig: