1 (2014-05-26 18:11:16 отредактировано Владимир85)

Тема: Платный пруд свх Дружба

находится 50км от города.доезжаете по саратовской трассе до свх Дружба,первый поворот направо и примерно 1км по грунтовке.
посетил этот водоём в воскресенье первый раз.как мне сказали,на пруду ловится карась,линь,плотва.карп-очень редко.приехал в 4.30,выбрал первое попавшееся место,прикормил.ловить решил на махалку и болонку.насадки-червь(задолбал мелкий карасик),кукуруза(клевала зачётная плотва),пышка(основной улов на неё).в итоге часов до 10 наловил примерно 4кг карася 100-250г. и мерной плотвы.затемно был сход чего-то приличного,как мне показалось,линя на червя.на пруду было много рыбаков,правда,не видел,чтобы кто-то активно ловил.заметил,что рыба хорошо реагирует на прикормку.
понравилось,что на пруду сравнительно чистые берега,да и браконьеров не заметил.из минусов-много рыбаков,и ещё какая-то кампания включила музыку в 6 утра,впрочем вскоре звук убавили.пара фоток:
http://savepic.net/5590497.jpg
http://savepic.net/5592545.jpg
http://savepic.net/5583329.jpg
P.S.ведро на последней фотке 18л

2

Re: Платный пруд свх Дружба

Всем привет! ab  Был на пруду с вечера субботы по обед воскресения. Итак, в субботу часа в 3 дня поехал запасшись червями, опарышами, кукурозой, прикормками, в наличии были даже личинки майского жука. Погода как-то не располагала на карася, но я на удачу. Вьехав в "Дружбу" сразу повернул на право. Ехал первый раз. Впереди меня ехала машина и у посадки она ушла на лево, я остановился и поехал всеж правее (потом оказалось зря). Долго ехал каким-то полем,лугом, опять полем и увидел воду. bo  Подьехав к пруду начал искать место,но это оказалось проблемно- берега заросшие. Проехав далее увидел плотину- и все!? bn  А по карте он больше! Закинул матч- долгое ожидание, ни одной поклевки. Да еще очень мелко везде. Кое как ожил навигатор. Да я вовсе не там!!! an  Этот пруд как позже выяснил- "пиявочный"! Собрался и по навигатору выехал на плотину желаемого пруда. В глаза бросилось наличие большого количества рыбаков с палатками, шатрами и без всего. Еле нашел место! Нашел- пришлось искать другое, скажу позже почему. Расположился на другом месте, закормился. Ловил матчем. Клев был умерянный, но постоянный. На опарыша плотва,красноперка и уклейка. На червя карась и линь "пиписочный". На карповку (закинул для пробы) взял карась грамм на 300- насадка личинка жука! Удивило.Погода портилась, ветер усиливался,небо темнело и я не выдержав свернулся и уехал к саратовской трассе переночевать и переждать дождь,если будет, иначе не выберусь боялся. В 3.30 пошел дождь, но короткий. К моей радости осталось сухо и около 5- утра сделал второй заход, утренний. ab  На этот раз поехал вдоль посадки и скоро оказался на пруду, в другом усынке. Народу- аншлаг!!! Все за карасятиной! В этот раз клевало заметно хуже, контингент рыП тот же. Насадка рулила только одна- червь. Все рыбы отпущены,забрал десяток сковородочных карасиков. Уехал около 12 дня. Пруд понравился, распологается удобно- в посадках и берега имеют место для палатки, машины. Вообще пейзаж хороший, приятно половить карасей и отдохнуть в тишине. Теперь о плохом. Много браконьеров!!! aq  Расположившись на первом месте замечаю спешащего ко мне "чела" со словами- "ты чо, сеть не видишь?" Я обалдевши переспросил.Он повторил, после чего я беру ведро с прикормкой и замахаваюсь на него. Он отскочил,попросил не буянить и спешно ретировался. Вот почему мне пришлось искать другое место. Утром, на берегу почти на против идин ловил "резинкой", что сказать, потаскивал. Потом ему это надоело, взял лодку и полез снимать сети с дружбаном. Вот так. Берега местами превращены в гадюшник. На последнем месте где был, было ужасно, кроме свалки всего увидел как какой-то калека освободился от гипса и оставил все это развороченым не берегу с горой бинтов! У меня нет слов. ak  С уважением. Всем НХНЧ.  br

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

3

Re: Платный пруд свх Дружба

Этот пруд - один из самых известных и доступных. Это был самый первый мой пруд. У нас, пацанов, даже была традиция - на 9 Мая, строго, на мопедах в Дружбу, за карасём. В восьмидесятых, правда, народу было поменьше, срача тоже... Но диким и тихим он никогда не был. Конечно, популяризация рыбалки, как вида отдыха, обилие и доступность снастей, в т. ч. браконьерских, пропорционально увеличивают количество рыболовов и "рыболовов". bk Но срачь, обилие сетей, последствия электроуничтожения ихтиофауны и т. д. - это не последствия публикаций на Форуме или ещё каких нибудь косвенных причин. Это - последствия жлобской, хапужнической идеологии, которая сейчас господствует в умах большинства индивидуумов. Бороться с ней сложно, подчас невозможно. И создаётся впечатление, что эта идеология всячески насаждается и культивируется... ac Грустно... Но это - реальность. На вопрос: "что делать?", могу только развести руки... bn

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

4

Re: Платный пруд свх Дружба

Виктор 799 пишет:

так зачем
скрывать его от нормальных форумчан?
От нрмальных не скрывал,всем писал в личку кто интерисовался,на форуме всегда гостей в два раза больше пользователей.На этот пруд теперь перестал ездить,за каких то 3недель не узнаваем,ищу подобный,на котором можно отдохнуть в тишине,а не как на вокзале,с пьяными мордами,сетьми и моторками.

Виктор,если за 3 недели изменился-это точно не из-за отчёта.может,купальный сезон начался?кстати,там где я ловил,были только рыбаки,купаться там не удобно-ил и водоросли возле берега.это если ехать вдоль посадки,выезжаете к пруду,и левее 100м.а вот направо много машин проехало с отдыхающими,может,там пляж?

5

Re: Платный пруд свх Дружба

Я на этом пруду учился щуку ловить, давно это было, и воспоминания остались только приятные. ay

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

6

Re: Платный пруд свх Дружба

А щука здесь есть??Кто знает?Говорят раньше была.

Не ищите счастья,оно у нас у каждого внутри...

7

Re: Платный пруд свх Дружба

ДВС! Был кто из форумчан на данном водоёме? карась начал ловиться или ещё нет? На майские обычно народу тьма...

8

Re: Платный пруд свх Дружба

Были на пруду с 8 на 9 мая, ловится карась начал в райне 7 вечера, клев вялый. До 23 часов поймали 5 шт на двоих, карась крупный.  Утром клев начался с 4 утра, ловится на червя, опарыш редко.  Итог 17 шт , самый маленький грамм 100, самый крупный ~250 гр.

9

Re: Платный пруд свх Дружба

ANDRIS пишет:

А щука здесь есть??Кто знает?Говорят раньше была.

есть до килограмма и окунь путный

10 (2019-05-15 11:55:38 отредактировано $@Z@№)

Re: Платный пруд свх Дружба

Добрый день.Охото половить на поплавок карасика,не как не могу найти пруд на карте.Заранее спасибо.

Ловятся рыбы маленькие,а срываются всегда большие.

11

Re: Платный пруд свх Дружба

$@Z@№, пруд Дружба - он же Топочка, он же Крысиные дворики, он же Копчанчиковы дворики  bm
Ищи Красный лиман и смотри чуть ниже в стороне огромный пруд с островом у платины

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

12

Re: Платный пруд свх Дружба

Понял спасибо.

Ловятся рыбы маленькие,а срываются всегда большие.

13

Re: Платный пруд свх Дружба

Не знаю получится ли с тел выложить
Вот. https://yandex.ru/maps/?ll=39.791232%2C … 6&z=13

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

14

Re: Платный пруд свх Дружба

Были с сыном вчера с 8 до 14.Пруд немного подзарос.Мест насиженных не так много,что сразу навело на нехорошую мысль.Так и вышло.У меня 0,у сына линек и хороший карась.Донки молчали.только поплавок.

Не ищите счастья,оно у нас у каждого внутри...

15

Re: Платный пруд свх Дружба

сегодня поехал на этот пруд, и что странно его захватили! на плотине стоит вагончик охраны, по пруду катается лодка с охраной. подошли и сказали что пруд зарыбили и если хочеш ловить то 450р за зорю! вот такие дела скоро каждую лужу зарыбят и на закон о рыболовстве плевать

16

Re: Платный пруд свх Дружба

Это же не искусственный водоём, а пруд образованный на реке плотиной, по закону любительскую рабалку на нём запретить не могут, по крайней мере на те виды рыб которые присутствовали в водоёме до момента "зарыбления", я думаю если хочешь ловить ту рыбу которая там всегда была, можешь ловить а охранники пусть охраняют то что запустили если уж им действительно дали аренду и с документами всё как бы "нормально".

17 (2021-05-05 09:49:14 отредактировано вовочка)

Re: Платный пруд свх Дружба

да у нас плевать хотели на все законы прав тот у кого больше в кормане

18

Re: Платный пруд свх Дружба

Да... То что он стал платным, для меня это новость. Последний раз я был там два года назад и ловил маленьких карасиков и красноперок. Но раньше, примерно лет 7-10 назад там было очень много щуки и крупного карася. Куда это делось? За это время "опытные" рыбаки, чтобы улов был по-богаче, ее всю выбили сетями и электроудочками. Зачем?, все равно половину улова выбросили. Жадность! Эмоции! Найдите хотя бы один бесплатный водоем полон рыбой. Увы такого нет. Даже Дон ниже Шилова перегорожен сетями.
С вами никто не будет сидеть и смотреть какую рыбу поймали и отсортировывать. Будем честны, если поймаем зарыбленную рыбу, то мы обязательно ее спрячем (халява ведь).
Подведя итог. На закон в первую очередь мы плюем сами - нарушаем первыми. Из-за своей жадности забираем малька, вылов больше положенной нормы. Это в законе прописано четко, и некоторые рыболовы-любители эти нормы приводили в своих заметках.
А сейчас только в коммерческих водоемах есть достаточно крупная рыба. Поверьте, большой прибыли арендаторы от этого не получают.
Давайте придерживаться правил: поймал - отпустил, или возьми столько - сколько сможешь съесть, а не выбросить.

19

Re: Платный пруд свх Дружба

рыбы там и сейчас много, я в прошлом году щук осенью ловил нормально, и шнурков отпускал по 10 штук за рыбалку, карася там и на данный момент очень много и крупного, даже больше килограмма в том году попадались

20

Re: Платный пруд свх Дружба

Я, понимаю, что Вы практически местный для тех краев. Подскажите, есть ли смысл на этот пруд съездить порыбачить даже с учетом того, что он уже платный?

21

Re: Платный пруд свх Дружба

как я уже написал рыбы там довольно много, чего и сколько они запускали, и запускали ли вообще пока не знаю, я две недели назад ездил туда, вода была ещё холодной и дул сильный ветер, и кроме мелочёвки ничего не поймал, а вообще конечно смысл есть, я каждый год там карася ловлю и не только, но пока рановато думаю, через неделю думаю должен начать нормально ловиться

22

Re: Платный пруд свх Дружба

я рыбалкой занимаюсь более 50 лет и никогда не держал в руках сетей или других видов варварских снастей, и почему я не могу посидеть с удочкой на берегу \ а по закону я имею на это право\ и таких рыбаков большинство, а лазейку они "арендаторы" нашли . теперь оформляют пруд как акваферму и дело в шляпе! в первою очередь виноваты в этом те, кто должен следить за соблюдением закона, а не брать мзду за переоформление права собственности

23

Re: Платный пруд свх Дружба

ну а куда смотрит власть, если она у нас есть, как трубит об этом "президент"?

24

Re: Платный пруд свх Дружба

У меня брат построил пруд. Был просто овраг , запустил рыбу  но как пруд он не оформлен, решил рыбки поймать на жареху поставил сеточку метров 15 . В тот момент там сидели рыбаки позвонили рыб надзору, тот приехал и штрафонул брата. Вот и думайте пруд построил рубу запустил а потом плати за неё. На пруду ловят все "бесплатно"

25

Re: Платный пруд свх Дружба

Всем привет! Подскажите, как там с дорогой?

26

Re: Платный пруд свх Дружба

Андрей, до дождя было норм
Всю ночь лил дождик, если там тоже лил, то могут быть пару-тройку засадных мест:
на этом участке (если кто то уже успел там на месить..)
https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl& … v&z=15
и если надо ну др сторону то на малой платине может быть
тут: https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl& … v&z=19

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

27

Re: Платный пруд свх Дружба

Спасибо за оперативный ответ))

28

Re: Платный пруд свх Дружба

Всем привет. Был 10 мая.  Пруд зарыбили, мелкий карп 200-300 грамм. Зорька 450 рублей. Рыбку отпустил, пусть растет)) .

29

Re: Платный пруд свх Дружба

Телефон пруда не подскажите  ?

30

Re: Платный пруд свх Дружба

Я был там 02.05.21 и кокого было моё удивление когда с первой поклевки достал зеркального тузика, затем второго и начал подозревать что то не так  ac Прежде чем подошли бравые парни на лодке успел достать хорошего карася 800гр Эти парни начали объяснять что пруд платный с 14 апреля и типа есть все документы ну и так далее плати 400р и лови Но я ехал на бесплатный чисто плотвичку половить он в прошлом году была там отменная... Уехал, а подьезжал я с левой стороны пруда поэтому я никакой охраны не видел  ab Вот так бывает а запустили они амура и карпа 500-700гр

31

Re: Платный пруд свх Дружба

Дайте пж телефон пруда!

32 (2021-06-20 06:10:18 отредактировано Nova-Usma)

Re: Платный пруд свх Дружба

Что-то отчётов нет с вновь образованного платника. кто был недавно там, отпишитесь по результатам

33

Re: Платный пруд свх Дружба

надеюсь что у этих ган*онов ничего не получится, и не пойдёт прибыль, и пруд снова станет нормальным(бесплатным)

34

Re: Платный пруд свх Дружба

opitniy_rubachok, ага, только они сначало спустят его под ноль что бы свое вычерпать
и будет он потом нормальным пустым, но главное бесплатным )))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

35

Re: Платный пруд свх Дружба

Т@тьян@, я это понимаю , арендаторы хуже электроудочников, такое происходит с многими прудами, он через несколько лет восстановится, но платить за пруды где я с детства рыбачу не собираюсь

36

Re: Платный пруд свх Дружба

opitniy_rubachok,  На 99% платников кто-то "с детсва рыбачил".....у меня например таких десяток если не больше. А так-то чувства понятны.....

37

Re: Платный пруд свх Дружба

opitniy_rubachok пишет:

Т@тьян@, я это понимаю , арендаторы хуже электроудочников, такое происходит с многими прудами, он через несколько лет восстановится, но платить за пруды где я с детства рыбачу не собираюсь

Я бы не расчесывал всех под одну гребёнку. Арендатор арендатору рознь. Есть много примеров, когда арендатор относится к своему делу ответственно и с душой, и хотя главная цель аренды пруда - это получение прибыли, но условия рыбалки, видовой состав запущенной рыбы, наличие крупных особей, чистота берегов и ещё много чего положительного привлекают на этот водоём рыбаков. Так же есть арендаторы, у которых только одна цель - без каких-то вложений отжать за время аренды максимум денег. Но для того и существуют рыболовные форумы, для того и пишут отчеты с рыбалок, чтобы каждый мог понять ехать ему на тот или иной пруд или нет.
Ну и в завершении - никто за уши не тянет рыбаков на платные водоёмы. У каждого есть свой любимый или заветный пруд.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

38

Re: Платный пруд свх Дружба

freeoleg, я согласен с тем что платники должны быть, я раньше иногда посещал некоторые платники, но не в таком количестве, из 7 прудов где я постоянно рыбачил остались 2 бесплатных, Рогачёвский пруд умер абсолютно, на Лапинском раньше всегда море карася было, теперь тоже постепенно ему пиз*ец приходит, в Коломенском вроде следят за прудом но туда я тоже больше не езжу, пруд в Дружбе и был моим любимым прудом, но в благоприятный исход уже не верится, властям на всё нас*ать, водоём на реке являющейся притоком дона, всё равно платным сделали не смотря на новый закон...

39

Re: Платный пруд свх Дружба

mara пишет:

Спускают. Уже третий день. Интересно, это законно?

Конеш законно, ведро малька запустили надо же свое забрать, черти !!!

40

Re: Платный пруд свх Дружба

Люди добрые, подскажите что с прудом, живой ?

41

Re: Платный пруд свх Дружба

Присоединяюсь к вопросу.

42

Re: Платный пруд свх Дружба

Был сегодня, пруд для меня показался мёртвым, для меня показатель наличие лягушек -там их нет, в рязке что то шелевится больше похоже на ладошечную плотву. Короче, так приехать отдохнуть на природе то норм.

43

Re: Платный пруд свх Дружба

Пруд платный-бесплатный??

Не ищите счастья,оно у нас у каждого внутри...

44

Re: Платный пруд свх Дружба

Бесплатный

45 (2023-05-20 22:40:55 отредактировано alehanych)

Re: Платный пруд свх Дружба

Пруд спускался в ноль, так мне говорили. В прошлом году он набрался. А вот есть ли теперь рыба в нем хз.

46

Re: Платный пруд свх Дружба

Спускали в ноль-это точно,сам заезжал в мае прошлого года,видел эту картину. Хороший был пруд для рыбалки и отдыха. Жаль испаганили все.

Не ищите счастья,оно у нас у каждого внутри...

47

Re: Платный пруд свх Дружба

Хозяева же обещали его почистить... Ну и почистили, от рыбы...