276

Re: Фидер vs донка

Diman пишет:

но расклипсовывание после заброса, это бред, т.к. при поклевке и вываживании ты уже не заклипсуешь, придется потом делать холстой заброс, доматывать до метки, клипсовать, выматывать и только потом делать полноценный заброс. Это столько геммора...

Согласен, но обрывов меньше будет, соответственно, крупняка взять вероятность значительно повышается.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

277 (2010-07-19 12:50:09 отредактировано javs)

Re: Фидер vs донка

Diman пишет:

Андрей,
я, конечно, фидером практически не владею (1% - он у меня есть), но расклипсовывание после заброса, это бред

+1,  как вариант - пробовал после разматывания до клипсы, пока кормуха падает в воде, делать несколько (естественно, одно и то же - 3-4 шт.) оборотов рукояти - и леса не на клипсе стоит, и запас для работы трещотки есть. Но , ИМХО, это хорошо на речном фидере - где прикормка достаточно вязкая. На стояке , где (с чужих слов, сам на нем не ловлю) прикормка должна повиснуть в воде над приманкой, т.е. частично/большей частью слететь с кормухи - такое вряд ли хорошо будет

Вот что я не пробовал, но весьма рекомендуют - это резиновая петля, которую можно довольно легко скинуть при вываживании крупняка (т.е. в случае, когда не жаль пожертвовать отмерянной  дистанцией), и которая неплохо работает , когда просто перезабрасываешь/тащишь "мелочь"

Кто-нибудь ее пользовал?

278

Re: Фидер vs донка

Пользуюсь такими вот тонкими резинками.
Стойки пока целы...  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

279

Re: Фидер vs донка

[Резинку пробовал. И за клипсу её цеплял  и так накидывал. Не нравится не ровность намотки лески.
При забросе, аж треск стоит. В своих "извращениях" придумал крепить леску лейкопластырем к юбке
шпули. Не плохо. Но надо не забывать каждые 3-5 забросов поправлять, прижимать или переклеивать
этот кусочек. Времени это занимает 3-5 секунд. Запасные кусочки прилеплены к ноге катушки.
Попробуйте. Может кому понравится.

280

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Резинку пробовал. И за клипсу её цеплял  и так накидывал. Не нравится не ровность намотки лески.
При забросе, аж треск стоит.

Резинка - ну о-очень тонкая...  ab
Сейчас померял - свернутая "восьмеркой" на катушке менее 0.1 мм.  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

281

Re: Фидер vs донка

Я пробывал "банковские" и какие то упаковочные. А где взять такую?

282

Re: Фидер vs донка

В догонку посту  326. Сегодня опять побывал на этом пруду. С 6 до 8 всего 3 карася. Опасаясь за своё
здоровье, уехал. Раз  рыбу "собрать" не удалось, не чего тут делать. я так понимаю фидерную ловлю.
Возможно я глубоко не прав)))
О причинах ОПа догадываюсь. В целях экономии "своей" прикормки, добавил в неё прошлогодний жмых.

283

Re: Фидер vs донка

Алексей Безрассудный пишет:

клипсование при карповой ловле - глупо. пользуйте маркер или узелок

Речь , да и вся тема про фидер.Поэтому советы из карпфишинга и матча, как то.....

284

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Я пробывал "банковские" и какие то упаковочные. А где взять такую?

У меня..  ab
Поделюсь  - на пару сезонов тебе хватит..  ag
У нас в магазинах таких не нашел.
Пиши в лс.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

285

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Вот и общаюсь  с Вами. Объясните как я при промахе на 5-8 метра дотащу кормушку в  точку, если корм, даже из неподвижной кормушки вымывается за 5 минут?  Причем 50% процентов ошибок будет "недоброс".

286

Re: Фидер vs донка

В карпфишинге и в матче, закорм призводится заранее. А в фидере непосредственно в процесе ловли и непрерывно. Поэтому  маркер и узелок  не помогут.

287

Re: Фидер vs донка

Способ фиксации дальности заброса на прямую зависит от размера рыбы которую вы собираетесь ловить. Если к примеру знаете,что экземпляр больше трех килограмм вам не попадется, то при определенном навыке вываживания можно завести леску под клипсу. Я же сам использую банковскую резинку, оборачивая ее дважды вокруг шпули, и отмечаю участок лески маркером...так как плетня все равно не много со временем подтравливается. Тут как говорится на вкус и цвет ab

288 (2010-07-20 20:04:54 отредактировано CEDOY)

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Поэтому  маркер и узелок  не помогут.

Главное руку набить на одну и ту же дальность...это много времени не составляет так как фидер,как вы уже упомянули, подразумевает частые перезабросы, дабы создать в определенный точке кормовой "стол". Промах на пару метров дальше от желаемого места можно компенсировать.
:m0712: Если вы,во время приводнения кормушки понимаете что она улетела вообще не туда, то считается наилучшим вариантом, не давая кормушке опустится до дна, сделать рывок (холостую подсечку), в этом случае прикормка вымоется в средних слоях воды, плавающие фракции поднимутся, и их поест мелочь, а наиболее тяжелые, в процессе опускания на дно, будут снесены течением и рассеяны, не отвлекая рыбу от "стола". Это так,для пользы дела ab

289

Re: Фидер vs донка

toly, а не пробовал чуть поплотнее набивать кормуху и подматывать до отметки не по дну , а сразу после приводнения.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

290

Re: Фидер vs донка

Вот и CEDOY неплохой совет подкинул. Так что всем миром попадём точно в цель. ab

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

291

Re: Фидер vs донка

Как хорошо спорить с людь
ми о вкусе устриц, знающими их вкус!

CEDOY пишет:

Способ фиксации дальности заброса на прямую зависит от размера рыбы которую вы собираетесь ловить. Если к примеру знаете,что экземпляр больше трех килограмм вам не попадется, то при определенном навыке вываживания можно завести леску под клипсу. Я же сам использую банковскую резинку, оборачивая ее дважды вокруг шпули, и отмечаю участок лески маркером...так как плетня все равно не много со временем подтравливается. Тут как говорится на вкус и цвет ab


Я точно так и делал.  Сползание шнура из под резинки, не ровность намотки, "треск" при забросе.
Из 100 рыбалок в год, я 3-4 ловлю на платниках.
4 оборваных поводка и 2 согнутых стойки в момент поклёвки, это не большая плата за клипсование.
Для ловли КАРПА, существуют другие методы..
Вот если мой маразм окрепнет. я куплю 3 крокодила , 3 кобры, сделаю из лыжных палок род- под,
и займусь "карпфишингом"
(кресло у меня уже есть)-)))))))))))))))))))

292

Re: Фидер vs донка

CEDOY пишет:

Я же сам использую банковскую резинку, оборачивая ее дважды вокруг шпули, и отмечаю участок лески маркером...так как плетня все равно не много со временем подтравливается. Тут как говорится на вкус и цвет ab

Что значит - человек нашел правильные слова!!!  ag
Добавлю чуть - чтоб вообще уйти от маркера и не сползала леска почуть - второй виток тонкой (!) резины заводим в клипсу! Резина что на фото режется плетней при чумовой поклевке "на ура", но - чувствуя дистанцию заброса - не рвется на вытяжке...

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

293

Re: Фидер vs донка

Fisher_ пишет:

У меня..  ab
Поделюсь  - на пару сезонов тебе хватит..  ag
У нас в магазинах таких не нашел.
Пиши в лс.

Хотел написать в личку, но решил здесь. "Рыболовецкая" общественность, должна знать хороших
людей! Вчера получил письмо с резинками, сегодня испытывал. Замечательная вещь. Все проблемы
решены. Заправляется под клипсу легко, теперь появился смысл использовать байтранер.
Правда сегодня ни одна рыбка не порвала резинку, (700г подъяз- самый крупный экземпляр) но
карп больше 3х, порвёт.))))
Спасибо!

294

Re: Фидер vs донка

toly пишет:

Хотел написать в личку, но решил здесь. "Рыболовецкая" общественность, должна знать хороших
людей! Вчера получил письмо с резинками, сегодня испытывал. Замечательная вещь. Все проблемы
решены. Заправляется под клипсу легко, теперь появился смысл использовать байтранер.
Правда сегодня ни одна рыбка не порвала резинку, (700г подъяз- самый крупный экземпляр) но
карп больше 3х, порвёт.))))
Спасибо!

Анатолий, взаимно благодарен за добрые слова!
Удачных рыбалок!  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

295 (2010-08-05 10:42:45 отредактировано TVV)

Re: Фидер vs донка

Сумрак пишет:

кстати , на донку с толстой остнасткой можно реально ущутить силу рыбу, чем на тонкой. где фрикцион срабатывает раньше . вот небольшой плюсик донки. когда удилище гнеться не от того, что оно тонкое, а от силы рыбы. и кончик воды касается потому что удержать тяжело.

   Только на такую толстую оснастку нужно и крючки ставить толстые и крупные, иначе при затянутом фрикционе крупный рыб разогнёт или сломает маленькие крючки из тонкой проволоки.
    Я прочитал всю эту ветку, и у меня на эту тему появились такое мнение, что сравнивать фидер и донку не совсем корректно, поскольку фидер это конкретная снасть, а донка - понятие обобщающее. По сути фидер является той-же донкой, и спорить, что лучше - фидер или донка, почти то-же что спорить, что лучше - матч или поплавочная удочка. И ещё удивляет у некоторых рыбаков какой-то тупой консерватизм, типа если взял в руки фидер, то лови только так, как расписали англичане - только сыпучая прикормка, только определённого типа кормушка, и никаких колокольчиков. А если донка- то китайский "крокодил", миллиметровая леска , "пружина" с невымываемой прикормкой и колокольчик. А всё хорошо для определённых условий, просто нужно включать голову и не  боятся экспериментировать. А то я года два назад видел на Дону,  в районе Медовки, молодого человека, который пытался ловить на классический фидер на течении, которое при глубине по пояс уже валит с ног. Но он набивал кормушку сыпучим кормом, и швырял на середину Дона, потому что так положено ловить на фидер.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

296 (2010-08-05 22:30:28 отредактировано анпан)

Re: Фидер vs донка

TVV пишет:

некоторых рыбаков какой-то тупой консерватизм, типа если взял в руки фидер, то лови только так, как расписали англичане - только сыпучая прикормка, только определённого типа кормушка, и никаких колокольчиков.

Ну ежели ловить ФИДЕРОМ по писанному так вроде и принято. У нас испокон веков были донки с кормушками,но их фидерами то никто не называл. А уж если ловить с фидерным удилом ,но применяя наиболее подходящий вариант прикормки,оснастки т д,то просто не зачем тогда и называть фидером-донка она и в африке донка. Я лично ,когда спрашивают, на что ловил, то отвечаю на донку и не для того чтобы ввести в заблуждение а потому как и сам не делаю разницы в этих понятиях и вообще иностранные слова на дух не переношу.

297 (2010-08-06 09:35:02 отредактировано TVV)

Re: Фидер vs донка

анпан
  Согласен на 100%. Я где-то в начале читал Ваш пост об использовании на фидерном удилище пружинных кормушек с кашей. И я считаю что такая снасть вполне может называться  ( если кому-то конечно нравится козырять иностранными словами) ФИДЕРОМ. Ведь само название фидер в переводе с английского - кормушка. А какой она конструкции, это уже не важно.
Сразу хочу сказать, что фидерное удилище имеет преимущество перед другими удилищами, которые применяются на донках, так как оно специально сконструировано под донную ловлю с кормушкой на дальней дистанции. Этим удилищем можно бросать достаточно тяжёлые грузы, но в тоже время мягкий кончик способен фиксировать самые осторожные поклёвки. И я не согласен, что им можно ловить только мелкую рыбу. Если удилище бросает 80-ти граммовую кормушку, то у него тест по шнуру должен быть как минимум либров 25, то есть на него смело можно поставить плетню с реальной разрывной нагрузкой 11 кг, и смело вытаскивать 20-ти килограммового сома.  Поэтому более правильно было-бы сказать, что на это удилище можно ловить не только крупную рыбу, но и более успешно мелкую.
  Другое дело, что фидерное удилище стоит  раз в десять- пятнадцать дороже чем "крокодилы" и китайские телескопы, которые в основном применяют на донках, и поэтому не всякий готов его купить, или в силу финансовых возможностей, или  в силу увлечения другим видом рыбной ловли ( Например как я. Я за эти деньги лучше куплю себе ещё один спиннинг, а 2-3 рыбалки в году можно посидеть и с китайским телескопом).
  А вот мой приятель ловит в основном на фидерное удилище. Я умышленно не пишу на ФИДЕР, так как он не всегда ловит "правильно". Фидерные кормушки и пылящие прикормки он использует, и достаточно успешно,  в основном на прудах и на не сильном течении. А вот на Дону, на течении, он ловит на скользящие витые пружинные кормушки с трубочкой - противозакручивателем, а в прикормку добавляет манку, чтобы она медленно вымывалась. После заброса течение катит кормушку по дну, и прибивает к бровке. Один короткий поводок, на крючке шарик пенопласта, или другие насадки. Снасть очень уловистая. А весной голавля на пиявку он успешно ловил вообще без кормушки . Снасть один в один как у меня на спиннинге отводной поводок, только груз потяжелее, а поводок покороче. Так-что, ребат, не надо зацикливаться на снастях и методах ловли, ловить рыбу по инструкции получается далеко не всегда.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

298

Re: Фидер vs донка

Alexander AK, про 150 метров можешь только мечтать и не надо желаемое выдавать за действительное. У тебя не карповка дальнобойная с грузом выше 100 гр.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

299

Re: Фидер vs донка

Alexander AK пишет:

Каждый ловит как может. :6_11:

Врет соответственно. Пружину? На 150 м.? В книгу рекордов Гинесса срочно подавайте заявку!!!

300

Re: Фидер vs донка

Фидер - это всего навсего палка. Удобная, изящная, в зависимости от теста, используемая на разных водоемах и в разных условиях. Но она сама не ловит. Сколько раз наблюдал рыбака, прикупившего дорогущий фидер и матерящего его, что на него ничего не клюет. Набил в кормушку каши, швырнул куда ни поподя и сидит ждет поклевки. 80 из 100 не дождется.
   Фидерная, да и не только фидерная, а и доночная, карповая предполагает определенную тактику, стратегию ловли. Прежде чем начинать ловить, надо понять, что за характер дна, глубина, бровка и т.д. Все это можно сделать фидерной палкой. Как - это уже отдельная тема. Определились с точкой лова, а их может быть на одном месте 2-3, дистанцию на шпуле зафиксировали в клипсу или резинкой. Приготовили прикормку. Какую и как - это тоже отдельная тема.  Прицепили закормучную кормушку и отправили в точку лова 5-10 кормушек. Прицепили рабочую кормушку. Какую - это тоже отдельная тема. Начинаем ловить. 3-5 минут нет поклевку - перезаброс и далее перезабросы с таким интервалом до наступления стабильного клева. Далее смотрим на каком временном интервале происходит поклевка. Если рыба встала на прикормку, то это происходит 1-10 минут после заброса. Больше максимума сидеть и ждать не стоит-делайте перезаброс. Если после всех ваших манипуляций клева нет, то меняйте место или езжайте домой - день не клевый.
  Все это можно делать и спинниговой палкой, но не все получится из всего того, что я написал. Хотя бы дальность заброса. Какая палка дальше бросит - спиннинг 2.70 с тестом 200 гр или фидер 4.20 с тестом 120 гр? Кто знает и понимает - ответ чевиден. Про чувствительность снасти я промолчу. Ну и т.д. Каждый ловит как может и на то, на что может.

301 (2010-09-02 21:42:24 отредактировано javs)

Re: Фидер vs донка

Alexander AK пишет:

ставим удилище на подставку, на леску около катушки заводим металлическую пластину, которую крепим крокодильчиком к удилищу. Пластинка выполняет роль сторожка. Очень чувствительная конструкция, а главное без всяких фидеровых палок.

.

Пробовал такое - но ничего путного не получилось. фоток случайно нет?

302 (2010-09-02 23:03:25 отредактировано анпан)

Re: Фидер vs донка

Alexander AK пишет:

Кидаем пружину, ждем пока ляжет на дно, подматываем леску, ставим удилище на подставку, на леску около катушки заводим металлическую пластину, которую крепим крокодильчиком к удилищу. Пластинка выполняет роль сторожка. Очень чувствительная конструкция

javs пишет:

Пробовал такое - но ничего путного не получилось. фоток случайно нет?

Для того чтобы снасть была чувсвительной удилище и леска должны составлять прямую линию,а не находится под разными углами. Так все поклёвки от лески передаются напрямую на сторожок ,минуя сопротивление в кольцах. По тому же сторожок крепится не у катушки а посередине удилища (другой вариант что тот же сторожок крепится не на удилище а на подставке и леска просто накладывается на него-такое намного удобнее в большинстве случаев,хотя иной раз крепление на удилище явл. единственно возможным вариантом).

Сторожок,а вернее оснастка донки должна быть настроена так чтобы рыба не чувствовала тяжести груза до тех пор пока сторожок полностью не прижмётся к удилищу или наоборот не распрямится,не зависимо от дистанции ловли-только так и не иначе!

Сторожок надо настроить так чтобы при опустении кормушки он немного распрямлялся т.е стягивал пустую кормушку на несколько сантиметров,тогда будет ясно видно время перезаброса,а так же самые осторожные поклёвки или просто присутствие рыбы рядом с кормушкой(по частым задевам лески).

Сторожок лучше делать универсальным с изменяеммой длинной(точно так же как и кивок на зимней удочке),а не просто фиксированной длиной наглухо припаянным к крокодильчику. Банально пластинку или пружину можно крепить на обычной бельевой прищепке при помощи кембрика или изоленты,тем самым обеспечивать регулируемость длинны и следовательно жёсткость,в зависимости от условий.


Такие сторожки вне конкуренции только на стоячей воде. А на течении сторожки никогда не применяли,поклёвки всегда смотрели только по кончику удочки,для чего вершинки делали мягче чем удилища(можжевеловые в старину,винипластовые совсем не давно,квивертипы нынче).

Можно сказать что современное фидерное удилище не имеет себе равных по чувствительности лишь на течении-этот факт бесспорный. 

А вот на тиховодье хорошо отлаженная донка со сторожком,свингером или ещё чем то подобным фидерной  палке по чуялке нисколько неуступит,и частенько превосходит,но только хорошо настроенная.

Но ради справедливости сказать,что на фидере часто рукой ощущаются поклёвки которые вершинка не отрабатывает,хотя это очень неудобно всё время держать палку в руках,но порой при темноте,сильном ветре,невозможности зафиксировать фидер это очень выручает.

На обычной донке вся надежда лишь на сторожок.

Так что лучше а что хуже хрен его знает. Всё хорошо в своих условиях. Где то лучше фидерное удилище и оснастка ,а где то простое спининговое (доночное) со своей остнасткой.

303 (2010-09-03 08:05:53 отредактировано TVV)

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Но ради справедливости сказать,что на фидере часто рукой ощущаются поклёвки которые вершинка не отрабатывает,хотя это очень неудобно всё время держать палку в руках,но порой при темноте,сильном ветре,невозможности зафиксировать фидер это очень выручает.

  А на спиннинговом  удилище поклёвки в руку ощущаются ещё лучше. В темноте не нужны никакие светлячки и  колокольчики. Мы весной и в начале лета ездили на Дон с ночевкой. Днём ловили голавля на перекатах на воблеры, а вечером, когда темнело, голавль уходил с перекатов в ямы, и под обрывы с обратками. Тогда я брал джиговый спиннинг с тестом до 55 грамм, груз грамм 40-50, отводной поводок сантиметров 40, и как на донку ловил на хлебную корку или на пиявку. Места выбирал под обрывами, где есть обратки. Заброс на границу струи и обратки.   Спиннинг нужно постоянно держать в руках, так как поклевка у голавля резкая, и клюёт обычно только один раз, если сразу не подсек, жди до следующей поклёвки. Хлебную корку голавль сбивает махом, да и течение её быстро смывает, приходится постоянно перезабрасывать.  А вот пиявка держится на крючке отлично, но её не всегда найдёшь, да и время на поиски терять жалко. Пару раз покупали пиявку в аптеке.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

304

Re: Фидер vs донка

Так я и  написал, что ловил в темноте, когда заметить дрожание кончика фидера достаточно сложно. А на спиннинге  в руку ощущаешь, даже когда проплывающие травинки цепляют за плетню. И времени на подсечку очень мало, особенно когда ловишь на хлебную корку. Там держишь спиннинг постоянно в руках, толчок -  сразу подсечка. А если удилище на подставке, пока схватишь его в руки, голавль насадку уже сбивает.
Я всё это к тому, что для определённых условий  лучше всего подходит определённая снасть. В одних условиях это будет фидерное удилище, в других спинниговое а в третьих подойдёт и дубовый "крокодил". Просто фидерное удилище есть далеко не у всех, и в тех условиях где можно применять более дешёвые " телескопы" и "крокодилы", основная  масса рыбаков их и применяет, и достаточно успешно.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

305

Re: Фидер vs донка

TVV пишет:

подойдёт и дубовый "крокодил"

Этот самый крокодил тоже к спиннингам относится,хотя лично по мне очень очень тяжёл и неудобен,гораздо лучше и легче банальное советский "стеклянный" двухколенник или опять же советский лениниградский дюралевый спин. Титановый,который который на авиазаводе когда то мужики травили, вообще мечта для донки! Но такой теперь хрен где достанешь.

306 (2010-09-06 07:53:53 отредактировано TVV)

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Этот самый крокодил тоже к спиннингам относится

Ну тогда по вашему любое удилище с пропускными кольцами можно будет назвать спиннингом. Спиннинг это прежде всего способ ловли, при котором искуственная приманка забрасывается и потом ведётся с помощью катушки. Спиннинг предполагает большое     количество забросов с высокой частотой. И попробуйте хотя-бы полчаса помахать "крокодилом", сразу желание называть эту палку спиннингом пропадёт.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

307

Re: Фидер vs донка

Евгений Т пишет:

Из  одного фидера сделал отличную донку.3.9м минус вершинка 3.6 м- далеко  пуляет.

Да, прогресс не остановить!  А чем вершинка помешала?

308

Re: Фидер vs донка

TVV пишет:

Ну тогда по вашему любое удилище с пропускными кольцами можно будет назвать спиннингом.

Да так уж повелось где то с 60 х годов,что любое удилище оснащенное пропускными кольцами,достаточно жёсткое,двухколенное,длинной от 1 до 2,8 метра по определению уже позиционируется спиннинговым. И ничего не изменилось и по сей день. Начали выпускать и позиционировать отдельно только фидерные удилища,а обычная донка ,как ни крути,монтируется на базе спиннингого удилища,как наиболее удовлетворяющего доночным требованиям,и не обязательно это будет легчайший уголь именитых фирм,даже наоборот,угогльные удилища слишком изящны и слабы для донки,к тому же не оправданно дороги,ведь в донке не требуется подбирать точный тест и разница в 10-20 грамм ни начто существенно не повлияет.


TVV пишет:

Спиннинг это прежде всего способ ловли, при котором искуственная приманка забрасывается и потом ведётся с помощью катушки. Спиннинг предполагает большое     количество забросов с высокой частотой.

Малость представляю что такое спиннинг и как им ловят. Фидер как бы тоже способ ловли,а не удилище.

Крокодилом не махал и не собираюсь,слишком уж он действительно неудобный,тяжёлый и "дубовый",более того по той же причине даже на донку его не поставлю,а вот ленинградским дюралеем по молодости намахался... и ни чё,щучка ловилась гораздо лучше чем щас на уголь.

309

Re: Фидер vs донка

Сумрак пишет:

обобщение. была раньше ореховая удочка. и вязали к ней леску к кончику. длинна ограничена длинной удилища. теперь эта удочка называется маховая

Угу. А я ореховую оснащал кольцами и мотовильцами. Болонка у меня была... А потом на бамбук перешел и катушечку пластмассовую поставил. И стала у меня элитная болонка...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

310

Re: Фидер vs донка

Андрей пишет:

Угу. А я ореховую оснащал кольцами и мотовильцами. Болонка у меня была.

Такая же хрень,только не в проводку ловил а в заброс(матчёвка по нынешнему),кстати на 20 метров запросто выкидывал лёгкий поплавок из гусинного пера с очень маленькой бобышкой из пенопласта конечно не взвешивал как нынче принято,но вес забрасываемой оснастки вместе с поплавком  был не более 7 грамм(если судить по современным поплавкам и остнасткам),а то и ещё меньше.  Без всякой катушки. И не чувствовал никакого дискомфорта,что "тест" палки не попадает под вес оснастки ab. Небыло никаких тестов тогда и массаракш. они были не нужны. Поплавок был один гусинное перо но пенопластовые бобышки на него надевали разные,в зависимости от глубины,волны,дальности заброса.

Как огрузить гусинное перо не особо принципиально,можно так чтобы торчало несколько миллиметров,можно и чтоб наб над водой было 5 сантиментров,т е как удобнее для зрения в данных условиях так и грузишь, весь смысл в том чтобы при любом раскладе поклёвка была заметна(и не обязательно чтобы при большой торчащей  "антнне" весь поплавок тонул полностью) главное чтобы было заметно разницу до поклёвки и во время оной.

Да чё там прошлое вспоминать,по сих пор мужики на Дону в проводку ловят на гусинное перо с большой пенопластовой бобышкой(с виду такой поплавок похож на живцовый,да и огрузка соответственная) но не забываем

1.что это Дон.

2 Что сплавляют его они минимум на 50 метров.

Видел я пацанов там же с модными Кларуссо,так дальше чем на 20 метров этот поплавок уже не виден,а тот кто ловит на Дону в проводку тот знает что через 10-15 метров снасть только занимает нормальное рабочее положение(это расстояние поплавок проплывает за считанные секунды),а основной уловистый проплыв начинается где то от 30 метров и до 70. 

Может и не совсем по теме но аналогия с донками прямая.

311

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

если поставить на тюльпан (или снять тюльпан) прямой кивок определенной жесткости, это будет фидер? Или может быть, колец добавить?

Это всеравно будет дубина. Все дело в бланке удилища.

312

Re: Фидер vs донка

анпан Дядь простите! Но при нормально подобраном весе поплавка , и умении его провести , исходное положение он занимает через max 1-m проводки ! А длительность проводки метров 15 , и это очень далеко!!! Т.к. прикормленная зона, меров 5-ть. А уловистый проплыв от 2 до 7м ,это при условии того что рыба стоит в конце прикомочного пятна, и ловим мы подлеца, густерку, именно эти рыбехи , обычно стоят в конце прикормки.   :cool:  И мне очень бы хотелось посмотреть сколько времени занимает уловистая проводка на 50-70м . Даже при применении скоростной катушки .
Да к стати Дон-это речка  :17_6: Применяемые мной поплавки на ней от 3-х до 15гр ,( на болонке в нашей оласти).
И наконец не совсем понимаю / что же в теме фидера потеряла поплавочная снасть????

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

313

Re: Фидер vs донка

что, да-то да, что да-тода :otsos_petrovich:

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

314

Re: Фидер vs донка

Евгений Т пишет:

Олег.тебе что не ясно-повесил колокольчик-дубина-без него-сразу видно фидер!

Подскама без колокольчиков нельзя!  :lol:

315

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Поподробней пожалуйста. Не силен в сленге.

Это из у/ф Г. Данелия "Кин-дза-дза!": ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% … %B7%D0%B0! . Там было деление жителей планеты Плюк галактики Кин-дза-дза на чатланов и падсаков, а определялось это с помощью специального устройства - визатора. Но лучше этот фильм увидеть.

316 (2010-11-15 19:42:44 отредактировано Алексей1111)

Re: Фидер vs донка

Да действительно, а не вспомнить ли нам вопрос......

Кот пишет:

если поставить на тюльпан (или снять тюльпан) прямой кивок определенной жесткости, это будет фидер? Или может быть, колец добавить?

Ключевые слова в этом вопросе:

1. прямой кивок определенной жесткости
2. Или может быть, колец добавить

По пункту 1 Если на твой корморан поставить свингтип (прямой кивок определенной жесткости), то это еще фидер.
По пункту 2 Если добавить колец на спиннинг или куда нибудь ещё и добавить кивок, то это дубина.

317

Re: Фидер vs донка

Алексей1111 пишет:

Если добавить колец на спиннинг или куда нибудь ещё и добавить кивок, то это дубина.

Смотря какой спиннинг. А то ещё и фору даст спец-фидеру и по чуялке и по бросковости. Вообще ИМХО фидер это прежде всего сам метод ловли а потом уж удочка. Можно на фидерное удило и поплавком оснастить и блесной,но тогда способ ловли будет уже не фидер. А в том аспекте  который все имеют в виду подразумевая фидер-это имено способ ловли т.е современная универсальная донка,ну или кому больше нравится донная удочка или донная снасть.

318

Re: Фидер vs донка

анпан пишет:

Смотря какой спиннинг. А то ещё и фору даст спец-фидеру и по чуялке и по бросковости.

Ну это я утрированно сказал.

319

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Я тебе отвечу так, уважаемый Евгений Т.. Лично меня, пока что ловля на фидер, не интересует, я больше склоняюсь к матчевой снасти. Просто хотелось выяснить, как же мы без него ловили. Может были подобные снасти и раньше, только назывались по-другому? Вот например, лет этак 20 назад знакомые ребята для дальнего заброса использовали кусок толстой лески (примерно метра два), привязанной к кормушке. Оказывается, этот прибамбас называется шок-лидер.

А ты сразу дубина...дубина...  :/


А на хрена тебе матч? Ты же как-то и без него ловил. Или это как-то по другому называлось?

320

Re: Фидер vs донка

Кот пишет:

Для меня это более интересно. А называлось это - поплавочная снасть дальнего заброса. Книжку, к сожалению выкинул.
Кстати, книжка была издана на Украине, примерно 1980...1985 гг.


Т.е. идешь от хорошего к лучшему. Вот и фидер - это путь от хорошего  к лучшему, от донки к фидеру.  А заявления некоторых товарищей, что спиннинг или иная палка чувствительнее фидерных вершинок - это, на мой взгляд, мнение человека, который в глаза не фидел фидер с его набором вершинок и не знающего и не видившего, как это работает. Короче - диалетантизм, выдаваемый за свое, исключительное, мнение. Вот гребаные англичане, понавыдумывали фидер, матч, а русским теперь покоя нет, спорят до .... на всех форумах.

321

Re: Фидер vs донка

Засланный, засланный, чуть раньше вас. А что скажет аватар? меня здесь кое-кто в лицо знает, так что можешь спросить.О преимуществах тех или иных снастей, они есть у каждой свои, и зачастую весьма субъективные. Право выбора каждого. Но я указал на явную глупость писавшего, что спиннинг чувствительнее вершинки фидера. А вот это уже объективно, такого просто быть не может. Правда, если  в руках правильны й фидер, а не китайская дубина "а ля фидер".

322

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

А заявления некоторых товарищей, что спиннинг или иная палка чувствительнее фидерных вершинок - это, на мой взгляд, мнение человека, который в глаза не фидел фидер с его набором вершинок и не знающего и не видившего, как это работает. Короче - диалетантизм, выдаваемый за свое, исключительное, мнение.

Топ ,топ,топ, топ,если почитаете чуть повыше то поймёте что речь шла не просто о спинах и о том что они лучше фидерного удила по всем характериктискам а о спинах(хороших) на которые приспособлен некий кончик сигнализатор поклёвки-свингтип по вашему.

Наверное надо было уточнить что это касалось не фидера а пикера. Т. к именно фидерному удилу никакой современный спиннинг не составит конкренции лишь по той причине что в разной весовой категории находятся.

А про то что типа дилетанты и фидера в глаза не видели а потому и сравнивать не имеют право это вы того этого погорячились. Тк последнее время рыбачим фидером но за плечами многолетний багаж доночников и конкретно доночников с кормушкой (лещатников и карасятников). Потому и есть с чем сравнить. А по сути дела разница между дедовской донкой и нынешним фидером лишь в снастях.

Принцип рыбалки тот же самый. Стабильно чёткий заброс кормушки на одно и тоже место, с целью как щас говорится "накрыть стол",раньше это называли просто прикормить. И само собой ловля в этой же точке. Отличае может быть лишь в  лишь в том что с фидером  многие приезжают на незнакомые водоёмы и пытаются что то словить,временами порой очень успешно.

А доночник знает,просто обязан знать,свой водоём от и до! Потому не промеряются глубины,не ищутся бровки и т.п. ПОТОМУ ЧТО ВСЁ ЭТО УЖЕ ИЗВЕСТНО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ,ГДЕ И ЧТО НАХОДИТСЯ. Настоящий доночник ловит на своём выбранном и досконально изученом  месте(местах) в течение нескольких лет или даже десятков лет.
Всё.

323

Re: Фидер vs донка

Ну вот, какой неординарный вывод - НА НЕЗНАКОМОМ ВОДОЕМЕ С ДОНКОЙ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. Чушь. Я до фидера, их тогда еще и в помине небыло, весьма успешно ловил донкой на всех водоемах. И знакомых  и не знакомых. А с конца 90-х только фидером. Потому что, дальность заброса выше, точность заброса выше, чувствительность поклевки выше. Эти три выше кто-нибудь будет оспаривать? Вот только не надо вот это: "Есть такие кто донкой кидает и далеко и точно". Есть. Но большинство, и это приходиться видеть на всех рыбалках и всех водоемах, страдает и дальностью и точностью. И как отрабатывает на выводе рыбы бланк фидера и бланк донки? Или тоже нет разности?  Чувствительность. Вчера был на рыбалке. Вершинка 3/4 унции. Поклевка, как едва заметное шевеление и слабенькая потяжка. А рыбка вполне приличная. Можно такую поклевку увидеть на колокольчике? И поймал я вчера рыбы больше, чем трое с донками. Вернее они ничего не поймали. Меня можно в чем угодно обвинить, но только не в голословном прославлении фидера. Я лет 20 ловил донкой и мне есть с чем сравнивать.

324 (2010-11-16 22:48:37 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Фидер vs донка

Я - свидетель Казака "в деле". Приведу выдержку из своего сообщения на форуме полугодичной давности:

Сегодня имел удовольствие наблюдать следующую арифметику: подмосковный пруд+ Казак+ фидер = ведро карася. В то же самое время и на этом же местн: я + закидушки с колокольчиками = 6 карасей.
Василий Николаевич, большое спасибо за урок арифметики.
  Фидер, как я понял, это не столько сама удочка, сколько умение ею пользоваться - а именно: простукивание дна в выборе локальной перспективной точки закорма и дальше с филигранной точностью, выверенной до метра - поддержание активности "накрытого стола" диаметром в пару кв. метров на дистанции 40-50 м. Это основное, а дальше - особенности оснастки, тонкости поводков, размеры крючков, попадание в цвет с прикормом и наживкой, другие многочисленные нюансы - лишь приложение к этому основному искусству - умению работать с фидерной снастью. Казалось бы все банально, но Казак обловил на голову не только меня с закидушками, но всех многочисленных "фидерастов", собравшихся на этом пруду.

:m0712:  Особого внимания заслуживают последние слова (к вопросу о "засланности" и др.).

325

Re: Фидер vs донка

Казак пишет:

Ну вот, какой неординарный вывод - НА НЕЗНАКОМОМ ВОДОЕМЕ С ДОНКОЙ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.

Такого ни кто не говорил. Говорили о том что самый лучший и самый стабильный результат по круняку будет у доночника именно в его до боли знакомом месте.

Казак пишет:

И как отрабатывает на выводе рыбы бланк фидера и бланк донки? Или тоже нет разности?

Есть само собой,но фидере плетня поэтому должен быть не только пружинистым бланк но и кактухой тоже надо обязательно уметь пользоваться. А на донке (обычной) всегда монолеска была к тому же подобрана так же как и фрикцион на современной катухе,т.е прежде чем порваться поводку монолеска начинает тянуться и на дистанции в 50 метров этот растяг около 3м.

К тому же все теперь утверждают что без фрикциона рыбу вывести невозможно.
Да ну массаракш. помотрите хотя бы фильмы Боба Нада или тех двух ребят голадцев-они вообще фрикционом не пользуются а маневрируют снастью только исключительно отключив обгонную муфту.

Так вот любой редуктор любой мясорубки даже и близко не сопоставим с раскручиванием барабана на оси (Невская катушка,только не то гавно что теперь имеется в некоторых магазинах,а та самая Советская с клеймом ОТК). Ну если ловите донками третий десяток то какой смысл воду в ступе толочь-всё вы это САМИ прекрасно знаете!

Ещё есть нынче повсеместно распространённый довод насчёт чувствительности донки и фидера.Мол на донке мы видим только ту рыбу которая сама засеклась (чуть ли не пару минут назад),а зато на фидере мы видим сам момент поклёвки.

Вобщем если бы так было на самом деле то я бы домой без рыбы никогда бы не возвращался. А на деле то совсем по другому дело обстоит. Самозасечки на донки происходят лишь в 5% случаев,а всё очстальное если еДалом прощёлкал то  Отсос Петрович. Ни каких самозасечек и в помине,если лещ опустил(натянул)сторожок,отвес,свингтип и пр.и ты его не успел в это время подсечь,то выматывай  перенасаживай и и.д. А ведь куак все считают если уж на донку клюнул то 100% гарант,типа сам зачётся-УВЫ И АХ.

Склонность к замозачечке именно при ловле фидером,когда "видишь малейшее прикосновение" рыбы к насадке. Поглядите хотя бы этот  фильм тогда хоть представлять себе будете разницу в том что вы должны по "консерватории"видеть и в том что происходит на самом деле.


ПС. Все эти мысли и высказывания  разумеется не касаются Вас, уверен что в рыбалке мне у Вас учиться да учиться... в общем все это читают и это ИМХО для всех тех кто не начинал с донок а с разу начал с хай карбона и ...способов "суперновинок"доночной рыбалки.

326

Re: Фидер vs донка

Анпан      БЕЗ ОБИД   ДА.  А сам то когда с рыбой домой возвращался?  Где ловил .Сколько ловил?   Сегодня верней уже вчера в Семеновке  трое с донками сидели возле нас .Метров 150 берега заставили удочками и сидели плевались в нашу сторону  к вечеру   0 на троих  .   Позавчера  Архангельском   два мостика влево два в право донки кидали прям вперехлест Нам в итоге у них ноль.  Что рыбаки плохие или Мы профи   .  НЕТ.Просто чуствительность снастей разная.Уже миллион раз было доказано.ЧТО УЛОВИСТОСТЬ ДЕЛИКАТНОЙ СНАСТИ во  много раз выше чем донки.    А вообще   не надо сравнивать  одно с другим  это не правильно и не корректно Для каждой снасти  свое время и свое место .

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

327

Re: Фидер vs донка

ВЕТАЛЬ, этому спору нет конца, странно почему каждый для себя определится не смог чем ему лучше ловить.
Практически на любом форуме этот спор имеет место быть. :16_9:

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

328

Re: Фидер vs донка

Анатолий963, да глупый спор по-моему. Снасти разные и техника ловли разная. Тут и спорить-то не о чем. ИМХО.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

329

Re: Фидер vs донка

Да какой тут спор ....если доночник покупает палку фидерную ...больше он не будет на "дубки" ловить. Это как с иномарками, пока не купишь себе  не понимаешь за что их хвалят , вроде и наша Лада машина.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

330 (2010-11-17 14:56:58 отредактировано Den-i)

Re: Фидер vs донка

DRU пишет:

если доночник покупает палку фидерную ...больше он не будет на "дубки" ловить.

Он будет продолжать ловить им (фидерным удилищем) как "дубиной". Фидер это не только специальное удилище, а особый способ ловли.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS