1 (2013-02-01 20:43:57 отредактировано Профессор)

Тема: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Внимание! Данные правила (с моим предисловием) приняты к публикации в журнал "Рыбачте с нами" и будут опубликованы в одном из ближайших номеров! В связи с этим, прошу всех, чьи правила в том или ином виде вошли в конечный список, прислать мне в личку свои  ФИО - вы будете указаны в качестве соавторов. Просьба не затягивать!

PS Огромное СПАСИБО ВСЕМ , кто принимал участие в написании и обсуждении!!!  az

Снасть:
1. Учись доверять своим ощущениям при выборе снасти.
2. Стремись иметь специализированные снасти для разных условий ловли.
3. Не превращай совершенствование снасти в самоцель – чаще бывай на рыбалке.
4. Не переплачивай  за снасти -  только если на 100% уверен за что именно ты платишь  деньги.
5. Не огрубляй снасть без необходимости.
6.  Возьми с собой набор простых инструментов (зевник, корнцанг и кусачки для плетенки)  - это сделает твою рыбалку более комфортной.
7. Бережно относись к своей снасти,  и она тебя не подведет.

Тактика:
8. Многие " известные правила поведения рыбы" – всего лишь  стереотипы. Не бойся их ломать.
9. Не пренебрегай правилами маскировки.
10. На водоеме ищи "необычные" места: сужения, повороты, изменения течения, входы и выходы из ям.
11. На запрессингованных водоемах при отсутствии клева лови там, где, по общему мнению, рыбы быть не может.
12. Не увлекайся ловлей в одних и тех же  условиях - все время ищи что-то новое.
13. Ищи хищника у особенностей донного рельефа, на участках с твердым (каменистым глинистым, ракушечным) дном.
14. Перспективную точку облови под разными углами.
15. При ловле на яме уделяй больше внимания свалам.
16. Если на точке перестало клевать - дай ей "отдохнуть" некоторое время.
17. Подбирай приманку, в первую очередь, по размеру.
18. В прозрачной воде используй  неяркие, естественные цвета приманок, а в мутной - яркие, провоцирующие.
19. Не увлекайся перебором большого числа приманок - используй необходимо-разумное количество.
20. Смирись с тем, что приманки - расходный материал, хоть и не всегда дешевый.

Техника:
21. Правильно отрегулируй  фрикцион.
22. Подсекай вовремя – не всегда нужно спешить.
23. При ловле на уокер, не жди зрелищную атаку, а жди удара в руку.
24. При твичинге подбирай  уровень «агрессивности» проводки в зависимости от активности рбы.
25. В холодной воде замедляй темп проводки и увеличивай продолжительность пауз.
26. Попробуй провести «колебалку» джиговой проводкой.
27. Не спеши выматывать шнур, после прохождения приманкой "уловистой зоны" - рыба может клюнуть и в конце проводки.
28. На захламленном дне, в коряжнике, выполняй джиговую проводку не катушкой а удилищем – как бы медленно переваливая приманку через препятствие.
29. При зацепе на течении сначала страви шнур, чтобы он вытянулся вдоль струи, а потом дергай.
30. Перекинув приманку через ветку дерева, не дергай, а тяни плавно, не допуская раскачки - вероятность освобождения многократно увеличится.

Особенности ловли разных видов рыб:
31. Две лучшие приманки для окуня - джиг и отводной поводок.
32. Две лучшие приманки для щуки – воблер и вертушка.
33. При выборе приманки для щуки не стоит мельчить, независимо от размера предполагаемых трофеев.
34. Чем меньше приманка, тем аккуратнее ее берет щука.
35. Если возможна поклевка щуки - не пренебрегай поводком.
36. При охоте за щукой в локальных точках полезны тонущие воблеры.
37. Если щука вышла на приманку, но не клюнула, поставь что-либо кардинально другое: например, вместо поппера - вертушку, или воблер замени "резиной".
38. Место пойманной щуки через некоторое время занимает другая.
39. При ловле судака  в проверенной точке попробуй сначала провести крупную, яркую приманку, затем сменить её на более мелкую, естественных тонов.
40. При ловле белых хищников на течении полезно делать длительные паузы в проводке приманки, давая ей "поиграть" на струе.
41. Пассивный голавль хорошо ловится методом up-stream.
42. Голавль часто предпочитает не самые мелкие приманки.
43. Голавль лучше ловится, если приманка периодически чиркает по дну.
44. Жерех хорошо ловится на небольшие уокеры.
45. Если виден бой жереха, но при этом он не клюет, нужно сменить угол подачи приманки.
46. Трофейный жерех чаще попадается в сумерках - на рассвете или на закате.

И напоследок:
47. Поймал - отпусти.
48. Борись с браконьерством.
49. Береги природу.
50. Спиннинговая ловля процесс творческий - дерзай, думай и вырабатывай свои правила.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Профессорay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

3

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Профессор, Молодец, хорошо всё по полочкам разложил!  ay  “32. Две лучшие приманки для щуки – воблер и вертушка. “ Я бы вместо вертушки всё-таки колебалку поставил.  ah

4

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Все-таки по окуню вертушка и отводной хорошо работает.

5

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Профессор, Всё просто замечательно!  ay  ay  ay

Из разговора лососевых с осетровыми: - Что наша жизнь...? – Икра!

6

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Теперь можно распечатать, заламинировать и под крышку сумки с коробками, в моменты отсутствия клева перечитывать ab

7

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Тему надо перенести в "Важно"

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

8

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Предлагаю данные правила преподавать в школе высшего спортивного мастерства для детей. Лекции читает уважаемый Профессор!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

9

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Харош стебаться   ag  Правила между прочим всем миром писали, а не только я  bt

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

10

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

S.Nanahara пишет:

Профессор,  нам сучно, бес ag


Так, кому скучно - пусть учит "правила" наизусть   bt Этоя Вам как преподаватель преподавателю говорю  ag

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

11

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

S.Nanahara пишет:

пора тему мутить, совмесный заказ ламинированных правил

  ap
Да, можно и футболки, на каждой по одному правилу (Кому какой попадется ae )
Собираемся вместе... и мы не только сила, но свод Правил!!
bi  bi

Профессор,  все здорово получилось!!

С уважением

12

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

А из "50 правил" шикарная татуировка на спину получится .... жене например.... надо подумать  bw

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

13

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

А теперь нужно по страничке про каждый пункт написать и будит добротное пособие для спиннингиста! ay  ab

14

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

akula-xxx пишет:

А из "50 правил" шикарная татуировка на спину получится .... жене например.... надо подумать  bw

Гениальная идея!!!  ay

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

15 (2013-02-01 08:54:35 отредактировано ROGUB36)

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Лично я, - всех призываю распечатать эти правила на листик, и возить с собой на каждую рыбалку! А перед костром или бодрым утром, осмысленно заучивать азы спиннинговой ловли. Я для себя выбрал такой путь, а иначе как? ab

16 (2013-02-01 14:15:55 отредактировано Сталкер)

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Хоть я и не спинингист - но с пунктами 47 - 49 согласен полностью) Молодцы мужики  ab

Рыба есть - ловить надо уметь...

17 (2013-02-01 20:57:53 отредактировано Профессор)

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Внимание! Данные правила (с моим предисловием) приняты к публикации в журнал "Рыбачте с нами" и будут опубликованы в одном из ближайших номеров! В связи с этим, прошу всех, чьи правила в том или ином виде (даже в сильно измененном в результате моего редактирования) вошли в конечный список, прислать мне в личку свои  ФИО - вы будете указаны в качестве соавторов. Просьба не затягивать!

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

18

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Мечта аспиранта-публикация в реферируемом журнале. Поздравляю.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

19

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Профессор, В связи с таким раскладом, предлагаю форумчанам не останавливаться на достигнутом и продолжить разработку "правил" и по другим видам ловли. Думаю не только начинающие, но так же и опытные рыболовы, смогут почерпнуть для себя что то новое.  ИМХО ad  Да, и мои огромные поздравления Профессору!!! az

Из разговора лососевых с осетровыми: - Что наша жизнь...? – Икра!

20

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

S.Nanahara пишет:

Профессор, Я не притендую az

Ryoshi пишет:

Полная самурайская солидарность.

Аналогично! ab

21

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Кто не претендует - будет указан в виде "и др."   bv

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

22

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Я тоже буду и "и др." ab

23

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Профессор, Ну твою фотку то мы будем лицезреть??? Как инициатора и автора? Вот в твоем лице и предстанем пред миром от нашей вотчины!  bi

24

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Сомовец пишет:

Профессор, Ну твою фотку то мы будем лицезреть??? Как инициатора и автора? Вот в твоем лице и предстанем пред миром от нашей вотчины!  bi

Я не особо фотогеничен, поэтому в качестве фотоматериала отправил на выбор несколько фоток своих товарищей-рыболовов, одну фотку своей жены и пару своих - посмотрим, что дизайнеры выберут  ag

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

25

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

peskar пишет:

Аналогично! ab

Юрко пишет:

Я тоже буду и "и др." ab

bs

26

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Предлагаю продолжить работу и выпустить книгу "50 "Золотых правил",  200 "Серебрянных правил" и 500 "Бронзовых правил" спиннингиста - залог побед во всех соревнованиях!"

27

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

там можно осветить и экипировку и снаряжение, плавсредства и т.д.

28

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

тактику, стратегию соревнований

29

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

а у нас есть такие кто в сборной РФ учавствует? имхо только такой человек может такие книги писать
500 "Бронзовых правил" спиннингиста - залог побед во всех соревнованиях!"

30

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

главное процесс. начало положено, надо еще формулировать и предлагать правила.  в спорах раждается истина. а истина она общая и не важно кто ее высказал, чемпион мира или начинающий поплавочник.

31 (2013-02-05 07:01:03 отредактировано KNU)

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

очень важно кто высказал. ибо истина начинающего - это не факт что истина! а вообще правда у каждого своя!
но почему-то не все у нас в президентах перебывали.

32

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

serg1507, KNU, Истина на то и истина, она единична - все остальное ложь)))

P.S. "Правда всегда одна
         Это сказал..."

                                                    В.Бутусов  "Тутанхамон"

33

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

новая информация: Мне написали из РсН, что статья выйдет в майском номере. список авторов я отослал, но мне написали, что возможно, авторов объединят в "членов врк "Minnow" так что не обессудьте, уважаемые соавторы, если редакция примет такое решение.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

34

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Диман отлично , будем ждать!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

35

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Профессор пишет:

Внимание! Данные правила (с моим предисловием) приняты к публикации в журнал "Рыбачте с нами" и будут опубликованы в одном из ближайших номеров! В связи с этим, прошу всех, чьи правила в том или ином виде вошли в конечный список, прислать мне в личку свои  ФИО - вы будете указаны в качестве соавторов. Просьба не затягивать!
PS Огромное СПАСИБО ВСЕМ , кто принимал участие в написании и обсуждении!!!  az

Свершилось! Труд опубликован. Две страницы в журнале, с иллюстрациями ay

36

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Да действительно! Поздравляю авторов и всех причастных к обсуждению! Иллюстрации правда не мои, наверно редакция сочла нужным вставить свои, но ничего страшного, дело сделано, это главное.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

37

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Журнал за апрель?

38

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

ROGUB36 пишет:

Журнал за апрель?

За май!

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

39

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Профессор, как называется журнал? Что спрашивать в киосках?

40

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Пост 41. Написано!

41

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

сканы скиньте потом или фотки!

42

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Была мысль выложить сканы страниц, но боюсь нарушить авторские права. Что по этому поводу скажет Профессор, ad?

43

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

внизу делаешь приписку(ссылку) - литература такая-то, от такого-то года, числа. и все!

44 (2013-04-22 18:45:30 отредактировано Профессор)

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

wady1 пишет:

Была мысль выложить сканы страниц, но боюсь нарушить авторские права. Что по этому поводу скажет Профессор, ad?

Да не вопрос!  az

Евген 85 пишет:

Профессор, как называется журнал? Что спрашивать в киосках?

Рыбачте с Нами

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

45

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Купил... почитал... приятно польстился!!!  ah

46

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

По многочисленным просьбам, а так же с разрешения авторского коллектива Воронежского рыболовного форума "Minnow"....
P.S. Кстати, очень интересный номер журнала получился, Советую почитать (на правах рекламы  ad )
Журнал "Рыбачьте с Нами", 5/май 2013 С.122-123

47

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Кпил сегодня журнал. Здорово видеть, плоды нашего труда и осозновать, что это может пригодится. Профессор спасибо, респект и уважуха ay

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

48

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Профессор, Дима!!! ДАЁШЬ СЛЕДУЮЩУЮ ТЕМУ!!! ay

49

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Я подумаю ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

50

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

Скажите пожалуйста, а угол подачи приманки - это как?

51 (2013-06-06 11:54:52 отредактировано DIIM)

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

bo4a,
Предположим, что щука стоит под этим "островком" кубышек, или мы даже точно знаем, что она там. Сделав пару забросов с точки 1 и не увидев поклёвки, мы перемещаемся по берегу и делаем следующие проводки с точки 2. Или наоборот: если со второй точки хватки не последовало, стоит попробовать провести приманку, забросив её из точки 1.

52

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

DIIM, спасибо, понял! А самый главный вопрос из этой картинки: а как узнать, что там стоит щука?! ah

53

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

bo4a пишет:

...а как узнать, что там стоит щука?!

Антон, наблюдательность, знание повадок щуки и интуиция тебе в помощь.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

54

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

bo4a, Ключевое слово на картинке "ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО"!

55

Re: 50 "Золотых правил" спиннингиста!

bo4a пишет:

DIIM, спасибо, понял! А самый главный вопрос из этой картинки: а как узнать, что там стоит щука?! ah

Всплески (буруны), выпрыгивание малька. Да и вообще в таких местах она сто пудово ab