4,181 (2021-12-29 07:51:43 отредактировано СК-65)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всем ДВС!
Подыскиваю себе спиннинг. Может кто что посоветует.
Джиг.
Тест - 40-45г. 40 это мин. Т.к.  ниже все есть. Выше особо подниматься тоже не хотелось бы.
Ловить собираюсь преимущественно с лодки.
Бюджет до 20т.р.!
==========
Предложу, а вдруг. Поменяю  Aspro GAPS-862M(7-28)
на Aspro GAPS-872MH(10-42).
Можем рассмотреть и др. подобные обмены. 
Удочка в отличном состоянии

4,182

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

СК-65 пишет:

Тест - 40-45г. 40 это мин. Ловить собираюсь преимущественно с лодки.

По осени, один мой знакомый, прикупил вот такой инструмент: Major Craft Soul Stick STS-802MH (2.44м; 9-40г). Он отзывался о палочке очень положительно. В отличие от сома на 30 кил, которого он поднял к себе в лодку этим самым спиннингом ag
P.S. Если надо, то могу тебе шепнуть где купить новый по хорошей цене.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,183

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i пишет:

P.S. Если надо, то могу тебе шепнуть где купить новый по хорошей цене.

Шепчи  ab

4,184

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i пишет:

Major Craft Soul Stick STS-802MH (2.44м; 9-40г)

один мой знакомый егерь не плохо отзывается об этой серии. Добротный, но и звезд с неба не хватает.
пс в Наутилусе что на центральном рынке именно этой модели нет.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,185 (2021-12-29 19:27:32 отредактировано fox6091)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i пишет:

По осени, один мой знакомый, прикупил вот такой инструмент: Major Craft Soul Stick STS-802MH (2.44м; 9-40г). Он отзывался о палочке очень положительно. В отличие от сома на 30 кил, которого он поднял к себе в лодку этим самым спиннингом ag
P.S. Если надо, то могу тебе шепнуть где купить новый по хорошей цене.

    Палка неплохая.  тест 9-40 гр думаю занижен.  кидал 36 гр + 4 дюйма кейтич   - отлично  bf   коловатый.    Кстати сома , про которого ты сказал выше, я взял им без проблем  af

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

4,186

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Есть обладатели настоящие/бывшие Yoshi Onyx Milk 592UL?.. Хочу сей прутик под форель, интересуют впечатления обладателей.

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

4,187

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

palych-sav, тоже в процессе выбора прутика под форелевую ловлю. Пока не определился, на чем остановиться, но вот тест Regular-Slow под наши условия (экземпляры 1+ кг) не будет ли слишком проваливаться на вываживании?

4,188 (2022-01-01 22:11:07 отредактировано palych-sav)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dedov, наоборот, будет "вязать" и уменьшать шансы на сход. Поскольку я голавлятник - форелевые палки присутствуют. Но есть одно "но" - я ловлю кастинговой снастью. Ввиду плотности "заселения" помостков - вариант не совсем подходящий, т.к. заброс у меня боковой и требует некоего свободного пространства справа, даже коротышом-"стекляхой" (хотя, им и "из под ног" вполне можно кинуть блёсенку 2-2,5г, но дальность заброса не совсем устраивает). Под "мясо" есть "файнтейл" до 2г, есть "некстино" до 4г, есть daiwa phantom до 7г (последняя - весьма длинная "сопля" и строй меня устраивает полностью, но длина, при вываживании "под ноги" - весьма и весьма неудобна)... В общем - интересует конкретная модель ввиду роста и строя...

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

4,189

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Друзья, поздравляю всех с Днём Победы! Сегодня я хочу вам расказать о таком замечательном инструменте, как :SALTY BRAVE Magic Sensor 610UL-2 Type-S / BORON Limited !!!

4,190

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Друзья, поздравляю всех с Днём Победы! Сегодня я хочу вам расказать о таком замечательном инструменте, как :SALTY BRAVE Magic Sensor 610UL-2 Type-S / BORON Limited !!!

4,191

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Друзья, поздравляю всех с Днём Победы! Сегодня я хочу вам расказать о таком замечательном инструменте, как :SALTY BRAVE Magic Sensor 610UL-2 Type-S / BORON Limited !!!

4,192

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

balkov79 пишет:

Друзья, поздравляю всех с Днём Победы! Сегодня я хочу вам расказать о таком замечательном инструменте, как :SALTY BRAVE Magic Sensor 610UL-2 Type-S / BORON Limited !!!

А может лучше завтра?

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

4,193

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Borisich-52, ag  ay

4,194

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

balkov79, Кого победили,ежели не секрет?

4,195

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Судя по сообщению не меньше литра было побеждено

Уехал на рыбалку

4,196

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

dedov, Тут не все так однозначно.Если коротко и без подробностей,то японцы применяют довольно много разных палок для area ловли.
На мой взгляд у нас лучше выбрать удочку строя Regular,а лучше Regular-Fast.
Советую обратить свое внимание на серию от Daiwa под названием Trout Area Commander.
Очень приятные удочки за средние деньги.

4,197

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish, Юр, глянул "коммандер", всё неплохо, но лично для меня есть одно "но" - это довольно длинная рукоять. Поскольку форельку ловлю только в период, когда голавль недоступен (это ранняя весна и поздняя осень) - одежда соответствующая, тёплая. Если рукав куртки не не манжете - подобные рукоятки постоянно норовят угодить в рукав... Это очень напрягает.

"Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки..." (с) Lemmy Kilmister (Motorhead)

4,198

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

palych-sav, Дэн, думаю это дело привычки и хвата.У всех руки разные.

4,199

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Уважаемые коллеги по увлечению, помогите пожалуйста начинающему спиннингисту выбрать  спиннинги и катушки:

1. Для ловли на Дону
2. Для ловли на стоячем водоеме или на реке с малым течением.

Более 2х спиннингов не потяну.
Поэтому необходимо, чтобы эти два спиннинга закрывали потребность в ловле на блесна, воблеры и силикон на большинстве водоемов области на любительском уровне.

Если пишу глупые вопросы не пинайте сильно, я пока не в зуб ногой в этой теме, на спиннинг не ловил ни разу.

Если подскажите тесты, может названия палок и катушек буду крайне благодарен.

4,200

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

sergus, Простой вопрос,раз Вы " в зуб ногой" пока -сколько денег на каждый комплект?

4,201

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

sergus, для начала возьми фаворит х1 10-35 244см как универсал пойдёт, от 12 грамм отрабатывает нормально, воблера от 70 тоже нормально чувствует.

4,202 (2022-02-21 10:52:38 отредактировано Mikhail77)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

sergus
Могу предложить следующий комплект:
Спиннинг Champion Rods Team Dubna 2,4m/10-38gr TD-802MH
Катушка Shimano Exsence BB 4000S
Цена б/у комплекта: 11 000 руб. все в хорошем состоянии

4,203

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish пишет:

sergus, Простой вопрос,раз Вы " в зуб ногой" пока -сколько денег на каждый комплект?

до 10-12 т.р.

4,204

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Друзья, подскажите размер Daiwa 19 Certate LT4000-C нормально подойдёт к спиннингу Major Craft Soul Stick 802M 7-28гр или присмотреться к другому размеру?

4,205

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

deps2010, Отлично подойдет.Крепкая и надежная катушка.

4,206

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish пишет:

deps2010, Отлично подойдет.Крепкая и надежная катушка.

Выбираю между размером  4000-C и 3000

4,207

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

deps2010, у меня 3000-ник работал два сезона с весами по свинцу 24-32 . Проблем не было и нет . Стоял на бридне 79-том

4,208

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Vacabi пишет:

deps2010, у меня 3000-ник работал два сезона с весами по свинцу 24-32 . Проблем не было и нет . Стоял на бридне 79-том

Понял, тоже больше к 3000 склоняюсь.

4,209

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

deps2010, По сути это одна и та же катушка по потрохам.Отличается только шпулей.

4,210

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Двс , подскажите реально ли взять палку под мясо с тестом до 60-80+- и ростом 240+ бюджет 5 тыр и может кто что пользует в этом бюджете , задача ,  крупная резина с минимальной подгрузкой . присмотрел Maximus Zircon Jig 24XH и вообще на сколько важен бюджет в данном виде ловли ведь там особо чуйка и какие то навороты не нужны .

Ы

4,211

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

RbIba4ok, поклёвки у джерковиков обычно сопровождаются комментариями- чуть руку не оторвала. Предположу, что в данной ловле «чуйка» вторична. ab

4,212

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

RbIba4ok, а норвалы не рассматривал? В прошлом году ценник около шести рублей был. Вожу на Волгу запасным, в деле пока не пробовал...

Жива еще надежда.

4,213 (2022-03-05 22:54:18 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Присматриваю спиннинг под джиг в основном с лодки для прудов и малых рек, очень редко Дон, с тестом до 24-28 грамм. Хотелось бы уложиться в 7000р,а так чем меньше тем лучше конечно. А кроме того есть интерес освоить ловлю на железо. Если я правильно понимаю, джиговые палки так или иначе подходят и для колебла?
Сейчас у меня Кайман лайтгейм 4-18,как то не складывается рыбалка на эту удочку, хочется что-то более классное попробовать
Подскажите что поискать, можно и б/у, даже наверное лучше б/у в условиях нынешних цен..

4,214

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Мануковский пишет:

Присматриваю спиннинг под джиг в основном с лодки для прудов и малых рек, очень редко Дон, с тестом до 24-28 грамм. Хотелось бы уложиться в 7000р,а так чем меньше тем лучше конечно. А кроме того есть интерес освоить ловлю на железо. Если я правильно понимаю, джиговые палки так или иначе подходят и для колебла?
Сейчас у меня Кайман лайтгейм 4-18,как то не складывается рыбалка на эту удочку, хочется что-то более классное попробовать
Подскажите что поискать, можно и б/у, даже наверное лучше б/у в условиях нынешних цен..

? Кто на что ловит?

4,215

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Мануковский пишет:

? Кто на что ловит?

Райзер 7-28

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

4,216

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Мануковский, с ценами сейчас совем все непонятно.
Очень нравится Максимус хай энерджи Z. Универсальная звонкая, легкая палочка. Есть и специальные джиговые серии.
Ну и Райзер +1.

4,217

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Мануковский пишет:

Присматриваю спиннинг под джиг в основном с лодки для прудов и малых рек, очень редко Дон, с тестом до 24-28 грамм. Хотелось бы уложиться в 7000р,а так чем меньше тем лучше конечно. А кроме того есть интерес освоить ловлю на железо. Если я правильно понимаю, джиговые палки так или иначе подходят и для колебла?
Сейчас у меня Кайман лайтгейм 4-18,как то не складывается рыбалка на эту удочку, хочется что-то более классное попробовать
Подскажите что поискать, можно и б/у, даже наверное лучше б/у в условиях нынешних цен..

Игорь привет!
Был у меня такой же лайтгейм, верхний тест у него это 14 грамм и трёхдюймовая резинка и то, без всяких резких анимаций в проводке. Посмотри обновлённый Norstream Standart IV в длине 2.44 метра с тестом 10-28 грамм. У норстрима тест в джиговых моделях указан по свинцу с небольшой резинкой, поэтому смело могу сказать, что это полноценная унцовка. Сам ловлю такой же моделью, только в более лёгком тесте, до 21 грамма. Если у тебя появится интерес, то можешь заказать данную модель на офсайте, а с помощью моего промокода KOSYREV, тебе будет скидка 15% ad
Ну или мне напиши, чего-нибудь намутим  af

Познаю спиннинговую ловлю.

4,218

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Мишаня,. Миш, спасибо за предложение. Пока думаю. Если честно, практически не знаком с ассортиментом спиннингов под джиг, да и не только. Пока изучаю..
По поводу лайтгейма не совсем соглашусь. Ловил им на отводной, кидал груз в 25 грамм без особых опасений, поэтому хз.

4,219

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Евгений, Паша, райзер это дорого ac

4,220

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Мануковский пишет:

Мишаня,. Миш, спасибо за предложение. Пока думаю. Если честно, практически не знаком с ассортиментом спиннингов под джиг, да и не только. Пока изучаю..
По поводу лайтгейма не совсем соглашусь. Ловил им на отводной, кидал груз в 25 грамм без особых опасений, поэтому хз.

Есть тут на форуме один спиннингист, так он лайтушкой до 14 грамм дёргал рудру и норм ловил рыбу. Разговор то не об этом ad

Познаю спиннинговую ловлю.

4,221

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

костоправ пишет:

Райзер 7-28

Райзера сам не юзал но говорят палка достойная , говорят те кто вигоры перебирал , но думаю уже устарело , надо искать что то современное , но цены по тихоньку пошли вверх , я остановился на фаворите , для лайта Игорь Мануковский, попробуй поискать х1 , на мой взгляд если шнур и рельеф позволяет твичевым колом можно отлично джиговать с отдачей в руку , а если условия не позволяют бери что в руку ляжет

Ы

4,222 (2022-03-06 22:08:22 отредактировано RbIba4ok)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Мануковский, я бы посоветовал ривольту до 28 но сейчас наверно дорого , брал под твич у форумчанина за 5к года 4 назад , думаю если поискать за 7 найдешь .  в итоге джиговал по ямам  ay под твич не зашла зато джиг от 16 до 24 наверно кидал бомба , кидучая , чуйка есть и на рыбе ведет себя достойно

Ы

4,223

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Фаворит х1 неплохая палка. Имеется одна в моём арсенале.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

4,224

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

На рыбалке взял у знакомого попробовать фаворит х1, вообще никак не зашел...

Жива еще надежда.

4,225 (2022-03-06 23:07:01 отредактировано evgeha183)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Писал в личку. Здесь продают favorite creed до 32 присмотрись и цена твоя. Получше x1 будет .

4,226

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Могу подложить Максимус advisor  2.30 до 35. Неплохой универсал и рудру дёргает и джиг extra fast но не кол. Пробег 3 или 4 рыбалки. За 3 000 отдам

4,227

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

evgeha183 пишет:

Писал в личку. Здесь продают favorite creed до 32 присмотрись и цена твоя. Получше x1 будет .

Напрягает нижний тест. Через чур мощная для меня пожалуй. Вряд ли получится ловить ей на прудах с весами 7-10 грамм.

4,228

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Мануковский, https://fmagazin.ru/zetrix/snasti/udili … xilon.html
Выбирай 2,34 - 5-22г. Конечно, не намного лучше "Каймана", но можно и джиговать от 8 грамм и даже некоторые 110 воблера подёргать. + запас мощи у него не чета многим спиннингам. Нарвал "Аргумент" или же сидеть постоянно мониторить Авито. Я Райзера за 3800 отдал. Палка мощная хороша и в джиге и по воблерам в своих пределах, но в реалиях сегодняшних дней тяжеловата была для меня.
Я за всё новое, а не б/у, если только у друзей своих забрать что-то.

4,229

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Был exilon до 28 . Тест явно занижен, но мощи в нём... Джиг работал от 12+. На потрях дубина продал после 2х рыбалок.

4,230

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Мануковский пишет:

ловить ей на прудах с весами 7-10 грамм.

Слушай, а зачем тебе вообще унцовка для прудов? Если речь идёт только про джиг, и факультативно железо, я бы остановился на лайте до 16-18гр. Воблеры им не твичить, а для нижнего теста по свинцу будет самое то. На прудах нет течения, на малых реках оно тоже не сильное, соответственно ты будешь кидать груза от 5 до 12гр, примерно. Чуйка в таких условиях тоже вторичная, т.к. на прудах на дне либо ил, либо трава. Ну может на р.Воронеж тверденькое дно найдёшь. Поэтому покупать дорогую палку из-за "чуйки" тоже смысла нет. Звонкость в палке за 5тр и за 9тр будет одна и та же. Поэтому ищи палочку за пятёрку (желательно хорошую б/у), и на сэкономленные пивом обмоешь ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,231

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Den-i,. Денис, так я и не против всего сказанного. Кидать груз в 15 и больше мне придётся крайне редко. Только на Дону иногда, параллельно рыбалке на фидер.
Вот только тогда получится, что я поменяю хрен на хрен. Т., е свой бюджетный Кайман лайтгейм на что-то такое же бюджетное, да ещё и в том же тесте. Хочется приобрести палку хоть немного покласнее. В общем последние дни пересмотрел много всяких видео и коментов к ним и пока смотрю в сторону Крейзи фиш.
Я же говорил, что я полный дуб в этом вопросе, потому мне бы конкретные модели советовать и желательно из личного опыта(положительного)  ab. А уж я бы выбрал чего наверное  bw

4,232

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Крези
Фиш Арион очень хотел приобрести но небыло  , взял по совету майор крафт соул стик

4,233 (2022-03-08 11:38:22 отредактировано СК-65)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

AVKey пишет:

взял по совету майор крафт соул стик

Не плох
Есть одно НО - стоит он не 7 и даже не 10 рублей ab
ИМХО и для железа он все таки коловат будет.
Я себе  для джига взял. Но мой 9-40

Игорь Мануковский пишет:

потому мне бы конкретные модели советовать и желательно из личного опыта(положительного) 

посмотри Рестив.  У нас продается, правда Лайтовый
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=24489
Может найдешь унцовку. Сейчас они не выпускаются, но б/у найти можно. Сам ловил ей (до 28г) в свое время на Дону. Очень даже не плох за свои деньги.
Но для Дона(плюсом к тому что у тебя есть), я бы смотрел грамм так до 36 и ростом 250-270, т.к ловить ты по ходу собираешься с берега

4,234 (2022-03-08 11:20:42 отредактировано Den-i)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Игорь Мануковский, Хорошая унцовка работает от 10гр. Если основные рыбалки на прудах, то этот спиннинг не доставит удовольствие в полной мере.
А так, можно поменять лайт на лучший лайт ad
Крейзи фиш Арион топовая, очень звонкая модель, но и стоит дорого. И у него специфичный строй экстра-факинг-фаст. Перфект джиг, в руках не держал, но думаю тебе стоит смотреть в его сторону.
P. S. Тебе тут насоветует каждый что-то свое, вариантов накидают кучу. Ты сам запутаешься в этих советах от форумчан. Все варианты хорошие. Но ты все их не купишь ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4,235

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Сложный выбор по себе знаю.