3,356 (2019-08-29 14:43:15 отредактировано JONES)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SoniK пишет:

под воблеры 90-130 с лодки

SoniK пишет:

2,44 м; 5-28 гр;

зачем в лодке палка 8-ка? В моем понимании твичевая палка должна быть не выше 7 футов.А в лодке вообще 6(183см) футов за глаза. Ты анимацию воблера должен делать рукой,а не палкой. И бюджетной. Тут не требуется сверхчувствительности,как на джиге.

3,357 (2019-08-29 14:51:40 отредактировано SoniK)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JONES, спасибо за совет! 7 футов это по нашенски по колхозному 210? Ну и так как Sashafisher, советует Maximus Villain, а его я не нахожу, но вижу вариант Maximus Butcher 2,1м 7-28гр за совсем смешные деньги. Как оно? По обзорам - кол-колом, понять бы насколько это плохо? Достойная ли замена моему крокодилу?  ag

3,358 (2019-08-29 15:04:28 отредактировано JONES)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SoniK пишет:

JONES, спасибо за совет! 7 футов это по нашенски по колхозному 210? Ну и так как Sashafisher, советует Maximus Villain, а его я не нахожу, но вижу вариант Maximus Butcher 2,1м 7-28гр за совсем смешные деньги. Как оно? По обзорам - кол-колом, понять бы насколько это плохо? Достойная ли замена моему крокодилу?  ag

Попробовать пойдет. Смысл выкидывать полторы тысячи,если через месяц захочешь другую? У айко есть серия Ренджер еще. Если в магазине дорого, я могу помочь. У Фаворита была серия Шотган классная,но не в курсе,почем они сейчас...у максимуса Блек Сайд бюджетные двухметровки были. Посмотри авито, может что интересное продают. Та же самая дешевая Кола 210 7-28  - на первое время пойдет.Там и рукоять нужная по длине....(она не должна быть длинной,как на джиге).
Вот,держи. Под 130 вобы. https://maximusfishing.ru/products/maxi … m-10-30-gr
Правда лично я против строя экстра-фаст на твичевых спиннингах.... все таки щуку ловим и задача спиннинга еще и отработать  хорошо на вываживании.

3,359 (2019-08-29 15:53:44 отредактировано SoniK)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JONES пишет:

Смысл выкидывать полторы тысячи,если через месяц захочешь другую?

Лично для меня смысл в том чтобы попробовать и понять что это, и надо ли в это вкладываться. Я себе нормальный среднебюджетный фидер купил только на третий год увлечения донной ловлей, с полным пониманием чего я от него хочу, а до этого два года учился на каком то безымянном китайце и крокодиле. Нормально ловилось. Не сильно хуже чем фирмовой палкой, просто потом появилась возможность взять более комфортную во всех отношениях снасть. По уловам лучше не стало, просто стало немного приятней. Даже и не знаю, стоило ли платить за это. Есть подозрение что в спиннинге примерно так же. Если бы рука не уставала от крокодила, и если бы им можно было кидать воблер хотя бы на 20 метров дальше чем голой рукой, учился бы на нем. Я не сильно капризный, хотя может просто многого не догоняю, практики ноль. Спасибо за ссылку на удилку, возьму ее если найду. Заказывать не вариант, ждать долго, поэтому ищу по авито и по магазинам в наличии.

3,360

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JONES,
Это смотря какая лодка, да и длина более универсальная, тем более для новичка) и с берега будет гуд.
SoniK,
Maximus Villain  Спиннинги этой модели есть в разных длинах и тестах)

3,361

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sashafisher, это я понимаю, вот только с наличием проблема, пока что не могу найти.

3,362

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SoniK,
Форумчанин Андрей 818, где-то покупал, спроси у него.

3,363

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sashafisher, Спасибо! Написал ему в личку.

3,364 (2019-08-29 18:05:23 отредактировано А-818)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SoniK пишет:

Sashafisher, Спасибо! Написал ему в личку.

Ответил.
Моё видение палки для твича - от 200см до 213см,строй фаст(не экстра),обязательно не тяжёлая,по брэнду - любая,вписывающаяся в эти параметры. Загоняться по цене и фирме именно для твича не вижу смысла. А там  - каждому своё.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

3,365

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sashafisher пишет:

JONES,
Это смотря какая лодка, да и длина более универсальная, тем более для новичка) и с берега будет гуд.
SoniK,
Maximus Villain  Спиннинги этой модели есть в разных длинах и тестах)

Универсальный спиннинг - это как утка,она умеет летать,ходить и плавать. И все это она делает плохо!У восьмерки в большинстве случаев длина рукояти будет точно не для твичинга. Любая лодка! Когда шнур за кольцо зацепиться, удобно поправить будет?Удобно....ну восьми девятка,что мелочиться то. Гулять так гулять. Дайва вискер 330 до 45 граммов...идеальная палка для твичинга!
А когда рыба под лодку пойдет, с какой палкой удобнее, 240 или 180? Подумай.

3,366

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SoniK пишет:

Лично для меня смысл в том чтобы попробовать и понять что это, и надо ли в это вкладываться. Я себе нормальный среднебюджетный фидер купил только на третий год увлечения донной ловлей, с полным пониманием чего я от него хочу, а до этого два года учился на каком то безымянном китайце и крокодиле. Нормально ловилось. Не сильно хуже чем фирмовой палкой, просто потом появилась возможность взять более комфортную во всех отношениях снасть. По уловам лучше не стало, просто стало немного приятней. Даже и не знаю, стоило ли платить за это. Есть подозрение что в спиннинге примерно так же. Если бы рука не уставала от крокодила, и если бы им можно было кидать воблер хотя бы на 20 метров дальше чем голой рукой, учился бы на нем. Я не сильно капризный, хотя может просто многого не догоняю, практики ноль. Спасибо за ссылку на удилку, возьму ее если найду. Заказывать не вариант, ждать долго, поэтому ищу по авито и по магазинам в наличии.

Ренждер или Батч приедут в Воронеж за 2-4 дня. Если нужно.

3,367

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss, Игорь Владимирович, твой знакомый Валера(Лодочник) продавал двух сенткроев не очень дорого. Стукнись к нему, он по воблерной теме дока.

Жива еще надежда.

3,368

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JONES пишет:

это как утка,она умеет летать,ходить и плавать. И все это она делает плохо

Ром,утка летает и плавает - замечательно. С ходьбой у неё,возможно,не очень,но с остальным  - всё ОК.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

3,369

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss, Глянь ЛС

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

3,370

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей 818 пишет:

тка летает и плавает - замечательно.

Неужели летает лучше воробья или не дай бог орла? И плавает лучше рыбы?Я думаю ты понимаешь мою мысль.

3,371

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Бюджетно и что б по фен Шую, для твича, посоветую вплотную приглядеться к спину Kola.  2.10 рост, тест 10-40г. Да, моделька не новая, но как автомат Калашникова неприхотлива и надёжна. Но только с деревянным прикладом... тьфу пробковой ручкой, Kola Eva уже несколько не.то

Уехал на рыбалку

3,372 (2019-08-30 00:25:09 отредактировано JONES)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss пишет:

но объясните мне, каким образом можно зашвырнуть 130-ый воб на какое то приличное расстояние (50-70м), да еще когда и против ветра приходится выполнять заброс?

Зачем? Лодка на что? Просто что бы в ней сидеть? 256 хочется...ну я посмотрю на ваши пляски в лодке,когда щука с аватарки ломанется под лодку на палке 2.56. А как удобно будет ее брать в лодку с палкой 256.......прям вообще,верх комфорта.
Пример из жизни: Водохранилище...локальная точка. К ней подлетает десяток лодок на полном ходу,становятся и начинают вполне успешно ловить с этой точки......

3,373 (2019-08-30 08:40:19 отредактировано Den-i)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss пишет:

распугать рыбу тарахтением движка

Игорь Владимирович, у вас в комплекте с лодкой должны быть весла, поищите их. Это такие длинные штуки, которые крепятся по бортам и ими можно грести по воде ag Подплываете к точке, загодя глушите мотор, и потихоньку подходите к щуке на веслах al

liss пишет:

зашвырнуть 130-ый воб на какое то приличное расстояние (50-70м)

Ну у вас и забросы ai Тут чебурашку длинным береговиком с тонким шнуром на такое расстояние не всегда забросить получается, а вы буратинку на 70м хотите пулять.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

3,374 (2019-08-30 08:49:08 отредактировано Sapsan)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss пишет:

Может быть и в коротких забросах есть тоже какая то скрытая тактика? Кто подскажет?

На нашем Море смысла нет в дальних забросах, ибо воблер и 15 м. бывает сложно провести, потому что он цепляет траву. Вернее, далеко не везде приманку на нашем Море можно закидывать на большое расстояние.
Тактика коротких забросов очень проста: я всегда делаю вначале короткие забросы, а потом постепенно увеличиваю дистанцию забросов. Если забросить сразу далеко, то потом можно не поймать то, что находится очень близко.

3,375

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sapsanay Поддержу bs .liss Суть еще в том,что на короткой дистанции гораздо удобнее управляться с воблером.Можно делать филигранные проводки facepalm-2 ,короткие ударчики,буквально шевелить на месте.Иногда это неплохо работает bs .А на дистанции провис шнура все эти моменты скрадывает.

3,376

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss пишет:

Фидеры стоят в гараже - берегу. Помню и судака на них ловил, так что подумываю об их переоснащении под спин! ag  ag  ag

ага. под джерки ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

3,377

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss, На мой взгляд 7-7,6 оптимальная длина.Кому что больше нравится. bk
Длиннее уже неудобно.

3,378 (2019-08-30 10:15:32 отредактировано Андрей А.)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss пишет:

Ну 50-70 метров по ветру- без проблем

liss, Ну объяснил же Sapsan, почему.   (здесь не надо даже пытаться по другому)

Sapsan пишет:

Если забросить сразу далеко, то потом можно не поймать то, что находится очень близко.

3,379

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

А кто скажет про палочку Favorite Blue Bird 4-14, и где ее можно приобрести

3,380 (2019-08-30 11:10:29 отредактировано А-818)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

лёх@, Вчера видел всю линейку этих спиннингов в Рыболов сити на Ленинском проспекте. И 4-14гр. там точно был. По соотношению цены и качества хорошие палочки.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

3,381

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Спасибо огромное за советы! Даже и не ожидал что так много людей откликнется на мою просьбу. Пообзванивал магазины, остановился на коротеньком MAXIMUS BLACK SIDE MTSSBS18ML 7-25гр либо 10-30гр, поеду трясти. Если не сростется с блексайдом, куплю Butcher'а.

3,382

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SoniK, Посмотри ещё в магазине Охотактив на Ворошилова спиннинги Митсуи с ярко красным бланком. Я тряс их недавно и понравились очень. Ценник до 3т.р. и есть почти вся линейка.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

3,383 (2019-08-30 12:49:40 отредактировано johndoy)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss, мниться мне, что тактика сначала коротких забросов с последующим увеличением дистанции в процентном отношении принесет больше поклёвок осторожной или ленивой щуки. а дурная и на выматывании плетни попадёт. и на падении - твичнуть не успеешь...
мало того, та самая дурная и кормушки фидерные жрёт, да и просто грузило у донки...
как то так.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

3,384

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss пишет:

Сколько было случаев, что при дальнем забросе щука брала фактически у самой лодки и даже на выматывании плетни. Так что давайте подводите базу под ваши утверждения. bs

Игорь Владимирович вы сами отвечаете на свой вопрос bs. Да, когда вы делаете дальний заброс, вы считаете, что облавливаете и дальнюю и ближнюю зоны. Но. За счёт провисания плетни на дальней дистанции игра воба получается не айс, поэтому рыба на этой дистанции ловится реже, чем на ближней, когда провис плетни пропадает и игра воблера становится более привлекательной bs. Поэтому более уловистей будет покрыть эту дистанцию двумя небольшими забросами вместо одного большого bs, тем более щука в отличие того же жереха не пуглива и подпускает лодку почти в упор к себе bs  br

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

3,385 (2019-08-30 13:13:31 отредактировано johndoy)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss пишет:

johndoy,  Времени же уйдет еще больше!?

тебе время сэкономить или рыбу поймать? ag
речь же про 130 воблера шла?
а "за горизонт" другие приманки пулять можно.
которые анимировать не надо.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

3,386

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Андрей 818 пишет:

SoniK, Посмотри ещё в магазине Охотактив на Ворошилова спиннинги Митсуи с ярко красным бланком. Я тряс их недавно и понравились очень. Ценник до 3т.р. и есть почти вся линейка.

Поздно уже. Поехал за максимусом блексайдом, но меня Денис убедил в NAUTILUS T-KILLER 206СМ 7-28ГР, в руках понравилось, забрал с хорошей скидкой. Теперь в субботу на р. Воронеж, на охоту за щукой. Еще раз спасибо за наводку на магазинчик!

3,387

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SoniK, Всегда пожалуйста. az

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

3,388 (2019-08-30 16:23:48 отредактировано khripachev67)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

SoniK пишет:

но меня Денис убедил в NAUTILUS T-KILLER 206СМ 7-28ГР, в руках понравилось, забрал с хорошей скидкой.

У самого такой бюджетный агрегат bs, брал чисто для вобов в 110-130 размерах, за этот сезон уже за сотню зубастых перетягал  на эту палку bs, бросает хорошо да и длинна для лодки самое то bs  br

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

3,389

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss,
Может быть, вываживая рыбу с дальней дистанции, Вы распугаете ту, что стоит ближе к лодке?
С лодки не ловил ни разу, просто моделирую ситуацию.

3,390

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

khripachev67 пишет:

У самого такой бюджетный агрегат bs, брал чисто для вобов в 110-130 размерах, за этот сезон уже за сотню зубастых перетягал  на эту палку bs, бросает хорошо да и длинна для лодки самое то bs  br

Класс! Значит я не одинок в своем выборе. Завтра на воду!!!  bp

3,391

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

.и бах ее по башке веслом! И никаких спиннингов не надо!
Году так в 10—12, на стадии зарождения спортивного спиннинга Воронежской области, Костя Кудинов давал совет глушить мотор метров за сто до щучей точки. И сам так делал. Балаковцы этому научились у саратовцев. И у них до сих пор есть чему поучиться. Я имею ввиду и Балаково и Саратов

3,392

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Не раз замечал, при ловле с берега , после прохождения моторки, клёв активизировался!

3,393

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

liss пишет:

Мои учителя-коллеги, отмечают, что я очень долго стою на одной точке, хотя я стараюсь, как можно скорее и максимально дальними забросами (увеличивающим площадь " обстрела"), проработать эту зону. А тут,

Всё правильно,Игорь. Короткие забросы нужны для облова локальных точек-омуток,коряга,или пупок на дне.
А дальными (веерными) забросами-территория облавливается быстрее и приходит понимание-есть ли здесь активная рыба вообще.
Воб для ухода на заданную глубину проходит 2-3 метра+ перед лодкой-выход с глубины 3-4м.получается,если кинул на 20м. то рабочей проводки будет метров 10-13.
Чего зря себя мучать.
Это МОЁ мнение-не претендующее на истину в последней инстанции.
Всем Добра.

3,394

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ДВС форумчане. Есть владельцы TENRYU CIERRY SERIES CR96H-NL? Как он по судаку на джиг в пределах теста?

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

3,395 (2019-11-02 15:13:12 отредактировано tanaisfish)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

jonyfotade, Ну какие судаки...Какой джиг... bk Это лососёвая удочка для железа и воблеров.Ещё и под нейлон сделана. bs
Доводилось половить легкой палкой из этой серии.
Для джига вообще совсем не подходит на мой скромный взгляд. ah

3,396

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

tanaisfish, Спасибо, что отвадили так сказать ag

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

3,397

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Подскажите , подойдет ли такой комплект для джига на дону с берега , спин максимус адвизер 7-35  2.59 катушка риоби эксия мх 3000?

3,398 (2019-11-10 11:30:56 отредактировано johndoy)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

pawel0036 пишет:

Подскажите , подойдет ли такой комплект для джига на дону с берега , спин максимус адвизер 7-35  2.59 катушка риоби эксия мх 3000?

подойдет. ну, в большинстве случаев...
и не только на дону.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

3,399

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Добрый день. Подскажите джиговый береговик 2,7-3м тестом примерно 10-30г с хорошим забросом и о-о-очень скромной ценой ad

3,400 (2019-11-18 13:08:50 отредактировано JONES)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975 пишет:

Добрый день. Подскажите джиговый береговик 2,7-3м тестом примерно 10-30г с хорошим забросом и о-о-очень скромной ценой ad

Сейчас уже длина спиннинга не имеет такого решающего значения при забросе. Многие палки восьмерки бросают дальше старых девяток. А уж 3 метра вообще непонятно для чего в наших то условиях.Дальность заброса лучше компенсировать хорошей тонкой плетенкой. У длинной палки при прочих равных будет лишний вес и хуже чуйка. А уж в ветер так вообще.

3,401

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JONES пишет:

Многие палки восьмерки бросают дальше старых девяток.

Например?

3,402 (2019-11-18 14:35:34 отредактировано JONES)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975 пишет:

Например?

Моттомо дистанция, фаворит кобальт(если совсем скромный ценник иметь ввиду)....да блин, найти палку сейчас с бросковым строем не проблема в любом бюджете помоему.

3,403 (2019-11-18 14:32:48 отредактировано Профессор)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975 пишет:

Добрый день. Подскажите джиговый береговик 2,7-3м тестом примерно 10-30г с хорошим забросом и о-о-очень скромной ценой ad

Рискую показаться банальным  ag  ah  - недавно тряс в магазине Аваланч (В Левобережной избе). понравился ZAS-862M. Не знаю как на воде себя проявит но напотрях супер. ay


Розничная цена  :  9 830 р.
ZAS-862M - Спецификация
Длина, ft / m     8'6"/2.59
Мощность     Medium
Тест по леске (Line), Lbs     8-18
Число колен     2
Тест по приманкам, гр     7-28
Вес, гр     133
Строй (Action)     Extra-Fast
Спиннинг / Кастинг     Спиннинг

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

3,404 (2019-11-18 14:36:05 отредактировано JONES)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор пишет:

Рискую показаться банальным  ag  ah  - недавно тряс в магазине Аваланч (В Левобережной избе). понравился ZAS-862M. Не знаю как на воде себя проявит но напотрях супер. ay


Розничная цена  :  9 830 р.
ZAS-862M - Спецификация
Длина, ft / m     8'6"/2.59
Мощность     Medium
Тест по леске (Line), Lbs     8-18
Число колен     2
Тест по приманкам, гр     7-28
Вес, гр     133
Строй (Action)     Extra-Fast
Спиннинг / Кастинг     Спиннинг

Мне кажется, это не очень скромная цена))))Хотя конечно, у всех она своя.....

3,405

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Тож потрес такой аваланч, прикольный, думаю стоящая в свои $$$

3,406

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Профессор пишет:

Рискую показаться банальным  ag  ah  - недавно тряс в магазине Аваланч (В Левобережной избе). понравился ZAS-862M. Не знаю как на воде себя проявит но напотрях супер. ay


Розничная цена  :  9 830 р.
ZAS-862M - Спецификация
Длина, ft / m     8'6"/2.59
Мощность     Medium
Тест по леске (Line), Lbs     8-18
Число колен     2
Тест по приманкам, гр     7-28
Вес, гр     133
Строй (Action)     Extra-Fast
Спиннинг / Кастинг     Спиннинг

Поеду на днях тоже потрясу  bo как впечатления? ) Хочу его на замену эксилону) Обилие ростовок и тестов мне просто не дает возможность сделать выбор))))) вроде и то и это хочу  ag  ag  ag

3,407

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

JONES пишет:

Сейчас уже длина спиннинга не имеет такого решающего значения при забросе. Многие палки восьмерки бросают дальше старых девяток. А уж 3 метра вообще непонятно для чего в наших то условиях.Дальность заброса лучше компенсировать хорошей тонкой плетенкой. У длинной палки при прочих равных будет лишний вес и хуже чуйка. А уж в ветер так вообще.

Это мнение эксперта, основанного на многолетнем опыте использования длинных и «коротких» палок одного теста в равных условиях?
Я вчера например ловил на спиннинг в длине 270 см, и шнуром #1 по японской классификации и при наличии ветра.
При этом чувствительность была ни чуть не хуже чем у Vito Prototype 842M, а вот в дальности заброса гораздо лучше, что иной раз было очень кстати.
Так, что я бы не был так категоричен ah  при высказывании таких предположений.
Не судите, да не судимы будете br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

3,408

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975 пишет:

Добрый день. Подскажите джиговый береговик 2,7-3м тестом примерно 10-30г с хорошим забросом и о-о-очень скромной ценой ad

Пользуюсь вот таким вариантом
https://spinningline.ru/spinning-tsurib … tzyvy.html
мне нравится

3,409

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

NtWolf пишет:

Пользуюсь вот таким вариантом
https://spinningline.ru/spinning-tsurib … tzyvy.html
мне нравится

еще один очень скромный ценник.....

3,410

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ЗИП1975 пишет:

Добрый день. Подскажите джиговый береговик 2,7-3м тестом примерно 10-30г с хорошим забросом и о-о-очень скромной ценой ad

По советую рассмотреть спиннинг Caiman Fervent 842M 7-28 грамм.
Цена около 5 тыс.,
У меня товарищ купил, очень доволен.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.