496

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Вчера съездели на Дон, конечно больше был запланирован отдых чем рыбалка,но снасти,прикомка и наживка были взяты с собой. Итак приехали мы на реку где то в 13-00 мест практически небыло(рыбаки сидели через каждые 10 метров), но в итоге после продолжительных поисков всетаки нашли. Жены начали заниматься приготовлением шурпы, а мы с Женьком (Евгений G) пошли ловить рыбу. Я поставил одну донку с кукурузой ,а другую с пучком опарыша, Женек же решил попробывать счастье на пенопласт, в комушках у обоих Салапинская каша. Спустя полчаса у меня поклевка и подлещик гр. на 400 в садке и через некоторое время Женек тоже достает подлещика. Потом долгое и продолжительное затишье. Беру поплавочную удочку в надежде хоть что-нибудь поймать на жаровню и тут понеслось...силявка не довала опустится опарышу клевала как из пулемета, также проскакивала и плотва. В итоге на пару сковородок было успешно наловлено, донки же по прежнему молчали и только под вечер мне попадается на кукурузу плотва присем почти метров в 20 от берега (чего она там забыла). Ну а так отдых удался поели шурпы, пожарили рыбы, побывали на природе.

497

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Давеча довелось встретиться дружной компанией на берегах Батюшки Дона. Выезд планировался с ночевкой располагающий к долгим посиделкам и обильному застолью с употреблением горячительных напитков и приготовлением плова.
  Мы с Денисом (Den-I) прибыли в назначенное место чуть раньше: разбили лагерь, накололи дровишек, начали кулинарить, когда в казане уже во всю шкварчали приготавливаемые продукты, я спустился к реке немного побросать фидер, разведать, так сказать, места для будущей рыбалки и, авось что-нибудь поймать. Собрал снасть, простучал дно, отправил на дно пяток кормушек и..... звонок телефона прерывает все это действо - подъезжают вторая партия отдыхающих и надо идти их встречать. На этом вечерняя рыбалка была закончена ввиду активного братания и последующего возлияния  ag 
Ребята на ночь ставили донки с выползком в надежде на поклевку БОЛЬШОЙ рыбы, но результата это не дало.
   Утро. Смог подняться в 6.20! Тяжко.... Денис даже удочки не брал! За повара. Завидую ему, он - спит!
   Спрашиваю про клев у своего товарища, который поднялся раньше, говорит, что слабо - пара плотвиц и один обрыв поводка! Закармливаю.... Клев вялый, как и мой организм. Спустя некоторое время ловлю подлещика на 200 гр и такую же плотву. Через час пошел дождь, сначала слабенький, дальше -больше! Попадается еще такая же пара: плотвичка и подлещик, все на опарыша. Тем временем супруга одного из коллег нещадно истребляет уклейку на махалку все на того же опарыша. А дождь все сильнее и сильнее. Ближе к 10-00 у меня на пучок опарыша следует отличная поклевка и после довольно продолжительной (поводок 0,1) борьбы достаю леща на 940 грамм ab  Неплохой финиш! Почти сразу начинаем сматывать удочки, так как изрядно осадки докучали, тем более в лагере уже ждали рыбаков с приготовленным завтраком. Перекусив и обсудив некоторые моменты, прощаемся.
Хороший получился отдых, да немного погода подвела....
Фото:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

498

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Просковий пишет:

немного погода подвела

В хорошей компании - это мелочь az

499

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

evgen212, Да намокли уже. Так еще предстоял 3-х километровый выезд по лугу до асфальта, а одна из машин - калина.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

500 (2012-08-29 15:55:19 отредактировано evgen212)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Просковий пишет:

предстоял 3-х километровый выезд по лугу до асфальта, а одна из машин - калина

Согласен. В наших краях после дождя около Дона "дороги" мягко сказать не очень...
А за отчет спасибо!

501

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

evgen212, Жень поехали с нами в следующий раз с ночевкой - не пожалеешь! Предполагаем в начале октября.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

502

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Приехали сейчас с женой с Дона. То, кого именно я поймаю, не ожидал! Закормил точку стартовым закормом около 5-6 забросов. Установил фидер с насадкой кукурузы. Прошло не более 10 минут и поклевка, да какая поклевка! Подсечка, фрикцион жужжит, фидер изогнулся в три погибели. Вываживание длилось около 5 минут. Подтягиваю ближе и вижу на поверхность вышел он... КАРП! Вот мать его ети - всё лето пытался его поймать. Наконец-то! И тут пошел сильный дождь. Положение нашей машины на косогоре не предвещало ничего хорошего, а точнее - остаться там ночевать ab Но мои навыки вождения по грязи и наклонам нас спасли. Карп в итоге потянул на полторашку.
Фото получилось некачественное и дома:
s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/08/19b5d2bdb405a2a4f3f647778f03af91.jpg

Спиннинг, Джиг, Судак.

503

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Евгений G, с виду маловат как-то. Но пусть будет полтора! ab

504

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Scherbakov74,  на самом деле, просто ракурс неудачно взят, ну или может у меня руки большие  ai   ag

Спиннинг, Джиг, Судак.

505

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Ни хрена руки! ai  be  br

506 (2012-08-30 14:09:16 отредактировано evgen212)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i пишет:

evgen212, Жень поехали с нами в следующий раз с ночевкой - не пожалеешь! Предполагаем в начале октября.

Денис спасибо за приглашение! Я бы с удовольствием, но планировать что-то на октябрь мне сложно, времени еще очень много. Я на этих выходных планирую сгонять, если конечно  не припрягут. Только вот не знаю: с фидером на Дон или на покровских озерах щуку спином погонять..... все хочется, но выбирать придется что-то одно ab

507

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

evgen212 пишет:

Только вот не знаю: с фидером на Дон или на покровских озерах щуку спином погонять

Если на выхах работать не буду, то тоже планирую либо Дон с фидером (под ж/д мост), либо с поплавком на какое-нибудь озерцо (без разницы на какое), либо со спином в район Песковатки-Икорца (оз. песковатское, оз. Перевал, оз. Суходол) с берега. Эх мечты мечты...

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

508 (2012-09-04 15:38:17 отредактировано ATAMAH)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Коллеги по хобби, добрый день. Хотим поехать к Вам в Лискинский р-н на рыбалку и стать лагерем на противоположном берегу от места впадения Тихой Сосны на песчаную косу. Вопрос - как туда проезд и какие глубины?

Заранее спасибо.

509

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

ATAMAH пишет:

как туда проезд и какие глубины?

Там мель, а проезд через с.Копанище. См. карту по ссылке wikimapia.org/#lat=50.9989604&am … =b&v=8

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

510 (2012-09-04 16:41:08 отредактировано ЖАК)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

АТАМАН. аватар смените, см. правила форума!

511

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Den-i пишет:

Там мель, а проезд через с.Копанище. См. карту по ссылке wikimapia.org/#lat=50.9989604&am … =b&v=8

Т.е. стоять с донками там смысла нет? Как я понял напротив этого места ниже Тихой Сосны яма? А можно ли стать с правого берега рядом с ямой? И что там с ползающими гадами? Тут у Вас пишут, что в Дивногорье гадюки.

512

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

ATAMAH, Гадюки весной в брачный период опасны, а щас спи спокойно. На стороне с.Селявное (ж/д ст.Крупенники) под монастырем обрывистый берег и яма (ниже впадения Т.Сосны). Проезд туда со стороны Селявного (под ж/дорогой).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

513

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

А есть ли там рядом место, куда можно подъехать, разбить лагерь и где можно разместить 6-8 фидеров и спустить лодку?

514 (2012-09-05 07:51:10 отредактировано Просковий)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

ATAMAH пишет:

А есть ли там рядом место, куда можно подъехать, разбить лагерь и где можно разместить 6-8 фидеров и спустить лодку?

Мест там хватает, живописнейших мест, кстати. Можно стать как выше впадения Тихой Сосны по правому берегу, так и ниже. Можно стать на самой Тихой. Народу, Я думаю, в сентябре будет там по-меньше.
Если становится выше Сосны, то подъезжать надо со стороны Коротояка, если ниже, то подъезжать со стороны Селявного. Можно стать лагерем и по левому берегу, а ловить можно выше по течению - до песчаной косы.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

515

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

А всё же куда посоветуете? Ниже Сосны или выше. И правый или левый берег? По левому вроде глубины меньше и бровка далеко, так?

516

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

ATAMAH пишет:

А всё же куда посоветуете?

И там, и там места замечательные. Но думаю, лучше все-таки по правому берегу ниже Тихой Сосны или на самом устье (по рыбалке). Вот только пляжа там нет. Если купаться - то это на Тихую, либо выше ее впадения на Дону. Как-то так.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

517 (2012-09-05 10:34:36 отредактировано ATAMAH)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Пляж и не нужен. В середине сентября уже холодновато. По виду с google.map ниже Сосны правый берег Дона обрывистый. Какова высота обрыва?

И какую насадку вы называете болотником?

518

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

болотник, это червь

519

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

ATAMAH пишет:

Какова высота обрыва?

По-моему около 3-х, 4-х метров максимально, но есть и участки с меньшей высотой. После устья Тихой Сосны идет заросший участок, после постепенно начинается обрыв.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

520

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Если 3-4 метра, то лодку там не спустить. Она хоть и надувнуха, но с мотором весит под 70 кг. Да и за сработавшим фидером не поскачешь. Если не надоел, может подскажите другое место. Можно в личку. Мы много лет подряд ездим на Хопер в Балашовский р-н, но решили в этот раз поближе. Сетями и прочими браковскими снастями не оперируем.

521 (2012-09-05 13:08:24 отредактировано FiL)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

ATAMAH, если лодка с мотором, то необязательно искать место на реке, прямо "под носом", чтобы мангал и тут же пристань была. у самого надувная-гребная)))  до мест клевых не лень на веслах прогрести любое расстояние. устье ТС-хорошее место для рыбалки, есть где лагерь поставить и куда доплыть половить. красивые там места для отдыха и рыба ловится.

все универсальное, хуже специального.

522 (2012-09-05 13:29:23 отредактировано Просковий)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

ATAMAH, становитесь на самой Тихой Сосне, чуть выше устья, а там где место приглянется. Берега ровные - лодку без проблем спустите, а там и до самого Дона недалеко. Мы так лично делали.
Подъехать на авто к этому месту можно со стороны х. Дивногорье.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

523

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Спасибо. Если соберемся, то будем вставать на Тихой Сосне. Фидера бросим там, а со спиннингом покатаемся. Если увидите серебристый КИА с номерами московской области и белый СсангЙонг с тульскими, то заходите на плов.

524

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

ATAMAH, См. личку.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

525

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

ATAMAH пишет:

Спасибо. Если соберемся, то будем вставать на Тихой Сосне. Фидера бросим там, а со спиннингом покатаемся. Если увидите серебристый КИА с номерами московской области и белый СсангЙонг с тульскими, то заходите на плов.

С фидером лучше на Дон, однозначно,  а вот спиннингом стоит попробовать и там, и там. Щучка попадается в Тихой. И спасибо за предложение.  az

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

526

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Просковий пишет:

И там, и там места замечательные. Но думаю, лучше все-таки по правому берегу ниже Тихой Сосны или на самом устье (по рыбалке). Вот только пляжа там нет. Если купаться - то это на Тихую, либо выше ее впадения на Дону. Как-то так.

А если дождь? ИМХО лучше по левому, через Коротояк, если лодка с мотором до клевых мест добраться непроблема.
Атаман глянь личку.

527

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Были в Лискинском районе с субботы на воскресение составом: Ефремов А.Н., Сомовец, ix.ti и я.
Вода мутная, за две недели поднялась где то на метр. Ребята по спинингу отрывались, я чуток половил на фидер. Достойного ничего не поймал, штук 15 плотвиц, три калинки и нано судачок. Все отпускал обратно, так что фото улова нет. Ловил на червя и опарика. Кормил "Миненко фидер река". 
Напротив меня два рыбака ловили с лодки на бортовые фидеры, тоже безрезультатно. С утра воскресения начал дуть ветер, причем усиливался в геометрической прогрессии. Метрах в ста от нас рухнуло дерево и мы решили собираться до дому.
По спину у ребят тоже мелочь одна, отчет Ефремова А.Н. здесь minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=269580#p269580

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

528 (2012-10-02 21:58:17 отредактировано Олег М)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Я на Дону ниже Лисок неплохо половил окунька на отводной поводок, два выходных подряд в начале сентября.
Окунь клевал не то, что на каждой проводке, а на каждом обороте катушки, мелких отпускал, много сходов было. Домой взял только два десятка для солки, вес от 150 до 300 грамм.
При таком клёве отработал технику ловли на отводной (уверовал в её результативность) и научился быстро вязать снасть, т.к. из-за ракушечника было более десятка отрывов поводка.
Потом попались пару судачков грамм по 650.
Отводной использовал из монофила 0,14мм, длинна 1,3м, 2см твистер, отлично работал исключительно белый цвет всей приманки. Хуже желтый и темный. А вот белый окуни хватали моментально.
На третие выходные решил половить на озёрах щуку на твич. Поймал 7 щучек "до локтя", 3-х карандашей отпустил.
Много сетей по озёрам, ставят в наглую даже среди бела дня. Вообще поох...ли.

529

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Увлекся рыбалкой недавно. Конкретно спиннингом в прошлом году. В прошлом году получилось взять несколько щук на заросших прудах. После этого на поплавок желание пропало.
А летом случайно оказался на месте впадения Сосны, проехал под ж\д к самой Сосне, прошелся по берегу Дона. Подскажите, где в этих местах покидать на щуку и окуня. Лодка есть. Уж больно места понравились! Жена увидела несколько рыбешек в Сосне и сказала, что вот сюда ездить надо! (Я ведь как начинающий чаще домой возвращаюсь пустой, но с впечатлениями!) Да и по Дону впечатления важнее, набивать садок не собираюсь. Если повезет, больше двух штук не беру...

530

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

AK 49 пишет:

Подскажите, где в этих местах покидать на щуку и окуня.

Щука неплохо в самой Сосне ловится..,  а если судака,  это на Дон выше по течению с километр есть каряжник и ямки.., там и окунь встречается.. Места там хорошие ловить можно почти везде..

531

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Sergey86
А по Сосне, как далеко от устья? То, что я видел, глубина 0,3-0,5 м... Хотя ни к устью, ни выше не поднимался. Вот, как дорога из под моста уперлась в реку, то и видел.

532

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

AK 49 пишет:

А по Сосне, как далеко от устья? То, что я видел, глубина 0,3-0,5 м... Хотя ни к устью, ни выше не поднимался. Вот, как дорога из под моста уперлась в реку, то и видел.

От устья метров 700 есть затончик, вот с него можно и начинать

533

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Привет всем! Хотелось бы узнать кто был на дону со спиннингом и какие результаты?

534

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

и щука  , и судак отлично на джиг садятся! но , надо знать где ловить! на халяву не получится поймать!как-то так

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

535

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Спс за ответ. Вот хотел прогуляться, но одному скучновато.

536

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Mrak-999 пишет:

Спс за ответ. Вот хотел прогуляться, но одному скучновато.

возьми девушку

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

537

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

или спининг

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

538

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

народ кто знает вскрылся ли дон после жд моста??

539

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Сайчас только приехал.  У Залуженского моста лед стоит... и народ ходит по всей акватории.  Скорее всего стоит и у жд моста

540

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Спасибо

541

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Mrak-999 пишет:

кто знает вскрылся ли дон после жд моста??

Вчера с утра ниже ж\д моста небольшой участок льда с промоинами закрывающий русло (опасно!!!, выше-ниже: открытая вода,поверхностная  шуга,одиночные льдины...). Народ сидел в портовом затоне.

542

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

Спс!

543 (2013-03-06 23:01:14 отредактировано Majak)

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

По поводу судака на реке Дон в городе Лиски. Судак есть, но очень мелкий и не очень много. ИМХО.

544

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

я имел в виду в данное время

545

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

в Лисках судака нет)

TG @to4kaDimooooon

546

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

justme75 пишет:

в Лисках судака нет)

Дима, наверное раскупили перед праздником всего.. bk   bj

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

547

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

DmitryPioneer пишет:

...даже спорить не хочется...дело Ваше верить моему сообщению, или считать, что если он Вам и Вашим знакомым не попадается, то его там нет...

Дим, спор ни о чем.. ab Фоты уловов твоего тезки justme75 лучший аргумент.  bs
Кстати - ежегодные его фоты с уловами именно судачков...!
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=323338#p323338
..но "в Лисках судака нет"!  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

548

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

судак есть но рыбаков намного больше. И если забирать 300 грамовово СУДАКА то и этого не останетца.

549

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

justme75ag Точно, нету  ag

550

Re: р.Дон, город ЛИСКИ и Лискинский район.

воздержусь от коментариев br в хорошем смысле этого слова ab