111 (2010-07-27 14:46:02 отредактировано Зуич)

Re: Спиннинг для начинающего

nikitos medkov пишет:

как ловить на воблер???? :511:

Вот так  :drill2:   :udo4ka:  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

112

Re: Спиннинг для начинающего

:laduh: Зуич, насмешил!!! :lol:

113

Re: Спиннинг для начинающего

объясните как?

сетям я говорю нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

114

Re: Спиннинг для начинающего

nikitos medkov пишет:

объясните как?

Напиши в поисковике Как ловить на воблер там столько способов будет за день не пересмотришь, не ленись по нету лазать ab

И один в поле воин, если он по-русски скроен

115 (2010-07-27 15:26:56 отредактировано nikitos medkov)

Re: Спиннинг для начинающего

ага, спасибо)!!

сетям я говорю нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

116 (2010-08-15 21:03:12 отредактировано Voland)

Re: Спиннинг для начинающего

Не знал куда написать, ибо ситуация в корне интересная и необычная, даже бывалые рыболовы со стажем в несколько десятков лет, очень удивляются а кто и не верит вовсе. Дело в том что приобретя вторую "лайт" палку и катушку, во что бы ты не стало поставил задачу её разловить до осени. И поехал к воде.. ну ближе к делу, накупил железа всякии аглии и прочие mmeps и на одном небольшом пруду, название не имеет значения так как от Воронежа он оч далеко наловил за раз целую кучу окуней, хоть и не больших но для меня как для ламера радость, и самыми уловистыми были Black Fury #2 и Aglia Long, так вот обрадовавшись такому положению, поехал на другой пруд, который славился раньше отменным окунем линём щукой и много ещё чем, но мне конечно же интересен окунь. Приехал и мягко говоря расстроился, вода очень сильно сошла, берега заросли вдрызг и рыбаков не видать. Поехал на плотину нашёл место для обстрела, первый заброс блэк фьюри, и на те карась на почти 200 грамм. Я ессно в акуе, как такое возможно, причём он не забогрился, не зацепился а заглотил тройник полностью. Показываю брату, тот матёрый рыболов, он тоже пожал плечами. Кидали потом ещё около часа, на вертушки вобы, и вообще всё что у нас было, результат нулевой...

ЗЫ сори что опять без фоток, телефон даж не додумался взять, так как связи там нет...

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

117 (2010-08-16 00:03:54 отредактировано alligator)

Re: Спиннинг для начинающего

DAG-DVA пишет:

Бывает и сазан на блёсны ловиться

Сазан на колебло "Хэвн" от Смит и душман на Сальмо "Хорнет", такого добра уже насмотрелись от души...  ab

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/1/5002086.jpg

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/1/3160778.jpg

Бель также со всей пролетарской ненавистью ест микроджиг, причем круглый год...  ab

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

118

Re: Спиннинг для начинающего

мне сказывали что надо спининг под свой рост ьрать. а ни скажите если мой метр шесдесят.то какой надо.

119

Re: Спиннинг для начинающего

спиннингист пишет:

мне сказывали что надо спининг под свой рост ьрать

Интересно было бы услышать, почему?

120

Re: Спиннинг для начинающего

спиннингист, бери пару, второй на вырост. ag

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

121

Re: Спиннинг для начинающего

вот вы все смеетесь над парнем а какой второй ему покупать ( какой длины, если первый 160 ) не говорите.не по рыбацки как то это получается

только кастинг. только Хопер

122

Re: Спиннинг для начинающего

Универсальная длина для любого роста и использования на большинстве  водоемов (озера+реки) - это порядка 2,20 ...

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

123

Re: Спиннинг для начинающего

Всем доброго времени суток.
Просто распирает, а патому не могу не похвастать своим скромным началом.
Был недавно в Липецкой области в гостях. И... первый улов на спин.
Вообще этим делом заняться давно хотелось, но то времени не было, то возможностей.
Спин давно лежал (использовался в основном для донки) По случаю прикупил недавно катушку и шнур, ну и несколько воблеров с вертушками.
Прошу не пинать за ненаучный подход.
Короче, нашёл я там местечко, где (по моему мнению) должен водиться хищник, и вышел с утреца на первую охоту :rolleyes:
Через 20 минут - УРА, ОКУНЬ грамм на 150  :m0738:  и потом ничего.
Но я не сдался и через день с утречка - опять туда же.
Пол часа и О ЧУДО - СУДАК примерно на 1300грамм (точных весов нет. дома кондитерские на кило - зашкалили)
К сожалению фото выложить неполучается (незнаю как)
Что за спиннинг и катушка - не скажу, покупалось безбашенно, по случаю, а воблер - рапала HJ

124

Re: Спиннинг для начинающего

Вот местоhttp://minnow.ru/forum/misc.php?item=6077&download=1&secure_str=2237t673
А вот улов:

125

Re: Спиннинг для начинающего

M@XIM ну принимай поздравления, ты только поосторожней - подсядешь  на это дело, бросить трудно будет  ab

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

126

Re: Спиннинг для начинающего

ничего пускай садится ab) что ж нам только сидеть на этом чтоли? ab
хорошенький судачко, я скок на вобы не пробывал не получается.. только на джиг...

127

Re: Спиннинг для начинающего

Там на дамбе вообще местные постоянно ловят на удочку на живца, ну я и подумал - почему бы нет )))

128

Re: Спиннинг для начинающего

Да, по ходу вопрос к знатокам по снасти.
У меня собрался такой комплект:
- спин - Grows Culture 2,74 7-32гр.
- катушка AYOBI ECUSIMA 3000Vi
Нормально ли? И если нет - что менять и на что?

129

Re: Спиннинг для начинающего

M@XIM главное чтобы спин в руке хорошо лежал и баланс был соблюден  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

130

Re: Спиннинг для начинающего

Bizoton пишет:

M@XIM и баланс был соблюден

А вот с этого места поподробнее.

131

Re: Спиннинг для начинающего

имею ввиду центр тяжести спина с установленной катушкой должен быть как раз в месте крепления катушки к катушкодержателю, тогда напрягаться рука не будет и гораздо удобнее и забрасывать и проводку осуществлять  :udo4ka:

Just for fun...Fishing fun!

132

Re: Спиннинг для начинающего

M@XIM,
Спиннинг с таким тестом и длиной невозможно отбалансировать катушкой, если только она не 500г, так что забей, да и вообще забей на будущее о балансе думать

133

Re: Спиннинг для начинающего

M@XIM пишет:

- спин - Grows Culture 2,74 7-32гр.

У меня точ в точ такой, мне очень нравится, в руку лег, очень удобен под тяжёлые блесны.

134

Re: Спиннинг для начинающего

Всем спасибо.
Центр тяжести действительно дальше катушки значительно.
Тяжёлые не кидал, а вот с лёгкими хотя он и 7 - 32 не очень удобно, хотя может это от неопытности.

135 (2010-08-26 10:25:21 отредактировано capt)

Re: Спиннинг для начинающего

ASD пишет:

да и вообще забей на будущее о балансе думать

А вот это зря, если балансировкаUL спина ещё и может быть под сомнением, а вот средние и тяжелые по-любому надо балансировать: спина и руки спасибо только скажут. Да и чуйка спина меняется, но это уже надо смотреть в каждом конкретном случае.

Сам балансирую след. образом: плющу чебурахи разного веса либо листовой свинец, складываю на дно баночки из-под фотопленки, чтобы входили с усилием, не болтались, а баночку - приматываю изолентой на комель спина, подобрав нужный вес грузиков. Может и колхоз, но работает  ab Да, баночку иногда приходится надрезать вдоль, дабы села плотнее.

136

Re: Спиннинг для начинающего

2 ASD, поддержу! вообще не задумываюсь об этом! я же не поплавочник не стаю не кидаю час на одном месте... так что налазишься быстрее устанешь чем рука от дисбаланса... ИМХО... тем более берешь спин 2.5-2.7 м и катуху на него 2500-3000 вот и весь баланс и так будет соблюден...

137

Re: Спиннинг для начинающего

мнения разделились  :neeet: ждем комментариев экспертов  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

138

Re: Спиннинг для начинающего

capt, и.
я не разу не видел таких девайсов, джиг до 32 и длина 9, ручку под мышку и лови, или ты на весу в руке держишь?  ,  на легкую палку 3000-к тяжелый не поставишь исходя из разума. Вообщем кому как нравится

139

Re: Спиннинг для начинающего

в любом случае сбалансированной снастью ловить комфортней.сам всегда проверяю баланс при покупки снасти

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

140 (2010-08-26 12:51:55 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг для начинающего

Bizoton пишет:

ждем комментариев экспертов

в чем? ab) физиков ученых?
2 dantist, на сколкьо мне известно баланс как определяется - вешаешь спин с катушкой на палец руки в место 1-2см перед катушкой и не должно перевешиваться не в какую сторону так?
я ни разу не загонялся ни с улом не с медиум спинами и катухами по поводу баланса, возьму  сейчас любой свой комплект и все будет иммено так как описал выше. Производители тоже не лохи уже усе соблюдено...
единственное что не надо на УЛ вешать катуху более 250г веса и вся любовь, как писал ASD.

141 (2010-08-26 13:05:07 отредактировано Dantist)

Re: Спиннинг для начинающего

KNU, так это ты понимаешь,я и др,а начинающий чел придёт в магаз там ему всё могут "посоветовать" сам был не раз свидетелем этого.а комплекты свои как подбирал?разве не по размеру-балансу?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

142

Re: Спиннинг для начинающего

KNU пишет:

2 ASD, поддержу! вообще не задумываюсь об этом! я же не поплавочник не стаю не кидаю час на одном месте... так что налазишься быстрее устанешь чем рука от дисбаланса... ИМХО... тем более берешь спин 2.5-2.7 м и катуху на него 2500-3000 вот и весь баланс и так будет соблюден...

Не факт, станешь на джиговую точку под кручей, где не налазишься, за час умаешься с несбалансированным спином, ловля уже не в удовольствие будет. А ловля с лодки, где статичен длительное время или в таком случае аргумент - нагребешься больше?  ab

И вот ещё одно замечание - от типоразмера катухи баланс спина длинее 2.2 почти не зависит, проверено  ab

KNU пишет:

на сколько мне известно баланс как определяется - вешаешь спин с катушкой на палец руки в место 1-2см перед катушкой и не должно перевешиваться не в какую сторону так?

уточняю, перед ножкой катухи, именно где передняя точка хвата

ASD пишет:

я не разу не видел таких девайсов, джиг до 32 и длина 9, ручку под мышку и лови, или ты на весу в руке держишь?  ,  на легкую палку 3000-к тяжелый не поставишь исходя из разума. Вообщем кому как нравится

Ручку держу под предплечьем, не подмышкой, чуйка в руку намного лучше  ab

143

Re: Спиннинг для начинающего

capt пишет:

Не факт, станешь на джиговую точку под кручей, где не налазишься, за час умаешься с несбалансированным спином, ловля уже не в удовольствие будет. А ловля с лодки, где статичен длительное время или в таком случае аргумент - нагребешься больше?  ab

И вот ещё одно замечание - от типоразмера катухи баланс спина длинее 2.2 почти не зависит, проверено  ab


уточняю, перед ножкой катухи, именно где передняя точка хвата


Ручку держу под предплечьем, не подмышкой, чуйка в руку намного лучше  ab

Да это ваще загон, держать под предплечьем. Рука отвалится. А по-поводу чутья, то без разницы.

144 (2010-08-26 14:52:31 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг для начинающего

dantist пишет:

разве не по размеру-балансу?

Виктор, ну уж точно не буду на УЛ вешать 300г ab всеже школу нормально закончил и физику учил ab
тут же не тольно начинающие об этом разговор завели ad

capt пишет:

уточняю, перед ножкой катухи, именно где передняя точка хвата

т.е. палец прилигает к ножки катухи?

руку тоже всегда держу под приплечьем... насчет джига я редко... может поэтому баланс не так важен для меня...
а вот с лодки твич в основном там и так надергаешься за весь день ab)

145

Re: Спиннинг для начинающего

Евген 85 пишет:

Да это ваще загон, держать под предплечьем. Рука отвалится. А по-поводу чутья, то без разницы.

Надеюсь Ваше утверждение основано на своём опыте? Я же не говорю, что опора только на кисть, ручка спина лежит под предплечьем, рычаг при этом вполне нормальный и чуйка совсем другая по сравнению с подмышечным хватом. Для меня по крайней мере так  ab

146

Re: Спиннинг для начинающего

KNU пишет:

т.е. палец прилигает к ножки катухи?

да, ну как кому удобно, у кого указательный, у меня средний.

KNU пишет:

руку тоже всегда держу под приплечьем... насчет джига я редко... может поэтому баланс не так важен для меня...
а вот с лодки твич в основном там и так надергаешься за весь день ab)

При твиче стоя вершинка ведь, как правило, ниже горизонтали, поэтому отсутствие баланса, имхо, себя не так проявляет.

147

Re: Спиннинг для начинающего

На днях зашёл в магазин на Димитрова (подвал) и обратил внимание на спиннинги телескопы. Даже с тестом 0-7 есть  :17_6:
В смысле транспортировки - без сомнения удобно, а вот интересно как в работе? Может кто юзал - подскажите.

148

Re: Спиннинг для начинающего

А как называются? И сколько стоят?

149

Re: Спиннинг для начинающего

Олег36 Не, не запоминал. Вроде Дайва была и что-то ещё. И цены от 900 по моему. Точно не скажу.

150

Re: Спиннинг для начинающего

Олег36, наверное в поплавок зашел.

151

Re: Спиннинг для начинающего

А что, Поплавок - не котируется?

152

Re: Спиннинг для начинающего

не знаю как поплавок, а вот спины такие уж точно не котируются ))

153

Re: Спиннинг для начинающего

Анатольевич пишет:

capt, баланс балансом. так если проверять, то к вершинке спина надо то же груз вешать, ведь на собранном спиннинге и приманка свой вес имеет, а ее вы учитываете, когда снасть балансируете? да и веса приманок разные  ab

Нет, балансирую без учета груза, подвесив чебураху на 20 грамм, её компенсировать на комле будет нереально ab  Да и по большому счету смысл балансировки всё-таки в удобстве ловли, а это довольно субъективный фактор, кому-то нравится, когда спин перетягивает вперед, кому-то нет. Иногда даже на вроде бы сбалансированном спине чувствуется дискомфортная тяжесть на комле, приходится грузов убавлять, уже опытным путем подбирая удобное для ловли соотношение, баланс при этом уходит, ну и ничего страшного, удобство-то достигается ab

Анатольевич пишет:

баланс стараюсь выдерживать, но у меня середина приходится перед катушкой сантиметрах в 12-15

ну если так удобнее, то почему бы и нет  ab

154

Re: Спиннинг для начинающего

Александр Ткачев пишет:

кренками и ратлинами

:17_6: а что это такое?

155

Re: Спиннинг для начинающего

alvahtin, Ратлины объёмные воблеры цепляющиеся за спину --- читай спин  ab  ,крэнки пузатые воблеры . На кренки ловил только головля и жереха , по щуке и судаку как-то не пошло ...  :m0731:

156

Re: Спиннинг для начинающего

Александр Ткачев, Тип водоёма?

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

157

Re: Спиннинг для начинающего

ab Добрый всем вечер.
Спининг хотел давно, но как-то не складывалось, все больше донки.
Палка досталась почти случайно: zemex spider, 2.7m, 3~15g, катушка из того что было:
SAMURAI 3I  1500.
Растолкуйте новичку, с какими приманками и куда поехать (чтобы "дубиной моль не гонять") для пробы. У самого пока варианты: шилово-у понтона или гремячье.

158 (2010-10-29 11:37:43 отредактировано Oleg)

Re: Спиннинг для начинающего

lepshinv пишет:

Растолкуйте новичку, с какими приманками и куда поехать (чтобы "дубиной моль не гонять") для пробы. У самого пока варианты: шилово-у понтона или гремячье.

Если именно в том направлении, то лучше наверное на Рылеево. Поставить твистерок 2 дюйма и головку 3 грамма максимум, и покидать с берега, который со стороны Малышево, конца озера, который ближе к Воронежу (там глубже). Или колебалку легкую и небольшую там покидать, Рясанен какой-нть 5-граммовый или Вильямс 7-сантиметровый, ступенчатой проводкой обязательно. Внимательно смотреть на кончик удилища ab "В руку" можно и пропустить поклевку.
На Дону в тех краях попервянке и без человека, который подскажет, что как - пролет 99,9 %. На канале щас тоже рыбалка венчурная, шансы не поймать ничего великоваты.
Написал, а потом вспомнил про сегодняшнюю температуру. В принципе, замерзнуть не должно, но закраины будут. Если еще пара дней такой температуры, то можно не ехать на Рылеево со спиннингом ab

159

Re: Спиннинг для начинающего

Вертушку сейчас на Дону - категорически не советую.

160

Re: Спиннинг для начинающего

Спасибо.
Шилово, Гремячье возникло только потому, что других доступных мест не знаю, направление не принципиально, могу рвануть куда угодно,
только что бы, на легковом пер.приводе добраться.

161

Re: Спиннинг для начинающего

Так что предпочесть? Шилово, где по отзывам всегда аншлаг, или Рылеево.
Замерзшие закраины чем плохо, забрести чуть и все.

162

Re: Спиннинг для начинающего

Кстати Рылеево - это где, чет на картах не нахожу, яндекс видит только в Московской области.

163

Re: Спиннинг для начинающего

Рылеево - это одно из озер между Малышевым и Доном, большое, близкое к туберкулезной больнице (не то, что а огородами Малышева сразу).

164

Re: Спиннинг для начинающего

Александр Ткачев, в каком месте? И в какое время суток?
Как на счет воскресенья!

165

Re: Спиннинг для начинающего

Александр Ткачев, условия в личку  плиз.
я готов -)