331

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

Он будет продолжать ловить им (фидерным удилищем) как "дубиной". Фидер это не только специальное удилище, а особый способ ловли.

   Не, не будет, по себе знаю. Ловил много лет “дубинами”, а после того, как фидер в руки взял, к ним уже не вернусь никогда!

332

Re: Фидер vs донка

A.Kich, Я такой же. Правда дубинами ловил меньше чем Вы, но после фидера в руки их не беру.
Высказал свое мнение, основанное на том, что видел "бывших дубинщиков", которые, в силу привычки вырабатанной годами, не хотят переучиваться ловить фидерным удилищем "правильно". Они считают, что если купил дорогое фидерное удилище, то рыба сама вешается на крючок, не думая о трудовом способе ловли как фидерный. А без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

333

Re: Фидер vs донка

A.Kich, знаю одного человека, который, имея фидер, предпочитает донки. Не легла снасть в руку.
Каждому свое...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

334

Re: Фидер vs донка

Den-i, Globus,   Ну не знаю, все мои знакомые, которые на фидер перешли к старому уже возвращаться не станут. Наоборот сожалеют, что поздно про фидер узнали.

335

Re: Фидер vs донка

Den-i пишет:

Он будет продолжать ловить им (фидерным удилищем) как "дубиной". Фидер это не только специальное удилище, а особый способ ловли.

Сплошь и рядом подобное.  Кроме палки ничего не меняет. Наставить 3 штуки, навешает на кончики бубенцов и сидит ждет поклевки. Попадаешь на рыбалке рядом с такими и начинается концерт. Сначало возмущается, что пугаю рыбу, т.к. часто перезабрасываю, затем почему у него не клюет, а я обловился. "Ведь я тоже ловлю на фидер." Ну и т.д. Долго приходится объяснять. До кого-то доходит и он менят тактику ловли. А кто-то клянет фидер почем зря. "Такие деньги заплатил, а на него не клюет".А если еще перегрузит бланк кормушкой и сломает вершинку, то все, такие как мы пропагандисты фидера у него уже враги.

336

Re: Фидер vs донка

Казак, Так и я о том же  ad

Лично для меня название снасти это прежде всего название способа ловли, включая в него специальное (для каждого отдельного способа ловли) удилище. Он (способ ловли) может быть разный - фидерный, матчевый, маховый и т.д.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

337

Re: Фидер vs донка

Долго не мог понять, почему с места расположения доночников, в конце их ловли, доносятся странные звуки, как стадо в воду заходит. В этом году, не поленился пошёл посмотрел.
Оказывается это они "пружины" от каши очищают. Подматывают кормушку на 1.5м до тюльпана, и со всей дури бьют ей о воду. Да, "неисповедимы пути господни".
Они что, в кашу алебастр добавляют?

338

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Подматывают кормушку на 1.5м до тюльпана, и со всей дури бьют ей о воду.

Это они со злости, что на фидер не перешли. ab

339

Re: Фидер vs донка

A.Kich пишет:

Это они со злости, что на фидер не перешли. ab

Я тоже сначала подумал, что со злости,оттого, что мало поймали, а потом увидел остатки каши в кормушке.
Короче- век живи, век учись!

340

Re: Фидер vs донка

Не помню кто, меня научил в детстве таким образом блесну от тины очищать, очищал таким методом пока не убедился, что блесна может уйти вместе с тиной  :lol:

341

Re: Фидер vs донка

Лично я часто и на донки вылавливаю больше , чем многие во круг.Тест 30-60 так как ловлю на дону у Шилова И у полтины со стороны берёзовки. И заброс с таким тестом нормальный кормушка 50 или 70 грамм.

342

Re: Фидер vs донка

малес пишет:

Лично я часто и на донки вылавливаю больше , чем многие во круг.Тест 30-60 так как ловлю на дону у Шилова И у полтины со стороны берёзовки. И заброс с таким тестом нормальный кормушка 50 или 70 грамм.

  Эт про что?

343

Re: Фидер vs донка

ВЕТАЛЬ пишет:

Если кому то интересно пободаться донкой VS фидера, милости просим на любые соревы, фестивали.

Вот в таких местах дедовские донки проиграют фидеру. Потому что для мелкой рыбы они достаточно грубы и тяжелы. А соревнования проводятся не в тех местах где обычно рыба хорошая есть а в тех местах где расположиться удобно. Или в неподходящий сезон. Соревнования это одно а рыбалка другое. На рыбалке могут быть дни когда не клюёт даже в хорошо известном и приваженном месте,но это как бы не беда. Не клюёт сегодня клюнет завтра. А на соревнованиях даётся всего лишь один шанс. Да и скажем людям которые всю жизнь привыкли ловить леща и карася трудно даже психологически перестроится на ловлю окуня или плотвы. На рыбалку мы едем с целью поймать хорошую рыбу потому и снасти и настрой соответствующие,а на любых соревнованиях цель поймать хоть что-то и чем больше тем лучше и конечно  логично для этих целей использовать самые легчайшие и чуткие снасти.

344

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

На рыбалку мы едем с целью поймать хорошую рыбу

правильно. А не сидеть и ждать - "почему не клюет? А!!! так это пескарик с полпальца сел и мешается...."

на фидере такая мелочь видна чуть ли не лучше крупняка

345

Re: Фидер vs донка

javs пишет:

"почему не клюет? А!!! так это пескарик с полпальца сел и мешается...."

на фидере такая мелочь видна чуть ли не лучше крупняка

Есть такое дело. И по чуйке фидера в таких ситуациях истинная правда. Поэтому на донки лучше ловить в хорошо известных местах где такой мелочёвки нет а крупная рыба есть. Я ловлю в основном на водохранке и там ситуация когда 3-4-5 часов нет ни единной поклёвки это обычное явление. Т.е просто нет ни крупняка ни мелочи и только методично перезабрасываешь прикармливая точку,но зато уж если рыба в конце концов подойдёт то в течение пол часа можно столько наловить что забываешь о целом дне бесклёвья. А может и не подойти и за всю рыбалку так и не увидишь не единной поклёвки-это уж как повезёт.

На Дону по другому. Там в одном и том же месте  попасться может вообще что угодно от бычка до стерлядки и сомёнка. Поэтому если ловлю на водохранке карася или подлещика то сто процентов знаю что клюнет либо карась либо подлещик. А если пошёл на Дон то вообще нет ни какой гарантии что клевать будут именно эти рыбы а не какие то другие.

На Дону фидер однозначно лучше, удобнее и универсальнее обычной донки. На водохранке карася и леща можно ловить с одинаковым успехом как на фидер так и на донку,главное знать где ловить и когда ловить. Прудового опыта рыбалки нет, вполне возможно что там всё тоже самое как и на водохранке.

Вообще сейчас многие матёрые доночники на водохранке переходят с обычных донок не на фидеры а на карповки.Роскошь конечно,но видать оно того стоит.

346

Re: Фидер vs донка

ВЕТАЛЬ   А можно по подробней про тактику и технику ловли. фидер осваивать начал не давно .опыта еще мало но желания хоть отбавляй.В оснавном ловлю  карпа на платниках. Езжу часто .на этой неделе ловил три дня подряд.Немного получается.   М ожно вообще начать с основ .Думаю многим будет интересно.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

347

Re: Фидер vs донка

Это наверно надо перезабрасывать специальной кормушкой, которая при ударе об воду издает специальный звук похожий на "квок"  :lol:

348

Re: Фидер vs донка

Евгений Т, Вооот! А я помню, как год назад вы на меня с Fisher_ом набросились, что я фидером ловлю сомят и говорили, что это не правильно, фидер для этого не подходит, т.к. снасть тонкая и деликатная... :18_2:  ab

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

349

Re: Фидер vs донка

но на донку можно тоже не плохо половить.Я уже писал что тест 30-60 и поклёвка видна. просто наживка и поводки большую роль играют. разница между фидером и обычной донкой только кончик.Хотя возмите свои спининги и проверти тесты.

350

Re: Фидер vs донка

Евгений Т пишет:

А можно по подробней о ловле сома на фидер.Как освоить эту технику?.Друзья на Волгу зовут.

Сами принципы фидерной рыбалки, в частности понятие "накрытого стола" не вписываются в формат прицельной ловли сома, не говоря уже о элегантности снасти и др. Как говорится -"богу богово, а кесарю кесарево". Тут безусловный приоритет за донкой. Причем лично я, как сомятник со стажем и поймавший не один центнер этой рыбы, отдаю предпочтение не спидонке, а именно"дедовской", но усовершенствованной и осовремененой под ловлю этой рыбы.

351 (2010-11-19 09:50:23 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Фидер vs донка

Евгений Т. О том, что вопрос был с "блесной" я догадался.  :gimmefive2:  Но с другой стороны, прицельная ловля сома - занятие серьёзное, тем более если на этот счет строятся конкретные планы, включая поездку на Волгу. Тут не до шуток.

352

Re: Фидер vs донка

малес пишет:

но на донку можно тоже не плохо половить.Я уже писал что тест 30-60 и поклёвка видна. просто наживка и поводки большую роль играют. разница между фидером и обычной донкой только кончик.Хотя возмите свои спининги и проверти тесты.


Согласен на все 100,но ловля на фидер приносит совсем другие ощущения ,чем на донки.На Дону на хорошем течении пробовал одновременно на фидер и донки китайские дубинки с леской 0.3-0,35 оснащенные патерностером без кормушки.  Груз на донках надо гороздо больше ставить, чем на фидере ,там плеть 0.15, иначе несет все к берегу . Поклевки видны по кончику донки только крупной рыбы (мелочь обьедает насадку очень быстро),но однозначно фидер отрабатывает малейшее прикосновение к наживке. А вываживание на фидер даже некрупной рыбы это вообще
песня. Поэтому откладываю в сторону донки,поплавочные удочки- телескопы по 300р и купил фидер и матчевую удочку, которыми можно ловить леской 0.15 и бросать за 30-40м без проблем. К хорошим снастям быстро привыкаешь стоит только начать.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

353

Re: Фидер vs донка

Палыч пишет:

купил фидер и матчевую удочку

вот это грамотно  :laduh:
Ещё рекомендую на Дону попробовать болонскую(ноттингемскую) снасть, увлекательнейшая вешь.

354

Re: Фидер vs донка

КОТ.    А  что или кто тебе мешает  ловить на наши  исконно Российские снасти?  Нравиться  лови .  А  Фидером или матчем  тебя ни кто не заставляет пользоваться.  Каждому свое.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

355

Re: Фидер vs донка

У меня по уловистости донки пока превосходят уловы фидеристов, сидящих рядом. Но фидер буду приобретать для сравнения. Если что - продам его на фиг потом. А ежели проявит себя лучше донок - обязательно напишу.

356 (2011-09-02 15:05:20 отредактировано Preresvet)

Re: Фидер vs донка

Alexander AK странно как то. За два сезона меня только раз доночник обловил (4 донки удачно сел на свале, а мне пришлось в яме ловить), совершенно не хвалюсь.

Часто наблюдаю на Дону как люди ловят фидером как обычной донкой, спрашивал у многих " а вы почему дальность не фиксируете, а искали ли аномалии на дне?" и часто получал ответ " А массаракш, если рыба там есть то она будет клевать". И часто слышу "да нафига я его купил, донки лучше" или ещё лучше " у блин китаец, надо хороший покупать" блин как будто если купить фидер за кучу тыров рублей то он сам ловить будет, руки выпрямлять надо и все тогда будет.

Кстате приобрел в этом году крокодила, но спецом для живцов.

357

Re: Фидер vs донка

Здесь видимо не в снасти проблема, а в искусстве ею владеть.

358

Re: Фидер vs донка

Не могу пока про фидер ничего сказать, поскольку не ловил им ни разу - всю жизнь на донку. Расстояние заброса не отмеряю. Так на глаз - примерно в одно место - и ловлю потихоньку. Особых хитростей нет. Сигнализатор предпочитаю сторожок с крокодилом - у меня их несколько разных по чувствительности. Могу сказать одно, соседи с фидерами пока ловят меньше, хотя сидим рядом. Тут все дело в правильной настройке донки - недотянул - леска прослабла - поклевок не видишь. Перетянул - тоже плохо, потому что на перетянутой леске пружина начинает медленно но двигаться, особенно на течении, и как следствие, поклевок также нет.

359

Re: Фидер vs донка

Ну не знаю. Я как начал ловить фидером то начал ловить гораздо больше чем донками. Ну вот когда у меня был отчёт с за плотиной то я ловил рядом с доночниками то они поймали только 2-ух карпиков  и 6 карасиков. А я незнаю сколько врать не буду, но гораздо больше.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

360

Re: Фидер vs донка

Alexander AK вот что значит профи! Я на глазок не могу.
Настройка фидера немного по другому, по массе и типу кормушки, при это если подобрать веса почти на грани срыва то чуствительность самая высокая + правильная вершинка, показывает даже первоначальные касания (на чем тоже кстате доночники горят часто, принимая за поклевку  предварительные ласки  ag ). А если пробивкой найти аномалию то тогда вообще пестня. Сегодня к примеру ловил, смена давления, дождик, ветряка. Но нащупал три места для ловли дальная ямка на плато покрытом ракушками (считал перспективной но ошибся), край плато и ещё канава, и канава недалеко от берега. Как выяснилось вся рыба ходила вдоль берега по этой канаве, жрать почти не жрала но на запах реагировала (у 70% улова брюшко пустое полностью), клевала только на бутер и на поводок не менее 60см. Так как бомбил точку, запах там стоял постоянно и рыба там стояла (два забагренных подлещика, вся плетня и поводок в соплях), наверно привыкала к давлению и не пускала конкурентов на точку, но есть почти не ела, видно самые голодные кидались ( порвана основная плетня после бешеной поклевки). Доночник который сидел выше меня так и остался сидеть с грустным видом.

Всё таки принцип кормового пятна, лично мое мнение, более сильно работает по стайной рыбе. Плюс фактор удержания стай на месте  ( в этом году поставил новый личный рекорд чуть более 4-х часов стояла на точке одна стая, причем в проходном месте).

Но в классике тоже есть свой кайф  ae

361

Re: Фидер vs донка

Mi$kam, донка донке рознь, это могу сказать 100-процентов. Все дело в форме и весе пружины (если она есть) или груза, в способе оснастки (глухая скользящая), в способе крепления поводков с крючками (в глухую, в скользяк или на вертлюжках), в толщине поводков, в сигнализаторе поклевки, в руках того, кто донкой "рулит", регулируя натяжение лески и отстраивая сигнализатор (прищепку, пробку, погремуху или сторожок) и прочее, прочее, прочее. ИМХО, разумеется. Вот попробую половить на фидер - расскажу точно, чем снасти различаются. А так пока могу говорить только о донках любых типов.

362

Re: Фидер vs донка

Preresvet пишет:

Доночник который сидел выше меня так и остался сидеть с грустным видом.

Повторюсь, что донка донке рознь. Бывает смотришь на оснастку и удивляешься, что человек надеется поймать на такую снасть, с которой можно просидеть годами и не увидеть ни одной поклевки. Повторюсь, что можно настроить донку так, что малейшее касание наживки будет видно. Главное не поторопиться. А чтобы отсекать эти малейшие касания и не реагировать на них, вытаскивая снасть впустую и распугивая всю рыбу в окрестности, лучше регулируй натяжение лески и выбирай тип сторожка.

363

Re: Фидер vs донка

Alexander AK пишет:

Вот попробую половить на фидер - расскажу точно, чем снасти различаются.

Потом поздно будет, за уши не оттянешь. :lol:

364

Re: Фидер vs донка

Алексей1111, ну и хорошо, ежели так.

365 (2011-09-02 16:38:12 отредактировано Preresvet)

Re: Фидер vs донка

Хе и последнее (после чего замолкаю, это просто надо попробовать). У фидера нет понятия, недотянул или перетянул на течении (плетню и так и так натянет до нужного угла), в большую волну нет ложных поклевок, сильный ветер тоже не мешает (только на точность заброса может влиять). Если волна колбасит кормушку при приземлении то простым опусканием кончика фидера в воду, мы убираем любые доп эфекты по смещению кормушки от волн и ветра причем приземление кормушки на дно отдастся в руку (как на хорошем спининге).
Кстате у самого фидер китаец (но ооочень хороший) гросс культура 40-120 тестом

О и чуть не забыл, сам процесс ловли красив и эстетичен  :cool:

366

Re: Фидер vs донка

Preresvet пишет:

Настройка фидера немного по другому, по массе и типу кормушки, при этом, если подобрать веса, почти на грани срыва, то чуствительность самая высокая...

Нет предела совершенству! Мир не стоит на месте и все что делается - либо увеличивает КПД, либо эргономику, либо что-нибудь ещё, но полюбому в сторону улучшения. Мало того, люди, которые всё это изобретают и тестируют, далеко не любители и не дурачки-фанатики. Просто ко всему нужно привыкать и всё новое постигать с нуля, потому как новый продукт по новому нашпигован, например:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

367

Re: Фидер vs донка

Preresvet, самое интересное, что на донке использую описанные тобой приемы, как-то: опускание кончика удилища в воду с целью притопить леску и не видеть лишних ее колебаний "в волну".

368

Re: Фидер vs донка

Alexander AK пишет:

Preresvet, самое интересное, что на донке использую описанные тобой приемы, как-то: опускание кончика удилища в воду с целью притопить леску и не видеть лишних ее колебаний "в волну".

Фидер - это английская донка. Есть сходство, и есть нюансы.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

369

Re: Фидер vs донка

Это я, а, тут, наверно, спор о том, что лучше: наши отечественные или буржуинские снасти, а я, дурак, пишу посты про донку сюда.

370

Re: Фидер vs донка

Alexander AK пишет:

Это я, а, тут, наверно, спор о том, что лучше: наши отечественные или буржуинские снасти, а я, дурак, пишу посты про донку сюда.

Что-то не понял ничего из поста.  :hmm:
Я имел в виду что и то и другое - донки. И ничего удивительного, что некоторые приемы ловли совпадают. При чем здесь "дурак" и прочее?  :hmm:

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

371

Re: Фидер vs донка

был доночником раньше. купил уже второй фидер более легкий и соответственно чуствительней.Могу с полной уверенностью сказать, что фидер 2 донки переловит.выше в постах написано куда закинул , там и ловлю, так можно и по всему водоему бегать.Фидер в этом плане более адекватен.Заклипсовал и ловиш на точке прикормки.Главное точку хорошую найти и поводок с кормушкой подобрать.В этом и кайф фидерной ловли, думать надо а не тупо болванку с кашей кидать, и это дает соответствующий результат. В чем я сам уже убедился .Года 3 назад только плотву мекую ловил а сейчас зачетные лещи карпы и караси

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

372

Re: Фидер vs донка

gruzhik пишет:

.Фидер в этом плане более адекватен.Заклипсовал и ловиш на точке прикормки.

Хот я и сторонник фидера - но - вопрос: а что мешает на донке заклипсовать? ИМХО, не только в этом разница...

373 (2011-09-02 19:04:53 отредактировано Zif)

Re: Фидер vs донка

Что такое фидер как не английская донка ab разница между донкой и фидером в понимании большинства это способ индикации поклевки и все !!!
Таким образом фидер и есть ДОНКА.
Это как обсуждать какая машина лучше ВАЗ 2101 или Жигуль "Копейка"

На самом деле можно взять дрын за 400 р, поставить на него монтаж с кормушкой и одним поводком, заклипсоваться, перезабрасывать закармливая пятно и смотреть на сторожок на "крокодиле".
А можно взять фидерное удилище, поставить кормушку так же с поводком, так же заклипсоваться, забросить и ждать поклевку час без перезаброса и смотреть на кончик ab

Помоему фидер - это не снасть, а способ ловли. И спор о том что лучше фидер или донка вообще нлогичен.
Как английская днока может быть лучше фидера?

Доктор Айболит с ружьем - бессмысленный и беспощадный.

374

Re: Фидер vs донка

javs пишет:

Хот я и сторонник фидера - но - вопрос: а что мешает на донке заклипсовать? ИМХО, не только в этом разница...

Согласен можно и донку заклипсовать, но   спорить о  кончике натянутого фидера, и о сторожоке донки не стоит. Это две больших разницы. Сторожок, который   находится в более свободном положении, а соответственно и менее чуствителен,будет уступать натянутому и соответственно более чувствительному кончику фидера. А вообще фидерная ловля это ловля с кормушкой как уже говорилось. Спорить бесмыслино надо пробовать и да прибудет с вами сила

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

375

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Постреливают себе потихоньку и не обсуждают у кого какой ствол.

И молодцы!!!!! И ругани нет. Потому что с оружием они, с ними так не поспоришь, как у нас.

... истина где-то рядом

376

Re: Фидер vs донка

ну да, прикладом по хребту - это тебе не спиннингом... ab

377

Re: Фидер vs донка

Читаю...читаю...
Два раза ловил со мной рядом с фидером,на течении...напарник.
Там,преимущества фидера я увидел.
А на стоячке-тож самое(имхо).
Будет возможность-куплю фидер...чтоб аргументировать не виртуально.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

378

Re: Фидер vs донка

Фидерное удилище это комфорт. Нет дополнительных причендалов, чето настраивать, натягивать, опускать. Его не вставая со стула кинул и сиди балдей дальше. Так же как и машина. Есть ТАЗ, а есть Иномарка.

379

Re: Фидер vs донка

gruzhik пишет:

Сторожок, который   находится в более свободном положении, а соответственно и менее чуствителен,будет уступать натянутому и соответственно более чувствительному кончику фидера.

Сторожки точно также  подбираются соответствующие конкретным условиям ,как и фидерные вершинки. И настроить их тоже можно по разному.

Вот личное сравнение. Ловля на водохранке. Неплохой клёв карася. Одна донка и один фидер. Заброс обоих в одну и туже точку. Результат 50/50,разве что на фидер в довесок несколько силявок ещё прицепилось.

Река Дон,да и Воронеж, тут с фидером всё таки  поудобнее  чем с простой донкой.

Про пруды ничего не могу сказать определённого потому как очень редко на них бываю и какого либо явного результата пока не было ни с тем ни с другим.

380

Re: Фидер vs донка

Алексей1111 пишет:

Фидерное удилище это комфорт. Нет дополнительных причендалов, чето настраивать, натягивать, опускать. Его не вставая со стула кинул и сиди балдей дальше. Так же как и машина. Есть ТАЗ, а есть Иномарка.

А это уже от условий зависит.
Если я ловлю на одном месте и не далеко бросаю- зачем платить лишнее.
Да и с авто –если ездить не далеко- зачем мне комфорт  иномарки,если средства не позволяют- мне и
ТАЗ-пойдёт.
На течении-опыта нуль.Может и какой сигнализатор-будет работать лучше-
чем фидер….
А насчёт фидера-если придумают какие нибудь вершинки с прорезными- поворотными кольцами,что бы  можно менять вершинки-не сматывая оснастку…
это будет достяжение…

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

381

Re: Фидер vs донка

al101 пишет:

зачем платить лишнее

В этом то и заключается наша проблемма. Все зависит от свободных средств.

382

Re: Фидер vs донка

есть у меня и карповые снасти с электронными сигнализаторами, но повторяюсь однозначно фидер чувствительнее особенно на течении. Висящий или электронный (считай  висящий т.к.леску тянет вниз груз) будешь настраивать под условия, а фидер, подобрал кормушку и поводок, нашел точку, прикормил  ОП и Вот он результат. Ловил сомов на Дону с электронным сигнализатором часто были холостые поклевки, а многие даже и не видел. С фидером тоже были, но результат всеравно в пользу фидера. Больше на эту тему спорить не вижу смысла. Предлагаю Вам взять нормальный не самый дорогой фидерок и попробовать. Поверьте за уши не оттянеш

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

383

Re: Фидер vs донка

Фидер, донка... сегодня я и какой-то дед, недалеко от меня ловил, поймали малость карасей на поплавок, а доночники ни одного :18_2:

384

Re: Фидер vs донка

Ничего против донки не имею. Сам ими ловил лет 20. Больше 10 лет назад перешел на фидер. Среди моих знакомых очень много тех, кто принципиально не переходит на фидер. Их аргумент - мелочь мне не нужна, а поклевку крупной рыбы я и на донку увижу. Две недели назад ловил ночью на водохранилище. Слева и справа от меня сидело человек 8 с донками. Это около 30 стволов против моих 2. Многих этих рыбаков знаю несколько лет. Я ночью поймал 4 лещей, из них никто не видел поклевки. Поклевки на фидере выглядели как легкая потяжка - отклонение вершинки 3-4 см. Сначало я ждал, что за легкой потяжкой должна быть правильная, но хрен там. Одна-две-три коротких потяжки и тишина. Стал пытаться подсекать на таких потяжках. Каково же было мое удивление, что так выделывался лещ весом под двушку. Было много пустых подсечек, несколько сходов. Но 4 лещей я все же уговорил. Повторюсь - мои соседи вообще не видели поклевок. Да и не реально настроить донку так, чтобы были видны такие осторожные поклевки. В итоге четверо их 8 моих соседей решеили перейти на фидер.

385

Re: Фидер vs донка

Сигнализатор поклевки спасет доночников: world-fishing.ru/signalizator-po … j-udochki/  ab , при этом не факт, что при поклевке будет звенеть колокольчик, так что вместо него можно и обычный грузик использовать.