276

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

На этом месте берёт своё начало великая русская река!

277

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Был там летом! ab

Чуть ниже в парк спускаешься, . . и так печально становится.........((((

278

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Melyah пишет:

Был там летом! ab

Чуть ниже в парк спускаешься, . . и так печально становится.........((((

А ниже города уже пингвины тесно на льду сидят!
А тут воняет знатно водичка!

279

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Да, городок хоть и небольшой, но промышленность развита довольно сильно, она то порядком загрязняет всю окружающую фауну!.. (((
Местное водохранилище дак вообще просто ужасно!!!..

И в этом маленьком природном "аду" берёт своё начало река, многими любимая!..

280

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Появилась свободная минутка!Отчёт от 23.02.
Получилось так что проблемы с работой и машиной не пускали на рыбалку почти три недели.Уже даже мандража не было.Мол нет и рыбалки ,ну и чё…. Но всему бывает конец и решение в первый раз в сезоне поехать на Дон созрело! Даже жена была не против,но с условием без бирюков домой не приходить)))
Вид ловли зимой на течении для меня новый,целенаправленно на бирюка тоже никогда не ходил.Много читал отчётов,изучал разные виды снастей.Смонтировал за последние время пару удочек и вот я во всеоружии на льду!
Выходной день и к тому праздничный выгнал на лёд почти всех мужиков,так мне показалось когда прибыли на место.Народу много.Кто то отмечает,а кто  и совмещает приятное с полезным…
  В кучи не пошёл,не хотел светиться снастями и было желание самому до всего дойти на практике.В итоге думаю получилось))) Ставлю первую удочку с мотылём,пока вожусь со второй,первая уже клюёт и первый бирюк на льду!Начало отличное,рыба не мелкая,прём в том же духе дальше.Через часик стало скучновато и сходил к бате за второй донкой,насадил её червяком и на три снасти уже стало веселее и стала просматриваться какая то закономерность в клёве,плюс третья снасть послужила поисковой.
  Как уже в процессе сверления вокруг стало ясно,я занял приямок с коряжкой,что и послужило качеству клёва и самого улова в целом.Пока кучи перебегали с места на место,я с 12.00 и до 16.00. отловился 28 штуками отличных бирюков и один из них показался мне просто лошадью!Никогда таких не видел!!! У остальных рыбаков в пределах видимости дела были на много хуже моих.Батя поймал только одно окуня и одну плотвичку,да голавлик оторвал балансир у берега.
  В общем дома приняли и обещали теперь отпускать за бирюками всегда!Уха была просто королевская!
Теперь вострю лыжи к следующему выезду)))

281

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Сегодня Дон в Шилово,карьер и канал!

282

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

И ещё.

283

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

Сегодня Дон в Шилово,карьер и канал!

Вода идёт - душа радуется!  bp

284

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

A.Kich пишет:

Вода идёт - душа радуется!  bp

На усманке(н.усмань) без изменений  ac  ac  ac
Как поднялось на немного, так и все... разлива - нет..

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

285

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

lbvtk пишет:

весенняя вода может быть смоет следы и последствия нашего хамства

Наши смоет, тульско-липецкие принесёт.  aq

286

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

А разлив-то не слабый, пусть не 2010г, но прилично. А мимо Боровского пляжа каждый день езжу, розлив больше обычного! Так что не соглашусь что розлива нет!!!

287

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Вчера приехал из Задонска.Дон местами в берегах,а кое где вышел.Подъём не меньше 4-х метров и ещё прибывает.Фото выложу позже.

288

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

У меня только что в гостях были ребята с липецкого рыболовного форума.Так Саша(Шлеф)(это типа нашего Дачника) рассказал,что Дон на липецком участке местами поднялся на 5-6 метров.
На Воронеже уже у них ловят плотву.Немного поговорили о матырском водохранилище.Вот куда надо будет съездить за окунищами!

289

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог пишет:

Немного поговорили о матырском водохранилище.Вот куда надо будет съездить за окунищами!

на соревы к ним!

290

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Ну вот несколько фото.Знатоки тех мест их сразу узнают!Виталь,первые фото того места где я внизу фидером ловил,а ты под горой на перекатах со спинингом ходил.Сейчас спускаться не надо,вода до верха дошла))) Потом ниже Казачьего... Дорог вдоль Дона нет вообще,сплошная жижа.

291

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Продолжение.Вид на бывшую переправу Замятино.И я, выполняю государственную программу переселения ветхого жилья для скворцов))

292

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв, фотки супер!!! ay

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

293

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Ромка,  ты  МОЛОДЕЦ  !

294

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Ром, ты молоток!!!  bi

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

295

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Да уж,что есть,то есть - молоток (КУВАЛДА)!
Молодец Ромка! И про птичек не забыл! Вот с кого пример брать надо!

296

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ихтиопатолог пишет:

Молодец Ромка! И про птичек не забыл! Вот с кого пример брать надо!

Ну какой же молодец? Вон на жердочке экономию устроил! На старом скворечнике жердочка-то по-вольготнее будет...
ap   ap   ap

_________________________
С уважением, Михаил

297

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Печник пишет:

Ну какой же молодец? Вон на жердочке экономию устроил! На старом скворечнике жердочка-то по-вольготнее будет...
ap   ap   ap

Нашли с чем сравнивать. Старый вообще железом крыт... Котедж блин.
А у Романа жилье по программе переселения...

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

298

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Это я пишет:

Нашли с чем сравнивать. Старый вообще железом крыт... Котедж блин.
А у Романа жилье по программе переселения...

Да нет,это он пристройку к котеджу прикрепил)))

299

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Раньше на совесть строили.....

300

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

А есть ли новости из района Кротояк? Как там разлилось?

301

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Долгое время был вне форума.Фото р.Дон в районе НВ от 20.04.12г.По рыбе полный ноль.Вода-грязная жижа.

302

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв, До берегов еще далеко! А течение сильное было, аж отбойник на последнем фото покасился! ag

303

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Сегодня был напротив Подгорного, 5 рыбцов и 2 густеры на фидер.

304

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

novogradovm пишет:

Сегодня был напротив Подгорного, 5 рыбцов и 2 густеры на фидер.

Все в выходные на Дон!Про прикормку не спрашиваю,здай хоть наживку.

305

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Опарыш и "пена"

306

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Густера хорошая, видно свежий заход.

307

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

novogradovm пишет:

Густера хорошая, видно свежий заход.

Спасибо завтра буду пробовать поймать.

308 (2012-04-29 15:28:45 отредактировано novogradovm)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Были сегодня опять  выше переката, брал рыбец, плотва, густера, у меня 10 рыбин , соседу попадал неплохой голавль на корку, ОКОЛО 13.00 ПОЕХАЛИ ДОМОЙ.

309

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

Долгое время был вне форума.Фото р.Дон в районе НВ от 20.04.12г.По рыбе полный ноль.Вода-грязная жижа.

А судя по воткам ты Ниву поменял на древнюю Судзуки?

310

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Педро пишет:

А судя по воткам ты Ниву поменял на древнюю Судзуки?

Чему очень рад!

311

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

На выходные посетил родню в Новомосковской районе Тульской области. Мои устроили не большую программу по памятным местам Верхнего Дона. На фото Куликово поле,музей,храм,стелла,слияние Непрядвы с Доном,церковь в селе где родилась Матрона...
После таких поездок как то по другому воспринимаешь родной край! Надо будет ещё туда поехать,т.к. далеко не всё успели посмотреть,да и Тулу не посетили...

312

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

продолжаем))

313

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

в догоночку)

314

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

...Красотищщща !!! Ром, супер !

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

315

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Капитан пишет:

...Красотищщща !!! Ром, супер !

Спасибо,Саш.

316

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Сегодня удалось порыбачить на секретном)) карасином месте с моим другом Виталием!Спасибо за приглашение!!! Был с 14.00 до 18.00. Жарко,парит,пару раз накрапывал дождик.Поклёвки редкие,но карасик-боец!Были обрывы... В итоге у меня два карася,у Виталия один,но он ещё остался ловить,так что не знаю чем всё закончилось.К вечеру мне показалось,что рыбка активизировалась не много.В прилове бирюки и окунь.

317

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

.В прилове бирюки и окунь.

На червячка значит ловил?

318 (2012-06-08 09:57:10 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Спасибо Ромке,что помог с кормушкой.У меня аж три отстрелило.Если б не он,то рыбалка квакнулась бы!
После его отъезда час-полтора тишины.На противоположном берегу два аиста ловили орущих лягушек.Затем три карася - первый в язвах,второй большой и третий красно-желтый.
Садок просушил и вновь мочить не хотел.Поэтому всех отпускал.Как солнце зашло за облака на горизонте,случилась бешеная поклевка.Водил-водил,но рыба,уйдя вниз по течению,все же оторвала поводок.
Позднее очень активно пошла чехонь.Первый раз ловлю ее такого размера!
В вечерних сумерках попался маленький соменок.
Ну вроде как и все.
Spartak, Да,ловили на червя.
П.С.На червей,оставленных Романом,клевало лучше,чем на покупных.Еще раз благодарю нашего Ромку! az

319

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Евгений Т, Жень! Ты меня прости,пожалуйста,но твои кормушки погибли еще в прошлом году.Я за 2011 год уханькал что-то под 20-25 кормушек.Магазины только на меня,наверное,и работали.А сколько прикормки прогудел! Да дорогущую покупал! Думал в этом счастье нам прибудет.А пескарю поганому все фиолетово,что панировка,что прикормка за 350 руб.Сколько нервов своих извел!
А в этом году кайфую просто.Вот покатило,знаешь,просто взяло и покатило!
Да,Рома научил меня правильно забрасывать.оказывается кормушку надо ближе к вершинке поднимать.А я почти на пол-палки спускаю.Вот оно на кольцах вершинки и режет.
Зато палка фидерная,твой подарок,в полном порядке! Я ее холю-лелею.Нравится она мне! Привык практически,слился фактически.
Так что СПАСИБО тебе,дорогой мой друг!

320 (2012-06-08 11:42:36 отредактировано ихтиопатолог)

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Евгений Т, Да я не в укор,Женя! Век живи,век учись.Зато много разновидностей кормушек перепробовал взамен улетевшим.Разбираться даже стал.Забурел,словом.
А Ромка мне вчера кормушку с шипами оставил.Хорошая штучка! Буду и такие пользовать.
Так что,если бы не ты,то про фидер я только читал бы.А благодаря тебе обрел его и даже успехи определенные появились.
Клев обострился примерно в 19-30.

321

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

В перерывах между сильнейшими дождями удалось пару раз выбраться со спином по голавлиным точкам на Дону под Задонском! Хочу сразу отметить,что течение сильнее обычного и активность голавля оставляет желать лучшего. Первая проблема с которой пришлось столкнуться,это невозможность проводки против струи 33-м зуром,все прошлые сезоны это получалось и на 44-й никогда почти ничего не ловил,а вот с 33-м в этот раз засада…. 44-й естественно не сработал.Чудом в первый выезд выцарапал двух голавликов 200 и 400 гр.Хотя раньше с одной точки в этих местах минимум десять поклёвок было…. Ну да ладно,время ещё было и на следующий день поехал по другим своим злачным местам))) Течка та же….,проблема…. Рыба не гуляет вообще и я нашёл этому две причины. Перешёл ловить на фламинговский вертлявый сильвер крик-9гр. , помощью которого первым поимел жерешка на 1,4кг! ,потом там же на 500гр голавлика из которого лилась молока и под занавес щупака под килуху (чуть меньше) в котором был не маленький ещё не переваренный голавлик.
Вот Вам и причины!1-нерест,2-вытеснение другими видами хищника.
Рыба вся забрана тёще домой.Жереха на балык,всё остальное в уху на костре))

322

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Только приехал с деревни, пока эмоции при мне, решил отписаться.
В пятницу вечером решено на один день смотаться в гости. И вот изнурённый работой, жарой и всякими болячками, мчу по ночной трассе на Задонск. Небо звёздное, наверное в субботу будет опять жарко….
Ночью проснулся от грома, поливает настоящий ливень, значит спим до последнего)).
Подъём в 10.00, красота! А на небе даже облаков нет и жарища. Решаем с батей сваливать на реку. Кое как пробираемся по грязной грунтовке к заветному месту, воды в Дону много для этого времени года. Начинаю облов, рыба есть, и её видно, а поклёвок ноль. К слову сказать, перебрал почти полностью две коробки приманок, даже самые мелкие из них никак не могли заинтересовать голавля, а он вот , под самыми ногами на солнышке греется….   
В очередной точке решаю идти ва-банк и вешаю самую крупную имеющуюся приманку, и вот на первой проводке удар! Да ещё какой!!! Тут мне и стало везти)))
По началу вся рыба отпускалась, боялся в жару не доедет до сковородки, но под конец взял пять рыбок, потянувших на весах на четыре с половиной кило!
Много нереализованных поклёвок, двух вообще не смог поднять из воды. В общем дома все просто в шоке были от улова. Батя отметился одним стограммовым недомерком.
Сработал на ура сегодня зурик-66-ой. Но так же хорошо себя показали пойнтеры 65-е.На естественные окрас клевало реже и крупнее, на кислоту долбила мелочь.
В 15.00 были уже дома и пришлось заняться огородными делами, где я благополучно опять получил два укуса от местных ос. Видать полюбили они меня с прошлого раза)) Раньше за всю жизнь никогда не кусали, а в этом году уже пять раз!
Вот так мне удалось размочить своё месячное отсутствие на реке…. ))

323

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

А к  нам  ты  не  собираешься??

324

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

А.Иваныч пишет:

А к  нам  ты  не  собираешься??

Саш,даже думать об этом пока не хочу,что бы себя не расстраивать. Лёха в отпуск приехал,говорит поехали,а у меня работа.Пообещал своим домашним в абхазию съездить,но работа пока не хочет отпускать  bu

325

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

Вот так мне удалось размочить своё месячное отсутствие на реке…. ))

Как говорится, в умелых руках - и мне стыдно за это слово - балалайка!

326

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

ЗИП1975 пишет:

Как говорится, в умелых руках - и мне стыдно за это слово - балалайка!

Да не...., просто постоянный поиск залог успеха любого рыболова. Три года на этой точке ловлю и каждый раз всё по разному и ключик новый нужен. За это и люблю ДОН!

327

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв, Каждое слово-золото!

328

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Роман Пономарёв пишет:

Саш,даже думать об этом пока не хочу,что бы себя не расстраивать. Лёха в отпуск приехал,говорит поехали,а у меня работа.Пообещал своим домашним в абхазию съездить,но работа пока не хочет отпускать  bu

Работа - дело  святое.  Она  наша  кормилица и поилица... У  меня  сейчас  то же  много  работы.  С  одной  стороны - радует,  с  другой..  Еду  вчера  с  Петропавловки, а  на  Дону , у  твоего  места,  с  десяток  лодок..  У  меня  и  слюни до  пола...,  а  времени нет.  Пока  сезон,  надо  " капусту  заготовлять".. bn

329

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Пришлось мне в воскресение поехать на дачу. Бате обещал на рыбалку его свозить. Естественно место выбирал он… В районе НВ в месте несостоявшейся форумки. Место для него известное, он там часто в фидером сидит. А вот мне для спиннинга оно никак … Ну деваться не куда, пошёл искать голавля.
С двух точек удалось снять пяток небольших головастиков,не более 400 гр каждый, пару стекляшек косящих под судака и всё. Вернулся к батьку, у него тоже нули. Рыбаки разъезжаются, рыба даже не прыгает, как будто её нет вовсе!
Стою чуть ниже от фидеров батиных и полоскаю приманки. На одной из проводок под берегом что то подёргало пару раз зурика, по характеру поклёвки понимаю что не голавль. Забрасываю опять и тут же срез. Вот оно чё Михалыч…!
  Роюсь в коробках, нашёл струны кусок, завил из неё поводок, прицепил китайца «хочу быть воблером» и на первой же проводке зубастик себя выдал! Слава Богу, приманок не видящих никогда зубов у меня полно с собой, и я начинаю каждую из них обрыбливать)))
Рыбе было похоже всё равно чем питаться, я же обловил всех китайцев что у меня годами лежали в коробках мёртвым грузом, видать ждали своего часа и дождались.
В общей сложности за час ,не спешно было запущено в садок шесть щуков от 0,5 до 1,5 кг., общим весом шесть с не большим кг.
Поклёвок море, практически на каждой проводке. После каждой поклёвки приманки менялись, было много промахов, но я думаю это из за большой волны. Заглубление, цвет и размер приманки не играли никакой роли вообще. Но не смотря на вроде бы наглый клёв щупаков, после поклёвки  они проявляли завидное упорство и хитрость. Чего там только не было! Торпедоподобные уходы в камыши, зарывания в грунте носом, свечки…., короче цирк да и только)))
Всю вылавливать не стал, оставил на следующий раз, к тому же судя по тому что первые хвосты были не большие и дальше ловились по нарастающей, думаю их мамка ещё меня там ждёт!
Вот так повезло в незнакомом месте, с рыбой которую не ждал.)))

330

Re: Роман Пономарёв на р.Дон

Ну,поехали!
Часть зимних каникул посвятил деревне.А чё, зимой работать не надо,принёс воды два ведра и на весь день свободен.Утро там начинается в 11.00-11.30))Будильники молчат,тефоны из-за почти полного отсутствия сети тоже!Кросота,что ещё нужно для отдыха?ПОГОДА!Это просто сказка.Все три дня шёл неспешно снег.Мороз,морозик -5-7С.Ветра практически нет.Лесной воздух,зверьё шастает всякое…Рай,да и только!
  Мотылём запасся заранее,червей искал пол дня по городу и нашёл.Были планы на три пруда смотаться,посмотреть что к чему и конечно Дон!Снасти зимние на все случаи жизни уместились в багажнике,за что люблю зиму,попробуй так всё летнее собери,фуры не хватит))Никогда не знаешь где и на что попрёт,а хочется попытать счастье во многих местах,к тому же я в тех краях зимой не так часто ловлю.
  День первый.Утро,уже светло,хожу по дому и не пойму,пол десятого,а все спят.Позавтракал,откопал машину,мои только начали просыпаться со словами ты куда….Так я ж одетый уже,не видно что ли? За мотылём зашёл тока….Пока!
  Выезжаю по заснежанной лесной дороге из деревни.На деревьях шапки снега,как в детские кино времён моего школярства.Не хватает двенадцати месяцев только с подснежниками)) Башка от чистого воздуха кружится,душа на лёд просится! Опасения мои в отсутствии льда на реке оказались напрасными.Лёд есть.Рыбаки раскиданы мелкими кучками по всей видимой акватории.Куда податься?Проезжаю сразу несколько интересных на мой взгляд мест,потом ещё.В общем разведку провожу и боюсь не успеть все и везде увидеть.Проехал в этот день около 60 км по берегам.Уже в обед сделал выбор на одном по лету интересном месте не далеко от дома.И там кучка Рыбачков сидит.Кто-то не плохо ловит,Кто-то сосёт.В общем как всегда на Дону)) Якорюсь.
  Что бы не мешать местным,хожу по старым лункам.Под берегом тишина,на струе 12 гр. Шаром не могу шугу пробить.Приглядевшись,заметил.Ловят только двое.В последующие дни их лунки в этой куче только и работали.Убив час,свернулся.
  Переехал повыше на километр.Кучка а обратке,спускаюсь,вроде ловят и уже вечереет.Решаю день закончит тут.Закормился и хожу по старым лункам,рарод сечёт,ругается,много холостых поклёвок.Ставлю на поплавочку червяка и почти сразу плотва!И понеслось,темнеет,а меня обуривать начали,ну,ну…Болты ребят)) Перехожу и опять на червяка плотва)),Шушукаются,слышу,кому поймать,тот поймает)) Короче смех смехом,а пару килошек я надёргал в темноте.Бирюк,плотвичка..Крупных нет,а приятно!
  День второй.Начинаю с ближнего места,где вчера ничего не поймал,бурю много,рыбу почти не нашёл,ловят те же двое и больше никто.Возвращаюсь а вчерашнее клеевое место,только на противоположный берег на отбойную струю с глубиной1,2м.Вчера там тоже до поздна народ мялся… Ставлю две донки,на одной поводок ниже грузила,на другой выше.И понеслось.Одна на червяка ловит только бирюков,другая на пучёк мотыля-голавликов.Натаскался от души!Перешёл на своё плотвиное место к вечеру,добрал плотвичек и разной бели.В этот день рыбалка удалась на все пять!
  Третий день.Скучно опять ловить просто так.Поехал покатался по прудам,поговорил с народом местным.Сделал вывод,что Дон как всегда рулит,а по другому и быть не может!
Нашел е далеко от дома ещё одно интересное место,как выяснилось все предыдущие дни там народ успешно ловил падуста,карася и плотву от 200 гр и выше,я в шоке!Надо будет туда по открытой воде заглянуть….
  Что ещё сказать… Все вечера проводили с детьми.Езда на санках и с горки,до поздней ночи!Бодряк просто неописуемый))В вечер нашего отъезда заглянули к нам знакомые из Воронежа,захотели на себе деревенский быть попробовать.Сводили их в лес,показали огород)),на горку….Люди в шоке!!
Произошёл такой казус.Стоим с ними на горке,время позднее,катаемся,смеёмся,общаемся… Они между собой переговариваются,мол красота какая,воздух,снег,тишина и тут из крайних домов голос пьяного мужика на всю деревню…За*бали!!!Идите на *уй!!!!...Вот Вам и тишина….Русская деревня мать её!!!