276 (2012-08-27 22:09:52 отредактировано Профессор)

Re: Спиннинг для начинающего

Фальшивый рыбачек пишет:

какую палку и катушку с плетней нужно

Палку длиной не более 2.30 пожестче и побыстрее строем, верхним тестом до 15-21 грамма (Я пользуюсь CD Blue Rapid 76ML 5-21gr - ОГОНЬ!  ay ) Грамотные продавцы могут подобрать аналог с вышеуказанными параметрами, сейчас выбор палок большой - так что тут какая в руку ляжет, ту и бери. Хорошие палки делают фирмы Major Craft, Hearty Rize разных серий. Хороший выбор палок в северной "Избушке рыбака". Катушка - "Ultegra2005" 3000 размера (можно размера 2500) - надежнейший вариант за небольшие деньги. Плетня №1 по японской классификации (т.е. примерно 0.15 мм) Любая из приличных: Sunline Cast Away, Pontoon21 Eight Brait, и д.р. в районе 2000 рублей. Вроде все  bv

PS Окунь такой снастью - это в первую очередь отводной поводок, затем небольшие воблерки (40-60 мм) и некрупные вертушки (2 номер по Меппсу). Джиг - только от 8 грамм, что для окуня практически предел. Микроджиг исключен.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

277

Re: Спиннинг для начинающего

Профессор пишет:

Палку длиной 2.30 пожестче и побыстрее строем, верхним тестом до 15-21 грамма (Я пользуюсь CD Blue Rapid 76ML 5-21gr - ОГОНЬ!  ay ) Грамотные продавцы могут подобрать аналог с вышеуказанными параметрами, сейчас выбор палок большой - так что тут какая в руку ляжет, ту и бери. Хорошие палки делают фирмы Major Craft, Hearty Rize разных серий. Хороший выбор палок в северной "Избушке рыбака". Катушка - "Ultegra2005" 3000 размера (можно размера 2500) - надежнейший вариант за небольшие деньги. Плетня 0.1 по японской классификации (т.е. примерно 0.15 мм) Любая из приличных: Sunline Cast Away, Pontoon21 Eight Brait, и д.р. в районе 2000 рублей. Вроде все  bv

спасибо.
завтра займусь bp  bp  bp  bp

278

Re: Спиннинг для начинающего

Фальшивый рыбачек пишет:

1. 80% щука, 20% окунь
50% пруды, 50% реки и т.д.  например "ловлю щуки на воблеры (как правило с лодки на прудах), трофеи до 3-4 кг."
вот как то так.
какую палку и катушку с плетней нужно

  Graphiteleader   Tiro EX 4-22гр +EXCIA MX 2000 +PE 0.8 (1) универсальный комплект.Райзер 792 то же хорош и джигануть и воблерки подёргать

Сапоги дорогу знают- мимо Дона не пройдут.

279 (2012-08-27 22:38:20 отредактировано Профессор)

Re: Спиннинг для начинающего

POMIDOROV пишет:

Райзер 792 то же хорош

+1 Райзер тоже хорош ab

Китайскую Тиру ЕХ я бы не стал брать. Она и в японском варианте "Ни рыба ни мясо" За такие деньги есть более достойные китайские игрушки ab Например Favorite

Катушка 2000 - мелковата для такой снасти.

Плетня 0.8 в в принципе пойдет, если хорошая, но 1.0 надежнее: можно и воблерок через траву продрать и силовым забросом джигу запулить смело.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

280

Re: Спиннинг для начинающего

а где можно ультегру 2005 купить?

281

Re: Спиннинг для начинающего

Добрый день Всем!Ребят подскажите пожалуйста  bc подсел на спиннинг,ловлю только первый сезон подскажите пожалуйста несколько прудов аль еще каких мест близ Воронежа где можно порыбачить без лодки,и какие приманки сейчас использовать лучше.Заранее благодарен bs  br

282

Re: Спиннинг для начинающего

Да хочется чего нибуть нового,всю же жизнь не проездишь в одно и тоже место.А ловлю я в основном в на реке Воронеж,пруд Крыловка,Водохранка,ну и каждый год ходим на байдарках река естественно не постоянна.Все лето отловил на воблеры в основном,волкеры и попперы,порой в меру необходимости ловил и на джиг и на вертушку,из информационных источников(фильмы о рыбалке,журналы) слышал что осенью все лучше ловиться на джиг,мне интерсно узнать  что за приманки использовать  в данное время года?Не давно был на рыбалке на Водохранилище на волкер поймал судачка,хотя на сколько я слышал данные приманки примерно в это время года уже можно положить в долгий ящик?

283 (2012-09-03 22:27:22 отредактировано Сомовец)

Re: Спиннинг для начинающего

Lelik.r87 пишет:

волкер поймал судачка

  ai  Что бы судак взял с поверхности!!!  be ...
Первый раз слышу... кроме шуток!

284

Re: Спиннинг для начинающего

Lelik.r87, Судак Был Пьян ))), На самом деле сколько Рыбаков столько и мнений bd  кто то переходит на джиг... А кто то переходит на более крупные воблеры... Ну а кто то как ловил на кастмастер ab  весь сезон так и будет на него ловить..
А несмеясь хотелось бы узнать анимацию волкера когда на него сел судачок ?? Имеется Виду какая была проводка?
Или он и правда был пьян...

285

Re: Спиннинг для начинающего

Сомовец пишет:

  ai  Что бы судак взял с поверхности!!!  be ...
Первый раз слышу... кроме шуток!

мелкосудак (до 600 гр) на водохранке на мелководные и поверхностные вобы дуром пер все лето

286

Re: Спиннинг для начинающего

я тоже интересуюсь, где можно поджиговать  или на отводной. Транспорта с лодкой нет. Живу в центре. Водохранка не далеко, но хотелось бы на реку.

287

Re: Спиннинг для начинающего

фото зверя на которые ловятся пьяные судаки bs megabas 5.8g Dog-xjr

288

Re: Спиннинг для начинающего

Проводка была обсалютно присущая данной приманке,т.е твич постоянный,ну возможно и остановил пару раз точно уже не помню bn .Так все же кто посоветует куда можно съездить? bc

289

Re: Спиннинг для начинающего

Приветствую уважаемых форумчан!
Давно /с юности/ не возвращался к рыбалке, все как-то времени не было, а спиннинг так вообще почему-то не трогал. Тут сын недавно у дедушки попробовал покидать, ему очень понравилось, прикупили с ним к 1 сентября бюджетный вариант, ну в качестве подарка). Тогда же первого немного потестили его на Дону в районе Лисок, поймали одного окушка. Так как живем в основном в Боброве, решил завтра выбраться утром на Битюг повышать квалификацию /пока пионер в школе и на палку не претендует)/. Комплектация следующая:
- палка Storm SM-240
- длина 2,4 м
- тест 5-21
- строй быстрый
- 4-12 lb
- катушка Корморан 8 PiF - 2500.
Подобрать все это добро очень любезно помог мужичок в усах в магазине "У Сереги" напротив Дома быта, тоже кажется Серега)).
Вопрос банальный - какие приманки для данного комплекта предпочтительнее для осенней щуки? Речка - Битюг (еще раз на всякий случай)).
Заранее благодарен даже за критику)).

290

Re: Спиннинг для начинающего

Vitalich пишет:

какие приманки для данного комплекта предпочтительнее для осенней щуки?

Все пойдет, джиг, воблеры, колебалки, вертушки, все в пределах теста.

Я обычно на небольших водоемах ловлю щуку воблерами, а если дно более-менее чистое, то джигом.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

291

Re: Спиннинг для начинающего

Профессор, дно совсем не чистое, джиг скорее всего не подойдет. Воблером пробовал уже в конце, пока ничего не получилось.

292

Re: Спиннинг для начинающего

Vitalich пишет:

Профессор, дно совсем не чистое, джиг скорее всего не подойдет. Воблером пробовал уже в конце, пока ничего не получилось.


Значит нужны воблеры с небольшим заглублением, а если совсем воды над травой  мало,то уокеры/попперы

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

293

Re: Спиннинг для начинающего

Vitalich пишет:

Профессор, дно совсем не чистое, джиг скорее всего не подойдет. Воблером пробовал уже в конце, пока ничего не получилось.

У меня на Битюге хорошо работает резина манс-предатор 3, релакс-шарк с легкой огрузкой(до 5 гр.). Этот вариант по крупной осенней щуке! Воблера также нужно пробывать!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

294

Re: Спиннинг для начинающего

Прошедшие выходные к сожалению не получилось, к следующим надеюсь докуплю воблеров и все-таки попробую

295

Re: Спиннинг для начинающего

Добрый день, товарищи рыбаки! Рыбачить очень люблю, но времени не очень много поэтому так сказать не проффи!Очень нужен ваш совет. Подарили мне спиннинг Shimano BEASTMASTER SOFT BAIT 190 MH с тестом 14-40! Как его максимально использовать? К какому способу ловли он больше подходит?Какая катушка и шнур ему нужен? Еще интересно освоить ловлю твичингом Подходит ли данный спиннинг для этого????? Заранее спасибо!

296

Re: Спиннинг для начинающего

mera9, Судя по тесту 14-40, то им можно попробовать по твичить большие щучьи воблера или не крупные джерки, также попробуй его в джиговом монтаже, по ройся  по интернету, поищи отзывы. А шнур я бы поставил 0.15 проху (Паур Про), катушка сложный вопрос, зависит от бюджета, вообще, мне кажется, на такой инструмент мульт напрашиваеться, но я в них не бум-бум (в мультах).

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

297

Re: Спиннинг для начинающего

mera9, ставьте катушечку twinpower shimano, шнурик не ниже 0,15, тяжеленькие приманки и на Волгу) в наших краях применение на такой тест тяжело найти, если только на сомика. В реале на этих палках тест чуть выше.

298

Re: Спиннинг для начинающего

Барагоз) пишет:

ставьте катушечку twinpower shimano

Ага, а лучше стеллу ap

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

299

Re: Спиннинг для начинающего

ix.ti,  и Барагоз),  Спасибо большое

300

Re: Спиннинг для начинающего

ix.ti, на такую палку не жалко ag

301

Re: Спиннинг для начинающего

ix.ti пишет:

Ага, а лучше стеллу ap

ay
Или экзист
bm
az

И Всё Таки Она Ловится !

302 (2012-09-30 23:14:52 отредактировано MisterChe)

Re: Спиннинг для начинающего

Доброго времени суток вам, профессионалы, любители и новички!

Предыстория: большого опыта в рыбалке у меня нет, в а спиннинге так совсем ноль.

Но недавно переехал и живу теперь относительно близко к Дону ( п. Придонской- само название говорит за себя). Люблю прогуляться - подышать свежим воздухом. Короче, хочу совместить приятное с полезным и половить.

Есть безымянные телескопические ( когда колена одно в другое вставляется - это ж и считается телескопическим?? ) китайские удилища- одно совсем короткое ( метра полтора), другое трёшка -  ловил летом ей успешно карасей/линей на прудах разных) - поплавок естесственно.

От деда еще достались 2 катухи "Невские" - абсолютно рабочие. Есть куча разной монолесы советской из 90х ( клинская, черниговская, гдровская..) - от 0.3 до 0.7 .  Пару блёсен - в типологии не разбираюсь совсем- наверное колебалки ( выложу потом фото - буду рад за комметарии к ним).

Возникла пока такая идея: купить недорогое( <2 т.р.) удилище, более подходящее чем та гадость, что есть у меня, поставить на него "Невскую " - как ни странно, мне кажется она очень надёжна, а забрасывать без бороды я ей умею ( донки кидал когда-то), докупить несколько более-менее приманок , лесу либо из запасов деда) поставить, либо уж купить - не плетёнку пока что.

Насколько критично будет использовать Невскую?  Совсем минимально планирую денег потратить - собственно, сэкономив на катушке и эти сэкономленные потратить, например,  на приманку. Потом, конечно, если втянусь) - наверняка и безынерционку хорошую куплю.  Что из насадок лучше выбрать, какой тест удилища? Под конкретные места ловли вот сейчас в октябре-ноябре: Дон от моста Семилук до моста Курской трассы, еще есть озеро недалеко ( но под кладбищем Лесным...) и котлован так называемый. Опять же, если втянусь- буду и выезжать со спинингом в след. сезоне , но пока так.

Заранее спасибо!

303

Re: Спиннинг для начинающего

Спасибо.
С остальным- палку за 1-2 т. - на корейца какого-нибудь хватит, я так понимаю.
А приманки- понял насчёт того что от 10гр. Чтобы вот сейчас на Дону побросать- что взять можно из более-менее?

304 (2012-10-07 21:35:10 отредактировано MisterChe)

Re: Спиннинг для начинающего

Вопрос с первой снастью частично решился приятным сюрпризом  ab - 2я половина моя заметила мой интерес и поздравила с недавно прошедшим ДР именно полезной штукой)

Удилище Zemax 210   (5-28 )- приятная палка после моего китай-телескопа. Непривычно носить её, тубус надо бы замутить. Только странно- неужто такой диапазон покрывает по тесту...

+ Плетёнка PowerPro 0.15 , 2 вращалки по 4.5 грамм ( на окуня ) и одна двойная колебалка ( 21г). Ну и у меня еще была старая блесна без опознавательных знаков - взвесил в супермаркете на весах для фруктов) - 18 грамм показало

Покидал сегодня на Дону и еще на озере Круглое ( Подгорное)- без результатов.
С плетёнкой на "Невской" смотрелся экзотически...Перепроверил совет про приманки- действительно при окуневых заброса не вышло никакого...Колебалки 21  и 18 побросал...потренировался хоть немного- бороды всё же иногда получались..1 раз оч серьёзная- еле распутал.

Удовольствие от прогулки я получил , хоть и ветер сильный был весь день, а вот рыбалка бестолковая получилась.

Пока вижу 2 направления работы и действий- из того что есть "заточиться " под более узкие рамки и добавить к тяжелым блеснам своим джиг- приманки - это будет преимущественно на щуку я понимаю? При этом может пока смотать плетню и не насиловать её Невской и своими пока кривыми руками)

ну и второй вариант - таки-купить безынерционку под вроде бы нормальную теперь палку и плетёнку и кидать мелкие приманки ( мои вращалки по 4.5 г+ еще что-то), "заточившись" под окуня - так вероятнее будет быстрее поймать свою первую рыбку ab  на спин?

305

Re: Спиннинг для начинающего

MisterChe пишет:

таки-купить безынерционку

bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

306

Re: Спиннинг для начинающего

Александр Ткачев пишет:

Спин подарили очень хороший. Почему-то мне кажется, что серии Spider

Он самый, у них с указанным тестом и длиной только Спидеры.
MisterChe, у меня есть такой, только 2,40 ростом. Удилище, по моему мнению, универсальное. Получается и с вобами, и с джигом, и с блеснами. Допускает значительный перегруз, своим, метал груз в полторы унции - почти в наглую.
Катушечку, обязательно нужно!

307

Re: Спиннинг для начинающего

добрый вечер. так,как я новичок,хотелось бы услышать мнение о моем арсенале,что можно добавить или вообще выбросить?мой арсенал: шимано катана 210мл тест 7-21, максимус 240л тест 3-15, грос культура 245 тест 7-28, шимано джой спин 240 тест 10-30. катушки риоби эксиа 3000 и боган фалкон 2500. шнур прошка и спайдер.

308

Re: Спиннинг для начинающего

komonoff, все выброси... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

309

Re: Спиннинг для начинающего

что именно не так? можно по-подробнее?

310 (2013-02-18 20:03:59 отредактировано ix.ti)

Re: Спиннинг для начинающего

komonoff, Не слушай его, он шутит ab .Максимусы не плохие бюджетные спинны,у риоби эксия в своей  ценовой категории(цина+качество) конкурентов  нет. Про остальные нечего сказать не могу bn . А со временем, если зацепит это занятие, приобретёшь себе девайсы по круче.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

311

Re: Спиннинг для начинающего

зацепило давно, но бюджет позволил только это

312 (2013-02-18 20:02:52 отредактировано 957)

Re: Спиннинг для начинающего

komonoff, Макс, не обижайся просто настроение по стебу... ad
А если честно, если есть возможность, все это продай и переходи на правильные снасти. Про них тут много всего написано. Хотя, конечно, и орешником ловят, но если хочешь от рыбалки, использования снасти получать удовольствие, а не мучение (сбросы петель, отщелки дужки лесоукладывателя, перехлест шнура вокруг хренового тюльпана, некачественный выброс самого шнура, жужжание при вылете, тугой ход катушки, усталость в мышцах после 10 запросов тяжелой снастью, и тд. И тп.) Продолжать можно до бесконечности. Пойми, просто, все от бюджета и личных пристрастий,  в том числе и от времени, проводимого на рыбалке.Попробуй какую-нить грамотную палку с хорошей катушкой и что- нибудь из того, что ты перечислил. И поймешь разницу. И тогда ты сам для себя решишь, что тебе нужно в первую очередь- палка или катушка, и какой длины или теста, и какой лесоемкости и ценового диапазона. Понятно, что нет предела совершенству, и я к своим снастям не один год шел, пока умом и опытом не понял, что мне нужно, и какого качества. Ну как- то так....)))
Я думаю' на каких-нибудь совместных выездах, у тебя будет возможность попробовать в работе те или иные комплекты( не думаю, что наши форумчане тебе откажут  bk ), да и я подскажу и дам попробовать,  и тогда ты будешь более направлен в выборе.НХНЧ!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

313

Re: Спиннинг для начинающего

komonoff пишет:

грос культура 245 тест 7-28

норм. для начала. Слушай прикол: когда я ловил Культурой с дешевенькой Шиманкой и Прошкой в размотку - в уловах было более чем достаточно щуков и размеры их были вполне себе товарные. Ловил часто, как только выпадали выходные или свободные часы. Потом меня заразили "вооружением". теперь у меня есть все что нужно и "правильного" качества, но нет тех уловов ))) Причина конечно не в "вооружении" а в отсутствии времени, но все же.... наслаждайся самим процессом.
пс. совет: купи две вертушки Мепс №3 и Хардкорд jb90. И вот оно счастье)))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

314

Re: Спиннинг для начинающего

чтобы не убить сразу дорогую снасть надо сначала хоть какой нибудь опыт иметь. этого арсенала хватит для новичка?

315

Re: Спиннинг для начинающего

komonoff, Зачем тебе три спинна в тестах: 7-21, 7-28, 10-30? Надо было брать один 7-28, а остальные деньги на катухен добавить.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

316 (2013-02-18 20:13:35 отредактировано 957)

Re: Спиннинг для начинающего

JeneK пишет:

норм. для начала. Слушай прикол: когда я ловил Культурой с дешевенькой Шиманкой и Прошкой в размотку - в уловах было более чем достаточно щуков и размеры их были вполне себе товарные. Ловил часто, как только выпадали выходные или свободные часы. Потом меня заразили "вооружением". теперь у меня есть все что нужно и "правильного" качества, но нет тех уловов)

Да... Раньше были времена, а теперь-мгновения! Раньше поднимался х@й, а теперь-давление....

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

317

Re: Спиннинг для начинающего

komonoff пишет:

чтобы не убить сразу дорогую снасть надо сначала хоть какой нибудь опыт иметь. этого арсенала хватит для новичка?

Хватит bs

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

318

Re: Спиннинг для начинающего

ix.ti пишет:

komonoff, Зачем тебе три спинна в тестах: 7-21, 7-28, 10-30? Надо было брать один 7-28, а остальные деньги на катухен добавить.

Золотые слова, Юрий Венедиктович! ag  ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

319

Re: Спиннинг для начинающего

покупал один, а остальные подарили

320

Re: Спиннинг для начинающего

komonoff, Ну есть два типа подарков-
Которые на х@й не нужны, и
Которые х@й кто подарит... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

321

Re: Спиннинг для начинающего

komonoff, Надо друзьям или подругам говарить, что-бы сертификаты от рыболовных магазинов дарили al

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

322

Re: Спиннинг для начинающего

ix.ti пишет:

komonoff, Надо друзьям или подругам говарить, что-бы сертификаты от рыболовных магазинов дарили al

Я уже пару лет так делаю (ну не друзьям- подругам, а магарычи так беру!!!) ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

323

Re: Спиннинг для начинающего

Не знаю, спины шимано меня не подводили... 
ИМХО: Для начинающего катана вообще то что надо!!! Я руку на нем набил.... Сейчас Шимано кларус медиум. А дальше на вкус и цвет.... Пробовать надо! Потом сам поймешь - придешь в магазин - возьмешь в руку, тяжелее длиннее и т. д.

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

324

Re: Спиннинг для начинающего

И у меня есть катана 240 от 7 до 21+риоби экусима 2000+Sunline pe 15LB. я ловлю периодически щуку и судака на нее,хотя теперь уже есть и дорогие снасти.
Да-тяжеловато целый день махать ими-руки чувствуют,но ничего страшного))) Вполне на них неплохо ловится) учитывая что бюджет на это все вместе был 5 000 р...
Надо их кому нибуть подарить теперь за символическую наверное,да или просто подарить..тому кто хочет,но не может себе позволить дороже,или просто никак,пока что.

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

325

Re: Спиннинг для начинающего

ix.ti,  сами уже должны знать!!!! bv

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

326

Re: Спиннинг для начинающего

Я один раз покупал спиннинг Kaida (правда модель не помню) колеге по работе собирал первый комплект, вполне вменяемая палка за такую гуманную цену, строй тоже был быстрее чем у коллы, как универсал думаю по до всë подойдëт в пределах теста.

327

Re: Спиннинг для начинающего

Я понимаю советы, когда "новичок" спрашивает, что купить чтобы втянуться. Но вот искренне не пойму, зачем, когда "новичок" спрашивает мнения о своем _уже_купленном_ бюджетном арсенале, ему тут же начинают "дрова", "выбросить", "купи нормальное"? Ясно же, что человеку просто нужно веру свою закрепить в то, что он хоть что-то сможет поймать. А вы его сразу разочаровываете и отбиваете охоту\селите неуверенность. Хотя той же катаной вполне можно успешно ловить. Да, не идеал, но было бы желание. А у новичка оно как раз есть, пока его заранее не уверят, что кидать он этим не сможет, поклевок не услышит... Честно сказать, если бы сразу после покупки своего первого спина спросил бы мнения, то, наверное, даже на реку бы с ним не вышел.
Да и считаю, чтобы действительно получить удовольствие от хороших палок, надо сначала половить "чем есть". Хорошее познается в сравнении.

328

Re: Спиннинг для начинающего

denis, да ладно... я всегда говорил, что ловить можно хоть лыжной палкой!

329 (2013-02-21 16:13:56 отредактировано ix.ti)

Re: Спиннинг для начинающего

lbvtk, Я думаю надо опытным путём выяснять. Брать обе палки на водоём, ну и попробовать с начало одной потвичить, потом другой, и тоже самое с джигом, кренками, и вертушками проделать. Вот тогда, тебе самому станет ясно, что под что использовать.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

330

Re: Спиннинг для начинающего

друзья подорили спининг
тест 2-12
длинна 2.7
фирма коттон че скажете для новичка пойдет