386

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy пишет:

вызревание алкоголя в бочках малого объема происходит быстрее в 2-3 раза нежели в бочках большого объема, это связано с соотношением площади бочки к ее объему.

  Согласен. Процессы окисления и взаимодействия с древесиной идут быстрее. Но скорее всего равнозначной замены длительному выдерживанию не будет.
  Читал гдето что производство коньяка "Московский" осуществляется путём заполнения нержавеющей емкости(довольно приличного объёма) коньячным спиртом, засыпкой на дно жжёных дубовых чурок и пропускания через эти чурки подведенного кислорода. Сдаётся мне, что все три напитка будут отличаться... Хуже? Лучше? Хз...
  Иметь в хозяйстве 200 литровую бочку коньяка очень тяжело, а ещё тяжелее потом её правильно хранить пять лет. Даже 25 литровую свою бочку не могу никак заполнить вискарём, то новогдние праздники, то дни рождения, вроде набрал перед НГ 24 литра, поставил брагу на финальный заход, туда-сюда выгнал-перегнал, отпраздновал, пару раз на рыбалку сходил, вчера смотрю 13 литров всего 75 градусного правда, но всё равно мало... Опять поставил брагу. А 13 литров залил в 15ти литровую бочку.
  Вроде и крепкое особо не пью, в пятницу могу себе позволить 2-3 рюмки под ужин. Пиво то правда попиваю... Но друзья-знакомые мои хомяческие потуги не признают.

http://savepic.ru/8472311.jpg

в подвале крепкого вообще не осталось...

http://savepic.ru/8467191.jpg

387 (2016-02-02 12:44:23 отредактировано SeMko)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, Антон, а это все пиво в бутылках разлито? ai
Угости попробовать, а... ah

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

388

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko, Пиво, пиво. Вот потому запасов и нет.
Ближе к выходным тогда. Пару дней назад приболел, не до встреч мне пока.

389

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko, Я вот тоже у Антона хотел пивка попросить, ну что бы было к чему расти, Borshin мож бартер устроим, ты пива чуть-чуть я тебе продукта на травках, или джина, (правда немного осталось), я про джин.

390

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, выздоравливай!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

391 (2016-02-02 20:01:38 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, с удовольствием бы попробовал чистого на жженом солоде. Могу тусануть свой пробник. Осталось две бутылки старой партии виски 0.5 и 0.05. Могу маленькую поменять. Ну и за пиво не стыдно.  Есть готовый свит браун эль.

SeMko, спасибо.

392

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Антон, к сожалению чистого нету, он уже на дубе и немного травок, но не могу я без них, а так давай, как поправишься, и встретимся, буду рад личному знакомству, а там может на рыбалку, может пятничную дегустацию устроим az  ag  ag , вобщем решим.

393

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, Антон специально для тебя, ставлю опять на жжоном солоде, если бы фото передавало весь тот аромат, что идет при его карамелизации, это просто супер, вообщем недельки через 1,5-2 будет чистый из жжоного солода. http://savepic.net/7669237.jpg

394

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Стал себя чувствовать немного получше... Могу встретиться на выходных. Планировал выздороветь к прошлым выхам... Ндеее. Болел две недели, толи я хлипик зелёный, толи вирусы пошли лютые... Без посиделок, так постоять потрындеть. В воскресенье наверное почти весь день буду на левом берегу, завтра у Юбилейного. В обед только смотаться надо на пол часика.

395

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

На днях товарищ попросил помочь выбрать аппарат. Ну и он уже подготовился, как обычно нашел аппараты по типу добровара, крепкожара, огнежога и тп. Среди прочего как самый крайний вариант по верхней ценовой планке предложил рассмотреть вот этот аппарат:

www.mirklimata-vrn.ru/item-88.html

Дескать на холмистой стоит... Поглядел на единственную фотку с сайта. И вроде даже он мне понравился. Если я правильно разглядел на этой картинке, то там есть предварительный холодильник на восходящей трубе... В общем вопросы тем кто его может быть видел в живую:

1. Есть ли предворительный холодильник?
2. Какое крепление к диоптру с виду молочка, но может и кламповое соединение так повернули?

Как бы то нибыло этот аппарат довольно интересен на мой взгляд... Как минимум стоит его поглядеть/пощупать, а если есть предворительный холодильник и возможность удлинить при помощи царги, то и ваще будет ВЕЩЬ!

396

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Мое мнение, дороговато для такого аппарата, да и смысл, может я конечно чего и не понимаю, друг что хочет спирт гнать или самогон? Хвосты, бог с ними, а головы всегда первые 150-200 грамм на розжиг дров. Мое мнение сухопарник со всем хорошо справляется, а все остальное, это уже дело каждого. но за 18500 лучше на медь посмотреть. То что кран есть сливной, да удобно. Видел я его на Холмистой, цена такая там из-за того, что толщина металла там хорошая.

397

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, не обязательно делать спирт, можно использовать его в режиме бражной колонны.

398

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Manukovskiy, не обязательно делать спирт, можно использовать его в режиме бражной колонны.

Это да, я просто про то, а нужно ли это новичку, сам знаешь, просто куб и квартира, это уже проблема, а тут целая НБК, у меня просто есть знакомые, которые пробовали продукт, покупали себе хорошие аппараты (для продавца) а потом их продавали и говорили, "гнать это не мое, я лучше к тебе приду, разве не дашь 0.5 продукта". А там я конечно не знаю твоего друга, мож и попрет у него, просто жалко таких денег, лично мне. Но как говориться "Не считай чужие, а зарабатывай свои" Все таки я посоветовал ему бы "Кремлевский" и ценник хорош и аппарат ничего.

399

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, может и так. Гляжу со своей колокольни. На вырост. Попробовать конечно надо на чем нибудь простеньком. Чтоб без настроек. Включил и закапало. Ну а там если прикипит то и покупать чтонибудь уже немного разобравшись.
   И это не нбк. Просто бражная колонна без наполнителя, без тарелок и тп.

400

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

А вот такие ароматизаторы никто не пробовал, стоит ли покупать?  www.mirklimata-vrn.ru/category-71.html

401

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Виктор 56, чипсы пробовал средней прожарки. Проще самому их сделать но мне заодно перепало. Эффект лучше чем от коры дуба из аптеки и сильно хуже чем продукт из бочки. Но сходства есть.

402 (2016-02-22 00:40:36 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Сегодня... Вернее уже вчера... Доварил знаковую, первую тонну на своём последнем пивном оборудовании. Куда девается ума не дам...

403

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Виктор 56 пишет:

А вот такие ароматизаторы никто не пробовал, стоит ли покупать?  www.mirklimata-vrn.ru/category-71.html

Виктор, если не сложно почитайте пост №319, я там писал про чудо из этих флакончиков, творят они чудеса, но я их не использую, уже отдал товарищу, насчет дубовых чипсов, сам регулярно использую, но брал в другом месте сразу 1 кг за 700 рублей, насчет того что дубовые чипсы с ароматом ванили или еще чего нибудь, я использую только натуральное, стручки ванили, палочки корицы, бадьян, чабер, мяту, эстрагон, цвет базалика, анис и так далее, все это есть на центральном рынке в специях. Чипсы добавляю примерно 2-3 столовые ложки на 3 литра. Если будут какие вопросы, задавайте.

404

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Сегодня... Вернее уже вчера... Доварил знаковую, первую тонну на своём последнем пивном оборудовании. Куда девается ума не дам...

Вот это да, а ты попробуй как тот повар, который ничего не ест, сколько кому то дал, столько и отложи, куда то взял, тоже отложи, вот и получиться более 3/4 всего запаса. Сам поражаюсь куда шнапса девается, дома и не выпиваю, а вот на магары и так хорошему человеку дать попробовать, менее 0.5 как то неудобно, а вот литр, самое то.

405

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Виктор 56, чипсы пробовал средней прожарки. Проще самому их сделать но мне заодно перепало. Эффект лучше чем от коры дуба из аптеки и сильно хуже чем продукт из бочки. Но сходства есть.

Антон, в бочке еще идет и окисление в-в, любая клепка дышит, хоть она обработана пчелиным воском, хоть обмотана стрейчем, в банке под крышкой процесс окисления гораздо меньше, вот если туда кислородику качнуть, будет как Московский  ag  ag  az , я всегда как лезу в погреб, взбалтываю и приоткрываю крышку, что бы воздуха запустить.

406

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

[quot=Borshin]Сегодня... Вернее уже вчера... Доварил знаковую, первую тонну на своём последнем пивном оборудовании. Куда девается ума не дам...[/quoe

Туда же откуда берется пыль и куда деваются деньги ag

407

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Доделали колонну:
http://savepic.net/7811389.jpg
http://savepic.net/7805245.jpg
  Доволен прям работой. ИМХО по качеству твёрдая пятерка:
http://savepic.net/7858492.jpg

  Осталось заполнить, мочалок нержовых как оказолось добыть то ещё приключение. Купил два десятка тех что рекомендовали "нержавеющих" за ночь с водой солью стали рыжими. С тарелками тоже чтото не шатко не валко идет. Из нержи както напряжно по деньгам. Задумался о фторопластовых. В принципе в большом количестве крупная стружка от токарных станков остаётся, может где поклянчу. Пишут что для нбк в качестве насадок чего только не используют. Шампура спиралью скручивают и тоже работает. Ладно посмотрим...

  Вот кстати на досуге запилил стойку для своего экстрактора Сокслета:
http://savepic.net/7808316.jpg
  Качество фото правда...

  Но и это ещё не всё. Решил к сезону подготовиться по полной. Поэтому на свой столитровый нерж куб планирую сделать медный шлем. Вернее его уже сделали. Нехватает куска меди 200х350, ну или два один 200*200, второй 120*120, толщиной 1-3 мм. Может завалялось у кого... выглядеть будет примерно так:
http://savepic.net/7804223.jpg

408

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

в большом количестве крупная стружка от токарных станков остаётся

Могу помочь, этого добра в избытке.

409

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

СВИК, спасибо за предложение. Если с работы не уволоку в ближайшее время напишу тогда...

410

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

 
 

http://savepic.ru/8472311.jpg


http://savepic.ru/8467191.jpg

Антоха, спасибо за подгон, продукт супер, буду смотреть в твою сторону, теперь нужно осваивать пивоварение, заразил.  bp  az  az

411

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Почитал тему...
Есть желание влиться в движение самогоноваров.
Газовая плита на даче есть.
Помогите с выбором аппарата, рецептов и т.д.
Понял одно, нужно покупать дистилятор, или не прав?

412

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Дистиллятор, это общее название, а там все индивидуально, самые ходовые это на 12-20 литров с сухопарником и проточным холодильником, облегчает процесс, если есть сливной кран в сухопарнике то это плюс, насчет рецептов, ну здесь можно придумать все, будут вопросы, задавайте.

413

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, вперед. Помогу чем смогу.

Dip, если сделать самостоятельно возможности нет, то имхо один выход - покупать... Если покупать, то важно на какой бюджет рассчитывать. Вариантов много. На мой взгляд неплохой аппарат стоит 18 тр, была выше фотка и ссылка на холмистой.
  Плюс если в планах гнать на даче то стоит задуматься о воде. У меня только два года назад появилось типо централизованное водоснабжение. Слив то понятно куда... в полив.
  Но если всётаки руки хоть немного штото могут - сделал бы сам. Советую обратить внимание на ветку Гогиза с хомдистиллера. Сейчас сервер чтото лежит не могу дать ссылку.

414

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Dip, Владимир, ну аппарат можно приобрести и подешевле, в районе 7000-8000 рублей, по качеству продукт будет не хуже, просто у Антона Borshin, на это все другие взгляды, у него целая Лаборатория, но право всегда ваше, какой аппарат брать.
Насчет рецептов, то с можно с зерна, можно с яблок, можно с винограда, можно с кукурузы, получаться будет, после того как облагородите: Виски, Кальвадос, Коньяк или Бренди, Бурбон и так далее.

415

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, Manukovskiy,Может какой мастер-класс проведете?
Пить не предлагать, а то пьянка получится ab ab ab

416

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Dip пишет:

Borshin, Manukovskiy,Может какой мастер-класс проведете?
Пить не предлагать, а то пьянка получится ab ab ab

В чем он должен заключаться? Могу продуктом поделиться, так сказать на пробу, пить не предлагаю.

417 (2016-03-09 00:23:51 отредактировано Dip)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy пишет:

В чем он должен заключаться? Могу продуктом поделиться, так сказать на пробу, пить не предлагаю.

Проба это хорошо, спасибо.
Хотелось бы узнать более подробно технологию изготовления, нюансы и т.д.
Бочка, которая ставится на плиту у меня есть, литров на 30 наверно, совдеповская еще.

418

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Dip,  Емкость это хорошо, но туда еще нужен холодильник, желательно спиртометр еще приобрести хотя бы 40-70%, емкость для брожения, типа пищевой бочки литров на 40-50, и так по мелочи. Если что то подробнее, звони, телефон в профиле.

419

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Dip, заказывал себе аппарат на сайте самогонок.ру. Выбор большой, цены очень даже хорошие.
Сам новичек в этом деле, уже несколько раз пробовал выгонять. Все получается, вкусно и качественно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

420

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko, Антон полностью с тобою согласен и цены и выбор. 7000-8000 рублей вполне можно уложиться, так сказать все под ключ.

421

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

SeMko, Антон, а какой взял? Что-то тоже думаю...

422

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

СВИК, обычно использую два три пакетика сухих элевых на 100-120 л, погоняю три четыре часа на мешалке и разливаю по ферментерам. Лагерных надо больше... В принципе разбродить можно до какого угодно количества. Ну а так не откажусь и от второй генерации, у меня дрожжей в осадке литры уходит в каналью,  у вас наверное еще больше. Пол литровой баклашечке был бы очень рад.

Дрожжи у меня, как и обещал.

423

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

mr. First пишет:

SeMko, Антон, а какой взял? Что-то тоже думаю...

Взял Кремлевский с широкой горловиной на 12 литров

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

424

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, дрожжи не нужны?

425

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

СВИК, привет. Извини, не смог сегодня позвонить. Нужны, нужны!
Завтра тебе наберу договоримся по встрече.

426

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Доделали колонну:
http://savepic.net/7811389.jpg
http://savepic.net/7805245.jpg
  Доволен прям работой. ИМХО по качеству твёрдая пятерка:
http://savepic.net/7858492.jpg

   С тарелками тоже чтото не шатко не валко идет. Из нержи както напряжно по деньгам.
  Вот кстати на досуге запилил стойку для своего экстрактора Сокслета:
http://savepic.net/7808316.jpg

Что внутри   дистиллятора ( если это он)  - спираль?   
какие тарелки из нержи надо? Эскиз сделай может помогу.

427

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

DVV пишет:

Что внутри   дистиллятора ( если это он)  - спираль?   
какие тарелки из нержи надо? Эскиз сделай может помогу.

Внутри тарелки. Хитрого вроде ничего нет. Единственный напряг, то что их 25 штук.
А так тарелка диаметра 53 мм, толщина 0.5-1 мм. В ней 21 отверстие 6 мм. Был бы токарный станок сам бы сделал.
Уже прикинул, что проще всего нарубить квадратных заготовок, просверлить в каждом по одному отверстию 6 мм по центру, затем собрать все 25 штук в пакет, насадив на шпильку, затянуть её с двух сторон поплотнее болтами, да и все разом на станке как балясину обточить. В принципе остальные 20 отверстий я сам на сверлильном станочке засверлю за пару часиков. Проблема в самих тарелках.
Вот чертежик:
http://savepic.ru/9024409.jpg
Вот файл автокадовский:
https://drive.google.com/open?id=0B9nX_ … npROWZoRmM

428

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, а переливные планки планируются?

429

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

СВИК, планирую начать без них. По всем прикидкам должно и так разделяться нормально.

430

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

СВИК, планирую начать без них. По всем прикидкам должно и так разделяться нормально.

Не будет образовываться кипящего слоя на тарелках, и в чём тогда их смысл?

431

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

СВИК, вроде нормально кипят:
http://savepic.ru/9022380.jpg

432

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, я сужу по большей производительности, а здесь даже и не знаю.

433 (2016-03-16 12:59:43 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

СВИК, пишут что расход браги около 20 л в час. Выход 60%.

434

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

СВИК, пишут что расход браги около 20 л браги в час. Выход 60%.

Вот и проверишь.

435

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

СВИК, зависит от наличия тарелок)

436

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Ребят, а не подскажите где ареометр (спиртометр 40-70гр.) купить?Те которые дешёвые бытовые откровенное г...Бумажка со шкалой внутри выпадает на дно,да и точности никакой

437

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

СВИК, зависит от наличия тарелок)

Если межтарелочное расстояние будет как на стеклянной, то будет большой капельный перенос на следующую тарелку.

438

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

vlad73, я как раз такой брал в медтехнике или както так на Пирогово 87б, а набор из трёх купил китайский в русхиме. И за то и за то отдал по 300р.

СВИК, думаю это больше от мощности подаваемой будет зависеть и диаметра, ну и от расстояния между тарелками конечно тоже. Регулятор мощности у меня есть. Спаял недавно фазовый на базе 1182 и тиристора.

439

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Проблема в самих тарелках.

Тарелки будут
Что внутри короткой части ?  Спираль? Как отбор будет идти?

440 (2016-03-16 20:07:26 отредактировано Виктор 56)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

vlad73 пишет:

Ребят, а не подскажите где ареометр (спиртометр 40-70гр.) купить?Те которые дешёвые бытовые откровенное г...Бумажка со шкалой внутри выпадает на дно,да и точности никакой

Вот тут есть АСП-3  www.mirklimata-vrn.ru/category-83.html