2,311

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

у меня катушка имеется , я про баланс и все такое!!!

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

2,312

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Тут дело индивидуальной, возьми тогда катушку и в магаз.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,313 (2017-03-31 23:36:21 отредактировано GrafGarsiya)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Палку таскать в магазин по моему смысл есть, чтоб поглядеть как катухен сидит в катухенодержателе. А по весу - ну примерно прикинуть можно, без форумно-ютубных излишеств с поиском баланса пальцем. Видимо надо еще пальчиком там держать, как в видео, и "уровень" прикладывать. А нужно еще "вес" шнура учитывать.
Ребят вы инженеры-проектировщики или рыбаки?)

2,314

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Баланс пальцем хрень полная !

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,315 (2017-04-01 00:16:00 отредактировано Мишаня)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

nimravus пишет:

подойдет ли катушка страдик от шимано с3000 к палочке доджер до 23
грамм.

Ром,данный страдик - это полноценный 2500 с 3000 шпулей и потянет он на твоём доджере смело 25 грамм ay,а по балансу,эт кому как-при весе удильника в 120+гр и весе катушки в 230,в принципе можно и потяжелей катю ставить.

Познаю спиннинговую ловлю.

2,316

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Задавал вопрос и еще раз спрошу мнения о спине аяши кегон(хочу взять 7-28) много отзывов в инете о поломках. У кого был отпишитесь.

2,317

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Манок
Пользуюсь таким 2 сезона, ловлю джигом. Поломок не было, но мне советовали, проклеить кольцо катушкодержателя.

2,318

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

МАНОК . Есть кегон 7-28 ,мне нравиться. Спининг хороший,сломать можно что угодно, даже не знаю как его можно сломать.

2,319

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Спасибо вселили уверенность!

2,320

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Для своих денег кегон  весьма неплох. Есть с чем сравнивать[моретан,вигор,гамакатсу]  Чисто мое мнение,ещёбы вес полегче грамм на 50 тогда бы вообще 

2,321

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Подскажите для джига до 50 гр., пдумываю о катушке STRADIC 4000XGM . критична ли для износа (при хеви джиге),  абривиатура XG ? Если да, то в чем будет преимущество обычного 4000ка?

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

2,322

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

KuPaul пишет:

Подскажите для джига до 50 гр., пдумываю о катушке STRADIC 4000XGM . критична ли для износа (при хеви джиге),  абривиатура XG ? Если да, то в чем будет преимущество обычного 4000ка?

Как минимум Вам будет сильно некомфортно на таких весах. Усилие прилагаемое к ручке будет существенно сильнее чем на обычном 4000.

2,323

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

C_overt пишет:

ак минимум Вам будет сильно некомфортно на таких весах. Усилие прилагаемое к ручке будет существенно сильнее чем на обычном 4000.

А HG с 5.8/1 тоже не прокатит? И  до каких весов с ней комфортно работать?
Просто очень хочется быстрее выматывать ветряные петли и проходить бесперспективные участки дна.

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

2,324

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

KuPaul, Павел, а на какую палку?

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,325

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

KuPaul, если катушка берется только для джига и обычные веса 40-50 гр. то 4000 с передаткой 5.0 и есть компромис между скоростью и комфортом. Тем более в бюджете страдика...

2,326

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

C_overt пишет:

KuPaul, если катушка берется только для джига и обычные веса 40-50 гр. то 4000 с передаткой 5.0 и есть компромис между скоростью и комфортом. Тем более в бюджете страдика...


Да, катушка только для джига, но 40-50гр это только дней 15 за сезон, основные  веса конечно же до 30 гр.   
Не совсем понял на счёт компромиса между скоростью и комфортом?(можно пример некомфортной работы) Я не превередлив, для меня более важен функционал.
Если не сложно, пару-тройку аналогов(в той же цене), желательно японцев, более подходящих для моих целей?
И ещё, всё  же, для меня первичен вопрос, умирания данной катушки с передаткой 5.8 под  весами до 50гр с 6дюймовой резиной на тяге?

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

2,327

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Liski spin пишет:

KuPaul, Павел, а на какую палку?

Бот джиг до 54гр. Не пойму чем данная информация поможет в моём вопросе?

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

2,328

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

KuPaul пишет:

до 50гр с 6дюймовой резиной на тяге?

Думаю тут даже простой 4000- к быстро выйдет из строя, надо катушку посерьезнее брать, из морской серии например.

2,329

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

Думаю тут даже простой 4000- к быстро выйдет из строя, надо катушку посерьезнее брать, из морской серии например.

Всё верно. Погуглил,  и пришёл к св Био 5000 пг. Спасибо всем кто откликнулся.

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

2,330

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

KuPaul пишет:

Бот джиг до 54гр. Не пойму чем данная информация поможет в моём вопросе?

Конечно же ничем!)
Не обращай внимание. Не более чем праздное любопытствр.

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,331

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

KuPaul пишет:

Всё верно. Погуглил,  и пришёл к св Био 5000 пг. Спасибо всем кто откликнулся.

я обычны 4000 х тысячник убиваю уже года три , весами до 80 г , все никак не убью . Неслушай интернетных теоретиков !!!!!!!

2,332

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

ВСЕ ОТ течения и глубины зависит,.Я в2015на Айко 1-8 Рамиро отрывался.

Всегда Дон.Дон навсегда.

2,333

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

как пример ( палка катуха шнурка) по джигу на Дону вблизи Воронежа посоветуйте

2,334

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

Думаю тут даже простой 4000- к быстро выйдет из строя, надо катушку посерьезнее брать, из морской серии например.

это из опыта или теории?эдакий вопрос задавал человеку который ловит 11 твином с передаткой XG-ответил честно что ловит он на волге до 40 грамм-уже второй год без то-катушка в идеале.это из опыта александра демина.у тебя есть опыт использования скоростных катушек?

2,335

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

balkov79 пишет:

это из опыта или теории?

Из опыта и теории. У меня нет скоростных катушек, но есть обычный 4000 страдик, так вот  30 грамм +5" приманка на небольшом течении, на дону, на воронеже уже чувствуются как напрягают катушку, а на волге и подавно. Но я не настаивал принимать мои доводы как должное, каждый решает сам. Я бы для таких целей взял катушку посерьезнее, т.к люблю запас прочности в снастях.

2,336

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

viktor.bloodwyn, слишком размытые горизонты запроса. Уточните бюджет, ловля с берега или лодки? Ловить то можно и Колой 270 с тестом 7-28, но вот будет ли это комфортно-это вопрос!

2,337 (2017-04-11 11:15:05 отредактировано alunev)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Я пробовал 7-28гр, на Дону в Шилово, не чего там делать с таким тестом. Тест нужен грам до 40 хотя бы.   Давно присматривался к Tiro MH812 14-46, но он за это врямя подорожал. ac Как по мне рост самый универсальный 2,3 - 2.6, хотя у всех свои предпочтения.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,338

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

Из опыта и теории. У меня нет скоростных катушек, но есть обычный 4000 страдик, так вот  30 грамм +5" приманка на небольшом течении, на дону, на воронеже уже чувствуются как напрягают катушку, а на волге и подавно. Но я не настаивал принимать мои доводы как должное, каждый решает сам. Я бы для таких целей взял катушку посерьезнее, т.к люблю запас прочности в снастях.

разница в намотке у HG с обычной передаткой 20 см за оборот не более у 4000...не думаю что разницу прочувствуешь.лично мнп все более по душе катушки скоростные-а там где реально большое усилие то лучше применять мульт.40 грамм это по моему мнению небольшей вес.

2,339

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Пользовался страдиком xg и твином hg. Две большие разницы скажу я Вам. Может отсюда и масса недопониманий.

2,340

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

болен рыбалкой пишет:

Из опыта и теории. У меня нет скоростных катушек, но есть обычный 4000 страдик, так вот  30 грамм +5" приманка на небольшом течении, на дону, на воронеже уже чувствуются как напрягают катушку, а на волге и подавно. Но я не настаивал принимать мои доводы как должное, каждый решает сам. Я бы для таких целей взял катушку посерьезнее, т.к люблю запас прочности в снастях.

Интересно, а 50 граммовый окушок тоже напрягает катушку...на вываживании?

2,341

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Sapsan пишет:

Интересно, а 50 граммовый окушок тоже напрягает катушку...на вываживании?

Учите физику.

2,342

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Если исходить из рассуждений некоторых форумчан, то эксией 2000-ком можно лет пять кидать 40 грамм на течке и ничего ей не будет.
А все остальное - маркетинговый ход. Ну или биомастером 2500 каким нибудь.

Не очень понимаю, зачем в среднем джиге быстрые катушки?!
В ареафишинге, рокфишинге, ловле жереха и голавля они наверное к месту.

Зачем они в джиге?

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,343

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Мы брали одинакового размера катушки с разной передаткой.почему скоростные-отвечу так-лично мне удобно быстро убирать выдуваемую дугу раз,выматывать когда проводка со свала переходит в ровный стол.физику я учил-может плохо но я прекрасно понимаю что на колесо большего диаметра приходится большая нагрузка.но этот момент можно решить за счет изменения рабочей поверхности раз,изменения сплава рабочих элементов 2.я не думаю что 4000 в условиях дона часто даже 30 грамм используеться-а для 5 дней рыбалки 40 грамм в астрахани думаю хорошей катушке ничего не будет.даже если у меня раз в 3 года будет меняться пара на шимано-я не откажусь от вышеперечисленных удобств.на сегодняшний момент юзаю сертейт новый 16 скоростной,экзист 12 скоростной-все тьфу тьфу!!!

2,344

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

alunev пишет:

Я пробовал 7-28гр, на Дону в Шилово, не чего там делать с таким тестом. Тест нужен грам до 40 хотя бы.

Начиная с зимы ловлю на 7-28 на Дону в Шилово , и другие ловят;-)
конечно, если с моста - то маловато будет , а по берегам нормально вполне

2,345

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Я был этой весной у понтона, 20 гр груз и Кейтеч фэт 10 гр, несет как буд то там 8 гр головка

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,346

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

всем привет, срочный вопрос. Помогите выбрать катушку на Аспро 702 МН, подойдет ли твин 3000 HGM или еще что нибудь посоветуте.

2,347

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Вячеслав949 пишет:

всем привет, срочный вопрос. Помогите выбрать катушку на Аспро 702 МН, подойдет ли твин 3000 HGM или еще что нибудь посоветуте.

Слав Привет! Пробовал разные кати на этой удочке. Больше всего понравился комплект с катушкой в 250-270гр. Этот Твин отлично подойдет!

2,348

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Спасибо, Жень, советов до обеда не дождался ))) и http://s04.radikal.ru/i177/1704/00/590a2346400a.jpg

2,349

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Вячеслав949 пишет:

советов до обеда не дождался

Советовать особо и не чего. Все правильно купил.

2,350

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

KuPaul пишет:

Всё верно. Погуглил,  и пришёл к св Био 5000 пг. Спасибо всем кто откликнулся.

Только учтите,что Био СВ 5000-к-это по сути 4000-к с увеличенным ротором и шпулей и все.Но вообще-это вполне крепкая и надежная катушка.

2,351 (2017-04-19 07:49:30 отредактировано Devil spin)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Добрый день.

Нахожусь в поисках береговой унцовки для ловли на Дону зимой.

Смотрю в сторону  YAMAGA Blanks Ballistick 85/16.

Нет ли у кого то такой палочки?
Какой у нее размер колец?

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,352

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Всем добрый день!

Задумал обновить рабочий "инструмент" в тесте 2- +/- 10 гр. Бюджет - до 4 т.р. Выбор пал на следующие модели:

1. Nautilus Crossblade 672L (201 см., 2-10 гр. fast action) https://spinningline.ru/spinning-crossb … 62957.html
2. Kosadaka Perch Pro 732UL (221 см, 2-12 гр., exfast action) https://spinningline.ru/spinning-perch- … 26407.html
3. Zetrix Azura 682LL (203 см., 2-10 гр., fast action) https://spinningline.ru/spinning-azura- … 63220.html

Основная масса рыбалок проходит на небольших реках и прудах. Основной тип ловли - легкий джиг (5 - 10 гр.)

Буду благодарен за Ваши мнения, а также за предложения по замене указанных выше моделей.

2,353

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Тоже был в раздумьях что купить, в итоге остановился на favorite blue bird 2.36 тест 2-10, палкой очень доволен, хороша для микроджига, вершинка отрабатывает от 3 грамм шикарно, да и на воблеры ей ловить одно удовольствие) Но по цене именно данный экземпляр стоит немного дороже! В твою сумму можно взять длинной 1.92 и тестом 3-12 www.coolfisher.ru/shop/UID_17381 … -12gr.html

Самого большого леща поймал рыбак Василий, когда забыл про день рождения собственной жены

2,354

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

stas36, На форуме , как раз продают хорошую палочку, Чейзер. Правда немного дороже вашего бюджета..она стоит этих денег, а если уступят,то вообще...

2,355

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

для использования в основном воблеров выбрал спиннинг Black Hole Swift MS-682M 2.04 м 7-21 гр. что можете посоветовать?

2,356

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Не плохой выбор, что тут советовать, под какого размера воблеры?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,357

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

110-130

2,358 (2017-04-19 22:23:24 отредактировано E_Vladimir)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Alex_j пишет:

110-130

Ну на Lucky Craft Pointer 128 он просто умрет смертью храбрых ab
Для такого размера надо было брать хотя бы унцевик....

2,359 (2017-04-19 23:54:51 отредактировано alunev)

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

110-130 еще manic m21 отлично дергает и стоит дешевле ab swift до 21 гр не все 110-130 продернет, так что подумайте. Лучше иметь запас по мощности, чем купив воблер потом понять, что палка его не тянет.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,360

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Если хотите именно swift, то надо брать мощнее, правильно советовали хотя бы унцовый.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

2,361

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

просто читал что тест swift-оф занижен. Выбираю между 21 гр и 28 гр, а про 28 гр пишут что реальный кол,
якобы 21 гр более живой и интересный спиннинг.

2,362

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Alex_j пишет:

просто читал что тест swift-оф занижен. Выбираю между 21 гр и 28 гр, а про 28 гр пишут что реальный кол,
якобы 21 гр более живой и интересный спиннинг.

Встречный вопрос - зачем для твича живой и интересный спиннинг?

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,363

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Liski spin пишет:

Встречный вопрос - зачем для твича живой и интересный спиннинг?

не знаю советуюсь с вами чтобы принять правильное решение и не пожалеть о покупке) ab

2,364

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

Alex_j, Вам уже несколько раз повторили одно и тоже, для твича вобов 100-130, берите спин с тестом до 28 или больше. bu

2,365

Re: помогите с выбором спиннинга и катушки

все спасибо определился беру 28гр.