441

Re: Спиннинг для начинающего

НЕ понял про судака и щуку килограммовую... Т.е. тест слишком слаб? Взять 10-40? Я просто думал если джиг, то итак много...

442

Re: Спиннинг для начинающего

karomag, для судака мал тест, для килограммовой щуки самое то, все миножки по щуке попадают в рабочий диапозон, джиг от 12 гр. где-то будет хорошо чувствоваться

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

443

Re: Спиннинг для начинающего

saah-off пишет:

karomag, для судака мал тест, для килограммовой щуки самое то, все миножки по щуке попадают в рабочий диапозон, джиг от 12 гр. где-то будет хорошо чувствоваться

Килограмм маленькая... Может стоит тогда взять побольше? Мне казалось для джига нужно наоборот поменьше тест.

444

Re: Спиннинг для начинающего

karomag, ты сначала разберись, что такое тест спиннинга, например, вот: spinning.fish-fisher.ru/2010/05/ … st_19.html.
Основное - тест спиннинга завязан на вес используемой приманки, а не на размер выловленной рыбы. Легкую приманку тяжелой палкой и не забросишь и не почувствуешь. Легкую палку тяжелой приманкой перегрузишь при заброс и сломаешь (сам сдуру ломал 10-граммовую палку 17-граммовым воблером).
Бери недорогую палку с тестом до 25-30 грамм, 3000-ную катушку, плетню в районе 0,16, собирай все кучу и лови. Потом поймешь, что тебе нужно.

445

Re: Спиннинг для начинающего

Chet05 пишет:

karomag, ты сначала разберись, что такое тест спиннинга, например, вот: spinning.fish-fisher.ru/2010/05/ … st_19.html.
Основное - тест спиннинга завязан на вес используемой приманки, а не на размер выловленной рыбы. Легкую приманку тяжелой палкой и не забросишь и не почувствуешь. Легкую палку тяжелой приманкой перегрузишь при заброс и сломаешь (сам сдуру ломал 10-граммовую палку 17-граммовым воблером).
Бери недорогую палку с тестом до 25-30 грамм, 3000-ную катушку, плетню в районе 0,16, собирай все кучу и лови. Потом поймешь, что тебе нужно.

Ну я примерно понимаю про тест. Но от размера приманки и размер добычи зависит. Легкие приманки глубоко не пойдут, а чем глубже тем рыба крупнее, если я не совсем ничего не понимаю в рыбалке)

446

Re: Спиннинг для начинающего

karomag, не в больших размерах дело, главное-владеть умело!!! ag
Иногда мелкощук садится на воблера, размеры которых сопоставимы с размером самой щучки, и наоборот,2-3 килограммовая щука может запросто сесть на 80 Орбит.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

447

Re: Спиннинг для начинающего

первый комплект мой
палка кара нобле, 2.7 тест 7-35
катуха дайва 2500 размер за 1300рэ
плетня - прошки будет 0.15 за глаза
упор был на судака, но этим же ловил голавля на воблеры, счук на вертухи - нормально
перегружал аккуратно до 60грамм
имхо тест для дона 7-35 самое оно в плане универсальности: можно и поджигать на ямке и меппс двоечку понад кустами погонять.
про Колу читал что новая гораздо хуже по качеству чем старая. но у меня ее не было и нет. так что хз как оно на самом деле.
Катухи тож счас от риоби - вполне устраивает

TG @to4kaDimooooon

448

Re: Спиннинг для начинающего

Наткнулся на такой бюджетник Zemex Spider 2.7m 5-28гр. Материал im7 - важно ли это, предполагаемая Kola из im6? По виду удобная вроде, примерил катуху Экусиму свою - тоже лежит хорошо. Единственное, показался очень хлестким кончик. Что посоветуете "отцы")

449 (2013-08-07 19:35:37 отредактировано Bam)

Re: Спиннинг для начинающего

Посоветуйте набор до 6 тыс.
Спин+катушка
Собираюсь ловить на дону, на воблеры

450

Re: Спиннинг для начинающего

Bam пишет:

Посоветуйте набор до 6 тыс.
Спин+катушка
Собираюсь ловить на дону, на воблеры

с берега или с лодки?
С берега сегодня смотрел в аллигаторе Норстрим 10-40, 2,7 метра.
ну и катушку шиманко exage.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

451

Re: Спиннинг для начинающего

Bam, кого именно ловить и насколько упористые воблеры?

Just for fun...Fishing fun!

452

Re: Спиннинг для начинающего

Bam пишет:

Собираюсь ловить на дону, на воблеры

кого?

453

Re: Спиннинг для начинающего

С берега
Щука, голавль, окунь
Первый мой спиннинг, нету воблеров

454

Re: Спиннинг для начинающего

Bam, щучьи воблеры заведомо крупнее голавлиных и окуневых. Соответсвенно и тест спиннингов под них будет разныи. Да и не только тест но и строи.

Just for fun...Fishing fun!

455

Re: Спиннинг для начинающего

Сколько тест спиннинга брать для щуки? и какой строй?

456

Re: Спиннинг для начинающего

Bam, Вопрос немного не корректен . Все зависит от условий ловли :
1) Приманки на которые будет производиться ловля (воблеры , резина , железо )
2) Место ловли ( река , стоячий водоём , ) . Опять ньюансы - сила течения если это река и каковы глубины и рельеф дна . Если стоячий водоём  какова глубина в месте ловли , опять же рельеф , кувшинки , коряги .
3) Размер рыбы.
  Ну вообщем , ты скажи где ловить будешь . Я думаю народ подскажет

457

Re: Спиннинг для начинающего

Bam,  Если в этой ветке мало инфы, то вот  www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=13402

458

Re: Спиннинг для начинающего

Bam пишет:

Сколько тест спиннинга брать для щуки? и какой строй?

5-25гр. строй fast

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

459

Re: Спиннинг для начинающего

1) Приманки на которые будет производиться ловля  - Воблеры, блёсны (Размер буду подбирать под спин)
2) Место ловли - Река Дон, Воронеж.
3) Размер рыбы -  до 2 кг ab (Щука)
4) Берег или лодка - Берег
Пока выбрал такие.
Спиннинг Shimano ForceMaster AX Spinning 240 M
длина: 2.4м
тест: 10-30г
транспортная длина: 124см
вес: 183г
кол-во колец: 7
-----------
Спиннинг Shimano Catana CX Spinning 270 M
длина: 2.7м
тест: 10-30г
транспортная длина: 139см
вес: 184г
кол-во колец: 7
-------------------

460

Re: Спиннинг для начинающего

Как делать оснастку. Т.е. на конце плетенки связать петельку и к ней цеплять поводки и приманку? Или поводки привязывать узлом, и каждый раз отрезать? Безузловые застежки кто-нибудь использует?

461

Re: Спиннинг для начинающего

karomag пишет:

Как делать оснастку. Т.е. на конце плетенки связать петельку и к ней цеплять поводки и приманку? Или поводки привязывать узлом, и каждый раз отрезать? Безузловые застежки кто-нибудь использует?

Я отрезаю каждый раз при смене приманки, так надежнее и не так долго как кажется секунд десять примерно на узел уходит.

462 (2013-08-12 17:03:44 отредактировано АлексPad)

Re: Спиннинг для начинающего

Народ, у кого какие соображения? Спин никогда в руках не держал, планирую осваивать. Дон, Волга(раскаты)... Щука, окунь... на попперы и вертушки: Shimano CATANA CX SPINNING 270ML (7-21гр.) и  DAIWA Regal 3000 XIA 5.3:1 + Шнур плетёный ALLVEGA Bullit Braid 135м, 0,14мм, 8.4кг. цвет-Dark Green.

463 (2013-08-12 18:04:09 отредактировано tanaisfish)

Re: Спиннинг для начинающего

Лучше поискать что-нибудь другое взамен Катаны,серия старая и сейчас есть много чего интереснее(да и тест маловат для Дона).Нитка пойдет для начала и катуха тоже.

464

Re: Спиннинг для начинающего

tanaisfish пишет:

есть много чего интереснее

На что, для сравнения посмотреть? По цене не дороже этой...

465

Re: Спиннинг для начинающего

Например на Aiko.Там есть несколько серий в этой цене-как минимум не хуже,да и посвежее явно.

466

Re: Спиннинг для начинающего

tanaisfish,
AIKO Valeroso All Round 2.65м 7-30г VL 265M

АIКО Tristan 270M, 5-28 гр.

АIКО Diestro RD-DS270M 5-28

Вот по бюджету подобрал... С какими-нибудь из этих сталкивались?

467

Re: Спиннинг для начинающего

Да,я пробовал Диэстру,только покороче и тестом поменьше.За свои деньги-отличная удочка.Его бы и выбрал.

468

Re: Спиннинг для начинающего

tanaisfish пишет:

пробовал Диэстру

Джиговали преимущественно? джиговать тоже буду, но и попперы с вертушками тоже буду использовать. Valerosso, судя по описаниям, по "универсальнее" как-то... У нас в продаже видели их, потрясти бы?...

469

Re: Спиннинг для начинающего

На счет у нас в продаже ничего не скажу-не знаю.Я пробовал только с джигом.А вот про попперы...Боюсь что очень разные задачи для одной палки.Дон и джиг и раскаты с попперами очень слабо пересекаются.Под попперы нужна палка покороче-иначе дергать неудобно да и руки быстро устанут.По мне лучше либо выбрать удочку преимущественно под одну задачу чем не попасть ни в ту,ни в ту.Но решать Вам.

470

Re: Спиннинг для начинающего

АлексPad пишет:

tanaisfish,
AIKO Valeroso All Round 2.65м 7-30г VL 265M

АIКО Tristan 270M, 5-28 гр.

АIКО Diestro RD-DS270M 5-28

Вот по бюджету подобрал... С какими-нибудь из этих сталкивались?

Я взял Kola Spinning 2.70 7-28 и катуху Риоби Экуксима, шнур FireLine.

471

Re: Спиннинг для начинающего

tanaisfish,  под Diestro DS240L не большевата DAIWA Regal 3000? отличие от 2500, насколько я понял, только в шпуле?

472

Re: Спиннинг для начинающего

karomag,  Kola Spinning 2.70 7-28...Смотрел и на него.... Попробую найти в наших магазинах что-нибудь, потрясти надо... Где брали?

473

Re: Спиннинг для начинающего

АлексPad пишет:

DAIWA Regal 3000 XIA 5.3:1

катушка хорошая, у самого такая и тоже 3000, по поводу палки согласен с tanaisfish, можно например посмотреть на Колу, у меня сейчас ева 2,40 с тестом 5-25, но для Дона и Волги точно будет мало. По шнуру не подскажу. Я себе палку брал в Мире рыбака, возле Линии в Северном, а катуху и шнур через совместные закупки (катуха обошлась в 1460) Хотел там же взять палку Dawa INFINITY, но их не оказалось в наличии, потому поехал в Мир рыбака они и посоветовали Колу - не жалею.

АлексPad пишет:

DAIWA Regal 3000? отличие от 2500, насколько я понял, только в шпуле?

да, они отличаются только шпулями. Кстати, по поводу совместных закупок, вот сайт где они закупаются www.fes-shop.ru/catalogue/spinni … yie-DAIWA/

474

Re: Спиннинг для начинающего

АлексPad пишет:

karomag,  Kola Spinning 2.70 7-28...Смотрел и на него.... Попробую найти в наших магазинах что-нибудь, потрясти надо... Где брали?

В Аллигаторе. Но есть и в Дельте, но именно 7-28 разобрали, поэтому поехал в аллигатор - раблей на 100 дороже)

475

Re: Спиннинг для начинающего

Здравствуйте. Возник вопрос - есть ли какие нибудь тонкости при наматывании плетенки?

476

Re: Спиннинг для начинающего

благодарю

477

Re: Спиннинг для начинающего

Подскажите, пожалуйста какую купить плетёнку. Цена, примерно 700 - 1.300

478

Re: Спиннинг для начинающего

Вам подо что?Под какую ловлю?

479

Re: Спиннинг для начинающего

На спиннинг. Диаметром где-то 0.14

480

Re: Спиннинг для начинающего

У нас в магазине сейчас по акции есть шнур Varivas,очень выгодное предложение:www.tanaisfish.ru/2623/2628/.Очень хорошее сочетание цена-качество.Если вас заинтересует,могу завтра Вам привезти.

481

Re: Спиннинг для начинающего

Здравствуйте.
Решил попробовать ловить на спиннинг. До этого ловил преимущественно на поплавок и фидер.
Посему в наличии есть катушка Daiwa Regal 3500 xia, с плетнёй PowerPro 0.12. Для спина наверное великовата, но думаю на первое время пойдёт. Достал из чулана старый китайский спин DAM SeaHawk 3 метра, тест 10-30 грамм. (тут не понятно на сколько китайцам вообще можно верить насчёт теста). Покупался сей монструозный агрегат (только просьба не кидать камнями ab ) лет 10 назад что бы использовать в качестве донки. Так вот сходил с ним пару раз, итог полный ОП. Ну виноват конечно не спин, а отсутствие навыков в этом деле. Но всё же думаю что он длинный, тяжёлый и вообще не сильно годный в данном случае.
В связи с этим возникло пару вопросов.
Первый насчёт именно палочки, что прикупить в бюджете в районе тысяч 3-х российских рублей. Желательно из ассортимента воронежских магазинов.
Теперь по поводу приманок. Есть всевозможные виброхвосты и прочая оснастка под джиг, давно покупал выходил с ними пару раз. К джигу пока как-то душа не легла. В этом году прикупил вертушку Blue Fox Vibrax №2 цвет "медь" с красным сердечником 6 грамм, и парочку вобов. Rapala X-RAP "XR08 BTR" 8 см 7 гр. И Stoop duel 50mr, 5 см 2.5 гр. (про него не подумал сразу, что слишком лёгкий и по хорошему под него нужна отдельная УЛ палочка).
Основное место ловли Усманка (т.к. в шаговой доступности от дома). Из рыбы щука, ну и окунь может быть. Вроде больше тут ничего особо и нет под спиннинг. Вот и второй вопрос, исходя из условий ловли может ещё и приманок каких посоветуете? Или пока, для "попробовать и втянутся" этих хватит?
С уважением IvanSusanin.

482

Re: Спиннинг для начинающего

IvanSusanin, спиннинг нормальный для берега, тест тоже, пробуйте блесну крокодил 12 гр. (в магазине так и сказать ag ), вертушка №4 (фокс или пемс), по воблерам можно начать с косадаки ион 110 или других моделей. ну и самое главное терпение и труд! в усманке не так просто сейчас рыбу поймать!

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

483

Re: Спиннинг для начинающего

saah-off пишет:

спиннинг нормальный для берега

Для донского и то, как по мне, 2,7м уже за глаза. IvanSusanin, на Усманке ловля деликатная поэтому палочка 2,3-2,5м тестом до 14-16гр. пару БлюФоксов №3-4 с зелёными и красными точками, пару воблерков от Косадаки, Ю-Зури или Понтуна в размере 80-110мм, пару колебалок типа Атом, ну и пару Кастмастеров с красной и синей полосой. Палок в р-не 3тр-уйма, приблизительно все одинаковые, так что бери свою катушку и в магазин, который поближе и по больше. Что в руку ляжет, то и бери. Удачи.

484 (2013-09-16 16:22:24 отредактировано IvanSusanin)

Re: Спиннинг для начинающего

saah-off, Ну, по длине может для берега и нормальный. Но просто я уже немного избалован фидерами и поплавочными из карбона. Вот и спиннинг хотелось бы приобрести получше ab
Щуку в Усманке успешно ловлю только зимой жерлицами.  Лет 10-12 назад на живца ловил ещё на поплавок ab
У Вас в профиле написано - Дубовка. На Усманке рыбачите на спин?
Просто мы с Вами почти соседи. Я из Сомова ab
С уважением IvanSusanin.

485

Re: Спиннинг для начинающего

semenOFF,
А почему тестом до 14-16 гр ?
Просто мне виделось что что-то типа 5-25 гр, как более универсальный вариант.
И приманки что вы рекомендуете вроде как раз укладываются в 5-25, и не тяжолый джиг на такую палочку можно навернео нацепить ab Иногда и на Дону бываю просто.
Или, может ввиду отсутствия опыта я что-то упускаю. Подскажите пожалуйста?
С уважением IvanSusanin.

486

Re: Спиннинг для начинающего

IvanSusanin, Да и 5-25 пойдёт, просто мне нравится ловить приманками которые укладываются во вторую треть теста, комфортней.

487

Re: Спиннинг для начинающего

IvanSusanin пишет:

Просто мне виделось что что-то типа 5-25 гр, как более универсальный вариант.

У вас уже есть "медиум" 10 -30, может попробуете "лайт"?

488

Re: Спиннинг для начинающего

Рыболов-любитель пишет:

У вас уже есть "медиум" 10 -30, может попробуете "лайт"?

Может и Ваша правда ab
Просто боюсь по неопытности, сломать палочку, при забросе приманок близких по весу к верхнему тесту удилища.

489

Re: Спиннинг для начинающего

IvanSusanin пишет:

Просто боюсь по неопытности, сломать палочку, при забросе приманок близких по весу к верхнему тесту удилища.

Купите не дорогую палочку и не бойтесь. ab

490

Re: Спиннинг для начинающего

IvanSusanin пишет:

боюсь по неопытности, сломать палочку,

Да ну, при вашем опыте плавного фидерного заброса, не реально.

491

Re: Спиннинг для начинающего

semenOFF пишет:

Да ну, при вашем опыте плавного фидерного заброса, не реально.

Да в том-то и дело, привык швырять тяжёлые кормушки.
А тут приманки лёгенькие, что бы далеко летели фидерный заброс тут не подходит ab
Нужно переучиваться, потому сломать и боюсь. Хотя, может это предрассудки всё.

492

Re: Спиннинг для начинающего

IvanSusanin, было в руках несколько недорогих палок из земекс, кола, айко, гросс культур, по моим ощущениям, все они имели солидный запас по прочности. Вот палки топовых серий, по словам знатоков, нежные, запас максим пару грамм, или соответствуют тесту. Ток за три тыщщи, топ палку не купить, даже земекс, кстати, неплохие удильники.

493

Re: Спиннинг для начинающего

Зачем излишне занижать верхний тест спиннинга,особенно если основной объект ловли- щука!? Ведь с тестом в 16гр сотку против течения уже нормально не проведешь,особенно против течения.
25-30 гр. и рост 2.2- 2.5м самое то, на мой взгляд.

494

Re: Спиннинг для начинающего

IvanSusanin пишет:

это предрассудки всё.

не надо бояться,если надумаль то берите,увлекательная штука эта,только дешевку не берите чтоб не отбила желание.

Унесённый рыбалкой...

495

Re: Спиннинг для начинающего

Ну а тогда всё же, может стоит спин подороже взять? Сильно ли спин за 3 тысячи будет отличаться от спина скажем за 5-6 тыр?
Может модели кто подскажет, на что следует внимание обратить? Наверное 2.4 метра. И тест 5-25гр ? Ну либо можно да же до 16гр?  Не знаю, я разрываюсь вроде хочется и полегче тестом палочку, а вроде и 5-25 самое оно, по универсальней. А на две тратиться рано пока. Может же и не завлечь рыбалка на спин ab
С уважением, IvanSusanin