1

Тема: Пруд в Александровке (налево)

Воронежская область, Панинский район, село Александровка

Пруд в Александровке налево

Проезд:
с трассы поворот налево перед автобусной остановкой

Стоимость 2015 г.:  зорька — 600р., день — 900р., сутки — 1100руб., спиннинг (за день) — 500р.
+79204672715 телефон охраны

https://minnow.ru/maps/Aleksandrovka-nalevo.png
https://minnow.ru/maps/Aleksandrovka-nalevo-1.png

277

Re: Пруд в Александровке (налево)

Последний раз был там в конце октября, охранник рассказывал, что было зарыбление

278

Re: Пруд в Александровке (налево)

Да, плотва там добрая, я иногда на этот пруд езжу только из-за нее, ну а там и бонус иногда прицепиться, а так да, водоем интересный, надо на него на сутки ехать, ну и кормить, кормить и еще раз кормить. Да там теперь разнообразие рыбного населения повысилось, хозяин в том году по осени пустил леща, размерность от 300 до 800 грамм, говорил что и по 1,5 кг несколько было, так что теперь водоем станет более интересным. Надо туда попасть до икромета плотвы, хорошая она там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

279 (2015-04-22 09:22:56 отредактировано serg1975)

Re: Пруд в Александровке (налево)

Manukovskiy пишет:

Да, плотва там добрая, я иногда на этот пруд езжу только из-за нее, ну а там и бонус иногда прицепиться, а так да, водоем интересный, надо на него на сутки ехать, ну и кормить, кормить и еще раз кормить. Да там теперь разнообразие рыбного населения повысилось, хозяин в том году по осени пустил леща, размерность от 300 до 800 грамм, говорил что и по 1,5 кг несколько было, так что теперь водоем станет более интересным. Надо туда попасть до икромета плотвы, хорошая она там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да уж... хорошая она, даже очень... и жрет все подряд, только солнце вышло и считай все... приехали... а раньше, года четыре назад не было ее и карася крупного (около 500 гр), причем, до ужаса не вкусного, как вата.... других ассоциаций не вызывает. А был мелкий и очень вкусный, как и карп, не менее вкусный и разный по размерам и окрасу. Рыбалка была одно удовольствие, вешаешь горох и знаешь, что если будет поклевка, то рыба из семейства карповых. Ее может и не быть, или не быть долго, но гарантированно "горох - карп или амур". Апарыш, червь - карась, причем сразу, рука устает вытаскивать.

Но все поменялось. И при чем, видно что карп подходит на прикормку, периодически попадается, но плотва не дает, сразу поклевки идут... практически. Пробовал по две горошины, то же глотает зараза. Но может в этом году что изменилось, не знаю...

Пробовал на сутки ездить, прикармливал, бойлы, куббойлы, гиганская кукуруза.... не берет. Только тонкие поводки, бровки и горох, стандартный. Пробовал нут, (крупный горох) не хочет. Очень она осторожна, зараза, по крайней мере, со мной. Хотя тут кто-то отписывался что поймал несколько карпов, и довольно неплохих на бойлы гороховые и волосяную оснастку.

А из советов user136: лови на мели (если поедешь в ближайшее время), на червя и опарыша попробуй, товарищ, как-то ловил при мне так же в это время, у меня "болты" были, я глубже кидал. Посоветовал бы тебе на поплавок и поводок подлиньше и потоньше, с насадками поэкспериментируй, по крайней мере, без плотвы не останешься, а она там на самом деле "знатная", грамм по 300-400. Причем, сосед зимой ездил, такая не ловиться. Дипы разные пробовал  - сразу плотва, причем, моментально. Клев, как правило (у меня) начинается с обеда, а иногда и позже и длиться недолго (часа 2 - 3), потом, как прекратиться, можно собираться и уезжать. Походу стайкой приходит и так же уходит. Амуры активно начинают клевать с июля, раньше не попадались. Видимо, уровень воды падает и им жрать камыш не получается, вот и начинают горох мой лопать. Ну так, вроде все. Если поедешь с семьей, пусть возле тебя не бегают, не шумят. У меня уже прецеденты были, как только разъехались, и я остался один, сразу начались поклевки и причем на порядочном расстоянии (метров 20 и глубина около 5 метров). Очень сильная тянучка и ветер начинается ближе к обеду, то же не айс. Причем не поймешь, по каким принципам эта тянучка распределяется - вроде сядешь на русле, легкий поплавок без отгрузки и стоит на месте, а наоборот выбиришь затончик, даже 2 грамма отгрузки и те волочит. Короче, надо пробовать, искать...

Лично я раньше июля туда, скорее всего, не поеду: рыба попадается больная, с клещами и вода грязная, на леску много чего не нужно липнет. Да и клев непредсказуем очень, много и крупной в это время ни разу не ловил. А вот август и сентябрь - самое то.

А так, пруд зачетный и условия более чем приемлемые, но трудный... может и хорошо что трудный... даже...  bs

280

Re: Пруд в Александровке (налево)

serg1975 пишет:

рыба попадается больная,

можно вот про этот момент поподробней пжл. я слышал от товарисча, который туда три года подряд ездил, что вся рыба заболела какой то ерундой. на чешуе это видно. и в прошлое лето он отказался от поездок. а мы уже было настроились на амуров и карпов.... ну и не поехали... так я там и не побывал.

281

Re: Пруд в Александровке (налево)

Добрый день !
Можно я и свои пять копеек про этот пруд: Рассказывать могу многое, так как 4 года подряд почти каждые выходные ездил только туда, но вот уже 2 года как не был. Ловил я прямо при въезде где, так сказать, место для местных ( коровы там в пруд на водопой ходят и местные купаются) без рыбы уезжал пару раз. Моё личное наблюдение, что рыба там, как и человек( но не рыбак), по ночам СПИТ, или я ночью ловить не умею. Карпа больше 4 кг. не ловил, а вот Амуров до 6,5 кг. Перестал ездить из за карася и плотвы, ну не люблю я карася ( хоть тапками закидайте), а плотву мне надоедает ловить на 5-6 штуке. Снасти у меня были самые лучшие- КРОКОДИЛЫ ( пять штук) с леской и плетнёй от 0,25 до 0,3 и поводки 5-7 см чуть тоньше, я тогда только начинал ловить на "донки" ))) Дистанция 60-70 метров + соски + своя прикормка ( геркулес+кукурузная крупа+овсяное печенье+сырые яйца)  и всё это на бровку.
Теперь про карася: приехал с Отцом, он сел от меня метрах в 40 и чуть под откос да так, что я его не видел, начали раскладываться. Я раскидал всё быстро, а вот папа после 30 минут отборного ПИ... тоже закинул пару крокодилов и ... . Часов через 8 ( я к папе не подходил всё это время, но у машины встречались, а он молчал как партизан) он пришел сам и попросил садок, я поинтересовался клевом, на что он ответил; клюёт мелочь,( хочу сказать, что садков мне надарили аж 3 штуки по 4 метра) я ему сказал чтобы он взял салок в машине. Через часа два я не выдержал и пошёл к нему, и какое было моё удивление когда я увидел, что ПОЛТАРА 4-х метровых садка он уже набил карасём  ai  ai  ai  ( забегая вперёд хочу сказать, что забрали только треть). В этот день я поймал только 2-х амуров ближе к вечеру и утопил много карася.
Так как я ленивый рыбак и перезабрасывать донные-снасти мне лень, а карась на этом пруду клюёт как из пулемета, то я начал ездить на другие пруды.

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

282

Re: Пруд в Александровке (налево)

Мобильник пишет:

который туда три года подряд ездил

Четыре  bs  Привет !

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

283

Re: Пруд в Александровке (налево)

Шустрик пишет:

Четыре  bs  Привет !

а, пардоньте)))
привет! так с рыбой там чего? вылечили? ab

284

Re: Пруд в Александровке (налево)

Manukovskiy пишет:

Да, плотва там добрая, я иногда на этот пруд езжу только из-за нее, ну а там и бонус иногда прицепиться, а так да, водоем интересный, надо на него на сутки ехать, ну и кормить, кормить и еще раз кормить. Да там теперь разнообразие рыбного населения повысилось, хозяин в том году по осени пустил леща, размерность от 300 до 800 грамм, говорил что и по 1,5 кг несколько было, так что теперь водоем станет более интересным. Надо туда попасть до икромета плотвы, хорошая она там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Добрый день, коллеги. А расскажите, пжлст, поподробнее про зимнюю плотву- как она там ловится, какого размера, сколько зимой берут?  Очень хоцца целенаправлено на крупную плотву посидеть.

285

Re: Пруд в Александровке (налево)

Ящик пишет:

    Добрый день, коллеги. А расскажите, пжлст, поподробнее про зимнюю плотву- как она там ловится, какого размера, сколько зимой берут?  Очень хоцца целенаправлено на крупную плотву посидеть.

Дык в том-то и дело: летом не знают как от неё избавится, а зимой найти не могут! Мыстика  bm

286

Re: Пруд в Александровке (налево)

Вот это вы распиарили водоёмчик! ay  Не был тут ни разу, но почитав ветку пару дней возникло острое желание туда съездить... ab

287

Re: Пруд в Александровке (налево)

cerj1981-b Сергей, хоть и  начал заниматься ловлей "карпика" всего год назад. но к процессу подошел основательно, да и голова с руками на нужном месте, так что сарказм в его адрес- не уместен (freeoleg).
Аркаш, а рыбу выпускать он будет, только "матик"  ai подходящий найдет ag
Насчет больной рыбы не слышал, может "битая" после запуска? А прудик "хитрый",но рыбка зачетная есть ...

288

Re: Пруд в Александровке (налево)

Павел П. пишет:

Вот это вы распиарили водоёмчик!

да он никогда в рекламе не нуждался! там всегда рыбы хватало, даже ещё до того , как его платником сделали....

289

Re: Пруд в Александровке (налево)

Роман Пономарёв, ну я себя, всё-же, пока только к начинающим отношу, поэтому ничего про данный водоём не знал. А тут почитал- и прям захотелось его посетить! ab Ребята молодцы, красиво про него рассказали ay

290

Re: Пруд в Александровке (налево)

Павел П. пишет:

Роман Пономарёв, ну я себя, всё-же, пока только к начинающим отношу, поэтому ничего про данный водоём не знал. А тут почитал- и прям захотелось его посетить! ab Ребята молодцы, красиво про него рассказали ay

Водоём трудный. Ключик к нему нужен, и к тому же для экспериментов не дешёвый....

291

Re: Пруд в Александровке (налево)

Лет ...5-8 назад карась ловился на всё:
мармелад,сыр,колбаса,зефир...
На кукурузину иногда у некоторых попадалась щучка,
кг на два.
Когда кормили с моторки-броошенная донка за ней-иногда не успевалаа насадка опуститься на дно.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

292

Re: Пруд в Александровке (налево)

Не знаю как сейчас,а когда этот пруд был моего папы,то рыбы там было немерено.И после того как закончилась аренда у отца,там осталось очень много рыбы.Такие как карп,сазан,толстолобик,белый амур и разный хищник,так что если его не спускали после этого,то там есть даже огромные экземпляры.Я очень хочу туда съездить,да вот времени не хватает.

293

Re: Пруд в Александровке (налево)

чо то всех налево потянуло

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

294 (2015-04-23 00:52:55 отредактировано cerj1981-b)

Re: Пруд в Александровке (налево)

sneakerpimps пишет:

чо то всех налево потянуло

  во всем виновата моя ималированная ванна.....

295 (2015-04-23 07:52:37 отредактировано serg1975)

Re: Пруд в Александровке (налево)

Павел П. пишет:

Вот это вы распиарили водоёмчик! ay  Не был тут ни разу, но почитав ветку пару дней возникло острое желание туда съездить... ab

Ну а почему нет. На мой взгляд, пруд незаслуженно забыт. Да сложный, но ничуть не хуже всеми любимого заросшего в Парижской Коммуне. Там то же лотерея, можешь поймать, а можешь и ни с чем уехать. Раньше, помню, приедешь на выходной, в Александровку, сесть негде было, а щас не особо на него ездеют. А жаль. Условия и оплата не чуть не хуже других аналогов, да и в садок тебе никогда никто не заглядывает и с места не гонит, если задержался дольше срока.

296

Re: Пруд в Александровке (налево)

Мобильник пишет:

можно вот про этот момент поподробней пжл. я слышал от товарисча, который туда три года подряд ездил, что вся рыба заболела какой то ерундой. на чешуе это видно. и в прошлое лето он отказался от поездок. а мы уже было настроились на амуров и карпов.... ну и не поехали... так я там и не побывал.

Рыба больная попадается, с клещем в виде язв на чешуе, но ближе к середине лета куда-то пропадает. Не знаю с чем это связано, но такое на многих прудах в это время. Я лично голову не забиваю этим. Для человека не вредно, ведь не сырою ее есть.

297

Re: Пруд в Александровке (налево)

Ящик пишет:

    Добрый день, коллеги. А расскажите, пжлст, поподробнее про зимнюю плотву- как она там ловится, какого размера, сколько зимой берут?  Очень хоцца целенаправлено на крупную плотву посидеть.

Да зимой там я пару раз попадал на нее, и то ближе к весне и когда дождь идет, а так ищеш, ищеш, к обеду может и найдеш, говорят ближе к вечеру она там начинаеться, не досиживали мы там столько времени, куда то она там деваеться. А вот окунь пожалусто, под берегом везде.

298

Re: Пруд в Александровке (налево)

serg1975 пишет:

На мой взгляд, пруд незаслуженно забыт.


Никто его не забывал, ценник за рыбалку разогнал народ.

299

Re: Пруд в Александровке (налево)

Евген 85, ценник там не гуманен, но и с 0 очень часто оттуда едешь, плюс "течка" не понятно откуда она там, но в дальнем усынке вообще несет.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

300

Re: Пруд в Александровке (налево)

Анатолий963 пишет:

но и с 0 очень часто оттуда едешь


Анатолий963, когда часто там рыбачил, нулевых рыбалок не было. Но был я там уже очень давно. Как сейчас обстановка, не знаю.

301

Re: Пруд в Александровке (налево)

Евген 85 пишет:


Анатолий963, когда часто там рыбачил, нулевых рыбалок не было. Но был я там уже очень давно. Как сейчас обстановка, не знаю.

  Плотва, а карп в прилове ag . Жень, там очень не просто с рыбалкой, но верю.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

302

Re: Пруд в Александровке (налево)

cerj1981-b пишет:

  во всем виновата моя ималированная ванна.....

  У меня есть брат-уникальный в своём роде рыболов. За  30 лет рыболовного стажа на всевозможные (довольно крутые и модные) снасти он поймал всего 4 рыбы. 1-на Волге, 1-на Битюге и 2- на этом пруду. Статистика-вещь упрямая.  Значит здесь рыбы в 2 раза больше чем на Волге.

303

Re: Пруд в Александровке (налево)

Ящик пишет:

  У меня есть брат-уникальный в своём роде рыболов. За  30 лет рыболовного стажа на всевозможные (довольно крутые и модные) снасти он поймал всего 4 рыбы. 1-на Волге, 1-на Битюге и 2- на этом пруду. Статистика-вещь упрямая.  Значит здесь рыбы в 2 раза больше чем на Волге.

за 30 лет 4 рыбы. на мой взгляд тут 2 варианта:
1) ловит на бойла с теннисный мяч, поймал 4 рыбы килл по 20
2) закидывает удочки и бухает по черному,  и то таким образом можно наловить за 1 рыбалку 4 рыбы ab.

С уважением, Александр

304

Re: Пруд в Александровке (налево)

Начитался про этот пруд и аж "в левой пятке засвербило". Подскажите кто знает, как там обстоят дела  с оплатой за женщин и детей? Заранее спасибо.

Куплю шкуру Обамы. Дорого!

305

Re: Пруд в Александровке (налево)

Марцел пишет:

Начитался про этот пруд и аж "в левой пятке засвербило". Подскажите кто знает, как там обстоят дела  с оплатой за женщин и детей? Заранее спасибо.

С них не берут.

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

306

Re: Пруд в Александровке (налево)

Подтверждаю, с супруги денег не брали

307

Re: Пруд в Александровке (налево)

С детей (сын 13 лет), в прошлом году не брали, подтверждаю. В этом еще не знаю, пока не доехал.

308

Re: Пруд в Александровке (налево)

эх жаль ни разу не был!  bu Начитался,сколько карася,плотвы-надо ехать!!!!И амуры есть bq

главное не рыбалка,главное процесс

309

Re: Пруд в Александровке (налево)

Анатольевич пишет:

эх жаль ни разу не был!  bu Начитался,сколько карася,плотвы-надо ехать!!!!И амуры есть bq

,
Амуры есть, прям как собаки на границе, такие же злые и быстрые, и размеры тоже прям, ну вообщем есть.

310 (2015-04-23 22:20:39 отредактировано RIBOVOLK)

Re: Пруд в Александровке (налево)

Анатольевич пишет:

эх жаль ни разу не был!  bu Начитался,сколько карася,плотвы-надо ехать!!!!И амуры есть bq

а ЁЁРЖ какой? http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-ryby-15.gif

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

311 (2015-04-27 17:48:04 отредактировано Марцел)

Re: Пруд в Александровке (налево)

Был в субботу. Водоем интересный, жаль что половить так и не удалось (((- ветер... туды его в качель. Кормушка от фидера при забросе прилетала назад на берег. 90 грамовые грузила сносило к берегу. Трижды ветром опрокидывало род-под. Короче, просидел часа 3 и смотался домой.
пы.сы. Кто, как и я, поедет впервые на этот водоем - остерегайтесь моей ошибки. Поворот с трассы - именно перед автобусной остановкой... Не доехав с пяток километров до нужного поворота я увидел слева от себя остановку и поворот, то, что остановка была (с моего ракурса) перед поворотом, меня почему то не напрягло и я избрал этот поворот как единственно правильный. В итоге 20 километров туда, потом когда понял, что рано свернул с трассы - 20 назад.... Короче, топографический тупизм рулит.

Куплю шкуру Обамы. Дорого!

312 (2015-04-28 11:13:33 отредактировано Ящик)

Re: Пруд в Александровке (налево)

luki пишет:

за 30 лет 4 рыбы. на мой взгляд тут 2 варианта:
1) ловит на бойла с теннисный мяч, поймал 4 рыбы килл по 20
2) закидывает удочки и бухает по черному,  и то таким образом можно наловить за 1 рыбалку 4 рыбы ab.

   Побухать, конечно любит, но в меру. Теоретик-великолепный. Но-невезучий.  При том, что следуя его советам, поймать можно много. Короче-клюёт у всех, кроме него.

313

Re: Пруд в Александровке (налево)

Ящик пишет:

Теоретик-великолепный. Но-невезучий.

На форум его зови!

Я - это я

314 (2015-04-28 16:30:13 отредактировано Midnight)

Re: Пруд в Александровке (налево)

Марцел пишет:

... пы.сы. Кто, как и я, поедет впервые на этот водоем - остерегайтесь моей ошибки. Поворот с трассы - именно перед автобусной остановкой... Не доехав с пяток километров до нужного поворота я увидел слева от себя остановку и поворот, то, что остановка была (с моего ракурса) перед поворотом, меня почему то не напрягло и я избрал этот поворот как единственно правильный. В итоге 20 километров туда, потом когда понял, что рано свернул с трассы - 20 назад.... Короче, топографический тупизм рулит.

На фотографии поворот с трассы налево к пруду. Перед этим поворотом вначале трасса спускается к мосту, затем такой же достаточно крутой подьем. Дорога в этом месте уже продолжительное время ремонтируется. Есть знаки ограничения скорости. От Воронежа где-то 60-65км. Проехать мимо трудно.

315

Re: Пруд в Александровке (налево)

Midnight пишет:

Проехать мимо трудно.

Мимо - действительно трудно, но я же написал, я километров 5 не доехал. А там такая же остановка. Да и фотографию перед глазами не держал. ab

Куплю шкуру Обамы. Дорого!

316

Re: Пруд в Александровке (налево)

Рембо,  Ром извини за вопрос , так этот пруд как называют ??? Рыбхоз-64 или нет , а то даже интересно там побывать .

317

Re: Пруд в Александровке (налево)

Рембо, А тогда причем Александровка  ведь там деревня Ильиновка ???

318

Re: Пруд в Александровке (налево)

Рембо, Ром , он находится по трассе как на Анну ехать ???  А то Александровок многовато .

319

Re: Пруд в Александровке (налево)

пруд называется 購読する(направо).

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

320

Re: Пруд в Александровке (налево)

Сегодня пытался целенаправленно половить плотву штекером. Клевала кое-как, вся шершавая, вот-вот на нерест пойдет...

http://savepic.net/6754136.jpg
http://savepic.net/6756184.jpg
http://savepic.net/6811483.jpg
http://savepic.net/6808411.jpg

С уважением, Антон.

321

Re: Пруд в Александровке (налево)

Антон83 пишет:

Сегодня пытался целенаправленно половить

  Что там сейчас по оплате?

Hakuna Matata !!!!!

322 (2015-05-02 22:25:19 отредактировано Антон83)

Re: Пруд в Александровке (налево)

600 руб. - 8 часов ловли.

С уважением, Антон.

323

Re: Пруд в Александровке (налево)

"золотая" получилась плотвичка ))) , нет ли вестей по карпу?

324

Re: Пруд в Александровке (налево)

Как обстоят дела на водоеме, был кто? А то завтра собираемся, а что брать и не знаем.

325

Re: Пруд в Александровке (налево)

Manukovskiy пишет:

А то завтра собираемся, а что брать и не знаем.

Берите водки. Побольше.

326

Re: Пруд в Александровке (налево)

Наверное, для большинства пруд будет не интересен высокими расценками и тем, что
довольно долгое время (года четыре или больше) не было зарыбления.

327

Re: Пруд в Александровке (налево)

Мобильник пишет:

Берите водки. Побольше.

Водка это хорошо, только вот рыбки хочется, мы туда постоянно ездим, водоем сложный, но клюет постоянно, Спасибо за комент.

328

Re: Пруд в Александровке (налево)

Посетили сегодня сей водоем, по приезду на место удивились, народу было много, при разговоре с охраной выяснили, что теперь ценник будет вот такой.
Зорька 600р.
День 900р.
сутки 1100р
Спининг 400р
И по рассказам  охраны вчера клевало как из пулемета, но только на червя. Ну вообщем заплатили как за зорьку и поехали выбирать место. Вообщем разложились, замешались, закормились и стали ждать долгожданных поклевок, а их не было и не было,  даже вездесущая плотва игнорировала, только изредка были не реализованные поклевки, а к обеду было такое ощущение что водоем вымер. В итоге на двоих два карася и все. Досидели мы до 16.00 и к нам ни кто не подъехал что бы разогнать, а в квитанции было написано до 13.00. Вообщем все осталось попрежнему, только ценник подняли на 100 рублей, и по словам хозяина по осени запустил 800 килл разнокалиберного леща. Вот такая рыбалка, только не хватало танцев с бубном, а так перепробовали все.

329 (2015-05-13 19:02:27 отредактировано плотник илья)

Re: Пруд в Александровке (налево)

Был 7.05. 13шт
(8кг) карпиков поймал на черьвя.

330

Re: Пруд в Александровке (налево)

Затрахал этот дешевый пиар уже.....

...я ставлю свою жизнь на круиз-контроль,узнал от успеха логин-пытаюсь подобрать пароль...

331 (2015-05-13 22:38:56 отредактировано Midnight)

Re: Пруд в Александровке (налево)

Manukovskiy пишет:

   Вообщем все осталось попрежнему, только ценник подняли на 100 рублей, и по словам хозяина по осени запустил 800 килл разнокалиберного леща. Вот такая рыбалка, только не хватало танцев с бубном, а так перепробовали все.


Для ранее сильно подвыбитого пруда такого размера запуск раз в несколько лет 800кг рыбы все равно что для ивановского запустить 200 килограмм. Или меньше. То есть ни какого эффекта. Ловил в этих прудах много раз, поэтому прибег к такому сравнению.